扩能改造配套枢纽工程招标公告(中铁建工集团有限公司2026)



中铁建工集团有限公司+成都车站邮政公安项目+主体工程招标公告

招标项目名称:

火车北站扩能改造配套枢纽工程邮政、铁路公安还建工程

招标编号:

XN-FBCG-火车北站配套邮政公安-主体结构工程-002

招标项目编号:

G1100000081200770663

所属行业:

房屋建筑

所属地区:

北京市 -丰台区

招标单位:

中铁建工集团有限公司

招标代理:

发布时间:

2026-02-09

公告内容

中铁建工集团有限公司火车北站扩能改造配套枢纽工程邮政、铁路公安还建工程
主体结构
招标公告
1.招标条件
鉴于招标人已与火车北站扩能改造配套枢纽工程邮政、铁路公安还建工程的建设单位签订了工程合同,按照项目分包计划,现对主体结构劳务分包进行招标。

2
.项目概况与招标范围

1
.
工程概况:本工程位于成都市成华区双水碾街道。计划施工开工时间
202
6

4

15日,计划竣工时间2026年
10

15
日,总工期
1
84
天。火车北站扩能改造配套枢纽工程邮政、铁路公安还建工程由省邮还建、市邮还建、公安还建组成。省邮还建:总建筑面积
21445m2,地下2652m2,地上18793m2,地下一层,地上6层;市邮还建:总建筑面积18582m2,地下4981m2,地上13286m2;地下一层,地上2-6层;公安还建:总建筑面积11197m2,地下1998m2,地上9198m2,地下一层,地上
9
层,
主体结构
施工范围:邮政公安范围内
模板制安、钢筋制安、混凝土浇筑、双排外脚手架、叠合楼板安装、预埋

主体结构
相关工作,具体详见工程量清单


2
.
招标内容:本次分包采购的项目主要为
模板制安、钢筋制安、混凝土浇筑、双排外脚手架、叠合楼板安装、预埋

主体结构
相关工作。

3.
投标人资格要求
3.1 投标人需具有相应的建筑工程施工劳务不分等级资质,资质证照齐全有效。投标单位必须在中铁建工集团有限公司劳务协作队伍合格名册中。 3.2 本次招标不接受不具有独立法人资格的附属机构(单位)或出现在股份公司、集团公司《不合格队伍名录》中的单位参与报名;在招标人恶意诉讼一览表限制交易期内。3.3 具备被责令停业的;被暂停或取消投标资格的;财产被接管或冻结的;在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的;恶意虚报结算,恶意讨薪等情形,不得参与投标。3.4 本次招标不接受联合体投标。

4
.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2026年2月9日至2026年2月14日,在中铁鲁班商务网领取招标文件。 4.2 招标文件每套售价/元,售后不退。图纸押金/ 元,在退还图纸时退还(不计利息)。

5
.投标文件的递交
5.1投标文件递交截止时间:2026年2月27日10时前; 5.2投标文件递交和开标地点:本次招标在中国中铁采购电子商务平台进行线上开标,线上评标。投标人开标前须进入中国中铁采购电子商务平台上传投标文件扫描件(扫描保存为PDF格式,主文件只支持PDF格式),同时投标文件中的已标价分包工程量清单必须以可编辑的excel形式作为附件上传。 5.3公开招标评标方法为综合评分法。 5.4逾期未在中国中铁采购电子商务平台进行报价和上传投标文件的投标人,招标人视其为放弃本次投标。 5.5逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。

6
.联系方式
招标人:中铁建工集团有限公司地 址:四川省成都市金牛区二环路北二段府河路苑9栋12楼 联系人:吴芳杨子墨电 话:15002895180 15680818786 电子邮件:1911664871@qq.com592608459@qq.com 2026年2月9日