福建省种子招标公告(福建省莲景园林绿化有限公司2026)
LCQ20260210244-福建省莲景园林绿化有限公司种子(玖两优164稻种)采购项目-竞价公告
一、基本信息
竞价单号:
LCQ20260210244
项目名称:
福建省莲景园林绿化有限公司种子(玖两优164稻种)采购项目
项目类型:
货物采购
采购单位:
福建省莲景园林绿化有限公司
项目类别:
其他货物
发布单位:
连城县国有资产产权交易服务有限公司
总预算:
190,800 ( 元 )
采购地址:
委托人指定地点
项目所在地:
福建省,龙岩市
联系方式:
周先生17759725059
二、资格要求
资格审查方式:
本项目采用资格后审,意向参与本次竞价的供应商需先通过平台进行报名并上传相应的资格审查资料并进行报价,请各参与的供应商积极关注平台。
供应商资格要求:
1.
竞价资格:1).竞价者必须遵守中华人民共和国法律、法规,具有独立法人资格的国内企业或个体工商户(失信被执行人除外);2).具有履行合同所必需的能力;3).“采购清单”中的参数要求均为重要要求,竞价人提供的种子需符合该要求。成交人与委托人签订各项采购合同后,必须自觉履行竞价文件的要求和其竞价承诺函,做好设备的生产、运输、售后服务等工作;4).本项目不允许挂靠其他公司资格及分包,不接受联合体参与竞价;5).符合具备法律、行政法规规定的其他条件;6).已认真阅读并同意本公告附件-网络竞价须知;7).竞价资格(及限制性条件)认定由竞价人自行审查,因此产生委托人不予签订合同及其它一切后果由竞价人自行负责。竞价人提供虚假材料或资质不符合条件的,视为恶意竞价,保证金不予退回,按违约处理,委托人可另行选取供应商。2.有意参加竞价人应提供如下有效证照复印件:1)营业执照副本、法定代表人或经营者身份证复印件;2)签订完整的承诺书;3)专项承诺函。(格式自拟)以上材料复印件须加盖公章并上传至平台系统。
竞价保证金要求:
有
,保证金缴交说明:1.竞价保证金3000元,必须于2026年2月14日上午10:00前汇到本公司指定账户(户名:连城县国有资产产权交易服务有限公司,开户行:中国银行连城支行,账号:4286 8871 8902)。报名参加的竞价人与缴交竞价保证金的名称要一致。竞价保证金缴至以上账户时,交款单中“款项来源”或“用途”一栏内须填写“****项目的竞价保证金”。 2.竞价成交后,成交人必须在成交之日起2个工作日内与本公司签订《竞价结果通知书》,在签订《竞价结果通知书》3个工作日内向委托人提供《采购合同》,由委托人经过相应审批程序后签订。 3.成交人的竞价保证金在成交人与委托人签订委托合同后10个工作日内一次性无息退回。 4.未成交人的保证金,在竞价结束后10个工作日内(遇法定节假日顺延)无息退回。
三、采购需求
品目号
种子品种
质量 要求
/
单位
数量
预算单价 (元)
合计 (元)
1
玖两优164稻种
发芽率不低于80%,纯度不低于96%。
/
斤
5300
36
190,800
是否接受推荐品牌(型号)以外的产品:
不接受
报价要求:
具体详见《网络竞价须知》
交付期:
具体详见《网络竞价须知》
交货地点:
具体详见《网络竞价须知》
质保及售后服务要求:
具体详见《网络竞价须知》
签约时间:
具体详见《网络竞价须知》
其他要求:
具体详见《网络竞价须知》
附件:
签章
取 消
确 定
网络竞价公告.docx
网络竞价须知.docx
承 诺 书.docx
四、竞价规则
报价方式:
一次报价
成交机制:
最低价法
最低参与报价家数:
3
最低有效报价家数:
3
报价时间:
即日起 至 2026-02-14 10:00:00。报价截止时间后,系统将自动开启解密,提交报价的参与方需在30分钟内进行解密,否则视为撤回报价。
提示:
1、本项目采用连城县招标投标交易平台作为网上竞价平台,供应商须通过该平台进行网上报价,不接受其他参与方式。连城县招标投标交易平台网上竞价的参与方式及要求详见《竞价须知》,有任何疑问可致电平台客服电话4008705191进行咨询。
2、若成交供应商存在未按本次竞价确定的事项进行履约(包括合同签订、履行等行为),或被查实存在提供虚假材料谋取成交的行为, 经采购方要求,平台可对其失信行为进行曝光,并禁止其1年内参与本平台网上竞价活动。
3、报价截止时间后,系统将自动开启解密,提交报价的供应商需在30分钟内进行解密,否则视为撤回报价。
4、供应商报价金额不得超过采购预算。
网络竞价公告受委托,定于2026年2月14日上午10:00在连城县招标投标交易平台公开竞价选取福建省莲景园林绿化有限公司种子(玖两优164稻种)采购项目供应商,标的具体情况、竞价资格、竞价方式详见《网络竞价须知》。现将有关事项公告如下:一、项目概况及工作要求1.项目名称:福建省莲景园林绿化有限公司种子(玖两优164稻种)采购项目。2.供货地点:委托人指定地点。3.采购清单:种子品种预计采购数量质量要求单价(元/斤)合计(元)玖两优164稻种5300斤(按实际供货为准)发芽率不低于80%,纯度不低于96%。36(含税费、运费及人工装卸费用)1908004.最高限价:190800元。5.竞价保证金:3000元。6.种子质量要求(1)纯度:杂交稻种≥96.0%,无混杂其他稻种、杂草种,包装标注品种名与实物一致。(2)净度:≥98.0%,种子中无泥沙、秸秆、瘪粒等杂质,无粉尘、异物。(3)发芽率:≥80%,需当年新种。(4)水分:≤13.0%,种子坚硬、无发软发潮,密封包装无返潮发霉。(5)提供种子产地检疫合格证。(6)其他硬性要求:包装有审定编号、生产批号、生产日期、经营许可证号,标注品种特征、种植要点,经销商需提供购种票据。(7)竞价人应提交“若中标,交付的种子保证属于非陈年旧种,发芽率不低于80%、纯度≥96.0%,品种真实,不含有转基因成份。”的专项承诺函,否则竞价无效。7.成交人违约责任7.1成交人如不能按要求完成交付种子数量,应偿付给采购单位种子款总额40%的违约金及由此给采购单位造成的一切损失。7.2种子包装计量、外标签、种子质量不符合要求的,成交人应负责更换为符合要求的种子,并承担由此产生的所有费用及给采购单位造成的一切损失;无法更换的,应偿付给采购单位种子款总额40%的违约金及由此给采购单位造成的一切损失。7.3成交人所提供的种子如用于生产,种子纯度不符合要求,或品种真实性不符,或含有转基因成份的,成交人应按《种子法》及相关法规规定赔偿损失及承担法律责任。8.付款方式:根据双方签订的合同约定执行。9.合同:成交人应在成交公告发布之日起3个工作日内与委托人自行签定合同,合同不违背本公告采购实质性要求。10.本场竞价须三家及以上竞价人在规定时间内参与竞价,如果在规定时间内参与竞价的竟价人不足三家,则按流标处理,竟价人不得有异议。11.竞价特别说明:竞价人以总价报价方式进行报价,竞价人在报价时不得高于最高限价,根据有效竞价人报价排名情况,由低到高排序,最低的一名即为成交人。最高控制价为包干价,包括但不限于税费、服务费、文印费、差旅费、交通费、住宿费等所有相关费用,竞价人应对本次供货内容应有充分认识,自行判断能够完成本项目所需的费用,风险费用应自行考虑计入投标报价,竞价人未考虑风险因素造成的损失由竞价人自行负责。二、报名条件1.竞价者必须遵守中华人民共和国法律、法规,具有独立法人资格的国内企业或个体工商户(失信被执行人除外);2.具有履行合同所必需的能力;3.“采购清单”中的参数要求均为重要要求,竞价人提供的种子需符合该要求。成交人与委托人签订各项采购合同后,必须自觉履行竞价文件的要求和其竞价承诺函,做好设备的生产、运输、售后服务等工作;4.本项目不允许挂靠其他公司资格及分包,不接受联合体参与竞价;5.符合具备法律、行政法规规定的其他条件;6.已认真阅读并同意本公告附件-网络竞价须知;7.竞价资格(及限制性条件)认定由竞价人自行审查,因此产生委托人不予签订合同及其它一切后果由竞价人自行负责。竞价人提供虚假材料或资质不符合条件的,视为恶意竞价,保证金不予退回,按违约处理,委托人可另行选取供应商。三、报名方式参与本次竞价会的竞价人须在规定时间前缴纳竞价保证金,登录连城县招标投标交易平台(https://lcyjy.enjoy5191.com/home)办理竞价登记手续并需支付平台使用费100元,并将报名资料上传至交易平台。若因系统原因无法上传报名材料,可通过现场递交或邮件(邮箱地址:lccqjyw20251@163.com)的方式提交。四、报名资料有意参加竞价会的竞价人应提供如下有效证照原件(复印件):(1)营业执照副本、法定代表人或经营者身份证复印件;(2)签订完整的承诺书;(3)专项承诺函。(格式自拟)以上材料复印件须加盖公章并上传至平台系统。五、竞价方式本次公开竞价采用“连城县招标投标交易平台(https://lcyjy.enjoy5191.com/home)”网络“反向一次性报价、价低者得”的交易方式,以“价格优先,时间优先”(即同等价格时,以报价时间优先)确定本次竞价标的的成交人。六、竞价保证金3000元转入我司指定账户,以实际到账为准(户名:连城县国有资产产权交易服务有限公司,开户行:中国银行连城支行,账号:428688718902)。七、向成交人收取一定的交易服务费,详见《网络竞价须知》。报名截止时间:2026年2月14日上午10:00止。委托人及咨询电话:周先生17759725059连城产权联系人及电话:林女士18039848961邮箱地址:lccqjyw20251@163.com)网址:连城产权交易网(http://lcxcqjy.com/)联系地址:福建省龙岩市连城县莲峰镇李彭村彭坊桥路1号4层连城县国有资产产权交易服务有限公司2026年2月10日网络竞价须知(项目编号:LCCQJJ20260214-1)连城县国有资产产权交易服务有限公司(以下简称本公司)遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,依照国家法律、法规、政策为本次竞价活动提供服务。现将有关竞价事项告知如下:一、公开竞价、报名时间、地点竞价截止时间:2026年2月14日10:00止。竞价地点:连城县招标投标交易平台(https://lcyjy.enjoy5191.com/home)报名截止时间:2026年2月14日10:00止。报名地点:连城县国有资产产权交易服务有限公司(福建省龙岩市连城县莲峰镇李彭村彭坊桥路1号4层)连城产权联系人及电话:林女士18039848961二、项目概况及工作要求1.项目名称:福建省莲景园林绿化有限公司种子(玖两优164稻种)采购项目。2.供货地点:委托人指定地点。3.采购清单:种子品种预计采购数量质量要求单价(元/斤)合计(元)玖两优164稻种5300斤(按实际供货为准)发芽率不低于80%,纯度不低于96%。36(含税费、运费及人工装卸费用)1908004.最高限价:190800元。5.竞价保证金:3000元。6.种子质量要求(1)纯度:杂交稻种≥96.0%,无混杂其他稻种、杂草种,包装标注品种名与实物一致。(2)净度:≥98.0%,种子中无泥沙、秸秆、瘪粒等杂质,无粉尘、异物。(3)发芽率:≥80%,需当年新种。(4)水分:≤13.0%,种子坚硬、无发软发潮,密封包装无返潮发霉。(5)提供种子产地检疫合格证。(6)其他硬性要求:包装有审定编号、生产批号、生产日期、经营许可证号,标注品种特征、种植要点,经销商需提供购种票据。(7)竞价人应提交“若中标,交付的种子保证属于非陈年旧种,发芽率不低于80%、纯度≥96.0%,品种真实,不含有转基因成份。”的专项承诺函,否则竞价无效。7.成交人违约责任7.1成交人如不能按要求完成交付种子数量,应偿付给采购单位种子款总额40%的违约金及由此给采购单位造成的一切损失。7.2种子包装计量、外标签、种子质量不符合要求的,成交人应负责更换为符合要求的种子,并承担由此产生的所有费用及给采购单位造成的一切损失;无法更换的,应偿付给采购单位种子款总额40%的违约金及由此给采购单位造成的一切损失。7.3成交人所提供的种子如用于生产,种子纯度不符合要求,或品种真实性不符,或含有转基因成份的,成交人应按《种子法》及相关法规规定赔偿损失及承担法律责任。8.付款方式:根据双方签订的合同约定执行。9.合同:成交人应在成交公告发布之日起3个工作日内与委托人自行签定合同,合同不违背本公告采购实质性要求。特别提示:本项目不集中组织现场踏勘,竞价人可根据本公告所提供的内容要求自行踏勘现场(相关责任由竞价人自行承担),竞价人对本次竞价内容应有充分认识,自行判断能够完成本项目所需的费用。成交人不得以实际情况与现场不一致而要求委托人给予以补偿。三、竞价资格1.竞价者必须遵守中华人民共和国法律、法规,具有独立法人资格的国内企业或个体工商户(失信被执行人除外);2.具有履行合同所必需的能力;3.“采购清单”中的参数要求均为重要要求,竞价人提供的种子需符合该要求。成交人与委托人签订各项采购合同后,必须自觉履行竞价文件的要求和其竞价承诺函,做好设备的生产、运输、售后服务等工作;4.本项目不允许挂靠其他公司资格及分包,不接受联合体参与竞价;5.符合具备法律、行政法规规定的其他条件;6.已认真阅读并同意本公告附件-网络竞价须知;7.竞价资格(及限制性条件)认定由竞价人自行审查,因此产生委托人不予签订合同及其它一切后果由竞价人自行负责。竞价人提供虚假材料或资质不符合条件的,视为恶意竞价,保证金不予退回,按违约处理,委托人可另行选取供应商。四、竞价保证金1.竞价保证金3000元,必须于2026年2月14日上午10:00前汇到本公司指定账户(户名:连城县国有资产产权交易服务有限公司,开户行:中国银行连城支行,账号:428688718902)。报名参加的竞价人与缴交竞价保证金的名称要一致。竞价保证金缴至以上账户时,交款单中“款项来源”或“用途”一栏内须填写“****项目的竞价保证金”。2.竞价成交后,成交人必须在成交之日起2个工作日内与本公司签订《竞价结果通知书》,在签订《竞价结果通知书》3个工作日内向委托人提供《采购合同》,由委托人经过相应审批程序后签订。3.成交人的竞价保证金在成交人与委托人签订委托合同后10个工作日内一次性无息退回。4.未成交人的保证金,在竞价结束后10个工作日内(遇法定节假日顺延)无息退回。五、竞价手续1.有意参加竞价人应提供如下有效证照复印件:(1)营业执照副本、法定代表人或经营者身份证复印件;(2)签订完整的承诺书;(3)专项承诺函。(格式自拟)以上材料复印件须加盖公章并上传至平台系统。2.报名方式参与本次竞价会的竞价人须在规定时间前缴纳竞价保证金,登录连城县招标投标交易平台办理竞价登记手续并需支付平台使用费100元,并将报名资料上传至交易平台(https://lcyjy.enjoy5191.com/home)。若因系统原因无法上传报名材料,可通过现场递交或邮件(邮箱地址:lccqjyw20251@163.com)的方式提交。3.竞价人应自行登连城县招标投标交易平台网站学习竞价流程,注册竞价系统账号并在报名截止时间之前登录竞价系统申请竞价,根据流程上传相关资料,若有疑问应及时咨询本公司业务部门;由于竞价人竞价材料未按时提交、或者竞价申请未按时提交而导致本公司无法进行资格审核、或者竞价账号未注册或者未激活的,均视为竞价人放弃本次竞价报名。4.如委托人撤回竞价标的,竞价人已经交保证金的,保证金即予无息退还,竞价人对此不得有异议,且本公司不对竞价人承担任何损失,此是竞价人参与本次竞价的先决条件。竞价人一旦报名成功,即视为同意本公司的前述免责内容。六、竞价程序1.本场竞价须三家及以上竞价人在规定时间内参与竞价,如果在规定时间内参与竞价的竞价人不足三家,则按流标处理,竞价人不得有异议。2.意向竞价人应自行登陆连城县招标投标交易平台注册用户名,并于报名截止时间前办理报名竞价手续,登录到连城县招标投标交易平台申请参与本场竞价。报价截止时间后,系统将自动开启解密,提交报价的供应商需在30分钟内进行解密,否则视为撤回报价。3.本次公开竞价采用“连城县招标投标交易平台(https://lcyjy.enjoy5191.com/home)”网络反向一次性报价、价低者得的交易方式,以“价格优先,时间优先”(即同等价格时,以报价时间优先)确定本次竞价标的的成交人。3.1竞价人以总价报价方式进行报价,竞价人在报价时不得高于最高限价,根据有效竞价人报价排名情况,由低到高排序,最低的一名即为成交人。成交价包括但不限于税费、服务费、文印费、差旅费、交通费、住宿费等所有相关费用,竞价人应对本次供货内容应有充分认识,自行判断能够完成本项目所需的费用,风险费用应自行考虑计入投标报价,竞价人未考虑风险因素造成的损失由竞价人自行负责。3.2若有两个或两个以上的报价相等时,以先报价的竞价人为成交人;若有两个或两个以上的报价相等,报价时间相同时,则以报名时先缴纳竞价保证的竞价人为成交人;若有两个或两个以上的报价相等,报价时间相同,且缴纳竞价保证金时间相同时,则以报名时先提交报名材料的竞价人为成交人。4.竞价人应以总价形式进行报价,竞价系统设置的价格表示最高限价,竞价人在竞价系统填报价格高于最高限价则为无效报价,填报总价最低的竞价人作为本项目成交人。若竞价系统显示无效报价竞价人为成交人的,我司有权按照本《竞价须知》规则排除无效报价竞价人后,根据有效报价竞价人的排序重新确定成交人。5.特别提示:标的经公开征集到的合格竞价人,应以不高于最高限价进行报价,同时成交人应签署《竞价结果通知书》等相关文件,否则视同为违约。6.本公司有权就竞价时间做出调整,如有调整将在本公司网站进行公告。七、交易服务费竞价成交后,本项目的招标代理服务费按成交价×1.5%计费向成交人收取,不足3000元的,按3000元计费。招标代理服务费直接由本公司从成交人缴纳的竞价保证金中扣收,不足的,成交人必须在成交之日起2个工作日内补齐。招标代理服务费未按期付清的,视成交人根本违约,竞价保证金不予退回。8、付款方式以竞价公告为准。九、费用承担1.竞价人自行承担参加竞价会有关的全部费用(包括但不限于差旅费、邮寄费、资料费等)。2.成交价为包干价,包括但不限于税费、服务费、文印费、差旅费、交通费、住宿费等所有相关费用,竞价人应对本次供货内容应有充分认识,自行判断能够完成本项目所需的费用,风险费用应自行考虑计入投标报价,竞价人未考虑风险因素造成的损失由竞价人自行负责。十、违约责任成交人应价后反悔的,或不即时签订《竞价结果通知书》,或逾期未缴纳交易服务费,本公司按违约处理,保证金不予退回,同时《竞价结果通知书》自动失效,并视情对竞价标的再次竞价或处理,本公司将保留向该成交人提起赔偿诉讼的权利。十一、注意事项1.因不可预见的原因导致上述竞价交易方式不能正常进行的,本公司有权中止交易或临时决定采用其它竞价方式和竞价交易规则,竞价人对此不得有异议。2.竞价人应妥善保管好用户名及密码,用户名为竞价人参加网络竞价的唯一合法身份,所有用户登录后的报价均视为竞价人本人真实意愿的表示。如用户名丢失或被他人盗用所造成的一切后果均由竞价人负责。3.成交后,成交人应当与委托人签订《采购合同》,并严格履行,双方的权利、义务以《采购合同》约定为准。4.因委托人、成交人的原因造成不能签订相应的合同或解除合同、合同无效的,我司不承担任何责任。签订《竞价结果通知书》视为我司对成交人的合同义务履行完毕。十二、特别提示1.申请人必须对本项目情况及竞价流程进行充分的咨询和了解,一旦参与竞价,视为无异议,并对项目存在或可能存在的瑕疵表示认可,自行承担由此造成的风险。2.竞价文件如有更正修改,公告将在连城产权交易网(网址:http://www.lcxcqjy.com/)、连城县招标投标交易平台(网址:https://lcyjy.enjoy5191.com/home)上发布,请潜在竞价人随时密切关注上述网站并下载相关信息,本公司不再另行通知(相同内容如有多次修改,以最后一次修改为准)。潜在竞价人未查看、下载修改内容的,后果自行承担。3.有需要通知事项时,本公司以竞价人报名时载明的联系电话、联系地址(未另外注明的以身份证为准)作为联系依据,通过邮件或语音、短信的方式通知竞价人,即使竞价人不签收或未收到通知,均视为竞价人已收到通知,由此造成的后果由竞价人自行负责。竞价人成为成交人参照此条款执行。 连城县国有资产产权交易服务有限公司2026年2月10日承诺书连城县国有资产产权交易服务有限公司:本人(公司)承诺提供的报名材料真实、合法、有效,自愿报名参加贵司于2026年2月14日上午举行的“连城县招标投标交易平台反向一次报价”福建省莲景园林绿化有限公司种子(玖两优164稻种)采购项目。收悉项目编号为LCCQJJ20260214-1的《网络竞价须知》,并保证遵守和全面履行该次《网络竞价须知》中的各项条款。若有违反该次《网络竞价须知》条款的行为,申请人愿被取消竞价资格,已交保证金作为违约金归贵公司所有(不予退回),若造成贵公司损失的,由本承诺人承担赔偿责任。承诺人(申请人签章):法定代表人或授权代理人(签章):联系电话:年月日承诺书连城县国有资产产权交易服务有限公司:本人(公司)承诺提供的报名材料真实、合法、有效,自愿报名参加贵司于2026年2月14日上午举行的“连城县招标投标交易平台反向一次报价”福建省莲景园林绿化有限公司种子(玖两优164稻种)采购项目。收悉项目编号为LCCQJJ20260214-1的《网络竞价须知》,并保证遵守和全面履行该次《网络竞价须知》中的各项条款。若有违反该次《网络竞价须知》条款的行为,申请人愿被取消竞价资格,已交保证金作为违约金归贵公司所有(不予退回),若造成贵公司损失的,由本承诺人承担赔偿责任。承诺人(申请人签章):法定代表人或授权代理人(签章):联系电话:年月日