贵州继电保护校验、预试及SF6气体检测 高压电气设备招标公告(贵州渝黔锰业有限公司2026)
询价单号
RA26021100679
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2026-02-25T12:00
报价截至时间
2026-02-25T12:00
采购商名称:贵州渝黔锰业有限公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
发电厂高压电气设备预防性试验
-
1.0
项
2026-03-25
发电厂继电保护装置校验
-
1.0
项
2026-03-25
询价条款
一、交货地址:贵州遵义市绥阳县蒲场镇宜安村
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:详细要求见附件商务标书及技术规范书。报名需上传公司资质和三年内相关业绩(附合同)。报价需上传附件《继电保护、预试及气体检测报价表》。
七、资质要求:
附件下载
继电保护、预试及气体检测报价表.xlsx
商务标书-继电保护、预试及气体检测.docx
发电分厂——继电保护、预试及气体检测技术条件书(1).doc
贵州渝黔锰业有限公司—发电厂高压电气设备预防性试验报价表
序号
设备名称
试验项目
数量
单价(元)
合计(元)
1
1号发电机
定子绕组交流耐压
1
定子绕组直流电阻
1
定子绕组的绝缘电阻、吸收比或极化指数
1
定子绕组泄漏电流和直流耐压试验
1
转子绕组的绝缘电阻
1
转子绕组的直流电阻
1
1号发电机中性点变压器
直流电阻
1
绝缘电阻
1
1号发电机出口PT
直流电阻
1
绝缘电阻
1
1号发电机出口CT
绝缘电阻
1
特性试验
1
2
2号发电机
定子绕组交流耐压
1
定子绕组直流电阻
1
定子绕组的绝缘电阻、吸收比或极化指数
1
定子绕组泄漏电流和直流耐压试验
1
转子绕组的绝缘电阻
1
转子绕组的直流电阻
1
2号发电机中性点变压器
直流电阻
1
绝缘电阻
1
2号发电机出口PT
直流电阻
1
绝缘电阻
1
2号发电机出口CT
绝缘电阻
1
3
1号主变
绕组直流电阻
1
绕组连同套管的绝缘电阻、吸收比或极化指数
1
绕组连同套管的tanδ
1
电容型套管的tanδ和电容值
1
铁芯及夹件绝缘电阻
1
感应电压试验
1
压力释放阀校验
1
1号主变中性点避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
避雷器在线监测
1
1号主变110kV侧避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
避雷器在线监测
1
4
1号高厂变
绕组直流电阻
1
绝缘电阻、吸收比或极化指数
1
绕组的tanδ
1
铁芯绝缘电阻
1
感应电压试验
1
5
1号励磁变
直流电阻
1
绝缘电阻、吸收比或极化指数
1
1号励磁开关
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
6
1号发变线发电厂侧101断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
1号发变线发电厂侧1011刀闸
绝缘电阻
1
导电回路电阻
1
支座绝缘子超声波探伤
1
1号发变线发电厂侧1013刀闸
绝缘电阻
1
导电回路电阻
1
支座绝缘子超声波探伤
1
1号发变线发电厂侧PT
绕组及末屏的绝缘电阻
1
tanδ及电容量
1
1号发变线发电厂侧CT
绝缘电阻
1
1号发变线发电厂侧避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
避雷器在线监测
1
7
2号主变
绕组直流电阻
1
绕组连同套管的绝缘电阻、吸收比或极化指数
1
绕组连同套管的tanδ
1
电容型套管的tanδ和电容值
1
铁芯及夹件绝缘电阻
1
感应电压试验
1
瓦斯继电器(型号:QJ9-80A-L-02 出厂编号:B-9231095)
1
2号主变中性点避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
避雷器在线监测
1
2号主变110kV侧避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
避雷器在线监测
1
8
2号高厂变
绕组直流电阻
1
绝缘电阻、吸收比或极化指数
1
绕组的tanδ
1
铁芯绝缘电阻
1
感应电压试验
1
9
2号励磁变
直流电阻
1
绝缘电阻、吸收比或极化指数
1
2号励磁开关
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
10
2号发变线发电厂侧102断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
SF6气体检测
1
2号发变线发电厂侧1021刀闸
绝缘电阻
1
导电回路电阻
1
2号发变线发电厂侧1023刀闸
绝缘电阻
1
导电回路电阻
1
2号发变线发电厂侧PT
绕组及末屏的绝缘电阻
1
tanδ及电容量
1
2号发变线发电厂侧CT
绝缘电阻
1
2号发变线发电厂侧避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
避雷器在线监测
1
11
启备变
绕组直流电阻
1
绕组连同套管的绝缘电阻、吸收比或极化指数
1
绕组连同套管的tanδ
1
电容型套管的tanδ和电容值
1
铁芯及夹件绝缘电阻
1
感应电压试验
1
启备变中性点避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
启备变110kV侧避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
避雷器在线监测
1
12
启备线发电厂侧109断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
SF6气体检测
1
启备线发电厂侧1091刀闸
绝缘电阻
1
导电回路电阻
1
启备线发电厂侧1093刀闸
绝缘电阻
1
导电回路电阻
1
启备线发电厂侧PT
绕组及末屏的绝缘电阻
1
tanδ及电容量
1
启备线发电厂侧CT
绝缘电阻
1
启备线发电厂侧避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
避雷器在线监测
1
13
发电厂样串绝缘子
污秽度测量
1
14
瓦斯继电器
瓦斯继电器(型号:QJ4-80A 出厂编号:B-152489)校验
1
15
煤电锰变电站1号主变
绕组直流电阻
1
绕组连同套管的绝缘电阻、吸收比或极化指数
1
绕组连同套管的tanδ
1
电容型套管的tanδ和电容值
1
铁芯及夹件绝缘电阻
1
感应电压试验
1
煤电锰变电站1号主变中性点避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
煤电锰变电站1号主变220kV侧避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
避雷器在线监测
1
16
煤电锰变电站1号动力变
绕组直流电阻
1
绕组连同套管的绝缘电阻、吸收比或极化指数
1
绕组连同套管的tanδ
1
电容型套管的tanδ和电容值
1
铁芯及夹件绝缘电阻
1
感应电压试验
1
煤电锰变电站1号动力变中性点避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
17
煤电锰变电站2号动力变
绕组直流电阻
1
绕组连同套管的绝缘电阻、吸收比或极化指数
1
绕组连同套管的tanδ
1
电容型套管的tanδ和电容值
1
铁芯及夹件绝缘电阻
1
感应电压试验
1
煤电锰变电站2号动力变中性点避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
18
煤电锰变站171间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
19
煤电锰变站109间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
煤电锰变站181间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
煤电锰变站182间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
煤电锰变站101间隔
断路器
导电回路电阻
1
20
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
煤电锰变站183开关间隔
开关
导电回路电阻
1
21
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
煤电锰变站184间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
煤电锰变站185间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
煤电锰变站110断路器间隔
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
22
煤电锰变站172间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
23
煤电锰变站161间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
煤电锰变站186间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
煤电锰变站102间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
煤电锰变站187间隔
断路器
导电回路电阻
1
24
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
煤电锰变站188间隔
断路器
导电回路电阻
1
25
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
煤电锰变站111间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
煤电锰变站203间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
避雷器在线监测
1
PT
绕组及末屏的绝缘电阻
1
tanδ及电容量
1
26
CT
绕组及末屏的绝缘电阻
1
tanδ及电容量
1
110kV I母间隔PT
PT
绕组及末屏的绝缘电阻
1
27
tanδ及电容量
1
110kV II母间隔PT
PT
绕组及末屏的绝缘电阻
1
tanδ及电容量
1
110kV 无功补偿母线间隔PT
PT
绕组及末屏的绝缘电阻
1
tanδ及电容量
1
无功补偿162间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
隔离开关
导电回路电阻
1
无功补偿163间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
28
避雷器
避雷器在线监测
1
无功补偿164间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
29
隔离开关
导电回路电阻
1
避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
电容器组
绝缘电阻
1
电容值
1
电抗器
绝缘电阻
1
电抗值
1
无功补偿165间隔
断路器
导电回路电阻
1
30
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
隔离开关
导电回路电阻
1
避雷器
绝缘电阻
1
31
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
电容器组
绝缘电阻
1
电容值
1
电抗器
绝缘电阻
1
电抗值
1
无功补偿166间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
隔离开关
导电回路电阻
1
32
避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
33
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
电容器组
绝缘电阻
1
电容值
1
电抗器
绝缘电阻
1
电抗值
1
无功补偿167间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
隔离开关
导电回路电阻
1
支座绝缘子超声波探伤
1
避雷器
绝缘电阻
1
34
底座绝缘电阻
1
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
35
电容器组
绝缘电阻
1
电容值
1
支座绝缘子超声波探伤
1
电抗器
绝缘电阻
1
电抗值
1
支座绝缘子超声波探伤
1
无功补偿363间隔
断路器
导电回路电阻
1
断路器机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
避雷器
绝缘电阻
1
底座绝缘电阻
1
36
直流1mA电压U1mA及0.75U1mA下的泄漏电流
1
运行电压下的交流泄漏电流测试、检查放电计数器动作情况
1
PT
绝缘电阻
1
10kV 1号动力电源0711
断路器
绝缘电阻
1
导电回路电阻
1
机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
耐压试验
1
避雷器
绝缘电阻
1
耐压试验
1
电缆
绝缘电阻
1
10kV 2号动力电源0721
断路器
绝缘电阻
1
导电回路电阻
1
38
机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
耐压试验
1
避雷器
绝缘电阻
1
39
耐压试验
1
电缆
绝缘电阻
1
10kV 2号站用变0722
断路器
绝缘电阻
1
导电回路电阻
1
机械特性、分合闸电磁铁动作电压、分合闸线圈电阻
1
耐压试验
1
避雷器
绝缘电阻
1
耐压试验
1
电缆
绝缘电阻
1
变压器
绕组、铁芯绝缘电阻
1
直流电阻
1
40
煤电锰变电站样串绝缘子
污秽度测量
1
41
SF6气体检测
气体纯度、湿度、毒性分解产物
100
42
总计(不含税)
投标方单位名称
姓名及联系方式
报价日期
备注:
1、按单项进行报价。
2、单价包含人工费、仪器仪表、保险、以及成本、利润等全部费用。
3、报价不含税
4、结算方式:以实际量据实结算
贵州渝黔锰业有限公司—发电厂继电保护装置校验报价表
序号
设备名称
数量
单价(元)
合计(元)
备注
1
1号机组发变组保护装置(A、B、C)
3
A、B、C
2
1号机组故障滤波装置
1
3
1号机组同期装置
1
4
1号机组快切装置
1
5
2号机组发变组保护装置(A、B、C)
3
A、B、C
6
2号机组故障滤波装置
1
7
2号机组同期装置
1
8
2号机组快切装置
1
9
启备变保护装置
1
10
启备线保护装置(电厂侧)
1
11
1号发变线保护装置(电厂侧)
1
12
2号发变线保护装置(电厂侧)
1
13
继保小间故障滤波装置
1
14
1号发变组变送器校验(44台)
44
15
2号发变组变送器校验(44台)
44
1
启备线保护装置(煤电锰变电站侧)
1
2
1号发变线保护装置(煤电锰变电站侧)
1
3
2号发变线保护装置(煤电锰变电站侧)
1
4
煤电锰变电站1号动力变保护装置
1
5
煤电锰变电站2号动力变保护装置
1
6
煤电锰变电站1号电炉变保护装置
1
7
煤电锰变电站2号电炉变保护装置
1
8
煤电锰变电站3号电炉变保护装置
1
9
煤电锰变电站4号电炉变保护装置
1
10
煤电锰变电站5号电炉变保护装置
1
11
煤电锰变电站6号电炉变保护装置
1
12
煤电锰变电站7号电炉变保护装置
1
13
煤电锰变电站8号电炉变保护装置
1
14
煤电锰变电站GIS母线保护装置
1
15
煤电锰变电站1号主变保护装置(A、B、C)
3
A、B、C
16
煤电锰变电站220kV线路保护装置
1
18
煤电锰变电站无功补偿162间隔保护装置
1
19
煤电锰变电站无功补偿163间隔保护装置
1
20
煤电锰变电站无功补偿363间隔保护装置
1
21
煤电锰变电站无功补偿164间隔保护装置
1
22
煤电锰变电站无功补偿165间隔保护装置
1
23
煤电锰变电站无功补偿166间隔保护装置
1
24
煤电锰变电站无功补偿167间隔保护装置
1
25
煤电锰变电站无功补偿母差保护装置
1
26
煤电锰变电站线路故障滤波装置
1
27
煤电锰变电站变压器故障滤波装置
1
28
煤电锰变电站电炉变故障滤波装置
1
29
1号动力电源保护装置
1
32
2号动力电源保护装置
1
33
总计(不含税)
投标方单位名称
姓名及联系方式
报价日期
备注:
1、按单项多少元进行报价。
2、单价包含人工费、仪器仪表、保险、以及成本、利润等全部费用。
3、报价不含税
4、结算方式:以实际量据实结算。
发电分厂继电保护校验、预试及SF6气体检测项目招标文件(公开)项目名称:发电分厂继电保护校验、预试及SF6气体检测项目工程地点:贵州省遵义市绥阳县蒲场镇宜安村招标单位:贵州渝黔锰业有限公司日期:二〇二六年二月目录第一节工作内容1第二节报价、付款及联系方式1第三节投标文件的编制要求2附件一商务报价表8附件二商务偏离表10发电分厂继电保护校验、预试及SF6气体检测项目招标书依据相关的规定,结合我公司生产的需要,拟对发电分厂继电保护校验、预试及SF6气体检测项目采取招标的方式确定维修服务单位,特邀请贵单位参加招标。第一节工作内容第一条服务周期:自发标方通知进场之日起。第二条工作地点及内容和时间2.1、工作地点:贵州省遵义市绥阳县蒲场镇宜安村贵州渝黔锰业有限公司产业园。2.2、工作内容:按招标方要求完成发电分厂继电保护校验、预试及SF6气体检测工作。2.3、工作时间:由招标方按自身需要进行工作时间的安排。第二节报价、付款及联系方式严禁商业贿赂,甲方纪检办举报座机电话:023-63886353,举报受理邮箱:609386997@qq.com,受理人员电话:黄老师13896664067(微信同号);张学强 13896655477(微信同号)举报有奖,一经查实,最高奖励100万元。第三条投标报价3.1、报价方式:按技术标准书分项报价(以人民币元为单位),如遇国家税收政策调整,不含税价不变,税率执行新税收政策。3.2、在本招标文件,投标一览表中未列出而报价投标方认为要单独列出的报价项目,报价供应商可增加列出,并计入“报价合计”中。3.3、投标优惠声明:付款方式优惠,服务范围延伸优惠(如有)等。价格优惠(折扣),付款方式优惠,工期提前、服务范围延伸优惠(如有)等;凡涉及价格的优惠,均以投标总报价为基数,且一律在最终报价中体现。3.4、投标报价,以人民币元为单位报价。第四条付款4.1、本项目无预付款,4.2、维修完成后付款。4.3、所有款项支付前投标方需先向招标方提供相应金额增值税专用发票,支付方式采用银行承兑。第五条联系方式联系人:胡浩电话:15186762456地址:贵州省遵义市绥阳县蒲场镇宜安村第三节投标文件的编制要求第六条资质及胜任证明文件6.1投标人资质6.1.1投标人必须是在中华人民共和国工商管理部门注册的,具有独立法人资格的企业。6.1.2参加投标的单位必须经营状况良好;没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。6.1.3参加投标的单位在近18个月内不得发生过较大及以上人身伤害事故证明材料或承诺。6.1.4参加投标的单位在近3年内不得存在骗取中标或严重违约及因自身的原因而使任何合同被解除的情形。6.2专项资格要求6.2.1资格要求:承装(修、试)电力许可证二级,施工单位资质不低于电力工程施工总承包二级及以上资质或机电工程施工总承包二级及以上资质(并具有有效的安全生产许可证)。6.2.2机构资质:CMA(检验检测机构资质认定)或CNAS(中国合格评定国家认可委员会实验室认可)认证资质。6.2.3业绩要求:近3年内220kV类似2次项目、且正常运行或使用1年以上的业绩,提供业绩合同关键页复印件(包括合同封面、签字页等)。6.2.4人员要求:负责该项目投标人三类人员,即项目经理或项目负责人、安全员、技术员必须是该公司在职正式员工,提供社保证明。第七条投标文件的组成资质文件、胜任程度文件、商务报价表、商务偏离表等。第八条投标投标截止时间:以欧贝平台时间为准。标书:各投标单位直接在欧贝平台上进行报价投标(标书盖公章后转PDF为附件上传至欧贝平台),严格按商务报价表填写。商务报价表及商务偏离表以PDF格式上传至欧贝平台。第九条开标、评标9.1、开标方式:欧贝平台线上开标。9.2、开标时间:以欧贝平台时间为准。9.3、评标方法:综合评估法,即以招标文件为依据,对投标文件进行综合评价,评出能够最大限度地满足招标文件的规定的投标人。评标标准:投标人的企业资质、能力、业绩和信誉度、质量承诺、投标价格、付款方式、投标文件完整性严密性等将是主要评价因素。9.4、评标原则:公开、公平、公正和择优原则,力求信誉可靠、取费优惠、质量可靠。9.5、依据评标委员会的评定结果,经报公司主要领导确定入围单位,进行制造能力考察,根据考察结果和前期业绩考察结果确定中标单位。第十条关于无效投标书的规定有下列情况之一的投标书为无效投标书10.1、逾期提交的,或未按招标文件要求提交的。10.2、扰乱开标(评审)秩序的。10.3、未在约定时间内交投标保证金和保证金不足额的。10.4、不具备投标文件中规定资格要求的。10.5、不符合法律、法规和招标文件中规定的其它实质性要求的。10.6、参与投标的投标单位在招标工程中如出现串标、围标、恶意抬价、虚假报价、拉拢腐蚀我方人员等情况的,一经查实,所有相关投标报价作废,没收投标保证金,报送我方集团公司处理。供应商中标后违约或拒签合同的,没收本次投标保证金,暂停其投标资格6个月。第十一条投标响应投标人应认真阅读招标文件中的所有内容,按招标文件的要求提交投标文件,并保证所提供的文件内容真实、准确有效,应对招标文件的各项内容、条件做出实质性的响应,否则,投标有可能被拒绝。第十二条招标解释12.1、本招标文件的解释权归招标人,投标人未中标的原因,招标人可不作任何解释。12.2、招标方有接受和拒绝任意或所有投标的权利,招标方在授予中标通知之前仍有选择或拒绝任何投标方中标的权利,招标方如对所有的投标均不满意,有重新组织招标的权利,并对所采取的行为可不说明原因。第十三条投标澄清13.1、招标人有权就投标文件中的含混之处向投标人提出询问或澄清要求,投标人按照招标人通知的时间、地点派技术和商务人员进行答疑或澄清。13.2、必要时招标人可要求投标人就澄清的问题作书面回答,该书面回答应有投标代表的签章,并作为投标文件的补充文件。第十四条其它相关事项14.1、投标方应做好答辩准备,最好编制PPT文档演示、讲解。14.2.反商业贿赂:双方为保证公平公正原则,双方必须廉洁自律、严禁贿赂,承诺杜绝各种形式的商业贿赂。若任一方违反本条,应向对方支付合同总金额20%的违约金,并承担相应的刑事法律责任。招标方接受商业贿赂举报,招标方纪检办举报座机电话:023-63886353,举报受理邮箱:609386997@qq.com,受理人电话:黄老师:13896664067(微信同号);陈老师:13983343326(微信同号);谭老师:15826127109(微信同号)。14.3遇投标、议标、评标受到不公正对待的投诉联系方式(张洪,电话13983093671;邱志忠,电话15213659165;王宇鑫,电话15223882873)14.4技术要求详见欧贝平台附件中的对应技术规范书。附件一商务报价表详见附件《继电保护、预试及气体检测报价表》附件二商务偏离表商务偏离表序号招标文件条款内容投标文件条款内容偏离注:1、增加或删除的条款,请在本表中标明条款位置或添加位置。声明:除本偏差中所列出的偏差外,投标人完全响应招标文件的内容。博赛集区美园-团GR贵州渝黔锰业有限公司发电分厂继电保护校验、预试及SF6气体检测技术规范书编制:审核:审定:审批:二零二六年一月二十二日一、总则1.1本技术条件书仅适用于贵州渝黔锰业有限公司(下称甲方)继电保护校验、预试及SF6气体检测。提出了这些设备的技术规范、技术要求、继电保护、预试范围、质量保证、验收和技术服务等方面的要求。1.2本技术条件书所提及的技术条款和维保范围都是最低限度的要求,并未对一切技术细节做出规定,也充分引用有关标准和规范的条文,乙方应保证用其最成熟的技术和经验提供符合现行相关国家(或行业)标准、规范(或经甲方认可)和本技术条件书要求的优质可靠的技术服务。1.3如乙方没有对本技术条件书提出书面异议,甲方则可认为乙方技术、工厂完全满足本技术条件书的要求。1.4乙方对本次维保设备负有全责。1.5如果乙方有除本技术条件书以外的特殊要求,应以书面的形式提出,并对每一点做出详细说明,载于本技术条件书之后。1.6在签定合同之后,甲方有权提出因规范、标准和规程发生变化而产生的一些修改和补充要求,乙方应予以配合,具体项目由甲方、乙方双方共同商定。1.6须提供乙方资质证明材料以及甲方工器具和实验室相关证明1.7乙方提供的资料数据单位全部采用中华人民共和国法定计量单位。1.8乙方工器具、试验设备必须满足本工程实施要求。1.9本技术条件书作为继电保护校验及预试合同的附件,与合同正文具有同等效力。1.10未尽事宜,双方友好协商解决。1.11业绩要求:乙方提供至少5家发电厂继电保护校验、预试和SF6气体检业绩及其5年内运行良好的证明文件,提供合同关键页,运行良好的证明文件需包含项目使用单位、联系人、联系电话等资料。1.12甲方提供入场培训、协调,乙方提供继电保护校验、预试设备和六氟化硫气体检测实验室。1.13乙方需提供继电保护校验及试验报告、检修技术记录表,并且每份报告盖乙方公司章。1.14因生产原因分阶段实施1#发变组、2#发变组、总降。1.15报价需分项报价,若因甲方原因不能实施项目,结算方式以实际工作量据实结算。二、项目内容2.1项目名称:继电保护校验、预试及SF6气体检测2.2设备概况:贵州渝黔锰业有限公司继电保护装置和一次设备安装至今未进行全检,根据国标和电力相关要求必须6年全检,SF6气体检测每年一次,因年久未实施,不能及时发现设备缺陷,按照国家及电力行业规范,继电保护装置应满足可靠性、选择性、灵敏性和速动性的要求,保护配置、设备规范及二次回路应满足电力系统有关规定和反事故措施的要求。2.3继电保护装置和预试验设备范围:(见附件清单)三.双方职责3.1甲方职责负责入场培训、协调、监护。按照合同条款及时支付报价方工程结算款。3.2乙方职责3.2.1负责第二大项2.3全部项目相关校验和试验,直至验收合格。3.2.3负责出具校验和试验报告甲方运行中出现所涉及项目故障时,需及时指派技术服务人员到现场排查故障。3.2.4提供具备220kV电压等级以上继电保护校验及试验的资质。四、检修质量要求4.1校验和预试后满足设计要求:4.2规范和标准设备应遵循以下最新版的国家标准及有关行业标准:GB/T7261-2016《继电保护和安全自动装置基本试验方法》DL/T995-2016《继电保护和电网安全自动装置检验规程》DL/T2545.1-2022《发电厂继电保护及安全自动装置检验规》DL/T596-2021《电力设备预防性试验规程》DL/T366-2010《串联电容器补偿装置一次设备预防性试验规程》GB/T12022《工业六氟化硫》4.3继电保护装置校验:4.3.1硬件设备检查:包括设备型号、标识、连接状态、固件版本及运行环境等。4.3.2软件配置核对:确认软件版本、功能模块、拓扑结构及通信路径是否正确。4.3.3参数设置校验:重点核对保护定值、通信参数、设备参数等是否符合正式定值单要求。4.3.4二次回路绝缘检查:在保护屏的端子排处,将所有电流、电压、直流控制回路的端子外部接线断开,拆除电压、电流回路的接地点,用1000V兆欧表测量各回路对地的绝缘电阻,其阻值应大于1MΩ。信号回路的电缆每芯对地及对其他各芯间的绝缘电阻也应不小于1MΩ。4.3.5电流、电压互感器(CT/PT)回路检查:检查CT/PT二次绕组所有接线的正确性和端子连接的可靠性。电流互感器的二次回路必须且只能有一点接地。检查电压回路中熔断器、开关及切换设备触点接触的可靠性4.3.6保护装置本身检验:逆变电源检查:在80%额定电压下检查电源的自启动性能,在额定电压下检查电源输出是否正常,并进行电源拉合试验。4.3..7模数变换系统检验:检查零漂和模拟量的幅值、相位特性,要求其误差小于5%。4.3.8定值检验:依据最新的定值通知单进行,要求实测值与整定值的误差不超过±5%。4.3.9开关量输入输出回路检验:检查所有开入量变位是否正确,输出触点及信号动作是否准确无误。4.3.10逻辑功能测试:验证保护逻辑的动作时序、条件判断、出口控制等功能是否正常4.3.11接口功能检验:测试与上位机、下位机及其他装置之间的通信接口是否通畅可靠4.3.12整组传动试验:通过模拟一次电流和工作电压,进行带开关整组传动,验证整个保护回路的动作一致性4.3.13检验记录:检验过程中应详细、准确记录测试数据及结果。工作结束后,应及时出具检验报告,报告应完整、清晰,并由相关人员审核。4.3.14现场恢复与验收:检验工作结束后,必须恢复所有临时拆除的接线和变动部分,并压接牢固。由工作负责人和运行人员共同检查确认无误,办理工作终结手续后,保护装置方可投入运行4.3一次设备预防性试验:4.3.1试验标准和依据试验项目、方法必须满足《电力设备预防性试验规程》(DL/T596-2021)及设备制造商技术文件等现行有效标准。4.3.2试验前准备制定详细试验方案,查阅设备档案(包括出厂、交接及历次试验数据),准备合格且在校准有效期内的试验仪器与安全工器具4.3.3现场安全与操作严格执行工作票、停电、验电、装设接地线、悬挂标识牌等安全措施4.3.4过程记录详细记录试验数据、环境条件(温度、湿度)、设备运行编号、试验时间等,异常数据需复核确认4.3.5结果分析与判断将当前试验结果与设备出厂值、交接值、历次历史数据及同类设备数据进行综合比对分析。4.3.6对试验中发现的缺陷或异常,应依据标准准确判断其性质(如正常、异常)。4.3.7检修质量若试验后需检修,检修工艺应符合相应检修规程要求。检修后应再次进行相关试验,以验证检修质量合格。4.3.8试验报告与档案管理试验报告内容应完整、准确、清晰,并由试验负责人审核签字。4.3.9试验人员与资质须经专业培训合格的人员进行,并持证上岗。五、六氟化硫(SF₆)气体检测5.1取样要求:必须从设备的专用自封式取样阀取样,禁止从充放气口或压力表接口随意取样。5.2充分吹扫:连接采样管路后,必须用设备内气体对管路和接头进行充分吹扫(通常至少3-5次),以排除管路中的空气、水分和上次残留气体对检测结果的污染。5.3使用专用的、洁净干燥的聚四氟乙烯管或不锈钢管。确保所有接头密封严密,无泄漏。先连接设备端,再连接仪器端。5.4温度:气体湿度(微水)测量受温度影响极大,必须记录检测时的环境温度和设备本体温度。许多仪器的读数需折算到20℃下的标准值进行比较。5.5先测分解产物和微水(对气体状态最敏感),再测纯度、空气、CF₄等。5.6详细记录:设备编号、检测时间、环境温度/湿度、气压、检测人员、使用的仪器型号及编号。5.7将检测结果与设备出厂值、历史数据、国家标准(GB)、电力行业标准(DL/T)进行严格比对。5.8设备与标准:检测设备必须合格,并严格依据国家标准操,确保检测结果准确可靠5.8本次检测含3气瓶内气体检测,内容包括纯度、空气、CF₄、湿度、酸度、可水解氟化物、矿物油、生物毒性等所有项目。五、施工期限要求5.1施工周期要求:签订合同后,以甲方通知开始至结束20天。六.项目验收6.1.1设备实施恢复试验状态、工器具、人员安全撤离,试验标准符合要求。6.1.2试验报告详细,明确,检修技术记录表数据清楚。六、商务要求6.1投标人资质6.1.1投标人必须是在中华人民共和国工商管理部门注册的,具有独立法人资格的企业。6.1.2参加投标的单位必须经营状况良好;没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。6.1.3参加投标的单位在近18个月内不得发生过较大及以上人身伤害事故证明材料或承诺。6.1.4参加投标的单位在近3年内不得存在骗取中标或严重违约及因自身的原因而使任何合同被解除的情形。6.2专项资格要求6.2.1资格要求:承装(修、试)电力许可证二级,施工单位资质不低于电力工程施工总承包二级及以上资质或机电工程施工总承包二级及以上资质(并具有有效的安全生产许可证)。6.2.2机构资质:CMA(检验检测机构资质认定)或CNAS(中国合格评定国家认可委员会实验室认可)认证资质。6.2.3业绩要求:近3年内220kV类似2次项目、且正常运行或使用1年以上的业绩,提供业绩合同关键页复印件(包括合同封面、签字页等)。6.2.4人员要求:负责该项目投标人三类人员,即项目经理或项目负责人、安全员、技术员必须是该公司在职正式员工,提供社保证明。1.1.报价表附件1.2