软件系统开发招标公告(福州日报社2026)
福州日报社将对柔远驿展陈的软件系统开发进行询价采购,欢迎有实力、有信誉的企业单位把握时机,踊跃参加。
一、项目名称
软件系统开发
二、招标说明
(一)投标方必须是经过中华人民共和国工商行政管理部门核准登记,且在规定时间内年检合格以及具有采购项目经营资质的企业法人。
(二)投标时必须附相关证件:工商营业执照复印件、企业法定代表人身份证复印件(以上材料须加盖公章,投标材料须装袋加盖公章密封)。
(三)投标人必须具有独立法人资格、注册资金50万元以上(含50万元)。
(四)投标企业单位须提供针对该项目的整体报价表。
(五)投标企业单位必须满足询价文件的实质性要求,经评审投标价最低的为中标单位;但是投标价格远低于成本的除外。
(六)报价人向我司提供合格的报价即视为向我司发出邀约,报价经我司确认即视为承诺生效。确定的供应商应在3日内与我司联系合同签订事宜,否则我司保留追究报价方相应的违约责任或缔约过失责任的法律权利。
(七)各报价人不得以明显低于成本的价格报价,如经我司认定,发现报价人有以明显低于成本价报价等恶意报价行为的,我司将视相关报价行为为无效报价,报价人的恶意报价行为给我司造成损失的(包括直接损失和间接损失),我司将保留追究报价人相应法律责任的权利。
投标截止时间:2026年2月14日(周六)18:00
咨询及申领询价材料电话:0591-83762677 薛先生(工作日18点前)
报价、方案收件地址:鼓楼区小柳路福州日报社大楼采购监督小组
附件:
项目询价函
项目报价表
福州日报社
2026年2月11日
询价函公司:现就柔远驿展陈的软件系统开发采购进行询价,请贵司按要求进行报价。1、控制价:报价不得高于人民币26800元,高于控制价的报价无效。2、具体报价表详见附件。提报材料要求:1、项目报价表:须填上各项价格,并盖公司公章,写明公司名称、联系人(需填写法人)、联系电话。2、公司营业执照复印件:须盖公司公章。3、公司法人代表身份证复印件:须盖公司公章。4、(若有)公司授权函及授权人身份证复印件:须盖公司公章。以上装进大信封或文件袋密封并加盖公司公章。封口处用白纸粘住,纸上写明公司名称、联系人、联系电话,并盖公司公章。专此致函。附件:报价表。福州日报社2026年2月11日
软件系统开发报价单
报价单位:
报价人:
联系方式:
主展厅
设备名称
规格参数
单位
数量
含税单价(元)
含税合计(元)
1
多屏互动(软件)
作为整个系统的核心控制终端,主要用于展示完整地图(可自定义地图范围、样式、标注),支持用户通过触屏点击地图上的任意互动点位,实现核心操控功能,是所有交互指令的发起端。
- 地面屏幕(同步复制屏):与主屏幕实时同步,核心功能是复制主屏幕的全部显示内容(包括地图画面、互动点位标注等),无需额外操作,全程跟随主屏幕同步变化,主要作用是扩大展示范围、增强场景氛围感,方便多方位观众查看地图内容。
- 第三屏幕(内容扩展屏):作为主屏幕的内容延伸终端,不参与地图操控,仅响应主屏幕的触控指令。当用户点击主屏幕地图上的互动点位时,该屏幕即刻触发响应,停止同步地图画面,转而播放与该互动点位对应的专属内容(可自定义为视频、图文介绍、音频解说等),实现“点触即展示”的延伸效果。
套
1
2
UI模块设计
含展陈全场景 UI 视觉体系搭建,覆盖主屏幕、地面同步屏、内容扩展屏 3 类设备界面(共 8-10 个核心页面),兼容 1920×1080、3840×2160、1920×360 多分辨率,交付 PSD/AI 源文件、高清效果图及设计规范文档,支持 2 次方案调整,风格贴合报业展陈主题
项
1
3
展陈软件核心编程开发
基于 Vue.js+Node.js 框架开发,兼容 Windows 10 系统,实现多屏控制(主屏幕触控、地面屏同步、扩展屏内容触发)、硬件对接(视频处理器、全彩接收卡、红外条屏)及 100 + 互动点位管理,交付安装包、操作手册及 3 个工作日现场调试,内置异常重启机制,触摸响应≤300ms,保障 7×24 小时稳定运行。
项
1
4
播控软件
自动正常播放:软件启动后无需手动点击,自动加载预设视频并进入全屏播放模式,播放过程流畅无卡顿,支持循环播放、顺序播放两种模式可选,适配长时间展示需求。
- 密码退出管控:核心安全功能——退出软件时(包括点击关闭按钮、快捷键关闭、强制退出触发),将弹出密码输入弹窗,仅输入正确预设密码,方可成功退出软件;密码错误则无法关闭软件,继续保持视频播放状态,有效规避误操作、随意关闭的问题。
套
4
5
互动照片墙
触屏交互类软件。打开软件后可展示大量的自定义图片,通过点击照片可以放大显示所选的对象,并且在图片上方显示出对应的说明文字,项目内的排版、照片、文字都可自定义替换,可根据自己需要的主题切换为自己需要的风格。
套
2
6
翻书软件
还原真实书籍翻页触感,通过触屏滑动即可实现书页的翻页、回翻操作,流畅无卡顿,贴合大众阅读习惯,增强交互代入感。
- 多媒体展示:支持嵌入大量自定义图文内容,可根据需求搭配文字、图片,实现“图文结合”的展示效果,相较于传统书籍,承载信息更丰富、呈现形式更生动。
- 高度定制:软件采用模块化设计,**项目内的书籍封面、内页排版、图文素材、文字内容均可根据用户需求自定义替换**,灵活适配不同展示主题。
套
1
7
二合一视频处理器(软件定制模块配套)
集成发送卡与视频处理器功能,设备集成度高、连线更少,稳定性与兼容性大幅提升;输入接口含 1 路 HDMI2.0、1 路 DP1.2、4 路 HDMI1.3、1 路 USB3.0,支持选配 1 路 3G-SDI (IN+LOOP),最大支持 2 路 4K@60HZ 信号同时输入,输出配备 16 个千兆网口、2 路 10G-OPT 光口,最大带载 1040 万像素(最宽 16384× 最高 8192);支持 12 个 2K 图层 / 6 个 4K*1K 图层 / 3 个 4K 图层(图层大小、位置可单独调节),兼容 U 盘即插即播 4K 级图片视频(支持 20 余种切换特效、自定义播放列表),适配微信小程序及平板快捷控制;硬件与定制软件深度协同,支持信号解析、图层管控、播放调度等功能的软件适配调试,含硬件采购、定制软件编程适配及调试服务
台
1
8
全彩接收卡
采用 HUB75E 接口通讯,最多支持 24 组 RGB 并行数据,硬件与定制软件深度协同优化,部署更便捷、运行更稳定、维护更高效;支持逐点亮色度校正(消除色差,保障整屏亮度色度均匀一致)、快速亮暗线调节(即时生效,改善视觉突兀感)、RGB 独立 Gamma 调节及 3D 显示增强功能,所有参数可通过定制软件存储调用与可视化操作,含硬件采购、定制软件编程适配及调试
张
60
9
弧形灯箱
采用铝合金定制弧形框架 + 高透亚克力面板,内置 LED 漫反射灯条(亮度均匀、功耗低、使用寿命≥50000h),经精准折弯成型、接缝平整处理及表面喷塑(防氧化、耐磨损)工艺制作;预留线缆接口,通过定制软件编程实现与展陈软件系统的深度兼容,支持亮度调节、定时启停联动功能,含定制制作、安装调试及软件编程适配调试服务,
㎡
19
语音讲解系统
10
无线讲解播放控制机
(含头戴麦克风)
1)显示:2.8英寸4:3真彩液晶显示屏(TFT 65K 色 240*320)屏幕背光
2)操作:耐磨按键,美观大方,经久耐用
3)供电:内置锂电池供电(持续10个小时供电)
4)外形尺寸:115mmX60mmX16mm
5)显示:存储文件编号、音量、电量、存储文件段落、及信号指示等信息
6)有效发射距离>20米
7)供电:内置锂电池供电(持续10个小时供电)
8) 插上头戴麦克风,可实现人工讲解传输
9) 通过无线遥控,远程控制播放预先录制好的音频内容
10)可设置分区切换过渡缓冲时间(在设定时间内两区域可同时讲解)
台
1
11
多路讲解专用麦克风
1)可定义为主接待或领导专用,多通道自适应适配
2)适配距离:2m—30m左右
3)射频感应,实现平缓讲解对接
4)两节5号电池供电,更换电池即可保证长时间使用
5)高保真拾音技术、高速率传输无延时
6)话筒可调节编号
7)主体有显示屏可显示当前所在分区编号,信号强度,音量大小
8)话筒可设置分区切换过渡缓冲时间(在设定时间内两区域可同时讲解)
台
1
12
多通道智能无线接收主机V2
1)谐波含量:(1KHz) 0.1% 、信噪比:> 70 dB
2)支持2路音频输入,优先级可调;1路音频输出
3)平均输出功率2X 60W、主机尺寸:21*17*5cm
4)支持红外和RFID两种自动接收功能模块,常用为RFID V2.0模块
5)供电:外接220V交流电
6)工程界面小,不破坏原展厅效果。
台
4
13
智能信号采集器v2
1)采集角度:10度—360度
2)信号采集距离:30cm—15m之间;
3)射频感应,实现讲解信号采集匹配功能
4)实时同步传输
5)加载滤波器,抗干扰并过滤部分杂音
台
4
14
主播放器
同轴天花音箱
6寸全频单元
灵敏度:88dB(±3dB)
频率响应:90HZ~20kHZ(-3dB)
工作方式:定压/定阻
输入电压:100V/70V
额定功率:30W/15W/7.5W/3.8W可选
阻抗:8Ω
材料:ABS树脂,铁金属(封面)
尺寸:230mm×150mm
安装孔径:200mm
台
9
15
管理中心机
包含信号、关机、报警、语言设置、频道、遥控、IR红外调试等,全部通过无线发射来控制。
台
1
机房及网络系统
16
网络机柜
42U
台
1
17
路由器
1、端口数量:≥5个10/100/1000M电口;
2、内存:≥256MB;
3、FLASH:≥16MB;
4、带载数量:≥100台终端同时在线;
5、承载带宽:≥1500Mbps;
6、管理容量:在网关模式下,可管理数量为≥32个无线接入点;
台
1
18
交换机
1、固化端口≥24个10/100/1000Mbps电口,≥4个SFP光口,标准1U设备;
2、交换容量≥3.36Tbps,包转发率≥126Mpps;
3、MAC地址容量≥16K,三层SVI接口≥16个;
4、为避免网络被异常流量和突发流量波及导致网络瘫痪,要求设备支持QOS,支持端口流量限速。
台
1
19
poe交换机
≥8个10/100/1000Mbps电口(支持PoE/PoE+),≥1个10/100/1000Mbps电口。整机POE最大输出功率120W。
台
1
20
无线ap
1、支持标准802.11ax 、802.11ac wave2、wave1、802.11a/b/g/n协议;
2、支持双频双流,整机最大接入速率1775Mbps;
3、标准吸顶部署AP,提供1个10/100/1000MbpsMbps自协商以太网口,及一个12V DC供电口;
4、支持标准PoE以太网供电(支持802.3af/802.3at兼容供电),整机功耗小于15.3W。
台
5
中控及灯控系统
21
控制终端
1.处理器核心:八核
2.存储设备 :存储容量≥64GB
3.显示屏 :屏幕尺寸≥10.4英寸
4.屏幕分辨率:≥2000x1200
5.屏幕描述:电容式触摸屏,多点式触摸屏
台
1
22
中控系统(软件)
管理整馆设备单独开关机,视频播控、灯光控制等。
套
1
合计
0
日期: 年 月 日