动物疫病强制免疫疫苗招标公告(石嘴山市惠农区动物疾病预防控制中心2026)



一、采购标段

采购计划编号:
2026NCZ(SZS)000104
项目名称:
石嘴山市惠农区动物疾病预防控制中心惠农区2026年动物疫病强制免疫疫苗采购项目

分包名称:
惠农区2026年动物疫病强制免疫疫苗采购项目三标段
分包类型:
货物类

采购方式:
公开招标
预算金额
230000.00

报价方式:
单价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:


是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:

是否适宜由中小企业提供:


不适宜由中小企业提供的情形:

不适宜面向中小企业证明材料:

发起异议
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。

二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:

序号
合格投标人的其他资格要求

1
(1)本项目专门面向中小企业,符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》第二条要求的中小企业。提供《中小企业声明函》原件;(2)投标人为生产厂家的须提供《兽药GMP证书》和《国家兽药生产许可证》;投标人为经销商的,须提供须提供生产厂家的《兽药GMP证书》、《兽药生产许可证》和投标供应商有效的《兽药经营许可证》;(3)投标人须提供农业农村部兽药产品批准文号,投标单位为经销商的需提供生产厂商农业农村部兽药产品批准文号;(4)投标人须提供批签发报告,投标单位为经销商的需提供生产厂商批签发报告。

三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)

四、技术要求
货物类   服务类   工程类

标的清单(货物类)

序号
品目名称及编码
标的名称
计量单位
数量
单价
是否进口
标的详细参数
是否属于节能产品政府采购品目清单
是否属于环境标志产品政府采购品目清单
备注

是否应当实施政府强制采购
是否应当实施政府优先采购
是否应当实施政府强制采购
是否应当实施政府优先采购

1
A07025203-兽用疫苗
惠农区2026年动物疫病强制免疫疫苗采购项目三标段:小反刍兽疫活疫苗
元/头份
250000
0.40

标的1-兽用疫苗:用于预防羊的小反刍兽疫,具有农业农村部疫苗生产批准文号。每头份疫苗含有的小反刍兽疫弱毒病毒不低于103.5TCID50。成品疫苗稳定性、无菌检验、安全检验、效力检验符合国家标准。规格50头份/瓶或100头份/瓶。




以羊头份作为核算单位。提供的疫苗剩余使用有效期不低于总有效期的三分之二

2
A07025203-兽用疫苗
惠农区2026年动物疫病强制免疫疫苗采购项目三标段:吡喹酮包虫 药片
元/头份
20000
0.30

标的2-兽用疫苗:具有农业农村部兽药生产批准文号。产品符合《中国兽药典》质量标准规定的规格及用途,性状为白色片剂。每片含吡喹酮0.2g,应为标示量的93-107%。规格100片/瓶。




以犬只作为核算单位。提供的疫苗剩余使用有效期不低于总有效期的三分之二。

3
A07025203-兽用疫苗
惠农区2026年动物疫病强制免疫疫苗采购项目三标段:牛O型、A型口蹄疫灭活疫苗
元/头份
47000
2.00

标的3-兽用疫苗:用于预防牛、羊、骆驼、鹿O型、A型口蹄疫,具有农业农村部疫苗生产批准文号。采用悬浮培养工艺,优质206佐剂生产。成品疫苗稳定性、无菌检验、安全检验、效力检验符合国家标准。规格50ml/瓶或100ml/瓶。




以牛头份作为核算单位。提供的疫苗剩余使用有效期不低于总有效期的三分之二。

4
A07025203-兽用疫苗
惠农区2026年动物疫病强制免疫疫苗采购项目三标段:重组禽流感病毒(H5+H7)四价灭活疫苗(H5N6 H5-Re15株+H5-Re16株,H7N9 H7-Re5株+H7-Re6株)
元/头份
100000
0.30

标的4-兽用疫苗:具有农业农村部疫苗生产批准文号。疫苗含重组禽流感病毒(H5+H7)四价灭活疫苗(H5N6 H5-Re15株+H5-Re16株,H7N9 H7-Re5株+H7-Re6株)毒株,鸡胚组织毒工艺,优质佐剂生产。成品疫苗稳定性、无菌检验、安全检验、效力检验符合国家标准。规格100ml/瓶和250ml/瓶。




以毫升作为核算单位。提供的疫苗剩余使用有效期不低于总有效期的三分之二。

采购需求附件:

采购需求附件

政府采购项目采购需求.docx

五、合同管理安排
合同类型: 货物类   服务类   工程类
货物类
标的物
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
履约保证金
甲方责任
乙方责任
采购标的交付(实施)的时间(期限)
违约责任
不可抗力
争议解决
合同生效及其他
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):履约验收方案.docx
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
包装和运输方式
售后服务

六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 货物类细则类别

货物类细则类别

序号
评审项目
权重分
评分标准

1
投标报价
30.00
满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。符合招标文件规定的采购政策的供应商,按照扣除后的价格参与评审。

2
类似业绩
5.00
供应商提供自2023年1月1日至投标截止时间前承担过类似项目业绩的,每提供一项得1分,满分5分。 注:以合同签订时间为准。并将合同扫描件附在电子投标文件中(扫描件需清晰可辨)否则不得分。

3
货物配送方案及质量保证措施
20.00
1.供货方案、供货进度计划、进度控制措施、配送人员安排、运输速度、配送方案; 2.质量保证、质量检查依据、不合格疫苗的退换、疫苗副反应补偿、产品的损坏换新; 每项以10分为基础;方案中每有一项下列缺陷,按标准扣分,扣至0分止;简单照抄采购需求的、未提供本项方案的得0分。 存在缺陷是指: 生搬硬套,与项目实际情况明显不符的扣2分; 存在与项目明显无关的内容的扣2分; 方案内容不全的扣1分; 内容混乱的扣1分; 内容矛盾的扣1分; 逻辑错误的扣1分; 凭空编造的扣1分; 项目涉及地点区域或项目名称错误的扣1分。

4
应急服务
30.00
1.因疫苗质量问题导致免疫失败出现疫情,制定具体应急预案、应对措施、补偿方案; 2.因疫苗副反应导致畜禽死亡或流产造成损失,制定具体应急预案、应对措施、补偿方案; 3.因非使用方原因,疫苗出现免疫效果普遍偏低、副反应普遍增大等原因,制定具体应急预案、应对措施、补偿方案。 每项方案内容评审标准: 每项以10分为基础;方案中每有一项下列缺陷,按标准扣分,扣至0分止;简单照抄采购需求的、未提供本项方案的得0分。 存在缺陷是指: 生搬硬套,与项目实际情况明显不符的扣2分; 存在与项目明显无关的内容的扣2分; 方案内容不全的扣1分; 内容混乱的扣1分; 内容矛盾的扣1分; 逻辑错误的扣1分; 凭空编造的扣1分; 项目涉及地点区域或项目名称错误的扣1分。

5
售后服务承诺
15.00
1.服务体系及服务标准、售后服务计划; 2.售后响应时间、售后问题解决措施; 3.售后质量承诺、后期服务人员配置。 每项方案内容评审标准: 每项以5分为基础;方案中每有一项下列缺陷,按标准扣分,扣至0分止;简单照抄采购需求的、未提供本项方案的得0分。 存在缺陷是指: 生搬硬套,与项目实际情况明显不符的扣1分; 存在与项目明显无关的内容的扣1分; 方案内容不全的扣0.5分; 内容混乱的扣0.5分; 内容矛盾的扣0.5分; 逻辑错误的扣0.5分; 凭空编造的扣0.5分; 项目涉及地点区域或项目名称错误的扣0.5分。

合计:
100.00

发起异议
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。

免责声明: 本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,宁夏政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

附件1政府采购项目采购需求项目名称:惠农区2026年动物疫病强制免疫疫苗采购项目采购单位:石嘴山市惠农区动物疾病预防控制中心编制单位:石嘴山市惠农区农业农村和水务局编制时间:2026年02月10日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况(一)是否开展需求调查/(二)需求调查方式/(三)需求调查对象/(四)需求调查结果1.相关产业发展情况/2.市场供给情况/3.同类采购项目历史成交信息/4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况/5.其他相关情况/二、需求清单(一)项目概况:石嘴山市惠农区动物疾病预防控制中心疫苗采购(二)采购项目预(概)算:总预算:820000.00元(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码数量是否进口11惠农区2026年动物疫病强制免疫疫苗采购项目一标段A070252031否22惠农区2026年动物疫病强制免疫疫苗采购项目二标段A070252031否33惠农区2026年动物疫病强制免疫疫苗采购项目三标段A070252031否(四)技术商务要求1.包1序号疫苗名称技术参数预算单价(元/头份)2026年采购计划(头份)备注1羊O型口蹄疫灭活疫苗用于预防牛、羊O型口蹄疫,具有农业农村部疫苗生产批准文号。采用悬浮培养工艺,优质206佐剂生产。成品疫苗稳定性、无菌检验、安全检验、效力检验符合国家标准。规格50ml/瓶或100ml/瓶。1352000以羊头份作为核算单位。提供的疫苗剩余使用有效期不低于总有效期的三分之二。2猪O型口蹄疫灭活疫苗用于预防猪O型口蹄疫,具有农业农村部疫苗生产批准文号。采用悬浮培养工艺,优质 206 佐剂生产,成品疫苗稳定性、无菌检验、安全检验、效力检验符合国家标准。或采用固定多肽的化学合成工艺,优质矿物油佐剂生产,成品疫苗稳定性、无菌检验、安全检验、效力检验符合国家标准,有商品化的检测试剂。规格50ml/瓶或100ml/瓶。1.65000以猪头份作为核算单位。提供的疫苗剩余使用有效期不低于总有效期的三分之二。3Ⅱ号炭疽芽孢疫苗具有农业农村部疫苗生产批准文号。疫苗含炭疽杆菌Ⅱ号菌株,采用氢氧化铝佐剂生产,成品疫苗稳定性、无菌检验、安全检验、效力检验符合国家标准。规格50ml/瓶和100ml/瓶。210000以牛头份作为核算单位。提供的疫苗剩余使用有效期不低于总有效期的三分之二。2.包2序号疫苗名称技术参数预算单价(元/头份)2026年采购计划(头份)备注1牛布鲁氏菌病活疫苗A19株用于预防牛布氏菌病,具有农业农村部疫苗生产批准文号。本品含牛种布氏菌A19株(CVCC70202).每头份疫苗含减毒 A19 株布氏菌病活菌数不低于6.0×1010 CFU。成品疫苗稳定性、无菌检验、 安全检验、效力检验符合国家标准。规格 10头份/瓶和20头份/瓶。185000以牛头份作为核算单位。提供的疫苗剩余使用有效期不低于总有效期的三分之二。2羊布鲁氏菌病活疫苗(M5-90 △26株)用于预防羊布鲁氏菌病,具有农业农村部疫苗生产批准文号。每头份疫苗含减毒羊布鲁氏菌M5-90 △26株活菌数不低于1.0×109 CFU。成品疫苗稳定性、无菌检验、安全检验、效力检验符合国家标准。规格50头份/瓶和100头份/瓶。260000以羊头份作为核算单位。提供的疫苗剩余使用有效期不低于总有效期的三分之二。3.包3序号疫苗名称技术参数预算单价(元/头份)2026年采购计划(头份)备注1小反刍兽疫活疫苗用于预防羊的小反刍兽疫,具有农业农村部疫苗生产批准文号。每头份疫苗含有的小反刍兽疫弱毒病毒不低于103.5TCID50。成品疫苗稳定性、无菌检验、安全检验、效力检验符合国家标准。规格50头份/瓶或100头份/瓶。0.4250000以羊头份作为核算单位。提供的疫苗剩余使用有效期不低于总有效期的三分之二。2吡喹酮包虫药片具有农业农村部兽药生产批准文号。产品符合《中国兽药典》质量标准规定的规格及用途,性状为白色片剂。每片含吡喹酮0.2g,应为标示量的93-107%。规格100片/瓶。0.320000以犬只作为核算单位。提供的疫苗剩余使用有效期不低于总有效期的三分之二。3重组禽流感病毒(H5+H7)四价灭活疫苗(H5N6 H5-Re15株+H5-Re16株,H7N9 H7-Re5株+H7-Re6株)具有农业农村部疫苗生产批准文号。疫苗含重组禽流感病毒(H5+H7)四价灭活疫苗(H5N6 H5-Re15株+H5-Re16株,H7N9 H7-Re5株+H7-Re6株)毒株,鸡胚组织毒工艺,优质佐剂生产。成品疫苗稳定性、无菌检验、安全检验、效力检验符合国家标准。规格100ml/瓶和250ml/瓶。0.3100000以毫升作为核算单位。提供的疫苗剩余使用有效期不低于总有效期的三分之二。4牛O型、A型口蹄疫灭活疫苗用于预防牛、羊、骆驼、鹿O型、A型口蹄疫,具有农业农村部疫苗生产批准文号。采用悬浮培养工艺,优质206佐剂生产。成品疫苗稳定性、无菌检验、安全检验、效力检验符合国家标准。规格50ml/瓶或100ml/瓶。247000以牛头份作为核算单位。提供的疫苗剩余使用有效期不低于总有效期的三分之二。三、商务要求(1)提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;(2)法定代表人授权委托书及被授权人身份证(如法定代表人参加投标,需提供法定代表人身份证);(3)具有良好商业信誉和健全的财务会计制度;(4)依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录;(6)提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(7)未被列入“信用中国”网站、中国政府采购网违法、失信记录的投标企业。对列入失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单的,将会被拒绝参加此项目投标。四、合格投标人的其他资格要求(1)本项目专门面向中小企业,符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》第二条要求的中小企业。提供《中小企业声明函》原件;(2)投标人为生产厂家的须提供《兽药GMP证书》和《国家兽药生产许可证》;投标人为经销商的,须提供须提供生产厂家的《兽药GMP证书》、《兽药生产许可证》和投标供应商有效的《兽药经营许可证》;(3)投标人须提供农业农村部兽药产品批准文号,投标单位为经销商的需提供生产厂商农业农村部兽药产品批准文号;(4)投标人须提供批签发报告,投标单位为经销商的需提供生产厂商批签发报告。履约验收方案(1)履约验收主体☑采购人:石嘴山市惠农区动物疾病预防控制中心□采购代理机构:□本项目的其他供应商:□第三方专业机构:□专家:□服务对象:□其他:(2)履约验收时间供货完成后7个工作日内。(3)履约验收方式由采购人组织验收。(4)履约验收程序1、采购合同约定的履约验收条件达到时,供应商组织内部自验,自验合格后及时向采购人书面提出履约验收申请,自验情况作为相关证明材料。2、采购人自收到供应商提出的履约验收申请之日起5个工作日内审核是否达到采购合同约定的履约验收条件,达到履约验收条件的,启动履约验收程序,向供应商发出《政府采购履约验收通知单》,未达到履约验收条件的,书面告知供应商。3、采购人成立履约验收小组,负责采购项目履约验收具体工作,出具验收意见,并对验收意见负责。(5)履约验收内容技术和商务要求的履约情况(6)履约验收验收标准国家有关法律法规及行业标准(7)履约验收其他事项/(5)风险管控措施(1)国家政策变化应对措施:及时评估政策调整可能对招标文件产生的影响,及时调整招标文件。(2)实施环境变化应对措施:及时评估实施环境变化可能对采购需求产生的影响,及时调整采购需求及招标文件。(3)重大技术变化应对措施:及时评估实施环境变化可能对采购需求产生的影响,及时调整采购需求及招标文件。(4)预算项目调整应对措施:及时调整采购需求及招标文件。(5)因质疑投诉影响采购进度应对措施:做好招标文件和招标环节的审核工作,避免出现质疑投诉。(6)采购失败应对措施:做好前期准备工作,对能出现的各种风险进行认真的分析、估计和预测,做好处理紧急情况的应急预案,做好招标前期的各项准备工作,在招标的过程中及时将信息与采购人进行沟通,并根据情况变化调整控制措施。(7)不按规定签订或者履行合同应对措施:在合同履行期间,中标人如拒绝和不正确履行合同,将可能给招标人造成经济损失。因此,在招标合同条款中,一方面应当针对中标人不同情形的违约行为在合同中约定相应的违约责任,以保证招标人因中标人违约造成的经济损失得到适当的补偿。另一方面就是要求中标人提交履约保证金。履约保证金应足以督促中标人履行合同,因此可以在法律允许的范围内适当提高履约保证金额度,加大履约担保对中标人的约束力度。(8)出现损害国家利益和社会公共利益情形应对措施:规避风险。通过国家政策、限制性制度和标准,阻止出现损害国家利益和社会公共利益风险的发生。或调整采购需求,或重新分配资源,停止某些活动。