输煤系统减速机 减速机 摆线针轮减速机招标公告(图木舒克热电有限责任公司2026)
项目信息
项目名称
输煤系统减速机采购
项目编号
TMRT002972
项目地址
新疆维吾尔自治区图木舒克市
项目类型
货物类
采购方式
公开招标
资金来源
其他
项目概况
公告名称
输煤系统减速机采购
公告发布媒体
广东能源商务网
公告开始时间
2026-02-12 16:41:56
公告结束时间
2026-03-04 17:00:00
公告附件
输煤系统减速机采购合同.docx
输煤系统减速机采购技术规范书.docx
输煤系统减速机采购(招标文件).docx
招标段/包
标段/包名称
输煤系统减速机采购
标段/包编号
TMRT002972
报价方式
采购控制价(元)
评审办法
其他
开启形式
其他
投标/响应文件
线上递交
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
招标/采购范围
供应商资格条件
略
招标文件获取方式
文件获取开始时间
2026-02-12 16:41:56
文件获取截止时间
2026-03-04 17:00:00
质疑截止时间
澄清、修改、答疑截止
递交文件截止时间
2026-03-04 17:00:00
开标时间
2026-03-04 17:00:00
文件售卖开始时间
2026-02-12 16:41:56
文件售卖结束时间
2026-03-04 17:00:00
文件获取地点
线上
开标地点
略
招标人信息
采购单位名称
图木舒克热电有限责任公司
采购单位地址
新疆图木舒克市永安坝工业园区华阳南路10号
联系人
董文浩
联系电话
18099887977
电子邮箱
代理机构信息
代理机构名称
代理机构地址
联系人
联系电话
电子邮箱
合同编号甲方:乙方: 图木舒克热电有限责任公司输煤系统减速机采购合同项目名称:输煤系统减速机采购甲方:图木舒克热电有限责任公司乙方:XXXXX输煤系统减速机采购合同需方(甲方):图木舒克热电有限责任公司合同号:签订地点:新疆图木舒克市供方(乙方):XXXXX签订日期:2026年 月 日 一、本合同由供需双方共同订立,供方同意出售下述产品,需方同意购买下述产品:序号物资名称规格型号单位数量不含税单价/元不含税总价/元税率税额/元备注小 计价税合计合计(人民币) 元 大写: 元整二、交货日期、地点、要求:签订合同后60天内,供方负责将上述物资运送至图木舒克热电有限责任公司仓库。甲方指定签收人为李梅/汪轩科,在甲方指定签收人签收前,乙方应当对上述物资的安全、质量责任负责,如若因为乙方的原因导致物资发生毁损或灭失,乙方除应当承担违约责任外还应当赔偿给甲方造成的损失。三、运达地点及包装、运输方式:图木舒克热电有限责任公司厂内(落地价)。产生的所有运费及包装费(包装标准按照国家标准GB/T91174—2008《一般货物运输包装通用技术条件》执行)由供方承担。如采用邮寄方式,需按照《图木舒克热电有限责任公司物资送货(入库单)》要求办理,否则需方有权拒收。四、付款方式:货到验收合格后且供方不存在违约情形并经需方同意开具13%全额增值税专用发票,经需方审核无误后支付给供方90%货款,余留10%作为质保金。质保期满1年后,如无质量问题由乙方提出书面申请,甲方再无息支付剩余部分质量保证金。若供方发生逾期交货等违约情形,需方在收到供方违约金支付凭证且审核无误后,需方再向供方支付货款。五、提出异议的期限:在需方收到货物起三个月内可书面提出异议,否则视为默认合格。供方应在收到需方书面异议之日起三日内处理,否则视为默认需方异议和处理意见。六、技术要求:按国标、行业标准进行验收,并根据产品属性提供合格证、说明书或检测报告等证明材料,另签订技术协议的,按技术协议要求验收。七、需方权利:需方要求供方按合同要求的规格、型号数量、期限及时供货,对供货质量不符合要求的,需方有权拒收。需方拒收的货物,供方应在收到需方通知的三日内处理该批货物,否则需方将自行处理,自行处理所产生的费用,由供方承担。因供方供货质量、期限未达到合同要求的,需方保留追究责任的权利。八、供方责任:对货物的质量、规格、型号数量、供货期限负责。保证所供货物18个月内正常使用,18个月内出现质量问题的,供方须免费退换或修复。供方应在收到需方通知后24小时内做出响应提供售后服务,如需供方到合同设备现场,供方应在收到需方通知后48小时内到达。如果供方未在上述时间内作出响应,则需方有权自行或委托他人解决相关问题或查找和解决合同设备的故障,由此产生的一切费用由供方承担。货物因质量问题,须返修或退换的,供方承担因此支出的费用,包括但不限于运输费、维修费。九、违约责任:供方违反本合同第二条所约定的交货日期及地点的,应按照逾期交货金额每日万分之5计算,向需方支付逾期交货的违约金,并赔偿需方因此所遭受的损失。逾期30天后不能正常交货的,供方应支付逾期交货金额10%的违约金,且需方有权解除本合同。违约金不足以赔偿给甲方造成的实际损失的,乙方须按实际损失向甲方支付赔偿金。十、任何一方由于不可抗力原因不能履行本合同时,应在不可抗力事件结束后三日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明后,允许延期履行、部分履行或者不履行本合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十一、合同签订后,若双方对合同约定的履行方式、期限、地点等进行变更,应签订书面的补充协议,补充协议与本合同具有同等的法律效力。十二、本合同一式肆份,需方执叁份,供方执壹份,经双方签名盖章后生效,传真件有效,具有同等法律效力。十三、本合同如果由需方拟定后交由供方确认时,需方已先行签名盖章的,供方单方面更改合同条款则本合同无效。十四、为加强项目采购供应中的廉政建设,规范、约束供需双方的行为,防止违法违纪和不廉洁问题的发生,供需双方同意以下廉政声明:需方不向供方索取或接受供方任何形式的现金、回扣、有价证券、支付凭证和贵重礼品等,不以任何名义向供方索要合同以外的各种费用。供方不以任何形式向需方及其工作人员赠送上述物品。本声明双方共同遵守,互相监督。十五、因本合同的订立、生效、履行、变更或解除等发生争议时,甲、乙双方可以通过协商解决。不愿协商、调解或者协商、调解不成时,可直接向需方所在地人民法院提起诉讼。因上述过程发生的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、保全保险费、交通费、差旅费、鉴定费等),除上述法院判决另有规定外,皆由违约方承担。双方确认的送达地址:甲方确认的送达地址:新疆图木舒克市永安坝工业园区华阳南路10号乙方确认的送达地址:以上地址作为双方法律文书、法院文书以及其他有权机关送达文书时的约定送达地址。若因甲方或乙方提供的以上地址有误或后续发生变更导致未能送达的,退件之日视为成功送达。本合同如果由供方拟定后交由需方确认时,供方已先行签名盖章的,需方单方面更改合同条款则本合同无效。附件1:廉政协议书附件2:技术协议---------------(以下无正文)-----------------(本页为签名盖章页,无正文)需方(章):图木舒克热电有限责任公司供方(章):XXXXX地 址:新疆图木舒克市永安坝工业园区华阳南路10号地 址:法定代表人:授权代表:法定代表人:授权代表: 邮 编:843900邮 编:电 话:0998-6307230电 话:传 真:0998-6307225传 真:开户行:中国银行股份有限公司图木舒克市支行开户行:帐 号:1082 8666 0576帐 号:税 号:91659003599154857W税 号:签订日期:2026年月日附件1:廉政协议书为落实廉政建设的各项规定,保证项目招投标工作公正、公开、公平;保证经济合同签订和履行合规、合法;保证工程勘测、设计、施工、总承包工程的设备采购、单项工程的外委中杜绝不正之风,确保精品工程和廉政工作目标的顺利实现,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设责任制规定,我公司(项目法人单位,简称“甲方”)与被委托单位(简称“乙方”)签订本《廉政协议书》。项目名称:输煤系统减速机采购项目地址:新疆图木舒克市永安坝工业园区华阳南路10号合同金额:本合同价格为人民币:元(大写:元整)(含13%增值税费)委托单位(买受人):图木舒克热电有限责任公司被委托单位(出卖人):XXXXX经甲乙双方协商,约定如下:第一条:禁止的行为1、单位及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费,不得在乙方报销任何应由或个人支付的费用;2、单位及其工作人员不得介绍、安排业务单位的人员到其配偶、子女、其他亲属开办的饮食、娱乐等服务单位进行公款消费;3、单位及其工作人员不得私自参加乙方安排的宴请和娱乐活动,不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等;第二条:乙方如违反上述约定,除收缴违纪金额、没收违纪物品外,在合同结算时,将扣除违纪金额及违纪物品价值3-5倍的罚款。如乙方在招投标阶段被发现违反上述约定的,直接取消其投标资格,罚款从投标保证金中扣除;如质保期内被发现违反上述约定的,罚款从质保金中扣除。第三条:有关部门或人员在项目招标、议标、合同执行、结算过程中,如有违反上述约定和违反廉洁自律规定的,乙方可随时向纪检、监审部门举报,举报电话纪检部0998-6307232,举报属实的,对乙方单位可免除有关处罚。第四条:乙方主要负责人(法人代表、股东、总经理)非甲方员工或与甲方员工存在直系亲属或三代以内旁系亲属关系的单位,一经核实存在以上关系的,一律清理退出,并由乙方承担由此造成的损失。第五条:和其他业务单位有权监督乙方单位有关廉政规定的执行情况。第六条:本协议书的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格时止。第七条:本协议一式肆份,甲方执叁份乙方执壹份。买受人:(盖章)出卖人:(盖章)图木舒克热电有限责任公司XXXXX法人/授权代表:法人/授权代表:2026年月日2026年月日 项目编号图木舒克热电有限责任公司技术规范书输煤系统减速机采购图木舒克热电有限责任公司二〇二六年一月目录一.总则....................1二.设备概况....................2三.技术要求....................2四.依据的法律法规及制度、标准8五.双方职责....................8六..交货要求9七.质保要求....................12八.差异表....................12一.总则1.1本技术规范书对图木舒克热电有限责任公司(以下简称图市热电)“输煤系统减速机采购”的招标提出了技术方面的要求;1.2投标方提供的产品应完全符合本规范书的要求。如未对本规范书提出偏差,将认为投标方提供的产品符合规范书和标准的要求。偏差(无论多少)都必须清楚地书面表示;1.3投标方须提供近三年内,在单机容量300MW及以上燃煤电厂输煤系统中,成功投运的同类型(如摆线针轮、伞齿轮等)减速机供货业绩至少3项,并提供合同复印件及用户联系方式等证明;1.4在签订合同之后,到投标方开始制造之日的这段时间内,招标方有权提出由于规范、标准和规程发生变化而产生的一些补充修改要求,投标方接受这个要求,具体款项内容由双方共同商定;1.5本规范书所使用的标准,如遇到与投标方所执行的标准不一致时,按较高的标准执行,但不应低于最国家标准及行业标准。如果本规范书与现行使用的有关国家标准及行业标准有明显抵触的条文,投标方及时书面通知招标方进行解决;1.6本规范书为合同的附件,与合同正文具有同等法律效力;1.7在今后合同谈判及合同执行过程中的一切图纸、技术文件、产品信函等必须使用中文,如果投标方提供的文件中使用另一种文字,则需有中文译本,在这种情况下,解释以中文为准;1.8产品采用的专利涉及全部费用均被认为已包含在产品报价中,投标方应保证招标方不承担有关产品专利的一切责任;1.9在合同签订后,招标方有权提出因标准、规程和规范发生变化而产生的修订要求,具体事宜由招、投标双方协商确定;1.10本项目采用国际单位制;1.11本项目不接受分包、转包;1.12本项目包括物资的供货及运输等内容;1.13投标方提供的物资应该是成熟可靠、技术先进的产品,且已经在各火电厂运用成功。对本技术规范书中所供数据,投标方须全面核实,对重要参数有差异时,应进行澄清,确保系统各参数相对准确。二.设备概况2.1系统(设备)概况图市热电输煤系统输送带共:13条;除0号、3号输送带以及斗轮机悬臂输送带以外均为甲乙两侧布置。3号和6号输送带为水平布置输送带、其余为提升输送带。输送胶带0号、2号、3号以及斗轮机悬臂输送带的宽度均为1400mm;而1号、4号、5号和6号输送胶带的宽度则统一为1000mm。3号输送带和斗轮机悬臂输送带采用的是双向运行,而其他输送带则为单向运行。输送带设计上煤量是:600t/h(最大700t/h),堆煤量是:1500t/h(最大1600t/h)。入炉煤采样装置安装于5号皮带甲、乙侧输送机中部下方,各1台,采样机型号:CDZC10;型式:皮带中部全断面采样机;0号皮带采样装置安装于0号皮带头部下方,共1台;型号:HYCY-Z1400;3号皮带头部设置有1台型号为RCDD-14T24的带式除铁器,其摆线针轮减速机型号为:BWYB27A;1号皮带甲、乙侧各设置1台型号的RCDD-10T2的带式除铁器,其摆线针轮减速机型号为:BWYB22A;1号皮带甲、乙侧尾部各设置1台桥式叶轮给煤机,其型号为YGM600,其伞形齿轮箱型号为YGM1000E,由前一级减速机提供动力来源;目前,0号皮带采样机、5号皮带中部采样机、带式除铁器减速机以及叶轮给煤机伞形齿轮箱均无备件。输煤皮带采样机每日近20小时连续运行且已进入磨损高发期,其核心关键易损部件的潜在故障将直接导致中断全厂燃煤质量监控体系;为确保燃煤采制化精细管理监督流程的连续性、检测数据的可靠性,从根本上防范因设备停摆导致的质量失控与舞弊风险,对关键易损部件(减速机)进行备件采购。输煤1号皮带及3号皮带共配置三台带式除铁器,经检查发现1号皮带甲侧及3号皮带头部带式除铁器的摆线针轮减速机存在漏油、渗油、异音及振动加剧现象,其摆线轮齿面、针齿套(针齿销套)已严重磨损。若除铁器发生故障,金属尖锐异物可能引发皮带划伤、贯穿伤,并导致下游设备卡涩、损坏。为保障输煤系统及下游设备安全稳定运行,提升整体可靠性,现需对除铁器减速机进行备件采购。为保障1号皮带甲、乙侧尾部(汽车卸煤沟)桥式叶轮给煤机(型号YGM600)1用1备的运行模式,避免因单台设备故障导致备用保障能力丧失,以及双机故障时仅依赖3号皮带斗轮机无法满足机组上煤需求而引发负荷波动等隐患,需采购叶轮给煤机伞形齿轮箱以强化设备可靠性。2.2项目概况输煤系统减速机采购。三.技术要求3.1入炉煤采样机一级给料皮带减速机:3.1.1规格型号:SA47/D80K4/67.2/d30/M1/270;输入功率:0.55kW;输入转速1386r/min;输出转速:20r/min;速比:1/67.2;润滑油:220#;原生产厂家:杭州速博雷尔传动机械有限公司。3.20号带二级破碎减速机:3.2.1规格型号:XWD4-29-22XH;功率:2.2KW(适配电机功率);速比:29;中心高150,输出转速:48.6输出转矩:389;原生产厂家:常州市腾顺传动机械有限公司。3.30号带采样机缩分器减速机3.3.1规格型号:SAF47-YEJ8014-29-M4-180°.-A-D30;输入功率:0.55kW;输出转速47;输出扭矩:91;速比:10:29;润滑油:CLP320;原生产厂家:瑞诺德(浙江)传动科技有限公司。3.40号带一、二级给料带减速机3.4.1规格型号:SAT57-Y90S-4-56.61-M4-270°-A-D35;输入功率:1.1kW;输出转速25;输出扭矩:290;速比:10:56.61;润滑油:CLP320;原生产厂家:瑞诺德(浙江)传动科技有限公司。3.50号带料桶旋转减速机3.5.1规格型号:FCWEDKO60/100,速比900A;设备速比:17。原生产厂家:无锡赛文传动科技有限公司。3.60号带斗提机减速机3.6.1减速机型号:BWD1-17-22XH;功率:2.2KW(适配电机功率),速比:17;中心高120,输出转速:82.9输出转矩:228;原生产厂家:常州市腾顺传动机械有限公司。3.70号带采样头减速机3.7.1减速机型号:R87-YEJ132S-4-19.10-M1-0°;功率:5.5kW;输出转速:75r/min;输出扭矩:700r/min;速比:19.10;润滑油:320#;原生产厂家:瑞诺德(浙江)传动科技有限公司。3.8输煤区域3号皮带除铁器减速机3.8.1摆线针轮减速机,型号:BWYB27A,材质:铸钢以及#45钢等组件。功率:7.5kw;速比:11,中心高:200;编号:FF01,配套电机必须是防爆电机。外观:蓝色,对应带式除铁器型号:RCDD-14T24。原减速机生产厂家:潍坊双固机械有限公司。原除铁器生产厂家:山东华特磁电科技股份有限公司。3.9输煤区域1号皮带甲、乙侧除铁器减速机3.9.1摆线针轮减速机,型号:BWYB22A,材质:铸钢以及#45钢等组件。功率:5.5kw;速比:11,中心高:160;编号:FF01,配套电机必须是防爆电机。外观:蓝色,对应带式除铁器型号:RCDD-10T2。生产厂家:原减速机生产厂家:潍坊双固机械有限公司。原除铁器生产厂家:山东华特磁电科技股份有限公司。3.10输煤1号皮带叶轮给料机齿轮箱,型号:YGM1000E,其前一级减速机的型号:RF137,额定输入功率:18.5kw,额定输出扭矩:9100Nm,速比:44.39,输入转速:1470rpm,输出转速:33.1rpm,传动效率97%。3.10.1伞形齿轮箱采用封闭箱型结构,使其具有较好的强度及刚性,同时无渗漏、防尘、防水。齿轮箱中易于磨损、腐蚀、老化或需要调整、检查和更换的零部件,应能方便拆卸、更换和修理;对于齿轮箱上盖输出轴处应装有迷宫密封+骨架油封装置及吊装环,以便于更好地防尘、防水、安装和维修的起吊或搬运。3.10.2伞形齿轮箱的箱体采用铸铁材料,采用先进精准的加工工艺,保证安装的精确度;上下箱体之间贴合面涂抹专用密封胶,保证良好的封闭性;转动件必须转动灵活,不得有卡阻现象。大、小伞齿轮采用合金耐磨材料铸锻而成,采用精细的加工工艺,保证零件的精度并具有良好的互换性,齿轮表面淬火硬度为HRC45-52,伞齿轮的组装精度,两轴线不相交度允差0.036mm,不垂直度允差0.06mm,齿轮啮合最小侧隙0.15mm,接触点沿齿高,齿长不少于50%。输入轴、输出轴采用合金材料进行调质处理后加工制造,使其具有良好的机械性能;轴承选用SKF产品,安装要保证轴向间隙为0.015—0.05mm,轴承间隙由调整垫厚度调整。轴承润滑应密封良好,不得有油脂渗漏现象;轴承温度不得超过70℃。3.10.3伞形齿轮箱组装后紧固件要均匀紧牢,箱体外涂防锈漆做好防腐处理。所供伞形齿轮箱的外部安装接口尺寸、输入/输出轴连接尺寸必须与现场在用设备完全一致,确保可直接替换安装。原生产厂家:扬州欧锐环保科技有限公司。3.2对减速机的一般要求3.2.1物资包含:传动零件、轴、轴承、箱体、以及减速机各附件等全套物资;3.2.2本设备及其配套的附件位于防爆Zone22区,因此投标方供货范围内的设备均需满足对应的防爆要求,并提供试验合格报告;物资防护等级不低于IP65。3.2.3防腐3.2.3.1减速机表面防腐采用高耐性涂层体系。环氧化上底色≥60um;TeknoplastHS150≥2×100um;总厚度≥260μm。3.2.3.2保护盖使用环氧化粉末涂层(EP),涂层厚度≥65um,色调:TM1310PK,警告色为黄色。3.2.3.3减速机内部各部件涂刷一层防护油层,轴承、油密封以及密封表面用对应轴承润滑脂进行涂层防护。3.2.3.4减速机注油孔、油镜(油位计)、排气孔等部位标注清楚部位名称、注意事项等。3.2.4减速机采用自然冷却方式。3.2.4.1减速机应转动灵活、密封良好、无冲击和渗油现象。3.2.4.2减速机除了满足机械性能,还满足热容量校核的要求。3.2.5减速机轴承要求。3.2.5.1高精度:轴承内外圈需光滑无变形,旋转平稳无噪音,确保传动顺畅。3.2.5.2高刚性:需承受齿轮啮合时的冲击载荷,避免变形影响传动效率。3.2.5.3高转速:高速运转时需选择角接触球轴承等高转速轴承,低速则可选滚子轴承。3.2.5.4耐磨性与寿命:恶劣环境下需耐磨性高、寿命长的轴承,减少维护频率。3.2.5.5轴承寿命不低于60000小时。3.2.6减速机密封要求。3.2.6.1各减速机剖分面油封经过处理后,不能有渗漏油的现象。3.2.7能够满足招标方处设备的满负荷启动和停机,其使用寿命保证20年。3.2.8投标方应确保所供减速机产品与招标方处现场基座、联轴器、法兰等安装尺寸完全匹配;物资输入扭矩、输出扭矩、转速比等关键参数与原厂参数必须一致,若因安装尺寸或物资输入扭矩及其他参数性能不符导致物资无法正常安装或使用,投标方须承担由此引发的全部责任及损失,包括但不限于:在招标方指定期限内免费提供退换货服务,并赔偿因物资延误交付、无法使用或重新采购所产生的直接经济损失及间接连带损失。同时,招标方有权将此类质量事故纳入集团供应商评估体系,对投标方实施不合格供应商认定及相应处罚(如列入黑名单等)。3.2.9投标方须全面评估招标方所采购减速机的实际应用场景,针对偏心套、轴承、齿轮和密封件等部件、附件等关键组件,严格履行制作与选配义务,确保产品性能与招标方处工况需求精准匹配。若因投标方提供的物资存在质量缺陷或工艺瑕疵,导致招标方遭受直接或间接经济损失(包括但不限于设备停机损失、维修成本及生产延误等),投标方须承担全部赔偿责任。同时,招标方有权将此类质量事故纳入集团供应商评估体系,对投标方实施不合格供应商认定及相应处罚(如列入黑名单等)。3.3总体技术要求3.3.1对于非投标方生产,而由投标方外购的设备、部件连同相关的备品备件,应符合国家有关标准和规范,对于由此而产生的任何工艺、质量问题,投标方不能以非本厂生产产品为由而拒绝免费承担维修、更换或赔偿的责任。3.3.2投标方为招标方提供的物资必须满足本规范书要求。3.3.3投标方应提供详细的供货清单,清单中依次说明名称、规格、型号、数量、产地、生产厂家等内容,并以附件的形式,写明各减速机输入功率、输出转速、输出扭矩、速比以及所使用润滑油等信息。3.3.4投标方应根据招标方提供的原始数据、技术要求,合理选择其供货范围,保证其性能指标安全可靠。3.3.5本规范书所列物资技术要求及数量只是最低要求,但不限于此,不论多么微小,投标方应根据所投方案详细列出清单。3.3.6供货清单序号名称规格型号单位数量备注1减速机SA47/D80K4/67.2/d30/M1/270台22摆线针轮减速机XWD4-29-22XH台13减速机SAF47-YEJ8014-29-M4-180°.-A-D30台14减速机SAT57-Y90S-4-56.61-M4-270°-A-D35台15减速机FCWEDKO60/100台16摆线针轮减速机BWD1-17-22XH台17减速机R87-YEJ132S--19.10-m1-0°台18摆线针轮减速机BWYB27A台29摆线针轮减速机BWYB22A台210伞形齿轮减速箱YGM1000E台1注:供货明细表及技术规范书中所列物资技术参数仅为最低要求,且描述未尽详备,需投标方自行提供满足招标方现场设备的配套装置与服务,并对装置质量、性能与适配性负全责。四.依据的法律法规及制度、标准《钢焊缝手工超声波探伤方法和探伤结果分级》GB/T11345《形状和位置公差未注公差值》GB/T1184《一般公差未注公差的线性和角度尺寸的公差》GB/T1804《机械密封试验方法》GB/T14211《机械密封第一部分:技术条件》JB/T4127.1《装配通用技术要求》JB/T5994《液压传动旋转轴唇形密封圈设计规范》GB/T9877《旋转电机定额和性能》GB/T755《噪声源声功率级测定》GB/T3767《机电产品包装通用技术条件》GB/T13384《产品标牌》GB/T13306《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348《圆柱齿轮减速器通用技术条件》JB/T9050.1《包装储运图示标志》GB/T191-2008。五.双方职责5.1招标方5.1.1招标方有义务通知投标方货物进厂时间,由招标方组织人员进行验收;5.1.2因投标方违反合同、协议要求,或违反国家及行业法律法规,招标方有权终止合同,因此造成的后果投标方自负;5.1.3招标方负责按合同及技术协议对投标方提供的物资进行审核;5.1.4招标方负责组织、安排投标方实施合同及协议约定范围内的各项工作;5.1.5招标方负责审查投标方的各项资质,并检查其合同、协议的落实情况;5.1.6招标方负责提供有关设备具体数据、现场照片等资料;5.1.7招标方有权按照合同、协议以及厂内相关管理制度对投标方进行考核。6.2投标方5.2.1投标方有义务遵守双方约定的合同及技术协议,有义务遵守国家标准及行业标准相关的各项规章制度和招标方的各项管理制度;5.2.2投标方有义务制定安全、健康、环保、技术、文明管理制度,并确保相关制度不与国家、行业及招标方有关规章制度冲突;5.2.3投标方应提供详细的供货清单,清单中依次说明名称、规格、型号、数量、产地、生产厂家等内容;5.2.4若因物资的原因安装过程中出现问题,投标方应在24h内给予方案解决,并免费提供解决问题所需的物资;5.2.5产品的所有运输费用由投标方负责,如产品在运送过程中出现损坏时由投标方负责。六..交货要求6.1供货时间在合同签订后,投标方需60天之内供货至招标方仓库。6.2设备(物资)验收要求6.2.1本次采购备件均应按本技术规范书要求及原厂参数要求进行供货,以保证设计、结构、性能满足现场设备工况的要求。6.2.2投标方保证提供物资符合资质公司生产,且技术经济性能符合要求。6.2.3投标方应保证提供的物资符合我厂0号输送带采样机及5号皮带甲、乙侧采样机的更换要求。6.2.4满足技术要求中的各项要求。6.2.5随货技术文件要求。为确保到货验收工作顺利进行,投标方提供的货物必须配套齐全的技术文件,具体要求如下:6.2.5.1随货清单:在货物外包装醒目位置固定一份加盖投标方公章的《到货明细清单》,清单内容须与装箱实物逐一对应,作为招标方现场收货的初步核对依据。6.2.5.2技术资料:每个独立包装箱内必须放置一套完整的设备技术资料,至少应包括:a.身份文件:产品合格证、出厂试验报告、符合GB/T13306的正式产品铭牌。b.数据文件:详细的技术参数表,内容须涵盖本规范书要求的所有关键性能参数,如:型号、额定输入/输出扭矩、额定功率、速比、转速、传动效率、服务系数、润滑油信息等。所载参数须与本投标文件承诺及规范书要求完全一致。C.运维文件:中文版安装、操作、维护手册。6.3退换货要求(供货不符合时)到货验收时,若物资未能达到本规范书要求,所有责任由投标方负责,包括拒绝验收等,并于15日之内提供合格产品到招标方施工现场进行置换。6.4物资包装要求(包括运送过程中出现损坏的责任说明)6.4.1产品包装、运输、储存应符合标准《包装储运图示标志》GB/T191-2008的规定及国家主管机关的规定,应具有长途运输,多次搬运和装卸的坚固包装。包装应保证在运输、装卸过程中完好无损,并有减振、防冲击的措施。若包装无法防止运输、装卸过程中垂直、水平加速度引起的产品损坏,投标方要在产品的设计结构上予以解决。包装、装卸、运输与储存应按产品特点,按需要分别加上防潮、防霉、防锈、防腐蚀、防紫外线的保护措施,以保证货物在没有任何损坏和腐蚀的情况下包装、装卸、运输和储存(储存地点为安装现场)。产品包装前,投标方负责按清单进行检查清理,不留异物,并保证所供产品齐全。6.4.1.1不同类型和规格的物资必须分类包装;6.4.1.2物资必须整齐排列、有规律地包装;6.4.1.3产品包装应防水、牢固、便于运输;6.4.1.4产品包装箱(或袋)内,应装有产品合格证;6.4.1.5产品要存放在通风干燥、不受日晒的常温地带,与地面和墙壁的距离不应小于300mm要远离火源和高温地带;6.4.1.6产品在运输过程中,要预防雨淋、浸水和沾污。6.5标记6.5.1投标方应在每件包装箱的两个侧面上,用不褪色的油漆以明显易见的中文字样印刷以下标记:目的站;供货、收货单位名称;产品名称、机组号、图号;箱号/件号;毛重/净重(公斤);合同号;体积(长×宽×高,以毫米表示)。6.5.2凡重量为两吨或超过两吨的货物,应在包装箱的侧面以运输常用的标记和图案标明重心位置及起吊点,以便于装卸搬运。按照货物的特点,装卸和运输上的不同要求,包装箱上应明显地印刷有“轻放”“勿倒置”和“防雨”等字样。每个包装箱带有足够的货物支架或包装垫木。每件包装箱内,应附有包括分件名称、数量、价格等详细装箱单以及合格证。技术规范书中所列产品应分类包装,并在包装箱外加以注明,一次性发货。6.5.3投标方交付的技术资料应使用适合于长途运输、多次搬运、防雨和防潮的包装。每包技术资料的封面上应注明下述内容:合同号;供货、收货单位名称;目的站;毛重;箱号/件号。6.5.4每一包资料内应附有技术资料的详细清单一式二份,标明技术资料的序号、文件项号、名称和页数。6.5.5凡由于投标方包装不当、包装不充分或保管不善致使货物遭到损坏或丢失时,不论在何时何地发现,一经证实,投标方均应负责及时修理、更换或赔偿。在运输中如发生货物损坏或丢失时,投标方负责与承运部门及保险公司交涉,同时投标方应尽快向招标方补供货物以满足工期需要。6.5.6包装费包括在产品总价内。6.5.7仓库接收到货物资时间为白班工作日时间(10:00-13:30,15:30-19:30),需预留卸货及签收时间。6.5.8产品的包装应采用防腐、防锈、防压、防震等措施,需要分类装箱,遵循适于运输、便于安装和查找的原则。6.6物资防腐要求相关物资的防腐要求必须满足《涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目视评定第1部分:未涂覆过的钢材表面和全面清除原有涂层后的钢材》GB/T8923.1-2011的有关规定。6.7其他附加技术要求无。七.质保要求7.1质保期:产品质保期为设备投入使用开始后1年。7.2招标方在质保期内发现备件出现问题,投标方应在48h内响应并有效解决,费用由投标方承担,且质保期重新开始计算。7.3物资运行一年内不出现质量问题,若出现任何质量问题由投标方负责免费给予解决。7.4投标方应随货提供有关质量保证的各项文件,这些文件至少包括:7.4.1产品检验合格证书。7.4.2产品制造、检验记录。7.4.3产品材料检验合格证书。7.4.4主要零部件材料试验报告。7.4.5出厂前试验的各项试验结果。7.5质保期内因产品质量问题而不能正常工作时,扣除投标方质保金,且投标方需免费为招标方及时修理或更换。八.差异表所有偏差(不管差异有多么微小)都必须清楚地列在下面的技术差异表中,如未在差异表中对本技术规范书提出偏差,则认为投标方完全认同本条件书要求。技术差异表序号招标文件投标文件备注条目招标书内容条目投标书内容图木舒克热电有限责任公司输煤系统减速机采购招标文件(招标编号:TMRT002972)第一部分投标商务要求(投标须知)第二部分投标方承诺函第三部分投标报价表第四部分技术规范书(如有,另行成册)第五部分评标办法第六部分广东能源商务网该项目发布的其他相关资料、信息(包括质疑、澄清等)招标方:图木舒克热电有限责任公司招标日期:二○二六年二月投标商务要求(投标须知)1、项目名称输煤系统减速机采购招标编号:TMRT002972二、项目地点图木舒克热电有限责任公司三、投标方式本项目招标采用广东能源商务网平台公开招标方式,招标人在商务网上发布招标公告及招标文件等招标资料;投标人在投标截止时间前必须在广东能源商务网上传技术、商务及报价等投标资料电子版(推荐pdf格式),未按时上传投标资料的投标视为无效投标。四、投标文件的组成:1投标文件由报价表、商务标书、技术标书组成。报价表中的报价全部以人民币报价,报价包含税款、运杂费、保险费等所有费用。除提供签字、盖章、扫描的报价表外,还须在将报价填写在“广东能源商务网”系统中的报价条目处。商务标书包括企业资质证明、营业执照复印件、法人委托授权书、相关的业绩证明(要附有合同或中标通知书或验收书)、对本招标文件的响应书或承诺书等文件。技术标书包括本项目详细的技术说明、方案等文件。2投标单位在投标截止时间之前,必须将签字、盖章、扫描后的投标文件电子版分三个文件(价格、商务、技术卷)分别(要求上传pdf格式)上传到广东能源商务网。投标人应尽最大努力证明其满足本次招标中“投标单位基本资格要求”的规定、证明满足招标文件要求和具备履行合同的能力,并在投标文件中提供相应的证明材料及说明。若投标文件提供的证明材料未能证明投标满足招标要求,视为不响应并认定为无效投标。五、合同中标单位要在接到中标通知30天内与甲方签订有关技术协议及合同,否则,甲方有权取消其中标资格。(合同版本详见广东能源商务网)六、服务期限服务期限:合同签订后60天内完成供货。七、付款:货到验收合格后且供方不存在违约情形并经需方同意开具13%全额增值税专用发票,经需方审核无误后支付给供方90%货款,余留10%作为质保金。质保期满1年后,如无质量问题由乙方提出书面申请,甲方再无息支付剩余部分质量保证金。若供方发生逾期交货等违约情形,需方在收到供方违约金支付凭证且审核无误后,需方再向供方支付货款。八、投标单位基本资格要求:(1)投标人须是中华人民共和国国内注册的独立法人企业,且投标人在投标时须为广东能源商务网(www.gdydb2b.com)的会员。(2)投标人主要负责人(法人代表、股东、总经理)为招标人员工或与招标人员工存在直系亲属或三代以内旁系亲属关系的单位不得投标。(3)非联合体方式投标。(4)投标人所提交的资料文件是准确的、真实的、符合客观事实的且不存在虚假成份,否则招标人有权取消其投标资格,由此产生的一切后果和费用全部由投标人承担。(5)投标人未被列入安全生产领域失信生产经营单位名单、广东省能源集团级、二级平台企业级和本公司供应商黑名单和灰名单,且不处于“黑/灰名单通知”中禁止参加投标的期间。九、偏差事宜本项目招标不接受任何偏差(交货期正偏差除外)。如对招标文件有任何疑问,可在投标质疑截止前在商务网提出质疑,招标方将会给予回复。投标所有偏差需在投标文件中的“偏差声明函”详细列出,除“偏差声明函”所列偏差外,视为投标人完全响应并接受招标要求(含询价中所有附件文件的要求)和项目澄清修改文件(若有)的约定。十、有关本次招标的事宜:供应商如发生以下情况,我司将对其进行考核并取消投标资格,并报集团公司进行灰名单/黑名单备案:1、招投标、询价及合同签订过程中,非我方原因预中标方退标、不按规定时间签订合同,提供虚假证明和资质材料、排挤其他供应商或恶意投诉等违反法律法规及我公司规章制度、标准的行为;2、合同审批完成后,非我方原因要求解除合同;3、供应商送货时,货品未按我司规定包装,运输,造成仓库无法卸货;供应商未按合同约定时间或技术要求进行送货,影响公司生产经营活动;4、合同履行过程中,由于供应商(承包商)原因造成了机组设备的损失或存在潜在的风险,可能对公司正常生产经营活动造成影响,经相关部门(物资使用部门、生产技术部门或安全监察部门等)认定的;5、年终评价考核分数低于60分;6、发生人身重伤事故、一般人身死亡事故、供应商(承包商)责任的设备事故、供应商(承包商)责任的重大设备事故、供应商(承包商)责任的一般火灾事故、供应商(承包商)责任的重大火灾事故、供应商(承包商)责任的重大环境污染事故、发生人身轻伤、重伤及以上不安全事件隐瞒不报等安健环事件。图木舒克热电有限责任公司第二部分投标方承诺函致:图木舒克热电有限责任公司我方收到贵单位图木舒克热电有限责任公司招标文件,经详细研究,我们决定参加该项目招标活动并投标。为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任。1在研究了上述项目的内容后,我司兹报价人民币:元(大写:人民币)的总价(详细报价清单必填)。我们愿意按照招标文件中的一切要求,提供投标文件及供货服务。2如果我们的投标文件被接受,我们将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量完成合同规定的全部项目。3我们同意从确定的接收投标之日起180天内遵守本投标文件,在此期限期满之前的任何时间,本投标文件(含承诺函)一直对我们具有约束力,并随时被接受。4我们承诺优先选择遵守环保法规标准和环境友好产品的原材料供货商,严格按照招标文件规定的天作为项目供货期(自合同签订之日起计);并承诺若我司中标,我司将严格按投标产品型号、规格、产地、价格、交货期等签订合同并供货。若因我方原因未能投标承诺签订合同,我方愿意接收贵单位相关制度及条款的考核。5我方在研究了本项目招标文件所有条款和项目澄清修改文件(若有)后,清楚项目情况下作出的投标,我方投标完全响应招标文件,无偏差。我方承诺放弃在此方面提出含糊意见或误解的一切权利,招标人可以认为我方完全接受招标文件全部条款和项目澄清修改文件(若有)其他部分的约定。法定代表人(签字、盖章):授权代表:地址:日期:年月日第三部分投标报价表投标报价总表项目名称:输煤系统减速机采购招标编号:TMRT002972金额单位:元行库存编码名称 规格 型号/材质 图号产地品牌数量单位单价(不含税)税率合价(不含税)合价(含税)123…………………合计:……投标总价(含税)不含税金额×(1+ 税率)=本项目含税金额报价说明:1、报价需完全按照报价表要求报价,品牌、产地、型号等信息应真实、准确,否则报价无效,按废标处理。2、报价包括:产品的生产、材料的购置、运输、保险、检验费、**%增值税、装卸费、风险费用和使用过程中的现场服务费等。4、合同不含税价格在合同期限内固定不变,如遇国家的税率调整,则不含税单价不变,税率及价税合计相应调整,调整时间以相关税务法规、条例或通知等发布实施的日期为准。;5、送货地点:图电厂区仓库投标人名称及公章:法定代表人姓名及盖章:日期:年月日第四部分技术规范书(如有,另行成册,详见商务网附件)第五部分评标办法1项目概述本项目招标采用商务网公开招标方式。根据《中华人民共和国招标投标法》、《广东省实施办法》及《广东能源集团生产项目招标管理办法》的规定,并遵循公平、公正、公开、科学、择优的评标原则,为规范招标投标活动,切实维护业主单位的合法权益,保证项目质量,特制订本评标方案。2评标工作原则和依据评标工作原则是:“公平、公正、公开、科学、择优”。评标工作的依据是:招标文件(含澄清)、投标文件(含澄清)及本评标方案。3评标组织机构3.1监督由图电公司的监督人员对本次商务网上开评标工作进行全过程的监督。3.2评标小组由监督人员随机抽取评标专家,组成评标小组,评标小组负责评标工作。4开标(本次招标采用网上投标的办法)4.1本项目采用商务网上开标的方式(即投标截止时间后即进行开标,一次性开启全部投标文件)。评标小组根据本方案第5条进行评审和推荐中标候选人。4.2投标截止时间后,投标人少于3个的,应再延长投标报价时间7天;投标截止日之后,投标人有三个及以上时,进入开标程序;若开标后,通过资格预审的投标人少于3个的,应当重新招标。4.3由监督人员全程监督开标和评标过程。5评标及推荐中标候选人方法5.1评标采用有效最低价法。5.2评标程序及办法:5.2.1符合性审查(1)在评分前先进行符合性审查。评审标准如下:(a)投标有效期不足的;(b)投标人未满足本次招标“投标人资格要求”的;(c)未能实质上响应招标文件要求的;(d)经评审认定存在偏差的。(2)如果投标文件出现以上情况,招标人将有权予以拒绝,并且不允许投标人通过修正或撤消其不符合要求的那些差异或保留,使之成为具有响应性的投标文件。只有未出现以上情况的投标才能通过符合性审查,进入下一阶段评标,否则被淘汰。(3)如果评委对投标人的符合性审查意见一致时,则由评标委员会全体成员对符合性审查结果进行确认。5.2.2投标评审价计算根据招标文件中规定的投标报价的构成,按照统一的标准对所有投标人的投标报价作必要的价格调整,以使得各投标报价范围在同一个基准上。以调整后不含税投标报价作为投标评审价。5.2.3推荐中标候选人方法:(1)评标委员会根据有效投标人(即通过符合性审查的投标人)的投标评审价,从低到高排序,排名第一的为第一中标候选人,排名第二的为第二中标候选人,排名第三的为第三中标候选人。(2)如果出现投标评审价相同的情况,由评标委会综合考虑相应投标人的商务技术及报价情况,确定最终的中标候选人排名顺序。附件附件1:符合性审查表符合性审查表输煤系统减速机采购序号 投标人内容ABC1不存在同一投标人提交两个以上不同的投标文件或者投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外2投标文件内容是否不存在与招标文件有严重背离3投标人是否符合招标文件对合格投标人的资质要求4投标文件是否不存在招标文件规定的其他废标情形5投标文件是否不存在相关法律法规规定的废标情形结 论投标文件由法人代表签署时,可不提供法人授权书。表中对符合项只需填写“√”或不符合项填写“×”。在结论栏中填写“合格”或“不合格”。全体评委签名:附件2:法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)日期:年月日附件3:授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改()投标文件、签订合同和开评标期间处理的一切有关事宜,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:。代理人无转委托权。附:1、《企业法定代表人证书》扫描件;2、被授权委托人的身份证扫描件。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或签章)身份证号码:委托代理人:(签字或签章)身份证号码:日期:年月日偏差声明函致:图木舒克热电有限责任公司我方在研究了本项目招标要求(含商务网网页招标条款、附件文件)和项目澄清修改文件(若有)后,在此提出我方投标文件的偏差(若有,详见下表)。除下表所列的偏差外,我方承诺放弃在此方面提出含糊意见或误解的一切权利,招标人可以认为我方完全接受招标要求和项目澄清修改文件(若有)其他部分的约定。序号招标文件条款号招标文件条款内容投标文件响应情况提出偏差的理由备注注:1.如投标人对招标要求提出异议,应在表格中清楚地指明修改后的条款及理由。2.若无偏差,请在表格中注明,不能留空。投标人名称(签章):日期:年月日第六部分广东能源商务网该项目发布的其他相关资料、信息(详见商务网)