成都市社会关爱援助中心服务实施机构招标公告(成都市双流区民政局2026)
项目概况
社会关爱援助中心服务实施机构采购项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年02月28日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5101162025000632
项目名称:社会关爱援助中心服务实施机构采购项目(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:2,840,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:三年,合同一年一签
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2026年02月13日至2026年02月26日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2026年02月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2026年02月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.备案编号:51011625210200013259
2.采购品目名称:C05020300 社会工作服务。
3.本项目采购预算:2,840,000.00元;最高限价:2,660,000.00元。
4.监督单位:成都市双流区财政局政府采购监督管理科;联系电话:028-85804726。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市双流区民政局
地址:四川省成都市双流区东升街道一杆旗南街31号
联系方式:028-85822741
2.采购代理机构信息
名称:四川信联政通招标代理有限公司
地址:成都市武侯区武科西一路3号2号楼501室
联系方式:028-85975505
3.项目联系方式
项目联系人:魏女士
电话:028-85975505
四川信联政通招标代理有限公司
2026年02月12日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):2,840,000.00采购包最高限价(元):2,660,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C05020300社会工作服务社会关爱援助中心服务实施机构1.00(项)2,660,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1社会关爱援助中心服务实施机构1.00(项)2,660,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:-第14页-采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★的、处息截图本项目采注:响应产于有效期之,否则作无涉及优先采购包1:品属于《节能产品政府采内的节能产品认证证书的效响应处理。具体要求详购节能产品:购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信见第五章符合性审查表。序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注效期之以享受本项目采:响应产品内的节能产优先采购政涉及优先采购包1:属于《节能产品政府采购品认证证书的原件扫描件策。具体要求详见第五章购环境标志产品:品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可规定。序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注之内的以享受3.2.技采标:响应产品环境标志产优先采购政术要求购包1:的名称:社属于《环境标志产品政府品认证证书的原件扫描件策。具体要求详见第五章会关爱援助中心服务实施采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可规定。机构序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1项目概况按照《成都市人民政府办公厅关于建立城乡一体社会关爱援助体系提升精准扶贫实效的指导意见》(成办发〔2016〕16号)和《成都市民政局中共成都市委机构编制委员会办公室成都市财政局成都市人力资源和社会保障局关于印发〈关于推进政府购买服务加强基层社会救助服务能力的实施方案〉的通知》(成民发〔2018〕40号)要求,在区级和镇(街道)层面设置20个专业社工岗位开展服务,探索社会救助、关爱援助、公益慈善“三位一体”+社工服务的大救助模式,项目服务内容如下。(一)双平台运营参与政府救助和慈善帮扶有效衔接分级协调机制的运行,一体化运行双流区社会关爱援助中心(以下简称区中心)和双流区慈善会(以下简称区慈善会),专业社工介入探索健康、可持续、公众参与度高的公益模式,助力社会救助规范有序发展、推动区域慈善高质量发展。1.负责区中心和区慈善会日常管理与运营。区中心内设信息部、项目部、培训部、品宣部、运营部和秘书处,设置11个社工岗负责协助区民政局统筹社会救助、关爱援助-第15页-、公益慈善工作。2.落实双流区镇(街道)社会关爱援助中心(以下简称镇街中心)的服务工作,在全区9个镇(街道)分别设置1个社会救助社工岗,协助镇(街道)开展社会救助工作(困难救助、儿童福利)、关爱援助专业服务、慈善资源链接等工作;3.负责制定《成都市双流区三级社会关爱援助网络标准建设指引》,针对困难群体救助服务提供指导、培训、督导,支持镇街中心、村(社区)社会关爱援助服务站(以下简称村社服务站)的业务开展、资源共享、政策指导等;4.每月组织20个社工岗开展内部工作例会,对服务过程和服务质量进行总结反思,每月向区民政局汇报工作开展情况和下一步工作计划并报送工作月报,工作中重大情况和问题及时报送,重大活动方案上报审批;5.利用新媒体等媒体资源对外开展工作有关宣传,区级及以上媒体报道不少于20次。(二)督导培训1.区中心每年组织开展全区社会救助政策培训不少于2次,镇街中心单独或联合开展政策培训、实现9个镇(街道)全覆盖;2.每年针对关爱援助网络成员开展社会救助社会工作培训不少于1次、儿童社会工作培训不少于1次、公益慈善业务培训不少于1次;组织关爱援助网络成员外出参访学习或开展行业交流活动不少于1次;镇街中心社工岗按需对村社服务站工作人员提供督导支持;3.每年区中心和镇街中心社工岗针对急难个案开展内部个案研讨会不少于8次;对20个社工岗开展业务培训不少于6次,内容包括但不限于岗前培训、个案工作方法、小组工作方法、社工减压赋能、危机干预技巧、案例撰写、公文写作、AI与工作应用等;承接机构需设置内部督导,对20个社工岗提供个别督导或团体督导,提升业务能力、专业服务能力,每月督导1次,全年不少于12次;4.每年根据服务需求,对协助实施服务的志愿者提供不少于2次志愿服务培训。(三)社会救助1.协助区民政局做好社会救助辅助性、事务性工作,落实主动发现机制,入户探访不少于500人次/年,建立探访记录表及台账;帮助识别困难群众救助帮扶需求,形成需求清单;2.提供救助政策、帮扶项目等咨询服务(包含面询、电询、网询),咨询量不少于500人次/年,并建立咨询台账;3.针对新增低保对象、特困供养对象开展100%入户核查,使用社会工作专业方法开展家庭经济状况调查评估、需求分析等,并形成服务对象家庭情况评估表;协助镇(街道)对新增困境儿童、事实无人抚养儿童、孤儿等开展入户评估;4.协助区民政局开展低保年度复查、分散供养特困救助对象复查复核、临时救助申请办理抽查等第三方复查抽查工作,当年第三方复查抽查率均不低于30%;2★服务内容5.协助区民政局、镇(街道)开展基本生活救助、临时救助等救助工作;协助区民政局开展“温暖过冬”“春节慰问”等困难群众慰问工作;协助区民政局、镇(街道)指导和督促村(社区)开展特殊困难群体救助巡访关爱工作;6.负责联络对接区级有关部门整合救助政策、更新《双流区困难群众自助指南》,接收区级部门转介而来的困难群众,协助开展身份核对、信息比对等工作。-第16页-7.结合日常工作开展现行救助政策宣传,外出宣传不少于10次;做好区民政局临时交办有关工作。(四)关爱援助1.对新增低保对象等抗风险能力低的困难家庭开展入户走访、需求评估,形成困难群众档案表,建档不少于100人/年;对上一年度建档的困难群众进行动态监测,通过入户、电话、网络沟通等方式全部回访,每季度至少回访1次,针对有需要的进行援助服务;2.结合困难群众精准评估结果,每年制定个性化服务方案开展个案服务不少于18个,梳理帮扶案例不少于9个、其中典型案例不少于5个;3.建立和完善志愿者台账,每年更新完善台账并保持不少于80名志愿者信息,全年针对“一老一小”等特殊困难群体开展志愿服务活动不少于10次;4.每年针对低保边缘家庭、刚性支出困难家庭、流动儿童、留守儿童、新就业群体、精神康复患者、困难高龄老人选择一类进行调研,围绕调研结果尝试为其提供心理疏导/能力提升/社会融入等小组/讲座/培训等服务。(五)公益慈善1.协助运行区慈善会,负责内部治理和会员管理工作,内部治理包括公开平台管理(含慈善中国、腾讯公益等)、年度审计、社会组织年度检查、慈善组织年报及内部会议召开(协助理事会召集1次会员代表大会,2次理事会,2次常务理事会);会员管理包括吸纳新会员入会、清理退会会员、建立会员台账、走访会员等;2.全年组织开展各类公益慈善活动不少于6次、其中1场大型活动(活动参与人数不低于200人次),负责运营区慈善会“乐善航都”公众号,制作4册季刊,对区域慈善文化、慈善项目、慈善帮扶及慈善会公开信息等进行宣传;3.策划实施困难人群关爱援助项目,梳理援助项目清单,优化并执行“善爱、善学、善志、善医”4类慈善项目,协助区、镇(街道)受理审批“阳光圆梦”“阳光育苗”“阳光银龄”、资助参保、定向捐助、微心愿、“一点心愿”“善绘艺趣”“一隅书香”“益同呵护”“知子花”等项目审核和递交;4.负责区慈善会专项基金设立、募捐、支出等管理,联动企事业单位、社会组织等多元主体力量参与慈善,每年新增不少于2支专项基金;5.定期联系走访区内企事业单位,依托区慈善会整合多元力量筹集社会资源,每年筹集不少于150万元的社会资源(包括但不限于资金、物资、服务折合价值);做好捐赠资金、物资募集、使用、公示;6.负责执行理事会关于慈善项目立项资助有关决议,包括资助方案提请、项目征集、立项评审、过程督导、结项验收等工作(如当年涉及);7.协助区民政局对省、市支持的社区慈善等项目进行过程管理(如当年涉及);8.结合慈善会发展需求整理和递交免税资格、慈善组织认定、公益性税前扣除资格、公开募捐资格、社会组织等级认定等有关资料(如当年涉及)。考核指标主要内容分值区中心管理与运营(6分)管理、维护现有办公场地、办公设备(包括但不限于电脑、打印机、电话)做好盘点维护记录。无记录扣2分,记录不全扣1分。2分考核指标制定《成都市双流区三级社会关爱援助网络标准建设指引》,有健全的中心运营制度(包括但不限于管理制度、财务制度、人事管理制度)。缺少一项扣0.5分,扣完为止。3分考核指标定期召开工作例会,对服务过程和服务质量进行总结反思,未按要求开展扣0.5分;每月向区民政局汇报工作开展情况和下一步工作计划并报送工作月报,工作中重大情况和问题及时报送,重大活动方案上报审批;查阅汇报记录,无记录或未按要求开展扣0.5分。1分对外宣传(8分)稳定运营“乐善航都”公众号,对区域慈善文化、慈善项目、慈善帮扶及慈善会公开信息等进行宣传;查阅公众号推文记录,未运营不得分,发布信息不规范扣0.5分,最多扣1分。2分考核指标结合日常工作开展现行救助政策宣传,外出宣传不少于10次;查阅外出宣传资料,少一次扣0.1分,扣完为止制作内容丰富、图文并茂、专业规范的季刊。少制作1期扣0.5分,最高扣2分。1分2分利用新媒体等媒体资源对外开展工作有关宣传,区级及以上媒体报道不少于20次,少一次扣0.2分,扣完为止3分岗位配置(4分)区中心设信息部、项目部、培训部、品宣部、运营部和秘书处,配置11个社工岗;9个镇街中心分别设置1个社会救助社工岗;如社工岗配置少1个扣0.5分,扣完为止。1分20个社工岗100%具备社会工作师、助理社工师、社工员证或社会工作相关专业资质,其中至少10个社工岗持社会工作师证(中级)。专业资质不满足上述要求,每少1个扣0.1分,少1个社会工作师(中级)扣0.1分,扣完为止。1分配置内部督导,全年开展个别督导或团体督导不少于12次。未配置内部督导1分,无督导记录扣1分,记录不完善扣0.5分。2分督导培训(10分)1.区中心每年组织开展全区社会救助政策培训不少于2次,镇街中心单独或联合开展政策培训、实现9个镇(街道)全覆盖;少开展1次扣0.5分,档案不完善扣0.2分。2分督导培训(10分)2.每年针对关爱援助网络成员开展社会救助社会工作培训不少于1次、儿童社会工作培训不少于1次、公益慈善业务培训不少于1次;组织关爱援助网络成员外出参访学习或开展行业交流活动不少于1次;少开展1次扣0.5分,累计不超过2分。镇街中心社工岗按需对村社服务站工作人员提供督导支持;未开展扣1分,档案不完善扣0.5分,累计不超过1分。3分督导培训(10分)3.每年区中心和镇街中心社工岗针对急难个案开展内部个案研讨会不少于8次;少开展1次扣0.5分,累计不超过2分。对20个社工岗开展业务培训不少于6次;少开展1次扣0.5分,累计不超过2分。4分督导培训(10分)4.每年根据服务需求,对协助实施服务的志愿者提供不少于2次志愿服务培训。少开展1次扣0.5分,扣完为止。1分社会救助(16分)1.协助区民政局做好社会救助辅助性、事务性工作,落实主动发现机制,入户探访不少于500人次/年,建立探访记录表及台账;帮助识别困难群众救助帮扶需求,形成需求清单;查阅档案,档案缺少或不完善,每少10份扣0.5分,直至扣完。3分督导培训(10分)2.提供救助政策、帮扶项目等咨询服务(包含面询、电询、网询),咨询量不少于500人次/年,并建立咨询台账;咨询数量不达标,少10人,扣0.5分,直至扣完。3.针对新增低保对象、特困供养对象开展入户核查(使用社会工作专业方法开展家庭经济状况调查评估、需求分析等),并形成服务对象家庭情况评估表,入户率达100%;协助镇(街道)对新增困境儿童、事实无人抚养儿童、孤儿开展入户评估;未按要求开展核查、评估工作扣1分;未建立核查评估表或评估台账不完善扣0.5分,累计不超过3分。3分3分协助区民政局开展低保年度复查、分散供养特困救助对象复查复核、临时救助申请办理抽查等第三方复查抽查工作,当年第三方复查抽查率均不低于30%查阅抽查档案,档案不够、不合格,每缺少10户,扣0.5分,累计不超过3分。3分4.协助区民政局、镇(街道)开展基本生活救助、临时救助等救助工作;协助区民政局开展“温暖过冬”“春节慰问”等困难群众慰问工作;协助区民政局、镇(街道)指导和督促村(社区)开展特殊困难群体救助巡访关爱工作;少开展1项扣0.5分,直至扣完。2分5.负责联络对接区级有关部门整合救助政策、更新《双流区困难群众自助指南》,接收区级部门转介而来的困难群众,协助开展身份核对、信息比对等工作;少开展1项扣0.5分,直至扣完。2分关爱援助(16分)1.对新增低保对象等抗风险能力低的困难家庭开展入户走访、需求评估,形成困难群众档案表,建档不少于100人/年;查阅档案表,少10人扣0.5分,累计不超过2分。对上一年度建档的困难群众进行动态监测,通过入户、电话、网络沟通等方式全部回访,每季度至少回访1次,针对有需要的进行援助服务;查阅回访记录,少10次扣0.5分,累计不超过2分。4分2.结合困难群众精准评估情况,每年制定个性化服务方案开展个案服务不少于18个,梳理帮扶案例不少于9个、其中典型案例不少于5个;少一个扣0.5分,个案工作不专业,无成效或者档案缺少不完善,每个扣0.5分,直至扣完。7分3.建立和完善志愿者台账,每年更新完善台账并保持不少于80名志愿者信息,全年针对“一老一小”等特殊困难群体开展志愿服务活动不少于10次;未建立台账扣1分,台账不完善扣0.5分;少开展1次活动扣0.2分,累计不超过2分4.每年针对低保边缘家庭、刚性支出困难家庭、流动儿童、留守儿童、新就业群体、精神康复患者、困难高龄老人选择一类进行调研,围绕调研结果尝试为其提供心理疏导/能力提升/社会融入等小组/讲座/培训等服务;未开展调研扣1分,未提供服务扣1分,服务档案不完善扣0.5分。3分2分公益慈善(18分)1.协助运行区慈善会,负责内部治理和会员管理工作,内部治理包括公开平台管理(含慈善中国、腾讯公益等)、年度审计、社会组织年度检查、慈善组织年报及内部会议召开(协助理事会召集1次会员代表大会,2次理事会,2次常务理事会);会员管理包括吸纳新会员入会、清理退会会员、建立会员台账、走访会员等;少开展1项扣0.2分。3分2.全年组织开展各类公益慈善活动不少于6次、其中1场大型活动(活动参与人数不低于200人次);少开展1次扣0.5分。3.策划实施困难人群关爱援助项目,梳理援助项目清单,优化并执行“善爱、善学、善志、善医”4类慈善项目,协助区、镇(街道)受理审批“阳光圆梦”“阳光育苗”“阳光银龄”、资助参保、定向捐助、微心愿、“一点心愿”“善绘艺趣”“一隅书香”“益同呵护”“知子花”等项目审核和递交;查阅项目清单和援助台账,无清单或无援助台账扣1分,清单或台账不完善每一处扣0.5分,累计不超过2分。3分3分4.负责区慈善会专项基金设立、募捐、支出等管理,联动企事业单位、社会组织等多元主体力量参与慈善,每年新增不少于2支专项基金;查阅专项基金台账,少设立1支专项基金扣0.5分。2分5.定期联系走访区内企事业单位,依托区慈善会整合多元力量筹集社会资源,每年筹集不少于150万元的社会资源(包括但不限于资金、物资、服务折合价值);做好捐赠资金、物资募集、使用、公示;少募集10万元社会资源扣除0.5分,未公示扣0.5分,直至扣完。5分6.负责执行理事会关于慈善项目立项资助有关决议,包括资助方案提请、项目征集、立项评审、过程督导、结项验收等工作(如当年涉及);2分7.协助区民政局对省、市支持的社区慈善等项目进行过程管理(如当年涉及);5分8.结合慈善会发展需求整理和递交免税资格、慈善组织认定、公益性税前扣除资格、公开募捐资格、社会组织等级认定等有关资料(如当年涉及)。5分服务成效(12分)1.接待参访;接待参访对象市级、省级及以上单位1次得1分,接待区、市(县)级单位1次得0.5分,累计不超过2分。2.项目指标超额完成;单项工作超额10%,得0.5分,累计不超过2分。5分3.项目含项目工作人员、项目产出等受到表彰、评优;典型案例、宣传材料、工作材料被采纳;获得省级、市级和区、市(县)级表彰、评优或被省级、市级采纳一次得1分。5分4.第三方评估通过电话访问接受过相关服务的服务对象,满意度≥80%,得2分;服务对象满意度≥60%得1分,否则不得分。5分5.采购人评价≥60分(以100分满分计)查阅采购人评价表,满意分值≥80,得2分,满意分值≥60,得1分否则不得分。5分-第25页-6.镇街评价≥60分(以100分满分计)2查阅镇街评价表,满意分值≥80,得分2分,满意分值≥60,得1分,否则不得分。1.预算编制符合编制要求,项目执行单位以项目预算的执行为核心,项目执行按照申报的预算支出范围和标准使用项目资金;查阅资料,符合要求项目支2.人员工资性支出金额和项目执行成出符合6本费用支出符合项目预算,符合要求规定分3.救助款及劳务费的发放不论金额大小均采用转账方式支付,其他费用支出单笔在2000元以上的避免采用现分。入固定资产核算)查阅财务资料,符2.实行财务信息化系统,查阅财务资理料,符合要求得1分。3.不得将项目资金统一拨付中间人并由中间人转包拨付,查阅资料,符合4.项目专款专用,无违规违纪行为,查阅财务资料,符合要求得1分。10合计:0分(6分)得2分。得2分。金方式支付,查阅档案符合要求的2财务管(4分)1.按照《民间非营利组织会计制度》相关规定进行独立核算(如:成本是否按项目进行核算;资产购置是否纳合要求得1分。要求得1分。4分-第26页-注:根据评估标准得分:85(含)分以上为优秀;70(含)-84分(含)为良好;60(含)-69分(含)为合格;59分以下为不合格。绩效指标得分优秀3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:,向项目承接单位支付100%的尾款;绩效指标得分良好,向项目承接单位支付90%的尾款;绩效指标得分合格,向项目承接单位支付80%的尾款;绩效指标得分不合格,不向项目承接单位支付尾款。序号符号标识服务要求名称服务要求内容1项目实施一、供应商需针对本项目制定方案,内容包括:1、服务计划和实施方案,包括:1.项目理解;2.双平台运营;3.督导培训;4.社会救助;5.关爱服务;6.公益慈善。2、机构运作方案和管理制度,包括:1.项目管理机构图及工作职能组织运行图;2.项目经理的管理职责及内部管理的职责分工、日常管理制度;3.专业个案服务方案;4.社会力量参与机制;5.督导制度;6.培训方案及考核办法。3、应急措施,包括:应急人员配备情况、应急处理响应措施、应急演练方案、人员培训措施。二、供应商根据自身情况提供有利于实施本项目的履约经营、人员配置等证明材料。注:①以上内容不作为实质性要求仅作为评审因素,供应商应当根据本项目实际情况提供真实、客观的证明材料。②供应商应当保证提交的所有材料的真实性,若提交虚假材料谋取成交的,将上报同级监管部门依法处理。③供应商根据项目的实际需求和具体情况实事求是的编制响应文件,能具体量化,具有可行性及便于监督考核,不得违反法律、法规规定,不得夸大其词和空口许诺。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限三年,合同一年一签2★服务地点双流区3★验收、交付标准和方法按照本项目采购文件中“技术、服务要求”、“商务要求”及供应商的响应文件进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、进度款,第1次,本合同签订生效并收到乙方合法、有效、等额的增值税普通发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%2、进度款,第2次,完成项目中期(即项目执行182天)工作任务,甲方自收到并验收通过乙方提交的项目中期自评报告及财务报告、合法有效等额的增值税普通发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%3、尾款,第3次,在本合同履行期限届满,收到评估报告及合法有效等额的增值税普通发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%6★违约责任与解决争议的方法1.采购人违约责任1.1因采购人原因逾期支付合同款的,除应及时付合同款外,应向供应商支付欠款总额万分之一/天的违约金:逾期付款超过30天的,供应商有权终止合同。1.2采购人支付的违约金不是以弥补供应商损失的,还应按供应商损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给供应商。2.供应商违约责任2.1供应商不能按时完成工作内容而违约的,除应及时完成工作内容外,应向采购人支付应收金额万分之一/天的违约金;未能按时完工超过30天,采购人有权终止合同。2.2供应商支付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。3.如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。4.有下列情形之一的,当事人可以解除合同。5.4.1因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非供应商或采购人原因,致使合同实质性条款无法实现的)。4.2当事人一方迟延履行主要债务,经告后在合理期限内仍未履行。4.3当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的。6.解决争议的方法5.1因服务的质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由采购人承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。5.2合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地有管辖权的人民法院起诉。3.4.其他要求采购包1:无-第28页-