绍兴市高质量充电基础设施建设 储能设备 工商业充电配套液冷储能系统设备招标公告(绍兴市越城区公用新能源发展有限公司2026)
绍兴市越城区公用新能源发展有限公司委托浙江天册工程管理有限公司,就“越·捷充”高质量充电基础设施建设项目限额以下储能设备采购项目进行公开招标,欢迎合格的投标人前来投标。
一、招标项目概况:
1、项目名称:“越·捷充”高质量充电基础设施建设项目限额以下储能设备采购项目。
2、招标范围:绍兴市越城区公用新能源发展有限公司投资建设的单个项目采购金额200万元以下的储能设备项目,招标控制价:0.89元/Wh。具体详见招标文件。
3、招标方式:公开招标; 资格审查方式:资格后审。
4、招标预算价:工商业充电配套液冷储能系统设备采购,单个项目采购金额<200万元。
5、资金来源:自筹。
6、质量要求:/ 。
7、服务期:供货期限自入围(入库)合同签订之日起1年,供货期结束后,招标人将依据《“越?捷充”高质量充电基础设施建设项目限额以下储能设备采购项目中标供应商履约考核管理办法》对供应商开展全面评估考核,与考核合格的入围供应商续签1年合同;若考核合格供应商数量少于4家,或因合格供应商提出不再续签导致合格供应商数量不足4家的,招标人将重新组织招标。招标人不保证所有入围品牌在合同周期内均有获得供货订单的机会。
8、地点:绍兴市。
二、投标人资格要求:
1、本项目投标主体资格适用于以下两类主体:一是产品制造厂商;二是获得产品制造厂商合法授权的经销商、代理商。经销商、代理商参与投标的,应随投标文件一并提交所投产品制造商出具的正式授权文件,且授权文件须涵盖本项目投标事宜,具备合法有效效力;
2、所投标的品牌制造厂商须出具书面承诺函,明确其拥有自有储能系统集成工厂,具备储能系统核心部件如电芯、PCS(储能变流器)或电芯Pack(电池包/模组)的生产能力。(注:在中标入围后正式采购订单下达前,招标人有权组织生产现场考察工作。考察内容包括但不限于生产产能、工艺装备、质量管控体系等与招标资格要求相关的核心要素;若考察结果表明投标人实际情况与本招标文件规定的资格要求不符,招标人有权单方取消其中标资格,由此产生的一切责任与损失由投标人承担);
3、投标人企业及产品制造商近5年(2021年1月1日至2026年1月1日)均无刑事犯罪记录(投标人提供承诺书);
4、本次招标不接受联合体投标;
5、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。
三、招标文件的获取:
1、招标文件获取时间:2026年2 月13日至2026年3 月6 日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可)
2、地点(网址):绍兴市阳光采购服务平台https://ygcg.sxjypt.com
3、方式:投标人登陆绍兴市阳光采购服务平台https://ygcg.sxjypt.com,在线申请获取招标文件(在绍兴市阳光采购服务平台主页“投标人入口”登录后,点击【网上报名】-【项目报名】,找到对应项目,点击报名。完成后在【已报名项目】-【报名详细】中获取招标文件)。
4、招标文件售价(元):0元。
说明:如遇两家(含)以上已签到投标人的IP地址相同,系统自动触发预警,并提示"响应无效"的当场拒收此类响应文件。
四、其他有关内容:
1、投标保证金:0元。
2、评标入围方法:全部入围,有效投标人少于 8家时重新组织招标。
3、评标方法:综合评估法(设技术标);中标方式:最高分中标,总得分最高前6位为入围中标候选人。
4、系统使用费:平台系统使用费收取按照绍兴市阳光采购服务平台公示的收费标准执行(https://ygcg.sxjypt.com/detail?articleId=347),本项目成交系统使用费为每标段1500元(由入围中标供应商均摊)。入围中标人在系统使用费订单生成后五日内未完成支付的,招标人有权取消其入围中标资格。
5、投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电绍兴市阳光采购服务平台技术支持热线咨询:0575-88163066。
6、本项目为非依法必须招标项目。
7、开标时间及地点:2026年3月9 日09:30时,地点(网址):绍兴市阳光采购服务平台(https://ygcg.sxjypt.com)。
8、招标单位联系人:周工,联系电话:13385851980
招标代理机构联系人:王工,联系电话:18258004530
质疑投诉受理单位:绍兴市越城区公用事业集团有限公司钱栋 电话:0575-88600115
五、若本公告相关内容与正式发出的招标文件不一致,以正式发出的招标文件为准。
招标人:绍兴市越城区公用新能源发展有限公司
招标代理机构:浙江天册工程管理有限公司
2026年2月12日
点击查看公告内容: