卷扬机招标公告(中交第四航务工程局有限公司2026)


项目编号:SCFA00000085127
发布单位:中交第四航务工程局有限公司
公告概览:中交第四航务工程局有限公司国家电投“国重”漂浮式示范工程项目卷扬机采购招标公告 1. 招标条件 本招标项目 国家电投“国重”漂浮式示范工程项目招标人为中交第四航务工程局有限公司,招标项目资金来自 企业……
中交第四航务工程局有限公司国家电投“国重”漂浮式示范工程项目卷扬机采购招标公告.pdf

中交第四航务工程局有限公司国家电投“国重”漂浮式示范工程项目卷扬机采购招标公告1.招标条件本招标项目国家电投“国重”漂浮式示范工程项目招标人为中交第四航务工程局有限公司,招标项目资金来自企业自筹。该项目已具备招标条件,现对250KN卷扬机采购进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况本项目为国家科技部重点支持的国家级研发计划示范工程,旨在突破超大型深远海漂浮式风电关键技术,推动我国海上风电向深远海领域拓展。项目计划于2026年完成“图强号”浮体建造下水,2027年完成实海验证,为20MW以上海上漂浮式风力发电机组提供技术支撑。本工程是针对广东阳江三山岛海上风电场开发的一型适用于20MW以上海上漂浮式风力发电机组的漂浮式风电浮体与系泊系统平台。项目位于阳江市海陵岛南侧海域。本工程主要为“图强号”浮体的建造,浮体为四立柱半潜式平台,由边立柱,中心立柱,底浮箱,垂荡浮箱,斜撑杆组成,连接浮箱为预应力钢筋混凝土结构。本工程预计混凝土方量为6800立方,施工内容主要为建造场地深浅坞的改造,出运半潜驳的改造等,以及风机基础浮体和钢结构的施工制作、运输、总装等。建造工期为9个月,建造基地选址珠海桂山牛头岛四航局基地。2.2招标内容2.2.1本次招标的标的:250KN卷扬机13台,技术规格要求等详见附表,其质量符合国家标准和工程项目要求。2.2.2交付时间:2026年6月20日。2.2.3交付地点:广东省珠海市香洲区桂山岛四航局牛头岛风电项目所在地,需方指定地点。2.2.4履约保证金:无2.2.5支付条件:产品生产完成,到达交货地点后,且经买方初步验收合格,卖方提供全额增值税专用发票给买方(发票抬头为:中交第四航务工程局有限公司),买方在60天内支付85%的货款给供方,待本工程全部交工验收合格后,250KN卷扬机材料款支付至结算价的97%,剩余3%的货款作为质量保证金,待本工程缺陷责任期满30天内一次性付清给供方。2.2.6最高限价:无2.2.7本次招标分为1个包件,每个包件拟推荐1~3名中标候选人。3.投标人资格要求3.1投标人资格条件要求(1)在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标设备生产或供应经验的企业,并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。(2)资质条件要求:生产商生产工艺、装备必须符合国家相关产业发展政策的相关规定,产品符合国家现行标准;代理商所代理厂家也应满足上述对生产商的要求,并提供上述相关证明材料。具备满足本工程最大施工用量的产品生产能力。(3)财务能力要求:投标人必须是经税务部门注册登记核准的一般纳税人,有依法纳税的良好记录。(4)体系认证要求:建立有完善的管理体系,拥有完整的“三标管理体系”认证,具有ISO9001系列质量管理体系认证、ISO14001环境管理体系认证和OHSAS18001职业健康安全管理体系认证;具有国家产品质量检测认证机构出具的认证书;并提供近2年内省、部级以上检验、检测机构出具的投标物资质量检验报告(以上资料、证书必须在有效期内,并提供扫描件)(5)其他要求:必须是中交招采网供应商库中的合格供应商,不接受被中国交通建设集团有限公司列入限制交易黑名单、重点关注名单的供应商。(6)供货业绩要求:投标人需出具2023至2025年内至少有3个的供货合作业绩,并能提供相关证明文件。(7)履约信用要求:若投标人出现以下情况,其报价将被拒绝,投标人投标文件需提供查询结果截图:①在最近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);②被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;③被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;④在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的(以检察机关职务犯罪预防部门出具的查询结果为准)⑤被中交集团列入供应商黑名单或重点关注名单的。3.2出口管制合规:无3.3本次招标不接受联合体投标。3.4单位法人代表为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标,否则相关投标文件均视为无效。3.5投标人应遵守有关国家法律、法令和相关条例。3.6至投标截止时间,若投标人出现以下情况,其投标将被拒绝:(1)被省级及以上行业主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内;(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信、经营异常企业名单;(5)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入严重失信主体名单。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2026年2月12日9时至2026年2月28日16时(北京时间,下同),登录“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)获取电子招标文件。4.2招标文件的获取:□免费下载☑出售,每套售价200元(采购文件中提到的货币单位除有特别说明外,均指人民币元,下同),售后不退。供应商应于2026年2月28日16时00分前以电汇方式缴纳招标文件费用,备注栏填写“四航二国电投项目卷扬机标书费用”,汇款需使用投标单位的公户进行汇款,缴纳采购文件费用后,将付款凭证于2026年2月28日16时00分前发至邮箱lijianting3@ccccltd.cn,并致电采购联系人确认开通标书下载权限,(邮件标题栏填写“(供应商名称)四航二国电投项目卷扬机标书费用”)方能下载采购文件。购买采购文件及投标保证金(如有)的费用请汇入以下账户:公司名称:中交第四航务工程局有限公司新会分公司统一社会信用代码:91440705770175915R地址:江门市新会区古井镇四航大道八号、十号、十二号开户行:交通银行股份有限公司北京马甸支行账户:01-10-000063-11(汇款时必须保留数字间横杠)4.3已在网并且已通过招标人层级供应商或已增加招标人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与投标。在网平级单位供应商未增加招标人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与投标。未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择招标人,审核通过后方可参与投标。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年3月5日16时30分,投标人应在截止时间前通过“中交招采网”递交电子投标文件。5.2逾期未完成上传的电子投标文件,“中交招采网”将予以拒收。5.3电子采购的供应商报价文件由线上电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,以线上电子报价表的数据为准。