山东服务授权 跨越架搭设专业分包招标公告(山东送变电工程有限公司2026)
国网山东电力送变电公司2026年原集体企业第七次服务授权公开招标采购
采购项目状态
采购项目编号
CY0626SF8P07
采购项目名称
国网山东电力送变电公司2026年原集体企业第七次服务授权公开招标采购
采购类型
服务
招标文件获取截止时间
2026-03-04 17:00:00
开标(截标)时间
2026-03-17 09:00:00
开标地点
线上开标
招标人
山东送变电工程有限公司
招标代理机构
山东齐林建设项目管理有限公司
招标代理机构地址
山东省淄博市张店区中润大道远景玉城1号楼南楼三层
招标代理机构邮编
255000
联系人
吕云浩
联系电话
15194135615
传真
电子邮箱
qilinxiangmusbd@163.com
项目介绍
公告文件
下载公告文件
国网山东电力送变电公司2026年原集体企业第七次服务授权公开招标采购招标公告招标编号:CY0626SF8P071.招标条件项目建设单位为山东送变电工程有限公司(以下简称“项目单位”),项目资金来自企业自有资金,出资比例为100%,资金来源已落实,招标人为山东送变电工程有限公司,并委托山东齐林建设项目管理有限公司为招标代理机构。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在投标人用先进标准引领服务质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机制。2.项目概况与招标范围详见招标公告附件。(应列明合同包个数、采购范围、建设地点等内容)3.投标人资格要求3.1投标人须满足如下通用资格要求:(1)本次招标要求投标人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具备承担所投项目的资格条件;并在人员、设备、资金等方面具有保障如期完成中标项目的能力。(2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一采购项目投标。(3)取得国家法律、法规、规章规定的有效许可证。取得招标文件要求的国家强制认证证书。(4)应有良好的财务状况和商业信用。(5)根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》的规定,投标人存在导致其被暂停中标资格或取消中标资格的不良行为且在处理有效期内的,投标人在投标截止之日至中标通知书到达之日前,任一日在《国家电网有限公司关于供应商不良行为处理情况的通报》、《国网山东省电力公司关于供应商不良行为处理情况的通报》处理期内的均适用不良行为处理结果。或投标人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条安全及质量重大问题“熔断机制”情形的,其投标将被否决。即使投标人在投标截止日尚不存在上述情况,但在中标通知书到达之日前,出现上述情况的,招标人亦有权取消其中标资格。(6)根据最高人民法院、国家发展改革委、国家铁路局等九部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号),投标人不得被人民法院列为失信被执行人。投标人不得存在违法失信行为,不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。即使投标人在开标当日未出现被列入失信被执行人或严重失信主体名单的情形,但在中标通知书到达之日前,存在上述情形的,招标人有权取消其中标资格。(7)投标人不得被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或列入经营异常名录信息。投标人需同时在商务文件中提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的,包含“营业执照信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”、“列入经营异常名录信息”、“行政处罚信息”、“清算信息”的查询结果(查询日期应在投标截止日前20天内,查询结果应为网站自动生成的PDF文件的电子版)。如投标人未提供企业信用信息公示报告,或提供的报告不符合招标文件规定的格式与内容,或报告内容被评标委员会认定有异议的,投标人的“列入经营异常名录信息”和“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”以评标委员会在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的结果为准。投标人未提供或提供的企业信用信息公示报告不符合招标文件规定的格式与内容的,评标委员会将会对投标人进行不利评价。投标人提供虚假企业信用信息公示报告的,按照虚假投标进行否决,并根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》进行相应处理。即使投标人在开标当日未出现被市场监督管理机关列入经营异常名录或严重违法失信企业名单的情形,但在中标通知书到达之日前,存在上述情形的,招标人有权取消其中标资格。(8)其他3.2投标人须满足相应招标项目的专用资格要求:详见招标公告附件。3.3除专用资格要求中明确接受联合体投标的项目外,不接受联合体投标。3.4如接受联合体投标的,投标人还应遵守以下规定:(1)联合体各方均应满足3.1款和3.2款的规定。(2)联合体各方应按照招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务。(3)联合体牵头人代表联合体各方负责获取本项目的招标文件及投标工作。(4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;不同专业分工由不同单位分别承担的,按照各自的专业资质确定联合体的资质。(5)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标包中投标。3.5除专用资格要求中明确接受代理商投标的项目外,不接受代理商投标。3.6本次招标不接受投标人委托中介机构或者中间人编制投标文件或代行办理投标事宜。3.7各投标人均可就本次招标的部分或全部标包投标。4.招标文件的获取4.1招标文件(电子文件)免费获取。4.2凡有意参加投标者,请于2026年2月13日-2026年3月4日17:00时(北京时间,下同),登录招标人招投标交易平台信息系统(国家电网有限公司电子商务平台-电工交易专区☑https://sgccetp.com.cn)获取招标文件,并按《电子招标投标办法》等国家法律法规要求,到第三方认证机构办理CA证书电子钥匙。投标人应妥善保管招标人招投标交易平台信息系统账号和密码,以及CA数字证书和密码,因上述账号、数字证书或密码保管不当造成的损失,由投标人自行承担。投标人应在招标人招投标交易平台信息系统注册并办理CA证书电子钥匙方可获取招标文件,电子钥匙的办理流程请登录招标人招投标交易平台信息系统首页“新手指引”→“电子钥匙办理须知及电子钥匙安装包”下载所有文件仔细阅读。电子钥匙的办理需要一定的时间,请潜在投标人高度重视。由于没有及时办理电子钥匙导致获取招标文件失败,由投标人自行承担相关责任。支持电话为:4009915500。4.3投标人需利用投标工具进行电子投标文件编制。投标工具下载方式:请各投标人在招标人招投标交易平台信息系统首页“下载专区→供应商投标工具”下载并安装。操作手册及注意事项见首页“操作说明→ECP2.0招标采购流程供应商操作手册“或“演示视频→投标工具新U+操作指导视频”。投标工具操作问题联系招标人招投标交易平台信息系统运维支持电话:010-63411000。使用投标工具电脑配置要求:内存大于8GB,64位操作系统。4.4注意事项5.投标文件的提交5.1投标文件提交截止时间(投标截止时间,下同)为2026年3月17日09:00时。投标文件提交时间:所有投标文件应当在投标截止时间前递交(提交)招标人。投标文件提交地点:电子投标文件提交招标人招投标交易平台信息系统。同时按照相关规定递交纸质投标文件5.1纸质投标文件递交截止时间:2026年3月17日09:00时之前。5.2逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。接受邮寄方式提交投标文件。5.3为投标人递交投标文件方便,无法现场递交纸质投标文件的请确保在2026年3月17日9:00时之前采用邮寄方式递交到下述收件地址。邮寄要求如下:收件人:吕云浩,联系电话:15194135615。收件地址:山东省淄博市张店区远景玉城1号楼南楼三层308室。(快递方式尽量采用顺丰快递等直送式快递,投标人承担因快递送至菜鸟驿站等快递签收点而收件人未收到相关信息,导致投标人应答文件未被接收、废标等一切后果。)邮件封装外显著位置注明投标人全称、分标名称、包号。如发生投标文件在邮寄过程中遗失或在邮寄途中造成投标文件的损坏,由此产生的风险由投标人承担。电子投标文件递交方式详见第八章投标文件格式。5.2投标截止时间之前未成功提交至招标人招投标交易平台信息系统的电子投标文件,招标人不予受理。不接受未按规定加密的投标文件及投标文件的修改文件。5.3未按招标公告规定的时间和方式获取并下载招标文件的投标,招标人将不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告在招标人招投标交易平台信息系统、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。7.联系方式招标人:山东送变电工程有限公司地址:山东省济南市槐荫区美里路1000号邮编:250000招标代理机构:山东齐林建设项目管理有限公司地址:山东省淄博市张店区远景玉城1号楼南楼三层308室邮编:255000联系人电话:15194135615电子邮件:qilinxiangmusbd@163.com8.合规声明本招标文件(包括商务部分和技术部分)符合国家现行法律法规规定,若国家颁布新的法律法规或对现有法律法规进行修订,以新施行的法律法规规定为准,本项目行政监督部门为项目所在地的发展和改革部门。9.权利声明禁止对本招标文件或公示信息(依法必须招标项目的招标公告部分除外)进行任何形式的转载(包括但不限于部分或全文转载、修改后转载)或任何未经书面授权的使用。转载依法必须招标项目的招标公告或公示信息的,不得改变招标公告和公示信息的内容,须注明信息来源,不得用于非法用途。任何单位或个人不得违法转载(包括但不限于改变内容转载、转载不注明来源、遗漏或不及时转载修改或补充内容等)招标公告或公示信息、不得对招标公告或公示信息等内容进行不全面、不准确、不客观地分析或使用,任何单位或个人违法或违反本条规定转载、使用本招标文件或公示信息的,招标人将依法追究法律责任。2026年2月13日附件:招标公告附件标号分标名称包号分包名称需求单位工程名称项目描述单位数量交货日期交货地点内控限价单价(元)内控限价总价(元)网省采购申请号标01专业分包包01跨越架搭设专业分包联诚公司山东渤海 500 千伏输电工程渤海-富国Ⅱ回、渤海-高青Ⅰ回:渤海站-B45、渤海-高青Ⅱ回:渤海站-A46盘扣跨越架搭设、封网、拆除,不包含盘口跨越架租赁m³130000合同签订之日起-2026年12月31日滨州市10.00 1300000.00 1005G210000001QLCNJD标02劳务分包包01线路架线劳务分包联诚公司山东渤海 500 千伏输电工程渤海-富国Ⅱ回、渤海-高青Ⅰ回:渤海站-B45、渤海-高青Ⅱ回:渤海站-A46副班长工日2700合同签订之日起-2026年12月31日滨州市695.00 28228500.00 1005G210000001QLCNJX高空作业人员工日21600650.00 一般作业人员工日32400380.00 专用资质业绩要求:标号分标名称包号分包名称资质业绩要求人员要求标01专业分包包01跨越架搭设专业分包(1)具有有效的安全生产许可证(2)具有模板脚手架不分等级资质(3)通过国网山东电力送变电公司2026年原集体企业输变电工程专业分包-线路模板脚手架施工分包商资格预审(4)2022年1月1日至招标公告发布日,具有跨越架搭设施工业绩不少于2个,提供合同扫描件、发票扫描件及发票查验等。项目经理要求:(1)应取得建筑工程类或机电工程类二级及以上注册建造师资格证书;(2)持有省级政府部门颁发的安全生产考核合格证书;(3)年龄不超过55周岁。安全员要求:持有省级政府部门颁发的安全管理人员安全生产考核合格证书。技术员:取得助理工程师(或高级工)以上职称;质检员:省级质量监督部门颁发的质量培训合格证或省公司认可的质量培训合格证书。标02劳务分包包01线路架线劳务分包(1)具有有效的施工劳务不分等级资质;(2)具有有效的安全生产许可证;(3)通过国网山东电力送变电公司2026年原集体企业输变电工程劳务分包-线路组塔架线施工分包商资格预审。(4)2022年1月1日至招标公告发布日,具有220kV及以上架空线路施工劳务分包业绩不少于2个,提供合同扫描件、发票扫描件及发票查验等。安全员要求:持有省级政府部门颁发的安全管理人员安全生产考核合格证书。备注:业绩证明材料还需提供合同对应的发票查验截图(至少提供预付款、进度款、结算款三种发票中的一种,发票扫描件需清晰可辨,发票二维码区不得遮挡、涂抹,如因扫描件模糊无法查验真伪的,该业绩可能不被认可)。业绩发票须附通过国家税务总局全国增值税发票查验平台(网址:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/)查验的发票结果截图,“一发票一截图”,未提供发票或未提供对应发票查验结果截图的业绩不予认可。所有业绩支撑证明材料内容须保证清晰、可辨认且不得遮盖、涂抹。