红色电影与文化创意体验基地招标公告(韶山市美好城市运营管理有限公司2026)



韶山市红色电影与文化创意体验基地(一期)采购公告

招标公告

韶山市红色电影与文化创意体验基地(一期)采购公告

投标邀请(公开招标)

韶山市美好城市运营管理有限公司的韶山市红色电影与文化创意体验基地(一期)项目进行公开招标采购,现邀请合格投标人参加投标。

一、

项目概况

1、采购项目名称:韶山市红色电影与文化创意体验基地(一期)

2、委托代理编号:HNWY-ZB-26020

3、项目预算1975.95万元,超过此项目预算的报价视为无效投标。





招标人的采购需求

1、招标人:韶山市美好城市运营管理有限公司

2、项目名称:韶山市红色电影与文化创意体验基地(一期)

3、招标方式:公开招标

4、招标内容:本次招标范围为完成韶山市红色电影与文化创意体验基地(一期)项目所涉及数字内容及软件程序的设计和制作、所需的硬件设备采购及布展、硬件安装、系统集成、展墙文案策划和展墙创意美工、装修(不含消防和空调设备部分)以及所属项目的完工竣工资料的整理。

三、

投标人

的资格要求



1一般资格要求:

(1)具有独立承担民事责任的能力;

(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;

(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;

(4)有依法缴纳税收和社会保险费的良好记录;

(5)参加招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;

(6)法律、行政法规规定的其他条件;

(7)营业执照;

(8)法人提交法定代表人身份证明原件或者法定代表人授权委托书原件并附法定代表人身份证明原件,自然人提交身份证复印件。

(9)依法缴纳税收和社会保险费的证明材料:《税务登记证》和《社会保险登记证》的复印件加盖单位公章,或者近三个月依法缴纳税收和社会保险费的证明(纳税及缴费凭证复印件加盖单位公章),或者委托他人缴纳的委托代办协议和近三个月的缴纳证明(收据复印件加盖单位公章),或者法定征收机关出具的依法免缴税费的证明原件。

(10)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的,拒绝其参与采购活动。

(11)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。

2投标人的特定资格条件:

(1.1)设计资质:具备住房城乡建设主管部门颁发的建筑装饰工程设计专项乙级及以上资质,资质证书处于有效期;

(1.2)施工资质:具备住房城乡建设主管部门颁发的建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质,资质证书处于有效期。

3本项目接受联合体投标,联合体需满足如下要求:

(1)联合体牵头人可为设计或内容制作单位,也可为施工单位。

(2)联合体各方均应满足投标人基本资格要求,联合体成员单位应按各自分工满足相应的特定资格条件。

(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体参与本项目投标;

(4)联合体各成员应签署联合体协议书;

(5)招标文件规定的法定代表人(单位负责人)身份证明和法定代表人(单位负责人)授权书均应由联合体牵头方签署并加盖公章。

注:供应商具有实行了“三证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证,符合基本资格条件的相关条款,供应商具有实行了“五证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证,符合基本资格条件的相关条款,供应商如是“三证合一或五证合一”请自行说明。

四、投标保证金

1、投标保证金数额为:伍万元整。

2、投标保证金递交方式:银行转账或银行保函或保证保险或担保电子保函。

3、银行转账:

(1)投标人必须以企业法人的名义提交投标保证金。在投标截止前,按照招标要求从投标人基本账户转入本单位申请到的投标保证金收款账户。(http://218.75.241.163:8089/zlxz/3480.jhtml)

(2)各投标人需在递交投标保证金前确保本单位在湘潭市公共资源交易电子化平台系统中录入的基本账户与本企业的基本账户一致,如存在不一致的情况,需要及时修改注册时填写的账户信息。

4、采用电子保函方式递交投标保证金时,投标人登录湘潭市公共资源交易电子化平台,查阅本项目招标公告,点击“确认投标”进入投标管理页面,投标人可在 交易平台自主选择“保证保险、银行电子保函、担保保函”三种方式,选择后系统将 转至第三方平台-“工保网投标保证金电子保函服务平台”(工保网),请投标人仔细阅读投标须知及操作流程办理投保业务,具体操作详见《湘潭市投标保证保险操作手册》(http://ggzy.xiangtan.gov.cn/2451/19115/content_860931.html)。

5、采用银行保函时,应由投标人开立基本账户的银行出具保函,与银行查询授权书原件一并在投标截止时间前交招标人。

6、请投标单位及时关注投标保证金到账情况,有任何疑问请及时致电湘潭市公共资源交易中心保证金业务科室进行查询,避免因未按招标文件要求递交投标保证金而导致废标。

7、投标保证金到账截止时间、保函及保单生效截止时间为投标截止时间。

8、投标人未按招标文件要求提交投标保证金的,视为不合格投标人。

9、对项目本次招标出现招标失败(流标或废标)情况的,投标保证金将即时退还原缴纳账户。重新组织招标时,投标人应当重新获取投标保证金账号,并按新账号缴纳投标保证金。





获取招标文件的时间、期限、地点、方式、招标文件售价

1、请从2026年2月13日至2026年3月9日9:00前(北京时间,下同)在湘潭市公共资源交易中心网站http://ggzy.xiangtan.gov.cn进行网上下载/获取招标文件。通过网络下载的招标文件与书面招标文件具有同等法律效力。各投标人须在投标截止时间前按照相关要求完成本项目网上确认。

2、所有投标申请人须在2026年3月9日9时00分(北京时间)前在湘潭市公共资源交易中心网站(http://ggzy.xiangtan.gov.cn)完成企业注册,同时办理湖南数字认证CA数字证书(含电子印章)。湖南CA数字证书办理详见此网址:http://222.243.150.80:8090/zlxz/4018.jhtml。

3、投标申请人完成企业注册后直接用CA数字证书登录湘潭市公共资源交易电子化平台(ggzy.xiangtan.gov.cn),在上述规定的时间内按照湘潭市公共资源交易电子化平台相关要求完成本项目的网上确认。

4、投标人应自行在湘潭市公共资源交易电子化平台(ggzy.xiangtan.gov.cn)下载/获取招标文件、招标文件的澄清答疑和补充通知(如有)等相关招标资料,恕不另行通知。投标人应及时关注网上相关招标信息,如有遗漏(包括但不限于文件未下载或下载不完整)招标人及代理机构概不负责,所造成的投标失败或损失由投标人自行负责。

5、招标文件每套售价400元,售后不退,递交投标文件时交纳。



、投标文件的递交

1、电子投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年3月9日09时00分。

2、本招标项目采用电子招标投标方式,投标人需登录湘潭市公共资源交易中心网站(http://218.75.241.163:8089/gjxz/65569.jhtml)下载电子投标文件制作工具编制投标文件,并在投标截止时间前通过电子招标投标交易平台在线递交投标文件,逾期上传的投标文件,电子招标投标交易平台予以拒收。投标人使用电子投标遇到问题时,请及时向系统技术支持咨询,联系方式:0731-52818268。

3、电子投标文件解密截止时间为2026年3月9日10时00分(投标截止时间后60分钟)。请投标人确保投标文件如期解密。投标解密采取在湘潭市公共资源交易中心(地址:湘潭市岳塘区宝塔街道湖湘南路1号市民之家南栋二楼)开标现场解密的方式,

各投标人必须携带CA证书在投标截止时间前到达开标现场进行解密。

因投标人自身原因未在规定时间内完成解密或无法解密的投标文件视为撤销其投标文件,相应责任由投标人自行承担。

4、未进行网上投标确认、逾期送达的或未按要求上传加密的投标文件,采购代理机构将拒绝接收。

5、投标人的法定代表人(单位负责人)或委托代理人必须在电子投标文件递交的截止时间前到场参加开标会议,并在开标会议现场身份验证时向招标人提交法定代表人(单位负责人)身份证明原件和法定代表人(单位负责人)授权委托书原件,出示本人身份证原件并签字以证明其出席,否则,投标将被拒绝。



、投标截止时间、开标时间及地点

1、提交投标文件的截止时间:2026年3月9日09时00分(北京时间)。

2、投标地点:湘潭市公共资源交易中心相应开标室。

3、开标时间:2026年3月9日09时00分(北京时间)

4、开标地点:湘潭市公共资源交易中心相应开标室(地址:湘潭市岳塘区宝塔街道湖湘南路1号市民之家南栋湘潭市公共资源交易中心二楼)。



、发布公告的媒介



1、本公告同时在湖南省招标投标监管网、湘潭公共资源交易中心网站上进行同步发布。

九、评标办法:

本项目采用综合评分法





行政监督

监管部门:韶山市财政局,电话:0731-55682272。

十一



采购



、采购代理机构的名称、地址和联系方法

采购人:韶山市美好城市运营管理有限公司

地址:韶山市高新技术产业开发区创业中心2楼1201-1208号

联系人:李浩

电话:15200850701

采购代理机构:湖南为元建设工程咨询有限公司

地址:韶山市清溪镇厦门大道港越世纪城2栋1102号

联系人:陈攀、周宇琴、李筱卿

联系电话:0731-55695955

采购文件附件:

招标文件.docx