3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管招标公告(南京巨龙钢管有限公司2026)
内容:
渤海装备江苏钢管南京公司长春-石家庄天然气管道钢管运输招标公告
招标编号:ZY26-TJ05-BHZB-FW-2026033
1. 招标条件
本招标项目为渤海装备江苏钢管南京公司长春-石家庄天然气管道钢管运输(招标编号:ZY26-TJ05-BHZB-FW-2026033),招标人为南京巨龙钢管有限公司,资金(资金来源)已落实。该项目已具备招标条件,现对其进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1招标范围:江苏钢管公司长春-石家庄天然气管道(张家口-石家庄段)钢管运输,运输方式为汽车运输。履行期限为合同签订之日起-2026年12月31日。本次招标钢管运输预估数量为69600吨,预估数量不作为结算依据,结算数量以实际发生量为准。
2.2服务地点:起运地和目的地详见标包内容中的运输路线。
2.3履行期限:合同签订之日起-2026年12月31日,按招标人要求分批运输。
2.4 付款方式:中石油内部单位及中小企业适用于方式二,其它大型企业适用于方式一。
方式一、货物安全无误送至目的地,根据钢管实际发运情况,双方确认工作量一个月内中标人开具9%增值税专用发票,招标人自发票挂账之日起30 日内以商业或银行承兑汇票(六个月免息)方式支付完毕;
方式二、货物安全无误送至目的地,根据钢管实际发运情况,双方确认工作量一个月内中标人开具9%增值税专用发票,招标人自发票挂账之日起60日启动付款程序,30日内以电汇方式支付完毕。
2.5标包划分:本招标项目共2个标包。标包设最高投标限价,标包一最高投标限价为含9%增值税(开具增值税专用发票)、汽运费、加固、保险等从起运地至到达地的所有费用。标包二最高投标限价为含9%增值税(开具增值税专用发票)、含火车站的提货费和装卸费、汽运费、加固、保险等从起运地至到达地的所有费用。投标人应充分考虑天气等原因产生的车辆滞留费用。目的地50公里范围内不调价。目的地车板交货,中标人在卸货时须拆除运输车辆上钢管安全捆绑绳并配合现场卸货。详见下表:
标包一:长春-石家庄天然气管道(张家口-石家庄段)钢管运输
序号
运输物资名称
规格型号 (尺寸)
计量单位
暂估数量
运输路线
最高投标限价 (单价:元/吨)
1
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1500
南京巨龙-张家口万全区
350.1
2
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1500
南京巨龙-张家口怀安县
354.6
3
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1500
南京巨龙-张家口宣化区
348.3
4
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1500
南京巨龙-张家口涿鹿县
339.3
5
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1500
南京巨龙-张家口阳原县
350.1
6
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1500
南京巨龙-张家口蔚县
340.2
7
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1500
南京巨龙-大同灵丘县
342.9
8
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1500
南京巨龙-保定涞源县
338.4
9
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
800
南京巨龙-保定阜平县
335.7
10
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
800
南京巨龙-石家庄行唐县
332.1
11
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
800
南京巨龙-石家庄平山县
332.1
12
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
800
南京巨龙-石家庄灵寿县
332.1
13
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
800
南京巨龙-石家庄鹿泉区
331.2
14
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
1500
南京巨龙-张家口万全区
296.1
15
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
1500
南京巨龙-张家口怀安县
301.5
16
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
1500
南京巨龙-张家口宣化区
296.1
17
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
1500
南京巨龙-张家口涿鹿县
292.5
18
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
1500
南京巨龙-张家口阳原县
296.1
19
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
1500
南京巨龙-张家口蔚县
287.1
20
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
1500
南京巨龙-大同灵丘县
287.1
21
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
1500
南京巨龙-保定涞源县
284.4
22
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
1000
南京巨龙-保定阜平县
281.7
23
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
1000
南京巨龙-石家庄行唐县
277.2
24
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
1000
南京巨龙-石家庄平山县
277.2
25
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
1000
南京巨龙-石家庄灵寿县
277.2
26
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
1000
南京巨龙-石家庄鹿泉区
275.4
27
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×25.7 L555M
吨
200
南京巨龙-张家口万全区
252
28
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×25.7 L555M
吨
200
南京巨龙-张家口怀安县
254.7
29
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×25.7 L555M
吨
200
南京巨龙-张家口宣化区
251.1
30
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×25.7 L555M
吨
200
南京巨龙-张家口涿鹿县
245.7
31
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×25.7 L555M
吨
200
南京巨龙-张家口阳原县
293.4
32
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×25.7 L555M
吨
200
南京巨龙-张家口蔚县
252
33
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×25.7 L555M
吨
200
南京巨龙-大同灵丘县
243.9
34
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×25.7 L555M
吨
200
南京巨龙-保定涞源县
242.1
35
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×25.7 L555M
吨
200
南京巨龙-保定阜平县
238.5
36
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×25.7 L555M
吨
200
南京巨龙-石家庄行唐县
233.1
37
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×25.7 L555M
吨
200
南京巨龙-石家庄平山县
233.1
38
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×25.7 L555M
吨
200
南京巨龙-石家庄灵寿县
233.1
39
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×25.7 L555M
吨
200
南京巨龙-石家庄鹿泉区
232.2
合计
35600
备注:至少 90%的钢管的长度不小于 11.7m,其余不小于9m,平均不小于 12.1m,最长不超过12.3m。
标包二:长春-石家庄天然气管道(长岭-张家口段)火车到站钢管短倒运输
序号
运输物资名称
规格型号 (尺寸)
计量单位
暂估数量
运输路线
最高投标限价 (单价:元/吨)
1
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1700
松原西站-前郭尔罗斯县
82.8
2
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
2000
保康站-松原市长岭县
102.6
3
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1700
保康站-科尔沁左翼中旗
82.8
4
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1700
通辽北站-通辽开发区
82.8
5
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1700
通辽北站-科尔沁区
82.8
6
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1700
东来站-开鲁县
82.8
7
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
2000
奈曼站-奈曼旗
90.9
8
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
2000
敖汉站-敖汉旗
90.9
9
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
2000
赤峰南站-翁牛特旗
102.6
10
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1700
赤峰南站-松山区
82.8
11
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
2000
多伦站-克什克腾旗
130.5
12
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1600
多伦站-多伦县
82.8
13
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1600
正蓝旗站-正蓝旗
82.8
14
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
2000
正蓝旗站-塞北管理区
90.9
15
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
2000
正蓝旗站-沽源县
102.6
16
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
2000
宣化站-察北管理区
117.9
17
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
2000
宣化站-张北县
102.6
18
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×17.8 L555M
吨
1600
宣化站-万全区
82.8
19
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
60
松原西站-前郭尔罗斯县
82.8
20
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
60
保康站-松原市长岭县
102.6
21
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
60
保康站-科尔沁左翼中旗
82.8
22
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
60
通辽北站-通辽开发区
82.8
23
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
60
通辽北站-科尔沁区
82.8
24
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
60
东来站-开鲁县
82.8
25
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
60
奈曼站-奈曼旗
90.9
26
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
60
敖汉站-敖汉旗
90.9
27
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
60
赤峰南站-翁牛特旗
102.6
28
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
60
赤峰南站-松山区
82.8
29
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
50
多伦站-克什克腾旗
130.5
30
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
50
多伦站-多伦县
82.8
31
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
50
正蓝旗站-正蓝旗
82.8
32
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
50
正蓝旗站-塞北管理区
90.9
33
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
50
正蓝旗站-沽源县
102.6
34
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
50
宣化站-察北管理区
117.9
35
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
50
宣化站-张北县
102.6
36
3PE加强级防腐直缝埋弧焊钢管
D1422×21.4 L555M
吨
50
宣化站-万全区
82.8
合计
34000
备注:至少 90%的钢管的长度不小于 11.7m,其余不小于9m,平均不小于12.1m,最长不超过12.3m。
3. 投标人资格要求
3.1资质条件:具有合格有效的营业执照的法人或其他组织,具备完成本招标项目能力的服务商。
3.2财务要求:投标人须提供2025年度或2024年度财务报表(资产负债表、利润表、现金流量表),财务状况良好,无资不抵债情况,企业没有处于被接管、破产或关、停、并、转状态。投标人的成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来的财务报表。
3.3业绩要求:投标人须具备在2023年1月1日至投标截止之日前(以合同签订时间为准)以汽运方式运输同类钢管(钢管直径?178-?2420㎜)的运输业绩。投标人须提供业绩汇总表(格式详见招标文件第67页投标人资格附表1),汇总表后附相应的业绩合同影印件,投标人须至少提供3份满足要求的运输合同且每份合同运输数量为3000吨及以上吨位,投标人可隐去金额部分。投标人提供的运输合同中的运输方式须为汽运或包含汽运。
3.4体系认证要求:投标人须具备有效的质量管理体系认证,认证范围包含物流相关。投标人须提供证书影印件,且证书需可在“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn/CertECloud/index/index/page)中查询状态为“有效”。
3.5许可证要求:投标人须提供有效的道路运输经营许可证影印件,认证范围为道路普通货物运输。
3.6装车方案要求:投标人须根据标包中钢管运输特点及本项目技术要求提供可行的装车方案。方案中应包含但不限于以下内容:运载车辆选型、装车示意图(包含装载数量)、装车计划、防护措施(包含止推挡板示意图、防护材料)。
3.7承诺书要求:投标人须提供HSE承诺书(格式见招标文件第68页投标人资格附件1)及车辆保供承诺书(格式见招标文件第68页投标人资格附件2)。
3.8安全制度与措施要求:投标人须提供安全制度与措施。安全制度与措施应包含但不限于以下内容:各类人员安全岗位责任、事故应急处置、定期安全自查及日常监督检查、安全例会。
3.9信誉要求:
①投标人在2023年1月1日至投标截止日期间,未发生重大质量问题;(提供承诺书)
②投标人未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;(以评标当天查询为准)
③投标人未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(以评标当天查询为准)
④投标人和其法定代表人在2023年1月1日至投标截止日期间,无行贿犯罪行为;(提供承诺书)
⑤投标人在开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的;
⑥投标人未被纳入中石油集团公司“三商”黑名单。(以评标当天查询为准)
3.10是否接受联合体投标:□接受 √不接受。
3.11符合法律、法规规定的其他条件。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2026年2月13日9:00:00 时至2026年2月27日23:59:59 时,完成以下4.1.1、4.1.2两个步骤,报名购买电子招标文件:
4.1.1登录中国石油电子招标投标交易平台(网址:http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html在线报名(如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在可报名项目中可找到该项目并完成在线报名,具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节,有关注册、报名等有关交易平台的操作问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114);
4.1.2登录招标文件自助购买系统(网址:Chrome浏览器登录;登陆账号和中国石油电子招标投标交易平台招标平台一致,密码需要重新设置。投标人首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。如有问题可致电400-8800-114转电子招标平台。
4.1.3潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、地址、联系人、联系人电话、联系人邮箱及邮编等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
4.2招标文件每个标包售价为200 元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作(4.1.1在线报名和4.1.2自助购买文件)后,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。
4.4潜在投标人在招标文件自助购买系统上付款成功后,可在个人中心-我的订单中,通过扫码下载标书费电子发票,不再开具纸质发票。
4.5此次采购招标项目为全流程网上操作,需要使用U-key完成投标工作,所有首次参与中国石油招标项目投标人必须办理U-key。具体办理通知公告及操作手册下载方法如下:
登录中国石油招标投标网首页:
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式。
5.1.1网上电子投标文件递交:
投标人应在6.1规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标平台”递交电子投标文件;(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)
请在“中国石油招标投标网”下载投标人用户手册,并按照相关操作要求完成投标文件提交操作,至投标截止时间未被系统成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。
5.2潜在投标人应在投标截止时间前按标包缴纳投标保证金:标包一:6万元人民币;标包一:3万元人民币。
投标保证金形式(三者选择其一即可):保证保险、电汇、银行保函。
6. 开标
6.1投标截止时间及开标时间(网上开标):2026年3月6日8时10分(北京时间)。
6.2开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台。
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网()上发布。
8.其他
8.1本次招标采取网上开标方式,所有投标人可准时进入中国石油电子招标投标交易平台开标大厅参加在线开标仪式。
8.2潜在投标人对招标文件有疑问请联系招标代理机构;对网上操作有疑问请联系技术支持团队人员。
9.联系方式
招标人:南京巨龙钢管有限公司
地址:江苏省南京市高新技术开发区聚龙路6号
联系人:陶爱莲
电话:025-66629003
招标代理机构:中国石油物资天津有限公司 地 址:天津市河西区广东路160号 联系人:申女士 电 话:0317-2577774/15931736273
技术支持团队:中油物采信息技术有限公司
咨询电话:4008800114
根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席)
如有疑问请在工作时间咨询。
招标公告中未尽事宜以招标文件为准。