招标采购招标公告(中国核电工程有限公司2026)



浙江金七门核电厂1、2号机组非核级核岛照明、常规岛及BOP小三箱设备采购招标公告

招标项目名称:

浙江金七门核电厂1、2号机组非核级核岛照明、常规岛及BOP小三箱设备采购

招标编号:

CNSC-XJD-26-00634000

招标项目编号:

CNSC-XJD-26-00634000

所属行业:

其他

所属地区:

北京市 -海淀区

招标单位:

中国核电工程有限公司

招标代理:

中核(上海)供应链管理有限公司

发布时间:

2026-02-13

公告内容

公告文件.pdf

浙江金七门核电厂1、2号机组非核级核岛照明、常规岛及BOP小三箱设备采购招标公告1.招标条件中核(上海)供应链管理有限公司(以下简称“招标代理机构”)受中国核电工程有限公司(以下简称“招标人”)的委托,就本项目进行公开招标。本招标项目浙江金七门核电厂1、2号机组,招标人为虫国核电工程有限公司,招标项目资金来自项目投资方的注册资本金和国内政策性银行(或)商业银行贷款,出资比例已确定。该项目已具备招标条件。2.项目概况与招标范围2.1厂址浙江金七门核电厂厂址位于浙江省宁波市象山县鹤浦镇金七门村,地处南田岛南缘,猫头洋北岸。厂址中心位置地理坐标约为东经121°5649”,北纬29°03\'11”。厂址北北东距舟山市约106km(直线距离,下同),北北西距象山县约42km、距宁波市约89km,西北距绍兴市约170km、距杭州市约220km,西距三门核电厂约31km,西南距台州市约62km。江苏徐圩核能供热发电厂一期工程项目位于江苏省连云港市。2.2设备名称:韭核级核岛照明、常规岛及BOP小三箱设备数量:12457台非核级核岛照明就地箱设备、1084台BOP小三箱设备,344台常规岛小三箱设备关于设备的技术规格要求:核安全级:NC;质保等级:QA3/QNC;抗震等级:1类/NO,详见技术文件以及表A-2-1设备供货范围清单交货时间:第一批:2026-08-10:第二批:2027-08-10交货地点:DDP现场指定地点交货3投标人资格要求3.1在中华人民共和国境内拥有合法经营权力,具有独立民事主体资格,符合国家有关规定,有资格和能力完成本招标货物供货及相关服务。3.2投标人应遵守中华人民共和国法律、法规。3.3投标人必须具有履行合同所必要的财务、技术、设计和制造和采购能力,并1/4满足下列要求:3.3.1财务要求:投标人须有良好的银行信用和商业信誉,不得处于破产、停业、财产被接收或冻结等任何不利于合同目的实现的情形,财务状况良好。投标人为企业单位的,应提供近3年经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,成立不足3年的提供成立以来的经审计的财务会计报表,上述财务会计报表至少应包括审计报告正文(审计报告必须由会计师事务所盖章、注册会计师签名并盖章,未经签字盖章的审计报告视为无效审计报告,投标将被否决)、资产负债表、现金流量表、利润表的复印件,缺一不可;投标人为科研院所、高等院校等事业单位的,可不提供财务会计报表。近3年具体指:2022年-2024年。3.4不接受联合体投标。3.5不接受代理商投标。4招标文件的获取4.1招标文件售价:每套招标文件售价人民币1000元整,售后款项不予退还。4.2电子版招标文件将在中国核工业集团有限公司电子采购平台(https://www.cnncecp.com)进行发布。潜在投标人在中国核工业集团有限公司电子采购平台已经注册的,可直接登录参与本项目投标;尚未在中国核工业集团有限公司电子采购平台注册的,应于招标文件发售截止时间前在中国核工业集团有限公司电子采购平台完成在线注册后登录参与本项目投标。投标人登录后点击“我要参与”,选择要参与的项目(浙江金七门核电厂1、2号机组非核级核岛照明、常规岛及BOP小三箱采购项目),按照《中国核工业集团有限公司电子采购平台供应商操作手册》完成付费后即可下载招标文件(见平台首页服务中心一供应商服务)。中国核工业集团有限公司电子采购平台将在发售期结束后自动关闭参与入口,未能按时完成参与、购买招标文件相关工作的潜在投标人不得参与投标。4.3发售时间:2026年02月13日-2026年02月27日(北京时间)5.投标文件的递交5.1递交投标文件地点:电子投标文件通过中国核工业集团有限公司电子采购平台进行提交,其他任何方式提交将不予接受。2/4递交电子投标文件截止时间(投标截止时间)北京时间:2026年03月19日9:005.2投标文件应按招标文件规定时间、地点递交,逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求加密的投标文件,招标人将予以拒收。5.3未购买本项目招标文件的,其投标将被拒绝,有文件证明下列情形的除外:5.3.1作为投标人的办事处或分公司代为购买标书的;5.3.2购买标书的厂家在投标截止前因兼并、重组上市等原因导致公司名称变化的。6.发布公告的媒体招标公告将在中核集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com)和中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)进行发布。对于其他媒介发布的本次招标项目的公告,招标人和招标代理机构对其准确性不承担任何责任。7.联系方式招标人:中国核电工程有限公司地址:北京市海淀区西三环北路117号招标代理机构:中核(上海)供应链管理有限公司地址:北京市西城区车公庄大街12号核建大厦一层会议室招标主管:姜宽联系电话:13716699593电子邮件:jiangkuan@cnsc-sh.com招标文件异议接收方式:按照《中核集团电子采购平台供应商操作手册》-【已参与的项目】-【在线异议】提交异议。8其他说明中国核电工程有限公司委托中核(上海)供应链管理有限公司独家负责浙江金七门核电厂1、2号机组非核级核岛照明、常规岛及BOP小三箱设备的国内公开招标代理工作。投标人须遵守招标人的保密规定。对于其它公司利用本公司发布的招标信息进行诈骗的行为,本公司将不承担任何责任,并保留追究相关责任人权利。3/4本项目采用电子招标方式,投标人须先取得中国核工业集团有限公司电子采购平台核发的CA数字证书,使用CA数字证书制作投标文件。在投标截止时间前投标人须将电子投标文件上传至中国核工业集团有限公司电子采购平台完成投标。如因未能及时取得CA数字证书或CA数字证书有效性不足导致的无法正常投标,招标人/招标代理机构不承担任何责任。9其他需要补充的内容电子投标详细操作请登录平台账号,从“下载中心”-“操作手册”中获取《电子采购平台一供应商(公开)全电子》。本次招标活动的最终解释权在中国核电工程有限公司。2026年02月13日舵4/4