浙江省存储一体机设备 存储一体机招标公告(中国铁塔股份有限公司浙江省分公司2026)



[公开询价]中国铁塔股份有限公司浙江省分公司2026年宁波市分公司智能公共数据平台北仑分平台存储一体机设备采购项目(第二次)询比(询价)公告

中国铁塔股份有限公司浙江省分公司

2026年宁波市分公司智能公共数据平台北仑分平台存储一体机设备采购项目(第二次)

已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加

询比(询价)

采购活动。

1.采

购项目简



1.1

采购项目名称及项目编号:

中国铁塔股份有限公司浙江省分公司

2026年宁波市分公司智能公共数据平台北仑分平台存储一体机设备采购项目(第二次)(

项目编号:

CITCC-ZJ26ZT0202006)

1.2

采购人:

中国铁塔股份有限公司【浙江省】分公司

1.3

采购代理机构:

北京诚公管理咨询有限公司

1.4

采购项目资金落实情况:

项目资金已落实

1.5

采购项目概况:本项目拟采购宁波智能公共数据平台北仑分平台使用的

1台存储一体机,具体详见技术规范书



序号

采购内容

规格

参数

单位

数量

含税预算(万元)

1

存储一体机

60T

详见技术规范书



1

1.8

合计

1.8

1.6

采购预算:【

1.8万元(含税)】【以成交不含税总价作为合同不含税总价】。

1.7

采购包划分:本项目【不划分】采购包

1.8

成交单位数量





1】个,成交份额【100%】。

1.9

本项目【设置最高限价】,最高限价为【不含税单价

15920元/台】,供应商报价高于最高限价的,其响应将被否决。

2.

采购范围及相关要求

2.1

采购范围:同采购项目概况

2.2

交货期:下发通知后

7个日历日内完成货到指定地点

2.3

交货地点:【浙江省宁波市】(采购人指定地点)

2.4

产品质量标准或主要技术性能指标:

详见技术规范书

2.5保修期:

自验收合格之日起

1年

2.6合同

期限



自合同签订之日起【

1】年

3.供应商资格要求

3.1

供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的非法人组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。

3.2

控股管理关系:



1)单位法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一采购包或未划分采购包的同一采购项目响应。



2)供应商的股东全部为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一采购包或未划分采购包的同一采购项目的响应。



3)供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一采购包或未划分采购包的同一采购项目的响应。

3.3

本项目不接受联合体响应。

3.4

供应商应承诺成交后向采购人开具符合国家要求的增值税专用发票。

3.5

响应产品应是来自中华人民共和国【或是与中华人民共和国有正常贸易与往来的国家或地区】的产品,且产品来源渠道合法合规。

3.6

供应商自【

2023年1月1日至响应截止时间】至少具备1个同类案例业绩,【同类业绩指:存储设备销售类】。

须同时提供:(

1)合同关键页;(2)合同对应的采购订单或结算文件或发票或【其他有效证明合同执行的文件】,前述证明材料(发票除外)须加盖甲方公章或部门章或业务章。

注:



1)以采购订单或结算文件或发票或【其他有效证明合同执行的文件】的时间和金额为准(若同时提供多个不同类型的证明文件,则以时间早者为准);



2)项目合同关键页包括但不限于合同首页、合同标的、合同金额(若有)、签字盖章页;



3)若以合同对应的发票作为证明材料,则发票须同时满足:a、开票时间应不早于合同签订时间,且处于【2023年1月1日至响应截止时间】区间内;b、发票购买方、发票销售方应与合同有对应关系;c、发票为未冲红发票。



4)因证明材料不全或无法清晰辨别而无法确定是否符合采购文件要求的业绩,有权不予认可;



5)案例业绩个数以合同个数计算(即同一框架下多个订单按1个业绩计算)。

3.7

供应商不得存在下列情形之一:



1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);



2)被依法暂停或取消投标资格的;



3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;



4)财产被接管或冻结的,进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;



5)在最近三年内(自【2023年1月1】日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;



6)在最近五年内(自【2021年1月1】日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);



7)在最近五年内(自【2021年1月1】日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);



8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;



9)被列入中国铁塔【全国或宁波分公司】“禁止交易企业名单”的;



10)被列入中国铁塔【全国级或浙江省级】【存储设备销售】供应商黑名单且惩戒期未满的。



11)按照采购人供应商负面行为管理规则、《中国铁塔网络安全风险警示名单管理要求》及处理结果,应在本项目中执行禁止合作处理措施的。



12)法律法规规定的其他要求。

4.

采购文件

的获取

本项目通过中国铁塔电子采购平台(

https://ebid.chinatowercom.cn/)(以下简称“平台”)发售电子

采购文件

,具体如下:

4.1

采购文件

获取时间

: 【

2026



2



13

日至

2026



2



27

日】(北京时间,下同)



4.2

采购文件

获取方式:

凡有意参与

响应

的潜在供应商,请按以下步骤顺序进行操作,获取

采购文件



4.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行本项目

采购文件

的登记申领。未在平台注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告

“供应商注册及CA办理”。

4.2.2完成注册后,供应商选择“供应商”身份登录平台进行本项目

采购文件

的登记申领。首先点击左侧菜



“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载

采购文件

。支付方式详见

4.3条款。

4.2.3

获取

采购文件

操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择

“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块

下载。

4.3

采购文件

费用:每套售价【

200

】元人民币,售后不退。

采购文件款通过【中国铁塔电子采购平台】缴纳。

4.4

采购文件

款发票事宜:

采购文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至供应商获取采购文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收



5.

响应文件

的递交

5.1

响应文件

递交截止时间(即

响应截止时间

)为:



2026



3



6



9



30

分】



5.2电子

响应文件

的递交:通过

中国铁塔电子采购平台(

https://ebid.chinatowercom.cn/)提交

,请选择

“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方

“应答文件递交”

按钮进行

响应文件

递交。

5.3供应商应在

响应文件

递交截止时间之前通过

平台完成加密电子

响应文件

的上传。供应商未在平台下载

采购文件

或电子

响应文件

未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子

响应文件



电子

响应文件

递交及解密异常时的处理方式:



1)

当电子

响应文件

上传异常时,供应商应及时联系平台技术支撑人员解决。



2)

因供应商自身原因导致电子

响应文件

递交失败造成的后果由供应商自行承担。



3)

因供应商自身原因导致

响应文件

未解密的,视为供应商撤销

响应文件





4)

因供应商之外的原因造成

响应文件

未解密的,视为撤回

响应文件





5)

因供应商自身原因导致电子

响应文件

递交失败的,其

响应

无效。

5.4以纸质形式递交的

响应保证金

(如有):若供应商以纸质形式递交

响应保证金

(如:纸质银行保函),则应在

响应文件

递交截止时间前,将纸质原件递交至【

/

】。

5.5 出现以下情形之一时,采购代理机构不予接收

响应文件





1)响应文件未按要求加密或响应文件未按采购文件要求密封的;



2)未按规定获取采购文件的;



3)未在响应文件递交截止时间前按规定递交的。

6.供应商注册及CA办理

6.1平台注册

有意参与本项目

响应

的潜在供应商需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目

采购文件



已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在供应商,请点击平台首页

“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。

未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在供应商,请点击平台首页

“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。

6.2 CA证书办理

首次使用平台进行电子响应的潜在供应商须提前办理

CA证书进行响应文件编制和响应,供应商请在采购文件获取截止时间前及时办理CA证书,避免影响正常响应。手机CA证书售价

35

0元人民币/年,售后不退。已持有平台CA证书的供应商应确保CA证书在使用时有效。

CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。

6.3技术支撑联系方式

常规操作咨询及问题处理请联系客服,联系方式详见

https://ebid.chinatowercom.cn



联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的

采购

代理机构联系人。

7.

询比(询价)

时间和地点

响应文件

开启在

响应文件

递交截止时间的同一时间进行,地点为

响应文件

递交地点。邀请所有供应商的法定代表人

(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,供应商未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。

8.发布公告的媒介



询比(询价)

公告同时在中国招标投标公共服务平台(

http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔在线商务平台(http://www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。

9.联系方式

采购人:

中国铁塔股份有限公司浙江省分公司

采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司



址:浙江省杭州市上城区御临路

33号



址:

北京市北京经济技术开发区荣华南路

15号院2号楼3层318室



编:

310000



编:

100079





人:

沈工

项目负责人:朱静怡





人:

朱静怡、王飞跃



话:

0574-55220783



话:

朱静怡(

17857090758



王飞跃(

16655171231)



真:

/



真:

/

电子邮件:

shenbo@chinatowercom.cn

电子邮件:

zhujy.zgtj@chinaccs.cn



址:

/



址:

www.bdebid.com

开户银行:

/

开户银行:中国建设银行北京广安门支行



号:

/



号:

11001042200056069452-0015

异议渠道:方式

①通过中国铁塔电子采购平台“我的项目-其他阶段-项目异议”模块提出;方式②以书面形式通过异议接收邮箱(

zbtousu

.zgtj

@chinaccs.cn



zhujy.zgtj@chinaccs.cn

)实名提出。

招标投标行政监督部门:

/

采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司

主要负责人或其授权的项目负责人



(签名)

20

26



2



13



重要提示:为贯彻落实招投标法律法规,防止串通投标

(响应)等不正当市场竞争行为,加强对违法违规投标(响应)行为的打击力度,营造公平健康的营商环境,推进供应商诚信体系建设,在招标/采购过程中,发现串通投标(响应)行为,招标人/采购人将依据相关法律法规、招标/采购文件以及中国铁塔股份有限公司相关管理规定从严处理,并视情节严重程度,将有关情况移交监管部门处理。由此产生的一切法律后果及经济损失,均由违规供应商自行承担。

附件:

招标公告.pdf

中国铁塔股份有限公司浙江省分公司2026年宁波市分公司智能公共数据平台北仑分平台存储一体机设备采购项目(第二次)已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加询比(询价)采购活动。1.采1.购项目简介1.1采购项目名称及项目编号:中国铁塔股份有限公司浙江省分公司2026年宁波市分公司智能公共数据平台北仑分平台存储一体机设备采购项目(第二次)(项目编号:CITCC-ZJ26ZT0202006)1.2采购人:中国铁塔股份有限公司【浙江省】分公司1.3采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司1.4采购项目资金落实情况:项目资金已落实1.5采购项目概况:本项目拟采购宁波智能公共数据平台北仑分平台使用的1台存储一体机,具体详见技术规范书。序号采购内容规格参数单位数量含税预算(万元)1存储一体机60T详见技术规范书台11.8合计1.81.6采购预算:【1.8万元(含税)】【以成交不含税总价作为合同不含税总价】。1.7采购包划分:本项目【不划分】采购包1.8成交单位数量:【1】个,成交份额【100%】。1.9本项目【设置最高限价】,最高限价为【不含税单价15920元/台】,供应商报价高于最高限价的,其响应将被否决。2.2.采购范围及相关要求2.1采购范围:同采购项目概况2.2交货期:下发通知后7个日历日内完成货到指定地点2.3交货地点:【浙江省宁波市】(采购人指定地点)2.4产品质量标准或主要技术性能指标:详见技术规范书2.5保修期:自验收合格之日起1年2.6合同期限:自合同签订之日起【1】年3.供应商资格要求3.3.1供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的非法人组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。3.2控股管理关系:(1)单位法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一采购包或未划分采购包的同一采购项目响应。(2)供应商的股东全部为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一采购包或未划分采购包的同一采购项目的响应。(3)供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一采购包或未划分采购包的同一采购项目的响应。3.3本项目不接受联合体响应。3.4供应商应承诺成交后向采购人开具符合国家要求的增值税专用发票。3.5响应产品应是来自中华人民共和国【或是与中华人民共和国有正常贸易与往来的国家或地区】的产品,且产品来源渠道合法合规。3.6供应商自【2023年1月1日至响应截止时间】至少具备1个同类案例业绩,【同类业绩指:存储设备销售类】。须同时提供:(1)合同关键页;(2)合同对应的采购订单或结算文件或发票或【其他有效证明合同执行的文件】,前述证明材料(发票除外)须加盖甲方公章或部门章或业务章。注:(1)以采购订单或结算文件或发票或【其他有效证明合同执行的文件】的时间和金额为准(若同时提供多个不同类型的证明文件,则以时间早者为准);(2)项目合同关键页包括但不限于合同首页、合同标的、合同金额(若有)、签字盖章页;(3)若以合同对应的发票作为证明材料,则发票须同时满足:a、开票时间应不早于合同签订时间,且处于【2023年1月1日至响应截止时间】区间内;b、发票购买方、发票销售方应与合同有对应关系;c、发票为未冲红发票。(4)因证明材料不全或无法清晰辨别而无法确定是否符合采购文件要求的业绩,有权不予认可;(5)案例业绩个数以合同个数计算(即同一框架下多个订单按1个业绩计算)。3.7供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)财产被接管或冻结的,进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自【2023年1月1】日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;(6)在最近五年内(自【2021年1月1】日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自【2021年1月1】日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;(9)被列入中国铁塔【全国或宁波分公司】“禁止交易企业名单”的;(10)被列入中国铁塔【全国级或浙江省级】【存储设备销售】供应商黑名单且惩戒期未满的。(11)按照采购人供应商负面行为管理规则、《中国铁塔网络安全风险警示名单管理要求》及处理结果,应在本项目中执行禁止合作处理措施的。(12)法律法规规定的其他要求。4.4.采购文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)(以下简称“平台”)发售电子采购文件,具体如下:4.1采购文件获取时间:【2026年2月13日至2026年2月27日】(北京时间,下同)。4.2采购文件获取方式:凡有意参与响应的潜在供应商,请按以下步骤顺序进行操作,获取采购文件:4.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行本项目采购文件的登记申领。未在平台注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“供应商注册及CA办理”。4.2.2完成注册后,供应商选择“供应商”身份登录平台进行本项目采购文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载采购文件。支付方式详见4.3条款。4.2.3获取采购文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。4.3采购文件费用:每套售价【200】元人民币,售后不退。采购文件款通过【中国铁塔电子采购平台】缴纳。4.4采购文件款发票事宜:采购文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至供应商获取采购文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收。5.5.响应文件的递交5.1响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:【【20262026年33月66日99时3030】分】。5.2电子响应文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“应答文件递交”按钮进行响应文件递交。5.3供应商应在响应文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子响应文件的上传。供应商未在平台下载采购文件或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子响应文件。电子响应文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子响应文件上传异常时,供应商应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败造成的后果由供应商自行承担。(3)因供应商自身原因导致响应文件未解密的,视为供应商撤销响应文件。(4)因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回响应文件。(5)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败的,其响应无效。5.4以纸质形式递交的响应保证金(如有):若供应商以纸质形式递交响应保证金(如:纸质银行保函),则应在响应文件递交截止时间前,将纸质原件递交至【/】。5.5出现以下情形之一时,采购代理机构不予接收响应文件:(1)响应文件未按要求加密或响应文件未按采购文件要求密封的;(2)未按规定获取采购文件的;(3)未在响应文件递交截止时间前按规定递交的。6.供应商注册及CA办理6.CA6.1平台注册有意参与本项目响应的潜在供应商需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目采购文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在供应商,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在供应商,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。6.2CA证书办理首次使用平台进行电子响应的潜在供应商须提前办理CA证书进行响应文件编制和响应,供应商请在采购文件获取截止时间前及时办理CA证书,避免影响正常响应。手机CA证书售价350元人民币/年,售后不退。已持有平台CA证书的供应商应确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。6.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服,联系方式详见https://ebid.chinatowercom.cn。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的采购代理机构联系人。7.7.询比(询价)时间和地点响应文件开启在响应文件递交截止时间的同一时间进行,地点为响应文件递交地点。邀请所有供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,供应商未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。8.发布公告的媒介8.本询比(询价)公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔在线商务平台(http://www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。9.联系方式9.采购人:中国铁塔股份有限公司浙江省分公司采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司地址:浙江省杭州市上城区御临路33号地址:北京市北京经济技术开发区荣华南路15号院2号楼3层318室邮编:310000邮编:100079联系人:沈工项目负责人:朱静怡联系人:朱静怡、王飞跃电话:0574-55220783电话:朱静怡(17857090758)王飞跃(16655171231)传真:/传真:/电子邮件:shenbo@chinatowercom.cn电子邮件:zhujy.zgtj@chinaccs.cn网址:/网址:www.bdebid.com开户银行:/开户银行:中国建设银行北京广安门支行账号:/账号:11001042200056069452-0015异议渠道:方式①通过中国铁塔电子采购平台“我的项目-其他阶段-项目异议”模块提出;方式②以书面形式通过异议接收邮箱(zbtousu.zgtj@chinaccs.cn、zhujy.zgtj@chinaccs.cn)实名提出。招标投标行政监督部门:/采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司主要负责人或其授权的项目负责人:(签名)2026年2月13日重要提示:为贯彻落实招投标法律法规,防止串通投标()(),(响应)等不正当市场竞争行为,加强对违法违规投标(响应)行为的打击力度,营造公平健康的营商环境,推进供应商诚信体系建设,在招标/采购过程中,发现串通投标(响应)行为,招标人/采购人将依据相关法,/()/律法规、招标/采购文件以及中国铁塔股份有限公司相关管理规定从严处理,并视情节严重程度,将有关情况移交监管部门处理。由,/此产生的一切法律后果及经济损失,均由违规供应商自行承担。