山西重大危险源评估报告编制 重大危险源评估报告 重大危险源评估报告》编制招标公告(山西煤炭进出口集团左权鑫顺煤业有限公司2026)


2026年重大危险源评估报告编制项目采购公告
项目编号:ZC2026SJSMFW-2026-001

 

2026年重大危险源评估报告编制项目已具备采购条件,项目资金来源为 企业自筹 ,现对该项目实施公开采购,公开邀请合格供应商参加本项目。

1.采购项目简介
 

1.1采购项目名称:2026年重大危险源评估报告编制项目。
1.2采   购   人:山西煤炭进出口集团左权鑫顺煤业有限公司。
1.3采购项目资金落实情况:  已落实  。
1.4采购项目概况:我公司2024年由高瓦斯矿井升级为煤与瓦斯突出矿井,矿井重大危险源发生了变化,根据《中华人民共和国安全生产法》《危险化学品重大危险源监督管理暂行规定》等法律法规明确要求,企业需对重大危险源进行辨识、评估,并定期开展安全评估。鑫顺煤业作为生产矿井,井下开采存在瓦斯、煤尘、顶板、水害等重大危险源,为确保安全生产、履行法定责任,需委托专业服务机构编制重大危险源评估报告。

2.采购范围及相关要求

2.1采购范围:负责《2026年重大危险源评估报告》编制、评审、取得应急管理部门批复,完成备案等所有技术服务工作。 
2.2服务期限:50日历天。
2.3服务地点:山西煤炭进出口集团左权鑫顺煤业有限公司。
2.4其他要求:       无       。               

3.供应商资格要求
 

3.1供应商资质要求:
参与本项目采购活动的供应商应当是中华人民共和国境内注册的独立法人,且具有有效营业执照,同时还应具备如下条件:
(1)资质要求:需持有省级及以上应急管理部门颁发的《安全评价机构资质证书》,且在有效期内。
(2)项目负责人:需具备注册安全评价师资质,且专业能力需与评估业务范围匹配。
(3)财务要求:      无       。
(4)业绩要求:供应商须提供至少2个同类型重大危险源评估项目业绩证明(以合同或评价报告为准)(自2023年1月1日至公告发布之日不含当日,须提供合同(协议书)以合同签订日期为准)。
(5)信誉要求:供应商未被工商行政管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(事业单位除外);供应商未列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(zxgk.court.gov.cn)失信被执行人名单(须提供查询结果网页截图或报告);
(6)其他要求:     无      。
3.2供应商不得存在下列情形之一:
(1)与本项目其他供应商的单位负责人为同一个。
(2)与本项目其他供应商存在直接控股关系。
(3)与项目其他供应商存在管理关系。
(4)近三年内在经营活动中存在以下严重不良情形:
①被本项目所在地省级以上行业主管部门、我公司上级主管单位或我公司暂停、取消供应或者禁止参加采购活动的(由采购人自行查询)。
②处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态。
③进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。
④根据公司供应商管理要求,被禁止参与采购活动且处于有效期内的。
⑤其他禁止情形:供应商属于山煤国际能源集团股份有限公司限制准入业务客户数据库内禁入类企业、山煤国际供应商不良信用行为名单库(由采购人或代理机构自行核实。

4.成果补偿

本次采购对未成交供应商的经济、技术成果不予补偿。

5.采购文件获取

5.1获取时间:2026年02月24日08:00至2026年02月27日08:00(北京时间)。
5.2获取方式:参与该项目的供应商需在山西焦煤电子招采平台(www.sxccdzzcpt.cn)完成注册后登录工作台,点击常用应用,通过简易采购(限额以下)进入“交易平台-项目管理-公开项目-参与-我要参与”栏目先参与项目;参与后在交易平台-项目管理-参与项目中进行获取文件获取,因操作失误造成的后果由供应商自行承担。
5.3联系人:
供应商在获取采购文件时务必填写本次采购业务的联系人,在采购过程中的相关信息将以短信形式发送到该联系人手机。
5.4客服电话:
供应商下载采购文件失败或遇到其他问题请拨打客服电话 4000016188-1联系咨询。
6.响应文件/报价单递交
6.1递交响应文件/报价单截止时间及开启时间:
2026年02月27日09:00(北京时间)。
6.2递交地址:
登录“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)点击常用应用,通过简易采购(限额以下)-交易平台-项目管理-参与项目上传响应文件。
逾期未上传或未完成上传的,平台将拒绝接受其响应文件并自动关闭递交通道;未按指定方法上传的响应文件系统将自动拒绝。
6.3报价方式:
本项目采用 多轮报价 方式。( 一轮报价/多轮报价 )

7.
开启
方式和地点

登录“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)点击常用应用,通过简易采购(限额以下)-响应开启在线等待通知;若项目为竞价采购,需在限额以下简易采购-交易平台-项目管理-参与项目中找到相应项目进入流程在线等待通知。

8.
发布公告媒介

本项目采购公告同时在山西焦煤电子招采平台同时发布。
9.联系方式
采 购 人:山西煤炭进出口集团左权鑫顺煤业有限公司
地    址:山西省晋中市左权县城区殷家庄村鑫顺煤业
联 系 人:   王女士   
电    话:  13994569301  
 
 
 
2026年重大危险源评估报告编制项目技术要求.docx
招标公告.pdf

2026年重大危险源评估报告编制项目技术要求一、项目名称:2026年重大危险源评估报告编制项目二、项目内容1.编制《2026年重大危险源评估报告》以及评审、批复、备案等所有技术服务工作。2.提交成果:方案纸质版(6份),电子版光盘(1份)。3、项目质量保证满足2026年重大危险源评估报告评审用,取得应急管理部门批复。4、项目主要技术要求(一)技术标准与规范重大危险源评估报告编制需遵循《煤矿安全规程》《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218)、《煤矿重大危险源辨识与安全评估规范》等相关技术标准与规范,确保报告内容合规、准确。(二)报告内容框架报告应包含以下主要内容:1.概述:介绍评估背景、目的、范围、依据等。2.企业概况:描述鑫顺煤业地理位置、生产规模、开采工艺、设备设施等基本情况。3.危险源辨识:全面辨识矿井内瓦斯、煤尘、顶板、水害等重大危险源,明确危险源位置、数量、特性等。4.风险评估:采用定性与定量相结合的方法,对辨识出的重大危险源进行风险分析与评价,确定风险等级。5.管控措施:针对不同风险等级的危险源,提出具体的工程技术措施、安全管理措施、个体防护措施和应急处置措施。6.结论与建议:总结评估结果,指出存在的主要问题,提出改进建议和下一步工作方向。7.附件:包括相关检测报告、图纸等支撑材料。(三)质量控制要求1.服务机构应建立完善的质量控制体系,从资料收集、现场勘查、风险评估到报告编制、审核、备案等环节进行严格把控。2.报告数据应真实、准确、可追溯,引用的标准规范应现行有效。3.报告语言应规范、简洁、易懂,图表清晰、准确,结论明确、合理。4.本项目必须按要求经相关专家审核通过,且符合相关主管部门备案要求,对报告结论的真实性、合法性和准确性负责。5.掌握行业动态,在报告评审过程中能与相关部门及时沟通做出反应,快速完成评审工作。6.按照服务期限及时完成2026年重大危险源评估报告编制、评审、批复、备案等所有技术服务工作。2026年重大危险源评估报告编制项目2026采购公告项目编号:ZC2026SJSMFW-2026-001,ZC2026SJSMFW-2026-0012026年重大危险源评估报告编制项目已具备采购条件,项目资金来源为企业自筹,现对该项目实施公开采购,公开邀请合格供应商参加本项目。1.采购项目简介1.1.1采购项目名称:2026年重大危险源评估报告编制项目。1.2采购人:山西煤炭进出口集团左权鑫顺煤业有限公司。1.3采购项目资金落实情况:已落实。1.4采购项目概况:我公司2024年由高瓦斯矿井升级为煤与瓦斯突出矿井,矿井重大危险源发生了变化,根据《中华人民共和国安全生产法》《危险化学品重大危险源监督管理暂行规定》等法律法规明确要求,企业需对重大危险源进行辨识、评估,并定期开展安全评估。鑫顺煤业作为生产矿井,井下开采存在瓦斯、煤尘、顶板、水害等重大危险源,为确保安全生产、履行法定责任,需委托专业服务机构编制重大危险源评估报告。2.采购范围及相关要求2.2.1采购范围:负责《2026年重大危险源评估报告》编制、评审、取得应急管理部门批复,完成备案等所有技术服务工作。2.2服务期限:50日历天。2.3服务地点:山西煤炭进出口集团左权鑫顺煤业有限公司。2.4其他要求:无。3.供应商资格要求3.3.1供应商资质要求:参与本项目采购活动的供应商应当是中华人民共和国境内注册的独立法人,且具有有效营业执照,同时还应具备如下条件:(1)资质要求:需持有省级及以上应急管理部门颁发的《安全评价机构资质证书》,且在有效期内。(2)项目负责人:需具备注册安全评价师资质,且专业能力需与评估业务范围匹配。(3)财务要求:无。(4)业绩要求:供应商须提供至少2个同类型重大危险源评估项目业绩证明(以合同或评价报告为准)(自2023年1月1日至公告发布之日不含当日,须提供合同(协议书)以合同签订日期为准)。(5)信誉要求:供应商未被工商行政管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(事业单位除外);供应商未列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(zxgk.court.gov.cn)失信被执行人名单(须提供查询结果网页截图或报告);(6)其他要求:无。3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)与本项目其他供应商的单位负责人为同一个。(2)与本项目其他供应商存在直接控股关系。(3)与项目其他供应商存在管理关系。(4)近三年内在经营活动中存在以下严重不良情形:①被本项目所在地省级以上行业主管部门、我公司上级主管单位或我公司暂停、取消供应或者禁止参加采购活动的(由采购人自行查询)。②处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态。③进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。④根据公司供应商管理要求,被禁止参与采购活动且处于有效期内的。⑤其他禁止情形:供应商属于山煤国际能源集团股份有限公司限制准入业务客户数据库内禁入类企业、山煤国际供应商不良信用行为名单库(由采购人或代理机构自行核实。4.成果补偿4.本次采购对未成交供应商的经济、技术成果不予补偿。5.采购文件获取5.5.1获取时间:2026年02月24日08:00至2026年02月27日08:00(北京时间)。5.2获取方式:参与该项目的供应商需在山西焦煤电子招采平台(www.sxccdzzcpt.cn)完成注册后登录工作台,点击常用应用,通过简易采购(限额以下)进入“交易平台-项目管理-公开项目-参与-我要参与”栏目先参与项目;参与后在交易平台-项目管理-参与项目中进行获取文件获取,因操作失误造成的后果由供应商自行承担。5.3联系人:供应商在获取采购文件时务必填写本次采购业务的联系人,在采购过程中的相关信息将以短信形式发送到该联系人手机。5.4客服电话:供应商下载采购文件失败或遇到其他问题请拨打客服电话4000016188-1联系咨询。6.响应文件/报价单递交6./6.1递交响应文件/报价单截止时间及开启时间:2026年02月27日09:00(北京时间)。6.2递交地址:登录“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)点击常用应用,通过简易采购(限额以下)-交易平台-项目管理-参与项目上传响应文件。逾期未上传或未完成上传的,平台将拒绝接受其响应文件并自动关闭递交通道;未按指定方法上传的响应文件系统将自动拒绝。6.3报价方式:本项目采用多轮报价方式。(一轮报价/多轮报价)7.7.开启方式和地点登录“山西焦煤电子招采平台”(www.sxccdzzcpt.cn)点击常用应用,通过简易采购(限额以下)-响应开启在线等待通知;若项目为竞价采购,需在限额以下简易采购-交易平台-项目管理-参与项目中找到相应项目进入流程在线等待通知。8.8.发布公告媒介本项目采购公告同时在山西焦煤电子招采平台同时发布。9.9.联系方式采购人:山西煤炭进出口集团左权鑫顺煤业有限公司地址:山西省晋中市左权县城区殷家庄村鑫顺煤业联系人:王女士电话:13994569301