海南省消防评估 养老服务中心招标公告(海南省琼中黎族苗族自治县养老服务中心2026)



琼中黎族苗族自治县民政局

关于遴选海南省琼中
黎族苗族自治

养老服务中心消防

评估
单位的公告

为规范
海南省琼中黎族苗族自治县养老
服务中心消防安全与资产状况评估,提升场所安全管理水平,保障服务对象生命财产安全。我局拟通过公开遴选方式确定第三方专业机构,承担本中心消防安全及资产评估工作,现将有关事项公告如下:

一、项目基本情况

(一)项目名称:海南省琼中黎族苗族自治县养老服务中心项目

(二)项目地点:海南省琼中黎族苗族自治县营根镇百花路

(三)项目概况:该项目2016年6月23日开工建设,2018年2月1日竣工,占地面积38亩,总建筑面积14595.52平方米。设有综合楼、医护楼和4栋养老居住楼,其中,综合楼5层建筑,建筑面积4262.58平方米;医护楼4层,建筑面积3050平方米;4栋养老居住楼建筑面积共7282.94平方米(其中,1号楼家庭式全自理型居住楼为4层建筑,建筑面积为1857.46平方米,2号楼全自理型居住楼为4层建筑,建筑面积2281.16平方米,3号楼半自理型居住楼为4层建筑,建筑面积1995.68平方米,4号楼全护理型居住楼为3层建筑,建筑面积1148.64平方米),按养老需求不同分成为家庭式全自理型居住楼、自理型居住楼、

半自理型居住楼和全护理型居住楼,设计床位200张(最大可拓展至300张)。

二、服务内容

(一)对养老服务中心建筑防火、消防设施、电气安全、疏散通道、安全管理等开展全面消防安全评估;
(二)结合养老机构运营特点,开展消防资产现状核查、风险等级评定、隐患排查与整改建议;
(三)出具符合《养老机构消防安全管理规定》《养老机构服务安全基本规范》(GB38600—2019)及消防技术服务规范的消防资产评估报告;
(四)配合完成报告答疑、现场复核及后续整改技术指导。
三、质量要求
满足国家、地方、行业现行有关规范和标准。

四、资格要求

(一)在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。持有有效营业执照,成立满2年以上,具备消防安全评估从业资质,符合应中华人民共和国应急管理部《社会消防技术服务管理规定》《消防技术服务机构从业条件》要求,在社会消防技术服务信息系统完成登记备案。项目负责人须为一级注册消防工程师,为本单位在职人员(提供注册证书及2026年1月至2026年3月中任意三个月社保资料);团队成员具备消防评估、建筑安全相关专业能力。
(二)在海南省工程建设标准定额信息网完成《诚信档案手册》登记(打印海南省工程建设标准定额信息网生成的“海南省建设工程造价咨询企业信用管理手册”,打印生成日期须为本项目比选公告发布之后日期)。
(三)“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询:未被人民法院列为失信被执行人,提供查询网站截图。
(四)近3年内承担过养老机构、福利院、敬老院消防安全评估或消防资产评估项目不少于3项(提供合同复印件、成果文件等证明材料)。

五、提交材料

(一)企业营业执照副本复印件、资质备案证明复印件;

(二)法人授权委托书;

(三)法定代表人身份证复印件;

(四)注册消防工程师证书及社保证明;

(五)报价函;

(六)书面声明:参加经营活动近3年内,在经营活动中无重大违法记录的书面声明函;

(七)企业信用管理手册;

(八)信用查询结果:提供在“信用中国”网站信用服务栏查询的未被列入失信被执行人的查询结果截图并加盖公章;

(九)业绩清单。

以上材料需按顺序装订成册,所有资料缺一不可,否则视为无效报价。材料须加盖单位公章,密封于一个文件袋内,文件袋封套上注明项目名称、投标单位名称、联系人、联系方式并加盖公章。

六、报价方式

按琼价协〔2020〕1号文件计算下浮率后报价。

七、报送方式

琼中黎族苗族自治县民政局统一接收纸质报价材料,可通过直接递交或邮政邮寄方式提交。逾期送达、未密封或不符合格式要求的响应文件,遴选人有权拒收。

收件地址:海南省琼中黎族苗族自治县营根镇国兴大道225号县民政局五楼项目办公室

联系人:梁工

联系电话:17508952207

八、报送时间

2026年2月14日—2月26日(3个工作日),8:00—12:00,14:30—17:30将材料送达。邮寄材料文件以邮戳为准,逾期不再接收。

九、评选办法

我局将组织评审小组,对各参选单位提交的资料进行评审,在符合资质要求的前提下,根据申请人业绩、团队资质、服务方案、报价等因素综合评定,确定中选单位。中标结果将以电话形式通知并在政府门户网站公示,公示期3个工作日。公示无异议后,与中选单位签订服务合同。
特此公告。

琼中黎族苗族自治县民政局
2026年2月14日