无锡市审计服务招标公告(无锡市商务局2026)
一、比选信息
项目名称: 2026年无锡市及数码商品以旧换新活动第三方审计服务采购
项目编号: JSZC-320200-FW2026-06775
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 商务服务/审计服务
项目预算: ¥350000.0
项目地点: 无锡市商务局
评审开始时间: 2026-03-06 10:00
评审地点: 无锡市蠡湖大道2018号2号楼421会议室
采购单位: 无锡市商务局(本级)
联系人姓名: 王圆逸
联系电话: 0510-82703504
固定电话: 0510-82703504
响应开始时间: 2026-02-14 17:00
响应截止时间: 2026-03-06 09:30
二、比选供应商资格条件
本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。 须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
2026年无锡市及数码商品以旧换新活动第三方审计服务采购.pdf
合同格式.doc
响应文件格式.doc
江苏省服务务类W苏服采上:商城2026年无锡市及数码商品以旧换新活动第三方审计服务采购采购单位:无锡市商务局(本级)项目编号:JSZC-320200-FW2026-06775评审方法:综合评分法服务品目:商务服务/审计服务项目联系人:王圆逸联系人电话:0510-82703504发布时间:2026.02.14https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位无锡市商务局(本级)对2026年无锡市及数码商品以旧换新活动第三方审计服务采购采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:2026年无锡市及数码商品以旧换新活动第三方审计服务采购(二)项目编号:JSZC-320200-FW2026-06775(三)项目预算:¥350,000(四)项目地点:无锡市商务局(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:商务服务/审计服务(八)所属行业:租赁和商务服务业(九)服务周期:472天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件三、响应时间响应开始时间:2026-02-1417:00,响应截止时间:2026-03-0609:30四、项目评审预计评审时间:2026-03-06 10:00无锡市蠡湖大道2018号2号楼421会议室的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审地点:备注:具体评审的供应商。五、联系方式采购人:无锡市商务局(本级)项目联系人:王圆逸联系人电话:0510-82703504固定电话:0510-82703504地址:无锡市商务局六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。2.供应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号实质性要求1关于资格的声明函原件扫描件(格式见附件)2投标供应商法定代表人授权委托书原件扫描件(法定代表人亲自参与投标的除外,格式见附件)3投标供应商法定代表人身份证原件扫描件及被授权代表身份证原件扫描件4具有独立承担民事责任能力的投标供应商营业执照副本或相关部门的登记证明文件扫描件5供应商须为中华人民共和国境内注册并经财政部门审批设立的会计师事务所,并提供相关证书6投标人近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳税收的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)原件扫描件7投标人近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳社会保障资金的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)原件扫描件8投标供应商近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的财务状况报告(资产负债表、利润表)或由会计师事务所出具的2024年度(或2025年度)审计报告原件扫描件9承诺书原件扫描件(格式见附件)10中小企业声明函原件扫描件(格式见附件)(三)有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性要求作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于成本价或市场合理水平,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理;(4)响应文件中提供虚假材料、隐瞒重要事实或存在重大遗漏,影响采购公正性或可能导致履约风险的。六、评审标准序号评分因素评分标评分类满分准型1报价总报价低于或等于采购最高限价的,为有效投标报价。超采购最高限价的投标报价为无效投标报价。无效投标报价的投标文件不进行评审,也不得中标。采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×20。客观分202类似业绩投标人自2023年1月1日以来(时间以合同签订时间为准),承担过商贸促消费类项目审计类项目成功案例的,有1个得2分,本项最高得6分。(投标文件中提供项目合同扫描件或审计报告扫描件,否则不得分)客观分63人员配置(8分):以填列的《拟投入本项目的人员一览表》及其要求提供的证明材料为准,并提供本项目相关人员证书原件扫描件及投标人连续三个月(至少包含近三个月中任意一个月份(不含投标当月))为其缴纳社保的证明,须上传至投标系统中。①拟投入本项目的人员(3分)专业人员拟配置3人的,得2分;拟配置4人及以上的,得3分。②项目负责人(2分)具备高级会计师职称的,得2分。③专业技术人员(不含项目负责人)(3分)具有中级及以上职称或注册会计师或注册税务师执业资格的,有1人得1分,本项最高得3分。*备注:1.返聘、临聘、已退休人员均不计分(出资人除外,但需提供相应证明)。2.已通过注册会计师考试,但尚未拿到注册证书的,不予计分。客观分84荣誉供应商2023年度以来获得全省综合评价AAA级及以上会计师事务所的,有一个得2分,最高得4分。(投标文件中提供相关证明材料扫描件,否则不得分)客观分45合规经营供应商2023年度以来未受到***(局)或中注协、省注协等部门处罚或警示的,得2分。(投标文件中提供提交承诺书,否则不得分)客观分26总体服务方案(15分):包括相关政策解读项目需求分析;阐述对审计项目目标、范围、重点的清晰认知;拟采取的工作方式方法,阐述从审前准备、实施到报告各阶段的工作流程;后续服务:对提出的审计建议跟踪落实,提供咨询服务,解答在审计后遇到的相关疑问等。阐述内容满足采购需求、内容详实、需求贴合度高且条理清晰,得15分。阐述内容较为简单、可行、细节有待完善,得10分;阐述内容粗略、无针对性,得5分。阐述内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的不得分。主观分157针对拟投入本项目人员分工、责任划定方案(10分)阐述内容满足采购需求、内容详实、需求贴合度高且条理清晰,得10分。阐述内容较为简单、可行、细节有待完善,得6分;阐述内容粗略、无针对性,得2分。阐述内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的不得分。主观分108内控体系及质量保证措施(10分):包括人员管理制度;档案管理制度健全、完整,措施满足采购需求、内容详实、需求贴合度高且条理清晰,得10分。制度较健全、较完整,措施较为简单、可行、细节有待完善,得6分;制度简单,措施粗略、无针对性,得2分。阐述内容存在不能满足采购需求,或存在逻5主观分108制度;质量保证措施等。2026年无锡市及数码商品以旧换新活动辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的不得分。第三方审计服务采购9保密方案(10分):包括保密管理制度;特殊人员的保密措施等。阐述内容满足采购需求、内容详实、需求贴合度高且条理清晰,得10分。阐述内容较为简单、可行、细节有待完善,得6分;阐述内容粗略、无针对性,得2分。阐述内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的不得分。主观分1010风险防控方案(10分):包括风险防范措施;廉洁从业措施等。阐述内容满足采购需求、内容详实、需求贴合度高且条理清晰,得10分。阐述内容较为简单、可行、细节有待完善,得6分;阐述内容粗略、无针对性,得2分。阐述内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的不得分。主观分1011特色与优势(5分)阐述内容满足采购需求、内容详实、需求贴合度高且条理清晰,得5分。阐述内容较为简单、可行、细节有待完善,得3分;阐述内容粗略、无针对性,对应条款得1分。阐述内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的不得分。主观分5七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。选需求一、项目概况根据《政府购买服务管理办法》《江苏省2025年政府集中采购目录及标准》等有关规定及部、省、市以旧换新政府补贴资金管理要求,对2026年无锡市家电及数码商品以旧换新活动第三方审计服务进行采购。二、服务需求主要是对活动相关资料进行全程审计。审核活动报名企业、参与活动的商家(门店)提交的资料是否齐全、是否按要求进行以旧换新活动,对参与活动的商家(门店)交易数据进行比对,并,并全量审计原始凭证原始凭证,审核确定补贴金额,跟踪补贴资金流向等,侧重于对活动交易资料的真实性、合法性、合规性进行评估和认定;活动结束后出具审计报告。具体的审计要求以签订的项目审计合同为准。三、服务评价要求满足采购人需求四、人员及实施要求(1)供应商应针对所审计的项目,组建由专业审计人员组成的项目审计小组,以提供全面的审计服务,并确保工作能够严格按照招标文件和合同要求进行。(2)供应商委派的审计小组项目负责人需具有注册会计师执业资格(投标文件中须提供注册会计师执业资格证书扫描件)和丰富的执业经验,具有较强的组织能力和综合协调能力,能够根据项目的实际进展状况及时地分析并预见各种影响因素,并提出切实可行的解决方案和办法。(3)审计小组成员专业配套齐全,专业技术及管理人员数量应能满足本项目工作需要。(4)供应商具有健全的内部管理制度和质量控制制度,能够为审计小组提供项目相关行业的专家支持。(5)审计小组成员严格执行国家的法律法规,客观公正,廉洁自律,以保证审计结果的真实性、准确性和公正性。五、商务要求(1)中标供应商受托开展审计业务后,审计小组所有成员均与附表九《从业人员基本状况一览表》中所列本项目审计服务人员保持一致。审计项目负责人、主要审计人员未经采购人同意,不得更换。否则采购人有权依法解除合同。(2)中标供应商受托开展审计业务后,未按时按质完成审计任务的,采购人有权酌情扣减部分审计费用。中标供应商开展工作过程中或审计工作结束后须接受采购人针对审计质量的复核并予以必要的配合;若采购人对项目复核结果与中标人的审计结果存在5%及以上的差异,可酌情扣除该抽查项目10%-50%的审计费用。(3)各标段以旧换新活动如因政策、资金等因素提前结束,由采购人与中标供应商协商一致按实际工作量对审计费用进行扣减。(4)中标供应商受托开展审计工作,应严格执行事前、事中、事后回避程序。若被审计单位为中标供应商现有客户,或存在其他应回避关系的,中标供应商应主动告知采购人,必要时予以回避;中标供应商接受审计委托后两年内,不得承接活动申报主体审计及其他鉴证、咨询服务。(5)中标供应商在受托开展项目审计期间,审计小组须根据采购人的时间安排和工作要求进驻审计,不得同时安排其他审计项目。(6)中标供应商在审计工作中,存在未发现被审计单位以虚假资料、虚假的财务数据骗取财政资金及其他严重失误,影响专项资金分配决策的,采购人有权依法解除合同,取消中标人参与后续审计工作的参与资格,并按照信用管理相关规定,建议相关部门纳入信用惩戒体系。(7)中标供应商在工作中存在违约行为或严重违规违纪行为的,采购人有权拒绝支付任何费用并依法解除合同,取消该机构定点服务单位资格;采购人结清费用后,发现中标人在评价中存在违约行为或严重违规违纪行为的,采购人有权追回已支付的费用。(8)中标供应商在进入审计项目后,应严格遵守保密规定,不得泄露采购方及活动参与方相关信息。(9)中标供应商不得将本项目再转托给其他机构和个人。(10)按照本项目投标比例计算的投标总报价包括定点期限内每个审计项目自委托起至出具评价报告中发生的人工、设备、场地、交通、住宿、餐饮等一切费用。(11)付款方式:合同签订、审计工作满3个月后支付合同总价的30%,项目结束、收到审计报告并审核合格后30日内付清剩余款项。合同书格式甲方(招标人):无锡市商务局乙方:甲方经过招标采购,确定公司为本次__________(项目及包名称)的中标人,甲乙双方经协商,就乙方向甲方提供本单位服务事宜达成以下条款:一、项目编号:二、采购内容根据《政府购买服务管理办法》《江苏省2025年政府集中采购目录及标准》等有关规定及部、省、市以旧换新政府补贴资金管理要求,对2026年无锡市家电及数码商品以旧换新活动第三方审计服务进行采购。三、下列文件应视为构成并作为阅读和理解本合同书的组成部分,即:1.本合同书;2.招标文件;3.投标文件及其附件;4.中标通知书。四、中标金额:元。五、服务要求1.主要是对活动相关资料进行全程审计。审核活动报名企业、参与活动的商家(门店)提交的资料是否齐全、是否按要求进行以旧换新活动,对参与活动的商家(门店)交易数据进行比对,并按一定比例抽查原始凭证,审核确定补贴金额,跟踪补贴资金流向等,侧重于对活动交易资料的真实性、合法性、合规性进行评估和认定;活动结束后出具审计报告。具体的审计要求以签订的项目审计合同为准。2.供应商应针对所审计的项目,组建由专业审计人员组成的项目审计小组,以提供全面的审计服务,并确保工作能够严格按照招标文件和合同要求进行。3.供应商委派的审计小组项目负责人需具有注册会计师执业资格(投标文件中须提供注册会计师执业资格证书扫描件)和丰富的执业经验,具有较强的组织能力和综合协调能力,能够根据项目的实际进展状况及时地分析并预见各种影响因素,并提出切实可行的解决方案和办法。4.审计小组成员专业配套齐全,专业技术及管理人员数量应能满足本项目工作需要。5.供应商具有健全的内部管理制度和质量控制制度,能够为审计小组提供项目相关行业的专家支持。6.审计小组成员严格执行国家的法律法规,客观公正,廉洁自律,以保证审计结果的真实性、准确性和公正性。7.中标供应商受托开展审计业务后,审计小组所有成员均与附表九《从业人员基本状况一览表》中所列本项目审计服务人员保持一致。审计项目负责人、主要审计人员未经采购人同意,不得更换。否则采购人有权依法解除合同。8.中标供应商受托开展审计业务后,未按时按质完成审计任务的,采购人有权酌情扣减部分审计费用。中标供应商开展工作过程中或审计工作结束后须接受采购人针对审计质量的复核并予以必要的配合;若采购人对项目复核结果与中标人的审计结果存在5%及以上的差异,可酌情扣除该抽查项目10%-50%的审计费用。9.各标段以旧换新活动如因政策、资金等因素提前结束,由采购人与中标供应商协商一致按实际工作量对审计费用进行扣减。10.中标供应商受托开展审计工作,应严格执行事前、事中、事后回避程序。若被审计单位为中标供应商现有客户,或存在其他应回避关系的,中标供应商应主动告知采购人,必要时予以回避;中标供应商接受审计委托后两年内,不得承接活动申报主体审计及其他鉴证、咨询服务。11.中标供应商在受托开展项目审计期间,审计小组须根据采购人的时间安排和工作要求进驻审计,不得同时安排其他审计项目。12.中标供应商在审计工作中,存在未发现被审计单位以虚假资料、虚假的财务数据骗取财政资金及其他严重失误,影响专项资金分配决策的,采购人有权依法解除合同,取消中标人参与后续审计工作的参与资格,并按照信用管理相关规定,建议相关部门纳入信用惩戒体系。13.中标供应商在工作中存在违约行为或严重违规违纪行为的,采购人有权拒绝支付任何费用并依法解除合同,取消该机构定点服务单位资格;采购人结清费用后,发现中标人在评价中存在违约行为或严重违规违纪行为的,采购人有权追回已支付的费用。14.中标供应商在进入审计项目后,应严格遵守保密规定,不得泄露采购方及活动参与方相关信息。15.中标供应商不得将本项目再转托给其他机构和个人。六、服务期限合同签订生效之日起至审计项目完成。七、服务地点甲方根据项目实际情况确定。八、具体服务方案1.乙方应按《投标文件》中的服务方案执行。2.乙方应严格要求本单位注册会计师和所有参与人员遵守《中国注册会计师职业道德基本准则》;3.乙方应当运用服务质量标准,对各项服务工作或具体服务项目进行全过程的质量自我约束;4.乙方应严格质量管理体系,确保项目审计质量。项目审计应当严格遵守国家的有关法律法规、制度规定、有关执业规范及甲方的要求。审计机构对审计意见的真实性、完整性、可靠性负责。5.乙方须妥善保管审计机关、被审单位提供的审计资料,保守秘密。九、付款方式合同签订、审计工作满3个月后支付合同总价的30%,项目结束、收到审计报告并审核合格后30日内付清剩余款项。十、违约责任合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。1.不可抗力(1)因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。(2)合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。2.乙方受托开展审计业务后,未按时按质提交正式审计报告的,甲方有权酌情扣减部分审计费用。3.乙方受托开展审计工作,存在未严格执行事前、事中、事后回避程序,影响审计独立性的情况,甲方有权依法解除合同,取消乙方参与后续审计工作的资格。4.乙方受托开展审计工作中,存在未发现被审计单位以虚假资料、虚假的财务数据骗取财政资金及其他严重失误,影响专项资金分配决策的,甲方有权依法解除合同,取消乙方参与后续审计工作的资格,并按照信用管理相关规定,建议相关部门纳入信用惩戒体系。5.乙方开展工作过程中或审计工作结束后,须接受甲方针对项目的抽查复核或内部审计并予以必要的配合;若抽查复核或内部审计结果与乙方的审计结果存在5%及以上的差异,酌情扣除该抽查项目50%-100%的审计费用。6.乙方在工作中存在违约行为或严重违规违纪行为的,甲方有权拒绝支付任何费用并依法解除合同,取消该机构定点服务单位资格并向财政、审计等部门进行通报;甲方结清费用后,发现乙方在评价中存在违约行为或严重违规违纪行为的,甲方有权追回已支付的费用。7.乙方不得将审计业务再转托给其他机构和个人,如发生此情况,即终止已签订的协议,并由乙方承担由此造成的损失及其他后果。十一、解决争议的方式甲乙双方之间的一切有关本合同的争议应通过友好协商解决,若双方协商不成的,向甲方所在地人民法院提起诉讼。十二、合同不可分割部分招标文件、投标文件、合同条款及中标通知书,乙方在投标、评标过程中所作其他有关承诺、声明、书面澄清等均为合同不可分割的部分,与主合同具有同等法律效力。十三、合同备案合同壹式贰份,甲乙双方各执壹份。十四、合同生效本合同由甲乙双方签字、盖章后生效。甲方(采购人):(盖章)乙方(中标人):(盖章)法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:地址:地址:年月日乙方户名:乙方开户银行:乙方账号:年月日★备注:甲乙双方必须以本格式文本拟订合同。投标文件格式(一)、封面格式:公开招标投标文件项目名称:投标文件内容:年月日时分开标,此时间以前不得开封;投标供应商:(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件1:投标函(格式):致(招标人):1、我方收到贵单位编号-招标文件,经仔细阅读和研究,我方决定参加此次2026年无锡市及数码商品以旧换新活动第三方审计服务采购的投标。2、我方愿意按照招标文件的一切要求,提供本项目的投标,投标总价见《开标一览表》。3、我方愿意提供招标人/招标代理机构在招标文件中要求的文件、资料(具体内容如下):1.3.1.证明文件(1)资格、资信证明文件;1)关于资格的声明函原件扫描件(格式见附件);2)投标供应商法定代表人授权委托书原件扫描件(法定代表人亲自参与投标的除外,格式见附件);3)投标供应商法定代表人身份证原件扫描件及被授权代表身份证原件扫描件;4)具有独立承担民事责任能力的投标供应商营业执照副本或相关部门的登记证明文件扫描件;5)供应商须为中华人民共和国境内注册并经财政部门审批设立的会计师事务所,并提供相关证书;6)投标人近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳税收的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)原件扫描件;7)投标人近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳社会保障资金的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)原件扫描件;8)投标供应商近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的财务状况报告(资产负债表、利润表)或由会计师事务所出具的2024年度(或2025年度)审计报告原件扫描件;9)承诺书原件扫描件(格式见附件);10)中小企业声明函原件扫描件(格式见附件)。4、细目报价表我方同意按招标文件中的规定,本投标文件投标的有效期限为开标之日起90天。5、如果我方的投标文件被接受,我方将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量,完成中标任务。6、我方认为贵单位有权决定中标者。7、我方愿意遵守《中华人民共和国政府采购法》,并按《中华人民共和国民法典》、财政部《政府采购货物和服务招标投标管理办法》和合同条款履行自己的全部责任。在合同履行过程中,双方如有争议,同意由普信国际工程咨询有限公司协调解决,并按相关法规和有关文件规定处理。8、我方认可并遵守招标文件的所有规定,放弃对招标文件提出质疑的权利。9、如果我方被确定为中标供应商,我方愿意在见证合同时按招标文件的规定交纳履约保证金。且我方如无不可抗力,又未履行招标文件、投标文件和合同条款的,一经查实,我方愿意赔偿由此而造成的一切损失,并同意接受按招标文件的相关要求对我方进行的处理。投标人(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:电话:传真:通讯地址:邮编:附件2(投标人)关于资格的声明函(格式):关于资格的声明函日期:致(招标人):我公司在参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录。我公司(单位)愿针对本次项目进行投标,投标文件中所有关于投标资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。若有违背,我公司(单位)愿意承担由此而产生的一切后果。投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):1.1.1.(2)投标单位情况表投标单位情况表单位名称(盖章)法定代表人成立日期企业地址注册资本万元经营范围职工人数其中:有中高级以上职称的人数资产总计 万元净资产 万元股东权益 万元销售收入 万元实现利润 万元营业面积(含厂房面积) 平方米其中:自有面积 平方米承租面积 平方米单位简历及内设机构情况单位优势及特长近三年来完成或正在履行的重大合同情况近三年来受行业主管部门考核评价及业主评价意见最近3年内有无因违纪或是其他原因被投诉或起诉的情况及说明(包括解决方式和结果)最近3年内主要负责人有无因经济犯罪被司法机关追究的情况及说明其他需要说明的情况附件3法定代表人授权委托书(格式)法定代表人授权委托书日期:致(招标人):系中华人民共和国合法企业,特授权代表我公司(单位)全权办理针对本项目的投标,参与评审、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司(单位)对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知送达你处以前,本授权书一直有效,被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权人情况:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:电话:通讯地址:被授权人签名:单位名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):法定代表人身份证复印件法定代表人身份证复印件授权代表身份证复印件授权代表身份证复印件附件4承诺书(格式)承诺书一(格式)(投标人名称)在此承诺:1.本公司(单位)对本项目(项目编号:)所提供的货物均为原厂全新合格品,提供的服务符合采购文件要求;2.本公司(单位)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.本公司未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。如违背上述承诺,本公司(单位)将承担一切法律责任。供应商:(公章)法定代表人:(签字或盖章)年月日附件5中小企业声明函(格式):中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。中标、中标供应商的《中小企业声明函》将随中标、中标公告进行公示。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、中标,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。企业名称(盖章):日期:附件6残疾人福利性单位声明函(格式)残疾人福利性单位声明函本公司郑重承诺,根据《财政部司法部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本企业制造的货物,由本公司承担工程、提供服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:附件7开标一览表(格式):开标一览表招标项目名称:___________________采购编号:___________________项目总报价(人民币)大写:小写:服务期质量标准项目负责人投标单位全称(盖章):授权代表(签字):日期:附件8报价明细表(格式)投标供应商名称(盖章)政府采购编号:授权代表(签字):序号项目名称数量单价(元)总价(元)备注12……合计:注:(1)报价人应当根据“项目技术要求和有关说明”的内容在上表中详细填写,包含但不限于以上内容,请各供应商自行补充完善。(2)表格不够可自行延长。(3)本表所填内容和附件中列表内容并不冲突,请供应商认真填写本表及附件列表。所投产品属于节能产品政府采购品目清单、环境标志产品政府采购品目清单中的节能产品、环境标志产品,应当提供《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)中确认发布的参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录中的认证机构出具的有效的节能产品认证证书、环境标志产品认证证书复印件,评审中分别按照强制采购或优先采购政策实施采购。附件9商务条款响应及偏离表采购项目编号:序号采购要求投标响应符合或偏离原因注:(1)本表不得删除;(2)如无任何技术偏离,请于本表“偏离说明”中注明“无偏离”;(3)如有技术偏离项,请于本表中列明偏离内容,如需要可自行延长,其余无偏离内容不须赘述。附件10拟投入本项目的人员一览表(格式)拟投入本项目的人员一览表序 号姓 名年 龄性 别证书(职业资格/职称)在本项目拟任职务从业经验投标供应商(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:日期: