学生食堂食品原材料 方便食品 豆制品 塑料制品招标公告(青岛理工大学2026)



青岛理工大学临沂校区学生食堂食品原材料采购招标公告

项目概况
青岛理工大学临沂校区学生食堂食品原材料采购 招标项目的潜在投标人应在 青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间。获取招标文件,并于2027-03-17 09:00:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:SDGP370000000202602000143
项目名称:青岛理工大学临沂校区学生食堂食品原材料采购
预算金额:160 万元
最高限价:160.000000 万元

采购需求:

标包
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(万元)

A
临沂校区方便食品
1
详见附件
25.000000

B
临沂校区豆制品
1
详见附件
45.000000

C
临沂校区塑料制品
1
详见附件
90.000000

合同履行期限:合同签订之日起至合同完成。
本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不专门面向中小企业预留采购份额。无
3.本项目的特定资格要求:(1)通过“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)查询信用服务,未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体;通过“中国政府采购网”(https://www.ccgp.gov.cn/)查询,未被列入政府采购严重违法失信行为信息记录; (2)A、B包:投标人为代理商的须具有有效的《食品经营许可证》或行政主管部门备案凭证以及提供所投产品的生产商的《食品生产许可证》,投标人为生产商的须具有《食品生产许可证》、《食品经营许可证》或食品经营备案; (3)C包:投标人为代理商的须提供所投塑料制品的生产商的全国工业产品生产许可证。投标人为生产商的须具有全国工业产品生产许可证。

三、获取招标文件

时间:2026-02-15 08:00:00至2026-02-28 16:00:00,每天上午08:00至11:30,下午12:30至16:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间。
方式:详见附件
售价:300元/包,售后不退。

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2027-03-17 09:00:00(北京时间)
地点:山东省临沂市费县麗枫酒店21楼2101室。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

项目联系人:王一凡、张蕾、孙伟、侯美玲、李卫强、苏云龙、许铖铖、李秀艳、韩伟、梁冰、毛允东

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:青岛理工大学
地 址:山东省青岛市黄岛区嘉陵江东路777号
联系方式: 0532-85071108
2.采购代理机构信息
名 称:盛和招标代理有限公司
地址:山东省青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间
联系方式:0532-67737979、18266333564
3.项目联系方式
项目联系人:盛和招标代理有限公司
电话:0532-67737979、18266333564

青岛理工大学临沂校区学生食堂食品原材料采购采购需求.pdf
青岛理工大学临沂校区学生食堂食品原材料采购采购需求.pdf
青岛理工大学临沂校区学生食堂食品原材料采购采购需求.pdf
报名方式.pdf

1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目投标人所报价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。2.服务要求1.服务要求1.1采购人食堂物资采购人员对食材原料进行统一询价,确定基准价。各食堂根据各自需求将所需食品原料的种类、规格、品牌和数量通过微信、QQ或邮箱等线上方式向中标人下达采购计划,中标人在规定时间内报价,各食堂根据报价基准和中标人承诺的降幅对供货价格进行核准。1.2中标人最终业务数量以采购人实际采购数量为准,采购人不保证供应商的业务数量,各投标人应充分考虑有关事宜并承担相应风险。1.3采购物资符合《中华人民共和国食品安全法》及相关质量标准。原材料必须新鲜、无变质、无农药残留,符合市场监管局相关规定,确保食品原材料的安全性。不得提供转基因食品。如果发现有质量问题或与所需货物品牌不符,中标人应无条件接受退货处理,一切费用由中标人自行承担,给采购人造成损失的,中标人负责赔偿并承担违约责任。1.4原料的重量应足斤足两,每个包装的重量误差不超过标准的1%,抽检时出现误差的包装数量不得超过抽检数量的3%。2.投标人报价基准投标人根据山东省价格认证中心(山东价格认定与价格监测网)-监测信息-监测数据-“山东省部分居民生活消费品超市零售价格”为基准下浮比例进行报价。此网站上未公布价格的物品,以采购人组织的市场询价供货。采购需求:包号包名称年预算金额(万元)最高限价(万元)备注A临沂校区方便食品2525包括米、面制半成品,即食方便食品等B临沂校区豆制品4545括豆腐、豆制品、豆浆及豆浆粉等C临沂校区塑料制品9090主要为一次性餐具类用品供货指标:A包:临沂校区方便食品序号供货名称原材料指标其他要求1方便食品符合国家食品卫生要求。有食品质量合格证,包装类产品外包装标识清楚并与实物相符,密封完整。有生产日期、保质期、生产厂家等信息,所供产品不得超过保质期的三分之二。投标人无诚信不良记录B包:临沂校区豆制品序号供货名称原材料指标其他要求1豆制品符合GB2712-2014、GB/T22106-2008标准,选用新鲜黄豆,具有产品应有的色泽,具有产品应有的滋味和气味,无异味,无霉变,无杂质。豆腐类厚薄均匀、有弹性、软硬适度,不粘手。投标人无诚信不良记录C包:临沂校区塑料制品序号供货名称原材料指标其他要求1一次性打包用品(注塑圆盒(容量分别为300ML、1000ML、1250ML、1500质量达到相关标准,产品符合市场销售相关要求。投标人无诚信不良记1ML)质量达到相关标准,产品符合市场销售相关要求。录2其他(筷子5.0mm直径、勺子、袋子宽16cm、18cm、20cm、22cm等)质量达到相关标准,产品符合市场销售相关要求。投标人无诚信不良记录3.供货要求3.1投标人要严格按照卫生饮食服务中心供货要求和时间供货。遇到货物短缺紧急特殊情况时,必须及时供货,严格遵守卫生饮食服务中心订货要求,将货物按照指定时间,送到食堂指定位置。投标人不能按照约定按时送货的(不可抗力除外),或者出现因投标人原因导致其它不能按时交货的情况的,该投标人要承担由此给食堂带来的一切经济和其他损失。3.2原料供应须严格执行采购规定的质量标准。如果发现有质量问题或与所要货物不符,投标人应无条件接受退货处理,一切费用自行负担,并承担相应违约责任。3.3产品应保证安全、无毒、无污染,符合食用安全标准。一次性产品应保证安全、无毒、无污染,符合食品级安全标准。投标人在供应过程中,如发生所售商品出现质量问题或造成食品安全事故,经查实后确属投标人责任,投标人应承担全部责任。3.4产品符合食品安全规定的相关要求。一次性打包产品需有正规包装,并能够提供产品生产厂家全国工业产品许可、本批次产品质检报告等相关证明,有合法的产品溯源性。3.商务条件★3.1服务期限:自合同签订至2026年12月31日(如遇校区搬迁则合同自动终止)。★3.2交货要求:中标人接到食堂采购员通知后第二天上午完成供货,若有暂时缺货的品类,中标人须提前告知采购员,并在采购员要求时间内补货,按要求的时间送至指定地点。★3.2服务地点:按要求送至指定地点。3.3付款方式所有产品均据实结算。食堂货款结算严格按照学校财务部门的规定执行,采取按月结算形式,每月上旬结算,次月由学校财务部门统一付款,寒暑假及法定假期顺延。货款结算时,中标人要指定专人负责。结算时中标人需提供本单位正式税务发票,收款后需提供盖本单位印章的收款收据。不能提供发票的,不予结算,并取消供货资格,相关后果由中标人自行承担。3.4验收货物品种必须符合食堂质量规格要求,详细验收质量标准见见供货要求中“原材料指标”。同时投标人送货时必须带齐相关证件(日常供货须提供的索证索票明细),否则采购方有权不予收货。日常供货须提供的索证索票明细序号品类送货索证索票1方便食品检验报告(第三方)送货单2豆制品检验报告(第三方)送货单3塑料制品出厂检验报告、检验报告(第三方)送货单1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目投标人所报价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。2.服务要求1.服务要求1.1采购人食堂物资采购人员对食材原料进行统一询价,确定基准价。各食堂根据各自需求将所需食品原料的种类、规格、品牌和数量通过微信、QQ或邮箱等线上方式向中标人下达采购计划,中标人在规定时间内报价,各食堂根据报价基准和中标人承诺的降幅对供货价格进行核准。1.2中标人最终业务数量以采购人实际采购数量为准,采购人不保证供应商的业务数量,各投标人应充分考虑有关事宜并承担相应风险。1.3采购物资符合《中华人民共和国食品安全法》及相关质量标准。原材料必须新鲜、无变质、无农药残留,符合市场监管局相关规定,确保食品原材料的安全性。不得提供转基因食品。如果发现有质量问题或与所需货物品牌不符,中标人应无条件接受退货处理,一切费用由中标人自行承担,给采购人造成损失的,中标人负责赔偿并承担违约责任。1.4原料的重量应足斤足两,每个包装的重量误差不超过标准的1%,抽检时出现误差的包装数量不得超过抽检数量的3%。2.投标人报价基准投标人根据山东省价格认证中心(山东价格认定与价格监测网)-监测信息-监测数据-“山东省部分居民生活消费品超市零售价格”为基准下浮比例进行报价。此网站上未公布价格的物品,以采购人组织的市场询价供货。采购需求:包号包名称年预算金额(万元)最高限价(万元)备注A临沂校区方便食品2525包括米、面制半成品,即食方便食品等B临沂校区豆制品4545括豆腐、豆制品、豆浆及豆浆粉等C临沂校区塑料制品9090主要为一次性餐具类用品供货指标:A包:临沂校区方便食品序号供货名称原材料指标其他要求1方便食品符合国家食品卫生要求。有食品质量合格证,包装类产品外包装标识清楚并与实物相符,密封完整。有生产日期、保质期、生产厂家等信息,所供产品不得超过保质期的三分之二。投标人无诚信不良记录B包:临沂校区豆制品序号供货名称原材料指标其他要求1豆制品符合GB2712-2014、GB/T22106-2008标准,选用新鲜黄豆,具有产品应有的色泽,具有产品应有的滋味和气味,无异味,无霉变,无杂质。豆腐类厚薄均匀、有弹性、软硬适度,不粘手。投标人无诚信不良记录C包:临沂校区塑料制品序号供货名称原材料指标其他要求1一次性打包用品(注塑圆盒(容量分别为300ML、1000ML、1250ML、1500质量达到相关标准,产品符合市场销售相关要求。投标人无诚信不良记1ML)质量达到相关标准,产品符合市场销售相关要求。录2其他(筷子5.0mm直径、勺子、袋子宽16cm、18cm、20cm、22cm等)质量达到相关标准,产品符合市场销售相关要求。投标人无诚信不良记录3.供货要求3.1投标人要严格按照卫生饮食服务中心供货要求和时间供货。遇到货物短缺紧急特殊情况时,必须及时供货,严格遵守卫生饮食服务中心订货要求,将货物按照指定时间,送到食堂指定位置。投标人不能按照约定按时送货的(不可抗力除外),或者出现因投标人原因导致其它不能按时交货的情况的,该投标人要承担由此给食堂带来的一切经济和其他损失。3.2原料供应须严格执行采购规定的质量标准。如果发现有质量问题或与所要货物不符,投标人应无条件接受退货处理,一切费用自行负担,并承担相应违约责任。3.3产品应保证安全、无毒、无污染,符合食用安全标准。一次性产品应保证安全、无毒、无污染,符合食品级安全标准。投标人在供应过程中,如发生所售商品出现质量问题或造成食品安全事故,经查实后确属投标人责任,投标人应承担全部责任。3.4产品符合食品安全规定的相关要求。一次性打包产品需有正规包装,并能够提供产品生产厂家全国工业产品许可、本批次产品质检报告等相关证明,有合法的产品溯源性。3.商务条件★3.1服务期限:自合同签订至2026年12月31日(如遇校区搬迁则合同自动终止)。★3.2交货要求:中标人接到食堂采购员通知后第二天上午完成供货,若有暂时缺货的品类,中标人须提前告知采购员,并在采购员要求时间内补货,按要求的时间送至指定地点。★3.2服务地点:按要求送至指定地点。3.3付款方式所有产品均据实结算。食堂货款结算严格按照学校财务部门的规定执行,采取按月结算形式,每月上旬结算,次月由学校财务部门统一付款,寒暑假及法定假期顺延。货款结算时,中标人要指定专人负责。结算时中标人需提供本单位正式税务发票,收款后需提供盖本单位印章的收款收据。不能提供发票的,不予结算,并取消供货资格,相关后果由中标人自行承担。3.4验收货物品种必须符合食堂质量规格要求,详细验收质量标准见见供货要求中“原材料指标”。同时投标人送货时必须带齐相关证件(日常供货须提供的索证索票明细),否则采购方有权不予收货。日常供货须提供的索证索票明细序号品类送货索证索票1方便食品检验报告(第三方)送货单2豆制品检验报告(第三方)送货单3塑料制品出厂检验报告、检验报告(第三方)送货单1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目投标人所报价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。2.服务要求1.服务要求1.1采购人食堂物资采购人员对食材原料进行统一询价,确定基准价。各食堂根据各自需求将所需食品原料的种类、规格、品牌和数量通过微信、QQ或邮箱等线上方式向中标人下达采购计划,中标人在规定时间内报价,各食堂根据报价基准和中标人承诺的降幅对供货价格进行核准。1.2中标人最终业务数量以采购人实际采购数量为准,采购人不保证供应商的业务数量,各投标人应充分考虑有关事宜并承担相应风险。1.3采购物资符合《中华人民共和国食品安全法》及相关质量标准。原材料必须新鲜、无变质、无农药残留,符合市场监管局相关规定,确保食品原材料的安全性。不得提供转基因食品。如果发现有质量问题或与所需货物品牌不符,中标人应无条件接受退货处理,一切费用由中标人自行承担,给采购人造成损失的,中标人负责赔偿并承担违约责任。1.4原料的重量应足斤足两,每个包装的重量误差不超过标准的1%,抽检时出现误差的包装数量不得超过抽检数量的3%。2.投标人报价基准投标人根据山东省价格认证中心(山东价格认定与价格监测网)-监测信息-监测数据-“山东省部分居民生活消费品超市零售价格”为基准下浮比例进行报价。此网站上未公布价格的物品,以采购人组织的市场询价供货。采购需求:包号包名称年预算金额(万元)最高限价(万元)备注A临沂校区方便食品2525包括米、面制半成品,即食方便食品等B临沂校区豆制品4545括豆腐、豆制品、豆浆及豆浆粉等C临沂校区塑料制品9090主要为一次性餐具类用品供货指标:A包:临沂校区方便食品序号供货名称原材料指标其他要求1方便食品符合国家食品卫生要求。有食品质量合格证,包装类产品外包装标识清楚并与实物相符,密封完整。有生产日期、保质期、生产厂家等信息,所供产品不得超过保质期的三分之二。投标人无诚信不良记录B包:临沂校区豆制品序号供货名称原材料指标其他要求1豆制品符合GB2712-2014、GB/T22106-2008标准,选用新鲜黄豆,具有产品应有的色泽,具有产品应有的滋味和气味,无异味,无霉变,无杂质。豆腐类厚薄均匀、有弹性、软硬适度,不粘手。投标人无诚信不良记录C包:临沂校区塑料制品序号供货名称原材料指标其他要求1一次性打包用品(注塑圆盒(容量分别为300ML、1000ML、1250ML、1500质量达到相关标准,产品符合市场销售相关要求。投标人无诚信不良记1ML)质量达到相关标准,产品符合市场销售相关要求。录2其他(筷子5.0mm直径、勺子、袋子宽16cm、18cm、20cm、22cm等)质量达到相关标准,产品符合市场销售相关要求。投标人无诚信不良记录3.供货要求3.1投标人要严格按照卫生饮食服务中心供货要求和时间供货。遇到货物短缺紧急特殊情况时,必须及时供货,严格遵守卫生饮食服务中心订货要求,将货物按照指定时间,送到食堂指定位置。投标人不能按照约定按时送货的(不可抗力除外),或者出现因投标人原因导致其它不能按时交货的情况的,该投标人要承担由此给食堂带来的一切经济和其他损失。3.2原料供应须严格执行采购规定的质量标准。如果发现有质量问题或与所要货物不符,投标人应无条件接受退货处理,一切费用自行负担,并承担相应违约责任。3.3产品应保证安全、无毒、无污染,符合食用安全标准。一次性产品应保证安全、无毒、无污染,符合食品级安全标准。投标人在供应过程中,如发生所售商品出现质量问题或造成食品安全事故,经查实后确属投标人责任,投标人应承担全部责任。3.4产品符合食品安全规定的相关要求。一次性打包产品需有正规包装,并能够提供产品生产厂家全国工业产品许可、本批次产品质检报告等相关证明,有合法的产品溯源性。3.商务条件★3.1服务期限:自合同签订至2026年12月31日(如遇校区搬迁则合同自动终止)。★3.2交货要求:中标人接到食堂采购员通知后第二天上午完成供货,若有暂时缺货的品类,中标人须提前告知采购员,并在采购员要求时间内补货,按要求的时间送至指定地点。★3.2服务地点:按要求送至指定地点。3.3付款方式所有产品均据实结算。食堂货款结算严格按照学校财务部门的规定执行,采取按月结算形式,每月上旬结算,次月由学校财务部门统一付款,寒暑假及法定假期顺延。货款结算时,中标人要指定专人负责。结算时中标人需提供本单位正式税务发票,收款后需提供盖本单位印章的收款收据。不能提供发票的,不予结算,并取消供货资格,相关后果由中标人自行承担。3.4验收货物品种必须符合食堂质量规格要求,详细验收质量标准见见供货要求中“原材料指标”。同时投标人送货时必须带齐相关证件(日常供货须提供的索证索票明细),否则采购方有权不予收货。日常供货须提供的索证索票明细序号品类送货索证索票1方便食品检验报告(第三方)送货单2豆制品检验报告(第三方)送货单3塑料制品出厂检验报告、检验报告(第三方)送货单项目概况青岛理工大学临沂校区学生食堂食品原材料采购的潜在投标人应在青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01室获取招标文件,并于2026年3月17日09点00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370000000202602000143项目名称:青岛理工大学临沂校区学生食堂食品原材料采购预算金额:160.00万元最高限价(如有):160.00万元采购需求:包号包名称年预算金额(万元)最高限价(万元)A临沂校区方便食品2525B临沂校区豆制品4545C临沂校区塑料制品9090合同履行期限:合同签订之日起至合同完成。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:(1)通过“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)查询信用服务,未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体;通过“中国政府采购网”(https://www.ccgp.gov.cn/)查询,未被列入政府采购严重违法失信行为信息记录;(2)A、B包:投标人为代理商的须具有有效的《食品经营许可证》或行政主管部门备案凭证以及提供所投产品的生产商的《食品生产许可证》,投标人为生产商的须具有《食品生产许可证》、《食品经营许可证》或食品经营备案;(3)C包:投标人为代理商的须提供所投塑料制品的生产商的全国工业产品生产许可证。投标人为生产商的须具有全国工业产品生产许可证。三、获取招标文件时间:2026年2月15日至2026年2月28日,每天上午8:00至11:30,下午12:30至16:00。(北京时间,法定节假日除外)地点:青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间。方式:第一步:根据山东省政府采购有关规定,凡有意参加本次政府采购的投标人必须在中国山东政府采购网进行注册并备案(中国山东政府采购网网址:http://www.ccgp-shandong.gov.cn/,注册信息必须与现场获取或电汇获取或在线获取投标人信息一致)。第二步:按照以下方式获取招标文件,方式二选一:(1)现场获取:投标人按照上述时间地点现场填写标书购买交款单并根据交款单注意事项在中招联合招标采购平台完成注册并备案。(2)电汇获取:有意参加本次采购活动的投标人提交标书费须从投标人基本账户或一般账户转出,汇款底单备注填写项目编号,汇款完成后,投标人登录中招联合招标采购平台(www.365trade.com.cn)搜索对应项目,点击立即购标-选择“电汇”方式,上传交款凭证。开户银行:兴业银行青岛市北支行,开户名:盛和招标代理有限公司,银行账号:522130100100053768。4.售价:300元/包,售后不退。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2026年3月17日09点00分(北京时间)。开标时间:2026年3月17日09点00分(北京时间)。地点:山东省临沂市费县麗枫酒店21楼2101室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜无七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:青岛理工大学地址:山东省青岛市黄岛区嘉陵江东路777号联系方式:于老师0532-850711082.采购代理机构信息名称:盛和招标代理有限公司地址:山东省青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间联系方式:王一凡、张蕾、孙伟、侯美玲、李卫强、苏云龙、许铖铖、李秀艳、韩伟、梁冰、毛允东0532-67737979、182663335643.项目联系方式项目联系人:王一凡、张蕾、孙伟、侯美玲、李卫强、苏云龙、许铖铖、李秀艳、韩伟、梁冰、毛允东电话:0532-67737979、18266333564