广东大件设备浮吊装卸服务招标公告(中国能源建设集团广东火电工程有限公司2026)
力特公司深圳中海油电厂项目大件设备浮吊装卸服务
项目编号: GPEC-FW-01401-01401-2026-004
公告发布时间: 2026/2/23 18:26:57
项目名称: 力特公司深圳中海油电厂项目大件设备浮吊装卸服务
签收登记截止:2026/2/27 15:39:00
截标/开标时间: 2026/3/5 15:39:00
项目类型: 服务采购
招标人: 中国能源建设集团广东火电工程有限公司
力特公司深圳中海油电厂项目大件设备浮吊装卸服务采购变更公告
(采购项目编号:GPEC-FW-01401-01401-2026-004)
采购项目所在地区:广东省深圳市
一、采购条件
本 力特公司深圳中海油电厂项目大件设备浮吊装卸服务 (采购项目编号: GPEC-FW-01401-01401-2026-004),已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为项目业主预付款及过程进度款,采购人为 广东力特工程机械有限公司 。本项目已具备采购条件,现进行 公开询比采购 。
二、项目概况和采购范围
项目内容:深圳中海油燃机定子、GT转子、高中压模块及燃机本体下半后半程换装及公路运输服务工程
采购内容与范围:本采购项目划分为 1 个标段,本次采购为其中的:
-004 力特公司深圳中海油电厂项目大件设备浮吊装卸服务:
采购内容与范围:
采购内容与范围:采用1台不低于400t级浮吊将8件设备(2件燃机定子、1#2#GT转子各1件、1#2#燃机本体下半各1件及1#2#GT高压模块各1件)在深圳东部电厂码头卸船至采购方车板上。包括但不限于:
2.1、负责根据采购方提供的图纸和数据在收到上述资料后的5天内,编制设备装卸施工方案及专项安全技术措施并交给采购方审核确认。
2.2、按要求提供船舶设备及人员进场作业并保证船舶的设备良好,证书齐全有效,投标方应严格按照操作规程作业。提供作业所需吊索、卸扣、吊梁等(除厂家提供的专用吊具外)。
2.3、负责购买自身船舶浮吊及施工人员的保险,承担施工期间因自身原因造成的派出船舶浮吊、人员或设备货物事故的相关的安全责任,由于投标方原因给招标方造成的损失由投标方承担,其中人身意外伤害险不低于150万元赔付金额。
2.4、承担自身船舶的港务费、航道费必须办理的手续及费用。
2.5、负责办理施工船舶在安装现场作业的施工申请手续并支付可能发生的海事部门封航警戒费、海事协调费,负责向海事部门办理施工船舶在施工期间可能发生的引水、护航、辅助拖轮及清道手续,并支付由此而发生的一切费用。
三、投标人资格要求
-004 力特公司深圳中海油电厂项目大件设备浮吊装卸服务:
3.1、在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格,经营范围包含大型物件装卸或装卸搬运。具有被授于合同的资格,具有履行合同所必需的商务、技术及相关服务等能力,具备有浮吊设备资源。
3.2、投标方具备有效的营业执照及相关的资质证书。
3.3、投标方近三年无一般或重大安全伤亡事故,无重大火灾事故,无重大质量事故等。
3.4、投标方在近5年内不曾在任何合同中违约或被逐或因投标方的原因而使任何合同被解除。
3.5、投标方具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。
3.6、在中国能建电子采购平台注册,并成为合格供应商。
3.7、本项目 不允许 联合体投标。
四、采购文件的获取
4.1、获取时间:预计2026年2月27日至2026年3月1日,具体时间以中能建电子采购平台时间为准。
4.2、获取方法: 投标人须在中能建子采购平台注册成功,并已经办理好CA证书。登陆“中国能源建设集团有限公司电子采购平台”网上下载采购文件。
五、投标文件的递交
5.1、递交截止时间:预计2026年3月5日,具体以中能建电子采购平台时间为准。
5.2、递交方法:投标方应将投标文件需投标方法定代表人或其授权委托人签字并加盖投标人公司有效公章后扫描,在投标截止时间之前将完整的投标文件上传至中能建电子采购平台。
5.3、递交地址: 中国能建电子采购平台网址ec.ceec.net.cn
六、开标时间及地点
6.1、开标时间:预计2026年3月5日,具体以中能建电子采购平台时间为准
6.2、开标方式:中国能源建设集团电子采购平台公开开标
七、其他公告内容
7.1、标书售价 0元,投标保证金金额: 10000 元.
7.2、投标保证金收取退还方式:汇款、投标保函。
(1)投标保函
收取:在投标截止日期之前将投标保函扫描件上传至中能建平台汇款凭据处。投标保函原件邮寄至中国能源建设集团广东火电工程有限公司结算中心统一管理,细部管理按公司保函相关制度执行。
退还:保函有效期应超出投标有效期30天。
(2)汇款的投标保证金应在投标截止日前到达采购方指定的以下账号:
开户单位:广东力特工程机械有限公司?
开户银行:中国民生银行广州新城支行
开户账号:0315014170005999
汇款需备注:力特公司深圳中海油电厂项目大件设备浮吊装卸服务投标保证金。
7.3、投标保证金的退还:原则上中标单位在提交合同履约保图后退还,未中标单位在采购结果审批完1个月内退还。
7.4、投标保证金的形式:银行转账/银行保函;转账的投标保证金应在截止投标日前到达采购方指定的账号。
注意:报名后请勿先缴纳标书费及保证金,需等待短信通知可于能建平台获取采购文件后才缴纳。
7.5、资格评审方式
资格后审:在报名后,投标方联系采购人,未入中能建广东火电的合格供方需按照上述“资格条件要求”提供资格审查申请文件给采购人,资质文件及浮吊资料发至需求单位经办人邮箱562491451@qq.com,由采购人组织评审,资格审查申请文件截止时间:报名截止后三天,如未提交,则视为放弃资格审查及本次投标。
7.6、投标无效事宜
(1)未按照采购文件要求的投标文件将视同无效投标。
(2)无论是否通过资格后审,提交的投标文件均不予退还,投标发生的费用自负。
(3)递交投标文件前须在中国能建电子采购平台通过合格供应商审查,成为合格供应商并办理CA电子钥匙后方能进行投标文件递交和开标。未办妥的供应商造成无法递交和开标的,责任自负。
八、监督部门
本采购项目的监督部门为 法务专责 。
九、联系方式
采 购 人:广东力特工程机械有限公司
地 址: 广州市黄埔区红荔路4号
联 系 人:梁工
电 话: 020-82094285
电子邮件:liftmail@gdlift.com