3D医学影像混合现实医疗辅助平台招标公告(空军军医大学2026)



3D医学影像混合现实医疗辅助平台竞争性谈判公告(2025-JKMTDY-W3046)

我院就以下项目进行国内竞争性谈判采购,采购资金已全部落实,欢迎符合条件的供应商参加谈判。
一、项目名称:3D医学影像混合现实医疗辅助平台
二、项目编号:2025-JKMTDY-W3046
三、项目概况:

序号
物资名称
规格型号
技术要求
计量单位
数量
交货时间
交货地点
备注

1
3D医学影像混合现实医疗辅助平台
详见技术参数要求

1
合同签订之日起 30 天内全部交货并安装调试完毕
由甲方指定地点

说明:1.报价供应商应当对所投包内所有产品和数量进行唯一报价,否则视为无效报价。2.报价应当包括所有物资供应、运输、安装调试、技术培训、售后服务、备品备件和伴随服务等价格。3.报价供应商应当保证所投物资为全新且未使用过的产品。

1.本项目是否接受联合体谈判:否;
2.本项目确定1家成交供应商。
四、报价供应商资格条件
(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)国有企业;事业单位;军队单位;成立3年以上的非外资独资企业或控股企业。
(三)单位负责人为同一人或存在直接控股或管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产场经营地址或注册登记地址为同一地址的不同生产型企业,股东和管理人员(法定代表人、董事或监事)之间存在近亲属或相互占股等关联关系的不同非国有销售型企业,也不得同时参加同一包的采购活动。近亲属指夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系。
(四)未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)。
(五)报价供应商可为生产商或销售商,具备本项目生产或者销售范围。同一生产商同类产品只接受1家供应商报价。医疗设备(含设备、耗材、试剂):生产商须具有医疗器械注册证(备案凭证)、医疗器械生产企业许可证等相关证明材料;代理商须具有医疗器械经营许可证(备案凭证)、三级以内(含三级)产品代理授权书(授权时间为1年(含)以上的代理授权)或生产企业(全国(大区)总代理)出具的针对本项目的专项授权书等相关证明材料;非医疗设备(含设备、耗材、试剂):代理商须具有三级以内(含三级)产品代理授权书(授权时间为1年(含)以上的代理授权)或生产企业(全国(大区)总代理)出具的针对本项目的专项授权书等相关证明材料等
五、谈判文件申领时间、地点、方式
(一)申领时间:2026年2月24日至3月2日,每日上午09:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。
(二)申领地点:电话咨询。
(三)申领谈判文件时需提供以下材料:
1.营业执照或事业单位法人证书复印件加盖公章(军队单位不需要提供);
2.法定代表人资格证明书原件;
3.法定代表人授权书原件,授权代表身份证和授权代表在报价前4个月内(不含报价当月)连续3个月由报价供应商缴纳社保证明材料的复印件;
4.非外资独资企业或控股企业的书面声明(事业单位、军队单位不需要提供);
5.报价供应商主要股东或出资人信息;
6.未被列入本公告第四条第(四)项明确的违法失信名单的承诺书(后附相关网页截图)。
7.报价供应商可为生产商或销售商,具备本项目生产或者销售范围。同一生产商同类产品只接受1家供应商报价。医疗设备(含设备、耗材、试剂):生产商须具有医疗器械注册证(备案凭证)、医疗器械生产企业许可证等相关证明材料;代理商须具有医疗器械经营许可证(备案凭证)、三级以内(含三级)产品(混合现实眼镜)代理授权书(授权时间为1年(含)以上的代理授权)或生产企业(全国(大区)总代理)出具的针对本项目的专项授权书等相关证明材料;非医疗设备(含设备、耗材、试剂):代理商须具有三级以内(含三级)产品(混合现实眼镜)代理授权书(授权时间为1年(含)以上的代理授权)或生产企业(全国(大区)总代理)出具的针对本项目的专项授权书等相关证明材料等。
注:以上资料如存在其他语言书写的情况,必须同时提供中文译文。申领文件提供资料不作为通过资格审查依据。
(四)申领方式
线下发售。报价供应商携带材料赴报名现场,经审查合格后领取谈判文件。
(五)谈判文件售价:0元/份,售后不退。
六、报价开始和截止时间及地点、方式
(一)报价开始时间:2026年3月12日09时00分。
(二)报价截止时间:2026年3月12日09时30分。
(三)报价地点:西安市碑林区雁塔中路40号英发金融中心13层1301开标室。
(四)报价方式:由报价供应商法定代表人或授权代表现场提交报价文件,不接受邮寄等其他方式。
七、谈判时间、地点
(一)谈判时间:2026年3月12日09时30分。
(二)谈判地点:西安市碑林区雁塔中路40号英发金融中心13层1301开标室。
八、本采购项目相关信息在《军队采购网》(www.plap.mil.cn)和《某学校校园网》(https://www.fmmu.edu.cn)、《某医大二院官网》(http://tdwww.fmmu.edu.cn)上发布。
九、采购机构联系方式
单位名称:安徽省招标集团股份有限公司
地 址:西安市碑林区雁塔中路40号英发金融中心13层1301室
联系人:李冰冰、赵欢
电 话:15600150844
电子邮箱:2581665760@qq.com
十、采购人联系方式
联系人:张助理
电 话:029-84778920
十一、监督部门联系方式
项目监督人:董助理
办公电话:029-84778151
唐都医院
2026年2月24日

附件【2025-JKMTDY-W3064 3D医学影像混合现实医疗辅助-谈判参数(1).pdf】已下载次

【关闭】

集中采购项目技术参数表项目名称3D医学影像混合现实医疗辅助平台最高限价34.58万元数量/计量单位1套是否免税是否设备功能要求支持混合现实多设备互联、显示内容及交互同步支持案例数据的实时读取更换支持的移动操作包含前、后、左、右、上、下六个自由度支持用户通过远距离双手射线抓取物体并通过变化双手间距的方式对模型进行统一缩放支持快捷切换不同方案的模型组进行显示支持虚拟仿真穿刺,实时计算穿刺过程中,穿刺深度、角度以及穿刺经过的模型相关信息软硬件配置清单序号名称数量单位1混合现实眼镜(核心产品)2台2混合现实示教软件2套3移动图像工作站1台4投屏控制软件1套技术要求序号指标名称技术参数★1主设备品牌要求原装进口国产无限制2混合现实眼镜1、系统芯片:不低于QualcommSnapdragon850计算平台2、全息处理单元:HPU或等同技术3、光学:透视全息透镜(波导)4、无线上网:802.11ac2x25、头部跟踪:4个可见光摄像头6、眼动跟踪:2台红外摄像机7、相机:8-MP剧照,1080p30视频#8、手跟踪:双手全关节模型,直接操纵9、空间映射:实时环境网络10、混合现实捕捉:混合全息图和物理环境照片和视频3移动图像工作站1、CPU:不低于酷睿I7序列2、硬盘:不低于512G3、显卡:显存不低于4G4、内存:不低于12G4混合现实软件参数1、支持无线传输。2、支持立体声效、视线跟踪、手势输入。3、支持全程手势无接触操作,无需佩戴手套或手持任何硬件设备。★4、支持混合现实多设备互联、显示内容及交互同步。5、支持个体化案例数据工程文件直接网络上传和本地存储。6、支持本地案例数据自动扫描、列表呈现和选择读取。★7、支持案例数据的实时读取更换。8、支持通过手势对整体和个体3D模型进行移动、旋转和缩放。9、支持对3D模型进行远距离的手势射线抓取、移动、旋转和缩放操作。10、支持对3D模型进行近距离的抓取、移动、旋转和缩放操作。#11、支持的移动操作包含前、后、左、右、上、下六个自由度。12、支持对3D模型的旋转操作,旋转轴可以是任意轴,也可以是x轴、y轴和z轴固定轴。13、支持手掌及腕部跟踪的人机交互界面显示,即当用户抬起任意手腕且手掌朝上时,控制界面会自动显示在手腕旁并跟随手腕移动,当用户放下手腕时,控制界面自动隐藏。14、支持用户在整体操作模式(针对整体3D模型)和个体操作模式(针对个别3D模型)之间切换。#15、支持用户通过远距离双手射线抓取物体并通过变化双手间距的方式对模型进行统一缩放。16、支持用户对每个3D模型进行显示、透明和隐藏的操作。★17、支持快捷切换不同方案的模型组进行显示。18、支持对整体3D模型的分散操作,使所有3D模型分散到显示空间中。19、支持对3D模型进行复位操作,使3D模型恢复初始状态的位置以及朝向4混合现实软件参数#20、支持虚拟仿真穿刺,实时计算穿刺过程中,穿刺深度、角度以及穿刺经过的模型相关信息21、支持对操作画面以第一人称视角进行投屏并录制商务要求序指标名称详细要求号1★交货时间合同签订之日起30天内全部交货并安装调试完毕。2★交货地点由甲方指定地点。3★交货方式由乙方负责免费配送、安装、调试、培训等。4★质量保证期自交货验收完毕之日算起,所有产品质保36个月,软件终身免费升级。投标供应商对提供的物资在质保期内,因产品质量而导致的缺陷,应当免费提供包修、包换、包退服务,因此导致的损失采购单位有权向中标供应商追偿。超出质保期后,投标供应商应当提供上门维修服务,仅收取成本费。5★维修响应投标供应商应当承诺,对售后服务需求提供1小时响应,48小时内到达现场实施维修。72小时仍未排除故障、恢复正常运转的,由投标供应商提供同类型备品、备件等。6售后服务内容(可自行拟定)投标供应商应当承诺提供该物资的技术培训、技术支持和维修巡检服务,并在投标文件中提供相应书面方案。根据项目情况,提供产品建档计划等。7备品备件投标供应商应当提供物资生命周期内所需零备件和消耗品清单,并明确供应周期和价格等优惠条件。8★付款及结算方式本项目无预付货款,待货物交付、验收合格后,乙方将发票、货物接收单、合同等相关材料送交给甲方,甲方按照合同约定协调财务部门向乙方支付合同总金额95%,剩余5%作为质保金(具体以财务结算部门要求为准)。在结算过程中出具虚假发票和不真实文件资料的供应商,将被列入黑名单,终生不得参与军队采购活动,并在军队采购网上予以公示。9★知识产权和保密要求投标供应商应当保证采购单位在使用该物资或其任何一部分时,不受第三方侵权指控。同时,投标供应商不得向第三方泄露采购机构提供的技术文件等材料。基于项目合同履行形成的知识产权和其他权益,其权属归采购单位所有,法律另有规定的除外。