DCS自控系统配件 工业自动化控制系统配件招标公告(长庆石化分公司2026)


内容:

项目名称:
长庆石化公司机电仪运维中心2026-2027年DCS自控系统配件代储协议公开谈判采购项目项目公告

项目概况:
详见谈判公告

项目单位:
长庆石化物资采购部

项目类别:
物资类

项目分类:
三类

供应商资格要求:


采购文件的获取:
详见谈判公告

项目单位联系人:
周银华

项目单位联系方式:
18191901314

采购代理机构联系人:
张旭莉

采购代理机构联系方式:
15829884364

其他:


谈判公告.doc

项目名称:长庆石化公司机电仪运维中心2026-2027年DCS自控系统配件代储协议公开谈判采购项目项目编号:ZY26-XA604-TPWZ9851.谈判条件本项目已由长庆石化分公司按要求履行了相关报批及备案等手续,资金已落实,现对其进行选商,本项目不允许转包或分包,本项目需1名供应商。采购方式:☑竞争性谈判(公开)□竞争性谈判(邀请)□单一来源谈判2.项目基本情况2.1项目背景概况:依据公司年度DCS自控系统配件消耗情况本次框架协议共列入自控系统配件82项,公开谈判后签订两年代储协议。2.2项目范围:自控系统配件82项;项目预算:90万元(本项目采购中标金额只确定各项物资单价,数量以实际发生为准,为确保供应,本项目按照概算金额90万元签订代储协议,供应商投标报价仅作为评审用,不作为代储协议签订金额。)2.3交货期:代储协议签订后接到订单30天内到货。2.4交货地点:长庆石化公司物资超市。2.5货物质量标准或主要技术性能指标:按照附表标准要求执行。2.6付款及结算方式:货到验收合格后凭13%增值税发票按订单每季度结算,支付方式:银行电汇转账。2.7质保期:货到验收合格18个月或投入使用正常12个月,以先到为准。3.供应商资格要求3.1本项目不接受联合体参加谈判。3.2营业执照:供应商是依照中华人民共和国法律在国内注册的法人或其他组织,具备有效期内的营业执照(或事业单位法人证书)。3.3资质要求:供应商须为中石油云梦泽系统正式准入供应商,且状态正常,在云梦泽系统具有A43110117、A51100401、A51100408、A46110101八位码准入,且状态正常。注:1.库内供应商处于“冻结”、“中止”、“终止”、“暂停交易权限”状态的将被否决。2.库内供应商相关产品处于“冻结”、“中止”、“终止”、“暂停交易权限”状态的将被否决。3.4财务要求:供应商应提供2024年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,审计意见为“标准无保留意见”或“带强调事项段的无保留意见”。财务审计报告内容须包括正文、资产负债表、利润表(或损益表)、现金流量表及附注,报告应加盖会计师事务所(或审计事务所)单位公章,并由两名中国注册会计师签字并加盖执业印章。财务审计报告相关信息可通过统一监管平台(http://acc.mof.gov.cn)或其手机应用程序查询,包括报告报备情况、赋码信息及财务报表关键指标等。如供应商为事业单位、分支机构、新成立单位(如成立于2024年但距2025年审计周期不足整年,或成立于2025年1月1日之后)等无法提供本单位完整年度财务审计报告的,应提交加盖公章的最新财务报表或近三个月内开具的银行资信证明等有效证明文件。同时,供应商须满足以下状态要求:未被责令停产停业;未进入清算程序,未被宣告破产,且不存在其他丧失履约能力的情形;3.5信誉要求:①未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;②未被人民法院列入失信被执行人名单。“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)点击信息公示-失信被执行人名单(https://zxgk.court.gov.cn);③投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人近三年无行贿犯罪。3.6其他要求:供应商未被采购人或其上级单位因评价不合格取消准入资格,未被暂停或取消选商资格,未被清退市场,未有其他不能履约的情形;供应商被中国石油天然气集团有限公司纳入“黑名单”或限制选商资格的,不得参与本项目谈判。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同一项目竞争性谈判。4.谈判文件的获取:4.1凡有意参加谈判的潜在供应商,请于北京时间2026年2月25日至2026年2月28日前完成以下两个步骤:①如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在供应商需要先注册并通过平台审核,供应商应先登录中国石油电子招标投标交易平台注册,网址:http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html,具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“供应商用户手册”相关章节,有关注册、报名等有关交易平台的操作问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114;②谈判文件购买:供应商需登录非招标采购交易平台上进行购买(网址:http://ubid.cnpcbidding.com:8081/ebidding/),供应商登录账号、密码和中国石油电子招标投标交易平台一致,具体操作见附件:非招标采购交易平台操作手册。如有问题,致电系统运维电话:010-62069380仝老师。4.2谈判文件每套售价为200元人民币,请有意参加的潜在供应商确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.3谈判文件获取:非招标采购交易平台目前处于试运行状态,请供应商完成以下①、②步骤。①本次谈判文件采取线上自行下载的方式。潜在供应商在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作后,即可在非招标采购交易平台上进行下载,具体操作见附件:非招标采购交易平台操作手册。②潜在供应商在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作后,请将“购买标书登记表、法人身份证明、法人授权委托书、平台缴费成功截图”发送至电子邮箱:cpmczbzx6@163.com,代理机构工作人员通过邮件发送谈判文件。邮件名称格式:报名资料+“项目编号(最后几位数字)”+“公司名称(全称)”注:如可以正常线上报名、获取谈判文件无需给邮箱发送以上附件内容(平台上传报名资料为200报名费支付截图即可)。4.4供应商支付文件费后,在网址:http://www2.cnpcbidding.com/#/login(供应商登录账号、密码和中国石油电子招标投标交易平台一致)中商城个人中心进入订单列表,点击已缴纳的文件费订单,点击订单详情,可以自行下载电子版普通发票。5.响应文件的递交5.1响应文件递交截止时间:2026年3月4日9时00分(建议:考虑响应文件电子版较大,避免受网速影响,以及网络技术支持的时间,请于响应文件递交截止时间前12小时完成网上电子版的提交。)5.2响应性文件递交地点:①非招标采购交易平台(网址:http://ubid.cnpcbidding.com:8081/ebidding/),具体操作见附件:非招标采购交易平台操作手册。②将响应文件电子版(盖章签字PDF)压缩加密后以邮件形式传送至指定邮箱:cpmczbzx6@163.com。5.3响应文件递交方式:本次谈判采取电话+邮件的远程谈判方式,网上递交电子版响应文件(5.2中的①和②必须同步完成),不接受纸质版响应文件。注意事项:(1)邮件名称格式:响应文件+“项目编号(最后几位数字)”+“公司名称(全称)”;(2)邮箱递交响应文件加密压缩:响应文件须加密压缩,建议不要对PDF格式的响应文件直接设置密码,请将响应文件及其他一并递交的附件(如有)放进一个文件夹后压缩加密,密码自行保管,待响应文件递交截止时间后进行公布(建议:请设置定时邮件,在响应文件递交截止时间发送密码到cpmczbzx6@163.com)。(3)评审现场以在非招标采购交易平台递交的响应文件为准,未在平台上传响应文件的视为放弃,未在规定时间内在平台解锁响应文件的视为放弃。通过邮箱递交的响应文件应与在非招标采购交易平台递交的响应文件一致,如在非招标采购交易平台递交的响应文件无法解密或下载的,以邮箱收到的最终版响应文件为准(未在邮箱递交、逾期送达的响应文件的,自行承担相应后果)。5.4未按谈判公告“4.谈判文件的获取”要求获取谈判文件的供应商,其响应文件不予受理。6.谈判时间及地址谈判时间:同“5.1响应文件递交截止时间”,请参加谈判的供应商在谈判时间至谈判结果公告期间保持通讯畅通。谈判地点:陕西省咸阳市渭城区朝阳二路长庆石化小区。采购人:长庆石化分公司联系人:周银华联系电话:18191901314采购代理机构:中国石油物资有限公司西安分公司地址:陕西省咸阳市渭城区朝阳二路长庆石化小区联系人:张旭莉、刘栋联系电话:029-68934535/15829884364邮箱:cpmczbzx6@163.com材料附表:序号物料描述品牌单位数量单价限价(元)单价(元)金额(元)执行标准1工业自动化控制系统配件 DCS 通讯模块 RLM01-DPABB件118560IEC/EN 61010-12工业自动化控制系统配件 DCS 通讯电缆 TK821F-485ABB件12010IEC/EN 61010-13工业自动化控制系统配件 DCS 通讯模块底座 TB870F-485ABB件11230IEC/EN 61010-14工业自动化控制系统配件 DCS 通讯模块 FI820F-485ABB件114090IEC/EN 61010-15工业自动化控制系统配件 DCS 通讯模块 EI813F-10MABB件115710IEC/EN 61010-16工业自动化控制系统配件 DCS DP总线连接器 FI830F-DPV1ABB件128350IEC/EN 61010-17工业自动化控制系统配件 DCS 控制器电源 SA811F-AC220ABB件121250IEC/EN 61010-18工业自动化控制系统配件 DCS 控制单元 PM803F-V16ABB件170900IEC/EN 61010-19工业自动化控制系统配件 DCS 模块连接电缆 DB37ABB件1240IEC 60603-2‌10工业自动化控制系统配件 DCS 数字输出端子板 TB1042-DOABB件12050IEC 6114011工业自动化控制系统配件 DCS 数字输入端子板 TB1042-DIABB件12080IEC 6114012工业自动化控制系统配件 DCS 模拟输出端子板 TB1031-AOABB件1780IEC 6114013工业自动化控制系统配件 DCS 模拟输入端子板 TB1031-AIABB件11020IEC 6114014工业自动化控制系统配件 DCS I/O模块基座 AM1020ABB件1260IEC 6114015工业自动化控制系统配件 DCS I/O底座 TU1020ABB件14940IEC 6114016工业自动化控制系统配件 DCS 数字量输出卡 DO1041BABB件11670IEC 61131-217工业自动化控制系统配件 DCS 数字输入卡 DI1041BABB件11430IEC 61131-218工业自动化控制系统配件 DCS 模拟输出模块 AO1031BABB件16700IEC 61131-219工业自动化控制系统配件 DCS 模拟输入模块 AI1031BABB件13480IEC 61131-220工业自动化控制系统配件 DCS DP从站通信模块 CI1020ABB件14030IEC 6114021工业自动化控制系统配件 DCS 控制器电池 TA 1800ABB件1270IEC 6114022工业自动化控制系统配件 DCS 总线连接器模块 AM 1800ABB件1200IEC/EN 61010-123工业自动化控制系统配件 DCS 通信模块 FP 1830ABB件16320IEC/EN61000-6-424工业自动化控制系统配件 DCS 显示模块 DP1802ABB件12160IEC/EN 61010-125工业自动化控制系统配件 DCS 主处理器单元 PM 1800ABB件149610IEC/EN61000-6-426开发软件 WinDisplay V4.1 Windows 西门子*01ABB套12280IEC 61131-327开发软件 WinTrend Server V4.1 Windows 西门子*01ABB套14850IEC 61131-328开发软件 WinOPC Server V4.1 Windows 西门子*01ABB套14850IEC 61131-329工业自动化控制系统配件 DCS 组态软件*02ABB件1990IEC 61131-330工业自动化控制系统配件 DCS 组态软件*03ABB件11770IEC 61131-331开发软件 WinHMI V4.1 Windows 西门子 Windows*01ABB套120000IEC 61131-332开发软件 Combined Workplace V4.1 Windows*01ABB套18300IEC 61131-333开发软件 WinConfig V4.1 Windows 西门子*01ABB套125100IEC 61131-334工业自动化控制系统配件 DCS 电池 TA951FABB件1720IEC/EN 61010-135工业自动化控制系统配件 DCS 空槽盖板 TA924FABB件1250IEC/EN 61010-136工业自动化控制系统配件 DCS 显示屏 TD951FABB件13710IEC/EN 61010-137工业自动化控制系统配件 DCS 通讯模块 CI930FABB件119800IEC/EN 61010-138工业自动化控制系统配件 DCS 可编程控制器 PM904F (32M)ABB件199500IEC/EN 61010-139工业自动化控制系统配件 DCS 可编程控制器 PM902F (16M)ABB件175500IEC/EN 61010-140工业自动化控制系统配件 DCS 可编程控制器 PM901F (8M)ABB件150200IEC/EN 61010-141工业自动化控制系统配件 DCS 热敏电阻器 TY804K01ABB件12440IEC 61131-242工业自动化控制系统配件 DCS 开关量输出卡 DO810ABB件22400EN 61010-143工业自动化控制系统配件 DCS 数字量输入模块 DI814ABB件11580EN 61010-144工业自动化控制系统配件 DCS 模拟量模块 AI815ABB件17400EN 61010-145工业自动化控制系统配件 DCS 数字量输入模块 DI840ABB件111070EN 61010-146工业自动化控制系统配件 DCS I/O底座 TU830V1ABB件21670EN 61010-147工业自动化控制系统配件 DCS 模块底座 TU845ABB件23510EN 61010-148工业自动化控制系统配件 DCS I/O底座 TU843ABB件23280EN 61010-149工业自动化控制系统配件 DCS 热电偶输入模块 AI835AABB件15850EN 61010-150工业自动化控制系统配件 DCS 数字量输入模块 DO840ABB件18150EN 61010-151工业自动化控制系统配件 DCS 通讯模块 RLM01ABB件114800IEC/EN 61010-152工业自动化控制系统配件 DCS 模拟量输入卡件 AI845ABB件39720EN 61010-153工业自动化控制系统配件 DCS 组态软件*06ABB件123540IEC 61131-354工业自动化控制系统配件 DCS 组态软件*07ABB件113600IEC 61131-355工业自动化控制系统配件 DCS 组态软件*05ABB件113600IEC 61131-356工业自动化控制系统配件 DCS 模拟量输出卡 AO845AABB件211000EN 61010-157石油化工专用软件 双屏驱动软件 V2016 中油软件公司 windows*01ABB套12060IEC 61131-358工业自动化控制系统配件 DCS 组态软件*08ABB件13100IEC 61131-359工业自动化控制系统配件 DCS 组态软件 OPCV2016ABB件16140IEC 61131-360工业自动化控制系统配件 DCS 组态软件 V2016ABB件133300IEC 61131-361工业自动化控制系统配件 DCS 组态软件 CBFPABB件120900IEC 61131-362直流电源 SS832 24V 10AH/24V 100W/10A*01ABB套13040IEC 61131-263直流电源 220VAC 10AH/220V 100W/10AABB套13010IEC 61010-164工业自动化控制系统配件 DCS 机柜电源模块 SD834ABB件17640IEC 61131-265工业自动化控制系统配件 DCS 电源模块 SD833ABB件13940IEC/EN 61010-166工业自动化控制系统配件 DCS 组态软件*04ABB件11030IEC 61131-367工业自动化控制系统配件 DCS 终端电阻 TB807ABB件1190IEC 61131-268工业自动化控制系统配件 DCS 电源模块 SB808FABB件1560IEC 60086-469工业自动化控制系统配件 DCS 通讯电缆 PCA011ABB件120IEC 6115870工业自动化控制系统配件 DCS 连接器 Profibus-DPABB件1300IEC 6115871工业自动化控制系统配件 DCS 热敏电阻器 TY801K01ABB件11200IEC 61131-272工业自动化控制系统配件 DCS 接线底座 TU810ABB件2950EN 61010-173工业自动化控制系统配件 DCS 接线端子 TU844ABB件12500EN 61010-174工业自动化控制系统配件 DCS 接线端子 TU842ABB件12100EN 61010-175工业自动化控制系统配件 DCS 模块底座 TU847ABB件12620EN 61010-176工业自动化控制系统配件 DCS 模块底座 TU846ABB件13630EN 61010-177工业自动化控制系统配件 DCS 通信模块 CI840AABB件18140EN 61010-178工业自动化控制系统配件 DCS 模拟量输入卡件 AI830ABB件15140EN 61010-179工业自动化控制系统配件 DCS 模拟量输出卡件 AO810ABB件28270EN 61010-180工业自动化控制系统配件 DCS 模拟量输入卡件 AI810ABB件27260EN 61010-181工业自动化控制系统配件 DCS 数字量输入模块 DI810ABB件12640EN 61010-182工业自动化控制系统配件 DCS 系统扩容组态软件 V2016ABB件11770IEC 61131-3报价合计限价900000.00(元):