玉米招标公告(国投生物能源(海伦)有限公司2026)



受国投生物能源(海伦)有限公司委托,江苏粮油商品交易市场暨玉米分中心定于2026年2月25日14:30 在“玉米分中心竞价采购交易专场”举办本次玉米竞价采购交易活动。具体事宜公告如下:
一、标的基本情况
 
品种:2025年产玉米
数量:5000吨,共5个标段。(详见交易清单)
1.应价起点数量为每个标的的全部数量。
2.本次交易详细清单见附件。具体交易品种和数量等信息如有变化,以即时及补充公告及交易清单为准。
3.质量及相关要求:详见交易清单。交货时,由采购方现场进行验收,入库粮食质量验收结果、数量确认结果、过磅校检及质检相关规定详见线下合同(附件四)。
4.交收地点:海伦市轻工产业园1号。
5.备注:合同实际结算数量须按成交合同数量履约, 如中标方不能按期入库,须于合同到期日前事先与委托方协商延期相关事宜,双方协商同意延期执行的,双方可签订延期协议,落实延期时间,签订补充合同。
二、交易资格
参加竞价采购交易资格。凡国内具有粮油经营资格且认同江苏粮油商品交易市场《江苏省地**府储备粮交易规则(试行)》所有内容的单位或自然人,均可报名参加本次竞价采购活动。报名单位或自然人自愿接受信用审查。
三、交易方式
1.交易方式:本次交易采用网上远程交易模式。交易市场将通过国家粮食交易中心新版地方竞价交易平台组织交易。会员可通过点击“交易”后选择“江苏”,进入“玉米分中心竞价采购交易专场”参与竞价。
2.本次竞价采购交易起拍价:2185元/吨,竞拍减价幅度为人民币5元/吨。交易价格类型为海伦市轻工产业园1号到厂价。
四、保证金及交易手续费
1.所有参加竞价采购的单位应预交保证金:交易保证金10元/吨,履约保证金100元/吨,合计共110元/吨。有关可能产生的浮动保证金的相关条件,详见线下合同(附件四)
收款单位:江苏粮油商品交易市场
开户行:中国农业发展银行南京市分行
账号:20332999900100000090711
2.交易手续费:按成交数量2元/吨向中标方收取。
五、交割及结算
1.合同签订:自成交之日起3个工作日内买卖双方在交易系统内签订电子购销合同或以邮寄、扫描等方式签订。
2.交收方式:自主交收,供货方凭盖章合同和身份证明提前联系委托方到库点交货,供货方具体交货时间详见交易清单。
3.结算方式:先货后款,货物检验合格后,收到中标方增值税发票后的10个工作内付款。
4.保证金清退:交易双方保证金在完成供货,买卖双方验收确认完毕,并将盖章确认单扫描件发至江苏市场后一次性退还。
六、其他事项
《江苏省地**府储备粮交易规则(试行)》、《交易清单》等交易文书为本公告的组成部分,竞价人交易前应一并查看,一旦报名视作认同相关内容并须切实履行。
七、联系方式
国投生物能源(海伦)有限公司:
付华泽15945595355
南京国家粮食交易中心玉米分中心:
杨诏翔 13348089208
母 竟  18640740777
江苏粮油商品交易市场:
交易业务:
张明 18118996697
李佩璇 18900668971
会员端技术维护: 徐杰 18963609170
会员报名:025-58800160
资金财务:025-58800241
具体交易业务问题请加入江苏市场会员交流QQ群咨询,群号164523699。
2026年2月24日
附件一:
附件二:江苏市场新版地储系统会员操作手册.docx
附件三: 玉米竞价采购交易清单-海伦国投(9).xlsx
附件四:玉米竞价采购合同.docx
附件五: 江苏省竞价采购确认单.docx

标的号委托单位实际交付地点品种数量(吨)起拍价(元/吨)产地等级生产年份包装方式容重g/L不完善含量%霉变粒含量%杂质含量%水分含量%色泽气味减价幅度(元/吨)价格类型付款方式交收时间交收方式备注合计5000jsym26022506-ymzx国投生物能源(海伦)有限公司海伦市轻工产业园1号玉米10002185黑龙江三等及以上2025散粮≥660≤12≤2≤1.5≤14正常5到厂价先货后款,收到卖方增值税发票后的10个工作日内付款。2026/3/15-2026/4/15线下自主交收14%15.5%拒收:杂质≤1.5%正常接收不扣重,1.5%3%拒收:并肩杂质10%拒收:5%10%拒收:5%10%拒收;不完善粒≤12%正常接收,每超0.1%的部分按1:0.5扣量jsym26022507-ymzx海伦市轻工产业园1号玉米10002185黑龙江三等及以上2025散粮≥660≤12≤2≤1.5≤14正常5到厂价2026/3/15-2026/4/15jsym26022508-ymzx海伦市轻工产业园1号玉米10002185黑龙江三等及以上2025散粮≥660≤12≤2≤1.5≤14正常5到厂价2026/3/15-2026/4/15jsym26022509-ymzx海伦市轻工产业园1号玉米10002185黑龙江三等及以上2025散粮≥660≤12≤2≤1.5≤14正常5到厂价2026/3/15-2026/4/15jsym26022510-ymzx海伦市轻工产业园1号玉米10002185黑龙江三等及以上2025散粮≥660≤12≤2≤1.5≤14正常5到厂价2026/3/15-2026/4/15注:(1)合同实际结算数量须按成交合同数量履约,如中标方不能按期入库,须于合同到期日前事先与委托方协商延期相关事宜,双方协商同意延期执行的,双方可签订延期协议,落实延期时间,签订补充合同。(2)有关交收、浮动保证金、委托方、中标方可能产生的违约事项、违约罚则及合同生效送达等相关规定详见线下合同。标的号委托单位实际交付地点品种数量(吨)起拍价(元/吨)产地等级生产年份包装方式容重g/L不完善含量%霉变粒含量%杂质含量%水分含量%色泽气味减价幅度(元/吨)价格类型付款方式交收时间交收方式备注合计5000jsym26022506-ymzx国投生物能源(海伦)有限公司海伦市轻工产业园1号玉米10002185黑龙江三等及以上2025散粮≥660≤12≤2≤1.5≤14正常5到厂价先货后款,收到卖方增值税发票后的10个工作日内付款。2026/3/15-2026/4/15线下自主交收14%15.5%拒收:杂质≤1.5%正常接收不扣重,1.5%3%拒收:并肩杂质10%拒收:5%10%拒收:5%10%拒收;不完善粒≤12%正常接收,每超0.1%的部分按1:0.5扣量jsym26022507-ymzx海伦市轻工产业园1号玉米10002185黑龙江三等及以上2025散粮≥660≤12≤2≤1.5≤14正常5到厂价2026/3/15-2026/4/15jsym26022508-ymzx海伦市轻工产业园1号玉米10002185黑龙江三等及以上2025散粮≥660≤12≤2≤1.5≤14正常5到厂价2026/3/15-2026/4/15jsym26022509-ymzx海伦市轻工产业园1号玉米10002185黑龙江三等及以上2025散粮≥660≤12≤2≤1.5≤14正常5到厂价2026/3/15-2026/4/15jsym26022510-ymzx海伦市轻工产业园1号玉米10002185黑龙江三等及以上2025散粮≥660≤12≤2≤1.5≤14正常5到厂价2026/3/15-2026/4/15注:(1)合同实际结算数量须按成交合同数量履约,如中标方不能按期入库,须于合同到期日前事先与委托方协商延期相关事宜,双方协商同意延期执行的,双方可签订延期协议,落实延期时间,签订补充合同。(2)有关交收、浮动保证金、委托方、中标方可能产生的违约事项、违约罚则及合同生效送达等相关规定详见线下合同。\n附件三:\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n2月25日国投生物能源(海伦)有限公司(玉米)竞价采购交易清单\n\n标的号\n委托单位\n实际交付地点\n品种\n数量(吨)\n起拍价\n(元/吨)\n产地\n等级\n生产年份\n包装方式\n容重\ng/L\n不完善含量%\n霉变粒含量%\n杂质含量%\n水分含量%\n色泽气味\n减价幅度(元/吨)\n价格类型\n付款方式\n交收时间\n交收方式\n备注\n\n\n合计\n\n\n5000\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\njsym26022506-ymzx\n国投生物能源(海伦)有限公司\n海伦市轻工产业园1号\n玉米\n1000\n2185\n黑龙江\n三等及以上\n2025\n散粮\n≥660\n≤12\n≤2\n≤1.5\n≤14\n正常\n5\n到厂价\n先货后款,收到卖方增值税发票后的10个工作日内付款。\n2026/3/15-2026/4/15\n线下自主交收\n14%<水分≤15.5%,按1:1.2扣量,水分>15.5%拒收;杂质≤1.5%正常接收不扣重,1.5%<杂质≤3%按照1:1扣重,杂质>3%拒\n收;并肩杂质<0.3%正常接收,每超0.1%的部分按1:1.5扣量;2%<霉变≤6%按照1:1扣重,6%<霉变≤10%按照1:1.3扣重,霉变超>10%拒收;5%<生霉≤8%按照1:0.5扣重,8%<生霉≤10按照1:0.65\n扣重,生霉超>10%拒收;5%<热损伤粒≤10%按照1:1扣重,热损伤粒>10%拒收;不完善粒≤12%正常接收,每超0.1%的部分按1:0.5扣量\n\njsym26022507-ymzx\n海伦市轻工产业园1号\n玉米\n1000\n2185\n黑龙江\n三等及以上\n2025\n散粮\n≥660\n≤12\n≤2\n≤1.5\n≤14\n正常\n5\n到厂价\n2026/3/15-2026/4/15\n\njsym26022508-ymzx\n海伦市轻工产业园1号\n玉米\n1000\n2185\n黑龙江\n三等及以上\n2025\n散粮\n≥660\n≤12\n≤2\n≤1.5\n≤14\n正常\n5\n到厂价\n2026/3/15-2026/4/15\n\njsym26022509-ymzx\n国投生物能源(海伦)有限公司\n海伦市轻工产业园1号\n玉米\n1000\n2185\n黑龙江\n三等及以上\n2025\n散粮\n≥660\n≤12\n≤2\n≤1.5\n≤14\n正常\n5\n到厂价\n先货后款,收到卖方增值税发票后的10个工作日内付款。\n2026/3/15-2026/4/15\n线下自主交收\n14%<水分≤15.5%,按1:1.2扣量,水分>15.5%拒收;杂质≤1.5%正常接收不扣重,1.5%<杂质≤3%按照1:1扣重,杂质>3%拒\n收;并肩杂质<0.3%正常接收,每超0.1%的部分按1:1.5扣量;2%<霉变≤6%按照1:1扣重,6%<霉变≤10%按照1:1.3扣重,霉变超>10%拒收;5%<生霉≤8%按照1:0.5扣重,8%<生霉≤10按照1:0.65\n扣重,生霉超>10%拒收;5%<热损伤粒≤10%按照1:1扣重,热损伤粒>10%拒收;不完善粒≤12%正常接收,每超0.1%的部分按1:0.5扣量\n\n\n\njsym26022510-ymzx\n海伦市轻工产业园1号\n玉米\n1000\n2185\n黑龙江\n三等及以上\n2025\n散粮\n≥660\n≤12\n≤2\n≤1.5\n≤14\n正常\n5\n到厂价\n2026/3/15-2026/4/15\n\n注:(1)合同实际结算数量须按成交合同数量履约, 如中标方不能按期入库,须于合同到期日前事先与委托方协商延期相关事宜,双方协商同意延期执行的,双方可签订延期协议,落实延期时间,签订补充合同。\n (2)有关交收、浮动保证金、委托方、中标方可能产生的违约事项、违约罚则及合同生效送达等相关规定详见线下合同。\n\n联系人及联系方式:\n付华泽 15945595355\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n