四川电力技术、涉网安全监督咨询服务招标公告(四川槽渔滩水电股份有限公司2026)
四川槽渔滩水电股份有限公司电厂2026-2028年两个年度电力技术、涉网安全监督咨询服务项目比选公告
发布单位:
川投能源
截止时间:
2026-02-28 17:00:00
公示内容:
详见公告
附件:
四川槽渔滩水电股份有限公司电厂2026-2028年两个年度电力技术、涉网安全监督咨询服务项目比选公告
四川槽渔滩水电股份有限公司电厂2026-2028年两个年度电力技术、涉网安全监督咨询服务项目比选公告比选编号:CYT-2026-003ZJ1.比选条件本比选项目电厂2026-2028年两个年度电力技术、涉网安全监督咨询服务项目已由四川槽渔滩水电股份有限公司总经理办公会批准实施,资金来自自筹资金,项目出资比例为100%,比选人为四川槽渔滩水电股份有限公司,中选人须根据该项目要求(详见比选文件),与项目业主签订电厂2026-2028年两个年度电力技术、涉网安全监督咨询服务项目合同。本项目已具备比选条件,现对该项目的实施进行公开比选,兹邀请符合本次比选要求的比选申请人参加比选。2.项目概况2.1实施地点:四川省洪雅县槽渔滩镇槽渔滩电厂2.2比选项目单位概况槽渔滩电厂为坝后式水电站,位于青衣江干流中游,眉山市洪雅县槽渔滩镇境内,电站总装机容量3×25MW,采用全计算机监控系统,电站地理位置海拨高程V510.00m。槽渔滩电厂位于洪雅县城上游27km槽渔滩镇境内,距离成都市约170km,交通便利。1995年建成投运,槽渔滩电厂采用-1-1#发电机,同1#主变(三圈变Sn=40MVA)接成单元接线;2#、3#发电机同2#主变(二圈变Sn=63MVA)接成扩大单元接线,发电机出口电压10.5kV通过主变升至110kV,110kV母线为单母线接线,两台主变压器经110kV出线并入电站110kV母线,1号主变中压侧电压等级为35kV含10kV供区供电线路。电站出线电压等级为110kV,1#出线通过约44km“槽黄线”并入夹江县国网110kV黄土埂变电站,2#出线通过约19km“槽川线”并入洪雅县国网110kV洪川变电站;4个110kV间隔。2.3咨询服务主要工作内容:(1)电厂2026-2028年两个年度电力技术、涉网安全监督咨询服务项目,服务期为2年,涉网安全监督工作按四川电网涉网技术监督计划时间开展。(2)按照《电力技术监督导则》DL/T1051-2019要求,实现金属监督、化学监督、绝缘监督、电测监督、热工监督、继保监督、调度自动化监督、水工监督、节能监督、环保监督、电能质量监督等,对设备设施重要参数、性能和指标进行监督、检查、评价,每年开展两次技术监督现场检查工作,编写检查和年度工作总结报告。(3)按照《四川电网直调并网主体涉网技术监督工作方案》川电调控[2025]151号)要求,开展2026年度涉网安全技术监督咨询服务工作,并提交检查报告。(4)修编完善技术监督管理标准、技术监督实施细则,协助完成涉网安全技术监督工作整改要求、同业对标技术监督工作要求-2-组织专家协助调查分析电站设备设施的重大隐患、缺陷或事故。(5)技术支持参与电厂重大技术分析、运行分析、事故处理、重大技术方案审核,设联、故障分析等。(6)设备基础管理服务指导建立、健全设备技术档案,按季度派专家组现场开展设备运行状态分析、评价、参数调整,并提交报告。(7)指导机组延寿评估按照国家能源局、属地市经信局机组延寿评估的要求,为电厂机组延寿评估的提供指导与咨询,提交机组延寿评估工作的指导工作方案。(8)工作成果件:最终得出详实的《涉网技术监督自查报告、问题清单与整改计划》、《涉网技术监督检查正式报告》、《全厂技术监督报告或全厂设备隐患排查报告或生产项目监督报告》《机组延寿评估工作的指导方案》。2.4本次比选实行资格后审。2.5本项目承包方式:固定总价承包。2.6本次比选采用纸质招标。3.潜在比选响应人资质要求3.1本次比选要求(1)比选响应人必须是依照中华人民共和国法律设立,并在中华人民共和国境内取得工商行政登记、正式注册的独立法人企业。(2)比选响应人必须具有电力技术咨询服务范围,咨询服务需-3-满足涉网技术监督市场化工作开展的领域。(3)比选响应人在2023年1月1日至投标截止日,具有3项及以上水电站技术监督服务业绩。时间以合同签订时间为准,包含已履行完成和正在履行的项目,上述业绩需提供合同复印件,应至少能清晰完整的体现甲乙双方有效签字盖章、合同签订日期、合同约定履行项目内容等,否则按无效业绩处理。(4)财务要求:投标人财务状况良好,近三年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。(5)近三年内未曾被四川电力行业信用评价机构列入黑名单,未有其他不满足涉网技术监督要求的情况。3.2其他要求(1)拟投入本项目的项目经理需要拥有工程师及以上职称,须为投标方全职人员,需提供3个月及以上社保证明。(2)拟投入本项目的专家组长需要拥有高级工程师及以上职称。(3)涉网技术监督专家组人员,应取得《四川电网涉网技术监督专业人员考核合格证书》3.3本比选项目不接收联合体投标。3.4投标保证金:人民币9000.00元。4.比选文件的获取请有意参加本项目的潜在比选申请人,请于2026年2月24日至2026年2月28日17:00(北京时间)前,登陆四川能源天府阳光采购服务平台(http://scny.tfygcgfw.com)报名并下载-4-招标文件,比选人不提供招标文件获取的其他方式。5.比选申请文件的递交5.1比选申请文件(纸质)递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年3月4日14时30分,地点为眉山市洪雅县洪川镇青衣路9号四川槽渔滩水电股份有限公司三楼会议室。5.2逾期送达的或者未送达指定地点的比选文件,比选人不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告在川投能源(http://www.ctny.com.cn/)及四川能源天府阳光采购服务平台(http://scny.tfygcgfw.com)网站上发布。7.联系方式比选人:四川槽渔滩水电股份有限公司地址:四川省洪雅县洪川镇青衣路9号邮政编码:620360联系人:杨先生联系电话:(028)37512513邮箱455192985@qq.com四川槽渔滩水电股份有限公司2026年2月24日-5-