学生营养餐食材配送服务 农产品初加工服务招标公告(理塘县教育和体育局2026)
项目概况
理塘县学生营养餐(蔬菜、水果)食材配送服务采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2026年03月19日 10时30分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5133342026000016
项目名称:理塘县学生营养餐(蔬菜、水果)食材配送服务采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:8,700,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:两年,合同一年一签
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取招标文件
时间:2026年02月25日至2026年03月02日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2026年03月19日 10时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.监督投诉单位:甘孜州理塘县财政局;监督投诉电话:0836-5326481; 2.本项目采购预算为870万元/年,服务期限2年。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:理塘县教育和体育局
地址:理塘县高城镇建设路2号
联系方式:0836-5322557
2.采购代理机构信息
名称:四川中公正信招标代理有限责任公司
地址:成都市武侯区蜀锦路88号阳光金融中心1605
联系方式:028-81911988
3.项目联系方式
项目联系人:张先生
电话:028-81911988
四川中公正信招标代理有限责任公司
2026年02月24日
相关附件:
采购需求-理塘县学生营养餐(蔬菜、水果)食材配送服务采购项目.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):8,700,000.00采购包最高限价(元):8,700,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C09010200农产品初加工服务理塘县学生营养餐(蔬菜、水果)食材配送服务采购项目1.00(项)8,700,000.00批发业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1理塘县学生营养餐(蔬菜)食材配送服务采购项目项%100.00折扣率结算金额=单价限价×中标折扣率×实际配送量,如投标人折扣率报价为80%,以采购数量为1,单价为100元为例,则结算价计算方式为:1×100×80%=80元。2理塘县学生营养餐(水果)食材配送服务采购项目项%100.00折扣率结算金额=单价限价×中标折扣率×实际配送量,如投标人折扣率报价为80%,以采购数量为1,单价为100元为例,则结算价计算方式为:1×100×80%=80元。★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:-第16页-序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注之内的以享受3.2.技采标:响应产品环境标志产优先采购政术要求购包1:的名称:理属于《环境标志产品政府品认证证书的原件扫描件策。具体要求详见第五章塘县学生营养餐(蔬菜、采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可规定。水果)食材配送服务采购项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1.所供蔬菜、水果必须符合GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》、GB2763-2021《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》、GB2763.1-2022《食品安全国家标准食品中2,4-滴丁酸钠盐等112种农药最大残留限量》等标准。所列产品标准如国家有调整的,应以调整后的最新标准为准。农药残留及重金属不得超标,不得含有国家全面禁止使用的农药成份。2.供应商必须遵守《中华人民共和国农产品质量安全法》、《中华人民共和国食品安全法》等相关法律法规,所供蔬菜、水果必须符合食品安全最新标准,所有蔬菜、水果保证新鲜,无杂质,无腐烂,无变质,无病虫害等现象。外包装必须安全、卫生、无毒、无害、符合食品卫生质量要求。3.拟配送物资目录序号品类单位单价最高限价(元)蔬菜类1紫薯斤102红薯斤4.53胡萝卜斤54白萝卜斤2.85丝瓜斤76娃娃菜斤87芹菜斤6.58菠菜斤139韭菜斤4.510豌豆尖斤17.511山药斤7.512芋头斤913甜玉米斤614玉米斤6.515西兰花斤6.516花菜斤617有机花菜斤818大白菜斤319小白菜斤4.520莲花白斤2.821飘儿白斤22西红柿斤623莲藕斤7.524土豆斤325三月瓜斤4.826黄瓜斤5.327莴笋斤28洋葱斤29甜椒斤1230大青椒斤731小青椒斤6.532油麦菜斤33冬瓜斤34贝贝南瓜斤835南瓜斤3.536嫩南瓜斤737茄子斤5.538蒜苗斤39蒜薹斤7.540平菇斤1041香菇斤8.542棒菜斤43儿菜斤44生菜斤45韭菜花斤1446菜心斤647豆芽斤3.548苦瓜斤49生姜斤1050大葱斤651小葱斤6.552大蒜斤953独蒜斤1654香菜斤1255小米辣(红)斤15水果类1香蕉斤72橘子斤6.53橙子斤8.54爱媛斤105苹果斤76梨子斤7.57冬枣斤168巨峰葡萄斤169火龙果斤1410红心柚子斤2311哈密瓜斤1312小番茄斤1213石榴斤2014无籽红提斤2615猕猴桃斤2016砂糖橘斤1517青枣斤1618脆桃斤24注:①拟采购物资如在目录表中没有相应的种类,在合同实施过程中,若有需要,经双方协商后以补充协议方式进一步完善。②本表价格中单价最高限价为报价基础,在此基础上报折扣率。4.蔬菜感官指标(包括不限于以下品种)①蔬菜色泽:各种蔬菜都应具有本品种固有的颜色,大多数有发亮的光泽,以此显示蔬菜的成熟度及鲜嫩程度。②蔬菜气味:多数蔬菜具有清新、甘辛香、甜酸香等气味,可凭嗅觉识别不同品种的质量,不允许有腐烂变质和其他异常气味。③蔬菜滋味:因品种不同而各异,多数蔬菜滋味甘淡、甜酸、清爽鲜美,少数具有辛酸、苦涩等特殊风味以刺激食欲,如失去本品种原有的滋味即为异常。④蔬菜形态:应尽量避免由于客观因素而造成的各种非正常、不新鲜的蔬菜,例如萎蔫、枯塌、损伤、病变、虫害侵蚀等引起的形态异常等。⑤叶菜类:属同一品种规格,肉质鲜嫩形态好,色泽正常,茎基部削平,无枯黄-第19页-叶、病叶、泥土、明显机械伤和病虫害伤,无烧心焦边、腐烂等现象,无异味。⑥茄果类:属同一品种规格,果实整洁,成熟度适中,无裂果及空洞现象,茄果不能有裂蒂。⑦瓜果类:属同一品种规格,色泽一致,无疤点、无断裂、无腐烂、异味、明显机械伤、不带泥土。⑧根菜类:属同一品种规格,皮细光滑,肉质脆嫩致密新鲜,无腐烂、裂痕、糠心、异味。⑨薯芋类:属同一品种规格,色泽一致,不带泥沙,不带须根、茎叶,不干瘪,无腐烂、异味、明显机械伤、病虫害斑,土豆无发芽,皮不变绿。⑩葱蒜类:属同一品种规格,允许葱、青蒜类保留干净须根,葱、蒜、韭菜不带老叶,蒜头、洋葱去根去枯叶,可食部分新鲜幼嫩,无腐烂、异味。水生菜类:属同一品种规格,肉质嫩,成熟度适中,无腐烂、异味,无明显机械伤,不带泥土和杂质,不干瘪,莢白不黑心。香辛类:属同一品种规格,肉质鲜嫩形态好,色泽正常,无枯黄叶、病叶、泥土、明显机械伤和病虫害伤,无烧心焦边、腐烂等现象。其余未列明的蔬菜,供应商根据采购人提出的具体要求供货。5.水果感官指标果型匀称,新鲜洁净,色泽均匀,无异味,不带不正常的外来水分,具有该品种成熟时应有的色泽,大小均匀,无干疤、斑点、裂口、畸形、腐烂、虫咬、压伤、病变,口感好,并按采购人送货前提出的具体要求供货。6.配送要求①供应商必须保质、保量、按时、按要求将蔬菜、水果送到学校食堂,按学校实际需求提供产品。采购人将于需配送前2日告知供应商具体配送清单,供应商收到通知后按采购人要求的具体时间段将所需食材送达采购人指定地点。如遇应急配送,供1★技术要求应商接到通知后须按时负责完成配送。食材送出前,应完成食品安全自检。②项目配送人员须持有效健康证(提供给采购人备案),配送联系人必须保证24小时电话畅通。合同履行期间人员不得擅自调整,如确需调整时应更换具有同等资历人员,且报备采购人,在征得采购人同意后方可更换。配送人员必须做好个人防护工作。配送到学校必须身穿工作服,佩戴工作证,保持仪表整洁。③配送车辆须定期清洁消毒。禁止与有毒、有害、有异味的物品混装运输,送货时不得有污染事故发生。配送车辆和人员进入校园,须遵守有关交通、安全等方面的要求。④蔬菜、水果配送应保证新鲜(质地坚实,富有弹性),需当日配送,不得超越新鲜时限生产、配送。搬运时有专用器皿盛放,运送过程中,原则上不得与蔬菜水果之外的其它货物混装,如确需混装,则必须物理隔离,避免交叉污染。无条件更换生产、配送、搬运过程中变质、不清洁、不卫生的产品。⑤供应商在配送过程中要做好保鲜、保质措施,严禁喷洒有毒有害物质进行保鲜或保质。7.包装要求①蔬菜包装要求:包装材料应清洁、卫生、无污染、无异味、无有害化学物质、内壁光滑。内包装采用0.01~0.03毫米厚的塑料薄膜或塑料薄膜袋、包装纸,包装-第20页-时应确保透气良好。外包装使用纸箱、塑料箱(高密度聚乙烯、聚苯乙烯)、钙塑箱(聚乙烯和碳酸钙)、板条箱、竹筐、柳条筐、塑料网、塑料袋等便于搬运,防止蔬菜的机械损伤。②水果包装要求:容器(框、箱、袋)要求清洁、干燥、牢固、透气无污染、无异味、无霉变现象。包装容器不得使用玻璃、金属等可能存在安全隐患的材质。8.如采购人需要,每批次产品应提供农药残留检测合格证明材料、产地产出证明材料。9.保险:供应商须承诺中标签订合同后十个工作日内为本项目购买达1年5千万额度保额的食品安全责任保险,否则采购人有权解除采购合同。(在投标文件中提供承诺函,格式自拟)10.其他要求①在合同期内,采购人将定期或不定期对配送食材进行抽样检测,送检费用由采购人承担,若送检质量不合格,按合同违约条款进行赔偿。如出现食品安全事故,供应商应积极配合查明原因,如为供应商原因造成,则由供应商承担全部经济和法律责任,并取消供货资格。②供应商应派专人负责项目后续服务事宜,接到学校反映产品质量等问题的通知,应立即做出响应,2小时内到现场进行处理。③供应商有实行“三包”服务(即包质量、包数量、包调换)。④配送名单中任一学校向采购人提出对中标人的3次及以上真实有据的的关于质量、数量、配送时效的投诉,并经采购人核实投诉事项符合事实,则可停止中标人对该学校的配送服务。⑤食品留样:中标人须按相关规定对每项配送食材进行不少于48小时且不少于125g的留样。⑥投标人配送的食材符合食品安全溯源管理要求。11.考核机制采购人根据考核机制规定对中标人供货服务质量进行百分扣分制(即:满分100分,出现违反细则规定情况将被扣分)。以本项目招标文件、投标文件、合同条款等为依据,评分85分以上为合格,85分及以下视为不合格。采购人可以以1-6个月为一次考核周期,若连续两次考评结果不合格的,采购人将终止采购合同,具体考核细则见下表。考核项目考核细则分值食材建档出现配送食材未有效建立档案或档案丢失、内容缺失、无法有效溯源等情况。扣10分食材安全中标人未按照招标文件要求、投标文件响应及承诺、合同釆购食材。配送商品出现以次充好、来历不明商品。扣15分配送食材中发现异物扣5分/每种食材配送食材出现异味或变质食材。扣20分中标人未有效执行食品安全卫生相关制度。扣5分-第21页-中标人未及时提供检测合格证明材料、产地产出证明等材料。扣5分配送服务配送出现迟到现象,严重影响学生就餐。扣15分配送食材出现错送、漏送、少送等情况。扣5分/每种食材配送人员未按规定着装,未佩戴相关证件。扣5分配送车辆不符合规定。扣10分应急保障中标人服务人员未坚守岗位,出现脱岗现象。扣15分出现紧急情况,未有效保障学校食材正常配送。扣15分服务满意度食材配送出现投诉或因为人员服务态度等现象岀现投诉。扣5分售后服务售后服务电话无人接听或售后服务电话接听人员不熟悉售后业务或售后诉求登记后没有有效执行售后事宜等情况。扣5分注:合同履行期限内,釆购人有权根据实际情况调整和修改考核细则中的考核项目或分值等内容以达到更加公平合理。项目考核小组成员为采购人单位相关部门负责人及学校负责人共同监管考评。12.配送结算说明:①釆购人实行按月据实结算,中标人配送到校的结算价格即为:结算金额=单价限价×中标折扣率×实际配送量。投标人结算价格己包含本项目(包括但不限于如:货款、包装、配送、人工、车辆、运输、仓储、内部质量检测、保险、税费等)的对应费用。因为会配送至各个交通条件不等的学校,所以请各投标人务必充分考虑中标后在理塘县实施配送的交通、社会等多种实际因素。②在合同执行过程中,采购人不再向中标人支付额外费用,如因中标人不能正常履约给采购人造成任何损失的将保留进一步追述的权利,并赔偿由此给采购人带来的一切损失。(在投标文件中提供承诺函,格式自拟)③结算时,中标人应提交学校的食材物资验收配送清单(需载明货物名称、数量、单价、金额,收货员、学校领导、送货人三方签字,加盖投标人公章)、应附的检验报告等材料。配送清单一式三联,中标人存根1联,收货学校1联,交与采购人结算1联。如有短缺、规格质量不符、资料不全等,由供货商在当日内无偿给予更换、补齐,并承担由此产生的全部费用。13.价格波动调整:13.1单价①任一重要单品市场单价波动(上浮或下浮)≥20%时,中标供应商或采购人可申请单价调整(上调或下调)(重要单品是指上一供货月度该单品供货金额≥该单品所属品类总供货金额的5%),由采购人组建询价小组(可由采购单位财务人员、本项目负责人、分管领导、中标人等相关单位人员组成),由询价小组根据当地任意大型农贸市场或大型超市价格作为询价结果以及合理配送成本及利润予以确定下一结算期内的合理结算单价。②出现以下任一情况可申请单价上调:1)蔬菜类(30%以上蔬菜品类)市场单-第22页-价波动上浮≥10%;2)水果类(30%以上水果品类)市场单价波动上浮≥10%。出现以上任一情况,中标供应商可提出调价申请(含调价的依据),由采购人组建询价小组(可由采购单位财务人员、本项目负责人、分管领导、中标人等相关单位人员组成),由询价小组根据当地任意大型农贸市场或大型超市价格作为询价结果以及合理配送成本及利润予以确定下一结算期内的合理结算单价。③出现以下任一情况采购人有权进行单价下调:1)蔬菜类(30%以上蔬菜品类)市场单价波动下浮≥10%;2)水果类(30%以上水果品类)市场单价波动下浮≥10%。出现以上任一情况,采购人可进行单价下调,由采购人组建询价小组(可由采购单位财务人员、本项目负责人、分管领导、中标人等相关单位人员组成),由询价小组根据当地任意大型农贸市场或大型超市价格作为询价结果以及合理配送成本及利润予以确定下一结算期内的合理结算单价。13.2总价:除以下两种情况外,合同期内的结算总价不可以超过最高限价①配送学校学生数量增长≥10%,采购人结算总价可按比例超过对应标包的最高限价(但不得超过合同金额10%);②如大宗食材价格涨幅经调价后造成结算总价超过合同金额(但不超过合同金额10%)的,可根据“《中华人民共和国政府采购法》第四十九条、政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。”的要求与中标人签订补充协议。注:如合同期内,以上两种情况除外,仍有结算总价超出最高限价,则结算总价仍按合同金额予以结算,但中标人仍需按服务内容及配送要求保证各学校的配送数量、种类和配送频次。超出总价部分金额由中标人负责,视同投标报价总价已做对应调整,调整幅度以最终结算总价不超过最高限价为原则。上述价格调整均需经询价小组询查市场后并签字确认的最终调整价格,中标供应商需无条件接受。14.在履行合同过程中,由中标人自行负责和承担相关安全责任。中标人按有关规定采取严格的项目实施安全措施,承担由于自身安全措施不力造成的事故责任和因此发生的费用及后果,中标人投入本项目工作人员的人身安全由中标人负责。中标人应为本项目工作人员购买人身意外伤害险及与项目实施有关的一切保险。凡在项目实施过程中发生安全事故或其他责任事故,均由中标人承担。15.投标人承诺如中标后在同等情况下应优先采购当地食材。(在投标文件中提供承诺函,格式自拟)16.中标人按采购人要求在指定的扶贫网站上或线下采购扶贫农产品数量按照《财政部农业农村部国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号)等国家相关政策执行,该项费用包含在此次预算内,由中标人支付。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:-第23页-序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限两年,合同一年一签2★服务地点理塘县(配送学校清单见附件)3验收、交付标准和方法符合国家、行业标准、四川省地方标准规定的验收标准。严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求组织验收。验收应以采购文件、投标文件、采购合同、及其补充协议、国家或行业相关标准为验收的主要依据。4★支付方式分期付款5付款进度安排1、付款条件,以釆购人签收的实际数量为计价数量,按月据实结算,每次付款前投标人应向采购人出具有效等额发票,采购人收到有效等额发票及验收资料后,达到付款条件起10日内,据实结算说明为以釆购人签收的实际数量为计价数量,按月据实结算,每次付款前投标人应向采购人出具有效等额发票,采购人收到有效等额发票及验收资料后,达到付款条件起10日内支付相应货款。6违约责任与解决争议的方法(1)违约责任:①中标人必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。②中标人应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目实质性需求及对应相关技术要求及实质性条款,若中标人瑕疵履行采购合同,采购人有权向中标人要求赔偿违约金(金额以采购合同约定为准),若造成相关损失的,采购人有权要求中标人承担所有赔偿责任。③有下列情形之一的,当事人可解除合同:1)因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非中标人或采购人原因,致使合同实质性条款无法实现的);2)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;3)当事人一方迟延履行债务或者其他违约行为致使不能实现合同目的;4)法律规定或合同约定的其他情形。(2)解决争议的方法①因产品质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。质量符合标准的,鉴定费由采购人承担;质量不符合质量标准的,鉴定费由中标人承担。②当出现争议时,采购人、成交单位双方应进行友好协商解决,协商不成的通过诉讼或仲裁方式解决。3.4.其他要求采购包1:1.1★参与投标的供应商视为已阅读并理解采购文件要求,如对采购文件有异议,已依法进行维权救济,不存在对采购文件有异议的同时又参加投标以求侥幸中标或者为实现其他非法目的的行为。1.2为保证项目质量,供应商应针对本项目提供服务方案,包含①货源组织及质量保障方案;②配送服务流程;③配送保障方案(包括配送安全保障、配送时效保障、配送人员工作要求);④应急预案(包括食材短缺应急、紧急配送、临时补货方案、食物中毒预案);⑤食品安全管理方案(包括食品安全管理制度、食品来源追溯管理、食品安全管理岗位责任);⑥留样、食品贮存管理方案。供应商还应针对本项目提供售后-第24页-服务方案,包含①售后服务保障措施;②售后服务人员保障(包括人员清单、工作职责);③食品调换及退货处理流程。供应商应具有履约经验,为本项目配备专业人员,具有食材仓储场所及运输车辆。1.3(本条内容无需响应)①不发达地区或注册地为少数民族地区的企业在同等条件下优先获得成交供应商推荐资格,提供不发达地区企业的相关证明材料或供应商注册地为少数民族地区的证明材料。②本项目为服务项目,3.1.采购内容中的“★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。”不适用。③采购文件所引用的相关标准或规范文件,如相关标准或规范文件有最新替代版本,按最新版本执行,或在实施过程中有修订或变更,按修订或变更后的标准或规范执行。-第25页-