美乡村建设 水泥 河沙 中砂 碎石 细粒式沥青砼 真石漆 罩面漆 红色油漆招标公告(岳池县石垭镇周锣铺村村委会2026)



石垭镇周锣铺村和美乡村建设项目采取以工代赈村民自建方式建设,为做好项目的租购聘相关工作,根据省发展改革委员会等9部门《关于印发以工代赈项目村民自建工作指南(试行)的通知》要求,并经岳池县石垭镇周锣铺村村委会议表决通过,现对建设工程中的材料采购、机械租赁、专业技术人员聘请等费用进行分类询价,项目相关采购内容、数量及基本条件公告如下:
一、项目基本情况
(一)项目名称:石垭镇周锣铺村和美乡村建设项目
(二)项目总投资:182万元
(三)建设内容:在周锣铺村连片整治人居环境,在卡房院子开展老旧院落改造,提升公共服务能力。
(四)建设方式:以工代赈村民自建。
(五)建设工期:2个月。
二、项目租购聘内容
(一)开展询价比价。询价比价工作小组认真调研(参与询价人员至少由3人以上单数组成),了解所需内容的市场价格,设定采购控制价,开展询价比价工作,收集整理报价方案,并将询价记录存档。
(二)询价内容

方式
类别
名 称
规格
数量
规格要求和基本条件

采购
材料
水泥
PC 42.5R
103.65t
1.具有有效的“三证合一”工商营业执照或其他组织的营业执照等证明文件,营业执照经营范围具有建材销售等内容。2.提供的货物需出示质量检测报告或相关产品合格证书。3.能应甲方要求随时供货。4.材料报价均含运输费、上下车人工费、税费等,并运送至指定地点并提供后期质量服务。报价不得超过四川省造价站发布的广安市岳池县同时期信息价。

河沙
细沙
93.74t

河沙
中砂
186.66t

碎石
20-40mm
157.61t

碎石
5-10mm
81.74t

C13-细粒式沥青砼
(含铣刨、透层、封层油)
100.6t

耐水腻子

53640kg

真石漆

5500kg

水性封闭底漆

480kg

罩面漆

480kg

封檐板
宽150mm、厚20mm
288m2

红色油漆

168kg


210*210*10mm
12000块

灰色酚醛调和金属漆

220kg

青石板
厚50mm
113.4m2

植草砖
200*400*60mm
2337块

仿古青砖
240*115*50mm
75381块

脚手架(租赁)

21444.63m2

租用
机械
60#挖掘机
60#
56小时
1.具有有效的“三证合一”工商营业执照或其他组织的营业执照等证明文件,营业执照经营范围具有机械与设备租赁等内容。2.设备完好,自行维修;操作员具有相应工程机械操作证。3.能应甲方要求随时提供机械设备租赁服务。4.报价含税费、运输、维修、燃油、发电机费及上下车费,含操作员工资,且需运送至指定地点。

自卸汽车
8t
32小时

混凝土搅拌机(0.5m3)、发电机、切缝机、磨光机、振动棒、夯实机全套

包干(混凝土硬化全套设备按方量计算,限价7元/立方。)

空压机(2台)
1500w,30L
包干

聘用
专业技术人员
质量监督员(监理)
有相应资质的机构或个人(具有市政公用工程资质)
1人
1.资质证书:个人或者以公司名义派遣的质量监督员(监理)应具有市政公用工程监理专业中级及以上工程师资质,监理机构应具有行政主管部门颁发的市政公用工程专业监理乙级及以上资质营业执照。2.具有独立承担民事责任的能力,爱国守法,严格遵守国家各项法律、法规,无重大施工质量事故发生、年龄在60周岁以下,身体健康、无不良嗜好等。3.包干价,最高限价1万元。

三、供应商资格要求
1.有效的“三证合一”工商营业执照或其他组织的营业执照等证明文件(具备材料或设备租赁的经营范围);
2.法定代表人身份证原件或复印件;
3.被授权委托人身份证、法定代表人授权书(不是法定代表人需提供);
4.加盖公章后的报价单。
以上所有资料加盖公章并密封(个体户无公章的盖手印)
四、报名方式及时间
(一)报名时间:2026年2月24日—2026年2月28日18:00分截止。
(二)报名方式:现场报名。报名公司或个人按“供应商资格要求”规定资料进行密封,在规定时间段提交至岳池县石垭镇周锣铺村村委活动室,过期报价的将不纳入询价讨论范围。
(三)联系人及联系方式:刘娟 15282694609 。
五、开展询价比价采购工作
(一)发布公告。在县政府门户网站、镇(村)务公开栏发布询价比价采购公告,公示期不少于5个工作日。
(二)开展询价
2026年2月24日—2026年2月28日,询价小组同步开展线下询价工作,了解市场行情。
(三)开展比价
2026年3月2日上午9:30在岳池县石垭镇周锣铺村村委活动室召开询价比价工作会议。
1.召开专题会。在岳池县石垭镇周锣铺村村委会召开专题会确提出租购聘建议对象。参会人员:县级行业部门以工代赈项目指导人员、岳池县农业农村局项目负责人、乡镇项目负责人、乡镇纪委负责人、村“三委”委员、项目理事会理事长、副理事长和材料采购组组长及成员。
2.召开村“三委”会议。采取举手或不记名投票方式民主确定租购聘对象。参会人员:村“三委”成员;列席人员:县级行业部门以工代赈项目指导人员、岳池县农业农村局负责人、乡镇项目负责人、乡镇纪委负责人、项目理事会理事长、副理事长。
(四)公开公示。确定的租购聘对象及其相关内容将在镇、村进行公示,公示期不少于5个工作日,公示内容主要包括租购聘对象、内容、单价、规格等。
(五)发布中标通知书。由村委会向中标的租购聘对象单位或个人发布中标通知书。
(六)签订租购聘合同。公示无异议后,项目理事会草拟合同并按程序报石垭镇人民政府审定,项目理事会与租购聘对象签订合同。
(七)实施采购。由采购组根据研究确定的租购聘对象、内容、单价、规格等实施采购。
附件:1.材料采购报价单
2.机械租赁报价单
3.聘用人员报价单
石垭镇周锣铺村和美乡村建设项目理事会
2026年2月24日
附件1:材料采购报价单

项目名称
石垭镇周锣铺村和美乡村建设项目
报价时间

供应商名称(单位)

联系人及联系电话

序号
材料名称
规格型号
单位
数量(以实际量为准)
单价(元)
金额(元)
备注

主材

1
水泥
PC 42.5R
t
103.65

2
河沙
细沙
t
93.74

3
河沙
中砂
t
186.66

4
碎石
20-40mm
t
157.61

5
碎石
5-10mm
t
81.74

6
C13-细粒式沥青砼
(含铣刨、透层、封层油)
t
100.6

7
耐水腻子

kg
5364

8
真石漆

kg
5500

9
水性封闭底漆

kg
480

10
罩面漆

kg
480

11
封檐板
宽150mm、厚20mm
m2
288

12
红色油漆

kg
168

13

210*210*10mm

12000

14
灰色酚醛调和金属漆

kg
220

15
青石板
厚50mm
m2
113.4

16
植草砖
200*400*60mm

2337

17
仿古青砖
240*115*50mm

75381

18
脚手架(租赁)

m2
21444.63

19
合计

特别说明
1.以上报价均含运输费、上下车人工费、税费等;运送至指定地点。

2.报价单位可根据经营范围和意愿在报价表上选择某一单项材料报价,也可以选择多项材料报价。

3.材料采购数量按照最终实际用量结算,具体事宜以合同约定为准。

附件2:机械租赁报价单

项目名称
石垭镇周锣铺村和美乡村建设项目
报价时间

供应商名称 (单位)

联系人及联系电话

序号
机械名称
单位
数量(以实际量为准)
单价(元)
金额(元)
备注

1
60#挖掘机
小时
56

2
自卸汽车
小时
32

3
混凝土搅拌机(0.5m3)、发电机、切缝机、磨光机、振动棒、夯实机全套
包干
1

混凝土硬化全套设备按方量计算,限价7元/立方。

4
空压机(2台)
包干
1

5
合计

特别说明
1.以上报价含税费、运输、维修、燃油、发电机费及上下车费,含操作员工资,且需运送至指定地点。

2.报价单位可根据经营范围和意愿在报价表上选择某一单项机械报价,也可以选择多项机械报价。

3.所有机械租赁按照最终实际用量结算,具体事宜以合同约定为准。

附件3:聘用人员报价单

项目名称
石垭镇周锣铺村和美乡村建设项目
报价时间

报价单位或个人

联系人及联系电话

人员种类
数量
聘用要求
报价单价(元)
备注

质量监督员(监理)
1人
有相应资质的机构(具有市政工程资质)
包干价万元
要全过程在施工现场工作,接受考勤,并对工程质量出现问题承担相应责任。包干价,最高限价1万元。

特别说明
1.报价人可根据意愿在报价表上选择报价。

2.聘用人员按照最终实际聘用时间结算,具体事宜以合同约定为准。