地质灾害自动化监测预警点运行维护 倾角加速度计 翻斗式雨量计 声光报警器 裂缝计 管式含水率仪招标公告(新余市自然资源局2026)
项目概况
新余市地质灾害自动化监测预警点运行维护(2026-2028年度) 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源数智交易平台 获取招标文件,并于 2026年03月18日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:JDGR2026-XY-C001
项目名称:新余市地质灾害自动化监测预警点运行维护(2026-2028年度)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1590000.00 元
最高限价:1590000.00 元
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
采购品目
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
新余购2026F000205378
新余市地质灾害自动化监测预警点运行维护(2026-2028年度)
其他专业技术服务
1
项
1590000.00元
详见公告附件
合同履行期限:自合同签订生效后服务期限叁年。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件。 2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。 3.通过“信用中国 ”或“ 中国政府采购网 ”查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 4.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。 5.本项目其它特定资格要求:具有自然资源主管部门颁发的在有效期内的地质灾害防治评估和勘查设计乙级(含)及以上资质。
三、获取采购文件
时间:2026年02月26日 00:00 至 2026年03月04日 00:00
地点:江西省公共资源数智交易平台
方式:网上报名和下载采购文件(免费报名及下载)
售价:0.0元
四、响应文件提交
2026年03月18日 09点30分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:分宜县公共资源交易中心(新余市分宜县开物大道288号政务服务中心主楼三楼)
五、开启
2026年03月18日 09点30分 (北京时间)
地点:分宜县公共资源交易中心(新余市分宜县开物大道288号政务服务中心主楼三楼)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目采用全流程电子化交易,潜在供应商应当在江西省公共资源交易平台注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。潜在供应商未使用CA数字证书在江西省公共资源数智交易平台下载采购文件的,视为未报名,将无法参加本项目的采购活动。 2.本项目采用“不见面开标”系统开启,供应商无需到现场参加采购活动。具体详见“江西省公共资源交易平台—服务指南-不见面开标投标人操作手册”。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:新余市自然资源局
地址:新余市赛维大道3399号
联系方式:13907903414
2.采购代理机构信息
名称:九鼎赣饶国际项目管理有限公司
地址:新余市仰天岗西大道359号宜和新苑北门东面
联系方式:0790-6428855
3.项目联系方式
项目联系人:彭女士
电话:17779079185
相关附件:
采购公告.pdf
采购需求.pdf
项目概况新余市地质灾害自动化监测预警点运行维护(2026-2028年度)招标项目的潜在投标人应在江西省公共资源数智交易平台获取招标文件,并于2026年03月18日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:JDGR2026-XY-C001项目名称:新余市地质灾害自动化监测预警点运行维护(2026-2028年度)采购方式:竞争性磋商预算金额:1590000.00元最高限价:1590000.00元采购需求:采购条目编号采购条目名称采购品目数量单位采购预算(人民币)技术需求或服务要求新余购2026F000205378新余市地质灾害自动化监测预警点运行维护(2026-2028年度)其他专业技术服务1项1590000.00元详见公告附件合同履行期限:自合同签订生效后服务期限叁年。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。3.通过“信用中国”或“中国政府采购网”查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。4.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。5.本项目其它特定资格要求:具有自然资源主管部门颁发的在有效期内的地质灾害防治评估和勘查设计乙级(含)及以上资质。三、获取采购文件时间:2026年02月26日00:00至2026年03月04日00:00地点:江西省公共资源数智交易平台方式:网上报名和下载采购文件(免费报名及下载)售价:0.0元四、响应文件提交2026年03月18日09点30分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)地点:分宜县公共资源交易中心(新余市分宜县开物大道288号政务服务中心主楼三楼)五、开启2026年03月18日09点30分(北京时间)地点:分宜县公共资源交易中心(新余市分宜县开物大道288号政务服务中心主楼三楼)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本项目采用全流程电子化交易,潜在供应商应当在江西省公共资源交易平台注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。潜在供应商未使用CA数字证书在江西省公共资源数智交易平台下载采购文件的,视为未报名,将无法参加本项目的采购活动。2.本项目采用“不见面开标”系统开启,供应商无需到现场参加采购活动。具体详见“江西省公共资源交易平台—服务指南-不见面开标投标人操作手册”。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:新余市自然资源局地址:新余市赛维大道3399号联系方式:139079034142.采购代理机构信息名称:九鼎赣饶国际项目管理有限公司地址:新余市仰天岗西大道359号宜和新苑北门东面联系方式:0790-64288553.项目联系方式项目联系人:彭女士电话:17779079185一、项目概述本项目主要为新余市已经建成的78处自动化监测预警点进行监测设备运维以及预警运维两方面,通过监测设备运行维护、预警响应及处置、预警模型及阈值动态优化研究、监测数据分析及运行维护报告编写,继续提升地质灾害“人防+技防”能力水平,为临灾响应决策提供支撑,最大限度保护受威胁群众生命财产安全。主要工作内容如下:(1)预警运维主要包括预警响应及处置、预警模型及阈值动态优化、监测数据分析及运行维护报告编写(2)现场设备运维主要包括安装环境的维护、硬件维护、网络维护。二、项目要求监测点运行维护工作应满足《江西省地质灾害自动化监测预警点管理暂行办法》《江西省地质灾害自动化监测预警运行维护技术要求》《地质灾害自动化仪器监测预警规范(DZ/T0460-2023)》等管理办法、技术标准及《新余市地质灾害自动化监测预警点运行维护(2026-2028年度)实施方案》有关规定,各项工作主要要求如下:1、监测设备运行维护普适型监测预警项目维护主要包括现场设备安装环境的维护、硬件维护、网络维护三大方面,按照监测预警规范要求,每年汛期(3月-7月)对各监测预警点现场至少巡排查一次,非汛期对各监测预警点现场至少开展巡排查两次,并填写运维记录表。(1)硬件维护监测预警系统设备硬件维护主要包括对78处监测预警点304台监测设备的感知系统、采集系统、数据传输系统等使用过程中出现故障或不稳定因素排查,必要时对机器维修,并根据需要对设备进行升级或更新,保证工作任务的正常进行。(2)设备安装环境维护设备安装环境维护主要包括对78处监测预警点304台监测设备安装环境现场运行维护:一是,现场检查设备周围植被有无遮挡太阳能板,造成设备电量供应不足导致监测设备无法正常或稳定工作,及时处理周围树木维持设备正常工作;二是,设备上山巡检路线的维护,上山运维监测设备路线是否已长满植被,如若发生监测数据异常,应及时到监测设备处巡查、排查,及时清理出上山巡查路线。(3)网络维护网络维护主要包括对78处监测预警点304台监测设备网络传输情况进行运维,通过线上登入监测预警系统以此来检查数据传输是否正常。2、预警响应及处置对78处监测预警点进行维护工作。基于本项目目前监测预警平台所建立的基本信息及预警信息发布流程,相关单位应根据预警响应等级,立即进入预警状态,按照职责分工做好相关响应工作。各级部门工作内容如下:(1)项目承担单位一方面当预警平台发出预警时,应加强监测数据分析,预测发展趋势,对当地启动预警响应提供指导,按程序及时发出预警信息;一方面预警发生后,应派人快速复核是否存在灾情并启动相应的应急机制,若是设备采取的数据异常或人为破坏,应立即到现场进行排查处理异常解除预警;另一方面及时联系监测预警点群测群防员,第一时间获取现场监测预警点灾情或险情情况,并指导群测群防员是否撤离受威胁居民。(2)县市自然资源部门有责任及义务在接收到预警信息后,及时要求监测预警点位群测群防员第一时间到达现场,查看现场情况,对存在险情或已发生灾情的疏散受威胁居民、并按相关程序及时上报,且在预警信息小程序中及时填报灾、险情;对未发现明显变形迹象的提醒当地居民注意防范地质灾害风险,并相应在小程序上报现场情况。(3)针对成功预警及有效预警,技术承担单位应及时上报到省厅监测预警专班组,县级自然资源部门按省厅相关规定地质灾害灾情、险情速报报送至省自然资源厅。3、预警模型及阈值动态优化主要是对78处监测预警点304台监测设备在目前项目初设预警模型及阈值的基础上,通过数据及现场情况反馈,不断优化阈值的设置,使其更加接近真实情况。主要工作内容如下:(1)安排专业技术人员加强监测数据和成功预警案例分析,汛期结束后加强对历史监测数据的综合分析,根据每个监测点的具体情况,科学高效提取有效数据、筛选冗余数据、剔除异常数据,认真研判各类数据之间的关联性及其与地质要素的耦合关系,梳理能快速、真实、有效反映地质体演化规律和破坏过程的有效数据与关键信息,优化改进预警模型及预警指标;(2)对监测点现场运维同时加强现场调查,查明孕灾机制及致灾机理,总结各点变形破坏机制,构建出符合各监测预警点的地质模型,把握成灾主控因素,对其模型及阈值进行动态优化,使监测预警信息能真实反映监测预警点现状。(3)在预警模型优化方面,试验性选择点位协同多参数进行判断,主要协同各地表监测设备(如倾角加速度、裂缝计、地表位移)与雨量计、土壤含水率仪形成真正多参数预警模型。4、监测数据分析及运行维护报告编写主要加强对系统平台监测数据分析,筛选出高危点重点监测,对异常监测数据及时运维等内容。(1)在对78处监测预警点开展现场运行维护中加强对监测预警点现状稳定性调查,尤其对经常发生局部滑塌、冲沟发育、现场有开裂等变形迹象的点位做好台账登记为高危险点位;并结合监测数据,对监测数据存在持续变形点位,及时筛选出,并结合现场调查情况判断是否为高危险点位;针对项目登记造册的高危险点位后续重点监测分析,并在汛期期间把点位告知县市自然资源部门,群测群防员加强现场对监测点位的巡排查工作;(2)在系统平台内,及时查看监测数据,识别异常监测数据,及时运行维护;并在此基础上编写监测月报、年报及运行维护报告等。5、其他要求(1)按要求完成所有设备的改造提升工作。(2)运行维护期满,拟继续运维自动化监测点设备在线率不低于90%。(3)针对已完成治理的监测点,由供应商会同参建单位评估继续监测的必要性。若初验完工后的治理项目运行监测数据未达到设计要求的,需继续开展监测的,由供应商编制单点监测方案设计报主管部门同意后利用原设备和库存旧设备继续开展监测。回收的监测设备和已在库的设备等由供应商负责管理。(4)维护设备安装要求及备件库要求维护设备更换安装包含设备占地现场协调、青苗补偿、基础搭建、设备安装、并网调试等工作,须严格按照监测方案与“技术规范”完成监测设备采购安装,监测设备应具有良好的稳定性和可靠性,并应考虑监测设备的复用性,安装应稳固、美观,整体宜采用蓝(#005CAF)、白、灰等进行搭配;设备安装需符合“技术规范”相关要求进行基础施工、设备安装、联调联试,并做好安装记录及设备防护措施;严格按照规定时间将监测数据和各施工环节资料接入省级监测预警信息系统;在现场施工时,供应商施工工艺应符合国家相关安装规程和质量控制标准,并遵守采购人有关工程和安全的管理规定等;做好监测设备材料验收记录、监测设备安装记录以及质量验收记录,编制监测预警工程建设报告。备件库明细清单设备备件库清单序号备品备件名称备品备件数量1倾角加速度计192翻斗式雨量计33声光报警器84裂缝计(裂缝/倾角/加速度三参数)35管式含水率仪16合计34(5)监测预警技术要求调试更换监测预警设备、逐点配置预警模型并设置预警阈值,持续优化;拟定预警流程,当预警平台发出预警时,对当地启动预警响应提供指导。提供监测数据的传输、分析及预警技术支持,汛期提供监测预警数据日报,按要求编制监测预警季度、年度报告。预警发生后,应派人快速复核是否存在灾情,若是设备采取的数据异常或人为破坏导致的,应立即到现场进行排查处理异常解除预警。(6)更换及备件库设备技术参数标准序设主要技术参数单位号备名称1翻斗式雨量计1、测量范围:压电式:0~8mm/min(毫米/分钟),翻斗式:0~4mm/min(毫米/分钟);2、测量精度:±4%;3、分辨率:0.2mm;4、采样间隔:0s~24h,按需求设定;5、上传间隔:0s~72h,按需求设定;6、输出信号:RS485/NB-IOT/LoRa/α/2/4/5G等;7、工作温度:0℃~+65℃;8、通讯标准:符合《地质灾害监测数据通讯技术要求》;9、防护等级:IP68级;10、安装方式:立杆胀杆固定、一体化基座安装箱、浇筑基础等;11、供电方式:按需供电方式,满足连续30个阴雨日正常工作;具备过压及欠压保护。12、数据采集仪内置太阳能充放电管理模块13、内置温湿度传感器14、内置16Mflash存储15、设备平均功耗不大于0.1W台2管式含水率1、测量范围:干土~饱和土;2、测量精度:±4%;3、采样间隔:0s~24h,按需求设定;4、上传间隔:0s~72h,按需求设定;5、输出信号:RS485/NB-IOT/LoRa/α/2/4/5G等;台2仪6、通讯标准:符合《地质灾害监测数据通讯技术要求》;7、输出参数:分层含水率、温度、振动加速度、倾角等;8、工作温度:-20℃~+65℃;7、防护等级:IP68级;9、安装方式:原状土回灌泥浆等;10、供电方式:按需供电方式,满足连续30个阴雨日正常工作;具备过压及欠压保护。台3裂缝计(裂缝/倾角/加速度三参数)1、测量范围:0~50/100/200/500cm;2、测量精度:±0.1%F·S;3、采样间隔:0s~24h,按需求设定;4、上传间隔:0s~72h,按需求设定;5、输出信号:RS485/NB-IOT/LoRa/α/2/4/5G等;6、通讯标准:符合《地质灾害监测数据通讯技术要求》;7、输出参数:裂缝宽度、振动加速度、倾角等;8、工作温度:-20℃~+65℃;9、防护等级:IP68级;10、安装方式:标准观测墩、现浇混凝土墩、钢结构等;11、供电方式:按需供电方式,满足连续30个阴雨日正常工作;具备过压及欠压保护。台4声光报警器1、上传间隔:0s~72h;2、通讯标准:符合《地质灾害监测数据通讯技术要求》;3、报警来源:本地人工播报;本地自主判断;远程系统发送等;4、报警方式:报警音;警示灯光;语音播报;5、通讯方式:NB-IOT/LoRa/α/2/4/5G等;6、工作温度:-20℃~+65℃;台4声光报警器7、布设位置:室外;室内;8、输出功率:室外:100W;9、防护等级:室外:IP68;10、安装方式:室外立杆胀杆固定、一体化基座安装箱、浇筑基础、钢结构等;室内:以壁挂式为主;11、供电方式:室外:按需供电方式,满足连续30个阴雨日正常工作;室内:市电及内置备用电池,支持断电自动切换,电池待机时间大于24小时;12、现场存储:本地存储及远端平台存储;13、控制方式:本地控制及远端平台控制(本地控制需提供误报消除按键)。台5倾角加速度计1、倾角量程:±30;2、倾角精度:±0.1°;3、加速度量程:±2g;4、加速度精度:±1mg;5、数据输出:倾角数据、加速度数据、定位坐标、信号强度等;6、蓝牙近场通讯距离:0~10m;7、采样间隔:0s~24h,可按需设定;8、上传间隔:0s~72h,可按需设定;9、输出信号:RS485/NB-IoT/LoRa/α/2/4/5G等;10、通讯标准:符合《地质灾害监测数据通讯技术要求》(DZ/T0450-2023);11、远程通信:低功耗物联网CAT1(标配),支持定制扩展;12、阈值触发:具备阈值触发功能,如监测数据超过阈值,5倾角加速度计则立即采集并自动上报;13、供电系统:内置大容量高性能电池,支持设备3年以上正常运行,具备过压及欠压保护;14、待机功耗:50μA/3.7V;15、防护等级:IP68;16、工作温度:-20℃~65℃;17、相对湿度:0%~99%RH(不凝结);18、安装方式:标准观测墩、现浇混凝土墩、钢结构等。(7)现有监测设备统计表表2-5现有监测设备汇总表序号名称单位工作量一监测预警点处781翻斗式雨量计台512管式含水率仪台15裂缝计(裂缝/倾角/加速度三参数)台286倾角加速度计台1487声光报警器台76