土地经营权招标公告(池州市贵池区梅龙街道办事处2026)
索引号:
11341802003285638T/202602-00018
组配分类:
招标公告
发布机构:
贵池区梅龙街道办事处
主题分类:
城乡建设、环境保护
名称:
【招标公告】莲花塘土地经营权流转公告
文号:
无
成文日期:
发布日期:
2026-02-24
生效日期:
废止日期:
【招标公告】莲花塘土地经营权流转公告
为提高集体土地经济效益,实现土地资源的可持续利用,经研究决定,将双湖村莲花塘土地对外进行公开流转,现通告如下:
一、流转土地的基本情况
1、土地名称:莲花塘农田;
2、土地位置:双丰圩内;
3、土地面积:200亩;
4、土地用途:仅用于水稻种植【严禁稻虾混种、莲藕芡实等水生物养殖】
二、流转方式:本土地确定以公开招标的方式对外流转,以竞标价高者为中标人。
四、招标形式:有底价的一次竞标,投标规则开标现场公告
三、公开招标时间: 2026年3月4日9时30分
五、公开招标地点: 梅龙街道司法所会议室。
六、流转期限:流转期限为 三 年,自2026年3月4日至2026年12月31日。
七、流转价格
1、本土地流转底价为450元/亩/年。
2、本次流转期限超过5年且分期支付流转价款,自第年开始,流转价款逐年调整,每年调整(上浮、降低)比例为上一年度流转价款的 %。
八、报名资格限制
自然人或单位有以下情形的,不得报名参加本次土地流转:
1、被人民法院裁定受理破产申请的;
2、被责令停产停业的;
3、被人民法院列入失信被执行人员或限制消费人员名单的;
4、被人社部门列入拖欠农民工工资“黑名单”且在名单公示期(未撤销)内的。
5、其他情形:
自然人或单位经公开竞标后成为中标人,但在签订合同前被查证属实具有以上情形之一的,应取消中标资格,并根据参与竞标人出价高低排序依次确定其他竞标人为中标人。
九、公告期
本次公告期自2026年2月25日至 2026年3月3日止,在公告期内符合本流转公告要求的自然人或单位均可以报名参加,报名时间每天8:30--16:30,双休日正常报名。
十、报名地点:双湖村党群服务中心。
十一、保证金
1、有意者请在报名时间内向招标方交纳投标保证金人民币贰万元(20000.00元),保证金交纳账户:池州市贵池区梅龙街道双湖村股份经济合作联合社 中国邮政储蓄银行池州市站前区支行 账号;934003010036938899。
2.报名时需提供:保证金交纳账单(以银行进账单、收据为准),个人有效身份证复印件,第三代社保卡复印件,并同时签订经营承诺书;若为单位,需提供营业执照复印件需加盖单位公章。
3.竞标者中标者后,竞标保证金自动转为合同履约保证金,待合同终止后,经甲方现场验收确认无破坏农田原貌、沟渠、道路及水利设施等现状的,七个工作日内无息退还给承包人。
4.未中标者竞标保证金开标之日起七个工作日内无息退还其本人。
十二、特别提醒
本次对外公开流转的土地一律以现状为准。报名人应在流转前到现场查看,凡参加公开招标的报名人,都视同已经实地踏勘,确认了解流转土地现状。
十三、发布公告渠道
双湖村村部公告
政府网站:https://www.ahgc.gov.cn/OpennessContent/show/1711743.html
联系人:刘俊争 联系方式:18815798889
发包人(公章)
2026年2月25日