存款竞争性存放招标公告(杭州住房公积金管理中心临安分中心2026)
根据《杭州市临安区财政局关于印发临安区行政事业单位公款竞争性存放实施细则的通知》(临财发〔2026〕2号)、《关于印发
的通知》(杭公积金〔2024〕33号)等规定,
杭州市住房公积金资金竞争性存放管理办法>浙江天册工程管理有限公司受杭州住房公积金管理中心临安分中心的委托,决定对杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目开展公款竞争性存放招标工作,欢迎符合条件的银行机构参加投标。现将有关事项公告如下:
一、招标人名称:杭州住房公积金管理中心临安分中心
二、招标项目名称:杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目
三、项目编号:
四、招标项目内容:
序号
项目名称
存款金额(万元)
存款期限
备注
1
杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目
8000
一年
定期
备注
杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目,总存款额度8000万元,定期存放期限1年,中标银行数量6家,中标后存放额度分配详见招标文件第三部分招标需求。
五、投标银行资格要求:
参与公积金临安分中心投标银行范围为截止发布招标公告日,已经公积金管委会确定的受委托办理住房公积金业务的银行(以下称“受托银行”),如受托银行发生阶段性暂停或年度暂停的,不得参加当年竞争性存款招投标,同时应具备以下基本条件:
(一)在临安区设有分支机构;
(二)依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违纪记录及重大违约事件;
(三)纳入人民银行综合评价的银行,人民银行上年度综合评价应达到B级及以上,不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制。
六、投标报名
(一)报名时间:
2026年2月24日至2026年3月6日止(双休日及法定节假日除外)
上午:8:30-11:30 下午:14:00-17:00
(二)报名方式:现场报名或发送电子邮件
(三)报名地点:杭州市临安区筑境花园99幢103二楼浙江天册工程管理有限公司临安分公司招标代理室,邮箱:492523559@qq.com
(四)报名时必须提交的资料:
1、营业执照副本复印件;
2、法定代表人(或负责人)授权委托书原件(格式自拟);
3、授权代表有效身份证复印件;
4、金融许可证复印件;
5、投标银行提供人民银行对其上一年度监管评级(综合评价B级及以上)证明材料复印件;
6、依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违纪记录及重大违约事件的承诺函;
7、投标单位名称、地址、联系人、联系电话、邮箱。
以上资料需装订成册,复印件加盖单位公章。代理机构仅接收报名和招标文件发售工作,投标人是否满足资格要求在开标时由评标委员会审定。
(五)招标文件获取方式:免费获取,由投标银行在“浙江省政府采购网”中本项目公告附件中自行下载(本项目拒绝未在规定的报名时间内完成报名手续的投标银行参加投标)。
七、投标截止时间、地点及有关要求:
投标截止时间:2026年3月9日10:00(北京时间);
投标地点:浙江天册工程管理有限公司临安分公司开标室(杭州市临安区筑境花园99幢103二楼);
投标银行应于投标截止时间前将投标文件密封送交到投标地点,逾期送达或未密封将被拒绝接收。
八、开标时间及地点:
开标时间:同投标截止时间
开标地点:同投标地点
投标银行可以派授权代表出席开标会议(授权代表应当是投标银行的在职正式职工,并携带本人有效二代身份证(或市民卡或驾驶证或护照)原件及复印件,若为委托代理人还须提供法定代表人授权委托书原件)。
九、联系方式:
招标单位:杭州住房公积金管理中心临安分中心
地址:杭州市临安区锦北街道科技大道4398号市民中心1号楼B座
联系人:张秋琴 ,联系电话:0571-63808166
代理单位:浙江天册工程管理有限公司
联系地址:杭州市临安区筑境花园99幢103二楼
联系人:朱琴,联系电话:13958157600
监督部门:中共杭州住房公积金管理中心临安分中心机关纪律检查委员会,联系电话:0571-61082363
十、其他:
(一)招标公告发布地址:
浙江省政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)
(二)投标质疑时间:
投标银行认为招标公告、招标文件、招标过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向招标单位、代理机构提出质疑。质疑投标银行对招标单位、代理机构的答复不满意或者招标单位、代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向相关监督管理部门投诉。
附件信息:
杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目(20260206).doc (152.2 KB)
杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目招标文件项目编号:TCLA-2026-008项目名称:杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目招标单位:杭州住房公积金管理中心临安分中心(盖章)代理机构:浙江天册工程管理有限公司(盖章)日期:2026年2月招标文件目录第一部分招标公告第二部分投标银行须知第三部分招标需求第四部分评标办法第五部分公款竞争性存放协议书第六部分应提交的投标文件部分格式范例第一部分招标公告根据《杭州市临安区财政局关于印发临安区行政事业单位公款竞争性存放实施细则的通知》(临财发〔2026〕2号)、《关于印发的通知》(杭公积金〔2024〕33号)等规定,浙江天册工程管理有限公司受杭州住房公积金管理中心临安分中心的委托,决定对杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目开展公款竞争性存放招标工作,欢迎符合条件的银行机构参加投标。现将有关事项公告如下:一、招标人名称:杭州住房公积金管理中心临安分中心二、招标项目名称:杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目三、项目编号:四、招标项目内容:序号项目名称存款金额(万元)存款期限备注1杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目 8000一年定期备注杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目,总存款额度8000万元,定期存放期限1年,中标银行数量6家,中标后存放额度分配详见招标文件第三部分招标需求。五、投标银行资格要求:参与公积金临安分中心投标银行范围为截止发布招标公告日,已经公积金管委会确定的受委托办理住房公积金业务的银行(以下称“受托银行”),如受托银行发生阶段性暂停或年度暂停的,不得参加当年竞争性存款招投标,同时应具备以下基本条件:(一)在临安区设有分支机构;(二)依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违纪记录及重大违约事件;(三)纳入人民银行综合评价的银行,人民银行上年度综合评价应达到B级及以上,不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制。六、投标报名(一)报名时间:2026年2月24日至2026年3月6日止(双休日及法定节假日除外)上午:8:30-11:30下午:14:00-17:00(二)报名方式:现场报名或发送电子邮件(三)报名地点:杭州市临安区筑境花园99幢103二楼浙江天册工程管理有限公司临安分公司招标代理室,邮箱:492523559@qq.com(四)报名时必须提交的资料:1、营业执照副本复印件;2、法定代表人(或负责人)授权委托书原件(格式自拟);3、授权代表有效身份证复印件;4、金融许可证复印件;5、投标银行提供人民银行对其上一年度监管评级(综合评价B级及以上)证明材料复印件;6、依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违纪记录及重大违约事件的承诺函;7、投标单位名称、地址、联系人、联系电话、邮箱。以上资料需装订成册,复印件加盖单位公章。代理机构仅接收报名和招标文件发售工作,投标人是否满足资格要求在开标时由评标委员会审定。(五)招标文件获取方式:免费获取,由投标银行在“浙江省政府采购网”中本项目公告附件中自行下载(本项目拒绝未在规定的报名时间内完成报名手续的投标银行参加投标)。七、投标截止时间、地点及有关要求:投标截止时间:2026年3月9日10:00(北京时间);投标地点:浙江天册工程管理有限公司临安分公司开标室(杭州市临安区筑境花园99幢103二楼);投标银行应于投标截止时间前将投标文件密封送交到投标地点,逾期送达或未密封将被拒绝接收。八、开标时间及地点:开标时间:同投标截止时间开标地点:同投标地点投标银行可以派授权代表出席开标会议(授权代表应当是投标银行的在职正式职工,并携带本人有效二代身份证(或市民卡或驾驶证或护照)原件及复印件,若为委托代理人还须提供法定代表人授权委托书原件)。九、联系方式:招标单位:杭州住房公积金管理中心临安分中心地址:杭州市临安区锦北街道科技大道4398号市民中心1号楼B座联系人:张秋琴,联系电话:0571-63808166代理单位:浙江天册工程管理有限公司联系地址:杭州市临安区筑境花园99幢103二楼联系人:朱琴,联系电话:13958157600监督部门:中共杭州住房公积金管理中心临安分中心机关纪律检查委员会,联系电话:0571-61082363十、其他:(一)招标公告发布地址:浙江省政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)(二)投标质疑时间:投标银行认为招标公告、招标文件、招标过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向招标单位、代理机构提出质疑。质疑投标银行对招标单位、代理机构的答复不满意或者招标单位、代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向相关监督管理部门投诉。第二部分投标银行须知一、总则(一)项目说明1、杭州住房公积金管理中心临安分中心为本项目的招标单位,自愿参加本项目投标且符合资格要求的银行为投标银行,经评审产生并经批准公告的投标银行为中标银行,即杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目中标银行;2、投标银行一旦参与本次招标活动,即被视为接受了本招标文件的所有内容;3、投标银行须承诺所提供的服务、收费、利率是客观真实的,如果中标,同意招标单位为实施公开招标工作的需要可以在有关网站和相关文件上公布中标相关的信息。(二)招标方式本次招标采用公开招标方式进行;(三)投标委托投标银行被授权委托人须携带有效身份证明材料。(四)投标费用1、不论投标的结果如何,投标银行均应自行承担所有与参加投标有关的全部费用,招标单位不作任何补偿;2、本次招标代理服务费人民币1500元/家,由中标银行在领取中标通知书前交纳支付给招标代理机构。二、招标文件(一)招标文件的构成。招标文件由以下部分组成:第一部分招标公告第二部分投标银行须知第三部分招标需求第四部分评标办法第五部分公款竞争性存放协议书第六部分应提交的投标文件格式范例(二)投标银行的风险投标银行没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标银行没有对招标文件在各方面作出实质性响应,可能导致其投标被拒绝。(三)招标文件的修改招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的澄清、答复、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后公告的书面文件为准。三、投标文件的编制(一)投标文件的组成投标银行应提供如下资料:(1)投标银行法定代表人(或负责人)授权委托书(格式见附件);(2)投标银行营业执照复印件;(3)投标银行金融许可证复印件;(4)投标银行提供在临安区设有分支机构的证明材料复印件;(5)投标银行提供人民银行对其上一年度监管评级(综合评价B级及以上)证明材料复印件;(6)投标银行依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件声明书(格式自拟);(7)投标函(格式见附件);(8)开标一览表(格式见附件);(9)相关指标相应证明材料(请投标银行结合本项目评分标准进行编制);(10)廉政承诺书(格式见附件);(11)最终服务网点(明确中标后承办本项目业务的银行名称);投标银行对上述陈述资料和证明材料的完整性和准确性负责,并承担相应法律责任。注:以上资料均须按照要求完整提供并按要求加盖单位公章,法定代表人(或负责人)授权委托书必须由法定代表人(或负责人)签名(或盖章)并加盖单位公章。(二)投标文件的编制和签署1、投标银行应编制投标文件一式五份,其中,正本一份,副本四份,均应在封面上标注正本或副本。若“正本”和“副本”不符,以“正本”为准2、投标文件应加盖单位公章,在规定签字的位置由法定代表人(或负责人)或授权委托人签字。投标文件的正本需打印或用不褪色的墨水填写,投标文件正本除按本招标文件规定的可提供复印件外均须提供原件。副本为可以为正本的复印件。3、全套投标文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据招标单位要求进行。所修改处应由法定代表人(或负责人)或授权委托人签字予以确认;投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标银行负责;4、投标文件应采用A4幅面,须按顺序统一编码装订成册,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标银行的责任。四、投标文件的递交(一)投标文件的密封与标志投标银行应以密封形式将投标文件送达招标公告中所述的单位和地址,封皮上写明投标项目名称、编号、投标人名称并加盖投标单位公章。未按规定密封或标记的投标文件将被拒绝,由此造成投标文件被误投或提前拆封的风险由投标银行承担。(二)投标截止期1、投标银行应按招标公告规定的时间、地点将投标文件递交给招标单位,招标单位将拒绝接收逾期送达的投标文件。2、招标单位可以补充通知的方式,酌情延长递交投标文件的截止日期。在上述情况下,招标单位与投标银行以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将使用于延长至新的投标截止期。3、到投标截止时间止,招标人收到的投标文件少于3个的,招标单位将依法重新组织招标。(三)投标文件的修改1、投标银行递交投标文件以后,在规定的投标截止时间之前,可以书面形式对投标文件进行补充、修改,修改文件须加盖单位公章,并由法定代表人(或负责人)或授权委托人签字盖章,在投标截止时间以后,不能修改、补充投标文件;2、投标银行的修改文件,应按本须知规定编制、密封、标志和递交,如果一份投标文件有几份函件时,应注明哪一份有效,否则所作修改视为无效;3、投标银行对投标文件的修改均要加以说明,否则其修改将被视为无效。五、开标与评标(一)组建评标委员会招标单位将组建评标委员会,负责对投标文件进行审查、质询、评审和比较等。(二)回避制度评审前,招标单位将要求评标委员会成员确认是否与投标银行有利益关系,如有,须申请回避。(三)评标的方式本项目采用非公开方式评标,评标的依据为招标文件和投标文件。(四)评定原则本项目采用综合评分法,按综合得分分值由高到低的排名确定中标银行。评分项目及标准见评标办法,计算保留2位小数。(五)评标程序1、资格符合性审查评标委员会首先对投标银行的资格和投标文件的完整性、合法性等进行检查。2、实质审查与比较(1)评标委员会审查投标文件的实质性内容是否符合招标文件的实质性要求;(2)评标委员会将根据投标银行的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标银行进行询标,投标银行要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。投标银行代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标银行的评判;(3)评标委员会完成评标后,按照评定原则推荐中标候选人。(六)投标无效的情形1、在资格、符合性审查时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)投标文件未经投标银行盖章和投标方代表签字;(2)投标文件关键内容字迹不清晰或存在歧义;(3)投标银行有串通投标、弄虚作假、行贿等违法违规行为;(4)投标利率违反国家利率政策规定和浙江省市场利率定价自律机制约定;(5)投标文件不符合招标文件实质性要求的。2、被拒绝的投标文件为无效。六、后续事项(一)确定中标银行1、招标单位将依据评标办法的原则按综合得分分值由高到低进行排名,综合得分排名前两名的为中标银行。中标结果经招标单位确认后生效。2、招标单位将在“浙江省政府采购网”上公告中标结果。(二)签订合同1、招标单位与中标银行应当在《中标通知书》发出之日起10个工作日内签订存放协议;2、中标银行按照协议约定为杭州住房公积金管理中心临安分中心提供资金存放服务;3、中标银行拖延、拒签协议的,将被取消中标资格。第三部分招标需求1、招标内容杭州住房公积金管理中心临安分中心杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目,总存款额度8000万元,定期存放期限1年,中标银行数量6家,中标后存放额度分配如下:第一名存放额度2000万元,第二名存放额度1700万元,第三名存放额度1300万元,第四名至第六名存放额度各1000万元。▲2、对投标人的要求投标人除须满足招标公告规定的相关资格要求外,还须满足以下条件:1.1、同一金融机构只允许一个投标人参加。投标银行需在投标文件中明确服务网点,指定的服务网点应与最终公款存放的网点一致,通存通兑。1.2、存款利率报价不得违反浙江省利率市场定价自律机制约定,否则将视为无效标。1.3、截止至本项目招标公告发布之日止,必须是已经公积金管委会确定的受委托办理住房公积金业务的银行。1.4、中标人必须无条件接受存款分配额度。3、投标人具体工作要求:(1)无偿提供优质的上门服务(包括上门收银等);(2)免费提供手机短信、邮件等渠道业务信息;(3)地理位置便捷,通存通兑;(4)其他招标人要求的服务。4、定期存款服务要求(一)应接受所有从银行帐户提交的支付信息,并支持网上、柜面、自助终端等多种支付方式;(二)应提供一年期的基准存款利率、加点(BP)以及加点后的利率;(三)应提供服务费用减免等银行服务优惠措施;(四)提供以往资金服务履约情况、提供储户风险保障方案以及客户服务方案等。5、投标人应提供银行的经营合法性、经营状况证明。6、投标人应根据招标文件规定提供相应的技术方案。7、招标单位将视政策调整、招投标管理、银行服务等情况酌情延长或提前结束协议的执行。8、中标银行出现以下情形之一的,招标单位有权提前收回存放公款(即协议终止条件):(一)出现资金安全事故、重大违法违规情况或财务情况恶化;(二)监管评级降低,且监管部门认为存在较大运营风险;(三)进行严重不正当投标;(四)未按照中标协议承诺履行相应的责任和义务;(五)擅自降低服务条件和服务内容的;(六)出现银行挤兑、存款被盗或其他可能妨害公款安全的情形。第四部分评标办法根据《杭州市临安区财政局关于印发临安区行政事业单位公款竞争性存放实施细则的通知》(临财发〔2026〕2号)、《关于印发的通知》(杭公积金〔2024〕33号)等规定,制定本办法。一、评标原则评标应遵循公平、公正、科学、择优的原则。二、评标组织评标工作由招标单位依法组建的评标委员会负责,评标委员会成员为5人及以上的单数组成,评标委员会成员应严格执行利益回避的相关规定。评标委员会应推举产生评标委员会负责人,负责组织评标、掌握评标进程、主持询标、编写评标报告等工作,评标委员会负责人与其他成员具有同等的权利。评标委员会成员对所提出的评审意见承担个人责任。评标委员会应当按照招标文件确定的评标标准和方法,客观、公正对投标文件进行评审和比较,招标文件没有规定的评标标准和方法不得作为评标的依据。评标委员会对投标文件作出的评审结论,应当符合有关法律法规、规章和招标文件的规定。三、评标程序1.熟悉招标文件和评标办法;2.投标文件评审;3.必要时对投标文件中的问题进行询标,包括拟作出否决投标决定前对相关投标银行进行询问核实;4.计算综合评分分值;5.推荐中标候选人;6.完成评标报告。四、投标文件评审(一)详细评审1.评标委员会对全部投标文件进行符合性评审。评审内容包括:投标银行符合性审查、投标标的审查两个部分。如评标委员会发现投标文件存在招标文件投标银行须知中否决投标的情形之一的,经询问核实并认定后,即判定该投标文件符合性审查不通过予以否决。2.询标(1)投标文件中有含义不明确、投标标的高于国家有关政策最高利率、对同类问题表达不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会认为需要投标银行作出必要澄清、说明的,应当组织询标;(2)凡是评标委员会拟做出否决投标认定的,应组织相关投标银行询问核实。未进行询问核实程序的,不得做出否决投标的认定,投标银行放弃询问核实机会(投标银行所留联系方式无法联系上、在规定的时限内投标银行不参加询问核实活动或不予答复的)的除外;(3)评标委员会不得暗示或者诱导投标银行作出澄清、说明,不得接受投标银行主动提出的澄清、说明;(4)投标银行不得通过补充、修改或撤销投标文件中的内容使其成为实质性响应的投标,投标银行在投标截止时间以后不得提交任何资料作为评标依据。3.因有效投标不足三个使得投标明显缺乏竞争的,评标委员会有权拒绝全部投标。所有投标被拒绝的,招标人应当依法重新组织招标。(二)评标分值的确定本次评标采用综合评分法,总分为100分。按综合得分分值由高到低的排名确定中标银行。评分过程中采用四舍五入法,计算保留2位小数。银行综合评价指标主要包括非自主指标(利率、经济贡献度和经营状况)分值和自主指标(服务水平)分值,由评标委员进行综合评分。指标指标类别指标分值评审内容及评分细则一、投标利率水平(10分/85*70)10投标利率应符合国家利率政策规定和浙江省市场利率定价自律机制约定范围。达到市场利率定价自律机制约定范围上限的得5分,未达上限的不得分。定期存款利率报价(央行基准利率+基点(BP))最高的银行得5分,其他银行与报价最高的银行存款利率比值,按5分权重计算得分。计算公示:实际得分=投标人定期存款利率/最高报价的定期存款利率*5分。二、投标银行经营状况(24分/85*70)不良贷款率6对不良贷款率排名计算得分,第1名的得满分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。利润总额6对利润总额排名计算得分,第1名的得6分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。贷款余额6对贷款余额排名计算得分,第一名得6分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。资产负债率6对资产负债率排名计算得分,第一名得6分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。三、对地方经济贡献度(51分/85*70)纳税额10对全区纳税额排名(10分)计算得分。第1名的得满分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。制造业贷款7对全区制造业贷款额排名(4分)、全区制造业贷款增幅排名(3分)分别计算得分。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”国有企业贷款7对全区国有控股企业贷款额排名(4分)、全区国有控股企业贷款增幅排名(3分)分别计算得分。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。小微企业贷款5对全区小微企业贷款额排名(3分)、全区小微企业贷款增幅排名(2分)分别计算得分。第一名得满分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。绿色贷款5对全区绿色贷款额排名(3分)、全区绿色贷款增幅排名(2分)分别计算得分。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。科技型企业贷款5对全区科技型企业贷款额排名(3分)、全区科技型企业贷款增幅排名(2分)分别计算得分。第一名得满分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”在临银行机构支持我区经济社会发展考核评价结果12反映区政府对在临银行机构支持我区经济社会发展考核评价结果,特等奖12分,一等奖10分,二等奖8分,三等奖5分。四、服务水平(30分)扩面完成情况30以2025年12月31日公积金临安分中心在各竞标银行的扩面完成情况为排名依据。得分规则:第一名得满分,每递减一名扣减2分,扣分后以该指标清零为止。以公积金临安分中心提供数据为准。注:(1)上述所有指标中投标利率水平、纳税额指标数据需由投标人在编制投标文件时自行提供。(2)投标人所提供的数据跟招标人获得的相关部门资料有冲突的,以招标人的资料和数据为准。上述指标等相应数据招标人若无法从相应部门取得,投标人自行提供,均应加盖公章,否则评标委员会有权不予认可。且投标人对数据的真实性承担相应的法律责任。(3)上述所有指标的得分合计,由评标委员会统一打分计算平均数,计算结果保留2位小数。(4)因投标人提供的扫描件或证明材料不清晰导致评委无法判断的,后果由投标人承担。五、推荐中标候选人评标委员会根据各投标银行的综合评分分值由高到低的顺序推荐中标候选人。综合评分分值相同的,以经济贡献度指标得分高者优先;综合评分分值和经济贡献度指标均相同者,以经营状况指标得分高者优先;综合评分分值、经济贡献度指标和经营状况指标均相同者,以服务水平指标得分高者优先;若以上分值均相同,由招标单位现场随机抽取中标银行。招标单位确定排名前6名的中标候选人为中标银行。中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。中标候选人放弃中标的,招标人有权拒绝其在下一次参与本单位公款竞争性存放。六、评标报告(一)评标委员会应当向招标单位提交书面评标报告。评标报告由评标委员会全体成员签字。对评标结果有不同意见的评标委员会成员应当以书面形式说明其不同意见和理由,评标报告应当注明该不同意见。评标委员会成员拒绝在评标报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评标结果。(二)评标报告应包括以下内容:1.开标记录;2.评标内容、过程和结果;3.询标澄清纪要;4.否决投标情况说明及依据;5.推荐中标候选人;6.其他建议。第五部分公款竞争性存放协议书存放合同将在中标银行提供的合作方案的基础上结合招标人的需求进行调整,最终以双方签字盖章的文本为准。甲方:杭州住房公积金管理中心临安分中心乙方:根据有关行政事业单位公款和住房公积金存款竞争性存放的管理规定,依据杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目(招标编号:TCLA-2026-008)的中标结果,遵循公平公正、诚实信用的原则,为明确双方权利与义务,就有关事宜,甲、乙双方协商一致,签订本协议。一、中标确认事项(一)双方确认对杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目中标的乙方投标、中标通知书等结果有效。(二)根据杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目的乙方中标结果确定为:1.乙方中标存款金额万元,存款类型为一年期定期存款,加点后的一年期定期存款利率为%(其中基准存款利率为%,加点BP)。2.甲方于前将全部中标金额存入甲方在乙方开立的相应存款账户;自存放之日起至本协议到期日,甲方有权提前全额或部分支取,支取后不予补足。补足存款与否,均不因此影响本协议确定的各存款利率标准。3.甲、乙双方协商,乙方为中标存款存放机构,并且除出台禁止性规定和政策调整外,在协议期限内不得更换。存放机构为:。同时,在本协议期间,乙方作为住房公积金存款竞争存放中标机构,应当履行中标承诺和本协议书,不得擅自变更协议,但除人民银行出台禁止性规定和杭州住房公积金存款政策调整外,若变更协议的,甲乙双方另行对变更内容进行书面确认。4、本协议与招标编号:TCLA-2026-008,杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目招标文件、乙方投标书、承诺函、中标通知书等共同组成完整的协议,如有不一致的,以本协议书约定为准。二、乙方服务承诺乙方承诺向甲方提供以下事项和服务(包括但不限于中标存款服务及相关配套、增值、延伸等服务):1.自本协议生效之日起至到期日止,对甲方在乙方存放的活期、协定存款,加点后的活期存款利率为%(其中基准存款利率为%,加点BP);加点后的协定存款利率为%(其中基准存款利率为%,加点BP)。2.自本协议生效之日起至到期日止,对甲方各项业务所涉及的费用(含银行自收及非自收费用,下同)予以,包括但不限定于住房公积金缴存、按月批量提取、贷款、公转商贴息支付、定期存款、通知存款、转账汇划等业务所涉及的结算费用,以及网上银行、账户管理、银企直联、短信服务、审计询征、购买支票、票据交接等费用;收费项目标准:3.乙方指派专属客户经理为甲方提供各项便捷高效的金融服务和应急预案,包括但不限定于存款配套服务及系统故障排查处理等,切实保证甲方各项业务的优质高效运行。在协议期间如客户经理变动的,提前以函件形式告知甲方,并办妥工作的衔接、移交等;4.在本协议有效期间,甲方工作开展如涉及乙方投标文件中所涉及的服务承诺事项,乙方须以本协议以及投标文件所述内容为依据为甲方提供相应服务。三、甲方权利与义务(一)甲方权利,包括但不限定于:1.要求乙方提供存款证明、其他相关配套等服务证明;2.根据资金使用需要,提前全额或部分支取存放在乙方的存款;3.对乙方存款业务实施监督,在履行过程中一旦发现乙方违反本协议约定的情形,有权提前终止本协议的履行并追究乙方的经济与法律责任。(二)甲方义务,包括但不限定于:1.根据中标结果在约定期限内完成中标存款资金的存放。四、乙方权利与义务(一)乙方权利,包括但不限定于:1.要求甲方根据中标结果,在约定期限内存放存款。(二)乙方义务,包括但不限定于:1.根据本协议约定确保在投标有效期内有足额的存款额度可供甲方存放,并根据中标结果予以存放;2.根据甲方发出的指令,按本协议约定的存款利率,及时足额结算、支付甲方存款本息,并原路划付至甲方来款账户;3.按规定为甲方办理预留印鉴、账户信息备案等手续;4.向甲方提供中标存款证明,及按本协议约定履行提供其他相关证明;5.按甲方要求定期向甲方提供对账服务,对其出具的对账信息的真实性、准确性和完整性负责;6.确保甲方中标存款存续期间的资金安全,不得以甲方名义进行投资理财或将存款以放贷、抵押、质押等形式借给第三方有偿使用,不得采取智慧、智能存款等甲方不允许存放的存款形式,接受甲方对存款业务的监督管理。五、存款支取、转账1.甲方需凭加盖财务专用章、法人代表章的存单(或存款证实书)支取中标存款。财务专用章、法人代表章必须与预留印鉴卡上的印章一致。乙方对甲方相关材料及预留印鉴进行审核。审核无误后,于审核当日为甲方支取本金及利息,并以转账方式划入甲方指定账户,不得推诿或延迟办理。2.存款到期未取的,期满后的存款利息按有关规定执行。3.甲方有权提前全额或部分支取中标存款,甲方至少应在个工作日前通知乙方。乙方应在甲方所明确的支付日期的当天完成支付,提前支取金额由乙方根据有关规定计付利息,存续金额仍按原起息日、期限及存款利率计付利息。六、违约责任除发生不可抗力因素外,违约责任按以下条款执行:1.乙方未及时向甲方付讫到期存款本息的,应以中标存款利率的两倍折成日利率,按日计算延期利息,并向甲方支付;2.乙方有下列情形之一的,甲方有权提前收回中标存款,并终止本协议,同时追究乙方的经济和法律责任:(1)擅自降低服务条件和服务标准、内容;(2)未按照本协议或与甲方签订的其他协议履行相应的责任和义务,且未按要求限期完成整改的;(3)投标中存在严重不正当行为并被宣告中标无效的;(4)因乙方原因无法如期足额存放中标存款的;(5)被监管部门降低评级,或监管部门认定为存在相应运营风险的;(6)出现资金安全事故、重大违法违规行为或财务情况恶化;(7)其他不利于存款安全情形的。3.乙方被宣告中标无效或取消中标资格后,甲方有权按排名顺位原则确定新的中标银行。其中,乙方因自身原因被宣告中标无效、取消中标资格或无法足额存放中标存款,则甲方取消乙方参与甲方下一年度存款招投标项目的投标资格。4、因乙方违反本协议,给甲方造成其他经济损失的,乙方还应向甲方赔偿由此造成的全部损失。七、其他约定1.中标存款到期后根据甲方要求完成存款支取手续,未经甲方同意,乙方不得擅自续存;2.双方对本协议存款利率、金额等有关约定事项负有保密义务,法律、法规和规章规定以及监管机构要求对外披露或双方另有约定的除外;3.在本协议执行过程中,甲、乙双方如需变更或终止本协议的,应提前书面通知对方,经双方友好协商后变更或终止本协议;4.协议有效期内,若利率相关的法律法规、规章政策调整,或中国人民银行存款基准利率、存款自律约定、银行总行存款利率内部授权上限等发生调整,导致协议约定的利率水平超出允许范围,银行应在按本协议约定存款业务开办前及时通知甲方银行存款利率调整情况;5.银行存款利率内部授权上限调整,是指银行为满足国家宏观调控目标要求或落实存款利率市场化调整机制要求等,对本行可执行的内部授权上限进行的具有主动性、自律性、普遍性的调整;6.甲方有权提前终止本协议,并以书面形式告知。若甲方选择继续执行本协议,则自相应调整生效当日起,新办理存款业务执行利率按不超过最新允许范围上限的利率执行;7.若协议涉及的存款品种为单位活期存款或协定存款的,计息期间遇利率调整应分段计息,自相应调整生效当日起,按不超过最新允许范围上限的利率分段计息;8.本协议其他未尽事宜,按照国家有关法律法规执行。八、协议期限本协议有效期自双方签章日起至全部中标存款到期日且存款结算、支付完毕止。九、本协议一式肆份,甲、乙双方各执贰份,具有同等法律效力。执行中如对本协议产生争议,通过协商解决,如协商不成的,可以选择以下第(2)种方式解决:(1)提交杭州仲裁委员会委仲裁;(2)提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼。(此行以下无正文)甲方(公章):乙方(公章):法人代表法人代表(或单位负责人)或授权代表人(签章):或授权代表人(签章):签章日期:年月日签章日期:年月日第六部分应提交的投标文件部分格式范例附件1:法定代表人(或负责人)授权书致:浙江天册工程管理有限公司:兹授权我单位(先生/女士),全权代表我单位参加杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目(项目编号:TCLA-2026-008)招标活动,以我单位的名义签署的投标文件及其它文件,参加开标、澄清以及处理与之有关的其它事务,我单位均予承认。投标人名称(盖章):法定代表人或负责人(签字):日期:附:授权代表:,签字:身份证号码:,职务:通讯地址:传真:电话:邮编:法定代表人(或负责人)身份证(复印件加盖公章)授权代表身份证(复印件加盖公章)附件2:投标函杭州住房公积金管理中心临安分中心:根据贵方为杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目项目的招标公告,授权代表(全名)经正式授权并代表投标银行(投标银行名称)提交投标文件伍份。据此函签字代表宣布同意如下:1、投标银行已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件。2、投标银行在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。3、如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标银行将按“招标文件”及相关法律法规的规定履行合同责任和义务。4、投标银行同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。5、与本次投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:传真:电话:投标银行代表姓名:职务:投标人名称(盖章):授权代表:(签字):日期:附件3:开标一览表项目名称:杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目序号存款期市场利率定价自律机制约定范围上限(按央行基准利率增加基点)按央行基准利率增加基点存款执行年利率1一年期定期存款 BP BP %注:1.按央行基准利率增加基点不得违反国家利率政策和浙江省市场利率定价自律机制约定范围,否则将视为无效标;2.本投标书填写须清晰、不得涂改。投标人名称(盖章):授权代表:(签字):日期:附件4:廉政承诺书杭州住房公积金管理中心临安分中心:根据《财政部关于进一步加强财政部门和预算单位资金存放管理的指导意见》(财库〔2017〕76号)、《杭州市临安区财政局关于印发临安区行政事业单位公款竞争性存放实施细则的通知》(临财发〔2026〕2号)相关规定,现就本行参加贵单位杭州住房公积金管理中心临安分中心2026年第二期存款竞争性存放项目作出如下承诺:1.不向贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员进行利益输送;2.不将公款存放与贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员在本行的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员的业绩、收入、晋升等利益挂钩;3.严格执行利益回避制度,贵单位负责公款竞争性存放相关人员的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员为本行工作人员的,不参与公款竞争性存放工作;4.不发生除上述行为之外的其他任何利益输送行为。未遵守以上承诺的,本行自愿接受财政部门通报和处理,承担相应的一切后果。银行(公章)年月日▲注:本廉政承诺书格式不得修改、不提交本廉政承诺书将按无效标处理。附件5投标人近三年在经营活动中没有重大违法违纪记录的书面声明(格式参考);声明函杭州住房公积金管理中心临安分中心:我方(投标人)在近三年内,依法开展经营活动,具有良好的商业信誉,依法缴纳税收和社会保障资金,未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、严重违法失信行为记录名单,在经营活动中没有重大违法违纪记录(没有因违法经营受到刑事处罚,没有被责令停产停业、被吊销许可证或者执照、被处以较大数额罚款等行政处罚)。如有虚假,招标人可取消我方任何资格(投标/中标/签订合同),我方对此无任何异议。特此声明!投标人名称(盖章):授权代表:(签字):日期:附件6(1)本项目的最终服务网点附最终服务网点营业执照复印件投标人名称(盖章):授权代表:(签字):日期:(2)投标银行指定服务网点与最终公款存放网点一致的承诺函(格式自拟)。投标人名称(盖章):授权代表:(签字):日期: