江西建筑物防雷接地装置测试招标公告(江西赣能股份有限公司丰城发电厂2026)
江西赣能股份有限公司丰城发电厂全厂建筑物防雷接地装置测试项目(第二次)
江西赣能股份有限公司丰城发电厂全厂建筑物防雷接地装置测试项目(第二次)
代理机构: 江西省机电设备招标有限公司
采购单位: 江西赣能股份有限公司丰城发电厂
项目编号: XBJJXSXJDSBZBYXGS2026020012C1
参与截止时间: 2026-03-03 09:00
报价截止时间: 2026-03-03 09:00
收货地址: 江西省/宜春市/丰城市
详细地址: 江西省宜春市丰城市石上村丰城发电厂
对供应商的要求
采购类型:
单次采购
报价要求:
含税报价
保证金:
400.00 元
大写:肆佰元整
平台使用费:
0 元
大写:零元整
平台服务费:
-
报价币种:
人民币
品目信息
备注说明
-
江西省机电设备招标有限公司关于江西赣能股份有限公司丰城发电厂全厂建筑物防雷接地装置测试项目(第二次)询比公告
依据江西赣能股份有限公司丰城发电厂采购计划,对2026年度江西赣能股份有限公司全厂建筑物防雷接地装置测试项目(第二次)进行询比采购,欢迎合格的供应商前来参加。
一、项目采购内容:
项目名称:2026年度江西赣能股份有限公司全厂建筑物防雷接地装置测试项目(第二次)
采购标准:具体详见附件江西赣能股份有限公司丰城发电厂全厂建筑物防雷接地装置测试项目技术规范书。
全厂建筑物防雷接地装置测试项目采购文件.pdf
项目实施地点:江西省丰城市。
二、供应商资格要求
1、供应商应在中华人民共和国注册成立并具备独立法人资格,若供应商以分公司或分支机构的名义参与本项目,须出具总公司授权函(提供营业执照扫描件,分公司或分支机构参与还须提供总公司授权函扫描件,)
2、供应商未被列入国家发展改革委《信用中国(www.creditchina.gov.cn)》失信被执行人和重大税收违法失信主体名单。(提供相关网页截图,评审小组将在资格审查时(截至截止日),从“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询供应商信用记录);
3、供应商具有良好的财务状况和资信能力,没有处于被责令停产或破产状况,且资产未被重组、接管、冻结;(提供承诺函,格式自拟)
4、供应商须具有良好的安全生产记录,自2023年1月1日至今没有发生一般及以上的安全生产事故及质量事故;不存在经营风险和司法风险,自2022年9月1日至今不存在骗取中标、严重违约及因自身的责任而使任何合同被解除的情形;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一项目投标;供应商须对上述内容出具专项承诺,如响应文件中无此承诺,按无效响应处理;(提供承诺函,格式自拟)
5、列入采购人“黑名单”的供应商不得参加本项目的报价。
6、本项目不接受联合体参与
7、采购文件中需要提供的其他资料(详见附件)
三、供应商报价要求
1、供应商报价文件与技术文件分别独立进行编制并分开上传至平台。
2、本项目控制价2.23万元,若响应报价高于此价格,按无效响应处理。
3、本项目报价供应商须按照技术说明书进行报价并上传报价清单。(如有报价清单,须严格按照报价清单进行报价)
4、对项目分项报价,注明是否含税以及税率(需开具国家相关法规规定的增值税专票)。报价相关资料需该骑缝章或者每一页需加盖公章/报价章。报价不规范的,视为无效响应。
5、请供应商在报价清单最后作出备注,以上报价含多少元安全文明施工措施费。
6、供应商请在投标前勘察现场,并仔细阅读丰城发电厂考核细则。供应商未按照本注意事项进行操作且造成损失的,采购人及采购代理概不负责。
考核管理规定(盖章).pdf
四、成交供应商的确定
完全响应并满足采购文件要求的参与投标的供应商中,不含税总价最低者中标。
最低报价如有两家及以上,以业绩优者中标 ,具体以招标方评价为准。
五、合同主要条款
详见附件
六、项目参与方式
(一)有意向的供应商可在2026年2月25日至2026年3月3日9:00登录“江西投资集团电子采购平台”(http://ep.jxic.com/)或“精彩纵横云采购平台”(https://www.jczh.com/)谈判项目公告查看页面点击“立即参加”。请未注册的供应商及时办理注册审核,注册咨询电话:400-8566-100,因未及时办理注册审核手续影响报名及报价的,责任自负。
(二)供应商需完整填写报价信息,并按照文件要求上传响应文件扫描件(详情见项目技术说明书),须在报价截止时间前提交报价并上传响应文件,逾期责任自负。
(三)具体注册事宜可登录精彩纵横云采购平台网站(https://www.jczh.com)查看 帮助专区”;平台相关问题也可拨打咨询电话:400-8566-100。
七、保证金
平台使用费:详见平台
保证金金额:详见平台
保证金收取方式:报价截止时间前缴纳至相应账号(账号系统中可见)
保证金退回:公布成交结果后可申请退回原账号,成交供应商需缴纳成交金额0.8%平台技术服务费才可申请保证金退回(成交供应商缴纳)
八、联系方式
采购人名称:江西赣能股份有限公司丰城发电厂
地址:江西丰城
商务联系人:徐浩
联系电话:15083878182
采购代理机构名称:江西省机电设备招标有限公司
详细地址:江西省南昌市省政府大院北二路92号(咨询大厦)
邮 编:330046
联 系 人:徐俊云
电 话:0791-86209833
电子函件:zbyb1@jxbidding.com
江西赣能股份有限公司丰城发电厂公开询比采购文件序号项目名称主要采购内容1全厂建筑物防雷接地装置测试详见挂网招标附件投标须知(请认真阅读,以免投标不规范导致投标无效):1、采购方式为询价采购,参与投标的供应商请根据此次挂网所附的招标规范/技术说明等招标文件做出响应。按照技术说明第2.3条:报价人必须提供雷电防护装置检测资质证且在有效期内提供相关资料及证明文件,证明文件缺失、错误或者不规范的,视为投标无效。2、报价要求:控制价:2.23万元。对项目分项报价,注明是否含税以及税率(需开具国家相关法规规定的增值税专票)。报价相关资料需盖骑缝章或者每一页需加盖公章/报价章,否则视为投标无效,不允许澄清。3、评标标准:完全响应并满足招标文件要求的参与投标的供应商中,不含税总价最低者中标(如最低价有两家及以上单位,选择业绩优者为中标单位,具体由招标方评价)。4、工期:本项目拟分两次施工,第一次施工为2026年02月20日至2026年04月30日,第二次施工为2026年10月10日至2026年10月30日(具体时间以招标方通知为准)。5、合同主要条款约定:(1)以项目实际开工之日(有开工报告的以开工报告时间为准)起计算。项目必须按合同工期完成,若延误工期,每延迟一天考核合同总价的5%,累计不超过50%。(2)结算方式:项目验收合格后,乙方在三周内向甲方报送完整结算资料。若因乙方原因未及时办理,每延迟一周考核乙方工程结算金额1%,以此类推,最高不超过合同结算金额总价5%(2万元封顶)。(3)付款方式:在结算程序合格办理完毕一个月后,甲方付足乙方结算总价的100%。(4)对于需要入厂施工的项目,中标供应商必须为所有人员购买“工伤险”、“团体意外伤害保险”、“雇主责任保险”中的一种或多种保险,要求每个人保险总额不低于120万元,否则不得进场工作(不能以个人名义购买)。涉及特种作业施工项目人员,必须按国家法律法规持证上岗。在甲方向中标单位发送电子版水印合同后,中标单位须在10日内完成纸质版签字盖章并寄回,如无特殊原因,甲方有权认定为弃标行为,扣除本项目投标保证金且不得参加本项目投标。6、参与投标的供应商需认真悉知我厂考核细则,见挂网附件,投标则视为响应我厂考核细则,并受其约束和管理。7、其他要求见挂网公告。备注:请参与投标的供应商认真对待。提交的投标资料必须按照招标文件要求提供,对于胡乱提供明显与本次招标无关资料的,甚至提供错误、虚假资料的供应商,将被没收投标保证金,并做拉黑三个月处理。计划经营部2026年2月9日江西赣能股份有限公司丰城发电厂全厂建筑物防雷接地装置测试技术说明一、项目概况通过防雷检测确定防雷装置与现行国家标准或行业标准的符合程度,查出全厂防雷安全隐患,防止或减少雷害事故的发生,保障人身和设备的安全。二、项目内容2.1检测范围2.1.1报价人对#5、6机组全厂建筑物防雷接地装置测试,包括综合办公楼、冠源大厦、设管楼、仓库、主厂房、化水楼、工艺楼、脱硫电控楼、烟囱、灰库、轨道衡、燃运楼、翻车机、#0~4转运站、干煤棚、铁路信号楼、煤管楼、循泵房、安全教育培训中心及精处理酸碱罐区,以上区域共计24处。2.1.2报价人对7、8号机组全厂建筑物防雷接地装置测试,包括主厂房、#1周值班楼、#2周值班楼、#3周值班楼、周值班楼配电室、周值班楼污水处理站、职工活动中心、#1冷却塔、#2冷却塔、灰库、烟囱、脱硫废水常规预处理单元、综合水泵房、污泥处理综合楼、锅炉补给水车间、供氢站、汽车卸煤沟、01号转运站、02号转运站、0号转运站、1号转运站、2号转运站、3号转运站、碎煤机室、封闭煤场、翻车机室、取样楼、煤管楼、汽车采样楼、1号采光室、2号采光室、汽车卸煤沟、危险品仓库、危废仓库、精处理酸碱罐区及次氯酸硫酸罐区,以上区域共计36处。2.1.3报价人对采购人临时、新建构筑物进行检测。2.2检测项目检测内容包括上述建(构)筑物的建筑物防雷系统。项目如下:291接闪器,楼顶天台避雷带、避雷网格、接闪杆、避雷线等连接情况及接地电阻检测。2.2.2引下线:引下线连接情况(隐藏部分除外)。2.2.3等电位连接:各种竖直、进出管道、法兰盘的等电位连接工艺、接地电阻检测。2.2.4接地电阻检测:检测范围内的土壤电阻率测试、基础接地、防雷接地、配电接地以及接地形式。2.2.5供氢站防雷接地装置测试(上、下半年各一次,共两次检测)。2.2.6危险品仓库防雷接地装置测试(上、下半年各一次,共两次检测)。2.2.7测试上述建筑物防雷接地装置外,还包括主厂房、脱硫电控楼、循泵房热工系统独立接地点及#5、6炉SCR储气罐等电位连接情况。2.3报价人必须提供雷电防护装置检测资质证且在有效期内,如发现有失实情况,采购人有权拒绝该报价。三、技术要求3.1检查接闪器的位置正确,焊接固定的焊缝饱满无裂纹及断裂,螺栓固定的应备帽等防松零件齐全,焊接部分补刷的防锈油漆完整,接闪器截面锈蚀少于1/3。检查接闪带平正顺直,固定支架间距均匀,固定可靠。3.2检查引下线的焊接固定的焊缝饱满无裂纹及断裂,焊接部分补刷的防锈漆完整,专设引下线截面锈蚀少于1/3。检查明敷引下线平正顺直、无急弯,卡钉分段固定。3.3接地电阻值的要求:建筑物防雷接地、防静电接地、电气设备的工作接地、保护接地、信息系统的接地采用公用接地装置时,其接地电阻值不应大于40。电子信息系统机房宜将交流工作接地(≤40)、交流保护接地(≤40)、直流工作接地(按计算机系统具体要求确定接地电阻值)、防雷接地共用一组接地装置,其接地电阻按最小值确定。四、人员及工期要求4.1人员要求4.1.1报价人必须设置具有相应资质要求、能力要求的组织机构,人员设置应能完全满足现场施工需要,同时必须满足采购人提出的要求,并在报价文件中提供,且必须在施工中严格执行,不得对重要岗位人员进行调整,未经采购人许可的人员调整视为违反合同规定,采购人有权进行考核和终止合同。4.1.2报价人必须委派具有相应专业技术能力的工作人员参加防雷检测工作。4.1.3所有检测人员有相应的专业技能,身体健康、精神饱满、着装整齐、佩戴工作证。4.1.4报价人现场项目部管理岗位人员设置及要求(空格部分报价人必须填写)见下表:序号岗位名称人数备注进现场时间1项目技术负责人1开工前10天2施工人员2开工前5天上述岗位设置为报价人现场项目管理机构最低的配备要求,采购人有权根据工作需要要求报价人随时增加,报价人必须无条件执行。工作负责人要求:采购人根据具体工作特点、要求对工作负责人进行面试,面试不合格的不准担任工作负责人。4.2工期要求本项目分两次施工,第一次施工为2026年02月20日至2026年04月30日,第二次施工为2026年10月10日至2026年10月30日,报价人应按本技术说明的要求提前到达现场并办理入厂开工手续,时间如有变更,报价人应在采购人通知后无条件服从安排。五、安全要求5.1作业过程重点危险因素分析预测:施工重大风险因素及控制措施清单危险点控制措施落物伤人1.正确佩戴合格的安全带;2.工作地点应设有围栏,围绳和安全警示标志,有人监护等防范设施;3.传递工具和测试线时,使用绳索绑好传递,工作时不得上下抛掷工具和测试线。高处坠落1.基准面1.5m及以上作业和临边作业时要系好双钩安全带,分别挂在上方牢固可靠处。无法系安全带时使用防坠器或安全绳。5.2必要的安全用具和劳动防护用品:安全帽、双钩安全带、防尘口罩、手套、工作服等。安全器具统计表(不限下表)序号名称规格单位数量备注1安全帽顶32警告、警示标牌常规挂牌块23双钩安全带副24安全警示线卷25卷尺把16接地电阻测试仪台1六、质量保证条款6.1竣工验收均按照采购人提供的标准执行,若遇采购人没有提供质量和验收标准的项目,则按照国家电力行业有关标准或厂家标准执行。6.2报价人应建立、健全检修质量保证体系,完成内部的三级验收,并接受和配合采购人专业管理人员进行监督、检查和验收工作。6.3项目竣工验收时,如达不到规定质量标准,应分清责任,属施工原因造成的,应返工并内部验收合格后再进行验收,竣工日期以最后验收合格日期为准。如仍达不到质量标准,采购人有权另外安排队伍进行整治,所发生的费用全部由报价人负担。6.4报价人应按照检测内容逐项完成,避免出现漏项漏检情况。6.5项目施工应选择天气晴朗的情况下进行,确保数据真实、可靠。6.6报价人在项目检测内容完成后30天内出具防雷接地装置试验报告。※6.7报价人必须提供雷电防护装置检测资质证且在有效期内,如发现有失实情况,采购人有权拒绝该报价。七、考核7.1考核包括安健环考核、质量考核、进度考核和管理考核四个方面。7.2严格按采购人相关管理制度进行考核,报价人必须无条件接受。7.3同一事件造成多种后果,分别进行考核;同一事件适用于二种及以上考核条款,按最高考核条款执行:重复发生的事件采购人有权进行加倍考核。7.4检修过程中考核采取定期或不定期通报的形式予以公示。7.5总工期每延迟一天考核合同总价的5%,累计不超过50%。7.6三级进度计划网络图节点每项每延迟一天考核1000元,逐项逐天累计,最终总工期不变时此节点考核取消,总工期延期此节点考核将在合同款中扣除,同时按合同规定进行总工期延期考核。7.7发生重大设备质量问题导致设备损坏的按损坏设备价值的三倍进行考核。7.8涉及安健环的违章考核每次不低于1000元,严重违章按采购人要求从重进行考核。7.9考核费用按采购人要求进行上交或扣除。附件:本工程报价清单(但不限于此):序号项目工程量备注材料报价施工报价1全厂建筑物防雷接地装置测试(5、6号机组)综合办公楼、冠源大厦、设管楼、仓库、主厂房、化水楼、工艺楼、脱硫电控楼、烟囱、灰库、轨道衡、燃运楼、翻车机、#0~4转运站、干煤棚、铁路信号楼、煤管楼、循泵房、安全教育培训中心及精处理酸碱罐区,以上区域共计24处。此项无报价2全厂建筑物防雷接地装置测试(7、8号机组)主厂房、#1周值班楼、#2周值班楼、#3周值班楼、周值班楼配电室、周值班楼污水处理站、职工活动中心、#1冷却塔、#2冷却塔、灰库、烟囱、脱硫废水常规预处理单元、综合水泵房、污泥处理综合楼、锅炉补给水车间、供氢站、汽车卸煤沟、01号转运站、02号转运站、0号转运站、1号转运站、2号转运站、3号转运站、碎煤机室、封闭煤场、翻车机室、取样楼、煤管楼、汽车采样楼、1号采光室、2号采光室、汽车卸煤沟、危险品仓库、危废仓库、精处理酸碱罐区及次氯酸硫酸罐区,以上区域共计36处。此项无报价备注:无设备管理部2025.12.31板