消防设施、设备检测 消防设备检测系统招标公告(南昌大学第二附属医院2026)
南昌大学第二附属医院二期剩余楼栋建筑装修工程消防设施、设备检测项目采购公告
依据我院工作需要,现对下列项目进行公开采购,欢迎符合资格条件的厂商参与。
一、项目基本情况
采购编号:BW20260225-0081F
主管部门:保卫处
采购清单:如下
采购编号
名称
使用科室
数量
单位
预算金额(元)
备注
BW20260225-0081F
二期剩余楼栋建筑装修工程消防设施、设备检测项目
保卫处
1
批
0.0
二、投标人资格要求
2.1具有独立承担民事责任的能力;
2.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
2.3具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;
2.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
2.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
2.6投标单位应提供《企业法人营业执照》、《法人授权书》、《资质证明》、项目负责人复印件等,开标需带原件校验,具有相关业绩。
三、注册及报名
3.1报名时间截至 2026-03-02 17:00:00;
3.2若有意向报名的供应商,请先注册加入医院供应商库,资料提交后等待院方审核,审核会在24小时内完成。注册只需一次,今后可凭账号登录本平台参与任何项目的报名;
3.3加入供应商库之后,点击报名并上传资格审查文件,资格审核文件参考请点击 下载;
3.4报名完成后,请在个人中心查看资审结果。
四、投标及评标会
4.1请将投标文件用A4纸打印,盖章后扫描,上传扫描文件;
4.2采购中心确定评标时间后,系统会通过短信进行通知,请各投标人根据通知中的时间和地点准时参会。
五、联系方式
招标单位:南昌大学第二附属医院
单位地点:江西省南昌市民德路1号南昌大学二附院
招标采购中心联系方式:易老师 0791-86206395
平台技术支持:027-68850801
日期:2026-02-25
文件.pdf
采购/调研文件采购编号:项目名称:报名单位:联系人:联系电话:报名时间:盖章:南昌大学第二附属医院招标采购中心目录一、采购要求1.服务需求............................................................................................错误!未定义书签。二、评标标准........................................................................................错误!未定义书签。三、文件编制要求1.投标人致函(附件1);2.授权书(附件2);3.承诺函(附件3);4.中小企业声明函(附件4);5.投标人资格要求(复印件加盖公章);5.1.具有独立承担民事责任的能力;5.2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;5.3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力(相关业绩);5.4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;5.6.投标单位应提供《企业法人营业执照》、《法人授权书》、《资质证明》、项目负责人及相关人员资质证书复印件等,开标需带原件校验。6.投标人须提供售后服务能力承诺证明材料(南昌地区);7.报价单;8.需求响应/偏离表;9.技术文件;10.投标人认为有必要提供的其他资料;11.投标企业情况一览表;一、采购要求资格要求:1、具有独立承担民事责任和相应的履约能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;4、参加本次采购前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;5、提供履行合同所必须的设备和专业技术能力的承诺函;6、法律、行政法规规定的其他条件。1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商不得参加本项目的采购活动;本项目特定资格要求:1、供应商须在社会消防技术服务信息系统备案具备消防设施检测资质(提供社会消防技术服务信息系统截图佐证)。2、须在社会消防技术服务信息系统备案,社会消防技术服务信息系统无行政处罚(提供社会消防技术服务信息系统截图佐证)。3、供应商在“信用中国”网站无行政处罚(信用中国网站截图佐证)。4、中国政府采购网无政府采购严重违法失信行为记录(中国政府采购网截图佐证)。商务条款:1、供应商须对红角洲分院二期(含重大疫情救治基地)建筑装修工程所有的消防设施设备进行全覆盖的检测。2、中标人在检测过程中发现问题,及时向采购人提出整改意见并提供技术指导。3、中标人须复检至红角洲分院二期(含重大疫情救治基地)建筑装修工程所有的消防设施、设备全部合格为止。4、本项目须对红角洲分院二期(含重大疫情救治基地)所有的建筑装修工程进行消防设施、设备进行检测,每个单体建筑都须出具一份建筑装修工程消防设施、设备全部合格的检测报告,检测完成后十个日历天内出具检测报告。5、本项目按每平方米检测费报价。6、本项目检测时间:壹年。7、如中标人不能按时、保质的完成检测工作,中标人须赔偿检测总费用的50%。8、检测时间:以接采购人检测通知为准。9、项目负责人须一级消防工程师。(提供证书和缴纳近三个月任意一个月的社保佐证)。10、采购人检测面积、范围、要求、标准、依据:一、检测范围:1.检测面积:南大二附院红角洲分院二期(含重大疫情救治基地)建设项目。1.1一期住院3号楼:32433平米,1.2二期高压氧舱:988平米,1.3二期科教综合楼:71615平米,1.4二期应急病房楼:32684平米,1.5洗消楼、污水处理站:304平米,1.6连廊:1010平米,1.7三期医技综合楼:11450平米,1.8主体地下室:70623平米,1.9沉井式停车楼:7722平米。总计22.88万平米。2.1消防设备检测系统包含但不限以下内容:(1)火灾自动报警系统;(2)消防给水系统;(3)消防栓、消防炮系统;(4)自动喷水灭火系统;(5)泡沫灭火系统;(6)气体灭火系统;(7)机械加压送风系统;(8)机械排烟系统;(9)应急照明和疏散指示标志;(10)应急广播系统;(11)消防专用电话;(12)防火分隔设施(防火门、防火卷帘);(13)消防电梯;(14)消防供电配电设施;(15)应急照明集中供电系统2.2建筑物内电气安全检测内容:(1)供配电系统;(2)自备应急电源系统;(3)配电线路布线系统;(4)常用电气装置系统;(5)消防用电系统;(6)电气照明系统;二、检测要求及标准:1、供应商应提供全方位的、优质的、高效的服务,积极配合院方做好系统检测服务的技术咨询、检测、督促整改、建议等工作。成交供应商在服务过程中发现有质量、技术等问题,成交供应商应负责按照项目检测相关规定和院方的要求采取措施妥善处理,并承担由此发生的一切费用和损失。2、提供完善且有应对措施的详细检测方案及措施。三、消防检测标准及依据1、《建筑工程消防验收评定规则》(GA836-2016)2、《建筑设计防火规范》(GB50016-2014,2018年版)3、《消防给水及消火栓系统技术规范》(GB50974-2014)4、《火灾自动报警系统设计规范》(GB50116-2013)5、《火灾自动报警系统施工验收标准》(GB50166-2019)6、《自动喷水灭火系统设计规范》(GB50084-2017)7、《自动喷水灭火系统施工及验收规范》(GB50261-2017)8、《水喷雾灭火系统技术规范》(GB50219-2014)9、《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》(GB50067-2014)10、《气体灭火系统设计规范》(GB50370-2005)三、消防检测标准及依据11、《气体灭火系统施工及验收规范》(GB50263-2007)12、《人民防空工程设计防火规范》(GB50098-2009)13、《泡沫灭火系统设计规范》(GB50151-2010)14、《泡沫灭火系统施工及验收规范》(GB50281-2006)15、《固定消防炮灭火系统设计规范》(GB50338-2003)16、《建筑消防设施检测技术规程》(GA503-200417、《干粉灭火系统设计规范》(GB50347-200418、《固定式燃气型超音速干粉灭火系统设计、施工、验收规范》DB61/349-2005)19、《二氧化碳灭火系统设计规范》(GB50193-93)(2010年版)20、《建筑照明设计标准》(GB50034-2013)21、《电气装置安装工程接地装置施工及验收规范》(GB50169-2016)22、《防火门》(GB12955-2008)23、《消防产品现场检查判定规则》(GA588-2012)四、电气消防安全检测标准及依据1、《建筑工程消防验收判定规则》(GA836-2016)2、《建筑电气工程施工质量验收规范》(B50303-2015)3、《供配电系统设计规范》(GB50052-2016)4、《民用建筑电气设计规范》(JGJ16-2008)5、《低压配电设计规范》(GB50054-2016)6、《建筑照明设计标准规范》(GB50034-2013)7、《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-2011)8、《电力工程电缆设计规范》(GB50217-2016)9、《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)10、《电气装置安装工程接地装置施工及验收规范》(GB50169-2016)11、《消防产品现场判定规则》(GA588-2012)12、《建筑电气防火检测技术规范》(SZDB/Z139-2015)13、《10KV及以下变电所设计规范》(GB50053-2016)14、《建筑灭火器配置设计规范》(GB50140-2010)15、《霓虹灯安装规范》(GB19653-2005)16、《火灾自动报警系统设计规范》(GB50116-2013)17、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2012)付款方式:合同签订后,提供检测建筑装修工程消防检测全部合格的报告后,采购人支付实际检测面积检测费的90%。采购人每次付款前收到中标单位开具合法、等额、完税的正规发票后,30个日历天内支付至中标单位发票指定的开户银行及账号。中标人经过检测,提供检测建筑装修工程消防设施、设备检测全部合格的检测报告后,采购人红角洲分院二期(含重大疫情救治基地)建设项目所有的消防设施、设备通过政府消防验收后,采购人收到中标单位开具合法、等额、完税的正规发票后,30个日历天内支付实际检测面积检测费剩余的10%至中标单位发票指定的开户银行及账号。本次招标采用最低评标价法。注:以上条件必须完全响应,否则视为无效投标。二、文件编制要求1.采购/调研文件的组成和要求1.1投标人应报送的采购/调研文件的具体内容和编排顺序如下:0.采购/调研文件封面;采购/调研文件总目录或索引(总目录或索引格式由申请人自行设计);1.投标人致函(附件1);2.授权书(附件2);3.承诺函(附件3);4.中小企业声明函(附件4);5.投标人资格要求(复印件加盖公章);6.投标人须提供售后服务能力承诺证明材料(南昌地区);7.报价单;8.需求响应/偏离表;9.技术文件;10.投标人认为有必要提供的其他资料;11.投标企业情况一览表;1.2投标人应编写采购、调研文件目录及页码1.3投标人提交的采购/调研文件应客观、属实。如投标方无故不参加投标活动或迟到2次以上(1年内)、提供虚假材料、近三年内经营活动中有重大违法记录、采取不正当手段诋毁或排挤其它投标人、恶意串通或行贿、拒不签订或不如实履行采购合同、无事实依据恶意投诉,或有其它违法违规行为干扰招标活动的,招标人有权取消投标申请人的投标资格,并将该投标单位列入黑名单,3年内不得参与我院任何采购项目投标。如果招标人因此遭受损失,投标人应予以赔偿,并且承担相应的法律责任。2.采购/调研文件的形式和签署2.1采购/调研文件:电子文件应扫描已加盖公章文件;纸质文件应加盖公章,左侧装订或胶装(如果申请文件太厚,可以分册装订),装订方式应牢固、美观,不得采用活页方式装订。3.采购/调研文件的递交审核3.1投标人应在规定的时间内,在南昌大学第二附属医院采购管理平台网站上传资料(网址:https://bid.jxndefy.cn/home)。3.2招标人有权拒绝接收在本条规定的截止时间以后收到的以及未递交到本条规定网站或地点的任何采购/调研文件,被拒绝的采购/调研文件将原封退还投标申请人。3.3投标人采购/调研文件申请通过后,本项目以投标人在南昌大学第二附属医院采购管理平台网站(网址:https://bid.jxndefy.cn/home)上传的采购/调研文件为依据进行评审。仅当南昌大学第二附属医院采购管理平台网站(网址:https://bid.jxndefy.cn/home)出现故障情况下,按投标人递交的纸质采购/调研文件为依据进行评审。未递交纸质采购/调研文件的投标人,按无效处理。3.4投标人应准备一份采购/调研文件正本和六份副本,每套采购/调研文件须清楚地标明“正本”或“副本”。若正本和副本不符,以正本为准。4.项目技术参数(所投项目完全符合或满足临床要求)5评审办法5.16注意事项6.1当事人认为采购/调研文件、议价过程和成交结果使自己权益受到损害的,应当在以下规定时间内以书面形式向招标采购中心提出质疑。对采购/调研文件提出质疑的,为资格审核通过之日起三日内,超出规定时间不予受理。对议价过程提出质疑的,为各议价程序环节结束之日起三日内,超出规定时间不予受理。对成交结果提出质疑的,为成交结果公示期限届满之日,超出规定时间不予受理。1.投标人致函(附件1);投标申请人致函致:南昌大学第二附属医院:在充分研究上述招标项目之采购/调研文件中规定的要求和条件后,我们谨此向你们递交,(项目编号及名称)采购/调研文件,并以此文件作为上述招标的合格投标人。我们承认你们指定的代表有权为证实我们递交的声明、文件及资料或验证我们的财务和技术状况进行调查。为此,我们授权任何相关的个人或公司向你们提供所要求的和必要的真实情况和资料以证实我们在采购/调研文件中所填报的各项内容。我们在此郑重承诺:如果在该项目投标过程中或者在中标后,招标人或者有管辖权的招标投标行政监管机构发现并查实我公司在所填报的该项目采购/调研文件中存在提供虚假或不真实的信息或者伪造数据、资料或证书等情况,不管招标人或有管辖权的招标投标监管机构是否有合法的处罚依据,我公司将无条件地自动放弃该项目的投标资格和中标资格;如果我公司已经收到中标通知书,我公司无条件地承认,我公司所收到的该项目中标通知书为无效文件,对招标人不具任何法律约束力;由此造成的任何后果和损失均由我公司承担。本段承诺具有相对独立性,不管是否有其他相反的说明,本段承诺是我公司获得投标资格后所递交的采购/调研文件的有效组成内容,是我公司真实意思的表示,对我公司在与该项目有关的任何行为中始终具有优先的法律约束力。我们完全理解并接受你们在采购/调研文件中关于上述招标项目之采购/调研文件的所有安排以及你们根据情况需要可能做出的适当调整。如你们需要我们提供任何进一步资料,请与下述人员联系:姓名:联系电话:地址:我们声明,我们所填报的资料是完全真实和准确的,并愿为此承担任何法律责任。投标申请人(公司名称及公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:2.授权书(附件2);授权书本人,(身份证号:,),作为(公司名称),法定代表人,在此授权我公司先生/女士(身份证号:,)作为我公司正式合法的代理人以我公司名义并代表我公司全权处理,(项目编号及名称)招投标业务办理及合同签订等相关事宜。本授权书限期自,起至,止(期限不少于一年)。在此授权期限内,被授权人所实施的行为具有法律效力,授权人予以认可。(公司名称及公章)法定代表人(签字或盖章):日期:授权人身份证复印件正面授权人身份证复印件反面被授权人身份证复印件正面被授权人身份证复印件反面3.承诺函(附件3);承诺函南昌大学第二附属医院:我公司郑重承诺在本次采购活动中,所提交的材料是真实、有效的,复印件与原件一致的。不存在借用、挂靠资质,围标、串标等违法违规行为;不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下采购活动的情况;不存在属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加采购活动的情况。如隐瞒有关情况或提供任何虚假材料,我公司自行承担一切法律后果。我公司将自觉接受接受招标人、投标单位、广大群众监督,若发生违诺行为,自愿接受任何处罚。(公司名称及公章)承诺人(签字、盖章):日期:4.中小企业声明函(附件4);中小企业声明函(工程、服务)本公司郑重声明,根据《保障中小企业款项支付条例》(中华人民共和国国务院第728号)的规定,本公司参加南昌大学第二附属医院的(项目编号、项目名称)议价活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。本企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于行业;本企业从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于工业行业;本企业从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……本企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、投标人应当对其出具的《中小企业声明函》真实性负责,投标人出具的《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标。5.投标人资格要求(复印件加盖公章);5.1.具有独立承担民事责任的能力;5.2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;5.3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力(相关业绩);5.4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;5.6.投标单位应提供《企业法人营业执照》、《法人授权书》、《资质证明》、项目负责人及相关人员资质证书复印件等,开标需带原件校验。5.7.提供“一、采购要求”涉及的相关材料。6.投标人须提供售后服务能力承诺证明材料(南昌地区);注:资格审核时第7至第11项不需提供。7.报价单;报价单项目编号项目名称序号名称数量单价(元)总价(元)是否属于中小企业备注12合计(大写):注:1、投标人为中小企业须在明细表中注明,并在采购、调研文件中提供相应证明材料,否则产生的一切后果由投标人承担。2、投标人必须填写分项报价,以证明投标报价的合理性,否则视为无效投标。投标人盖章:法定代表人或委托代理签字或签章:8.需求响应/偏离表;序号采购、调研文件条目号招标需求投标响应响应/偏离说明注:1、响应/偏离内容应在说明栏中说明该条款在采购、调研文件中(或页码)的依据;2、投标人不按上述表格填写,所产生的一切后果由投标人承担。投标人盖章:法定代表人或委托代理签字或签章:9.技术文件;内容包括:1、服务内容的详细说明2、投标人认为需要说明的其他内容(投标人视需要自行编写)10.投标人认为有必要提供的其他资料;11.投标企业情况一览表;投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人联系电话传真网址/邮箱企业性质法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:营业执照号注册资金开户银行银行账号经营范围备注