上海市农产品质量安全监测服务招标公告(上海市金山区农业农村委员会2026)



2026年农产品质量安全监测服务(包件1:地产农产品例行监测;包件2:地产农产品风险监测)的公开招标公告

项目概况
2026年农产品质量安全监测服务(包件1:地产农产品例行监测;包件2:地产农产品风险监测)招标项目的潜在投标人应在上海市政府采购网获取招标文件,并于2026年03月18日 09:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:310116000251216160923-16304441-1
项目名称:2026年农产品质量安全监测服务(包件1:地产农产品例行监测;包件2:地产农产品风险监测)
预算编号:1626-00005296, 1626-00005298
预算金额(元):735000元(国库资金:735000元;自筹资金:0元)
最高限价(元):无
采购需求:

标项一
包名称:地产农产品例行监测
数量:1
预算金额(元):370000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:抽检样品数量740份。预算资金:37万元。例行监测种植业产品740件,监测31项农残指标。

标项二
包名称:地产农产品风险监测
数量:1
预算金额(元):365000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:抽检样品数量730份。预算资金36.5万元。风险监测种植业产品730批次,监测31项农残指标。

合同履约期限:自合同签订后至2026年11月30日前,完成合同检测项目,提交成果报告。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:促进中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位发展。
3.本项目的特定资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单 3.1具有CMA认证(中国计量认证);3.2具有CATL认证(农产品检测资质认证);3.3本项目专门面向中小企业.

三、获取招标文件

时间:2026年02月25日至2026年03月03日,每天上午00:00:00-12:00:00,下午12:00:00-23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海市政府采购网
方式:网上获取
售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年03月18日 09:30(北京时间)
投标地点:上海政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统远程开标
开标时间:2026年03月18日 09:30
开标地点:上海政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统远程开标

五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、电子投标文件按电子招标系统设置要求。2、参与本项目的供应商不需要到现场,项目为全程线上开标。3、纸质投标文件等材料递交(1)递交时间:开标时间、投标截止时间(2026年3月18日09:30 时)前递交纸质投标文件(正本壹份,副本贰份,纸质文件仅作备查使用)、无疑问回复函(原件)、法人委托授权书(原件)、被委托人身份证(复印件),密封包装备用(以网上递交的投标文件为准)。(2)提交地址:上海市金山区卫清东路3052弄7号504室(3)提交方式:快递等。4、投标人应在投标截止时间前尽早加密上传投标文件,以免因临近投标截止时间上传造成招标人无法在开标前完成签收的情形。未签收的投标文件视为投标未完成。
本项目为预留采购份额采购项目,预留采购份额措施为整体预留
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:上海市金山区农业农村委员会
地 址:龙山路555号
联系方式:021-57922554
2.采购代理机构信息
名 称:上海容基工程项目管理有限公司
地 址:上海市金山区卫清东路3052弄7号504室
联系方式:021-57972541
3.项目联系方式
项目联系人:谢英英
电 话:021-57972541

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2026年农产品质量安全监测服务(包件1:地产农产品例行监测;包件2:地产农产品风险监测)

品目

采购单位
上海市金山区农业农村委员会

行政区域
上海市
公告时间
2026年02月25日 13:24

获取招标文件时间
2026年02月25日至2026年03月03日每日上午:00:00 至 00-12:00:00下午:12:00 至 00-23:59:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
上海市政府采购网

开标时间
2026年03月18日 09:30

开标地点
上海政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统远程开标

预算金额
¥73.500000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
谢英英

项目联系电话
021-57972541

采购单位
上海市金山区农业农村委员会

采购单位地址
龙山路555号

采购单位联系方式
021-57922554

代理机构名称
上海容基工程项目管理有限公司

代理机构地址
上海市金山区卫清东路3052弄7号504室

代理机构联系方式
021-57972541