发展规划研究服务招标公告(成都海峡两岸科技产业开发园管委会2026)



成都海峡两岸科技产业开发园管委会温江高新区“十五五”发展规划研究服务项目竞争性磋商公告

项目概况

温江高新区“十五五”发展规划研究服务项目 的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年03月09日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。 本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101152026000010
项目名称:温江高新区“十五五”发展规划研究服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:400,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:签订合同后180天

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间: 2026年02月26日 至 2026年03月03日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径: 项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式: 在线获取
售价: 0元

四、响应文件提交

截止时间: 2026年03月09日 10时30分00秒 (北京时间)
地点: 通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间: 2026年03月09日 10时30分00秒 (北京时间)
地点: 通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起 3 个工作日。

七、其他补充事宜

1、采购品目:C23080100 行业规划服务;
2、采购包预算/限价金额:400,000.00元;
3、计划编号:51011525210200011051;
4、监督单位:温江区财政局,联系电话:028-82727142;
5、付款方式:签订合同之日起付合同总价款的50%;完成约定成果最终稿并验收通过后付50%;

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称: 成都海峡两岸科技产业开发园管委会
地址: 成都市温江区锦绣大道南段43号
联系方式: 028-61065707

2.采购代理机构信息

名称: 四川浩行招标代理有限公司
地址: 成都市高新区九兴大道14号凯乐国际5幢-503号
联系方式: 028-85588661

3.项目联系方式

项目联系人: 郑老师
电话: 028-85588661

四川浩行招标代理有限公司

2026年02月25日

相关附件:

附件采购需求.docx

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):400,000.00采购包最高限价(元):400,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C23080100 行业规划服务温江高新区“十五五”发展规划研究服务项目1.00(项)400,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1温江高新区“十五五”发展规划研究服务项目1.00(项)400,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:温江高新区“十五五”发展规划研究服务项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1(技术)服务要求及内容一、项目概述对温江高新区“十五五”发展规划研究、编制提供服务,特征集一名供应商提供相关服务。第二部分:(技术)服务要求及内容★1.服务内容系统评估温江高新区“十四五”期间取得的成效,分析存在的问题和“十五五”时期面临的形势,提出“十五五”时期发展思路、目标定位、发展重点、空间布局及重点任务措施。(1)全面总结现状。立足温江高新区实际,从规模总量、产业结构、市场主体等维度,梳理总结“十四五”以来温江高新区发展成效。通过对标对表分析,剖析存在问题短板;(2)科学研判形势。结合国家省市战略部署和要求,研判温江高新区“十五五”推进发展面临的机遇与挑战;(3)明确总体思路。准确把握“十五五”时期的阶段性要求,研究提出温江高新区“十五五”发展的思路、战略定位及总体目标;(4)明晰发展重点。强化战略思维、坚持系统观念,前瞻研判、找准温江高新区产业发展的重点领域,结合温江高新区产业基础和发展潜力,科学提出“十五五”产业发展体系(5)优化空间布局。结合温江高新区工业用地情况、项目落位需求、产业配套要求等,进一步优化完善温江高新区产业空间布局情况;(6)谋划重点任务。按照问题导向、目标导向、发展导向,结合“立园满园”“工业重镇”等要求,从市场主体、项目招引、创新驱动、智改数转等方面,提出温江高新区“十五五”高质量发展的重点任务,并谋划布局一批重大项目;(7)强化规划保障。从组织领导、要素供应、考核评估、安全发展等方面提出支撑规划实施的保障措施。★2.服务质量本项目必须紧密结合温江高新区发展基础和资源禀赋,发展重点要立足国家大局所需和温江高新区所能、兼具前瞻性和科学性,重点任务具有较强的创新性、针对性和可操作性。供应商需现场调研温江高新区重点企业和相关部门。项目成果应要件齐备,同时具备文字、图表等多种表达方式,表达应清晰、规范、准确。3.人员配置为本项目至少配备5名具备园区经济、产业经济等专业能力的技术服务团队,每名技术人员应取得经济类中级及以上技术职称。★4.售后服务要求提供最终成果后,在接到采购人的修改意见后,应在24小时内响应,严格按照采购人要求的时间内解决问题。第三部分:商务要求及其他要求★一、商务要求(一)服务期限和地点1、服务期限:签订合同之日起180天。2、服务地点:采购人指定地点。(二)履约保证金要求:本项目不收取。(三)合同价款合同价是供应商响应本项目要求并通过最终用户验收合格后的报价。是供应商响应项目要求的全部采购内容的价格体现,应包括但不限于完成本项目所涉及的人工劳务、风险、保险、利润、招标代理服务费、验收、税费、后续服务以及国家规定的各项税费等一切费用。(四)付款方式和条件签订合同之日起付合同总价款的50%;完成约定成果最终稿并验收通过后付50%。(五)验收方法和标准符合国家及行业现行质量验收标准、完全满足服务要求并通过相关方面评审和验收达到合格。按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库[2016]205号文件及相关行业技术要求及行业标准等相关法律法规的要求进行验收。(六)违约责任1.成交人必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.如因成交人工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交人对此均应承担全部责任。3.成交人应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若成交人瑕疵履行采购合同,采购人有权单方面无条件解除合同,并由成交人承担所有责任。4.有下列情形之一的,当事人可以解除合同:4.1因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非成交人或采购人原因,致使合同实质性条款无法实现的);4.2当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;4.3当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;4.4法律规定的其他情形。(七)解决争议的方法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地人民法院提起诉讼。(八)知识产权声明(1)供应商在履行本项目各项工作中获取的各种资料信息(包括但不限于文字类、数字类、音视频类等各型文档)以及采购人尚未对外公开的信息承担保密义务。(2)项目所涉及的全部成果性资料(包括但不限于文字、图片、数据等)所有权全部归采购人。未经采购人书面许可,供应商不得向任何第三方泄漏部分或全部;不得以项目展示、商业宣传、成果介绍等方式向任何第三方进行介绍、宣传或演示;不得以任何理由及方式商业性地利用上述资料,由此造成的损失及相关法律责任全部由供应商承担。(3)供应商对项目实施过程中的全部信息数据,具有严格法律效力的保密责任,若有违反或非法传播,供应商将承担由此产生的全部经济和法律责任。(九)其他未尽事宜,由采购人与成交人另行协商解决。其他要求:无。【注:1.本章中标“★”号的为本项目的实质性要求,不允许有负偏离,否则作无效响应处理。2.本项目采购和执行过程中,如有国家新标准、新政策,则按新标准、新政策执行。】 3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限签订合同后180天2★服务地点采购人指定地点3★验收、交付标准和方法符合国家及行业现行质量验收标准、完全满足服务要求并通过相关方面评审和验收达到合格。按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库[2016]205号文件及相关行业技术要求及行业标准等相关法律法规的要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、签订合同之日起付合同总价款的50%,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%2、完成约定成果最终稿并验收通过后付50%,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%6★违约责任与解决争议的方法(一)违约责任 1.成交人必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。 2.如因成交人工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交人对此均应承担全部责任。 3.成交人应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若成交人瑕疵履行采购合同,采购人有权单方面无条件解除合同,并由成交人承担所有责任。 4.有下列情形之一的,当事人可以解除合同: 4.1因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非成交人或采购人原因,致使合同实质性条款无法实现的); 4.2当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行; 4.3当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的; 4.4法律规定的其他情形。 (二)解决争议的方法 合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地人民法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:无。