消费补贴招标公告(石景山区民政局2026)
石景山区纳入中度以上失能老年人养老服务消费补贴项目的服务机构名单
近日,北京市民政局、财政局印发通知,从2026年1月1日起,向中度以上失能老年人发放养老服务消费补贴。经统一评估为中度、重度、完全失能等级的老年人,可以通过“民政通”(含小程序、APP)申请每月最高800元的养老服务消费补贴,其中居家养老服务消费券抵扣比例为50%,机构养老服务券抵扣比例为40%。补贴以电子消费券的形式按月发放,补贴项目包括居家、社区、机构养老服务,涵盖助餐、助浴、助洁、助行、助急、助医以及康复护理、日间托养等多项服务内容。
石景山区已上线40家养老服务消费补贴服务机构,名单如下:
序号
名称
地址
联系方式
1
北京幸福颐养护理院有限公司
北京市石景山区人民渠北路六号院1号南楼1-3层
13011019957
2
北京市石景山区民族养老院
北京市石景山区模式口南里清真寺综合服务楼模式口村西102号
13366310711
3
北京市石景山区寿山福海养老服务中心
北京市石景山区广宁街道双峪路甲23号
13601285269
4
北京市石景山区老年福养老服务中心
北京市石景山区西井一区甲三号
18710033808
5
北京市石景山区社会福利院
北京市石景山区杨庄路17号
010-68818751
6
北京海航嘉盛养老服务有限公司和悦家国际颐养社区
北京市石景山区体育场南路11号1撞
13911132820
7
北京市石景山区颐和康泰养老护理院
北京市石景山区苹果园街道田村路559号
13683238940
8
北京市石景山区春晖颐老年公寓
北京市石景山区隆恩寺99号综合楼
13051278425
9
北京市石景山区慈善寺敬老院
北京市石景山区黑石头大队谭峪村
13167562868
10
北京市石景山区乐龄养老服务中心
北京市石景山区高井热电厂原职工医院院内
13718352575
11
北京市石景山区五里坨街道养老服务中心
北京市石景山区五里坨街道五里坨西街9号院11号楼
13693286733
12
北京京康古城养老服务有限公司(石景山京康古城养老照料中心)
北京市石景山区古城街道古城路百货商场3号楼1层、2层、3层
17812138085
13
石景山区鲁谷街道养老服务中心
北京市石景山区鲁谷街道衙门口上街20号院5号楼二层、三层、9号楼二层
15611677191
14
北京市石景山区孝和居养老服务中心(石景山区八宝山街道养老照料中心)
北京市石景山区八宝山街道鲁谷74号院11号楼北侧2号平房
18510083950
15
北京市石景山区老年福养老服务中心(金顶街老年福养老照料中心)
北京市石景山区模式口西里小区16栋旁
15810686018
16
北京市石景山区颐和康泰养老护理院(石景山颐和宜林养老照料中心)
北京市石景山区苹果园街道西黄村北路121号院2号楼一层东侧和二、三层全部房间
010-68817886
17
北京市石景山区民族养老院五里坨分院
北京市石景山区黑石头路七三一二工厂
010-8897136
18
北京北康颐福健康养老有限公司石景山区古城街道养老服务中心
北京市石景山区燕堤南路1号院7号楼
010-50944717
19
石景山区金顶街街道养老服务中心
北京市石景山区金北路20号院18号楼一层底商、石景山区金北路20号院19号楼一层底商、石景山区金铸阳光苑小区5号楼一层
15701307876
20
石景山区八角街道养老服务中心
北京市石景山区景颂街2号院7号楼
13691295007
21
石景山区苹果园街道琅山养老照料中心
北京市石景山区刘娘府南街8号院10号楼一层平房
18510081796
22
石景山区五里坨街道京西景园养老照料中心
北京市石景山区五里坨中街40号院2号楼2单元1层
18510085997
23
北京市石景山区八角街道景阳东街养老照料中心
石景山区八角街道东街67号院7号楼1-2层101
13260011090
24
石景山八角街道八角南里养老照料中心
北京市石景山区八角街道八角南里小区17号楼东侧平房
13146306553
25
北京市石景山区五里坨街道隆恩寺新区养老照料中心
北京市石景山区五里坨街道秀府西街5号院13号楼
18510083356
26
石景山翠谷玉景苑社区养老服务驿站
北京市石景山区老山街道玉泉路北临1号
18519373207
27
石景山永乐西北社区养老服务驿站
北京市石景山永乐西小区东北门24号楼底商
010-88607368
28
石景山八角北里社区养老服务驿站
北京市石景山区八角北里小区24号楼前
18511882172
29
石景山水泥厂社区养老服务驿站
北京市石景山区京原路68号院10号楼前水泥厂养老服务驿站
18813062972
30
石景山区老山东里社区养老服务驿站
北京市石景山区老山东里社区17号楼前南侧平房
13716918999
31
石景山杨庄南区社区养老服务驿站
北京市石景山区八角街道杨庄南小区35号楼西侧
13718877752
32
石景山区隆恩颐晖养老服务中心
北京市石景山区红卫路99号
13141324395
33
石景山海特花园第二社区养老服务驿站
北京市石景山区海特花园二区41号楼北侧平房
18510083389
34
石景山区八角南路社区养老服务驿站
北京市石景山区八角南路社区12号楼对面
13051137526
35
石景山老古城南社区养老服务驿站
北京市石景山区古盛路36号院3号楼3015、3016
18515082261
36
石景山老山西里社区养老服务驿站
北京市石景山区老山西里社区23栋北侧
13161023645
37
石景山石府路第一社区养老服务驿站
北京市石景山五里坨街道翡翠山晓家园2期青石西街16号院19号楼二三层
18510082903
38
石景山四季园社区养老服务驿站
北京市石景山区鲁谷东街38号卫生服务中心院内西南侧平房
18001144693
39
石景山西山机械厂社区养老服务驿站
北京市石景山区五里坨炮厂小区社区卫生服务站东侧
18201578839
40
石景山高能所社区养老服务驿站
北京市石景山区老山街道玉泉路乙19号院高能所社区24号楼旁
18519373207
石景山区民政局
2026年2月25日