合肥市电梯维保服务 电梯招标公告(合肥市第三人民医院2026)



合肥市第三人民医院电梯维保服务项目公开招标公告

项目概况
合肥市第三人民医院电梯维保服务项目招标项目的潜在投标人应在安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取招标文件,并于2026年03月18日10点00分前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2026HBFFZ00369
项目名称:合肥市第三人民医院电梯维保服务项目
预算金额:45万元
最高限价:38.2万元
采购需求:合肥市第三人民医院电梯维保服务采购等一批,详见招标文件
合同履行期限:合同签订后一年。服务期结束后,如中标人履约良好,在年度预算能保障的前提下,经甲乙双方同意,采购人与中标人可分年续签采购合同(合同一年一签,最多续签两次)。
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.具有独立承担民事责任的能力;    2.投标人须具有以下资质之一:(1)有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》,许可项目包括电梯安装(含修理),许可子项目须同时包含以下内容:1)曳引驱动乘客电梯、2)杂物电梯、3)自动扶梯;(2)有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》,许可项目包括电梯制造(含修理),许可子项目须同时包含以下内容:1)曳引驱动乘客电梯、2)杂物电梯、3)自动扶梯。
三、获取招标文件
1.时间:2026年02月26日00:00至2026年03月04日23:59
2.地点:安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:(1)投标人须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统(以下简称“电子服务系统”)查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。    (2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0512-58188516。项目咨询请拨打电话:0551-66223923。    (3)投标人可通过安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统查阅招标文件,如参与投标,则还须按本条第1款规定的招标文件获取时间内支付电子交易服务费用,逾期系统自动关闭。    (4)电子交易服务费用支付方式:电子交易服务费用采用网上支付。
4.电子交易服务费用:200元整
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交(上传)投标文件截止时间(开标时间):2026年03月18日10点00分
2.提交(上传)投标文件地点(开标地点):合肥市滨湖新区徽州大道4872号金融港中心A9幢安徽公共资源交易集团二楼开标舱一
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本次招标公告在安徽公共资源交易集团网站发布。    2.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。    3.本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施网上远程解密,投标人无需前往开标现场。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:合肥市第三人民医院
地址:合肥市包河区淝河镇鱼梁路2号
联系方式:0551-63621190
2.采购代理机构信息
名称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方式:0551-66223923
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电话:0551-66223922

八、投标保证金缴纳
标段简称:合肥市第三人民医院电梯维保服务项目

户名:                    安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
账号:                    76700188016952764
开户银行:                光大银行合肥阜南路支行    

附件: 采购需求附件—三院电梯维保.docx

第三章采购需求(仅供参考,具体以招标文件为准)前注:本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,投标人可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式全年分四次按季度根据考核结果支付,全面检查验收合格后支付上一季度的维保费用,且所有费用需经审核结算。2服务地点合肥市第三人民医院,采购人指定地点。 3服务期限合同签订后一年。服务期结束后,如中标人履约良好,在年度预算能保障的前提下,经甲乙双方同意,采购人与中标人可分年续签采购合同(合同一年一签,最多续签两次)。二、项目概况本项目共有电梯69台,其中上海路院区68台(垂直电梯47台,扶梯20台,杂货梯1台),蜀南庭苑社区服务中心垂直电梯1台。现拟招一家维保单位为上述电梯提供全包式维保服务。三、服务需求1、维保电梯相关参数及报价清单电梯全包式维保费用明细清单序号梯号层站(层)额定速度(m/s)载重(kg)采购人现有电梯品牌最高限价(元/年)1市三院门诊楼西梯51.61800东芝5200.00 2市三院门诊楼中梯51.61800东芝5200.00 3市三院门诊楼东梯51.61800东芝5200.00 4市三院医技楼西梯61.61600东芝5200.00 5市三院医技楼中北梯61.61600东芝5200.00 6市三院医技楼东梯61.61600东芝5200.00 7合肥市第三人民医院病房楼7#梯171.61600东芝5800.00 8三院病房楼8#梯171.61600东芝5800.00 9三院病房楼9#梯171.61600东芝5800.00 10市三院病房楼10#梯171.61600东芝5800.00 11三院病房楼11#梯171.61600东芝5800.00 12市三院病房楼12#梯171.61800东芝5800.00 13三院病房楼13#梯171.61800东芝5800.00 14三院病房楼14#梯171.61800东芝5800.00 15三院病房楼15#梯171.61800东芝5800.00 16三院病房楼16#梯171.61800东芝5800.00 17三院病房楼17#梯171.61800东芝5800.00 18三院病房楼18#梯171.61600东芝5800.00 19市三院病房楼19#梯171.61600东芝5800.00 20三院病房楼20#梯171.61600东芝5800.00 21三院病房楼21#梯171.61600东芝5800.00 22市三院病房楼22#梯171.61600东芝5800.00 23市三院医技楼中南梯211050东芝5200.00 24中医院门诊楼24#梯411600东芝5200.00 25中医院门诊楼25#梯411600东芝5200.00 26中医院门诊楼26#梯411050东芝5200.00 27中医院门诊楼27#梯61.61600东芝5200.00 28中医院门诊楼28#梯61.61600东芝5200.00 29中医院门诊楼29#梯61.61600东芝5200.00 30中医院门诊楼30#梯61.61600东芝5200.00 31中医院病房31#梯171.61800东芝5800.00 32中医院病房32#梯171.61800东芝5800.00 33中医院病房33#梯171.61800东芝5800.00 34中医院病房34#梯171.61800东芝5800.00 35中医院病房35#梯171.61800东芝5800.00 36中医院病房36#梯171.61800东芝5800.00 37中医院病房37#梯171.61600东芝5800.00 38合肥市第三人民医院38#客梯171.61600东芝5800.00 39合肥市第三人民医院39#客梯171.61600东芝5800.00 40中医院门诊楼40#梯311050东芝5200.00 41中医院病房41#梯311050东芝5200.00 42中医院庭院42#梯311050东芝5200.00 43中医院行政楼43#客梯311050东芝5200.00 44中医院行政楼44#客梯41.61050东芝5200.00 45中医院行政楼45#客梯41.61050东芝5200.00 46中医院行政楼46#客梯41.61050东芝5200.00 47中医院食堂47#梯211050东芝4000.00 48杂物梯20.4100东洋4000.00 49北门诊 -1至1层南梯10.5/蒂升5800.00 50北门诊 -1至1层北梯10.5/蒂升5800.00 51门诊楼大堂 -1至1层北梯10.5/蒂升5800.00 52门诊楼大堂 -1至1层南梯10.5/蒂升5800.00 53门诊楼大堂 1至2层北梯10.5/蒂升5800.00 54门诊楼大堂 1至2层南梯10.5/蒂升5800.00 55门诊楼大堂 2至3层北梯10.5/蒂升5800.00 56门诊楼大堂 2至3层南梯10.5/蒂升5800.00 57门诊楼大堂 3至4层北梯10.5/蒂升5800.00 58门诊楼大堂 3至4层南梯10.5/蒂升5800.00 59市中医院E11#10.5/蒂升5800.00 60市中医院E12#10.5/蒂升5800.00 61市中医院E13#10.5/蒂升5800.00 62市中医院E14#10.5/蒂升5800.00 63市中医院E15#10.5/蒂升5800.00 64市中医院E16#10.5/蒂升5800.00 65市中医院E17#10.5/蒂升5800.00 66市中医院E18#10.5/蒂升5800.00 67市中医院E19#10.5/蒂升5800.00 68市中医院E20#10.5/蒂升5800.00 69蜀南庭苑社区服务中心311000通力3800.002、工作内容(1)例行日常维护保养服务:对电梯提供日常维护保养服务。维护保养项目应覆盖《电梯维护保养规则-TSGT5002-2017》规定的半月、季度、半年、年度保养项目和电梯制造单位技术文件所要求的特殊保养项目,以及与电梯安全运行相关的其他项目。中标人须向采购人提供全年保养计划和各项定期保养计划的具体实施时间表。如需调整原保养计划,应提前30日通知采购人并经采购人同意后方可调整,但应保证保养时间间隔不得超过15日。(2)故障排除和紧急救援服务:如遇电梯发生故障和困人,在第一时间赶至现场进行救援和故障排除。(3)协助采购人建立健全安全管理制度、安全技术档案、相关运行资料(日管控、周排查、月调度、设备维修维保记录等)、应急救援预案,配合采购人开展应急救援演练(一年不得少于两次)。(4)在采购人要求下,中标人须安排对电梯井道、底坑和机房进行配合工作(如监控、视频、网络覆盖、底坑防水等配合工作),充分评估现场施工安全风险,并监督安全施工。(5)技术咨询等其他服务。3、工作要求(1)中标人须为本项目配备1名项目负责人、2名持证电梯维保人员提供维保服务,并保证联系电话24小时畅通,其中至少1名人员需7*24小时现场驻点。维保人员须具备丰富的维保经验,熟悉东芝、帝升等电梯特点,协调能力强、有责任心。在电梯出现故障和紧急状况时,驻点维保人员须在接电话通知后第一时间赶至现场进行故障排除,非驻点服务的其他维保人员30分钟内到达现场,超出时间引起的事故或损失应承担相应的责任,并能提供正常连续的服务直至故障或事故排除。(2)维保方式:对69台电梯进行全包式维护保养,即:提供电梯维修保养所需的全部工具和劳务,提供所有非人为损坏的电梯零部件更换。变频器、编码器、通讯板、曳引机、门电动机、门机板、门光幕、控制柜(主板、开关、接触器)等主要零部件要求原厂,所有更换的零部件须提供一年质保。包括电梯内轿厢空调维护保养和检修,政府技术监督部门要求新增的功能及部件除外。(3)中标人须确保电梯在维保期间处于安全良好的运行状态,并在保证电梯安全运行的前提下降低电梯维护保养成本,节能降耗。(4)中标人应为每台电梯的维护保养都建立详细的档案,并定期向采购人提供反映电梯现状的各种数据报告。(5)在保养期内应配合检验工作,中标人保证并负责所保养的电梯能通过质量技术监督部门及其他有关政府部门主持的年检验或相应的质量资格审核。国家规定的年度检验检测费用包含在报价中,采购人不再另行支付,若由于中标人的原因而造成年检不合格,由中标人负责一切复检所需费用,直至复检合格为止;中标人并需同时承担因电梯年检不合格而造成的一切责任(包括安全使用责任及赔偿责任)。(6)中标人在履约服务中,因操作不当造成人员伤亡、采购人设备损坏或其他损失的,由中标人承担全部责任。(7)日常维护保养应遵守的标准①电梯维护保养规则TSGT5002-2017②电梯、自动扶梯和自动人行道维修规范GB/T18775-2009③在用电梯安全评估规范GB/T42615-2023④电梯工程施工质量验收规GB50310-2002⑤电梯制造生产厂家安装使用维护说明书⑥合肥市电梯安全监督管理办法⑦维护保养合同⑧其它有关电梯的相关法律、法规、标准和要求4、考核办法采购人在确认实际发生工作量及验收合格的前提下,按季度对中标人的服务进行考核,考核结果与季度维保费挂钩。1、考核评分使用规则:①季度考核得分95分及以上100分以下时,采购人按合同约定价全额支付维保费;②季度考核得分90分及以上95分以下时,采购人根据实际情况酌情予以扣除2000元以内(以95分为基准,每少1分扣400元)或书面警告;③季度考核得分80分及以上90分以下时,除执行②标准外,以90分为基准,每少1分,扣除当季度1%的维保费。累计两次,同时采购人将下达限期整改通知,整改期限不超过一个月,如整改期满仍不能达到要求,中标人承担一切不利后果及责任;④如季度考核得分低于80分时,除执行②③标准外,以80分为基准,每少1分,扣除当季度2%的维保费,且由此引起的一切不利后果及责任由中标人自行承担。2、中标人在履约期间,对本应更换却未予更换的零部件等相关物品,采购人有权委托第三方权威机构进行鉴定;经鉴定确需更换的,相关部件更换费用及鉴定费用均由中标人承担,采购人可直接从季度服务费中予以抵扣。合肥市第三人民医院电梯维保服务考核表(满分100分)考核周期:序号考核项目考核具体内容考核结果备注1维保工作计划性1、中标人必须在每月的25日前,向采购人提交次月维保计划,如未及时提交,每次扣1分。2、月度维保计划包含:按照《电梯维护保养规则》TSG T5002-2017标准。3、中标人每次维保工作必须严格按照线上保养程序排定的计划按质按量执行,如有特殊情况不能按计划进行维保,必须提前书面通知采购人,并同时提交顺延后的维保日期,经采购人书面同意后方可变更,否则,每次扣3分。2维保工作时效性1、中标人维保作业人员必须按计划排定时间,准时进场作业,如有不合格,每次扣1分。2、如委托维保设备出现紧急设备故障,接到采购人通知后,中标人维保人员必须在合同约定时间内到达现场处理突发事件,必须确保2小时内恢复正常(需要更换部件的、需厂家解决的和不可抗拒的自然灾害引起的事故除外),如有不合格,每次扣2分。3维保作业1、中标人的保养人员必须按月度制定的计划实施保养作业,保养作业完毕必须按要求填写线上保养记录,同时采购人将对维保情况按照记录进行随机抽查,如发现保养作业与维保计划不符或作业未达标,每次扣1分。2、中标人保养人员在进入机房作业完毕后,必须锁好门,如有疏忽每次扣1分,同时由此导致发生意外事件,全部责任由中标人承担。3、中标人提供的维保服务,必须参照国家规定的相关要求执行。电梯设施通过定期的维保,必须达到相关技术要求正常使用、运行。由此导致发生意外事件的,全部责任由中标人承担,每例次扣5分。4、中标人保养人员在实施维保作业时,必须以维保设备台账作为范围依据。制定相关计划定期对相关项目进行维保,并确保100%无漏点,如有不合格,每次每项扣2分。4零配件更换1、当电梯出现故障,中标人认为确需更换配件,应履行报告审批程序,并提供分析报告及配件的品牌、型号、价格等参数,如有未履行报告私自更换的情形,每次每项扣5分;如果中标人判断错误,每例次扣5分。以上两种情形导致采购人受到损失,中标人承担全部责任。2、中标人作为专业维保公司,应建议并提供性能可靠、质量合格的配件,如所提供的配件在正常使用期限内再次损坏,由中标人负责更换(费用包含在报价中),每例次扣5分。5合计合计得分: 分; 应扣维保费用: 元。审核: 被考核方签章: 考核方签章:日期: 日 期: 日 期:四、报价要求本项目总价包干,投标报价为完成本项目服务期限内的全部费用价格,报价不得超过38.2万元/年,同时报《维保电梯相关参数及报价清单》,总费用作为评审依据,分项单价作为结算依据。投标报价应包含零配件等材料费、技术服务费、保险费、人工费、检测费、税费等为完成本项目内容而产生的所有费用,采购人后期不再追加任何费用,请投标人自行考虑投标风险。注:服务期内,采购人如因使用要求变化,有权对合同内维保电梯数量进行调整,服务费按实际维保台数和实际维保天数核算(总天数按365天计),在维保费结算时调整相应费用。五、其他要求1、本项目上海路院区47台垂直电梯和1台杂货电梯的原建设项目维保合同于2026年7月到期,20台扶梯的原建设项目维保合同于2026年4月到期,蜀南庭苑社区服务中心1台垂直电梯的原维保合同于2026年9月到期。以上电梯的原维保合同到期后交由中标人进行维保服务,采购人据实与中标人结算维保费用。2、采购人现场情况以实地查看为准,建议投标人踏勘现场后谨慎投标。由于投标人未及时勘察现场、工作不力、监管不到位等自身原因造成以上服务内容不能完成引起的各种事故及造成的各类损失,由中标人承担全部经济和法律责任。3、投标人须为本项目购买电梯安全责任相关保险,费用包含在报价中,采购人不再另行支付。