物业保洁托管服务服务招标公告(吉木萨尔县机关事务服务中心2026)
吉木萨尔县委党校、政务大厅、矛盾纠纷调节处化解中心物业保洁托管服务服务项目竞争性磋商公告
项目概况
吉木萨尔县委党校、政务大厅、矛盾纠纷调节处化解中心物业保洁托管服务服务项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2026年03月09日 15:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:JMSCS-2026-002
项目名称:吉木萨尔县委党校、政务大厅、矛盾纠纷调节处化解中心物业保洁托管服务服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):1436000
最高限价(元):1436000
采购需求:
标项名称:吉木萨尔县委党校、政务大厅、矛盾纠纷调节处化解中心物业保洁托管服务服务项目
数量:1
预算金额(元):1436000
单位:年
简要规格描述:(一)、县委党校服务范围:一是室内保洁:建筑室内总面积7537.98㎡,多媒体设备操作维护,文体中心库管;二是室外室外绿化面积21183.41㎡;三是室外硬化保洁:室外附属及硬化面积20553.51㎡。(二)、政务服务中心服务范围:一是室内保洁:政务大厅一楼二楼4576.61㎡公共区域卫生;二是室外:绿化面积约为11424㎡;三是室外硬化保洁:室外附属及硬化面积7000㎡。(三)、矛盾纠纷调节处化解中心服务范围:一是吉木萨尔县矛盾纠纷调节处化解中心三楼会议室,一楼大厅、卫生间、过道、楼梯;二是党政综合办公区。
备注:
合同履约期限:标项 1,自合同签订之日起1年。服务期满,各项服务周到、满意,符合采购单位服务要求,经双方协商同意,方可续签1年服务期,至多续签两年。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:专门面向中小企业
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 劳务派遣经营许可证不分级及以上
三、获取采购文件
时间:2026年02月25日至2026年03月03日,每天上午00:00至14:00,下午14:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2026年03月09日 15:30(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2026年03月09日 15:30(北京时间)
地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。
2、各供应商应在开标前确保成为正式注册入库供应商,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。如需咨询,请联系新疆-安信CA服务热线0991-7810912;翔晟CA服务热线025-66085508;新疆CA服务热线4000921999。
3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。
4、其他事项:1、本项目实行网上招标,采用电子响应文件,供应商参加投标,并自行承担因参与投标所产生的一切费用。 2、各供应商应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。 3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。 4、本项目公告期限为5个工作日,供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自收到采购文件之日(发售截止日之后收到采购文件的,以发售截止日为准)或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:吉木萨尔县机关事务服务中心
地 址:新疆昌吉州吉木萨尔县吉木萨尔镇文明路7号
联系方式:0994-6914618
2.采购代理机构信息
名 称:吉木萨尔县政务服务中心
地 址:吉木萨尔县文明东路21号
联系方式:0994-6919550
3.项目联系方式
项目联系人:赵鹏
电 话:0994-6919550
附件信息:
JMSCS-2026-002 吉木萨尔县委党校、政务大厅、矛盾纠纷调节处化解中心物业保洁托管服务项目竞争性磋商文件.docx1.8M
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
吉木萨尔县委党校、政务大厅、矛盾纠纷调节处化解中心物业保洁托管服务服务项目
品目
采购单位
吉木萨尔县机关事务服务中心
行政区域
新疆维吾尔自治区
公告时间
2026年02月26日 19:00
获取采购文件时间
2026年02月25日至2026年03月03日每日上午:00:00 至 14:00下午:14:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
请登录政采云投标客户端投标
响应文件开启时间
2026年03月09日 15:30
响应文件开启地点
吉木萨尔县政务服务中心425评标室
预算金额
¥143.600000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
赵鹏
项目联系电话
0994-6919550
采购单位
吉木萨尔县机关事务服务中心
采购单位地址
新疆昌吉州吉木萨尔县吉木萨尔镇文明路7号
采购单位联系方式
0994-6914618
代理机构名称
吉木萨尔县政务服务中心
代理机构地址
吉木萨尔县文明东路21号
代理机构联系方式
0994-6919550
竞争性磋商文件项目名称:吉木萨尔县委党校、政务大厅、矛盾纠纷调节处化解中心物业保洁托管服务服务项目磋商文件编号:JMSCS-2026-002吉木萨尔县政务服务中心2026-02-24目录第一章采购邀请第二章磋商须知第三章合同条款及格式第四章项目需求第五章评审方法与评审标准第六章响应文件的组成和格式1第一章采购邀请吉木萨尔县政务服务中心受吉木萨尔县机关事务服务中心的委托,决定就该单位所需的吉木萨尔县委党校、政务大厅、矛盾纠纷调节处化解中心物业保洁托管服务服务项目实施竞争性磋商采购,现欢迎符合相关条件的合格供应商参加磋商。一、磋商项目名称及编号项目名称:吉木萨尔县委党校、政务大厅、矛盾纠纷调节处化解中心物业保洁托管服务服务项目磋商文件编号:JMSCS-2026-002二、采购项目简要说明及预算金额付款方式:合同总价按月均摊,按季度支付。每季度支付合同总价的25%。。服务期限:自合同签订之日起1年。服务期满,各项服务周到、满意,符合采购单位服务要求,经双方协商同意,方可续签1年服务期,至多续签两年。本项目将在新疆政府采购网发布。详见项目需求。本次项目预算:1436000元。最后报价超过预算的为无效报价,按照无效响应处理。本次竞争性磋商项目使用二轮报价。三、合格磋商供应商资格要求1、具有独立法人资格,提供有效合法的营业执照原件(营业执照需包含本次采购项目的经营范围);2、投标人须具备年审合格以及人力资源服务机构和社会保障机构颁发的有效《劳务派遣经营许可证》;3、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。4、根据财库(2016)125号《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》的规定,被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本项目政府采购活动。5、本项目不允许联合体投标6、根据新财购【2022】22号文要求,本项目专门面向中小企业(即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。划分标准所属行业:物业管理,投标时提供中小企业申明函),不予执行采购文件中关于小微企业报价优惠20%扶持政策。四、招标文件的获取方式1、获取采购文件时间:2026年2月26日至2026年3月3日,每天上午10:00至14:00,下午15:30至23:59(北京时间,法定节假日除外)。2、地点(网址):政采云平台(http://www.zcygov.cn/)。3、获取方式:供应商登录政采云平台的注册账号后,进入政采云系统“项目采购”模块“获取采购文件”菜单,进行网上获取采购文件。如有疑问请及时咨询网站客服,咨询电话:95763。4、供应商应在“新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)”政采云平台注册登记,成为新疆省政府采购注册供应商。如未注册的供应商,请注意注册所需时间。5、有关本项目招标的其他事项,请与吉木萨尔县县政务服务中心联系。五、磋商响应文件接收截止时间和地点(一)响应文件接收截止时间:2026-03-0915:30(北京时间);五、磋商响应文件开启信息(一)响应文件开启时间:2026-03-0915:30(北京时间);(二)响应文件开启及磋商地点:政采云平台六、投标文件制作份数要求加密电子投标文件一份,本项目实行网上投标,采用加密电子投标文件(供应商须使用CA加密设备通过政采云电子投标客户端制作投标文件)。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。七、本次磋商采购联系事项(一)采购单位联系人:司元元联系电话:0994-6914618采购人地址:吉木萨尔县机关事务服务中心,邮政编码:831700;(2)政府采购中心联系人:赵鹏联系电话:0994-6919550;联系地址:吉木萨尔县政务服务中心317室,邮政编码:831700对项目需求部分的询问、质疑请与采购人联系,需求部分的询问、质疑由采购人负责答复。(三)财政监管部门:吉木萨尔县财政局采购办联系人:王雪婷联系电话:0994-6916152八、本次磋商保证金要求:1、本次磋商保证金金额为人民币28000元整(投标总报价的2%)。本次磋商保证金要求:由供应商基本账户电汇、支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳。采购机构的开户银行及账号如下:账户名称:吉木萨尔县政务服务中心账号:30070101040006455开户行:中国农业银行吉木萨尔县支行(公对公转账)于响应文件递交截止时间前交至吉木萨尔县政府采购中心指定账户(以实际到账时间为准,逾期无效)在提交保证金时必须标注明项目名称。如未按以上要求递交投标保证金,采购人将拒绝其投标。注:供应商制作投标(响应)文件时,须将保证金缴纳凭证编制到响应文件中提交。保证金将在成交通知书(成交公告)发出之日起5个工作日内退还。供应商可现场提交或邮寄下列资料申请退还保证金:(1)收款收据(加盖公章或财务章)。(2)收款单位全称、账号、汇入地点、汇入行名。(3)经办人身份证复印件及联系电话。(4)中标单位提供合同原件一份(没中标单位不需要提供)。(5)资料提交或邮寄地址:吉木萨尔县政务服务中心317-1室,邮编:831700。收件人:孟庆裕电话:0994-6912100。九、其他说明事项:(一)本磋商文件中斜体下划线部分为实质性响应条件,为必须遵守的条件,如不满足将作无效响应文件处理。(二)本磋商文件提供及公告期限:自竞争性磋商公告在“新疆政府采购网”发布之日起5个工作日。(三)其他应说明事项:1、《关于落实好政府采购支持中小企业发展的通知》新财购【2022】22号文要求,本项目专门面向中小微企业(投标时提供中小企业申明函),2、按照新财购【2022】22号文规定,本项目不落实采购文件第五章第三项有关中小企业价格优惠20%扣除政策。吉木萨尔县政务服务中心第二章磋商须知本次竞争性磋商项目使用二轮报价,投标供应商请自行在政采云平台上进行报价(请将插件装好)(参加竞争性磋商的供应商以下简称“磋商供应商”)一、总则1、适用范围本竞争性磋商文件(以下简称磋商文件)仅适用此项目。2、项目采购方式本次采购采取竞争性磋商的方式。3、合格的磋商供应商3.1满足本磋商文件“采购邀请”中合格磋商供应商资格要求的规定。3.2满足本磋商文件实质性要求和条件的规定。4、参加磋商费用4.1参加磋商供应商应自行承担所有与参加磋商有关的费用。不论最终的成交结果如何,吉木萨尔县政务服务中心(以下简称政府采购中心)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次磋商采购政府采购中心和采购人不收取标书工本费与成交服务费。5、磋商文件的约束力供应商一旦下载了本磋商文件并决定参加磋商,即被认为接受了本磋商文件的规定和约束,并且视为自竞争性磋商公告期限届满之日起已经知道或应当知道自身权益是否受到了损害。6、磋商文件的澄清及修改6.1任何要求对磋商文件进行澄清的供应商,均应在提交首次响应文件截止时间5日前按采购邀请中的通讯地址,以书面形式通知政府采购中心。提交首次响应文件截止之日前,政府采购中心可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,政府采购中心将在提交首次响应文件截止时间至少5日前,在新疆政府采购网上发布更正公告形式通知所有获取磋商文件的供应商。不足5日的,政府采购中心应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.2政府采购中心可以视采购项目的具体情况,组织供应商进行现场考察或召开磋商前答疑会,但不单独或分别组织只有一个供应商参加的现场考察和答疑会。二、磋商响应文件的编制及保证金收取1、磋商响应文件份数和签署(加密电子投标文件1份)1.1磋商供应商应严格按照采购邀请要求准备磋商响应文件(以下简称响应文件)。电子响应文件中,除磋商文件规定的可提交扫描件外,其他文件均须提供原件(备查),电子响应文件须经法定代表人或授权代表签字或签章和加盖磋商供应商电子公章。本磋商文件所表述(指定)的公章是指刻有供应商法定名称的印章(包括电子签章),不包括合同、财务、税务、发票等形式的业务专用章。1.2除磋商供应商对错处做必要修改外,响应文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由响应文件签署人签字或盖章。2、响应文件编制要求2.1磋商供应商提交的响应文件以及磋商供应商与政府采购中心及采购人就有关磋商的所有来往函电均应使用简体中文。磋商文件中既有中文也有外文的,以中文意义为准。2.2除技术性能另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。3、参加磋商供应商资格的文件证明3.1磋商供应商应提交证明其有资格参加磋商和成交后有能力独立履行合同的证明材料,并作为其响应文件的一部分。3.2磋商供应商除必须具有履行合同所需提供的设备以及服务的能力外,还必须具备相应的财务、技术方面的能力。3.3磋商供应商应在电子投标文件中填写磋商文件要求提交的“资信证明相关材料”。4、磋商响应报价表4.1磋商供应商应按照磋商文件规定格式填报磋商响应报价表。每项产品或服务只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受,磋商文件中另有规定的按规定执行。4.2标的物详见项目需求。4.3有关费用处理5本次采购磋商供应商的报价应包括为完成本项目发生的所有费用,本磋商文件中另有规定的除外。4.4其它费用处理磋商文件未列明,而磋商供应商认为必须的费用也须列入报价。4.5报价采用的货币响应文件中的单价和总价,无特殊规定的采用人民币报价,以万元为单位标注。磋商文件中另有规定的按规定执行。4.6磋商响应报价表上的价格应按磋商文件规定填写。5、技术方案5.1提供为完成本项目的总体实施方案。5.2对磋商文件中项目需求的技术与商务条款要求逐项作出应答,并提供依据或说明。5.3磋商供应商认为需要的其他技术文件或说明。6、磋商保证金6.1磋商保证金是为了保护采购人免遭因磋商供应商的行为而蒙受的损失,采购人因磋商供应商的行为受到损害时,政府采购中心可根据相关规定处理。6.2参加磋商采购所需交纳的保证金必须是人民币,磋商保证金的交纳形式见采购邀请。6.3在磋商时,对在响应文件递交截止时间以前未按磋商文件要求提交磋商保证金的响应文件,政府采购中心将视其为无效响应文件而予以拒绝。6.4未成交供应商的磋商保证金,将在按政府采购中心规定的磋商有效期或在经磋商供应商同意延长的磋商有效期期满后五天内自行处理退还手续,不计利息。6.5成交候选供应商的磋商保证金,如转为履约保证金的,在履约结束后予以退还,不计利息。6.6下列任何情况发生时,磋商保证金不予退还:(1)磋商供应商在磋商响应有效期内无正当理由撤回其响应文件或者在磋商过程中无正当理由退出磋商活动(磋商供应商在提交最后报价之前退出磋商的除外);(2)为谋取最终成交,磋商供应商在整个磋商过程中提供的相关文件被确认是虚假的、不真实的;(3)参加磋商的供应商之间被证实有串通、欺诈行为或者恶意进行竞争,影响采购人合法权益的;6(4)整个采购活动中采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(5)与采购人、政府采购中心相关工作人员恶意串通的;(6)向采购人、政府采购中心相关工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(7)成交供应商在规定期限内未能根据规定签订合同;(8)成交供应商在规定期限内未能根据规定交纳履约保证金。三、响应文件的递交1、响应文件的加密和递交1.1磋商供应商应严格按照采购邀请的要求使用投标制作软件,投递加密后的电子投标文件。1.2电子响应文件应:(1)按采购邀请中注明的平台地址按要求上传电子投标文件,并进行电子签名和盖章;(2)注明参加磋商的项目名称、项目编号;1.3如果未按要求上传电子投标文件,政府采购中心对误投或过早启封概不负责。对由此造成提前开封的响应文件,政府采购中心将予以拒绝,作无效响应处理;2、响应文件开启时间2.1政府采购中心收到响应文件的时间不得迟于本磋商文件规定的响应文件接收截止时间。(投标截止日期后,视为放弃参与)。2.2政府采购中心可通过修改磋商文件自行决定酌情推迟响应文件接收截止时间,在此情况下,磋商供应商的所有权利和义务以及受制的响应文件接收截止时间均应以延长后新的响应文件接收截止时间为准。3、迟交的响应文件政府采购中心将拒绝在规定的响应文件接收截止时间后接收响应文件。4、响应文件的修改和撤回.4.1投标人在投标截止时间前,可以修改或撤回其投标文件,并重新上传修改后的电子加密投标文件到平台中。4.2磋商供应商的修改或撤回,应重新生成电子投标文件,并对修改后的页面进行电子签字或签章,将重新生成的加密电子投标文件重新上传至平台4.3磋商供应商在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商,政府采购中心退还退出磋商的供应商的磋商保证金。5、磋商响应有效期5.1磋商响应有效期为政府采购中心规定的响应文件接收截止时间后六十(60)天。磋商响应有效期比规定短的将被视为非实质性响应性而予以拒绝。5.2在特殊情况下,政府采购中心于原磋商响应有效期满之前,可向磋商供应商提出延长磋商响应有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。磋商供应商可以拒绝政府采购中心的这一要求而放弃磋商响应,政府采购中心在接到磋商供应商书面答复后,将在原磋商响应有效期满后五日内无息退还其磋商保证金。同意延长磋商响应有效期的磋商供应商既不能要求也不允许修改其响应文件。有关磋商保证金的规定在延长期内继续有效,同时受磋商响应有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。四、磋商与评审1、磋商仪式1.1政府采购中心将在采购邀请中规定的时间和地点组织磋商开始仪式,仪式由政府采购中心主持,磋商供应商应委派携带有效证件的代表准时参加,参加仪式的代表需签名以证明其出席。2、磋商小组2.1磋商开始仪式结束后,政府采购中心将立即组织磋商小组进行评审。2.2磋商小组由政府采购评审专家、采购人代表组成,且人员构成符合政府采购有关规定。3、磋商评审过程的保密与公正3.1磋商小组、采购人和政府采购中心工作人员、相关监督人员等与评审工作有关的人员,对评审情况以及在评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。3.2在磋商评审过程中,磋商供应商不得以任何行为影响磋商评审过程,否则其响应文件将被作为无效响应文件。3.3磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。4、评审过程的澄清、说明和更正4.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.2接到磋商小组要求的供应商应派人按磋商小组通知的时间和地点做出书面澄清、说明或更正。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。4.3接到磋商小组澄清要求的供应商如未按规定做出澄清,其风险由供应商自行承担。5、对响应文件的初审5.1响应文件初审分为资格性检查和符合性检查。资格性检查:依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件中的资信证明文件、磋商保证金等进行审查,以确定供应商是否具备参加磋商的资格。磋商小组在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)对供应商是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单情况进行查询,以确定供应商是否具备参加磋商的资格。符合性检查:依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。5.2在正式磋商之前,磋商小组将首先审查每份响应文件是否实质性响应了磋商文件的要求。实质性响应的响应文件应该是与磋商文件要求的条款、条件和规格相符,没有重大负偏离或保留。所谓重大负偏离或保留是指与磋商文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与磋商文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或供应商的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离由磋商小组按照少数服从多数的原则认定。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。5.3被认定为未实质性响应磋商文件的响应文件的情形:(1)未按要求交纳磋商保证金的;(2)未按照磋商文件规定要求签署、盖章及递交电子标书的;(3)供应商在报价时采用选择性报价;(4)供应商不符合磋商文件中规定的合格磋商供应商资格要求的;(5)不符合法律、法规和磋商文件中规定的其他实质性要求和条件的(本磋商文件中斜体且有下划线部分为实质性要求和条件(6)其他法律、法规及本磋商文件规定的属未实质性响应的响应文件的情形;(7)供应商被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。5.4未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组将予以拒绝,供应商不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其响应文件成为实质性响应的文件。5.5磋商小组将允许修正响应文件中不构成重大负偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何供应商相应的名次排列。6、磋商程序及评审方法和标准6.1磋商程序6.1.1对于通过资格性和符合性审查的供应商,磋商小组所有成员将集中与单一供应商分别进行磋商。在磋商过程中,磋商小组可能根据磋商文件和磋商情况实质性变动的内容有:采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组将以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。6.1.2磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组将按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第三条第四项及《财政部关于竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库[2015]124号)规定情形的,提交最后报价的供应商可以为2家。6.1.3磋商供应商未在磋商小组规定的时间内完成最后报价的视为放弃磋商,其磋商响应按无效响应处理。最后报价须由磋商供应商法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。政府采购中心将退还退出磋商的供应商的磋商保证金。6.2评审方法和标准6.2.1评审方法。经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。评审时,磋商小组各成员独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。6.2.2评审标准见本磋商文件第五章规定。6.3采购活动终止的情况出现下列情形之一的,本次竞争性磋商采购活动将被终止:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除本磋商文件第6.1.2条第三款规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。五、成交1、确定成交单位1.1磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。符合本文件第6.1.2条情形的,可以推荐2家成交候选供应商。评审得分相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。1.2采购人根据磋商小组推荐的成交候选人确定成交供应商。采购人确定成交供应商后,政府采购中心将在“新疆政府采购网”发布成交结果公告,公告期限为1个工作日。1.3若有充分证据证明,成交供应商出现下列情况之一的,一经查实,将被取消成交资格:(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)与评审专家、采购人、其他供应商或者政府采购中心工作人员恶意串通的;(3)向评审专家、采购人或政府采购中心工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(4)恶意竞争,最终总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;(5)不满足本磋商文件规定的实质性要求,但在评审过程中又未被磋商小组发现的;(6)成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同或者未按照磋商文件确定的事项签订政府采购合同;(7)将政府采购合同转包;(8)法律、法规、规章规定的属于成交无效的其他情形。2、质疑处理2.1磋商供应商认为磋商文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向政府采购中心或采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的磋商文件提出质疑的,为收到磋商文件之日或者磋商文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。2.2质疑必须按《政府采购法》、《政府采购法实施条例》及《新疆政府采购供应商监督管理暂行办法》的相关规定提交,未按上述要求提交的质疑函(含传真、电子邮件等)政府采购中心有权不予受理。2.3未参加磋商采购活动的供应商或在磋商采购活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑不予受理。2.4质疑函应当包括下列内容:(1)质疑供应商的名称、地址、邮编、联系人、联系电话;(2)具体的质疑事项及明确的请求;(2)认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;(4)提起质疑的日期;(5)质疑函应当署名:质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章。质疑人委托代理质疑的,应当向政府采购中心提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。2.5政府采购中心收到质疑函后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑函内容、格式不符合规定,政府采购中心将告知质疑人进行补正。2.6质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交质疑函的,为无效质疑,政府采购中心有权不予受理。2.7对于内容、格式符合规定的质疑函,政府采购中心将在收到参加谈判供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他相关供应商,答复的内容不涉及商业秘密。2.8供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。否则,一经查实,政府采购中心有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚。六、合同签订相关事项1、签订合同1.l成交供应商确定后,政府采购中心将向成交供应商发出成交通知书。成交供应商应按成交通知书规定的时间、地点,按照磋商文件确定的事项与采购人签订政府采购合同,且不得迟于成交通知书发出之日起三十日内,否则磋商保证金将不予退还,由此给采购人造成损失的,成交供应商还应承担赔偿责任。1.2磋商文件、成交供应商的响应文件及磋商采购过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。1.3签订合同后,成交供应商不得将成交工程项目或服务进行转包。未经采购人同意,成交供应商也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,成交供应商的履约保证金将不予退还。转包或分包造成采购人损失的,成交供应商应承担相应赔偿责任。2、政府采购履约资金扶持政策2.1根据国家扶持中小企业的有关政策,组织的采购项目成交的企业,在履约过程中如遇到资金困难,凭成交通知书在相关金融机构办理授信申请。相关事宜可向吉木萨尔县政务服务中心政府采购中心咨询,联系电话:0994-6919550第三章合同条款及格式新疆政府采购合同(范本)项目名称:项目项目编号:甲方:(买方)乙方:(卖方)_________甲、乙双方根据新疆政府采购 “”项目磋商的结果,签署本合同。一、项目内容二、合同金额2.1本合同费用金额为(大写):____________________________________元(_______________元)人民币。2.2当采购数量与实际使用数量不一致时,乙方应根据实际使用量供货,合同的最终结算金额按实际使用量乘以成交单价进行计算。三、技术资料3.1乙方应按磋商文件规定的时间向甲方提供使用服务和货物的有关技术资料。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权4.1乙方应保证甲方在使用、接受本合同货物和服务或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负15全部责任。4.2本项目所形成的知识产权归甲方。乙方提交验收时需向甲方提供相关设计文件及相关文档。未经甲方同意,乙方不得就本项目内容申报软件著作权、专利、科研课题、科研奖励、发表文章等一切体现知识产权的行为。五、产权担保5.1乙方保证所交付的服务和货物的所有权无任何抵押、查封等产权瑕疵。六、履约保证金6.1乙方交纳的人民币磋商保证金,自动转为本合同的履约保证金。七.转包或分包7.1本合同范围的服务和货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;7.2除非得到甲方的书面同意,乙方不得部分分包给他人供应。7.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权给予终止合同。八、质量要求8.1磋商供应商所提供研究成果报告必须遵守各种国家和部颁标准和有关规定。8.2磋商供应商所提供研究成果报告及服务必须达到本磋商文件中规定的要求。8.3履行本合同的过程中,确因在现有水平和条件下难以克服的技术困难,导致部分或全部失败所造成的损失,风险责任由卖方全部承担。达不到项目规定的技术指标,卖方应当承担违约责任。九、完工期、交付方式及交付地点9.1完工期:十、货款支付10.1磋商货币:货款由买方用人民币负责结算。十一、税本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十二、质量保证及售后服务12.1乙方应按磋商文件规定的服务和技术要求、质量标准向甲方提供的初步设计文16件。12.2乙方应对可能存在的设计变更提供相关服务。十三、验收13.1甲方对乙方提交的服务依据磋商文件上的设计要求和相关标准进行验收,内容符合磋商文件技术要求的,给予签收,验收不合格的不予签收,另行约定再次验收时间。十四、违约责任14.1甲方无正当理由拒收服务的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。14.2甲方无故逾期验收和办理支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。14.3乙方无故逾期交付服务的,乙方应按逾期交付总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。14.4乙方所交的服务不符合合同规定及磋商文件规定标准的,甲方有权拒收,乙方愿意更换但逾期交付的,按乙方逾期交付处理。乙方拒绝更换的,甲方可单方面解除合同。十五、不可抗力事件处理15.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。15.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。15.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十六、诉讼16.1双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向合同签订地法院起诉,合同签订地在此约定为采购方要求的指定地点。十七、合同生效及其它17.1合同经双方法定代表人或授权委托代表人签字并加盖单位公章后生效。17.2合同生效后,甲乙双方共同组成项目组,乙方人员需服从甲方代表因工作需要进17行的统筹调度与指导。17.3本合同未尽事宜,遵照《合同法》有关条文执行。17.4本合同正本一式四份,具有同等法律效力,甲方、乙方、政府采购中心及财政监管部门各执一份。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系电话:联系电话:签订日期:年月日18第四章项目需求一、项目名称:吉木萨尔县委党校、政务大厅、矛盾纠纷调节处化解中心物业保洁托管服务服务项目二、服务地址:吉木萨尔县委党校、政务大厅、矛盾纠纷调节处化解中心三、服务规模及内容:(一)、县委党校1、服务范围:一是室内保洁:建筑室内总面积7537.98㎡,多媒体设备操作维护,文体中心库管;二是室外室外绿化面积21183.41㎡;三是室外硬化保洁:室外附属及硬化面积20553.51㎡。2、相关要求:1.教学楼:每天拖扫2遍并保持公共区域干净,教室、会议室按时打扫,保持整洁,无卫生死角。每日早、中、晚对共用卫生间清洁3次,保洁时悬挂醒目标识;定期清洗玻璃窗户,每月不少于1次,保持无积尘、无污迹;2.学术报告厅:培训、会议前、及结束后立即清洁,无卫生死角,使用前保持干净整齐,卫生间及时打扫,垃圾及时清理干净;3.文体中心:室内每日2次保洁,早、中、晚对共用卫生间清洁3次;定期对室内篮球场进行保养;有1名工作人员负责文体中心设备、文体器材及借用登记、检查健身器材(如跑步机、哑铃)安全性,器材故障24小时内报修,无法使用时设置“停用标识”等管理工作;4.信息化:1名熟悉信息化工作人员,培训、会议前调试设备,会中全程值守,保证教学楼及报告厅信息化设备开展培训及县上大型会议信息化服务,管理好信息化设备;5.房屋及设施、设备的维修:设备正常运转,保证无跑冒滴漏等现象。小修、急修当天必须完成,除更换配件等,其他由乙方保证正常运行;6.绿化管护:及时开展浇灌、修剪等工作,确保树木、绿地,花卉成活及校园绿化美观,做好病虫害防治工作,每周清扫2次绿化带、草坪垃圾,秋冬季节或落叶较多季节增加清洁次数;7.硬化区域保持日常干净,无纸屑、烟头、其他垃圾,每周打扫2-3次,地面平整无损坏、塌陷等情况。冬季降雪时,及时进行清扫,保持院内外干净整洁。(二)、政务服务中心1、服务范围:一是室内保洁:政务大厅一楼二楼4576.61㎡公共区域卫生;二是室外:绿化面积约为11424㎡;三是室外硬化保洁:室外附属及硬化面积7000㎡。2、相关要求:1.每天对大厅、卫生间、过道等实行循环保洁,无积尘、无杂物、无污渍、无异味、无手印、无水印、无水锈、无卫生死角;2.定期对空调、天花板、内外墙面等进行清洗保洁,保持干净整洁,定期清洗玻璃窗户,每月清洁1次;3.每日早、中、晚(非上班时间)对共用卫生间清洁3次,保洁时悬挂醒目标识;4.每天及时收集清理垃圾桶、果皮箱垃圾,集中堆放在指定地点;5.及时清理各类排水、排污设施,确保排放畅通;楼面落水管落水口等保持完好,开裂、破损等及时更换,定期检查,每3年全面更换1次;达到目视基本干净无污渍、无杂草,排水畅通,无积水、臭味;6.硬化区域保持日常干净,无纸屑、烟头、其他垃圾,每周打扫2-3次,地面平整无损坏、塌陷等情况。冬季降雪时,及时进行清扫,保持院内外干净整洁;7.绿化养护:每周清扫2次绿化带、草坪垃圾,秋冬季节或落叶较多季节增加清洁次数,地面基本干净、无积尘、无污渍、无垃圾。补栽缺失树木、草坪、花草,确保成活,定期浇水管护。(三)、矛盾纠纷调节处化解中心1、服务范围:一是吉木萨尔县矛盾纠纷调节处化解中心三楼会议室,一楼大厅、卫生间、过道、楼梯;二是党政综合办公区。2、相关要求:1、吉木萨尔县矛盾纠纷调处化解中心:三楼会议室,会议开完后立即清洁,无卫生死角,使用前保持干净整齐,卫生间及时打扫,垃圾及时清理干净;每天对一楼大厅、卫生间、过道、楼梯等实行循环保洁,无积尘、无杂物、无污渍、无异味、无手印、无水印、无水锈、无卫生死角;2、党政综合办公区:配合机关后勤完成党政综合办公区卫生清洁及各项临时性工作。四、服务期限:自合同签订之日起1年。服务期满,各项服务周到、满意,符合采购单位服务要求,经双方协商同意,方可续签1年服务期,至多续签两年。五、资金来源:县级财政资金,计划投资:143.6万元/年六、托管服务费用及结算方法1、托管费用:合同总价按月均摊,按季度支付。每季度支付合同总价的25%。2、结算方式:合同双方约定日期起生效,甲方于每个季度依据工作完成情况支付乙方25%相关服务费用。3、支付方式:转账、电汇或网银4、支付期限:甲方应按本协议每季度依据服务单位反馈意见按时支付乙方的服务费用。七、服务标准:符合服务单位的各项规章制度,服务质量按照服务单位考核办法。八、资质要求1、具有独立法人资格,提供有效合法的营业执照原件;2、投标人具备人力资源服务机构和社会保障机构颁发的有效《劳务派遣经营许可证》;3、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。4、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。5、本项目不允许联合体投标第五章评审方法与评审标准一、评审方法与定标原则评委会将对确定为实质性响应磋商文件要求的磋商响应文件进行评价和比较,评审采用综合评分法。将根据需求分析和必要性分析的完整性和科学性,总体方案的实用性、可操作性,项目可行性分析的完整性,企业技术力量、业绩、施工方案等方面进行综合评审。二、评审标准本项目采用综合打分法,总分为100分,满足磋商文件要求的磋商最终报价最低的磋商报价作为评审基准价,按评审后得分由高到低顺序排列,得分相同的,按磋商报价由低到高顺序排列,得分且磋商报价相同的,按技术指标优劣顺序排列,由评标委员会确定成交候选人。评审项目权重值%评分标准说明满分值一、价格部分10分1.价格部分10 %价格分采用低价优先法计算,即满足本招标文件要求的最低投标报价为评标基准价,其价格分为满分,其它投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格分值(精确到小数点后两位)。超过了采购项目预算或最高限价的,为无效投标。10二、商务部分35分1.企业业绩35%投标人提供2023年1月1日以来类似项目业绩,每提供1个得2分,最高得10分。(提供中标通知书和采购合同,若合同页数过多可仅上传关键页)102.企业实力投标人具有有效的质量管理体系认证证书(ISO9001)、职业健康安全管理体系认证证书(ISO45001)、环境管理体系认证证书(ISO14001)。每提供一项有效证书得1分,满分3分。33.人员配置1.项目经理1名(1)具有3年及以上物业类服务管理经验:2分;(2)具有国家人社部认可的物业管理师职业技能等级证书:2分;(3)具有国家行政部门颁发的安全生产管理人员安全考核合格证明:2分。(以上需提供证书扫描件、系统查询截图、劳动合同、投标截止日前3个月内任意1个月社保缴费记录;3年以上管理经验需提供合同〈合同内项目负责人为本项目负责人〉或业主证明或其他证明材料)2.项目主管1名(1)具有国家人社部认可的物业管理师职业技能等级证书:2分;(2)具有国家行政部门颁发的安全生产管理人员安全考核合格证明:2分。(以上需提供证书扫描件、系统查询截图)3.专业园林绿化人员1-3名:具有高级园林绿化工程师专业技能证书的,每人得1分,此项最高3分。4.专业设备维护人员1-3名:具有《中华人民共和国特种作业操作证》(高压电工作业证)的得1分,此项最高3分。(以上需提供证书扫描件、身份证、劳动合同,无法提供或提供不全不得分)164.物资配置为了能够有效做到节能降耗,供应商需提供如下设施设备:装卸式扫雪车、驾驶式洗地机、电动尘推车、割草机、油锯、高压清洗机,每提供1个设备得1分,最多得6分。注:需提供购置发票或租赁协议,及设备图片,未提供或提供不全不得分。6三、技术部分55分1.服务方案55%针对本项目提供服务方案。包含:①服务总体方案②安全保障措施③突发性事件的应急措施④人员管理培训方案⑤公共部分维护管理、公共配套设备维护和运行管理服务方案⑥绿化养护服务方案⑦作业监督监控方案⑧服务质量承诺及保证措施。内容完全满足以上要求且专门针对本项目方案的得24分,每缺少一项内容扣3分,每有一项内容存在缺陷,或此项内容部分不能满足采购需求的扣1分,不提供不得分。注:存在缺陷是指该项内容描述前后不一致或该项内容所阐述的项目信息与项目实际信息不一致或该项内容描述不符合国家相关法律法规、规范要求或该项内容阐述的方式方法不符合本项目实际情况。242.技术方案针对本项目提供服务技术方案。①保洁服务流程及服务标准、②绿化服务流程及服务标准、③会务服务与日常接待流程及标准、④清雪服务流程及标准、⑤重大活动和迎检服务流程与标准。以上方案内容完整清晰明确且科学合理、可行性高具有针对性并满足采购需求的或每有一处不具有针对性或逻辑性错误且不完整的扣1分;扣完为止。153.管理制度对本项目提供管理制度。包含:①安全保障及防范制度②人员管理制度③应急突发处理制度④日常巡检制度等。内容完全满足以上要求且专门针对本项目方案的得8分,每缺少一项内容扣2分,每有一项内容存在缺陷,或此项内容部分不能满足采购需求的扣1分,不提供不得分。注:存在缺陷是指该项内容描述前后不一致或该项内容所阐述的项目信息与项目实际信息不一致或该项内容描述不符合国家相关法律法规、规范要求或该项内容阐述的方式方法不符合本项目实际情况。84.应急预案根据采购需求提供完备的有针对性的应急预案,预案内容包含但不限于:①节日庆典安全保障应急预案,②公共卫生突发事件应急预案,③消防安全应急预案等内容,④停电停水应急预案。应急预案具体完整,逻辑清晰,权责明确、可操作性强符合本项目实际,充分考虑单位属性、人员安排及方案措施权清晰、应急及管控措施考虑周全、处置执行迅速,得4分;每缺少一项内容扣1分,每有一项内容存在缺陷的扣0.5分,不提供不得分。注:缺陷是指:“①内容仅有标题或框架缺乏具体说明阐述、②内容不符合国家、地方、行业标准以及项目特点或语言、项目名称、实施地点错误;③方案存在明显抄袭、套用其他地区及项目的内容④方案存在不适用该项目实际情况的情形、存在凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、地点区域错误、内容不清晰粗糙笼统、无针对性或内容违反相关法律法规要求。”的任意一种情形。45.保密管理方案提供服务过程中有可能获取保密信息不泄露措施,包括但不限于①制定保密措施、②建立服务人员档案机制、③重点岗位保密管理办法、④失泄密惩戒办法。以上内容完整且无缺陷的得4分;每缺少一项内容扣1分,每有一项内容存在缺陷扣0.5分,扣完为止。注:缺陷是指:“①内容仅有标题或框架缺乏具体说明阐述;②内容不符合国家、地方、行业标准以及项目特点或语言、项目名称、实施地点错误;③方案存在明显抄袭、套用其他地区及项目的内容④方案存在不适用该项目实际情况的情形、存在凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、地点区域错误、内容不清晰粗糙笼统、无针对性或内容违反相关法律法规要求。”的任意一种情形。4三、政府采购政策功能落实1、小微型企业价格扣除(1)根据新财购【2022】22号文要求执行。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织并与小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体共同参加政府采购活动。联合协议中约定,小型、微型企业、残疾人福利单位、监狱企业)的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,给予联合体2%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。6、根据《新疆政府采购供应商监督管理暂行办法》的规定,诚信记录分每减10分,给予本项目总分值2%的扣分,扣分最多不超过本项目总分值6%。第六章响应文件的组成和格式竞争性磋商响应文件正/副本项目名称项目编号供应商:(单位公章)授权代表:(法人签字)日期:评分索引表评分项目在响应文件中的页码位置响应文件主要目录一、资格性和符合性检查响应对照表二、资格、资信证明文件三、磋商响应分项报价表四、技术参数响应及偏离表五、商务条款响应及偏离表六、磋商报价一览表七、磋商供应商拟投入本项目人员一览表八、技术方案一、资格性和符合性检查响应对照表磋商供应商全称(公章):序是否响应响应文件资格性和符合性检查响应内容(填是或中的号者否)页码位置1234567磋商文件中的其他实质性要求二、资格、资信证明文件要求(一)资格证明文件目录文件1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(复印件)文件2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供近两年度(任意一年)经审计的财务审计报告复印件(报告中须包括资产负债表、利润表、现金流量表等),或其基本银行在开标日期前三个月内开具的资信证明文件3有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;须提供依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,须提供开标前六个月内任意一个月的依法缴税凭据和缴纳社会保险的凭据复印件(依法免税的应提供相应文件说明)文件4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(原件,格式见后)文件5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(原件,格式见后)文件6法人授权书(原件)文件7磋商响应函(原件)文件8标保证金汇款回执(扫描件)或投标保证金保函(扫描件)文件9其它资格证明文件(二)非实质性资信证明文件目录(如果有的话请提供)1、供应商认为可以证明其能力或业绩的其他材料2、磋商文件列明的影响供应商资格的其他证明文件:参加本项目实施的组成人员资历表(格式自拟)3、供应商依据“评审标准”单元的评分内容,可以提供的商务条款响应文件。4、磋商文件要求供应商提供的和供应商认为与本项目有关的并可以提供的其它相关的证明材料。具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要专业技术能力:主要专业技术能力有:。日期:______年月日法人授权书本授权书声明:____________(磋商供应商名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就号项目采购活动的合法代理人,以本单位名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。代理人(被授权人)签字:_______________________身份证号码:联系电话:(手机)单位名称:_____________________________________授权单位(公章):_________________________________单位地址:日期:参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我单位郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。日期:年月日格式一企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2011]181号)的规定,本公司为(请填写:小型、微型)企业。即,本公司同时满足以下条件:1、根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准,本公司为(请填写:小型、微型)企业。2、本公司参加吉木萨尔县政务服务中心采购编号为的项目政府采购活动,由本企业提供服务。3、本公司在本次政府采购活动中提供的服务报价合计为人民币(大写)圆整(¥:)。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖电子章):日期:(备注:供应商如不提供此声明函及证明材料(或截图),价格将不做相应扣除,供应商如不提供此声明函,价格将不做响应扣除。提供此声明函的企业,须按照《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文中各行业划型标准提供相应的证明材料(截图)。残疾人福利单位参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)提供相应的证明材料(截图),监狱企业参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)提供相应的证明材料。(截图))格式二残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的采购文件编号为______的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位在本次政府采购活动中提供的残疾人福利单位产品报价合计为人民币(大写)圆整(¥:)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、供应商如不提供此声明函及证明材料(或截图),价格将不做相应扣除。2、成交供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随成交结果同时公告,接受社会监督)供应商全称(盖电子章):日期:磋商响应函致:吉木萨尔县政务服务中心根据贵方的号磋商文件,正式授权下述签字人_________(授权代表人姓名)代表我方______________(供应商的名称),全权处理本次项目磋商采购的有关事宜。据此函,__________(授权代表人姓名)兹宣布同意如下:1.按磋商文件规定的各项要求,向买方提供所需服务。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的磋商供应商。3.我们已详细审核全部磋商文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的响应文件接收截止时间起遵循本响应文件,并在规定的磋商有效期期满之前均具有约束力。5.如果在响应文件接收截止时间后规定的磋商有效期内撤回响应文件或成交后拒绝签订合同,我们的磋商保证金可被贵方没收。6.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与磋商采购有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。7.一旦我方成交,我方将根据磋商文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在磋商文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。8.满足磋商文件“项目需求”的相关要求。9.与本磋商采购有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:供应商开户行:账户:授权代表人(电子签字):联系电话:磋商供应商名称(电子公章):日期:________年____月____日三、磋商响应分项报价表(范本)1234567合计四、技术参数响应及偏离表项目名称:采购编号:序号标的名称招标要求投标技术参数描述偏离情况备注:1.对招标文件中的所有技术要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。此表中若无任何文字说明,内容为空白的,投标无效。2.偏离情况”列应据实填写“无偏离”“负偏离”或“正偏离”。投标人名称:____________(公章)投标人法人或授权代表签字:_________职务:________日期:_______五、商务条款响应及偏离表项目名称:项目编号:项目招标文件要求是否响应投标人的承诺或说明付款方式(付款的时间及比例按照中标价格根据服务期限按月付款交付(实施)的时间合同签订后一年交货(实施)地点吉木萨尔县博物馆、体育馆(采购人指定地点)履约验收(含验收内容、标准、程序等)采购人依据国家有关规定、招标文件、中标人的投标文件以及合同约定的内容和验收标准进行验收,采购人可以邀请相关专家或参加本项目的其他投标人或者第三方机构参与验收。参与验收的投标人或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。因质量问题发生争议时,以质量技术检验检测机构检验结果为准,如产生检验费用,则该费用由过失方承担是否属于专门面向中小企业预留采购份额的采购项目是签订合同时间中标通知书发出后30日内磋商文件有效期自投标截止日起60天投标报价招标报价采用总承包方式,投标人的报价应包括所投人工、设备材料费用、机械费用、培训费、体检费用、税金等所有费用及其他有关的为完成本项目发生的所有费用,采购文件中另有规定的除外供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字或盖章:供应商名称(盖公章):日期:年月日六、磋商报价一览表磋商供应商全称(加盖公章):项目编号:磋商项目名称磋商总报价大写:小写:(人民币)服务期限:日期:年月日七、磋商供应商拟投入本项目人员一览表(格式)拟投入项目人员一览表序号姓名性别年龄学历专业工作职务1234...附:相关学历证书等材料的复印件。八、磋商供应商技术方案技术方案包括服务方案、技术方案、管理制度、应急预案、保密管理方案等内容。(格式自拟)磋商供应商基本情况表(格式)磋商供应商名称:(公章)磋商供应商法定代表人注册地址邮政编码注册时间注册资金传真号码职工人数年收入联系电话磋商供应商基本情况(包括机构组成、主要人员、设备情况、同类项目、取得的业绩成果等情况):注:各磋商供应商可参照上述格式自制《磋商供应商基本情况表》参与磋商。类似项目业绩一览表(格式)项目名称:采购编号:序号项目名称项目时间(年/月)使用单位名称地址及联系方式项目合同金额(单位:万元)证明材料对应页码1234说明:如果其他投标人对中标供应商有异议的,本表及其证明材料将依法公开,若存在以不真实材料来谋取评审优势的,将取消中标资格。投标人名称:____________(公章)投标人法人或授权代表签字:_________职务:________日期:_______质疑函范本(一式两份)请根据中华人民共和国国务院令第94号提出质疑及证明材料一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:联系人:邮编:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章中小企业声明函格式本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:备注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、投标人为中小企业时需提供本声明函,并完整填写从业人员、营业收入、资产总额等内容,否则评审时不能享受相应的价格扣除。