贵州审计机构招标公告(贵州织金凤凰山煤业有限公司2026)
贵州织金凤凰山煤业有限公司预重整案 关于公开招募审计机构的公告
贵州织金凤凰山煤业有限公司预重整案
关于公开招募审计机构的公告
(2026)凤凰山预管字第02号
织金县人民法院于2026年1月25日作出(2026)黔0524破申1号之一《决定书》,决定对贵州织金凤凰山煤业有限公司(以下简称“凤凰山煤业”)进行预重整,并于同日指定北京盈科(贵阳)律师事务所担任凤凰山煤业预重整期间的临时管理人(以下简称“临时管理人”)。
为顺利推进凤凰山煤业预重整工作,准确核查企业资产负债状况,为预重整方案制定及后续重整程序奠定坚实事实基础,现依据《中华人民共和国企业破产法》《贵州省高级人民法院破产审判工作实务操作指引(试行)》等相关规定,面向全国公开招募审计机构。现将相关事项公告如下:
一、凤凰山煤业基本情况
序号
项目
内容
1
企业名称
贵州织金凤凰山煤业有限公司
2
统一社会信用代码
91520524MAAK8EGY5E
3
法定代表人
肖冰
4
注册资本
15,085.301427万元
4
成立日期
2021年1月5日
5
注册地址
贵州省毕节市织金县珠藏镇凤凰村凤凰山煤矿办公楼一楼
6
登记机关
织金县市场监督管理局
7
经营范围
煤炭开采、销售及相关矿山技术服务
历史沿革说明:
凤凰山煤业系由原“贵州华瑞鼎兴能源有限公司织金县珠藏镇凤凰山煤矿”通过兼并重组、法人化改制方式设立的全资子公司,依法概括承继原分支机构的全部资产、业务及债权债务。该等债权债务承接关系清晰,具备法律连续性。
二、项目概况
凤凰山煤业是一家拥有合法采矿资质的中型煤炭开采企业,核心资产为:
1.采矿权
证号:C5200002012091120126942
开采方式:地下开采
生产规模:45万吨/年
矿区面积:3.9547平方公里
有效期至:2027年9月
2.安全生产许可证
编号:(黔)MK安许证字〔3299〕
有效期至:2027年4月16日
3.矿山设备及固定资产
包括井下采掘系统、通风系统、排水系统、提升运输系统及地面配套设施。
注:项目具体情况以实际为准,前述仅供参考
三、工作内容与要求
1. 审计基准日:2026年1月25日(预重整决定日),后续如进入重整程序,根据需要调整基准日并补充出具报告。
2. 审计范围:对凤凰山煤业截至审计基准日的资产、负债、所有者权益进行全面专项审计。
3. 具体工作内容:
(1)清产核资审计,编制资产负债表及债权债务明细表;
(2)注册资本缴付情况审计;
(3)财务混同及关联交易审计;
(4)债权债务真实性及金额确认审计;
(5)可撤销事项审计(破产申请受理前一年内、六个月内是否存在个别清偿、无偿转让、以明显不合理价格交易等情形);
(6)职工工资、社保费用拖欠情况审计;
(7)董监高及实际控制人是否利用职权获取非正常收入、是否存在侵占或挪用公司财产情形;
(8)历史沿革中债权债务承继关系的专项说明;
(9)人民法院或临时管理人要求的其他审计事项。
4. 成果提交
(1)出具《资产负债专项审计报告》;
(2)根据临时管理人要求,就特定事项出具专项审计意见或说明;
(3)列席债权人会议,接受人民法院、临时管理人、债权人询问,不能现场答复的,应在3日内书面答复。
5.时间要求:
获选机构应自收到《中标机构确认函》次日起30日内提交审计报告初稿,经审核后10日内出具正式报告。
四、招募评审方式
(一)报名时间及方式
符合报名条件的审计机构应当在2026年3月4日下午17:30分之前向临时管理人提交参选报名书、承诺函,并按照要求提供主体资格审查材料。
1. 报名方式
现场提交:贵州省贵阳市观山湖区招商银行大厦21楼
邮寄提交:须在报名截止日前将报名材料交邮,并提前告知临时管理人
2.联系人:郑律师 13007849258 孙律师 13985307791
3. 联系地址:贵州省贵阳市观山湖区招商银行大厦21楼
(二)资格审查
参选机构按要求提供审查材料供临时管理人进行资格审查。资格审查要求如下:
1.参选机构书面承诺:
(1)机构及主要负责人不存在因故意犯罪受过刑事处罚的情形;
(2)机构、主要负责人、项目参与人不存在曾被吊销相关专业执业证书的情形;
(3)不存在与凤凰山煤业公司、其股东、实际控制人有利害关系的情形;
(4)不存在有重大债务纠纷或因涉嫌违法行为正被相关部门调查的情形;
(5)本项目未以联合体参选,不转包、分包。
2.参选机构不存在以下情形,并提供证明材料
(1)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单;
(2)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单和经营异常目录;
3.参选机构符合以下条件,并提供证明材料
(1)在贵州省贵阳市设有固定办公地点(计分项,非必要);
(2)具有合法有效营业执照、相应行业的执业许可;
(3)项目参与人员不少于5人,项目负责人、主办人员具备行业相关资质,具备签署相关意见、报告的资格。
参选机构资格审查的相关材料必须完整、真实,如存在隐瞒、欺骗的,临时管理人有权取消参选资格,已经中选后发现存在隐瞒、欺骗的,临时管理人有权单方面解除协议、取消中选资格,因此给凤凰山煤业公司预重整、重整工作开展产生影响、导致损失的,应当予以赔偿。
五、现场遴选
现场遴选时间、地点等由临时管理人另行通知。
六、竞选书面材料要求
(一)竞选材料的编写
1.参选机构应仔细阅读公告的相关内容,按照要求编写和提交参选文件,并保证所提供的全部资料的真实性、准确性及完整性;
2.参选机构提交的文件应当装订成册且密封提交。封面及全部文件均加盖参选机构公章,由法定代表人(负责人)或授权代理人签字,参选报名书、资格审查材料应一式一份提交,评分材料应一式三份提交。参选报名书、资格审查材料、评分材料请分别装订成册,评分材料报名时不提交,待管理人通知后方才提交。
(二)报名材料
报名材料应按以下顺序编写提交:
1.参选报名书(一式一份)。参选报名书的内容应该包括机构简介、项目负责人及团队的基本情况、项目团队的执业人员资质情况、参选意向及工作周期安排、报价等。
2.资格审查材料(一式一份)
(1)机构营业执照复印件、机构行业执业许可、法定代表人(负责人)身份证明书、法定代表人(负责人)身份证复印件,均加盖公章;
(2)机构及主要负责人不存在因故意犯罪受过刑事处罚的声明;
(3)机构、主要负责人、项目参与人未曾被吊销相关专业执业证书的声明;
(4)与凤凰山煤业公司及分支机构、子公司、其股东、实际控制人无直接利害关系的声明;
(5)机构、主要负责人不存在重大债务纠纷或因涉嫌违法行为正被相关部门调查情形的声明;
(6)在“信用中国”网站中未被列入失信被执行人名单,网页生成PDF并加盖公章;
(7)“国家企业信用信息公示系统”信息全页,网页生成PDF并加盖公章;
(8)本项目未以联合体参选,不转包、分包的承诺书(格式自拟);
(9)机构在贵州省贵阳市设有固定办公地点的证明材料,例如工商登记信息、房屋买卖、租赁合同等;或书面承诺中选后在贵州省贵阳市设立固定办公地点且不影响相关工作开展。
(10)项目参与人员的名册,注明负责人、主办人员,附执业人员执业证照复印件,并承诺由名册上载人员实际开展工作。
(11)按要求签署参选承诺书。将以下链接复制到浏览器下载范本:https://www.kdocs.cn/l/cjzwHYJ5KckC
请按以上顺序将资格审查材料附目录(表格)编制成册,目录格式如下:
序号
资格审查材料
是否符合
备注
1
...
提示:“是否符合”该列不填写,由管理人审查时填写。
3.评分材料(一式三份)
经资格审查通过的参选机构,管理人将通知获准进入现场遴选,机构填写自评分表并按表上顺序编制印证材料,自评分表、评分规则及印证材料见附件。评分材料报名时不提交,待管理人通知后方才提交。
七、特别说明
1.中选机构应于收到《中标机构确认函》次日起3个工作日内与临时管理人签订委托合同,无正当理由逾期或拒绝签订的,临时管理人有权取消其中选资格,并追究违约责任。
2.中选机构须驻场办公,直至完成现场勘查、资料收集、资产清点、当面沟通等必要工作。驻场人员应与报名材料中项目团队成员一致,未经临时管理人同意不得更换。
3.临时管理人有权根据预重整及重整程序推进需要,要求中选机构调整基准日、补充出具报告、就特定事项出具专项意见,非重大事项不再另行收费。
4.经遴选确定的备选机构,应当承诺在预重整、重整(清算)期间如需将审计机构更换为备选机构的,备选机构不得拒绝;
5.由于项目特殊性,审计报告可能需要针对不同基准日出具多份报告,且本项目未必能够支付预付款,相应委托费用的支付也可能存在迟延;
6.参选机构提交的所有材料一经提交,无论是否中选,均不退回。未中选的机构临时管理人不再单独通知,请自行关注公告。
▲附件:《自评分表与评分规则》
请点击链接查看:
https://www.kdocs.cn/l/cirYMQ3xoKCm
贵州织金凤凰山煤业有限公司临时管理人
二〇二六年二月二十五日
附件
贵州织金凤凰山煤业公开招募审计机构公告.pdf
贵州织金凤凰山煤业有限公司预重整案关于公开招募审计机构的公告(2026)凤凰山预管字第02号织金县人民法院于2026年1月25日作出(2026)黔0524破申1号之一《决定书》,决定对贵州织金凤凰山煤业有限公司(以下简称“凤凰山煤业”)进行预重整,并于同日指定北京盈科(贵阳)律师事务所担任凤凰山煤业预重整期间的临时管理人(以下简称“临时管理人”)。为顺利推进凤凰山煤业预重整工作,准确核查企业资产负债状况,为预重整方案制定及后续重整程序奠定坚实事实基础,现依据《中华人民共和国企业破产法》《贵州省高级人民法院破产审判工作实务操作指引(试行)》等相关规定,面向全国公开招募审计机构。现将相关事项公告如下:一、凤凰山煤业基本情况序号项目内容1企业名称贵州织金凤凰山煤业有限公司2统一社会信用代码91520524MAAK8EGY5E3法定代表人肖冰4注册资本15,085.301427万元4成立日期2021年1月5日5注册地址贵州省毕节市织金县珠藏镇凤凰村凤凰山煤矿办公楼一楼6登记机关织金县市场监督管理局7经营范围煤炭开采、销售及相关矿山技术服务历史沿革说明:凤凰山煤业系由原“贵州华瑞鼎兴能源有限公司织金县珠藏镇凤凰山煤矿”通过兼并重组、法人化改制方式设立的全资子公司,依法概括承继原分支机构的全部资产、业务及债权债务。该等债权债务承接关系清晰,具备法律连续性。二、项目概况凤凰山煤业是一家拥有合法采矿资质的中型煤炭开采企业,核心资产为:1.采矿权证号:C5200002012091120126942开采方式:地下开采生产规模:45万吨/年矿区面积:3.9547平方公里有效期至:2027年9月2.安全生产许可证编号:(黔)MK安许证字[3299]有效期至:2027年4月16日3.矿山设备及固定资产包括井下采掘系统、通风系统、排水系统、提升运输系统及地面配套设施。注:项目具体情况以实际为准,前述仅供参考三、工作内容与要求1.审计基准日:2026年1月25日(预重整决定日),后续如进入重整程序,根据需要调整基准日并补充出具报告。2.审计范围:对凤凰山煤业截至审计基准日的资产、负债、所有者权益进行全面专项审计。3.具体工作内容:(1)清产核资审计,编制资产负债表及债权债务明细表;(2)注册资本缴付情况审计;(3)财务混同及关联交易审计;(4)债权债务真实性及金额确认审计;(5)可撤销事项审计(破产申请受理前一年内、六个月内是否存在个别清偿、无偿转让、以明显不合理价格交易等情形);(6)职工工资、社保费用拖欠情况审计;(7)董监高及实际控制人是否利用职权获取非正常收入、是否存在侵占或挪用公司财产情形;(8)历史沿革中债权债务承继关系的专项说明;(9)人民法院或临时管理人要求的其他审计事项。4.成果提交(1)出具《资产负债专项审计报告》;(2)根据临时管理人要求,就特定事项出具专项审计意见或说明;(3)列席债权人会议,接受人民法院、临时管理人、债权人询问,不能现场答复的,应在3日内书面答复。5.时间要求:获选机构应自收到《中标机构确认函》次日起30日内提交审计报告初稿,经审核后10日内出具正式报告。四、招募评审方式(一)报名时间及方式符合报名条件的审计机构应当在2026年3月4日下午17:30分之前向临时管理人提交参选报名书、承诺函,并按照要求提供主体资格审查材料。1.报名方式现场提交:贵州省贵阳市观山湖区招商银行大厦21楼邮寄提交:须在报名截止日前将报名材料交邮,并提前告知临时管理人2.联系人:郑律师13007849258孙律师139853077913.联系地址:贵州省贵阳市观山湖区招商银行大厦21楼(二)资格审查参选机构按要求提供审查材料供临时管理人进行资格审查。资格审查要求如下:1.参选机构书面承诺:(1)机构及主要负责人不存在因故意犯罪受过刑事处罚的情形;(2)机构、主要负责人、项目参与人不存在曾被吊销相关专业执业证书的情形;(3)不存在与凤凰山煤业公司、其股东、实际控制人有利害关系的情形;(4)不存在有重大债务纠纷或因涉嫌违法行为正被相关部门调查的情形;(5)本项目未以联合体参选,不转包、分包。2.参选机构不存在以下情形,并提供证明材料(1)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单;(2)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单和经营异常目录;3.参选机构符合以下条件,并提供证明材料(1)在贵州省贵阳市设有固定办公地点(计分项,非必要);(2)具有合法有效营业执照、相应行业的执业许可;(3)项目参与人员不少于5人,项目负责人、主办人员具备行业相关资质,具备签署相关意见、报告的资格。参选机构资格审查的相关材料必须完整、真实,如存在隐瞒、欺骗的,临时管理人有权取消参选资格,已经中选后发现存在隐瞒、欺骗的,临时管理人有权单方面解除协议、取消中选资格,因此给凤凰山煤业公司预重整、重整工作开展产生影响、导致损失的,应当予以赔偿。五、现场遴选现场遴选时间、地点等由临时管理人另行通知。六、竞选书面材料要求(一)竞选材料的编写1.参选机构应仔细阅读公告的相关内容,按照要求编写和提交参选文件,并保证所提供的全部资料的真实性、准确性及完整性;2.参选机构提交的文件应当装订成册且密封提交。封面及全部文件均加盖参选机构公章,由法定代表人(负责人)或授权代理人签字,参选报名书、资格审查材料应一式一份提交,评分材料应一式三份提交。参选报名书、资格审查材料、评分材料请分别装订成册,评分材料报名时不提交,待管理人通知后方才提交。(二)报名材料报名材料应按以下顺序编写提交:1.参选报名书(一式一份)。参选报名书的内容应该包括机构简介、项目负责人及团队的基本情况、项目团队的执业人员资质情况、参选意向及工作周期安排、报价等。2.资格审查材料(一式一份)(1)机构营业执照复印件、机构行业执业许可、法定代表人(负责人)身份证明书、法定代表人(负责人)身份证复印件,均加盖公章;(2)机构及主要负责人不存在因故意犯罪受过刑事处罚的声明;(3)机构、主要负责人、项目参与人未曾被吊销相关专业执业证书的声明;(4)与凤凰山煤业公司及分支机构、子公司、其股东、实际控制人无直接利害关系的声明;(5)机构、主要负责人不存在重大债务纠纷或因涉嫌违法行为正被相关部门调查情形的声明;(6)在“信用中国”网站中未被列入失信被执行人名单,网页生成PDF并加盖公章;(7)“国家企业信用信息公示系统”信息全页,网页生成PDF并加盖公章;(8)本项目未以联合体参选,不转包、分包的承诺书(格式自拟);(9)机构在贵州省贵阳市设有固定办公地点的证明材料,例如工商登记信息、房屋买卖、租赁合同等;或书面承诺中选后在贵州省贵阳市设立固定办公地点且不影响相关工作开展。(10)项目参与人员的名册,注明负责人、主办人员,附执业人员执业证照复印件,并承诺由名册上载人员实际开展工作。(11)按要求签署参选承诺书。将以下链接复制到浏览器下载范本:https://www.kdocscn///cjzwHYJ5KckC请按以上顺序将资格审查材料附目录(表格)编制成册,目录格式如下:序号资格审查材料是否符合备注1…提示:“是否符合”该列不填写,由管理人审查时填写。3.评分材料(一式三份)经资格审查通过的参选机构,管理人将通知获准进入现场遴选,机构填写自评分表并按表上顺序编制印证材料,自评分表、评分规则及印证材料见附件。评分材料报名时不提交,待管理人通知后方才提交。七、特别说明1.中选机构应于收到《中标机构确认函》次日起3个工作日内与临时管理人签订委托合同,无正当理由逾期或拒绝签订的,临时管理人有权取消其中选资格,并追究违约责任。2.中选机构须驻场办公,直至完成现场勘查、资料收集、资产清点、当面沟通等必要工作。驻场人员应与报名材料中项目团队成员一致,未经临时管理人同意不得更换。3.临时管理人有权根据预重整及重整程序推进需要,要求中选机构调整基准日、补充出具报告、就特定事项出具专项意见,非重大事项不再另行收费。4.经遴选确定的备选机构,应当承诺在预重整、重整(清算)期间如需将审计机构更换为备选机构的,备选机构不得拒绝;5.由于项目特殊性,审计报告可能需要针对不同基准日出具多份报告,且本项目未必能够支付预付款,相应委托费用的支付也可能存在迟延;6.参选机构提交的所有材料一经提交,无论是否中选,均不退回。未中选的机构临时管理人不再单独通知,请自行关注公告。▲附件:《自评分表与评分规则》请点击链接查看:https://www.kdocs.cn///cirYMQ3xoKCm贵州织金凤凰山煤业有限公司临的管理人二0二六年二月二十五甘