招标采购招标公告(Misr埃及石油公司2026)

Misr 埃及石油公司重磅亮相 CSSOPE 埃及采购专场,释放全品类采购需求

2026 年 3 月 29 日,CSSOPE 埃及采购专场将在开罗重磅启幕,作为埃及石油行业核心企业的 Misr 埃及石油公司(MISR PETROLEUM CO.)确认出席此次盛会。此次亮相,Misr 埃及石油公司将依托 CSSOPE 埃及采购专场的中埃供需对接优势,结合自身中游运输仓储、下游航空燃油供应的核心业务布局,全面释放下游炼油与石化、中游管道储运两大板块的全品类采购需求,与全球优质合作伙伴携手挖掘埃及油气市场的巨大潜力,深化中埃油气产业务实合作。
本届 CSSOPE 埃及采购专场恰逢埃及开罗石油天然气展(EGYPES)举办前夕,由全联石油业商会、埃及石油部、埃及 PPP 能源集团、埃及 Enppi 工程公司、东方尚能咨询机构联合主办,中国驻埃及使馆经商处、埃及中国商会、中阿经济联合会重磅参与,坐拥中埃双方官方与产业核心资源双重背书。而即将于 3 月 30 日 - 4 月 1 日举办的 EGYPES 展会,依托埃及截至 2025 年可观的石油和天然气储量,以及独特的地缘优势、完善的能源基础设施和活跃的国际合作格局,将延续超 5 万参会者、500 + 参展企业的高规格规模。CSSOPE 埃及采购专场借力 EGYPES 的行业集聚效应,实现超 5 万油气从业者与 500 + 企业的供需资源直接链接,成为中埃及国际油气企业洽谈采购合作、切入埃及高价值油气市场的高效平台。
作为埃及石油行业的重要一员,Misr 埃及石油公司成立宗旨便是成为埃及主要的石油产品营销企业,长期根据埃及通用石油公司(EGPC)设定的配额,专业从事石油产品的营销与运输业务。公司布局清晰的核心业务板块成为其深耕埃及油气市场的坚实根基,中游业务聚焦石油产品的运输与仓储,涵盖包括航空煤油 Jet A1 在内的石油产品管道 / 车队运输、油库仓储等核心环节;下游业务主打航空燃油供应,提供机场航煤销售、飞机加注等专业服务,构建起覆盖埃及油气产业中下游的核心业务体系,是埃及油气产品流通与供应环节的关键力量。
此次出席 CSSOPE 埃及采购专场,Misr 埃及石油公司将基于自身业务发展的实际需求,全面释放两大核心板块的海量采购品类需求,面向全球寻求具备核心技术、优质产品与完善服务的合作伙伴。在下游、炼油与石化板块,公司采购需求涵盖压力容器,反应设备,塔器,换热器,烟气成分分析仪,泵,压缩机,制冷设备,空调设备,锅炉及配件,蒸汽轮机,燃气轮机,发动机,过滤设备等关键设备,旨在通过引入优质装备升级炼油与石化相关配套体系,提升生产运营效率。在中游、管道储运板块,采购品类同样丰富多元,包括气体分离与液化设备,低温设备,阀门及执行器,密封材料,流量计和盲板,钢材、不锈钢,玻璃钢和柔性复合管,管件,法兰及接头,工程机械,仪器仪表,焊接电缆,电力通信设备,气体探测器,安全健康相关设备,溢油应急设备,防爆电机和电气设备,防腐保温材料,运输设备,加油站设备,环保设备等,全方位覆盖管道运输、仓储管理、站点运营等全流程的设备与材料需求,助力公司中游储运体系的优化与升级。
Misr 埃及石油公司招标与合同主管 AYA ABDALLAH MOHAMED 将作为企业代表参与此次专场活动,与全球合作伙伴开展精准对接洽谈。借助 CSSOPE 埃及采购专场的专业对接平台,公司将高效筛选优质供应链资源,完善自身采购体系,引入国际先进的技术与设备,进一步夯实企业在埃及油气中下游市场的核心竞争力,同时推动埃及本土油气产业向更高效、更优质的方向发展。
中埃油气合作是两国经贸合作的重要组成部分,埃及凭借得天独厚的产业优势成为全球油气企业的合作热土,而 Misr 埃及石油公司作为埃及本土油气行业的核心企业,其此次亮相 CSSOPE 埃及采购专场,不仅为中埃及国际油气设备供应商、材料服务商提供了直接对接埃及核心采购需求的宝贵机遇,更搭建起本土企业与全球供应链的沟通桥梁。
2026 年 3 月 29 日,开罗将迎来全球油气产业的目光聚焦,Misr 埃及石油公司将在 CSSOPE 埃及采购专场上与全球合作伙伴携手,以精准的采购需求对接务实的合作机遇,共绘中埃油气产业合作的新蓝图,为非洲油气产业的发展注入新的合作动能。

2026 年 3 月 30 日 - 4 月 1 日,埃及国际展览中心将迎来埃及开罗石油天然气展(EGYPES)—— 作为非洲乃至全球油气领域的重要展会,本届展会的核心底气,来自埃及在油气领域的强劲实力:截至 2025 年,埃及石油和天然气储量可观,且凭借独特的地缘优势、完善的能源基础设施及活跃的国际合作,在非洲乃至全球油气领域都占据重要地位:

储量情况:2025 年其已探明石油储量约 33 亿 - 48 亿桶,非洲排第六、全球列第 26 位;天然气探明储量约 1.8 万亿 - 3.2 万亿立方米,非洲排名第四,2025 年新发现的多处天然气资源进一步补充了储量。
产业及贸易实力:油气工业是埃及经济支柱,占 GDP 总值的 13.6%,也是四大外汇收入来源之一;石油日产量稳定在 70 万 - 80 万桶,拥有 8 座炼油厂且部分升级改造中;作为非洲第三大天然气生产国,2022 年液化天然气出口量达 89 亿立方米,2023 年稳定对欧出口,且是东地中海唯一具备 LNG 出口能力的国家,2025 年计划将液化天然气出口量提升约 40%。
地缘与基建实力:控制苏伊士运河和苏伊士 - 地中海管道两大关键通道(全球 10% 的石油与 LNG 运输经苏伊士运河);2022 年天然气管网已达 8.6 万公里,另有多国出口管道,还规划建设埃及至塞浦路斯新管道,强化区域能源枢纽地位。
国际合作与开发实力:雪佛龙、壳牌、英国石油等国际巨头已布局(如英国石油计划投资改进生产工艺、雪佛龙斩获地中海区块勘探权);埃及开放多区块引投资,2026-2027 年计划投 25 亿美元推进油气勘探,深挖资源潜力。

依托这一产业基础,本届 EGYPES 将延续往届超 5 万参会者、500 + 参展企业的高规格规模。3月29日启幕的 CSSOPE 埃及采购专场,正是锚定埃及油气市场的巨大潜力而来:该专场由全联石油业商会、埃及石油部、埃及 PPP 能源集团、埃及 Enppi 工程公司、东方尚能咨询机构联合主办,中国驻埃及使馆经商处、埃及中国商会、中阿经济联合会重磅参与,既具备中埃双方官方与产业核心资源背书,更能借力 EGYPES 的行业集聚效应,直接链接超 5 万从业者与 500 + 企业的供需资源,成为中埃及国际油气企业洽谈采购合作、切入埃及高价值油气市场的高效平台。

拜访 埃及业主/EPC:MOPCO 及ENPPI

掘金北非

能源转型新战场

·2026 埃及国际石油展 ·

全球能源版图加速重构之际,坐拥苏伊士运河战略通道的埃及,正成为国际能源巨头的必争之地。2026年埃及国际石油展(EGYPES)即将启幕,这场北非规模最大的能源盛会,将如何重塑区域能源格局?

01、展会介绍

展会时间:2026年3月30-4月1日
展会地点:埃及国际展览中心
主办单位:DMG 
举办周期:  一年一届
中国组展:东方尚能咨询机构
同期活动:埃及采购专场——中国石油化工装备采购国际峰会(CSSOPE Egypt 2026)
埃及国际石油展EGYPES在阿拉伯埃及共和国总统阿卜杜勒·法塔赫·塞西阁下的赞助下已经成功举办过多届,得到了埃及石油及矿产资源部,埃及国家石油公司及埃及国有天然气公司的大力支持,是埃及最重要的油气盛会之一。
展会由埃及石油及矿产资源部、埃及国家石油公司(EGPC)和埃及国有天然气公司(EGAS)联合主办,聚焦全球能源转型、低碳技术与区域能源安全,致力于为国际能源企业、技术供应商及政策制定者搭建战略合作桥梁。
2025年埃及国际石油展展馆面积39,000平方米,共设有13个国家馆,来自120多个国家的25个国家石油公司到访展会,参展商500余名,观众高达40,000人次。

02、展品范围

技术服务: 勘测、测绘、提炼、提纯、精制、分离、液化、焊接、压力传递检测、质量检测、污染控制防护、流量流速控制等技术;计算机数据管理;油库工程、电气工程、工程顾问;安全、报警、紧急停工、险情控制、操作进程控制、管道线路保护、消防报警设备、工业安全及劳动保护用品、实验及模拟等系统等;
机械设备: 油井、钻探、焊接、油罐设备、起重、吊装、升降、保温、制冷、通风、遥控监测、维修、保养等设备;发电机、加油机、透平机、涡轮机、汽轮机、叶轮机等机械;阀门、泵、压缩机、风机、空分设备、真空设备、千斤顶、锅炉、熔炉,压力容器,冷却机器、法兰、管道、软管及其连接装置、工业防爆产品、工业供电,电动传送装置及其装配,及各种配套设备及化工机械等仪器仪表:变压器、稳定器、记录器、过滤器、温度感应器、测量计量仪器、过滤网、筛网等;
泵阀: 阀门、泵、压缩机、风机、空分设备、真空设备、千斤顶、锅炉、熔炉,压力容器,冷却机器、法兰、管道、软管及其连接装置、工业防爆产品、工业供电,电动传送装置及其装配,及各种配套设备及化工机械等。

03、石油展的三大战略价值锚点

作为非洲第三大天然气生产国,埃及近年通过Zohr气田开发实现能源自给,更借力优越的地理位置成为地中海能源枢纽。2026年石油展选址开罗国际会展中心,预计吸引60+国家展商,重点展示深水勘探、LNG终端建设、智能管道监测等前沿技术。
埃及政府推出的2030能源战略明确要求:将炼化能力提升至4500万吨/年,清洁能源发电占比提升至42%。这为参展企业带来双重机遇——传统油气设备升级需求与光伏制氢、碳捕捉等新兴赛道并行爆发。展会期间将同步举办北非能源部长圆桌会议,政企对接窗口价值凸显。

04、埃及的能源枢纽突围战  

苏伊士运河管理局最新数据显示,2023年运河LNG运输量同比增长38%。埃及正全力打造东地中海LNG中转中心,其两座浮式再气化装置(FSRU)年处理能力已达1200万吨。这种区位优势吸引道达尔、埃尼等巨头设立区域运营中心。

基础设施升级计划带来万亿级市场空间。从亚历山大港油气码头智能化改造,到全长1200公里的国家天然气网格项目,埃及能源部明确要求2025年前完成70%传统设施数字化转型。中控系统、智能传感器、管道机器人等细分领域将迎来采购高峰。

05、企业参展的破局方法论

往届数据显示,85%参展商通过展会获得实质订单,其中EPC总包商、设备制造商转化率最高。建议企业重点准备:模块化炼厂设计方案、适用于沙漠气候的耐腐蚀材料、数字化油田管理系统等拳头产品。

本土化合作成为关键突破口。埃及强制要求外国企业必须与本地公司组成联合体竞标,建议提前通过展会接触EGAS(埃及天然气控股公司)、ENPPI(国家石油工程公司)等国资龙头企业。

06、写在能源变局前夜 

当欧洲能源危机推动地中海东岸LNG战略价值重估,当非洲大陆自贸区启动能源基础设施互联计划,2026年埃及石油展注定成为改写区域能源规则的里程碑。参展企业不仅要展示硬核技术,更要展现适应地缘政治变局的战略弹性。

从油气勘探到绿氢制备,从智能管网到碳交易机制,这场展会如同多棱镜,折射出能源转型的复杂光谱。提前布局者将在北非市场获得5-8年的先发优势,而这可能决定企业在新能源时代的世界排位。

07、联系我们

Crystal
直线:8610- 6779 7984  
手机:158 0112 8545
邮箱:crystalqin@topcoevents.com

08、关于 CSSOPE Egypt 2026

CSSOPE Egypt 2026是CSSOPE在海外举办的专场采购峰会活动之一,分别于2023年、2024、2025年成功举办三届,主要邀请埃及油气领域主要业主、EPC、油服、贸易公司等客户主体参与会议,和中国优秀供应商进行一对一深入交流和精准对接,为中国供应商带来项目信息、人脉搭建、订单合作等,促进两国油气领域的交流合作。

对于中国供应商而言,参与此次埃及石油展及CSSOPE采购专场,是拓展北非和中东业务的绝佳契机。通过与埃及及其他地区的行业伙伴深入交流合作,中国企业能够进一步提升自身国际竞争力,在全球能源市场中占据更有利的地位。
在此,我们诚挚欢迎广大中国供应商积极参与,共赴埃及,在这片充满机遇的土地上,开启与埃及油气领域合作的新篇章,携手共创辉煌未来!(详询 Crystal 158 0112 8545)

我机构长期为国内外采购商进行供应商入网、寻源、招投标、采购服务等,积累大量客户资源和海外项目信息。
作为行业例会,第十六届中国石油化工装备采购国际峰会暨展览会(CSSOPE2026)将于2026年7月02日-03日在上海举办。届时“600+国际买家”携订单齐聚上海,与中国供应商对接洽谈,不出国门见全球采购。
(另:目前正为参与CSSOPE 会的供应商优先办理俄罗斯石油ROSNEFT、阿曼石油PDO、阿联酋ADNOC、埃及ENPPI 工程公司、埃及MOPCO 化肥厂等主要石油化工公司的供应商入网,详询:158 0112 8545 秦女士。)

● 
● 
● 
● 
● 

长按二维码关注我们

了解更多石油石化行业信息

EnppiEnppicSSOPEEg/pSUPPORTEDYTheOriantalPro-EnergytopoEGYPESConsultingOrgarzation东方尚能咨询机构OYPTEHEROYSHOWEgyptCSSOPE2026邀请函埃及EGYPES石油展Topco中国展团同期活动CSSOPEEgypt采购对接专场2026年3月29日星星期日14:30-19:30埃及TriumphLuxury酒店请着商务正装/民族服饰请扫码确认出席请携带名片参与交流请每公司准备5分钟口头介绍如因故缺席请告知地址:Block19,InfrontofKatamcyaHeightsRoad,CairoGovernorate11861,Egypt+8615801128545+8618618458780