海南电梯维保服务 乘客电梯 客房客梯 消防电梯 观光电梯 电梯维保招标公告(海南金海安投资发展有限责任公司2026)



海口安徽大厦主、附楼电梯维保服务采购询价公告

一、项目名称:
海南金海安投资发展有限责任公司海口市国贸路26号安徽大厦主、附楼电梯维保采购项目。电梯品牌:三菱8部、德匠1部(观光梯),共计9部。
二、采购项目概况:

序号
设备类型
品牌
所在位置
层站
速度
载重(公斤)
数量(部)
代维期限(月)

1
乘客电梯
三菱
客房客梯
21/11
2.5
1050
2
12

2
乘客电梯
三菱
写字楼
13/13
2.5
1050
2
12

3
乘客电梯
三菱
消防电梯
23/23
2.5
1050
1
12

4
乘客电梯
三菱
员工电梯
2/2
1
1050
1
12

5
乘客电梯
三菱
21-22楼
2/2
1
825
1
12

6
乘客电梯
三菱
厨 房
3/3
1
320
1
12

7
观光电梯
德匠
厨 房
6/6
1
800
1
12

三、项目采购方式:公开询价
四、项目控制价:本项目9部电梯维保总维保费最高控制价为36000元。
五、投标人资格要求
1.投标人具有有效的营业执照,能够独立承担民事责任的能力;
2.投标人具有中华人民共和国特种设备生产许可证,许可项目:电梯安装(含修理)的资质企业。
3.在投标截止时间,投标人(不含其不具有独立法人资格的分支机构)存在下列有效情形之一的,其投标无效:
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的;
(2)被税务机关列入重大税收违法案件当事人名单的;
(3)被列入政府采购严重违法失信名单的;
(4)被市场监督管理部门(或工商行政管理部门)列入严重违法失信企业名单的。
注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。
上述材料需提供证明材料,未提供或材料不齐视为无效标。
4.本项目共1个标段,不得分(转)包。
六、服务内容及要求
1.中标单位维保后的电梯应符合安全技术规范、强制性标准和电梯制造单位的技术要求。
2.日常维护保养应遵守的标准:
(1)电梯使用管理与维护保养规则TSG T5002-2017
(2)电梯维修规范GB/T 18775-2002
(3)电梯监督检验和定期检验规则—曳引与强制驱动电梯TSGT7001-2009
(4)电梯安装维修作业安全规范DB11/419-2007
(5)电梯安装改造重大维修和维护保养自检规则DB11/420-2007
3.定期维护与检查:必须执行定期的全面检查与维护工作,涵盖对电梯各部件的检查、清洁、润滑以及磨损零件的更换。特别要求每半月进行一次电梯的清洁、润滑、调整等维护保养工作,并认真填写维护保养记录。维保单位应深入理解并熟悉国家、省、市、区各级监管单位发布的相关文件,积极与各级监管部门配合,及时响应并处理监管部门提出的问题,确保电梯维保工作严格遵守国家和地方的法律法规要求,防止因违规操作而引发的法律责任。
4.完善应急准备与故障处理机制:应制定详尽的应急准备和救援预案,并每年对维保电梯进行一次应急演练。电梯显著位置应张贴应急救援电话, 24小时提供紧急故障处理服务,当电梯出现故障时,必须在50分钟内到达现场做紧急处理(出现电梯关人事故时,专业技术人员必须30分钟内抵达现场),3小时内恢复电梯运行。
5.确保安全性能与施工安全:电梯的维修保养工作必须严格遵循国家和行业的相关标准与规范,如《电梯安全规范》和《电梯维护保养规范》,以确保电梯维修保养工作的质量和安全。在维保期间,必须落实现场安全防护措施,保障施工安全。
6.规范档案管理:要认真做好电梯的日常维护记录及安全技术档案的管理工作,有义务指导并协助使用单位完善设备资料档案,并配合电梯相关监管单位的检查。所有故障报修、应急响应、现场处置、救援、修复全过程记录,纳入电梯安全档案保存。
7.强化人员资质与培训:维保人员应具备相应的专业技能和知识,负责电梯的日常维护保养工作,及时发现并处理电梯故障,确保电梯的安全稳定运行。每年要定期组织电梯维护保养人员进行安全教育和培训。
8.推进技术升级:根据技术进步和电梯使用情况,提供必要的技术升级服务,以提升电梯的性能和安全性。
9.如电梯使用中发生重大安全事故,经海南省政府有关部门鉴定属维修保养质量问题的,维保单位必须承担全部法律责任和经济损失。
10.在维修保养施工过程中发生的安全事故,其责任由维保单位负责。
11.必须提前一个月申报年检,并保证通过海南省锅炉压力容器与特种设备检验所检验获取合格报告书。
注:维保服务内容详见《电梯保养内容明细表(半月、季、半年、年度)》
七、服务期限
维保服务期壹年,暂定自2026年3月15日至2027年3月14日(具体以实际合同签订为准)
八、报价方式
本项目采用9部电梯年维保服务费总价一次性报价,并根据项目概况填写《分项报价明细表》,分项报价作为各项目结算依据。投标人所报最终投标总价应与各项分项报价累计之和相符,否则报价无效。总报价超过控制价将不被接受。
注:1.报价为清包价格,但包含了涉及单价100元以内电梯零配件零星维修的采料及人工费。
2.如配件由中标方购买,所有配件报价均含材料费、人工费及税费。
3.如配件由发标方自行购买,单价1000元(含1000元)的配件安装不收取劳务费。
九、中标方式:有效最低价中标
十、付款方式
维保费每个季度为一个结算周期,每个季度结束后经双方检查、验收合格后10天内支付,每次请款前需提供等额合规的增值税专用发票。
十一、响应文件递交响应文件递交截止时间:2026年3月3日下午16:00,地址:海口市龙华区国贸路26号安徽大厦3楼资产管理部,联系人:林蝶,联系电话:0898-68561045。
响应文件必须为书面文件,一式贰份,文件胶装密封并加盖公章,由专人送达或快递邮寄,不接受电子邮件、传真等其他形式。
本次招标不组织统一现场踏勘,投标人自行踏勘所产生的一切费用,均视为已包含在其投标报价内。
现场踏勘联系人:林蝶联系电话:0898-68561045

海南金海安投资发展有限责任公司
2026年2月25日

附件1-询价响应函

附件2-分项报价明细表

附件3-电梯保养内容明细表

投标单位扫描下方二维码(填写公司全称)申请下载询价采购文件

附件1询价响应函海南金海安投资发展有限责任公司:根据贵司关于海口安徽大厦主、附楼电梯维保服务采购项目的询价公告,经仔细阅读和研究,我方决定参加,并向贵公司承诺:1.我方愿意按照询价采购通知的一切要求,提供本项目全部服务,我方的报价为含税价格,开具增值税专用发票。2.如果我方的询价响应文件被接受,我方将严格履行询价采购通知中的每一项要求,严格履行合同的责任和义务,保证按期、按质履行合同,完成合同内容所规定的全部工作。3.我方愿意提供采购方在询价采购通知中要求的所有资料,也同意向贵方提供可能要求的与我方响应有关的任何证据和资料。并保证所提供的资料全部是真实的、有效的,若有虚假,我方愿承担一切责任。4.我方认为贵方有权决定成交者,还认为贵方有权接受或拒绝所有的供应商成交。5.我方承诺该项报价在递交后保持有效,不作任何更改和变动。我方同意成交后若不履行询价采购通知的内容要求和各项承诺及义务的即被视为违约,我方的成交标资格将被取消。6.我方同意若无法按约定条款履行义务等行为,采购方有权取消我方成交资格。投标方:(盖章)法定代表人或授权代理人:(签章)联系电话:日期:2026年月日
附件2

海口安徽大厦电梯维保分项报价明细表

序号
设备类别
品牌
所在 位置
层站
速度
载重
数量(部)
月度单价 (元/部)
年度总价(元)

1
乘客电梯
三菱
客房客梯
21/11
2.5
1050
2

2
乘客电梯
三菱
写字楼
13/13
2.5
1050
2

3
乘客电梯
三菱
消防电梯
23/23
1
1050
1

4
乘客电梯
三菱
员工电梯
2/2
1
1050
1

5
乘客电梯
三菱
21-22楼
2/2
1
825
1

6
乘客电梯
三菱
厨 房
3/3
1
320
1

7
观光电梯
德匠
附 楼
6/6
1
800
1

合计

9
-

注:以上均为含税价,税率为 %

(半月、季、半年、年度)半月保养内容及要求序号维保项目(内容)维保基本要求1机房、滑轮间环境清洁、门窗完好,照明正常2手动紧急操作装齐全,在指定位置3驱动主机运行时无异常振动和异常声响4制动器各销轴部位润滑,动作灵活5制动器间隙打开时制动衬与制动轮不应发生摩擦,间隙值符合制造单位要求6制动器作 为轿厢意外移动保护装置制停子系统时的自监测制动力人工方式检测符合使用维护说明书要求:制动力自监测系统有记录7编码器清洁、安装牢固8限速器各销轴部位润滑,转动灵活:电器开关正常9层门和轿门旁路装置工作正常10紧急电动运行工作正常11轿顶清洁,防护栏安全可靠12轿顶检修开关、急停开关工作正常13导靴上的油杯吸油毛毡齐全,测量适宜,油杯无泄漏14对重/平衡重块及其压板对重/平衡重块无松动,压板紧固15井道照明齐全,正常16轿厢照明、风扇、应急照明工作正常17轿厢检修开关、停止装置工作正常18轿内报警装置、对讲系统工作正常19轿内显示、指令按钮、IC卡系统齐全,有效20轿门防撞击保护装置(安全触板,光幕、光电等)功能有效21轿门门锁电气触点清洁,触点接触良好,接线可靠22轿门运行开启和关闭工作正常23轿厢平层精度符合标准24层站召唤、楼层显示齐全,有效25层门地坎清洁26层门自动关门装置正常27层门门锁自动复位用层门钥匙打开手动开锁装置释放后,层门门锁能自动复位28层门门锁电气触点清洁,触点接触好,接线可靠29层门锁紧元件啮合度不小于7mm30底坑环境清洁,无渗水、积水、照明正常31底坑停止装置工作正常32其他项目季度保养项目内容及要求序号维保项目(内容)维保基本要求1机房、滑轮间环境清洁、门窗完好,照明正常2手动紧 急操作装置齐全,在指定位置3驱动主机运行时无异常振动和异常声响4制动器各销轴部位润滑,动作灵活5制动器间隙打开时制动衬与制动轮不应发生摩擦,间隙值符合制造单位要求6制动器作为轿厢意外移动保护制动力人工方式检测符合使用维护说明书装置制停子系统时的自监测要求:制动力自监测系统有记录7编码器清洁、安装牢固8限速器各销轴部位润滑,转动灵活:电器开关正常9层门和轿门旁路装置工作正常10紧急电动运行工作正常11轿顶清洁,防护栏安全可靠12轿顶检修开关、急停开关工作正常13 导靴上的油杯吸油毛毡齐全,测量适宜,油杯无泄漏14对重/平衡重块及其压板对重/平衡重块无松动,压板紧固15井道照明齐全,正常16轿厢照明、风扇、应急照明工作正常17轿厢检修开关、停止装置工作正常18轿内报警装置、对讲系统工作正常19轿内显示、指令按钮、IC卡系统齐全,有效20轿门防撞击保护装置(安全触板,光幕、光电等) 功能有效21轿门门锁电气触点清洁,触点接触良好,接线可靠22轿门运行开启和关闭工作正常23轿厢平层精度符合标准24层站召唤、楼层显示齐全,有效25层门地坎清洁26层门自动关门装置正常27 层门门锁自动复位用层门钥匙打开手动开锁装置释放后,层门门锁能自动复位28层门门锁电气触点清洁,触点接触好,接线可靠29层门锁紧元件啮合度不小于7mm30底坑环境清洁,无渗水、积水、照明正常31底坑停止装 置工作正常32减速 箱润滑油油量适宜,除蜗杆伸出端外均无渗漏33制动衬清洁,磨损量不超过制造单位要求34编码器工作正常35曳引轮槽、悬挂装置清洁,钢丝绳无严重油腻,张力均匀,符合制造单位要求36限速器轮槽、限速器钢丝绳清洁,无严重油腻37靴衬、滚轮清洁、磨损量不超过制造单位要求38验证轿门关闭的电气安全装置工作正常39层门、轿门系统中传动钢丝绳、胶带按照制造单位要求进行清洁、调整40层门门导靴磨损量不超过制造单位要求41消防开关工作正常,功能有效42耗能缓冲器 电气安全装置功能有效,油量适宜,柱塞无锈蚀43限速器张紧轮装置电气安全装置工作正常电梯半年度/年度保养项目内容及要求(A)序号维保项目(内容)维保基本要求1机房、滑轮间环境清洁、门窗完好,照明正常2手动紧急操作装置齐全,在指定位置3驱动主机运行时无异常振动和异常声响4制动器各销轴部位润滑,动作灵活,打开时制动衬与制动轮不应发生摩擦,间隙值5制动器间隙符合制造单位要求6制动器作为轿厢意外移动保护装置制停子系统时的自监测制动力人工方式检测符合使用维护说明书要求:制动力自监测系统有记录7编码器清洁、安装牢固8限速器各销轴部位润滑,转动灵活:电器开关正常9层门和轿门旁路装置工作正常10紧急电动运行工作正常!1轿顶清洁,防护栏安全可靠12轿顶检修开关、急停开关工作正常13导靴上的油杯吸油毛毡齐全,测量适宜,油杯无泄漏14对重/平衡重块及其压板对重/平衡重块无松动,压板紧固15井道照明齐全,正常16轿厢照明、风扇、应急照明工作正常17轿厢检修开关、停止装置工作正常18轿内报警装置、对讲系统工作正常19轿内显示、指令按钮、IC卡系统齐全,有效20轿门防撞击保护装置(安全触功能有效板,光幕、光电等)功能有效21轿门门锁电气触点清洁,触点接触良好,接线可靠22轿门运行开启和关闭工作正常23轿厢平层精度符合标准24层站召唤、楼层显示齐全,有效25层门地坎清洁26层门自动关门装置正常27层门门锁自动复位用层门钥匙打开手动开锁装置释放后,层门门锁能自动复位28层门门锁电气触点清洁,触点接触好,接线可靠29层门锁紧元件啮合度不小于7mm30底坑环境清洁,无渗水、积水、照明正常31底坑停止装 置工作正常32减速箱润滑油油量适宜,除蜗杆伸出端外均无渗漏33制动衬清洁,磨损量不超过制造单位要求34编码器工作正常35曳引轮槽、悬挂装置清洁,钢丝绳无严重油腻,张力均匀,符合制造单位要求36限速器轮槽、 限速器钢丝绳清洁,无严重油腻37靴衬、滚轮清洁、磨损量不超过制造单位要求38验证轿门关闭的电气安全装置工作正常39层门、轿门系统中传动钢丝绳、胶带按照制造单位要求进行清洁、调整40层门门导靴磨损量不超过制造单位要求41消防开关工作正常,功能有效42 耗能缓冲器电气安全装置功能有效,油量适宜,柱塞无锈蚀43限速 器张紧轮装置电气安全装置工作正常电梯半年度年度保养项目内容及要求序号维保项目(内容)维保要求半年维保项目内容和要求(B)1电动机 与减速机联轴器螺栓连接无松动,弹性元件外观良好,无老化等现象2曳引轮、导向轮轴承部无异常声,无振动,润滑良好3曳引轮槽磨损量不超过制造单位要求4制动器上检测开关工作正常,制动器动作可靠5控制柜内 各接线端子各接线紧固、整齐,线号齐全清晰6控制柜各仪表显示正确7井道、 对重、轿顶各反绳轮轴承 无异常声,无振动,润滑良好8悬挂装置、 补偿绳磨损量、断丝数不超过要求9绳头组合螺母无松动限速器钢丝绳磨损量、断丝数不超过制造单位要求10层门、轿门门扇门扇各相关间隙符合标准11轿门开门限制装置工作正常12对重缓冲距离符合标准值12补偿链(绳)与轿厢、对重接合处固定、无松动13上下极限开关工作正常年度维保项目内容和要求(C)1 减速机润滑油按照制造单位要求适时更换,保证油质符合要求2控制柜接触器, 继电器触点接触良好,3制动器铁芯(柱塞)进行清洁、润滑、检查,磨损量不超过制造单位要求4导电绝缘性能测试符合标准5制动器制动能力符合制造单位要求,保持有足够的制动力,必要时进行轿厢装载125%额定载重量的制动试验6限速器安全钳联动试验(对于使用年限不超过15年的限速器,每2年进行一次限速器动作速度校验:对于使用年限超过15年的限速器,每年进行,次限速器动作速度检验)工作正常7上行超速保护装置动作试验工作正常8轿厢意外移动保护装 置动作试验工作正常9轿顶、轿厢架、轿门及其附件安装螺栓坚固10轿厢和对重的导轨支架固定,无松动11轿厢和对重的导轨清洁,压板牢固12随行电缆无损伤13层门装置和地坎无影响正常使用的变形,各安装螺栓坚固14轿厢称重装置准确有效15安全钳钳座固定,无松动16轿底各安装螺栓紧固17缓冲器固定,无松动注:半年度保养项目内容及要求为A+B年度保养项目内容及要求为A+C