绿色包装纸制品加工招标公告(牡丹江恒丰纸业股份有限公司2026)
牡丹江恒丰纸业股份有限公司绿色包装纸制品加工项目二期EPC工程
牡丹江恒丰纸业股份有限公司绿色包装纸制品加工项目二期EPC工程澄清公告
1、本项目“投标保证金到账截止时间”变更为:2026年3月12日10:00;
2、本项目“投标截止时间”、“开标时间”均变更为:2026年3月13日10:00;
3、其他澄清内容详见招标文件澄清附件。
除以上澄清内容外,其他均以招标文件为准。
招标投标行政监督与受理投诉单位:牡丹江市住房和城乡建设局
地 址:黑龙江省牡丹江市西安区西南市街47号
电 话:0453-6951001
电子邮件:zb6951002@126.com
招 标 人:牡丹江恒丰纸业股份有限公司
招标人地址:黑龙江省牡丹江市恒丰路
联 系 人:高海光
联系电话:13604632820
招标代理机构:黑龙江省招标有限公司
地 址:哈尔滨市南岗区汉水路180号
联 系 人:李霞、李慧
电 话:0451-82329250
电子邮件:hljzb1_li@163.com
牡丹江恒丰纸业股份有限公司绿色包装纸制品加工项目二期EPC工程
牡丹江恒丰纸业股份有限公司绿色包装纸制品加工项目二期EPC工程
招标公告
招标项目编号:FJ0300G260209001001
1.招标条件
本招标项目牡丹江恒丰纸业股份有限公司绿色包装纸制品加工项目已备案,项目代码为:2504-231003-04-05-529931。项目建设单位牡丹江恒丰纸业股份有限公司,建设资金来源为自筹资金,资金已到位。招标代理机构为黑龙江省招标有限公司。项目已具备招标条件,现对牡丹江恒丰纸业股份有限公司绿色包装纸制品加工项目二期EPC工程进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目名称:牡丹江恒丰纸业股份有限公司绿色包装纸制品加工项目二期EPC工程
2.2建设地点:黑龙江省牡丹江市
2.3建设规模:新建烟标生产车间一座,单层钢结构(局部二层),建筑面积约21000 平方米;成品库房一座,一层钢结构,建筑面积约7500平方米(含雨棚面积约576平方米);危险品库房一座,一层框架结构,建筑面积约450平方米;门卫房两座,一层框架结构,建筑面积合计约70平方米;以及厂区道路工程。设计、施工应用BIM技术。
2.4计划工期:2026年5月1日至2027年5月30日,共395日历天。其中2026年10月15日完成厂房暖封闭,具备设备安装条件,2026年12月31日车间具备试运行状态(具体开工日期以甲方通知为准)。
2.5招标范围:本项目为工艺设计及土建EPC工程总承包,包含但不限于完成项目相关的施工图设计及相关技术服务,施工图设计包含该项目的工艺、总图、建筑、结构、给排水、暖通、动力、电气、信息化等专业。包含土建工程施工、涉及到土建工程的设备采购、总承包管理、竣工图编制及竣工资料整理以及与本项目实施有关的技术支持和服务工作;承担合同范围内的工程质量、进度、安全、造价控制等全面责任,并配合招标人进行质量检测、消防检测等相关工作,配合相关部门结(决)算、审计和工程保修等工作。
2.6质量要求:
(1)设计质量标准:符合国家及省市现行设计规范、规程、规定的合格标准;
(2)施工质量标准:符合现行国家、行业及地方工程施工质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准;
2.7标段划分:本项目不划分标段。
2.8最高投标限价:10200万元。其中,施工工程费:9540万元;设计费:300万元;不可预见费360万元。
2.9资格审查方式为资格后审,只有资格审查合格的投标人才有可能被授予合同。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人是在中华人民共和国境内注册的独立法人或者其他组织,且具备以下条件:
3.1.1具备有效的营业执照。
3.1.2本次招标要求潜在投标人应当同时具有工程设计资质和施工资质。设计资质为:国家建设行政主管部门颁发的有效的工程设计综合资质甲级或同时具备建筑行业(建筑工程)甲级和轻纺行业(轻工工程)甲级及以上设计资质;施工资质:国家建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包叁级及以上资质,持有有效的安全生产许可证且未处于暂扣期内。
3.2投标人拟派项目负责人须具备以下条件:
3.2.1工程总承包项目经理要求:
(1)工程总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上工程项目担任工程总承包项目经理、施工项目负责人(以投标截止当日的状态为准);
(2)项目总负责人(项目经理)须为本单位合法在职人员并具有一级注册建筑师或一级注册结构师执业资格证书、高级工程师及以上职称证书,不得同时在两个或者两个以上工程项目担任工程总承包总负责人。(项目总负责人可兼任设计负责人)
3.2.2设计负责人:具有一级注册建筑师或一级注册结构师执业资格证书、高级工程师及以上职称证书。
3.2.3施工负责人:须具建筑工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,具有有效的安全生产考核合格B证,证企相符。投标人须提供施工负责人在投标人缴纳的近3个月(2025年11月至投标截止时间止)的社保记录,国家规定的六类人员除外。施工负责人不得担任其他任何在施建设工程的项目经理或施工负责人。
3.2.4工程总承包项目经理、设计负责人、施工负责人应为本企业在职人员并提供自2025年11月至投标截止时间止企业为其缴纳的任意连续三个月养老保险的有效证明材料(建办市函【2019】92号文件中规定的6类情形人员除外)。
3.2.5人员配备
1)设计人员配备:除设计负责人外,至少配备结构专业(具备注册执业资格或工程师(含)及以上职称)1人、暖通专业(具备注册执业资格或工程师(含)及以上职称)1人、建筑专业(具备注册执业资格或工程师(含)及以上职称)1人、电气专业(具备注册执业资格或工程师(含)及以上职称)1人。
2)其他拟派项目管理机构成员要求:投标人拟派施工现场管理人员应符合《黑龙江省房屋建筑和市政基础设施工程施工现场管理人员配备管理办法》的通知(黑建规[2023]2号)文件规定的要求,不得低于规定的配备标准。
3.2.6信誉要求:1)投标人及其法定代表人、拟派工程总承包项目经理、设计负责人、施工负责人在近三年内没有行贿犯罪记录。(本条“行贿犯罪记录”是指存在行贿行为并被判有行贿罪的记录,时间从投标截止日起算前三年,以中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn)网站公布的判决结果为准)
2)投标人及其法定代表人、拟派工程总承包项目经理、设计负责人、施工负责人没有被列入失信被执行人名单(以投标截止日信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)公布的结果为准)。
3)按照《关于建立建设领域欠薪企业网上通报机制的通知》文件规定,如投标人被列入欠薪企业名单被通报,且未整改完成的,其投标将被否决;
4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则相关投标均无效。
3.3本次招标不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1潜在投标人应先在“黑龙江公共资源交易网”进行用户注册、办理数字证书。使用数字证书登录“黑龙江公共资源交易网”上的交易平台,下载招标文件等材料。下载时间为2026年2月14日14时00分至2026年2月28日17时00分(北京时间,下同)。
4.2有关手续请查看“黑龙江公共资源交易网”服务指南中相关文件。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交方式为“黑龙江公共资源交易网”网上递交,网上递交电子投标文件截止时间为2026年3月9日09时00分。
5.2网上递交投标文件截止时间后递交的电子投标文件,系统不予接收,招标人不予受理。
6.开标方式
6.1本项目为线上开标,投标人无需到达开标现场,各投标人安装好数字证书驱动程序,提前登录黑龙江省公共资源交易网交易平台,在招标文件规定的开标时间,进行远程解密、开标。
6.2开标时间:2026年3月9日9时00分。
6.3开标地点:牡丹江市公共资源交易中心4楼(地址:牡丹江市东长安街70号)。
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在黑龙江公共资源交易网上发布。
8.其他
8.1潜在投标人或者其他利害关系人对本招标公告有异议的,应当在获取招标文件期间以书面形式向招标人提出,书面异议材料应由法定代表人或其委托代理人签字并加盖单位公章,招标人将在收到异议之日起3日内作出答复。潜在投标人或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料进行异议和恶意缠诉的,将严格按照国家及省市有关规定严肃处理,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。
9.联系方式
招标投标行政监督与受理投诉单位:牡丹江市住房和城乡建设局
地 址:黑龙江省牡丹江市西安区西南市街47号
电 话:0453-6951001
电子邮件:zb6951002@126.com
招 标 人:牡丹江恒丰纸业股份有限公司
招标人地址:黑龙江省牡丹江市恒丰路
联 系 人:高海光
联系电话:13604632820
招标代理机构:黑龙江省招标有限公司
地 址:哈尔滨市南岗区汉水路180号
联 系 人:李霞、李慧
电 话:0451-82329250
电子邮件:hljzb1_li@163.com
*
投标保证金
电子保函方式:
投标人登录后在招标公告中选择要投标的项目,点击投标准备,填写相关信息进行确认投标。然后在我的项目中选择相应的项目选择项目流程,选择办理电子保函按钮根据提示进行电子保函办理,并以系统查询到的电子保函作为保证金鉴收的依据。
现金方式:
投标人在交易平台中选择以现金方式提交交易保证金。在线自行选择提交保证金的银行,获取参与本次投标的随机子账户,在招标文件规定的保证金提交截止时间之前,以电汇方式将保证金足额汇入黑龙江省公共资源交易平台对接的银行中(须从投标人基本账户转出)。
投标保证金的退还:
中标公示结束后,如未收到投标人或行政主管部门关于项目存在投诉的书面通知,由招标人/招标代理机构在交易平台点击保证金退回申请。如收到书面通知,应当暂停投标保证金退还。招标人与中标人签订合同后,应于5日内将合同的主要内容在“黑龙江公共资源交易网”登记,并及时退还中标人的投标保证金。保证金缴纳及退还时发生的跨行手续费,由投标人承担。具体操作详见“黑龙江公共资源交易网''中的《服务指南》黑龙江省公共资源交易平台电子保函-操作手册、黑龙江省公共资源交易平台工程建设-工作台-投标人操作手册及设投标人操作视频。
FJ0300G260209001001的澄清文件
文件编号
投标资格
投标文件递交截止时间
投标有效期
90
投标文件递交方法
投标保证金缴纳方式
其它
投标保证金金额
250,000元 人民币
控制价(最高限价)
0元 人民币
评标办法
开标时间
开标地点
开标方式
资格审查方式
答疑澄清时间
是否延期
延期后开标时间
延期后开标地点
对文件澄清与修改的主要内容
递交时间
FJSG0300G260209001001001的招标文件
文件编号
投标资格
投标文件递交截止时间
投标有效期
90
投标文件递交方法
投标保证金缴纳方式
其它
投标保证金金额
250,000元 人民币
控制价(最高限价)
0元 人民币
评标办法
开标时间
开标地点
开标方式
资格审查方式
答疑澄清时间
是否延期
延期后开标时间
延期后开标地点
对文件澄清与修改的主要内容
递交时间