煤矿隐蔽致灾因素普查治理 区域性煤矿隐蔽致灾因素普查招标公告(邻水县应急管理局2026)
项目概况
关于开展区域性煤矿隐蔽致灾因素普查治理工作(三次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年03月03日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5116232025000198
项目名称:关于开展区域性煤矿隐蔽致灾因素普查治理工作(三次)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:2,537,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起150日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商提供行政主管部门颁发的有效的地质灾害防治(需包含地质灾害评估和治理工程勘查设计)甲级及以上资质和测绘乙级及以上资质证明的复印件并进行电子签章。。
三、获取采购文件
时间:2026年02月26日至2026年03月02日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2026年03月03日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2026年03月03日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
采购监督机构:广安市邻水县财政局
联系人:刘老师
联系电话:0826-3210593
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:邻水县应急管理局
地址:邻水县鼎屏镇挞子丘路97号
联系方式:15884724063
2.采购代理机构信息
名称:邻水县政府采购中心
地址:四川省广安市邻水县邻水县鼎屏镇云峰三巷
联系方式:0826-3215660
3.项目联系方式
项目联系人:尹老师 游老师
电话:15884724063 0826-3215660
邻水县政府采购中心
2026年02月26日
相关附件:
应急局煤矿灾害普查采购需求.pdf
政府采购项目采购需求采购单位:邻水县应急管理局所属年度:2025年编制单位:邻水县应急管理局编制时间:2025年12月30日1/14一、项目总体情况(一)项目名称:关于开展区域性煤矿隐蔽致灾因素普查治理工作(二)项目所属年度:2025年(三)项目所属分类:服务(四)预算金额(元):2,537,000.00元,大写(人民币):贰佰伍拾叁万柒仟元整(五)项目概况:根据四川省安全生产委员会办公室《关于统筹开展区域性煤矿隐蔽致灾因素普查治理工作的通知》(川安办〔2024〕42号)相关要求,需对邻水县内现有保留的7处煤矿及周边18处相邻煤矿(17处关闭煤矿、1处生产煤矿)地下水体、地表水体、不良地质体、地质灾害点、瓦斯异常区、建设工程、城镇或居民点等开展隐蔽致灾因素普查。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)采购方式:竞争性谈判(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目不专门面向中小企业采购2/14(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否属于高校、科研院所的科研仪器设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于签订不超过3年履行期限政府采购合同的项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的(一)分包名称:合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)不专门面向中小企业采购2、预算金额(元):2,537,000.00,大写(人民币):贰佰伍拾叁万柒仟元整最高限价(元):2,537,000.00,大写(人民币):贰佰伍拾叁万柒仟元整3、评审方法:最低评标价法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的的技术要求1采购品目C19990000其他专业技术服务标的名称邻水县区域性煤矿隐蔽致灾因素普查项目数量1.00单位项合计金额(元)2,537,000.00单价(元)2,537,000.003/126/1/515:53是否涉及强制采购节能产品否不涉及强制采购节能产品原因无是否涉及优先采购环境标志产品否不涉及优先采购环境标志产品原因无是否涉及采购进口产品否标的物所属行业其他未列明行业标的名称:邻水县区域性煤矿隐蔽致灾因素普查项目参数性质序号技术要求名称技术参数与性能指标★1邻水县区域性煤矿隐蔽致灾因素普查项目(一)技术服务内容在对邻水县各煤炭资源井田、煤矿矿区进行全面摸底调查风险辨识、研判、评估的基础上,通过必要且合理的工程技术措施,对煤矿矿区范围内、煤矿之间范围内、煤矿周边范围内,可能存在的地下水体(断层裂隙水、离层水、岩溶陷落水、地下暗河水、历史老窑老巷积水、关闭退出矿井采空区积水、地质及油气钻孔水、含水层水、承压水)、地表水体(溪沟、河流、水库)、不良地质体(岩浆体、褶皱、断层、陷落柱、油气层、自燃煤层、具有煤与瓦斯突出倾向性的突出煤层、特殊赋存条件煤层、采空区沉陷区、导水通道)、地质灾害点(泥石流、滑坡体、崩塌体、堆积体)、瓦斯异常区(老窑老巷空间瓦斯富集区、构造空间瓦斯富集区、煤系地层瓦斯富集区)、建设工程(铁路、公路、隧道、输电输气输油通道)、城镇或居民点进行全面普查,分析论证隐蔽因素对煤矿开采的安全威胁和煤矿开采可能构成的社会安全风险隐患,提交真实准确、科学可靠的《邻水4/1县区域性煤矿隐蔽致灾因素普查报告》,提出有针对性的隐蔽致灾因素治理措施建议,为下一阶段实施治理工程提供依据。(1)地下含水体地下含水体隐蔽致灾因素包含断层裂隙水、离层水、岩溶陷落水、地下暗河、历史老窑老巷积水、关闭退出矿井采空区积水、地质钻孔水、含水层水、承压水。①详细收集区域内断层裂隙水、离层水、岩溶陷落水、地下暗河、历史老窑老巷积水、关闭退出矿井采空区积水、地质钻孔水、含水层水、承压水资料。②对保留矿井、关闭退出矿井及历史老窑老巷开采及积水情况;断层、岩溶陷落水、地下暗河发育情况及富水情况;地质钻孔、含水层分布及富水情况;含水层承压性进行实地调查。③采用物探探查采空区积水情况、边界,采用钻探予以验证,并估算积水量。④根据资料分析、实地调查情况结合物探、钻探验证成果对地下含水体进行综合分析、评估地下含水体对区域内煤矿的威胁程度。(2)地表水体地表水体隐蔽致灾因素包含溪沟、河流和水库。①详细收集区域内溪沟、河流资料资料。②对河流溪沟渗漏情况、堆积物情况;水库堤坝渗漏情况,引水工程渗漏情况进行实地调查。对区域内矿井地面设施:包括通往地面的全部井筒的井口位置及标高,各井口与河流溪沟历年最高洪水位的空间关系,有无挡水墙,工业广场及矸石渣场位置关系进行实地调查。5/14③根据资料收集、现场调查及分析对地表水体隐蔽致灾因素进行综合分析、评估地表水体对区域内煤矿的威胁程度。(3)不良地质体不良地质体隐蔽致灾因素包含岩浆体、褶皱、断层、陷落柱、油气层、自燃煤层、具有煤与瓦斯突出倾向性的突出煤层、特殊赋存条件煤层、采空区沉陷区、导水通道。①详细收集区域内岩浆体、褶皱、断层、陷落柱、油气层、自燃煤层、具有煤与瓦斯突出倾向性的突出煤层、特殊赋存条件煤层、采空区沉陷区、导水通道资料。②对区域内不良地质体进行实地调查,查明区域内岩浆体、褶皱、断层、陷落柱分布位置及性质;油气层分布情况及油气井开采情况;煤层自燃倾向性及突出危险性,采空区沉陷区发育情况及位置;导水通道发育情况。③开展垮落带、导水裂隙带实测,查明区域内煤层开采后形成的垮落带、导水裂隙带发育高度。④根据资料收集、现场调查及垮落带、导水裂隙带实测结果对不良地质体隐蔽致灾因素进行综合分析、评估不良地质体对区域内煤矿的威胁程度。(4)地质灾害点地质灾害点隐蔽致灾因素包含泥石流、滑坡体、崩塌区、堆积体。①详细收集区域内泥石流、滑坡体、崩塌区、堆积体资料。②对区域内泥石流、滑坡体、崩塌区、堆积体进行实地调查。6/14③采用无人机航拍及现场测绘复核。④根据资料收集、现场调查及无人机航拍及现场测绘复核结果对地质灾害点隐蔽致灾因素进行综合分析、评估地质灾害点对区域内煤矿的威胁程度。(5)瓦斯异常区瓦斯异常区隐蔽致灾因素包含老窑老巷空间瓦斯富集区、构造空间瓦斯富集区、煤系地层瓦斯富集区。①详细收区域内煤矿瓦斯地质资料,包含瓦斯涌出量、压力、含量等资料。②对区域内老窑老巷空间、构造空间瓦斯、煤系地层瓦斯进行现场采样并进行参数实测。③根据资料收集及瓦斯参数实测结果,查明区内瓦斯异常区分布位置,并评估瓦斯异常区对区域内煤矿的威胁程度。(6)建设工程建设工程因素包含铁路、公路、隧道、输电输气输油通道。①详细收集区域内铁路、公路、隧道、输电输气输油通道等资料。②对区域内铁路、公路、隧道、输电输气输油通道等建设工程位置、与矿井位置关系,与现有采空区、未来开采区域位置关系进行现场调查,并开展无人机及现场测绘调查。③根据资料收集、现场调查及无人机航拍及现场测绘复核结果进行综合分析、评估煤矿开采对建设工程的影响程度。(7)城镇或居民点①详细收集区域内城镇或居民点等资料。7/14②对区域内城镇或居民点位置、与矿井位置关系,与现有采空区、未来开采区域位置关系进行现场调查,并开展无人机及现场测绘调查。③根据资料收集、现场调查及无人机航拍及现场测绘复核结果进行综合分析、评估煤矿开采对城镇或居民点的影响程度。(二)技术要求供应商要严格按照《国家矿山安全监察局综合司关于进一步加强矿山隐蔽致灾因素普查工作的通知》(矿安综函〔2024〕259号)、《矿山隐蔽致灾因素普查规范》(KA/T22.1-2024)、《四川省安全生产委员会办公室关于统筹开展区域性煤矿隐蔽致灾因素普查治理工作的通知》(川安办函〔2024〕42号)、《四川省煤矿隐蔽致灾地质因素普查技术要求》、《关于进一步加强区域性矿山隐蔽致灾因素普查工作的通知》(矿安综〔2025〕18号)等有关规范及文件要求开展区域性煤矿隐蔽致灾因素普查工作。(三)服务要求1、成果:《邻水县区域性煤矿隐蔽致灾因素普查报告(含治理措施建议)》纸质文档3套、电子文档1套。2、地点:邻水县高滩镇马鹿村、邻水县观音桥镇樱花岭村、邻水县观音桥镇白羊寺村、邻水县城南镇走马村、邻水县合流镇中心村、邻水县复盛镇青林沟村、邻水县观音桥镇六合寨村。3、人员:供应商针对本项目配备服务团队,包含地质专业、采矿专业、机电专业、通风专业、测绘专业、安全专业技术人员,以上专业技术人员需具备相关专业高级职称,投标时提供职称证书复印件。8/144、设备:供应商应根据项目实际情况配备相应的专业设备,至少包含1台瞬变电磁仪或探地雷达。8、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。2具有良好的商业信誉供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。1.供应商需提供2024年或2025年经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注),或提供财务报表(应当包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表、附注),或提供银行出具的资信证明;2.供应商注册时间截至采购文件(资格预审申请文件)提交截止之日前不足一年的,也可提供在相关主管部门备案的公司章程等证明材料。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。9/1序号资格要求名称资格要求详细说明7符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条第一款规定。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条第二款规定。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,可以同时承担前述服务内容,但不得再参加采购项目前述服务之外的其他采购活动。9、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1供应商具备行政主管部门颁发的有效的地质灾害防治(需包含地质灾害评估和治理工程勘查设计)甲级及以上资质和测绘乙级及以上资质。供应商提供行政主管部门颁发的有效的地质灾害防治(需包含地质灾害评估和治理工程勘查设计)甲级及以上资质和测绘乙级及以上资质证明的复印件并进行电子签章。10、分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1价格扣除落实支持中小企业发展政策价格扣除计算公式:评审价=响应报价×(1-C1);监狱企业与残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受同等价格扣除,当企业属性重复时,不重复价格扣除。注:价格扣除比例满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)要求。20.0000%是11、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起150日4)合同履约地点:广安市邻水县5)支付方式:一次付清6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:是履约保证金缴纳比例:10.0%缴纳方式:银行转账,支票/汇票/本票,保函/保险缴纳说明:收款单位:邻水县财政局。开户行:四川省邻水县工行。银行账号:2316556109026406686。缴款金额:按照中标价格的10%缴纳。缴款时间:成交通知书发放后,政府采购合同签订前。注:出具保函的主体应当是金融机构、保险机构、担11/14保机构等依法成立且具有相关资质和偿付能力的机构,否则将取消成交供应商的成交资格,采购人将重新确定成交供应商,并依法追究法律责任。履约保证金退还方式:书面申请。履约保证金退还时间:工程验收合格后。履约保证金不予退还情形:中标人单方面原因(自然灾害和国家政策因素除外)不履行政府采购合同的。履约保证金不予退还的,将按照有关规定上缴国库。逾期退还履约保证金的,将依法承担法律责任,并赔偿供应商损失。7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)付款进度安排:1、付款条件说明:进度款,按照采购人要求完成合同全部内容,并经验收合格后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的100.00%。9)验收交付标准和方法:严格按照政府采购相关法律法规、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容进行验收。10)质量保修范围和保修期:无。11)知识产权归属和处理方式:本项目实施过程中所产生的成果资料及所涉及的所有知识产权、所有权归采购人所有,未经采购人书面同意,成交供应商不得公开发表或对外提供,否则由此给采购人或相关人员造成的一切损失由供应商一方承担。12)成本补偿和风险分担约定:1、中标人应承担参加采购活动、中标的全部费用。2、具体补偿和风险分担约定以实际签约合同为准。13)违约责任与解决争议的方法:1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失12/14职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。14)合同其他条款:※1、安全责任:成交供应商所提供的服务质量须达到采购人的要求,在保证服务期和服务质量的前提下为采购人提供服务,服务中的一切风险(包括人员安全事故责任、与第三方的纠纷、项目实施过程中的劳务纠纷及人员伤害等)均由供应商一方承担责任。※2、保密责任:项目实施中涉及到的相关保密数据、资料、文档等按照相应相关保密规定执行,成交供应商有对资料保密的义务。不得以商业目的使用该资料或者开发和生产其他产品;成交供应商可根据需要对资料内容进行必要的修改和对数据格式进行转换,但未经许可,不得将修改、转换后的数据对外发布和提供。※3、其他服务要求:在本合同履行过程中,成交供应商应协助采购人接受与区域性隐蔽致灾因素普查有关的各级监督、检查、指导,并根据监督、检查、指导完善普查资料和修改相关报告。12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:是4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:1、验收条件说明:成交供应商完成《邻水县区域性煤矿隐蔽致灾因素普查报告(含治理措施建议)》编制,向采购人书面申请验收,经县政府组织有关部门、专家13/14审查验收合格,达到验收条件起30日内,验收合同总金额的100%;8)验收组织的其他事项:按照合同约定办理9)技术履约验收内容:根据招标文件技术服务全部内容进行验收。10)商务履约验收内容:根据招标文件商务要求全部内容进行验收。11)履约验收标准:严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容进行验收。12)履约验收其他事项:无五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否14/14