重庆合作运营管理 综合运营管理 早餐服务招标公告(重庆大足石刻国际文化旅游集团有限公司2026)
大足石刻宝顶山南宋街酒店合作运营管理项目(第二次)采购公告
发布日期: 2026年2月26日
一、采购方式:
公开招标
采购执行编号:CGZB26006
二、预算金额:
63.75元
三、项目详情概况
项目描述详情及简要技术要求见附件
四、供应商资格要求
参与采购活动的投标人需满足以下条件
(一)基本资格条件
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、三年内在经营活动中无重大违纪记录;
6、法律、行政法规规定的其他条件。
五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2026年2月26日 至 2026年3月5日
文件购买费:500.00元
获取文件地点:详见采购文件
方式或事项:
(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。
(二)凡有意参加的投标人,请在“行采家”平台下载本项目招标文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
(三)各投标人按照采购文件要求缴费、登记。
(四)根据采购公告要求的方式按时完成报名、提交投标文件
六、投标信息
投标文件递交开始时间: 2026年3月19日 14:00
投标文件递交结束时间: 2026年3月19日 14:30
投标文件递交地点:重庆鸿兴招标代理有限公司(重庆市大足区宏声北路12号)
七、开标信息
开标时间: 2026年3月19日 14:30
开标地点:重庆鸿兴招标代理有限公司(重庆市大足区宏声北路12号)
八、联系方式
1、采购人:重庆大足石刻国际文化旅游集团有限公司
采购经办人:胥老师
采购人电话:02343711078
采购人地址:重庆市大足区宝顶镇香山社区北宋街377、379号
代理机构:重庆鸿兴招标代理有限公司
代理机构经办人:丁老师
代理机构电话:19112241719
代理机构地址:重庆市大足区宏声北路12号
九、附件
(2.26定稿)大足石刻宝顶山南北宋街酒店运营管理项目(第二次)doc.doc
免责声明:
采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。
项目名称:大足石刻宝顶山南宋街酒店合作运营管理项目(第二次)项目编号:CGZB26006公开遴选文件招标人:重庆大足石刻旅游集团有限公司代理机构:重庆鸿兴招标代理有限公司编制时间:二〇二六年二月目录第一篇投标邀请书-1-一、招标项目内容-1-二、资金来源-1-三、投标人资格要求-1-四、投标、开标有关说明-1-五、保证金-2-六、投标有关规定-3-七、联系方式-3-第二篇项目服务需求-4-一、合作范围-4-※二、合作要求-4-※三、运营团队管理要求-8-※四、安全管理要求-9-五、文旅融合特色运营项目-10-六、其他服务要求-10-七、合作运营收入-11-八、考核内容及标准-11-第三篇项目商务需求-15-一、合作期、地点及验收方式-15-※二、报价要求-15-三、付款方式-15-※四、违约责任-15-五、其他商务要求-15-第四篇资格审查及评标办法-16-一、资格审查及符合性审查-16-二、评标方法-17-三、评标标准-17-四、无效投标条款-17-五、废标条款-18-第五篇投标人须知-19-一、投标人-19-二、招标文件-19-三、投标文件-19-四、开标-21-五、评标-22-六、定标-22-七、中标-22-八、询问、质疑和投诉-23-九、代理服务费-24-十、签订合同-24-十一、项目验收-24-第六篇合同主要条款和格式合同(样本)-25-一、合同主要条款-25-二、合作合同(格式)-25-第七篇投标文件格式-26-一、经济文件-27-二、服务文件-28-三、商务文件-30-四、其他-33-五、资格文件-34-第八篇其他资料-39-附件:招标(采购)文件获取确认表-39-第一篇投标邀请书重庆鸿兴招标代理有限公司受重庆大足石刻旅游集团有限公司的委托,对大足石刻宝顶山南宋街酒店合作运营管理项目(第二次)进行公开遴选,欢迎有资格的投标人参加投标。一、招标项目内容项目名称综合运营管理成本折合到每个房间每天的包干最高单价限价投标保证金(万元)中标人数量大足石刻宝顶山南宋街酒店合作运营管理项目(第二次)63.75元/天/间夜1.01名二、资金来源单位自筹资金。三、投标人资格要求(一)基本资格要求1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加项目遴选活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)本项目的特定资格要求:无。四、投标、开标有关说明(一)投标人应通过行采家(http://www.gec123.com)登记加入“行采家供应商库”。(二)凡有意参加投标的投标人,请到代理机构领取或在行采家(http://www.gec123.com)网上下载本项目招标文件以及图纸、澄清等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。(三)招标文件公告期限:自公告发布之日起五个工作日。(四)招标文件提供期限1.招标文件提供期限:2026年2月26日至2026年3月5日(北京时间)。2.报名及获取方式:①现场获取招标文件提供期限内,投标人到代理机构(重庆市大足区宏声北路12号)现场递交《招标文件获取确认表》(加盖投标人公章)并以现金方式缴纳报名费。②非现场获取招标文件提供期限内,投标人将招标文件购买费通过转账方式会汇入微信二维码,转账时备注“文件费+项目编号”;并将汇款凭证(注明项目名称)、《招标文件获取确认表》(加盖投标人公章)扫描后发送至邮箱3409230269@qq.com。(招标文件购买费如需开具发票,请将开票信息一并发送至上述邮箱)。招标文件报名及售价:500元/份(五)投标资料递交1.递交内容:投标人文件(格式详见第七篇);投标人信息卡(格式详见第八篇)、基本存款账户信息和保证金转账凭据、招标文件要求提交的相关原件(如果有)。2.投标地点:重庆鸿兴招标代理有限公司(重庆市大足区宏声北路12号)3.递交起止时间:2026年3月19日14:00至14:30。(北京时间)(六)开标时间:2026年3月19日14:30。(北京时间)(七)开标地点:同投标地点。五、保证金投标保证金1.缴纳金额:保证金金额详见本篇“一、项目内容”。2.缴纳方式:由供应商从其账户将投标保证金汇至以下指定账户:户名:重庆鸿兴招标代理有限公司开户行:建行大足支行账号:500501004341000002903.保证金到账时间及备注填写要求(1)到账时间要求本项目投标保证金的到账截止时间为投标前一天中午12:00(供应商在银行转账汇款时,须充分考虑转账汇款的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求)。(2)备注填写要求供应商应在银行转账(汇款)凭证备注栏中注明“项目号+保证金”,不按要求填写备注和缴纳保证金入指定账户而影响对其保证金到账认定和退还的,由供应商自行承担。4.保证金退还方式(1)未中标供应商的投标保证金,在中标通知书发出后,重庆鸿兴招标代理有限公司在五个工作日内按来款渠道直接退还。(2)成交供应商的投标保证金,在成交供应商与招标人将签订的合同送达重庆鸿兴招标代理有限公司后,五个工作日内按资金来款渠道直接退还。特别提醒:为确保保证金按规定时间退还,自合作合同签订之日起2个工作日内,成交供应商应将合同原件送达重庆鸿兴招标代理有限公司。否则,造成保证金延迟退还,责任自负。查询电话:张老师黄老师:023-43300991六、投标有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项(包)下的合作。(二)为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该项目的其他合作。(三)本项目若有澄清文件一律在行采家(http://www.gec123.com上发布,请各投标人注意下载或到代理机构领取;无论投标人下载或领取与否,均视同投标人已知晓本项目澄清文件的内容。(四)超过投标截止时间递交的投标文件,恕不接收。(五)投标费用:无论投标结果如何,投标人参与本项目投标的所有费用均应由投标人自行承担。(六)本项目不接受联合体参与投标,否则按无效投标处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效投标处理。(八)投标人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单及其他不符合相关法律法规规定条件的投标人,将拒绝其参与合作。七、联系方式(一)招标人:重庆大足石刻旅游集团有限公司联系人:胥老师电话:02343711078地址:重庆市大足区宝顶镇香山社区北宋街377、379号(二)代理机构:重庆鸿兴招标代理有限公司联系人:丁老师电话:19112241719地址:重庆市大足区宏声北路12号第二篇项目服务需求一、合作范围(一)大足石刻宝顶山南宋街酒店项目总占地面积22764㎡,总建筑面积11905.61㎡。其中客房区域总面积8787.37㎡,客房总数量194间,分别是标准双床房137间,36.50-55.31㎡/间;标准大床房:32间,37.87-52.24㎡/间;无障碍客房:3间,36.5㎡/间;豪华大床房18间,72.55-81.03㎡/间;亲子套房:4套,89.37-106.64㎡/套;配套用房面积3118.24㎡,其中大堂304㎡;餐厅942.03㎡;厨房146㎡;戊类库房1间,35.62㎡;会议室75.74㎡;戏楼茶室546.56㎡;运动房189.35㎡;布草间:8间,36.5-43.22㎡/间;消防控制室:1间,36.5㎡;发电机房:1间,37.87㎡;公卫:156.123㎡;酒店管理用房:168.84㎡;洗衣房17.35㎡;棋牌室:4间,36.5㎡/间,最终以实际交付为准。(二)景观总面积8731㎡,其中公共庭院景观7130㎡,石溪166㎡,前院庭院371㎡,后院庭院750㎡,堆坡造景655㎡,矮墙界面165m,最终以实际交付为准。※二、合作要求投标人负责大足石刻宝顶山南宋街酒店开业前筹备(含技术顾问、开业计划等)、开业后全面运营管理,包括但不限于市场营销、房务、餐饮、人力资源、财务管理、质量控制及品牌标准维护。负责组织人工及工资、保险、服装、劳保等费用;市场营销拓展及费用;宾客住宿、餐饮、会务、休闲娱乐的服务及费用;酒店房间消耗用品、日常清洁工具的采购及费用;酒店能源消耗费用;酒店景观区域日常管养、维护及费用;酒店资产(除房屋主体结构外)日常维修、维护及费用;酒店安全管理及费用;景观维护所需日常消耗品、清洁工具等采购及费用,酒店运营管理涉及的其他管理工作及费用(盈亏)承担。具体要求包括但不限于如下:(一)酒店房间销售及服务要求(1)销售渠道管理:投标人搭建线上线下融合的销售体系,线上对接主流OTA平台(抖音、携程、美团、飞猪等)、酒店官方小程序/公众号,线下对接旅行社、商务客户、文旅合作单位等,建立稳定的客户来源渠道。(3)定价策略:结合淡旺季、节假日、市场需求由招标人制定动态定价体系,针对不同房型(如亲子套房、豪华大床房)推出特色套餐(如家庭度假套餐、文化体验套餐),兼顾收益与市场竞争力。投标人不得擅自修改招标人已确定的定价。酒店房间销售收入归招标人所有。房间布草自项目正式合作之日起3年(含)内,招标人不负责新增或更新;3年(不含)后招标人按需新增或更新;招标人负责项目财险类、雇主责任险、其他险和公区网络监控及费用;合作期间属于非中标人原因和不可抗力造成的建筑、装修工程、水电气讯、设备问题或故障影响经营的,招标人需在投标人通知(微信、电话、邮件等)24小时内响应及时维修并承担费用。(4)客户服务:提供24小时预订咨询服务,准确介绍房型信息、景观特色、配套服务及周边文旅资源(大足石刻景区游览攻略等);预订成功后及时发送确认信息,包含入住须知、交通指引等内容;入住前1天进行电话/短信温馨提醒。(5)客户关系维护:建立客户档案,记录客户偏好(如房型、枕头类型、餐饮禁忌等),针对回头客提供个性化服务;定期开展客户回访,收集反馈意见,持续优化服务质量。(6)销售数据管理:每日统计客房预订率、入住率、平均房价等数据,每月定时及不定时形成销售分析报告,根据数据调整销售策略。(7)投标人需在中标后办理合法的酒店经营许可相关证书,包括但不限于卫生许可证、食品许可证、特种行业许可证等,招标人予以配合。(投标人需提供承诺函)(二)客房服务要求1.客房清洁卫生(1)按星级酒店标准执行,不同类型客房(标准双床房、大床房、无障碍客房、豪华大床房、亲子套房)清洁流程标准化,做到一客一换一消毒,床品、洁具等布草洗涤符合卫生标准。(2)日常清洁:客房每日进行全面清洁,包括整理床品(更换用过的床品,叠放整齐)、清洁地面(吸尘、拖地,无杂物、无污渍)、擦拭家具及设施(无灰尘、无指纹)、清洁卫浴(马桶、面盆、淋浴间无污渍、无异味,玻璃通透)、更换洗漱用品及一次性用品、倾倒垃圾等;清洁标准需符合酒店行业卫生规范,清洁完成后需经客房经理检查验收。(3)深度清洁:每周对客房进行一次深度清洁,包括清洗窗帘、擦拭空调滤网、清洁床底及家具底部、消毒卫浴设施等;长期未入住客房(超过7天),入住前需进行全面通风及深度清洁。(4)退房清洁:客户退房后,30分钟内启动清洁流程,1小时内完成清洁及布草更换,确保客房达到入住标准;清洁过程中需检查客房内是否有客户遗留物品,发现后及时登记并联系客户归还。(5)无障碍服务保障:无障碍客房设施(含无障碍通道、扶手、呼叫系统等)需专人维护,确保功能完好;提供无障碍服务响应机制,满足特殊宾客需求。(6)布草清洗消毒:布草由专业团队清洗消毒,严格遵循清洗消毒流程,确保布草无污渍、无异味、无细菌;清洗后的布草分类存放于布草间,做好防尘、防潮处理,避免二次污染。(7)布草收发管理:建立布草收发登记制度,每日统计布草使用量、清洗量、破损量,确保布草数量充足、周转正常;破损、老化布草及时报废处理,不得继续使用。2.客房服务质量(1)入住服务:客户入住时,主动热情迎接,快速办理入住手续(办理时长不超过5分钟,如遇网络维护、临时检查等特殊情况除外),向客户介绍客房设施使用方法、酒店服务项目、周边游玩攻略等;引导客户至客房,协助搬运行李。(2)住中服务:提供24小时客房服务热线,及时响应客户需求(如送餐、送水、物品借用、叫醒等服务、维修、加床等),一般需求10分钟内解决;定期巡查客房,关注客户需求,主动提供贴心服务(如为商务客户提供打印复印服务,为亲子家庭提供婴儿床租赁服务等)。(3)退房服务:客户退房时,快速办理退房手续(办理时长不超过3分钟),核对客房消费明细,退还押金;主动送别客户,征询客户入住体验意见。3.酒店餐饮(1)客房早餐:所有客房必须包含免费早餐,包含但不限于地方特色小面、包子、稀饭、豆浆、油条、点心、水果、配菜等。(2)中、晚餐接待及售卖:投标人应合理安排酒店餐饮房间,为游客提供中餐及晚餐售卖服务。招标人仅提供场地,投标人自行提供厨师、服务员等餐饮服务人员,并负责食材、佐料采购、餐品制作、摆盘、上菜等全流程服务,确保食品安全与口味品质。餐厅环境应保持整洁卫生,餐具消毒达标,桌椅摆放整齐,通风良好。节假日及旅游旺季须延长供餐时间,满足游客用餐需求。同时建立顾客反馈机制,及时优化服务流程,提升用餐体验。所有餐饮收入(盈亏)由投标人自行承担。(三)景观区域要求1.景观维护(1)绿植养护:对公共庭院景观、客房庭院、林下休闲区、一房一院落等项目的绿植(含乔木、灌木、草本植物)进行常态化养护,包括浇水、施肥、修剪、除虫、除草等,根据季节变化调整养护方案,确保绿植存活率≥98%;及时清理枯枝败叶、病死植株,补植缺失植被,保持景观完整性。(2)石溪维护:需定期清理河道杂物、淤泥(每月1次),检查溪道防渗设施,确保水流顺畅、水质清洁,无异味、无堵塞;冬季做好防冻保护,夏季做好防汛准备。(3)堆坡造景与矮墙界面维护:需定期检查边坡稳定性,防止水土流失和坍塌,及时修复破损区域;120m²矮墙界面保持墙面整洁,定期清理污渍、修复裂缝,保持景观协调性。(4)设施维护:景观区域内的休闲座椅、指示牌、照明设施、灌溉系统等配套设施每日巡检,每周保养,及时修复损坏部件,确保功能完好、安全可用;照明设施亮灯率≥99%,灌溉系统无漏水、无堵塞。2.景观区域卫生(1)景观区域每日全面清扫1次,重点清理地面垃圾、落叶、杂草,公共休息区、步道等区域实时保洁,做到无果皮纸屑、无白色污染、无积水淤泥;每月进行1次深度清洁,清理景观死角污渍。(2)石溪、水体区域定期打捞漂浮物,保持水质清澈;垃圾桶设置合理(每100m²配置1个),分类标识清晰,日产日清。3.生态保护(1)严格遵守生态保护相关规定,景观养护过程中禁用高毒、高残留农药,优先采用生物防治、物理防治等绿色防控措施,保护周边生态环境。(2)合理规划灌溉用水,推广节水灌溉技术,提高水资源利用率,避免浪费。(四)配套区域管理及物业要求(1)大堂:安排专人24小时值班,值班人员做好入住宾客登记、提示、服务工作,确保客人有宾至如归的体验;确保公安系统正常运行,最终按行业部门要求为准;发现问题及时上报并处理。(2)餐饮区域(餐厅+厨房)餐厅管理:保持餐厅整洁卫生,餐桌椅一客一清洁消毒;提供优质餐饮服务,菜单定期更新,融入当地特色菜品及大足文化元素;规范服务流程,从迎宾、点餐、上菜到结账全程热情周到;严格控制用餐高峰期秩序,避免宾客等待时间过长。厨房管理:严格遵守食品安全相关规定,落实食材采购验收、储存、加工、留样等全流程管理;厨房环境卫生整洁,厨具、餐具定期消毒;工作人员持健康证上岗,着装规范;定期开展食品安全检查,杜绝食品安全隐患。(3)会议室会前准备:根据客户需求提前布置会议室(摆放桌椅、调试音响、投影仪、灯光等设备),准备饮用水、纸笔等会议用品;提前检查设施设备运行状况,确保会议顺利进行。会中服务:安排专人全程跟进会议服务,及时响应客户需求(如添加饮用水、调整设备等);维护会议秩序,禁止无关人员进入。会后清理:会议结束后及时清理会议室,整理桌椅、清除垃圾,关闭设备电源;对会议用品进行回收整理。(4)茶室环境营造:保持茶室整洁雅致,营造安静、舒适的品茶氛围;定期更换茶具、茶席布置,融入茶文化元素。服务规范:工作人员熟悉各类茶叶品种、冲泡方法,能为宾客提供专业的品茶建议;提供细致周到的服务,及时添加茶水、清理茶台。(5)运动房设施维护:定期检查运动器材(如跑步机、哑铃、健身器械等)的运行状况,做好维护保养工作,确保器材安全可用;张贴器材使用说明及安全警示。环境卫生:每日清洁运动房地面、器材表面,定期消毒;保持室内通风良好,及时更换空气净化器滤网。秩序管理:引导宾客规范使用运动器材,避免违规操作造成安全事故;控制运动房内人数,避免拥挤;禁止大声喧哗,保持环境安静。(6)棋牌室环境营造:保持棋牌室整洁雅致,尽其满足桥牌、象棋等休闲娱乐方式;定期更换茶具、茶席布置,融入茶文化元素。服务规范:提供细致周到的服务,及时添加茶水、清理房间。(7)洗衣房设施维护:定期检查设施设备的运行状况,做好维护保养工作,确保设施设备安全可用;张贴设施设备使用说明及安全警示。环境卫生:每日清洁洗衣房地面、设施设备表面,定期消毒;保持室内通风良好,及时更换空气净化器滤网。秩序管理:引导宾客规范使用设施设备,避免违规操作造成安全事故;控制房内人数,避免拥挤;禁止大声喧哗,保持环境安静。(8)后勤配套区域(公卫、布草间、消防控制室、发电机房、库房)公卫:每日清洁2次,定期消毒,保持地面干净、墙面整洁、无异味、无杂物,最终按行业部门要求为准。布草间:严格执行布草分类存放制度,清洁布草与待清洗布草分开存放,避免交叉污染;保持布草间整洁干燥,定期消毒;布草收发、洗涤、存放流程规范,做好登记记录。消防控制室:安排专人24小时值班,值班人员需持证上岗,熟悉消防设施设备操作方法;定期检查消防系统运行状况,做好值班记录;发现消防隐患及时上报并处理,确保消防系统正常运行,最终按行业部门要求为准。发电机房:定期对发电机进行检修保养,确保应急情况下正常启动;保持机房整洁,严禁堆放杂物;张贴安全操作规程,值班人员严格按规程操作,最终按行业部门要求为准。库房:严格执行分类存放制度,保持库房整洁、有序、安全存放。(9)公共区域客房楼层走廊、楼梯间等公共区域每日清洁2次,定期消毒,保持地面干净、墙面整洁、无异味、无杂物;垃圾收集站实行分类收集、日产日清,每周消毒不少于3次,防止蚊虫滋生和异味扩散。(10)其他合作期间属于非中标人原因和不可抗力造成的建筑、装修工程、水电气讯、设备问题或故障影响经营的,招标人需在投标人通知(微信、电话、邮件等)24小时内响应及时维修并承担费用。(五)运营管理权及风险合作期间投标人不得分包,不得转让合作运营管理权,同时也应当独立承担经营风险。(投标人需提供承诺函,格式自拟)※三、运营团队管理要求1.配备的管理团队和服务人员,包括客房管理、工程维护、消防安全、保洁服务、景观养护、安保服务等岗位不得低于20人,人员资质齐全、持证上岗,定期开展专业培训和技能考核;保洁限55岁以下,前台限35岁以下。2.拟派本项目团队人员具备消防设施操作员证书的不少于2人;具备电工证的不少2人。(提供人员证书复印件并加盖投标人公章)3.建立健全各项管理制度和操作规范,包括服务标准、安全管理、设施维护、应急预案等,形成完整的管理体系并严格执行。4.合理控制运营成本,包括人力成本、物料消耗、能耗等,制定成本管控目标和措施,确保各项成本在预算范围内。5.投诉处理:建立宾客投诉处理机制,接到投诉后24小时内响应,72小时内办结,投诉处理满意度≥98%;定期收集宾客意见和建议,持续优化服务质量。6.应急管理:制定突发事件应急预案(如火灾、暴雨、设备故障、宾客突发疾病等),定期组织演练,确保应急响应及时、处置得当,最大限度降低损失。※四、安全管理要求(一)消防安全管理1.设施保障:严格按相关行业部门要求,确保包括但不限于酒店内消防设施设备(灭火器、消防栓、烟感器、喷淋系统、应急照明、安全疏散指示标志等)齐全、完好、有效,定期进行检查、检测、维修和更换,做好记录;消防通道、安全出口保持畅通,严禁堆放杂物。2.制度执行:建立健全消防安全管理制度,明确各岗位消防安全职责;实行24小时消防值班制度,值班人员密切关注消防系统运行状况,及时处置消防报警信息。3.宣传培训:定期组织员工开展消防安全培训,包括消防设施设备操作方法、火灾报警流程、初期火灾扑救方法、应急疏散逃生技能等;在酒店公共区域张贴消防安全警示标识、疏散示意图,向宾客宣传消防安全知识。4.应急演练:每季度至少组织一次消防安全应急演练,提高员工应对火灾事故的应急处置能力和协同配合能力;演练结束后进行总结评估,优化应急预案。(二)治安安全管理1.出入管理:严格按相关行业部门要求,严格执行包括但不限于宾客入住登记制度,核对身份证件信息,做好登记记录;对进入酒店的访客进行身份核实、登记,引导访客按规定路线通行;禁止无关人员、可疑人员进入酒店。2.巡查防控:安保人员实行24小时不间断巡查制度,重点巡查酒店大堂、走廊、电梯、停车场、景观区域、后勤配套区域等重点部位;配备必要的安防设备(如对讲机、监控摄像头),确保监控覆盖全酒店重点区域,监控录像保存时间不少于30天。3.突发事件处置:建立治安突发事件应急预案,针对盗窃、斗殴、寻衅滋事等突发事件,明确处置流程和责任分工;安保人员需具备快速响应和应急处置能力,及时制止突发事件,必要时报警求助。(三)设施设备安全管理1.定期检修:严格按相关行业部门要求,包括但不限于对酒店内所有设施设备(水电、空调、电梯、发电机、消防系统、运动器材等)建立检修保养台账,定期进行检修保养,及时发现和排除安全隐患;电梯需由具备资质的单位定期进行检测,确保运行安全。2.操作规范:制定设施设备安全操作规程,要求员工严格按规程操作,严禁违规操作;对危险区域(如发电机房、消防控制室、垃圾收集站)设置明显的安全警示标识,禁止非专业人员进入操作。3.应急保障:配备必要的应急维修设备和物资,建立设施设备故障应急处置机制,确保设施设备出现故障时能及时维修,减少对酒店运营和宾客安全的影响。(四)食品安全管理1.源头管控:严格按相关行业部门要求,包括但不限于严格把控食材采购渠道,选择具备资质的投标人,索要并查验食材检验合格证明;做好食材采购验收记录,杜绝采购过期、变质、不合格食材。2.储存管理:食材按种类、属性分类存放,做到生熟分开、荤素分开,冷藏冷冻设备温度达标;定期检查食材储存状况,及时清理过期食材。3.加工管理:严格遵守食品加工操作规范,做到生熟加工工具分开使用,食材烧熟煮透;加工人员持健康证上岗,保持个人卫生,穿戴整洁的工作衣帽。4.餐具消毒:餐具、厨具使用后及时进行清洗消毒,消毒后的餐具按规定存放,避免二次污染;定期对消毒设备进行检查,确保消毒效果。(五)应急管理1.预案制定:建立完善的应急管理体系,制定火灾、地震、暴雨、停水停电、食品安全事故、治安突发事件等各类应急预案,明确应急组织机构、职责分工、处置流程、应急保障措施等。2.应急物资:配备充足的应急物资(如灭火器、应急照明、急救药品、应急食品和饮用水、对讲机等),定期检查应急物资的储备状况,及时补充和更新。3.应急演练:定期组织各类应急演练,提高员工应对突发事件的应急处置能力和协同配合能力;针对演练中发现的问题,及时优化应急预案。4.信息上报:建立突发事件信息上报机制,发生突发事件时,相关人员需第一时间向主管领导和相关部门报告,必要时向上级主管部门和政府相关部门汇报,确保信息传递及时、准确。(六)景观区域管理设置安全警示标识(如陡坡、水域区域),防范宾客跌倒、溺水等安全风险;定期检查步道、台阶、栏杆等设施的安全性,及时消除安全隐患;恶劣天气(暴雨、大风、高温)前做好景观设施防护,事后及时开展排查修复。(七)安全制度建立完善的各项安全生产管理制度,配合相关安全部门的监督、管理、检查并按要求对存在的问题进行整改。五、文旅融合特色运营项目1.景观打卡路线优化:结合酒店景观分布,打造公共庭院景观(主打卡点)、堆坡造景(特色打卡点)、一房一院落(小众打卡点)等打卡点。2.客房主题升级:针对不同房型推出差异化文化服务:(1)豪华大床房:提供石刻文化主题下午茶(需提前预约)。(2)亲子套房:增设“石刻文化手工角”,配备拓印工具、彩笔等,供儿童体验。3.非遗活动空间适配:在公共庭院景观设置固定非遗活动区域,配备遮阳棚、桌椅等设施,开展非遗活动并按季节调整主题(春季竹编、夏季拓印、秋季剪纸、冬季刺绣等)。4.休闲服务配套:林下休闲区、公共庭院景观等区域提供基础休闲服务,确保休息设施完好、环境舒适;设置景观导览标识,方便宾客游览,导览标识清晰、规范、无破损。5.活动支持:配合旅行社等举办各类户外活动(如文化体验、庭院沙龙等),提供景观区域布置、场地保障、秩序维护等支持服务,确保活动顺利开展。6.所有文旅活动、特色项目等收入(盈亏)由投标人自行承担。六、其他服务要求(一)投标人不得有利用该场地进行非法活动或损害公共利益的行为。否则,招标人有权终止合同,履约保证金不予退还。(二)投标人必须承诺,运营期间所有入住宾客、工作人员的安全、财产等事故发生后,投标人承担相应善后及赔偿工作,招标人仅作为运营监管进行协调。(投标人需提供承诺函)(三)招标人不组织现场踏勘,投标人须自行踏勘,充分了解酒店场地现状及周边环境,并在报价中充分考虑所有风险。(四)投标人需结合市场及实际情况向招标人提供各类型客房的单价,酒店所有客房的定价权归招标人确定。当酒店的使用性质或功能等发生实质性改变不适宜再合作运营或因不可抗力的原因导致无法再合作运营或经一方提议双方达成一致约定等情形时,双方可解除合作运营服务合同。(五)合同期内,若投标人运营期间出现重大违约情况(具体以双方在合同中约定),招标人有权单方终止合同,并清退投标人,履约保证金不予退还,所有损失由投标人承担。(六)水、电、气、讯等经营产生的费用由投标人承担,合作期结束必须结清相关费用。(七)投标人须承诺完全接受本文件的全部条款,并自收到成交通知书后20日内与招标人签订合同。(投标人需提供承诺函)七、合作运营收入投标人每天已完成销售的房间,招标人按中标价结算合作收入给投标人;投标人每天未完成销售的房间,招标人不支付合作收入给投标人。八、考核内容及标准(一)考核要求1.若招标人每收到一件因中标人原因造成的有效投诉,按1000元扣减中标人当月合作收入,中标人需在招标人要求时间内完成整改;2.招标人对中标人经营业绩、服务质量、运营管理、安全管理等综合运营指标进行年度满意度评价。年度满意度评价综合分值未达到85分的视为不合格,招标人有权解除合同,一切损失由中标人自行承担。合同期内年度满意度评价均合格的在招标人下一个招标期享有优先权。(二)考核具体内容(1)服务标准表序号服务是否达标1接待人员应24h提供接待、问询、结账、留言服务,并能够提供总账单结账(信用卡算 、现金结账 、电子支付、外币结算)和客房预订服务2应有管理及安保人员24h在岗值班3应提供行李寄存服务,配有行李车,应宾客要求提供行李服务。4客房、卫生间应每天全面整理一次,每客或应宾客要求更换床单、被套及枕套,客用品补充齐全(不主动提供一次性塑料用品)5应提供叫醒服务6客房内应24h提供冷热饮用水 ,免费提供茶叶或咖啡7应提供早餐服务8应提供会议服务9应提供运动、棋牌、洗衣等服务10应为残障人士提供必要的服务(2)考核标准考核维度权重具体指标评分规则(分档)经营业绩30%1.客房年平均入住率;2.年营业额达成率;3.销售渠道拓展数量。90-100分:年平均入住率≥75%,年营业额完成目标值100%及以上,新增稳定合作销售渠道≥5家;80-89分:年平均入住率65%-74%,年营业额完成目标值90%-99%,新增稳定合作销售渠道3-4家;60-79分:年平均入住率55%-64%,年营业额完成目标值80%-89%,新增稳定合作销售渠道1-2家;60分以下:年平均入住率≦54%,年营业额完成目标值<80%,未新增稳定合作销售渠道服务质量30%1.宾客满意度评分;2.服务响应及时性;3.投诉处理完成率及重复投诉;4.景观区域服务体验;5.景观区域维护。90-100分:宾客满意度评分≥95分;客房服务响应≤15分钟、咨询服务响应≤5分钟;投诉处理完成率100%,无重复投诉;景观区域整洁美观、设施完好,宾客普遍好评,日常养护及季节养护按规范落实到位;80-89分:宾客满意度评分90-94分;季度内服务响应延迟≤2次;投诉处理完成率95%-99%,重复投诉≤1起;景观区域基本整洁、设施基本完好,无重大负面反馈,日常养护及季节养护基本落实;60-79分:宾客满意度评分80-89分;季度内服务响应延迟3-5次;投诉处理完成率85%-94%,重复投诉2-3起;景观区域偶有杂物、设施轻微损坏,偶有负面反馈,日常养护及季节养护存在疏漏;60分以下:宾客满意度评分<80分;季度内服务响应延迟>5次;投诉处理完成率<85%,重复投诉>3起;景观区域杂物堆积、设施损坏较多,负面反馈集中,日常养护及季节养护未落实运营管理25%1.销售流程规范性;2.数据统计及时性与准确性;3.服务团队成员管理;4.设施设备维护及时性。90-100分:销售流程规范无漏洞,数据统计每日按时完成且准确率100%;团队人员足额在岗、资质齐全,培训考核通过率100%;设施设备故障24小时内解决率100%;80-89分:销售流程基本规范,偶有小漏洞可及时整改;数据统计基本按时完成,准确率95%-99%;团队人员足额在岗、资质齐全,培训考核通过率95%-99%;设施设备故障24小时内解决率95%-99%;60-79分:销售流程存在明显漏洞,需多次整改;数据统计偶有延迟,准确率90%-94%;团队人员偶有缺岗,培训考核通过率85%-94%;设施设备故障24小时内解决率85%-94%;60分以下:销售流程混乱,整改后仍存在问题;数据统计频繁延迟,准确率<90%;团队人员长期缺岗,培训考核通过率<85%;设施设备故障24小时内解决率<85%安全管理15%1.消防安全合规性;2.治安安全保障;3.食品安全达标;4.安全隐患整改及时性。90-100分:全年无任何安全事故;消防设施齐全有效、消防通道畅通,治安巡查到位、监控覆盖完整;食品安全全流程合规,无食品安全问题;安全隐患整改及时率100%;80-89分:全年无重大安全事故;消防设施基本齐全有效、消防通道畅通,治安巡查基本到位、监控正常运行;食品安全全流程基本合规,无重大食品安全问题;安全隐患≤2起且整改及时,整改及时率95%-99%;60-79分:全年无重大安全事故;消防设施存在轻微缺陷但可使用,治安巡查偶有疏漏,监控基本正常;食品安全存在一般隐患但未造成后果;安全隐患3-5起,整改及时率85%-94%;60分以下:全年发生重大安全事故;或消防设施失效、消防通道堵塞,治安巡查严重缺失,监控无法正常使用;或存在重大食品安全问题;或安全隐患>5起未及时整改,整改及时率<85%第三篇项目商务需求一、合作期、地点及验收方式(一)合作期合作运营管理期限5年,合同一年一签。每一年度经招标人考核通过后则续签合同,否则招标人有权单方面解除合同,所有损失由中标人自行承担。签订合同后,招标人书面确认酒店“正式开业日”起计算。(二)合作期地点招标人指定地点。(三)验收方式由招标人自行组织验收。※二、报价要求本项目由投标人按照综合运营管理成本折合到每个房间每天的包干固定价格报价(注:报价保留整数至个位,如63元/天/间夜),结算货币为人民币。包括但不限于完成本项目所需的人工费、材料费、机具使用费、运输费、管理费、保险、利润、措施费、风险费、税金等全部费用的总和。因投标人自身原因少报或者漏报,招标人均不做任何补偿,造成的损失由投标人自行承担。三、付款方式(一)为保障合同履行,中标人应在签订合同时向招标人支付50万元作为履约保证金。履约保证金以银行转账的形式支付至至招标人指定账户。(二)本项目无预付款,酒店的房间销售收入由招标人收取。双方书面确认酒店正式开业之日起,招标人次月10日前,按每间中标固定价*上月实际已完成销售的房间个数作为结算价,招标人与中标人核算项目上月收入并书面确认,招标人在收到中标人开具的等额增值税专用发票后10日内一次性无息银行转账支付上月费用,合同期内以此类推。※四、违约责任按照合作运营管理合同中详细约定。五、其他商务要求其他未尽事宜由供需双方在合作运营管理合同中详细约定。第四篇资格审查及评标办法一、资格审查及符合性审查若未通过资格审查及符合性审查的投标文件,不进入评审环节。(一)资格审查依据相关法律法规规定,由招标人或代理机构对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)基本资格要求1.具有独立承担民事责任的能力1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加遴选活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按第一篇“三、投标人资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)特定资格要求(如有)按照招标文件要求提供证明材料(二)投标保证金按照招标文件要求足额交纳所投包的投标保证金。注:“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行。投标人可于投标截止日期前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。(二)符合性审查评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查投标文件签署或盖章投标文件上法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)的签署或盖章齐全。投标方案每个包只能有一个方案投标。报价唯一只能在项目限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2服务部分投标文件内容本招标文件第二篇中(※)号标注的部分。3商务部分投标文件内容本招标文件第三篇中(※)号标注的部分。4投标有效期投标文件内容投标有效期为投标截止时间起90天。二、评标方法本项目采用最低评标价法进行评标。最低评标价法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为中标候选人的评标方法。澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会成员签字)要求投标人作出必要澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签字,其澄清的内容不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(一)比较与评价。按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的投标文件进行商务和服务评估。(二)推荐中标候选人名单。推荐投标文件满足招标文件全部实质性要求,投标报价进行政策性扣减,并依据扣减后的价格按照由低到高的顺序排名前三的投标人为中标候选人,其中排名第一的投标人为第一中标候选人。评标结果按投标报价由低到高顺序排列,若投标报价相同的并列。三、评标标准(一)关于服务、商务偏离1.投标文件投标应答有一条及以上不满足招标文件“第二篇项目服务需求”要求的(“※”号标注的部分除外),投标人将失去成为中标候选人的资格;2.投标文件投标应答有一条及以上不满足招标文件“第三篇项目商务需求”要求的(“※”号标注的部分除外),投标人将失去成为中标候选人的资格;3.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。四、无效投标条款投标人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:(一)未按照招标文件的规定提交投标保证金的;(二)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(三)不具备招标文件中规定的资格要求的;(四)报价超过招标文件中规定的预算金额或者项目限价的;(五)投标文件含有招标人不能接受的附加条件的;(六)投标人串通投标的;(七)投标人被列入黑名单的情况(重庆大足区清山生态农业股份有限公司、重庆万粟生态农业有限公司、重庆市大足区胡光乾养虾场、重庆市依人寨生态农业有限公司);(八)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。五、废标条款在招标过程中,出现下列情形之一的,应予废标:(一)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;(二)投标人的报价均超过了合作预算,招标人不能支付的;(三)出现影响遴选公正的违法、违规行为的;(四)因重大变故,合作项目取消的。废标后,除合作项目取消情形外,应当重新组织遴选。第五篇投标人须知一、投标人(一)投标人投标人是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。(二)合格投标人条件合格投标人应完全符合招标文件第一篇中规定的投标人资格条件,并对招标文件作出实质性响应。(三)投标人的风险投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应,可能导致投标被拒绝或评定为无效投标。(四)法律责任投标人违反相关法律法规,将按规定追究投标人法律责任。二、招标文件招标文件是投标人编制投标文件的依据,是评标委员会评判依据和标准。招标文件也是招标人与中标人签订合同的基础。(一)招标文件由投标邀请书;项目服务需求;商务条款;投标人须知;评标方法、评标标准、无效投标条款和废标条款;合同主要条款、合同范本;投标文件格式等七部分组成。(二)代理机构对招标文件所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是招标文件不可分割的部分。(三)本项目若有澄清文件一律在行采家(http://www.gec123.com)上发布,请各投标人注意下载或到代理机构领取;无论投标人下载或领取与否,均视同投标人已知晓本项目澄清文件的内容。(四)代理机构对已发出的招标文件需要进行澄清或修改的,应以书面形式或公告形式通知所有招标文件收受人。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。三、投标文件投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件,并对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,同时应编制完整的页码、目录。(一)投标文件组成投标文件由第七篇“投标文件格式”规定的部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,投标人应按照第七篇“投标文件格式”规定的目录顺序组织编写,否则有可能影响评委对投标文件的评审。(二)联合投标本项目不接受联合体投标。(三)投标有效期投标有效期为投标截止时间起90天。(四)投标保证金1.投标人应在投标截止时间前,按招标文件第一篇规定交纳投标保证金。2.投标保证金为投标的有效约束条件。3.投标保证金的有效期限在投标有效期过后三十天继续有效。4.投标保证金币种应与投标报价币种相同。5.投标人有下列情形之一的,招标人或者代理机构可以不退还投标保证金:5.1投标人在投标有效期撤回投标文件的;5.2投标人未按规定提交履约保证金的;5.3投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;5.4中标人无正当理由不与招标人签订合同的;5.5中标人将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经招标人同意,将中标项目分包给他人的;5.6中标人拒绝履行合同义务的;5.7其他严重扰乱招投标程序的。(五)投标文件的份数和签署1.投标文件一式5份,其中正本1份,副本4份。每套纸质投标文件须在封面清楚地标明“正本”或“副本”,副本应为正本的完整复印件,副本与正本不一致时以正本为准。2.在投标文件正本中,招标文件第七篇“投标文件格式”中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。3.若投标人对投标文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖投标人公章或由法定代表人或法定代表人授权代表签字确认。4.电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。(六)投标报价1.投标人应严格按照“投标文件格式”中“开标一览表”和“分项报价明细表”的格式填写报价。2.投标人的报价为一次性报价,即在投标有效期内投标价格固定不变。3.本项目只接受一个投标报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(七)修正错误若投标文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。评标委员会按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标人投标报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(八)投标文件的递交1.投标文件的编制、标记及包装要求1.1投标文件内容的编制装订要求①投标文件应将“资格文件”单独装订成一册并按规定加盖投标人公章。②投标文件应将“经济文件”、“服务文件”、“商务文件”、“其它文件”等内容按遴选文件规定的编排顺序装订成一册(不分开装订),并编制目录,逐页标注页码,按规定加盖投标人公章。所有文件资料(宣传资料、图幅等除外)统一用A4纸进行编制。1.2投标文件正副本封面标记要求投标文件的正本、副本的封面上均应注明项目名称、所投分包号(在项目有两个及以上分包时应注明所投分包号)、投标人名称及地址、投标时间、“正本”或“副本”字样、“资格文件)”或“经济·服务·商务·其它文件”字样,并在封面上加盖投标人公章。1.3投标文件的包装(装袋)要求①如项目有两个及以上分包的,则每一分包单独一套投标资料进行包装(装袋);②投标文件应将“资格文件”的正本和所有副本包装(装袋)成一袋;③投标文件应将“经济·服务·商务·其它文件”的正本单独包装(装袋)成一袋;④投标文件应将“经济·服务·商务·其它文件”的全部副本包装成一袋(如因副本较厚无法装入一袋的,也可以装成两袋或更多,但每一袋应符合相应资料袋包装或装袋的封面要求)。1.4投标文件的包装(装袋)的封面标记要求所有投标文件的包装或装袋的封面上应注明项目名称、所投分包号(在项目有两个及以上分包时应注明所投分包号)、投标人名称及地址、“不准提前启封”、“资格文件”或“经济·服务·商务·其它文件”字样,在包装或装袋的封面上注明本包装袋内的正副本数量,封口处进行密封。2.本项目不接受邮递投标。3.如果未按上述规定进行密封和标记,代理机构对投标文件误投、丢失或提前拆封不负责任。4.如果遴选文件要求必须提交的相关原件,原件应单独装袋(可以不进行密封),但应在装袋上标明“相关原件”及公司的名称。四、开标(一)开标应当在招标文件中“投标邀请书”确定的时间和地点公开进行。(二)代理机构可视项目具体情况,延长投标截止时间和开标时间,并将变更时间书面通知所有招标文件收受人。(三)开标由招标人或代理机构主持,邀请投标人和有关监督部门代表参加,有关监督部门可视情况派员现场监督。(四)开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况;经确认无误后,由招标人或者代理机构工作人员当众拆封,宣布投标人名称、投标价格和《开标一览表》规定的需要宣布的其他内容。投标人不足三家的,不得开标。(五)未宣读的投标价格、价格折扣和招标文件允许提供的备选投标方案等实质性内容等,评标时不予承认。(六)开标过程应由招标人或代理机构指定专人负责记录,并存档备查。(七)投标人未参加开标的,视同认可开标结果。五、评标见第四篇“评标”内容。六、定标(一)定标原则招标人或其授权的评标委员会应按照评标报告中推荐的中标候选人排名顺序确定中标人。(二)定标程序1.代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送招标人。2.招标人应当自收到评标报告之日起5个工作日内按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人。3.招标人或者代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,在行采家(http://www.gec123.com上公告中标结果。中标公告期限为1个工作日。4.中标人变更中标人放弃中标、拒绝与招标人签订合同的或存在违法行为的,招标人可以按照评标报告推荐的中标候选人顺序,确定排名下一位的候选人为中标人,也可以重新开展招标活动。七、中标(一)招标人依法确定中标人后,代理机构以书面形式发出中标通知书。(二)中标通知书发出后,招标人改变中标结果,或者中标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。(三)中标通知书领取1.投标人提交投标人工商营业执照,复印件加盖公章。2.投标人提交“法定代表人身份证明书”和“法定代表人授权委托书”(格式详见附件)。3.领取地点:重庆鸿兴招标代理有限公司(重庆市大足区宏声北路12号)4.投标人提交履约保证金:合同签订时中标人向招标人缴纳50万的履约保证金,选用转账方式缴纳(暂不接受其它方式)汇至招标人指定账户,转账时需注明“履约保证金-项目名称、执行编号“字样。5.履约保证金退还:项目合同期满或者合同解除后15日内,在扣除必要的费用(包括但不限于合作运营管理物业、设施设备损毁赔偿费、违约金和中标人欠缴的水、电、气、讯等费用)后,招标人将剩余的履约保证金一次性无息转账退还中标人。八、询问、质疑和投诉(一)询问招标人或代理机构应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复。投标人询问可以是口头或书面形式。(二)质疑投标人认为遴选文件、过程和中标结果使自己的权益受到伤害的,可向招标人或代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目活动的投标人。1.质疑时限、内容1.1投标人对招标文件提出质疑的,应在依法获取招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.2投标人对项目遴选过程提出质疑的,应在各程序环节结束之日起七个工作日内提出。1.3投标人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.4投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.4.1投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.4.2质疑项目的名称、项目编号以及执行编号;1.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.4.4事实依据;1.4.5必要的法律依据;1.4.6提出质疑的日期;1.4.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.4.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(投标人为自然人的提供自然人身份证复印件);1.5投标人为自然人的,质疑函应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复招标人、代理机构应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。3.其他3.1投标人应按照相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一遴选程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在相关网站下载。4.质疑联系方式详见第一篇“联系方式”。(三)投诉1.投标人对招标人、代理机构的答复不满意,或者招标人、代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向重庆市大足区国有资产监督管理委员会提起投诉。2.投标人应按照相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,受理部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。九、代理服务费本项目招标代理服务费45000元由中标人支付,即中标人在领取中标通知书之前一次性支付给代理机构。十、签订合同(一)招标人原则上应在中标通知书发出之日起二十日内和中标人签订合作合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对招标文件和中标人投标文件作实质性修改。其他未尽事宜由招标人和中标人在合作合同中详细约定。(二)招标文件、中标人的投标文件及澄清文件等,均为签订合作合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。十一、项目验收合同执行完毕,招标人或代理机构原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。第六篇合同主要条款和格式合同(样本)一、合同主要条款(略)二、合作合同(格式)(略)第七篇投标文件格式一、经济文件开标一览表二、服务文件(一)服务条款差异表(二)其他服务资料三、商务文件(一)投标函(格式)(二)商务条款差异表(三)其他商务资料四、其他其他与项目有关的资料(自附)五、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件一、经济文件开标一览表项目名称:执行编号:投标人名称项目名称服务期投标报价(小写)(元/天/间夜)5年 投标报价(大写): (元/天/间夜)备注:报价保留整数至个位,参考格式:63元/天/间夜。投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日说明:1.开标一览表按格式填列;2.开标一览表在开标大会上当众宣读,务必填写清楚,准确无误。二、服务文件(一)服务条款差异表项目名称:执行编号:序号招标要求投标应答差异说明提醒:请注明服务需求或具体内容以及投标文件中服务响应或具体内容的位置(页码)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展;3.可附相关服务支撑材料(格式自定)。(二)其他服务资料三、商务文件(一)投标函(格式)遴选项目名称:致:(代理机构名称):(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目所需的服务。四、我方按招标文件要求提交的投标文件为:正本1份,副本4份。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为投标截止时间起90天。六、我方投标报价为闭口价。即在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。七、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。八、我方未为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。九、我方理解,最低报价不是中标的唯一条件。十、我方同意按有关规定及招标文件要求,交纳足额投标保证金。十一、若我方中标,愿意按有关规定及招标文件要求缴纳招标代理服务费。(投标人公章或自然人签署)年月日(二)商务条款差异表项目名称:执行编号:序号招标商务要求投标商务应答差异说明提醒:请注明具体内容以及投标文件中具体内容的位置(页码)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(三)其他商务资料(三)其他商务资料四、其他其他与项目有关的资料(如有,请自附)五、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)遴选项目名称:致:(代理机构名称):(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(投标人公章)年月日法定代表人电话:电子邮箱:@(若授权他人办理并签署投标文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)遴选项目名称:致:(代理机构名称):(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日被授权人电话:电子邮箱:@(若法定代表人办理并签署投标文件的可不填写)注:若为法定代表人办理并签署投标文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(代理机构名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目遴选活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在项目评审(评标)环节结束后,随时接受招标人、代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合相关规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件(正文结束)第八篇其他资料附件:招标(采购)文件获取确认表项 目 号项目名称投标人名称(投标人公章)联系人手机办公电话传真E-mail单位地址开票信息推荐使用微信支付丁老师(**恒)微信支付500元/份温馨提示:未在招标文件获取期限内回传盖章的招标(采购)文件获取确认表的投标人而影响投标,由投标人自行负责。投标人信息卡项目名称(分包):项目编号:投标人名称:法定代表人:联系电话:授权代表:联系电话:(投标人公章)年月日