分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包招标公告(红河远新能源发展有限公司2026)



开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包2标段(二次)招标公告

招标概况

招标项目名称:
开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包2标段(二次)

资金来源:
国资 % 自筹 21.2% 贷款 78.8% 外资 %

建设规模:
分布式清洁能源光伏装机总容量为80MW。主要建设内容包括:1.污水处理厂建设装机容量为5.68MW的分布式光伏;2.再生水厂建设装机容量为1.13MW的分布式光伏;3.自来水公司2个区域分别建设装机容量为0.31MW和1.13MW的分布式光伏;4.垃圾处理厂建设12个分布式光伏阵列,装机容量分别为4.8MW、5.68MW、3.72MW、4.93MW、5.58MW、5.63MW、4.82MW、5.46MW、4.88MW、5.72MW、5.17MW、4.53MW;5.博康公司P100养护中心建设2个分布式光伏阵列,装机容量分别为5.26MW、2.12MW;6.开远市植物园建设装机容量为3.45MW的分布式光伏;7.配套附属设施建设,包括:光伏组件、支架、逆变器、直流/交流线缆、小附件、并网柜、桥架的安装等。(最终以招标人设计确定的建设规模为准)。

公共资源交易行业分类:
电力工程
工程类型:
设计施工总承包

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
开远市公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2026-02-26 18:00
监督部门及联系方式:
开远市发展和改革局(开远市能源局)0873-7236916

备注:


招标人与招标代理

建设单位:
红河远新能源发展有限公司
经办人:
伍俊龙

办公电话:
15912843152

招标代理机构:
红河州顺胜项目管理有限公司
经办人:
普瑞琪

办公电话:
0873-3660355
移动电话:
18313910498

详细公告内容

标段编号:
GC532500202600025001002

标段名称:
开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包2标段(二次)

招标文件获取截止时间:
2026-03-04 18:00

递交投标文件截止时间:
2026-03-19 09:00

开标地点:
开远市开标室1

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
8882.34 万元

本次招标内容:
光伏组件、支架、逆变器、其他组件等设备购置及建筑安装工程(最终以招标人设计确定的建设规模为准)

项目现场的具体位置和周边环境:


是否接受联合体投标:


联合体要求:
不能同时具有以上资质的独立申请人,可组成联合体投标,但联合体成员必须具有设计、施工资质,且不得超过2家,联合体投标的牵头人必须是施工单位。

资质要求:
本次招标要求投标人应满足下列资格条件,并在人员、设备、资金等方面具有相应的设计、施工能力,能从事资质范围内相应的建设工程总承包业务: (1)申请人须是在中国境内合法注册企业、具有独立法人资格的单位或者其他组织。 (2)资质条件: ①设计资质要求:具备工程设计综合甲级资质或电力行业设计乙级及以上资质或电力行业(新能源发电)专业设计乙级及以上资质的独立法人?。 ②施工资质要求:具备建设行政主管部门颁发的电力工程施工总承包叁级及以上资质或机电工程施工总承包叁级及以上资质,同时具有国家能源局监管部门颁发的《承装(修、试)电力设施许可证》承装类三级、承修类三级、承试类三级及以上资质的独立法人。

项目负责人资格:
①项目总负责人资格:具有贰级及以上机电工程专业建造师注册证书及安全生产考核合格证B证,并在有效期内。且不得担任其他在建项目的项目负责人,并提供项目总负责人无在建项目承诺书。 ②项目设计负责人:具有注册电气工程师(供配电)注册证书,并在有效期内。 ③项目施工负责人:具有贰级及以上机电工程专业建造师注册证书及安全生产考核合格证B证,并在有效期内。且不得担任其他在建项目的项目负责人,并提供项目施工负责人无在建项目承诺书(注:项目施工负责人可由项目总负责人兼任)。

业绩要求:


其他:
1.财务要求:提供2023年至2024年任意一年度经社会审计机构出具的审计报告及会计报表(会计报表含资产负债表、现金流量表、利润表),2025年新成立的单位须提供自成立至今财务报表或财务情况说明(联合体各方同时提供)。 注:根据《关于加强审计报告查验工作的通知》(财会〔2023〕15号)规定,2023年和2024年经第三方审计机构审计的财务报表及审计报告应赋予全国统一的验证码。投标人若为事业单位的,则不需提供利润表/损益表。 2.信誉要求:投标人信誉良好,在投标截止时间前未因不良行为记录被行政主管部门暂停或取消投标资格或未被列入“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn)的重大税收违法失信主体名单,提供查询到的“信用中国”网站查询记录(若弄虚作假一经核实取消投标资格)。注:“信用中国 ”网站查询记录必须是从“信用中国 ”网站点击“下载信用信息报告 ”下载的“法人和非法人组织公共信用信息报告 ”的全部内容( “信用中国 ”网站的查询记录由投标人联合体各方同时提供,并由招标人或招标代理机构在投标文件递交的截止时间之后查询,将查询结果提交评标委员会核查)。 3.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系或同一控股关系下的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。

是否缴纳保证金:


投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险

投标保证金金额:
5 万元

投标保证金缴纳截止时间:
2026-03-19 09:00

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
招标公告.pdf
2026-02-26 16:12:44

 

开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包招标公告

开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包招标公告

招标概况

招标项目名称:
开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包

资金来源:
国资 % 自筹 21.2% 贷款 78.8% 外资 %

建设规模:
分布式清洁能源光伏装机总容量为80MW。主要建设内容包括:1.污水处理厂建设装机容量为5.68MW的分布式光伏;2.再生水厂建设装机容量为1.13MW的分布式光伏;3.自来水公司2个区域分别建设装机容量为0.31MW和1.13MW的分布式光伏;4.垃圾处理厂建设12个分布式光伏阵列,装机容量分别为4.8MW、5.68MW、3.72MW、4.93MW、5.58MW、5.63MW、4.82MW、5.46MW、4.88MW、5.72MW、5.17MW、4.53MW;5.博康公司P100养护中心建设2个分布式光伏阵列,装机容量分别为5.26MW、2.12MW;6.开远市植物园建设装机容量为3.45MW的分布式光伏;7.配套附属设施建设,包括:光伏组件、支架、逆变器、直流/交流线缆、小附件、并网柜、桥架的安装等。(最终以招标人设计确定的建设规模为准)。

公共资源交易行业分类:
电力工程
工程类型:
设计施工总承包

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
开远市公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2026-01-21 18:00
监督部门及联系方式:
开远市发展和改革局(开远市能源局)0873-7236916

备注:


招标人与招标代理

建设单位:
红河远新能源发展有限公司
经办人:
伍俊龙

办公电话:
15912843152

招标代理机构:
红河州顺胜项目管理有限公司
经办人:
普瑞琪

办公电话:
0873-3660355
移动电话:
18313910498

详细公告内容

标段 1

标段编号:
GC532500202600025001001

标段名称:
开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包1标段

招标文件获取截止时间:
2026-01-28 18:00

递交投标文件截止时间:
2026-02-12 09:00

开标地点:
开远市开标室1

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
13309.64 万元

本次招标内容:
光伏组件、支架、逆变器、其他组件等设备购置及建筑安装工程(最终以招标人设计确定的建设规模为准)

项目现场的具体位置和周边环境:


是否接受联合体投标:


联合体要求:
不能同时具有以上资质的独立申请人,可组成联合体投标,但联合体成员必须具有设计、施工资质,且不得超过2家,联合体投标的牵头人必须是施工单位。

资质要求:
本次招标要求投标人应满足下列资格条件和业绩要求,并在人员、设备、资金等方面具有相应的设计、施工能力,能从事资质范围内相应的建设工程总承包业务: (1)申请人须是在中国境内合法注册企业、具有独立法人资格的单位或者其他组织。 (2)资质条件: ①设计资质要求:具备工程设计综合甲级资质或电力行业设计乙级及以上资质或电力行业(新能源发电)专业设计乙级及以上资质的独立法人?。 ②施工资质要求:具备建设行政主管部门颁发的电力工程施工总承包叁级及以上资质或机电工程施工总承包叁级及以上资质,同时具有国家能源局监管部门颁发的《承装(修、试)电力设施许可证》承装类三级、承修类三级、承试类三级及以上资质的独立法人。

项目负责人资格:
①项目总负责人资格:具有贰级及以上机电工程专业建造师注册证书及安全生产考核合格证B证,并在有效期内。且不得担任其他在建项目的项目负责人,并提供项目总负责人无在建项目承诺书。 ②项目设计负责人:具有注册电气工程师(供配电)注册证书,并在有效期内。 ③项目施工负责人:具有贰级及以上机电工程专业建造师注册证书及安全生产考核合格证B证,并在有效期内。且不得担任其他在建项目的项目负责人,并提供项目施工负责人无在建项目承诺书(注:项目施工负责人可由项目总负责人兼任)。

业绩要求:


其他:
1.财务要求:提供2023年至2024年任意一年度经社会审计机构出具的审计报告及会计报表(会计报表含资产负债表、现金流量表、利润表),2025年新成立的单位须提供自成立至今财务报表或财务情况说明(联合体各方同时提供)。 【注:根据《关于加强审计报告查验工作的通知》(财会〔2023〕15号)规定,2023年和2024年经第三方审计机构审计的财务报表及审计报告应赋予全国统一的验证码。投标人若为事业单位的,则不需提供利润表/损益表】。 2.信誉要求:投标人信誉良好,在投标截止时间前未因不良行为记录被行政主管部门暂停或取消投标资格或未被列入“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn)的重大税收违法失信主体名单,提供查询到的“信用中国”网站查询记录(若弄虚作假一经核实取消投标资格)。注:“信用中国 ”网站查询记录必须是从“信用中国 ”网站点击“下载信用信息报告 ”下载的“法人和非法人组织公共信用信息报告 ”的全部内容( “信用中国 ”网站的查询记录由投标人联合体各方同时提供,并由招标人或招标代理机构在投标文件递交的截止时间之后查询,将查询结果提交评标委员会核查)。 3.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系或同一控股关系下的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。

是否缴纳保证金:


投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险

投标保证金金额:
5 万元

投标保证金缴纳截止时间:
2026-02-12 09:00

标段 2

标段编号:
GC532500202600025001002

标段名称:
开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包2标段

招标文件获取截止时间:
2026-01-28 18:00

递交投标文件截止时间:
2026-02-12 09:00

开标地点:
开远市开标室1

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
8882.34 万元

本次招标内容:
光伏组件、支架、逆变器、其他组件等设备购置及建筑安装工程(最终以招标人设计确定的建设规模为准)

项目现场的具体位置和周边环境:


是否接受联合体投标:


联合体要求:
不能同时具有以上资质的独立申请人,可组成联合体投标,但联合体成员必须具有设计、施工资质,且不得超过2家,联合体投标的牵头人必须是施工单位。

资质要求:
本次招标要求投标人应满足下列资格条件和业绩要求,并在人员、设备、资金等方面具有相应的设计、施工能力,能从事资质范围内相应的建设工程总承包业务: (1)申请人须是在中国境内合法注册企业、具有独立法人资格的单位或者其他组织。 (2)资质条件: ①设计资质要求:具备工程设计综合甲级资质或电力行业设计乙级及以上资质或电力行业(新能源发电)专业设计乙级及以上资质的独立法人?。 ②施工资质要求:具备建设行政主管部门颁发的电力工程施工总承包叁级及以上资质或机电工程施工总承包叁级及以上资质,同时具有国家能源局监管部门颁发的《承装(修、试)电力设施许可证》承装类三级、承修类三级、承试类三级及以上资质的独立法人。

项目负责人资格:
①项目总负责人资格:具有贰级及以上机电工程专业建造师注册证书及安全生产考核合格证B证,并在有效期内。且不得担任其他在建项目的项目负责人,并提供项目总负责人无在建项目承诺书。 ②项目设计负责人:具有注册电气工程师(供配电)注册证书,并在有效期内。 ③项目施工负责人:具有贰级及以上机电工程专业建造师注册证书及安全生产考核合格证B证,并在有效期内。且不得担任其他在建项目的项目负责人,并提供项目施工负责人无在建项目承诺书(注:项目施工负责人可由项目总负责人兼任)。

业绩要求:


其他:
1.财务要求:提供2023年至2024年任意一年度经社会审计机构出具的审计报告及会计报表(会计报表含资产负债表、现金流量表、利润表),2025年新成立的单位须提供自成立至今财务报表或财务情况说明(联合体各方同时提供)。 【注:根据《关于加强审计报告查验工作的通知》(财会〔2023〕15号)规定,2023年和2024年经第三方审计机构审计的财务报表及审计报告应赋予全国统一的验证码。投标人若为事业单位的,则不需提供利润表/损益表】。 2.信誉要求:投标人信誉良好,在投标截止时间前未因不良行为记录被行政主管部门暂停或取消投标资格或未被列入“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn)的重大税收违法失信主体名单,提供查询到的“信用中国”网站查询记录(若弄虚作假一经核实取消投标资格)。注:“信用中国 ”网站查询记录必须是从“信用中国 ”网站点击“下载信用信息报告 ”下载的“法人和非法人组织公共信用信息报告 ”的全部内容( “信用中国 ”网站的查询记录由投标人联合体各方同时提供,并由招标人或招标代理机构在投标文件递交的截止时间之后查询,将查询结果提交评标委员会核查)。 3.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系或同一控股关系下的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。

是否缴纳保证金:


投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险

投标保证金金额:
5 万元

投标保证金缴纳截止时间:
2026-02-12 09:00

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
招标公告.pdf
2026-01-21 13:39:25

 

开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包

中标结果公告

标段编号:
GC532500202600025001001

标段名称:
开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包1标段

工程类型:
设计施工总承包

监督部门及联系方式:
开远市发展和改革局(开远市能源局)0873-7236916

发布时间:
2026-02-26 14:00:00

投资项目统一代码:

中标人:
云南建投第二建设有限公司//中国市政工程华北设计研究总院有限公司

中标人代码:
91530000216521307R//911200004013602422

中标价(费率或单价等):
建筑安装工程费优惠后的费率:99.02%,设计费:0.08元/瓦

中标工期(天):
24个月(含设计周期)

项目经理:
李中华

备注说明:

开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包1标段

中标候选人公示

招标项目名称:
开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包

标段编号:
GC532500202600025001001
标段名称:
开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包1标段

招标人:
红河远新能源发展有限公司
招标人地址:
开远市东风路167号

招标联系人:
伍俊龙
联系电话:
15912843152

招标代理:
红河州顺胜项目管理有限公司
招标代理地址:
蒙自市吉庆路48号3楼

招标代理联系人:
孙磊
招标代理联系电话:
18388999989

公共资源交易行业分类:
电力工程
工程类型:
设计施工总承包

合同估算价(万元):
13309.64
开标时间:
2026-02-12 09:00

拦标价(费率或单价等):
建筑安装工程费优惠后的费率:不高于100%,设计费:不超过0.08元/瓦。
监督部门及联系方式:
开远市发展和改革局(开远市能源局)0873-7236916

公示开始时间:
2026-02-13 17:30
公示结束时间:
2026-02-25 17:30

招标方式:
公开招标
评标办法:
综合评估法

评标结果是否对外发布:
对外发布
公示性质:
正常

拟中标人情况说明:

异议、投诉、监督渠道及其他内容:
根据《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》及相关法律、法规的规定,现将该项目中标候选人结果予以公示,接受社会监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在公示期间先向招标人提出异议。投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,可以按规定向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,不符合《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定的投诉将不予受理。举报人、投诉人的举报、投诉应当实事求是。对于捏造事实,诬陷他人或者以举报、投诉为名,制造事端,干扰招标投标管理机构正常工作的,行政机关将依据相关法律、法规处理。 招标人联系人及电话:伍老师15912843152 代理机构联系人及电话:普工0873-3660355 行政监督管理部门及电话:开远市发展和改革局(开远市能源局)0873-7236916

中标候选人信息

第一中标候选人:
云南建投第二建设有限公司

单位代码:
91530000216521307R

联合体投标单位:
中国市政工程华北设计研究总院有限公司

联合体投标单位代码:
911200004013602422

是否拟中标人:


评标排名:
1

价格类型:
费率或单价等

报价:
建筑安装工程费优惠后的费率:99.02%,设计费:0.08元/瓦

得分:
88.74

项目负责人:
施工:李中华 设计:邸增强

项目负责人相关证书名称和编号:
施工负责人:李中华 证书名称:一级建造师注册证书 证书编号:云1532017201747993 设计负责人:邸增强 证书名称:注册电气工程师(供配电)注册执业证书 证书编号:DG20151200385

项目负责人业绩:
招标文件未要求

工期(交货期):
24个月(含设计周期)

质量:
设计质量要求:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,设计成果通过有关部门的审查; 施工质量要求:施工质量符合国家相关标准、规范要求,工程质量达到一次性验收合格。

响应招标文件要求的资格能力条件

投标人资质等级:
施工资质等级:电力工程施工总承包贰级、机电工程施工总承包贰级,《承装(修、试)电力设施许可证》承装类三级、承修类三级、承试类三级;设计资质等级:工程设计综合资质甲级

信誉要求:
投标人信誉良好,在投标截止时间前未因不良行为记录被行政主管部门暂停或取消投标资格或未被列入“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn)的重大税收违法失信主体名单,提供查询到的“信用中国”网站查询记录(若弄虚作假一经核实取消投标资格)。

企业类似业绩:
施工单位业绩:1.开远市分布式光伏项目1标段设计采购施工总承包、2.开远市产业园区光伏建设项目设计施工总承包;设计单位业绩:1.开远市分布式光伏项目1标段设计采购施工总承包、2.开远市产业园区光伏建设项目设计施工总承包、3.云南省玉溪市江川区光伏发电项目

安全生产许可证:
(云)JZ安许证字[2005]010092

第二中标候选人:
云南正滇建筑工程有限公司

单位代码:
9153090256884197XJ

联合体投标单位:
中远雅泰设计有限公司

联合体投标单位代码:
911310037575330288

是否拟中标人:


评标排名:
2

价格类型:
费率或单价等

报价:
建筑安装工程费优惠后的费率:98.85%,设计费:0.07 元/瓦

得分:
73.37

项目负责人:
施工:焦月;设计:柴波涛

项目负责人相关证书名称和编号:
施工负责人:焦月 证书名称:二级建造师注册证书 证书编号:云2532019202104520 设计负责人:柴波涛 证书名称:注册电气工程师(供配电)注册执业证书 证书编号:DG20251301005

项目负责人业绩:
招标文件未要求

工期(交货期):
24个月(含设计周期)

质量:
设计质量要求:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,设计成果通过有关部门的审查; 施工质量要求:施工质量符合国家相关标准、规范要求,工程质量达到一次性验收合格。

响应招标文件要求的资格能力条件

投标人资质等级:
施工资质等级:电力工程施工总承包贰级、机电工程施工总承包贰级,《承装(修、试)电力设施许可证》承装类二级、承修类二级、承试类二级;设计资质等级:电力行业工程设计新能源发电乙级

信誉要求:
投标人信誉良好,在投标截止时间前未因不良行为记录被行政主管部门暂停或取消投标资格或未被列入“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn)的重大税收违法失信主体名单,提供查询到的“信用中国”网站查询记录(若弄虚作假一经核实取消投标资格)。

企业类似业绩:
施工单位业绩:1.文山州州属单位屋顶分布式光伏项目设计、采购、施工总承包(EPC);设计单位业绩:1.商丘宁电宁陵县黄河故道 100MW 风电项目 110KV 升压站

安全生产许可证:
(云)JZ 安许证字[2012]600555

第三中标候选人:
云南威耀建设工程有限公司

单位代码:
91530100MA6MWYKW4U

联合体投标单位:
中城恒业设计集团有限公司

联合体投标单位代码:
91520603MAAL34AJ0U

是否拟中标人:


评标排名:
3

价格类型:
费率或单价等

报价:
建筑安装工程费优惠后的费率:99.16%,设计费:0.07元/瓦

得分:
70.32

项目负责人:
施工:徐荣;设计:向欣

项目负责人相关证书名称和编号:
施工负责人:徐荣 证书名称:二级建造师注册证书 证书编号:云2532018202135010 设计负责人:向欣 证书名称:注册电气工程师(供配电)注册执业证书 证书编号:DG20183500428

项目负责人业绩:
招标文件未要求

工期(交货期):
24个月(含设计周期)

质量:
设计质量要求:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,设计成果通过有关部门的审查; 施工质量要求:施工质量符合国家相关标准、规范要求,工程质量达到一次性验收合格。

响应招标文件要求的资格能力条件

投标人资质等级:
电力工程施工总承包贰级、机电工程施工总承包贰级,《承装(修、试)电力设施许可证》承装类三级、承修类三级、承试类三级;设计资质等级:电力行业工程设计新能源发电乙级

信誉要求:
投标人信誉良好,在投标截止时间前未因不良行为记录被行政主管部门暂停或取消投标资格或未被列入“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn)的重大税收违法失信主体名单,提供查询到的“信用中国”网站查询记录(若弄虚作假一经核实取消投标资格)。

企业类似业绩:
施工单位业绩:1.贵研资源(易门)有限公司光伏工程;设计单位业绩:1.博山30兆瓦分布式光伏发电项目

安全生产许可证:
(云)JZ安许证字[2018]001361

评标情况:
本项目由7专家库随机抽取专家5名、招标人代表2名组成评标委员会进行评标,并形成评标报告。

详细评分表:

序号
文件名
创建时间

1
详细评分表_附件.pdf
2026-02-12 14:24:24

附件:

序号
文件名
创建时间

1
8.中标候选人公示(一标段).pdf
2026-02-13 16:55:21

(招标)开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包2标段(二次).BZBJ

文件编号

投标资格

投标文件递交截止时间

投标有效期
90

投标文件递交方法

投标保证金缴纳方式

投标保证金金额
50,000元 人民币

控制价(最高限价)
0元 人民币

评标办法
详见招标文件

开标时间

开标地点

开标方式

资格审查方式

答疑澄清时间

是否延期

延期后开标时间

延期后开标地点

对文件澄清与修改的主要内容
详见招标文件

递交时间

(招标)(招标)开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包1标段.BZBJ

文件编号

投标资格

投标文件递交截止时间

投标有效期
90

投标文件递交方法

投标保证金缴纳方式

投标保证金金额
50,000元 人民币

控制价(最高限价)
0元 人民币

评标办法
详见招标文件

开标时间

开标地点

开标方式

资格审查方式

答疑澄清时间

是否延期

延期后开标时间

延期后开标地点

对文件澄清与修改的主要内容
详见招标文件

递交时间

(招标)(招标)开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包2标段.BZBJ

文件编号

投标资格

投标文件递交截止时间

投标有效期
90

投标文件递交方法

投标保证金缴纳方式

投标保证金金额
50,000元 人民币

控制价(最高限价)
0元 人民币

评标办法
详见招标文件

开标时间

开标地点

开标方式

资格审查方式

答疑澄清时间

是否延期

延期后开标时间

延期后开标地点

对文件澄清与修改的主要内容
详见招标文件

递交时间

开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包2标段(二次)招标公告1.招标条件:本招标项目“开远市分布式清洁能源光伏建设项目”已由开远市发展和改革局备案。招标人为红河远新能源发展有限公司,建设资金来源为企业自筹及银行贷款。本项目已具备招标条件,现对该项目的设计、施工总承包进行公开招标。2.项目概况与招标范围:2.1建设规模:分布式清洁能源光伏装机总容量为80MW。主要建设内容包括:1.污水处理厂建设装机容量为5.68MW的分布式光伏;2.再生水厂建设装机容量为1.13MW的分布式光伏;3.自来水公司2个区域分别建设装机容量为0.31MW和1.13MW的分布式光伏;4.垃圾处理厂建设12个分布式光伏阵列,装机容量分别为4.8MW、5.68MW、3.72MW、4.93MW、5.58MW、5.63MW、4.82MW、5.46MW、4.88MW、5.72MW、5.17MW、4.53MW;5.博康公司P100养护中心建设2个分布式光伏阵列,装机容量分别为5.26MW、2.12MW;6.开远市植物园建设装机容量为3.45MW的分布式光伏;7.配套附属设施建设,包括:光伏组件、支架、逆变器、直流/交流线缆、小附件、并网柜、桥架的安装等(最终以招标人设计确定的建设规模为准)。2.2建设地点:开远市辖区。2.3计划投资:项目估算总投资25383.23万元,其中本次2标段招标规模为合同预估总价8882.34万元。2.4计划工期:730日历天(含设计、施工周期)。2.5招标范围:开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计(项目设计及接入点设计及后续服务)、材料设备采购、安装及施工总承包。2.6后续服务:工程通过竣工验收交付使用后,须在工程质量保修期内承担相应的义务和责任。2.7质量要求:设计质量要求:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,设计成果通过有关部门的审查。施工质量要求:施工质量符合国家相关标准、规范要求,工程质量达到一次性验收合格。2.8标段划分:本次招标不分标段。名称招标范围(内容)安装地点所在地合同估算价(万元)开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包2标段(二次)光伏组件、支架、逆变器、其他组件等设备购置及建筑安装工程(最终以招标人设计确定的建设规模为准)开远市灵泉办事处西郊(自来水公司(一厂))、开远市卧龙邑村(自来水公司(二厂))、开远市冷水沟村7#~12#光伏阵列(垃圾处理厂)8882.342.9本次招标接受联合体投标申请。3.投标人资格要求:3.1本次招标要求投标人应满足下列资格条件,并在人员、设备、资金等方面具有相应的设计、施工能力,能从事资质范围内相应的建设工程总承包业务:(1)申请人须是在中国境内合法注册企业、具有独立法人资格的单位或者其他组织。(2)资质条件:①设计资质要求:具备工程设计综合甲级资质或电力行业设计乙级及以上资质或电力行业(新能源发电)专业设计乙级及以上资质的独立法人。②施工资质要求:具备建设行政主管部门颁发的电力工程施工总承包叁级及以上资质或机电工程施工总承包叁级及以上资质,同时具有国家能源局监管部门颁发的《承装(修、试)电力设施许可证》承装类三级、承修类三级、承试类三级及以上资质的独立法人。③联合体要求:不能同时具有以上资质的独立申请人,可组成联合体投标,但联合体成员必须具有设计、施工资质,且不得超过2家,联合体投标的牵头人必须是施工单位。(3)财务要求:提供2023年至2024年任意一年度经社会审计机构出具的审计报告及会计报表(会计报表含资产负债表、现金流量表、利润表),2025年新成立的单位须提供自成立至今财务报表或财务情况说明(联合体各方同时提供)。注:根据《关于加强审计报告查验工作的通知》(财会〔2023〕15号)规定,2023年和2024年经第三方审计机构审计的财务报表及审计报告应赋予全国统一的验证码。投标人若为事业单位的,则不需提供利润表/损益表。(4)项目负责人要求:①项目总负责人资格:具有贰级及以上机电工程专业建造师注册证书及安全生产考核合格证B证,并在有效期内,且不得担任其他在建项目的项目负责人,并提供项目总负责人无在建项目承诺书。②项目设计负责人:具有注册电气工程师(供配电)注册证书,并在有效期内。③项目施工负责人:具有贰级及以上机电工程专业建造师注册证书及安全生产考核合格证B证,并在有效期内,且不得担任其他在建项目的项目负责人,并提供项目施工负责人无在建项目承诺书(注:项目施工负责人可由项目总负责人兼任)。(5)信誉要求:投标人信誉良好,在投标截止时间前未因不良行为记录被行政主管部门暂停或取消投标资格或未被列入“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn)的重大税收违法失信主体名单,提供查询到的“信用中国”网站查询记录(若弄虚作假一经核实取消投标资格)。注:“信用中国”网站查询记录必须是从“信用中国”网站点击“下载信用信息报告”下载的“法人和非法人组织公共信用信息报告”的全部内容(“信用中国”网站的查询记录由投标人联合体各方同时提供,并由招标人或招标代理机构在投标文件递交的截止时间之后查询,将查询结果提交评标委员会核查)。(6)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系或同一控股关系下的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。4.资格审查方式:本次招标采用资格后审方式。5.招标文件的获取:凡有意参加投标者,请于2026年2月26日18:00至2026年3月4日18:00(北京时间),登录“云南省公共资源交易信息网”(http://ggzy.yn.gov.cn),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料(招标电子技术标文件,格式为BZBJ);未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,在“云南省公共资源交易信息网”(http://ggzy.yn.gov.cn)“网上办事、CA办理”版块中注册通过并办理企业数字证书后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。6.投标文件递交的截止时间及地点6.1投标文件递交的截止时间:2026年3月19日09时00分(北京时间)。6.2投标文件递交的地点:本项目采用网上递交,投标人需登录“云南省公共资源交易信息网”(http://ggzy.yn.gov.cn),在投标截止时间前完成所有电子投标文件的上传,系统内确认投标文件电子签章。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。7.开标时间及地址、方式7.1开标时间:2026年3月19日09时00分(北京时间)。7.2开标地址:开远市公共资源交易中心(开远市体育中心内开远市政务服务中心二楼C6区)。7.3开标方式:本项目开标采用网上智能开标方式。注意事项:按照《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统操作手册(适用投标人/供应商)》,投标人在截标时间前提前进入“网上开标室”,根据网上远程解密、开标要求,在下达投标文件解密指令后,在规定时间内完成远程解密,因投标人操作失误或自身原因导致解密失败的,视为放弃此次投标;唱标结束后,投标人未提出异议的,视为认可开标、唱标结果。技术服务咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司,服务热线:010-86483801。注:上传投标文件时加密使用的CA数字证书是开标时对投标文件进行解密的必要工具,否则将不能解密。因投标人自身原因导致所递交的投标文件无法解密、导入失败的,均视为其撤销投标文件,后果及责任由投标人自行承担。操作指南详见https://ggzy.yn.gov.cn/serviceGuide/index。8.发布公告的媒介本次招标公告在“云南省公共资源交易信息网”(http://ggzy.yn.gov.cn)上发布。注:本次招标公告仅在上述网站上发布,其他网站转载无效。9.联系方式:招标人:红河远新能源发展有限公司地址:开远市东风路167号联系人:伍老师电话:15912843152招标代理机构:红河州顺胜项目管理有限公司地址:蒙自市吉庆路48号B楼联系人:普工电话:0873-3660355邮箱:1486602279@qq.com行政监督单位:开远市发展和改革局(开远市能源局)监督电话:0873-7236916开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包招标公告1.招标条件:本招标项目“开远市分布式清洁能源光伏建设项目”已由开远市发展和改革局备案。招标人为红河远新能源发展有限公司,建设资金来源为企业自筹及银行贷款。本项目已具备招标条件,现对该项目的设计、施工总承包进行公开招标。2.项目概况与招标范围:2.1建设规模:分布式清洁能源光伏装机总容量为80MW。主要建设内容包括:1.污水处理厂建设装机容量为5.68MW的分布式光伏;2.再生水厂建设装机容量为1.13MW的分布式光伏;3.自来水公司2个区域分别建设装机容量为0.31MW和1.13MW的分布式光伏;4.垃圾处理厂建设12个分布式光伏阵列,装机容量分别为4.8MW、5.68MW、3.72MW、4.93MW、5.58MW、5.63MW、4.82MW、5.46MW、4.88MW、5.72MW、5.17MW、4.53MW;5.博康公司P100养护中心建设2个分布式光伏阵列,装机容量分别为5.26MW、2.12MW;6.开远市植物园建设装机容量为3.45MW的分布式光伏;7.配套附属设施建设,包括:光伏组件、支架、逆变器、直流/交流线缆、小附件、并网柜、桥架的安装等(最终以招标人设计确定的建设规模为准)。2.2建设地点:开远市辖区。2.3计划投资:项目估算总投资25383.23万元,其中本次招标规模为合同预估总价22191.98万元。2.4计划工期:730日历天(含设计、施工周期)。2.5招标范围:开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计(项目设计及接入点设计及后续服务)、材料设备采购、安装及施工总承包。2.6后续服务:工程通过竣工验收交付使用后,须在工程质量保修期内承担相应的义务和责任。2.7质量要求:设计质量要求:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,设计成果通过有关部门的审查。施工质量要求:施工质量符合国家相关标准、规范要求,工程质量达到一次性验收合格。2.8标段划分:本项目施工总承包为2个合同段进行招标。(其中1标段:13309.64万元;2标段:8882.34万元)标段名称招标范围(内容)安装地点所在地合同估算价(万元)开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包1标段光伏组件、支架、逆变器、其他组件等设备购置及建筑安装工程(最终以招标人设计确定的建设规模为准)开远市北郊中寨(污水处理厂、再生水厂)、开远市冷水沟村1#~6#光伏阵列(垃圾处理厂)、开远市大乐村(博康公司P100养护中心)、开远市通灵村(开远市植物园)13309.64开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包2标段光伏组件、支架、逆变器、其他组件等设备购置及建筑安装工程(最终以招标人设计确定的建设规模为准)开远市灵泉办事处西郊(自来水公司(一厂))、开远市卧龙邑村(自来水公司(二厂))、开远市冷水沟村7#~12#光伏阵列(垃圾处理厂)8882.34注:投标单位可以参与一个或多个标段的投标,也可同时中一个或多个标段。2.9本次招标接受联合体投标申请。3.投标人资格要求:3.1本次招标要求投标人应满足下列资格条件和业绩要求,并在人员、设备、资金等方面具有相应的设计、施工能力,能从事资质范围内相应的建设工程总承包业务:(1)申请人须是在中国境内合法注册企业、具有独立法人资格的单位或者其他组织。(2)资质条件:①设计资质要求:具备工程设计综合甲级资质或电力行业设计乙级及以上资质或电力行业(新能源发电)专业设计乙级及以上资质的独立法人。②施工资质要求:具备建设行政主管部门颁发的电力工程施工总承包叁级及以上资质或机电工程施工总承包叁级及以上资质,同时具有国家能源局监管部门颁发的《承装(修、试)电力设施许可证》承装类三级、承修类三级、承试类三级及以上资质的独立法人。③联合体要求:不能同时具有以上资质的独立申请人,可组成联合体投标,但联合体成员必须具有设计、施工资质,且不得超过2家,联合体投标的牵头人必须是施工单位。(3)财务要求:提供2023年至2024年任意一年度经社会审计机构出具的审计报告及会计报表(会计报表含资产负债表、现金流量表、利润表),2025年新成立的单位须提供自成立至今财务报表或财务情况说明(联合体各方同时提供)。【注:根据《关于加强审计报告查验工作的通知》(财会〔2023〕15号)规定,2023年和2024年经第三方审计机构审计的财务报表及审计报告应赋予全国统一的验证码。投标人若为事业单位的,则不需提供利润表/损益表】。(4)项目负责人要求:①项目总负责人资格:具有贰级及以上机电工程专业建造师注册证书及安全生产考核合格证B证,并在有效期内。且不得担任其他在建项目的项目负责人,并提供项目总负责人无在建项目承诺书。②项目设计负责人:具有注册电气工程师(供配电)注册证书,并在有效期内。③项目施工负责人:具有贰级及以上机电工程专业建造师注册证书及安全生产考核合格证B证,并在有效期内。且不得担任其他在建项目的项目负责人,并提供项目施工负责人无在建项目承诺书(注:项目施工负责人可由项目总负责人兼任)。(5)信誉要求:投标人信誉良好,在投标截止时间前未因不良行为记录被行政主管部门暂停或取消投标资格或未被列入“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn)的重大税收违法失信主体名单,提供查询到的“信用中国”网站查询记录(若弄虚作假一经核实取消投标资格)。注:“信用中国”网站查询记录必须是从“信用中国”网站点击“下载信用信息报告”下载的“法人和非法人组织公共信用信息报告”的全部内容(“信用中国”网站的查询记录由投标人联合体各方同时提供,并由招标人或招标代理机构在投标文件递交的截止时间之后查询,将查询结果提交评标委员会核查)。(6)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系或同一控股关系下的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。4.资格审查方式:本次招标采用资格后审方式。5.招标文件的获取:凡有意参加投标者,请于2026年01月21日18:00至2026年01月28日18:00(北京时间),登录“云南省公共资源交易信息网”(https://ggzy.yn.gov.cn),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料(招标电子技术标文件,格式为BZBJ);未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,在云南省公共资源交易信息网“网上办事、CA办理”版块中注册通过并办理企业数字证书后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。6.投标文件递交的截止时间及地点6.1投标文件递交的截止时间:2026年02月12日09时00分(北京时间)。6.2投标文件递交的地点:本项目采用网上递交,投标人需登录“云南省公共资源交易信息网”(http://ggzy.yn.gov.cn),在投标截止时间前完成所有电子投标文件的上传,系统内确认投标文件电子签章。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。7.开标时间及地址、方式7.1开标时间:2026年02月12日09时00分(北京时间)。7.2开标地址:开远市公共资源交易中心(开远市体育中心内开远市政务服务中心二楼C6区)。7.3开标方式:本项目开标采用网上智能开标方式。注意事项:按照《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统操作手册(适用投标人/供应商)》,投标人在截标时间前提前进入“网上开标室”,根据网上远程解密、开标要求,在下达投标文件解密指令后,在规定时间内完成远程解密,因投标人操作失误或自身原因导致解密失败的,视为放弃此次投标;唱标结束后,投标人未提出异议的,视为认可开标、唱标结果。技术服务咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司,服务热线:010-86483801。注:上传投标文件时加密使用的CA数字证书是开标时对投标文件进行解密的必要工具,否则将不能解密。因投标人自身原因导致所递交的投标文件无法解密、导入失败的,均视为其撤销投标文件,后果及责任由投标人自行承担。操作指南详见https://ggzy.yn.gov.cn/serviceGuide/index。8.发布公告的媒介本次招标公告在“云南省公共资源交易信息网”(http://ggzy.yn.gov.cn)上发布。注:本次招标公告仅在上述网站上发布,其他网站转载无效。9.联系方式:招标人:红河远新能源发展有限公司地址:开远市东风路167号联系人:伍老师电话:15912843152招标代理机构:红河州顺胜项目管理有限公司地址:蒙自市吉庆路48号B楼联系人:普工电话:0873-3660355邮箱:1486602279@qq.com行政监督单位:开远市发展和改革局(开远市能源局)监督电话:0873-7236916评标结果汇总表工程名称:开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包GC532500202600025001001标段序号投标单位排名总得分其他加分其他扣分加分扣分原因响应性评审标准形式评审标准技术部分评审标准投标报价评审标准清标评审资格评审标准1云南建投第二建设有限公司(中国市政工程华北设计研究总院有限公司)188.74合格合格79.419.33合格合格2云南正滇建筑工程有限公司(中远雅泰设计有限公司)273.37合格合格64.069.31合格合格3云南威耀建设工程有限公司(中城恒业设计集团有限公司)370.32合格合格61.009.32合格合格4云南建投第四建设有限公司(中元天纬集团有限公司)465.79合格合格56.469.33合格合格第1页,共1页中标候选人公示招标人红河远新能源发展有限公司联系人及电话伍老师15912843152工程名称开远市分布式清洁能源光伏建设项目设计施工总承包1标段招标代理机构红河州顺胜项目管理有限公司招标备案编号/招标方式公开招标招标类别施工监理设计勘察设备材料其他结构类型/开标时间2026年2月12日09:00开标地点开远市公共资源交易中心建设规模分布式清洁能源光伏装机总容量为80MW。主要建设内容包括:1.污水处理厂建设装机容量为5.68MW的分布式光伏;2.再生水厂建设装机容量为1.13MW的分布式光伏;3.自来水公司2个区域分别建设装机容量为0.31MW和1.13MW的分布式光伏;4.垃圾处理厂建设12个分布式光伏阵列,装机容量分别为4.8MW、5.68MW、3.72MW、4.93MW、5.58MW、5.63MW、4.82MW、5.46MW、4.88MW、5.72MW、5.17MW、4.53MW;5.博康公司P100养护中心建设2个分布式光伏阵列,装机容量分别为5.26MW、2.12MW;6.开远市植物园建设装机容量为3.45MW的分布式光伏;7.配套附属设施建设,包括:光伏组件、支架、逆变器、直流/交流线缆、小附件、并网柜、桥架的安装等(最终以招标人设计确定的建设规模为准)。公示时间2026年2月13日至2026年2月25日采用评标办法综合评估法计划投资(万元)项目估算总投资25383.23万元,本次招标资金为:一标段13309.64万元。投标人数量4拟中标人云南建投第二建设有限公司(中国市政工程华北设计研究总院有限公司)联系人及电话李恩涛18887938288拦标价建筑安装工程费优惠后的费率:不高于100%,设计费:不超过0.08元/瓦。中标价建筑安装工程费优惠后的费率:99.02%,设计费:0.08元/瓦。质量承诺设计质量要求:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,设计成果通过有关部门的审查;施工质量要求:施工质量符合国家相关标准、规范要求,工程质量达到一次性验收合格。工期24个月(含设计周期)项目负责人李中华项目负责人执业资格一级建造师项目负责人证书编号云1532017201747993该工程经评标委员会评审,推荐出中标候选人情况如下:排序单位名称项目负责人及证书编号投标报价得分第一中标候选人云南建投第二建设有限公司(中国市政工程华北设计研究总院有限公司)施工负责人:李中华证书名称:一级建造师证书编号:云1532017201747993设计负责人:邸增强证书名称:注册电气工程师(供配电)注册执业证书证书编号:DG20151200385建筑安装工程费优惠后的费率:99.02%,设计费:0.08元/瓦。88.74第二中标候选人云南正滇建筑工程有限公司(中远雅泰设计有限公司)施工负责人:焦月证书名称:二级建造师证书编号:云2532019202104520设计负责人:柴波涛证书名称:注册电气工程师(供配电)注册执业证书证书编号:DG20251301005建筑安装工程费优惠后的费率:98.85%,设计费:0.07元/瓦。73.37第三中标候选人云南威耀建设工程有限公司(中城恒业设计集团有限公司)施工负责人:徐荣证书名称:二级建造师证书编号:云2532018202135010设计负责人:向欣证书名称:注册电气工程师(供配电)注册执业证书证书编号:DG20183500428建筑安装工程费优惠后的费率:99.16%,设计费:0.07元/瓦。70.32异议渠道和方式:根据《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》及相关法律、法规的规定,现将该项目中标候选人结果予以公示,接受社会监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在公示期间先向招标人提出异议。投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,可以按规定向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,不符合《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定的投诉将不予受理。举报人、投诉人的举报、投诉应当实事求是。对于捏造事实,诬陷他人或者以举报、投诉为名,制造事端,干扰招标投标管理机构正常工作的,行政机关将依据相关法律、法规处理。招标人联系人及电话:伍老师15912843152代理机构联系人及电话:普工0873-3660355行政监督管理部门及电话:开远市发展和改革局(开远市能源局)0873-7236916