医用耗材 显微镊子 普通小剪刀 血管夹 消毒盒招标公告(大庆油田总医院2026)



大庆油田总医院关于部分医用耗材项目采购公告

大庆油田总医院关于部分医用耗材项目采购公告
大庆油田总医院关于部分医用耗材项目进行采购,欢迎符合条件的有能力的供应商报名参加。
一、项目基本情况
项目编号:ZYY2026114
项目名称:大庆油田总医院关于部分医用耗材项目
采购方式:竞争性谈判
评标方法:现场最低评标价法
采购文件:见附件
b04b7a60e130d310850b732230386ff4.docx
43b2ab03199cb48487c1b06a0fe84f44.doc
9ba1ae9969b53ee18814852f46edd5f0.doc
二、供应商资格要求:
1、一般资质条件
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)三年内没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、特定资格条件
(1)医疗器械经营许可证、备案凭证
(2)医疗器械注册证、备案凭证
(3)产品授权
(4)进口产品需提供中华人民共和国海关进口货物报关单
(5)不接受联合体参与报名。
三、报名须知
1、已列入我院供应商不良行为记录名单的供应商不得报名。
2、供应商之间存在下列互为关联关系的情形之一的,不得同时参加本项目投标:与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;集团公司中母公司与子公司不得同时参加投标;法定代表人为同一人的两个及两个以上法人单位,不得同时参加本项目投标(以报名先后顺序为准)。
3、报名时间:至2026年3月3日 ,超过报名期限,报名无效。
4、报名方式:下载报名表,填写完整并加盖公章后上传PDF版至此邮箱dqytzyyzcb@163.com。
5、响应文件提交:评标现场提交。
6、评标时间:另行通知。
7、投标代表(法人或法人授权人)应在评审时间开始前20分钟携带本人身份证及公章到会场签到,未按时参加的视为自动弃权。
8、评审地点:大庆油田总医院采购办公室评审一室/评审二室(住院二部前三楼)
9、咨询电话:0459-5814305

1.1.11.1.21.1.3.采购文件1.1.41.1.51.1.61.1.71.1.81.1.91.1.101.1.11.项目名称:ZYY2026114项目编号:大庆油田总医院关于部分医用耗材项目一项目概况项目名称单位数量预算单价预算总价备注显微镊子把103003000显微持针器把53001500显微剪刀把52001000普通小剪刀把5100500血管夹(大、中、小)对151001500冲洗针头(直、弯)个1050500消毒盒个53001500二采购需求1.主要商务要求标的提供时间合同签订后90个日历日内交货标的提供地点大庆油田总医院验收要求1、提供完整技术资料、操作手册及维护保养规程。2、安装在医院指定地点,供方负责装卸、搬运和安装费用,达到验收标准。3、保修期24个月,保证开机率95%(按一年365天计算),开机率每下降1%,保修期延长1个月。4、提供现场培训。合同履行期限自合同签订之日起90个日历日履约保证金按照医院相关规定执行其他要求2.显微镊子;预算单价:300元,技术标准与要求参数性质序号具体技术(参数)要求1适用于手显微外科手术操作。2显微镊子:10把、长度14cm、均为直平头,基础材质:医用不锈钢或钛合金,能够适用场景小血管吻合(3所有器械尖端圆润无毛刺,无锐边划伤血管/神经,夹持类器械带弹性缓冲,避免过度夹持导致组织坏死。器械整体无反光、无遮挡,满足高硬度、高韧性、低变形,耐腐蚀性,重复使用器械经多次灭菌/操作后,尖端精度、刃口锋利度无明显衰减,符合医用耗材标准。3.显微持针器;预算单价:300元,技术标准与要求参数性质序号具体技术(参数)要求1适用于手显微外科手术操作。2显微持针器:5把、长度14cm、均为直平头,基础材质:医用不锈钢或钛合金,能够适用场景小血管吻合(3所有器械尖端圆润无毛刺,无锐边划伤血管/神经,夹持类器械带弹性缓冲,避免过度夹持导致组织坏死。器械整体无反光、无遮挡,满足高硬度、高韧性、低变形,耐腐蚀性,重复使用器械经多次灭菌/操作后,尖端精度、刃口锋利度无明显衰减,符合医用耗材标准。4.显微剪刀;预算单价:200元,技术标准与要求参数性质序号具体技术(参数)要求1适用于手显微外科手术操作。2显微剪刀:5把、长度14cm、均为直平头,基础材质:医用不锈钢或钛合金,能够适用场景小血管吻合(3所有器械尖端圆润无毛刺,无锐边划伤血管/神经,夹持类器械带弹性缓冲,避免过度夹持导致组织坏死。器械整体无反光、无遮挡,满足高硬度、高韧性、低变形,耐腐蚀性,重复使用器械经多次灭菌操作后,尖端精度、刃口锋利度无明显衰减,符合医用耗材标准。5.普通小剪刀;预算单价:100元,技术标准与要求参数性质序号具体技术(参数)要求1适用于手显微外科手术操作。2显微小剪刀:5把、长度14cm、均为直剪刀,基础材质:医用不锈钢或钛合金,能够适用场景手部创伤软组织修剪。3所有器械尖端圆润无毛刺,无锐边划伤血管/神经,刃口锋利度不衰减,器械整体无反光、无遮挡,满足高硬度、高韧性、低变形,耐腐蚀性,重复使用器械经多次灭菌/操作后,尖端精度、刃口锋利度无明显衰减,符合医用耗材标准。6.血管夹(大、中、小);预算单价:100元,技术标准与要求参数性质序号具体技术(参数)要求1适用于手显微外科手术操作。2血管夹:15对、大中小三种规格,基础材质:医用不锈钢或钛合金,能够适用场景手部创伤软组织修剪。3所有器械尖端圆润无毛刺,无锐边划伤血管/神经,微口径:0.3-0.8mm(适配指动脉、指背静脉);小口径:0.8-1.5mm(适配掌浅弓、贵要静脉属支);中口径:1.5-3.0mm(适配桡动脉分支、头静脉);血管口径自动适配,杜绝因压力过大导致血管壁压痕、坏死或穿通。夹片内侧采用微凹槽或横纹防滑设计,接触面光滑无锐边,夹持压力均匀分布(峰值压力≤30g/mm2),确保阻断血流的同时,不损伤血管内皮细胞,避免术后血栓形成。符合医用耗材标准。7.冲洗针头(直、弯);预算单价:50元,技术标准与要求参数性质序号具体技术(参数)要求1适用于手显微外科手术操作。2冲洗针头:10个、直、弯两种规格,基础材质:医用不锈钢或钛合金,能够适用场景手部创伤软组织修剪。3所有器械尖端圆润无毛刺,无锐边划伤血管/神经,冲洗吻合口时不冲击血管壁,避免刚吻合的血管撕裂或血栓脱落。连接注射器,用于生理盐水/肝素盐水冲洗术野,保持视野清晰。符合医用耗材标准。8.消毒盒;预算单价:300元,技术标准与要求参数性质序号具体技术(参数)要求1适用于手显微外科手术操作。2器械消毒盒:5个,盒体采用硬质框架(铝合金/医用级PC),抗压强度≥50kg,防止堆叠灭菌时变形压坏器械。3显微器械:灭菌全穿透、清洗无死角、收纳防混淆。手外科器械(镊子、持针器、剪刀)尖端微米级精度,普通消毒盒易导致尖端磕碰、残留血渍,因此必须采用精密分区+硅胶防护设计。盒体侧面激光刻印“手外科显微器械专用”及器械清单刻度。符合医用耗材标准。三供应商须知1.供应商应仔细阅读本项目信息公告及采购文件的所有内容(包括变更、补充、澄清以及修改等),按照采购文件要求以及格式编制响应文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。2.响应文件包含项目序号响应文件具体内容1一般资格条件企业法人营业执照2开户行许可证3法人代表人及其授权人身份证复印件、授权书4完税证明5社会保险单位参保证明6“信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/)”网站、“中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)”网站列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的记录查询结果截图(查询时间为评审日期前7天)7特定资格条件所投产品医疗器械经营许可证、备案凭证、“国家药品监督管理局网站查询截图”“医保编码截图”8所投产品生产企业的营业执照、医疗器械生产许可证(消毒产品生产企业卫生许可证)、备案凭证、9所投产品授权分销商的营业执照、医疗器械经营许可证或备案凭证10所投产品生产企业出具的有效期内产品代理授权书(进口产品需要提供原厂家对国内总代授权书及翻译件)11进口产品需提供中华人民共和国海关进口货物报关单12非医疗器械的需要提供食药监产品界定意见或国家食药监颁布的医疗器械分类目录13技术规格偏离表、佐证材料(产品说明书)14产品彩页15产品配置单16明细报价表17资格承诺函、质量及售后服务承诺书18提供“黑龙江省药品和医用耗材招采管理系统查询”产品价格截图19价格依据(2023-2025及以来与本项目中的产品相同合同业绩或发票)说明:1.响应文件需一本正本、四本副本,每页均加盖公章(红章),响应文件需密封。2.参与两项或以上采购项目投标的需各项目独立做标书。3.标书应按照附件2响应文件格式编制。4.应提供项目开标前半年内任意连续3个月社会保险单位参保证明。3.响应报价响应报价包括本项目采购需求和投入使用的所有费用,如主件、标准附件、备品备件、安装调试、检验、培训、运输、保险、税款等。4.废标情形:出现下列情形之一的,采购人应当终止采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在项目首次采购过程中,供应商不足3家的;(4)成交供应商主动放弃成交资格或拒绝与采购人签订合同,剩余有效供应商不足3家的。(5)响应文件存在重大歧义、缺陷,导致评审工作无法进行的;(6)法律、法规以及采购文件规定其他情形。5.响应文件无效情形(1)未按采购文件规定要求签字、盖章的;(2)响应文件中提供虚假材料的;(3)提交的技术参数与所提供的技术证明文件不一致的;(4)所报项目在实际运行中,其使用成本过高、使用条件苛刻的需经评审小组确定后不能被需求部门接受的;(5)供应商对评审小组及其工作人员施加影响,有碍公平、公正的;(6)属于串通投标,或者依法被视为串通投标的;(7)评审小组认为,供应商的报价明显不合理或者低于成本,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相关证明材料,该供应商不能按要求证明其报价合理的;(8)属于采购文件中规定的其他的响应无效情形;(9)按有关法律、法规、规章规定属于响应无效的。6.合同与验收(1)合同要求:采购人应当自成交通知书发出之日起30日内,按照采购文件、成交人响应文件及医院相关规定,与成交人签订合同。采购人与成交人应当根据合同的约定依法履行义务。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典》。双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。拒绝签订采购合同的按照相关规定处理,并承担相应法律责任。(2)验收:采购人应当依照采购文件、响应文件、合同约定及医院相关规定组织履约验收工作,成交供应商应积极配合医院的验收工作。7.有下列情形之一的,视为供应商串通响应(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理相应事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)供应商直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他供应商的相关情况并修改其响应文件或者响应文件;(5)供应商之间协商报价、技术方案等响应文件或者响应文件的实质性内容;(6)属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加政府采购活动;(7)供应商之间事先约定由某一特定供应商成交、成交;(8)供应商与采购人或者采购代理机构之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商成交、成交或者排斥其他供应商的其他串通行为。8.质疑供应商对采购文件、采购过程和成交结果存在疑问的,可以在7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。