防汛路提升硬化工程招标公告(莆田市秀屿区东峤镇赤岐村民委员会2026)
投标邀请书
福建省旭展建设工程有限公司、福建拓丰建设有限公司、福建省志众建筑工程有限公司:
1.招标条件
本招标项目赤岐村东溪顶水库防汛路提升硬化工程已批准建设,项目业主为莆田市秀屿区东峤镇赤岐村民委员会,建设资金来自财政拨款,招标人为莆田市秀屿区东峤镇赤岐村民委员会,委托的招标代理单位为福建远创工程项目管理有限公司。本项目已具备招标条件,现邀请你单位参加本招标项目施工投标。
2.项目概况和招标范围
(1)建设地点:莆田市秀屿区东峤镇赤岐村;
(2)工程建设规模:约65万元;
(3)招标范围和内容:以施工图纸为准并结合工程预算编制说明;
(4)工期要求:总工期120日历天,其中各关键节点的工期要求为:/;
(5)工程质量要求:合格;
3.投标人资格要求及审查办法
(1)本招标项目要求投标人须具备有效的不低于三级市政公用工程施工总承包资质,且具备有效的《施工企业安全生产许可证》;
(2)投标人拟担任本招标项目的项目负责人(即项目经理,下同)须具备有效的不低于二级市政公用工程专业注册建造师执业资格,并具备有效的安全生产考核合格证书(B证);
(3)本招标项目不接受联合体投标;
(4)非福建省行政区域内注册的投标人应按闽建办筑[2015]13号文件的规定完成入闽信息登记工作;
(5)投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息应在福建省建筑市场综合监管信息平台可查询到且查询到的信息完整;
(6)投标人不得属于被住房和城乡建设部或福建省住房和城乡建设厅认定的建筑市场主体黑名单,且在“黑名单”管理有效期内的企业;
(7)投标人应在人员、设备、资金等方面具有承担本招标项目施工的能力;
(8)本招标项目招标人采用资格后审的方式对投标人进行资格审查。
4.招标文件的获取
招标人自2026年2月27日起在新点电子交易平台-福建专区发布投标邀请书,投标人可登录自行下载招标文件。
5.评标办法
本招标项目采用的评标办法:随机抽取法。
6.投标保证金的递交
本招标项目的投标保证金为人民币:壹万壹仟圆整(¥:11000元)。投标保证金可采用现金形式、银行保函、担保保函或工程保证保险等方式之一提交,在递交投标文件的同时向招标人提交。未按规定时间要求提交投标保证金的投标文件将被拒绝。若以现金形式提交,未抽中的投标人单位当场退还,中标人的投标保证金以现金转账形式当天转到业主指定账户,中标人的投标保证金在签订施工合同后无息退还。若以其他形式提交投标保证金,投标人则保证该投标保证金真实有效,且无需任何授权即可在相应的官方网站验证真伪。
7.投标文件的递交
投标文件递交的截止时间(投标截止时间):2026年3月10日10时00分,提交地点为:莆田市秀屿区东峤镇赤岐村民委员会会议室。逾期送达的或未送达指定地点的投标文件,招标人将拒绝接收。
8.发布公告的媒介
招标人在新点电子交易平台-福建专区(http://fujian.etrading.cn)发布投标邀请书。
9.确认
你单位收到本投标邀请书后,请于2026年3月2日前予以确认(确认函格式见附件1-1)。超过具体时间未予以确认的,视为不参与本项目投标。
10.联系方式
招标人:莆田市秀屿区东峤镇赤岐村民委员会
地址:莆田市秀屿区
电话:13859413222
联系人:张先生
招标代理机构:福建远创工程项目管理有限公司
地址:莆田市城厢区
电话:18959534323
联系人:蔡先生
招标文件(赤岐村东溪顶水库防汛路提升硬化工程).doc
莆田市房屋建筑和市政基础设施工程施工招标文件招标项目名称:赤岐村东溪顶水库防汛路提升硬化工程招标编号:远创莆招【2026】03号招标人:莆田市秀屿区东峤镇赤岐村民委员会(盖章)招标代理机构:福建远创工程项目管理有限公司(盖章)日期:2026年2月目录第一章投标邀请书第二章投标须知(一)总则(二)招标文件(三)投标文件(四)开标、评标及定标(五)授予合同(六)标后管理第三章合同条款第四章投标文件格式第五章工程预算价文件第一章投标邀请书福建省旭展建设工程有限公司、福建拓丰建设有限公司、福建省志众建筑工程有限公司:1.招标条件本招标项目赤岐村东溪顶水库防汛路提升硬化工程已批准建设,项目业主为莆田市秀屿区东峤镇赤岐村民委员会,建设资金来自财政拨款,招标人为莆田市秀屿区东峤镇赤岐村民委员会,委托的招标代理单位为福建远创工程项目管理有限公司。本项目已具备招标条件,现邀请你单位参加本招标项目施工投标。2.项目概况和招标范围(1)建设地点:莆田市秀屿区东峤镇赤岐村;(2)工程建设规模:约65万元;(3)招标范围和内容:以施工图纸为准并结合工程预算编制说明;(4)工期要求:总工期120日历天,其中各关键节点的工期要求为:/;(5)工程质量要求:合格;3.投标人资格要求及审查办法(1)本招标项目要求投标人须具备有效的不低于三级市政公用工程施工总承包资质,且具备有效的《施工企业安全生产许可证》;(2)投标人拟担任本招标项目的项目负责人(即项目经理,下同)须具备有效的不低于二级市政公用工程专业注册建造师执业资格,并具备有效的安全生产考核合格证书(B证);(3)本招标项目不接受联合体投标;(4)非福建省行政区域内注册的投标人应按闽建办筑[2015]13号文件的规定完成入闽信息登记工作;(5)投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息应在福建省建筑市场综合监管信息平台可查询到且查询到的信息完整;(6)投标人不得属于被住房和城乡建设部或福建省住房和城乡建设厅认定的建筑市场主体黑名单,且在“黑名单”管理有效期内的企业;(7)投标人应在人员、设备、资金等方面具有承担本招标项目施工的能力;(8)本招标项目招标人采用资格后审的方式对投标人进行资格审查。4.招标文件的获取招标人自2026年2月27日起在新点电子交易平台-福建专区发布投标邀请书,投标人可登录自行下载招标文件。5.评标办法本招标项目采用的评标办法:随机抽取法。6.投标保证金的递交本招标项目的投标保证金为人民币:壹万壹仟圆整(¥:11000元)。投标保证金可采用现金形式、银行保函、担保保函或工程保证保险等方式之一提交,在递交投标文件的同时向招标人提交。未按规定时间要求提交投标保证金的投标文件将被拒绝。若以现金形式提交,未抽中的投标人单位当场退还,中标人的投标保证金以现金转账形式当天转到业主指定账户,中标人的投标保证金在签订施工合同后无息退还。若以其他形式提交投标保证金,投标人则保证该投标保证金真实有效,且无需任何授权即可在相应的官方网站验证真伪。7.投标文件的递交投标文件递交的截止时间(投标截止时间):2026年3月10日10时00分,提交地点为:莆田市秀屿区东峤镇赤岐村民委员会会议室。逾期送达的或未送达指定地点的投标文件,招标人将拒绝接收。8.发布公告的媒介招标人在新点电子交易平台-福建专区(http://fujian.etrading.cn)发布投标邀请书。9.确认你单位收到本投标邀请书后,请于2026年3月2日前予以确认(确认函格式见附件1-1)。超过具体时间未予以确认的,视为不参与本项目投标。10.联系方式招标人:莆田市秀屿区东峤镇赤岐村民委员会地址:莆田市秀屿区电话:13859413222联系人:张先生招标代理机构:福建远创工程项目管理有限公司地址:莆田市城厢区电话:18959534323联系人:蔡先生第二章投标须知(一)总则1.招标项目说明1.1项目名称:赤岐村东溪顶水库防汛路提升硬化工程1.2建设地点:莆田市秀屿区东峤镇赤岐村1.3建设规模:约65万元1.4招标范围:以施工图纸为准并结合工程预算编制说明1.5资金来源:财政拨款1.6合同价格形式:固定总价合同2.招标项目的工期和质量标准2.1本招标项目的定额工期为/日历天,招标人要求招标工期不超过120日历天。中标人如不能在招标工期内完成并移交全部工程的,每逾期一天,应按每日2000元向招标人缴纳逾期竣工违约金;提前完成,每提前一天,招标人按每日/元奖励中标人。2.2招标项目质量标准:按照国家质量验收标准,综合评定指标达到国家质量验收合格标准。若质量验收评定不能达到合格,所造成的一切损失由中标人承担。3.投标人的资格及资质要求3.1投标人必须具备独立的法人资格,并具备有效的企业营业执照。3.2投标人资质等级要求:具备建设行政主管部门核发的有效的不低于三级市政公用工程施工总承包资质,并具有有效的安全生产许可证的企业。3.3非福建省行政区域内注册的投标人应按闽建办筑[2015]13号文件的规定完成入闽信息登记工作。3.4投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息应在福建省建筑市场综合监管信息平台可查询到且查询到的信息完整。3.5投标人不得属于被住房和城乡建设部或福建省住房和城乡建设厅认定的建筑市场主体黑名单,且在“黑名单”管理有效期内的企业。3.6投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目(标段)的前期准备或者监理工作提供设计、咨询服务的任何法人及其任何附属机构(单位);(3)为本招标项目(标段)的监理单位、招标代理机构、造价咨询单位、代建单位或全过程工程咨询单位(以下统称有关咨询单位);(4)与本招标项目(标段)的有关咨询单位同为一个法定代表人;(5)与本招标项目(标段)的有关咨询单位相互控股或参股或有隶属关系;(6)被有关行政主管部门责令停业;(7)本项目招标(标段)投标截止时仍处于被县级及以上住房城乡建设主管部门、司法机关暂停或者取消在本招标项目(标段)所在地的投标资格状态;(8)财产被司法机关查封、扣押或冻结且导致中标后合同无法履行;(9)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性;(10)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;(11)在本招标项目(标段)投标中,以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标;(12)企业法人、拟派出主要施工管理人员在本项目(标段)投标截止时仍处于被住房和城乡建设部或福建省住房和城乡建设厅认定的建筑市场主体黑名单管理期限内;(13)企业在福建省建筑施工安全生产标准化评价结果为D级;(14)被县区级及以上相关行政监督部门记录不良行为,并在福建住房和城乡建设信息网、莆田建设信息网或莆田市行政服务中心网上公告,处在公告明确限制投标期限内的。4.资格审查方式本招标项目对投标人的资格审查采用资格后审方式。经资格审查合格的投标人才能有资格成为中标人。5.投标费用投标人应承担其编制投标文件与递交投标文件所涉及的一切费用,不管投标结果如何,招标人和招标代理机构不承担上述费用。6.现场踏勘6.1招标人不组织现场勘察和投标预备会。招标人在本招标文件中介绍的招标项目相关情况,是招标人现有的能被投标人利用的资料,招标人对投标人作出的任何推论、理解和结论均不负责任。6.2投标人可为踏勘目的进入招标人的招标项目现场,但投标人不得因此使招标人承担与之有关的责任和蒙受损失。投标人应承担踏勘现场的费用、责任和风险。7.分包本招标项目不允许转包和违法分包。中标人确需将部分非主体、非关键性工作分包的,应符合有关法律、法规的规定并经招标人同意。(二)招标文件8.招标文件的组成内容本招标文件由投标人须知、合同主要条款、投标文件(格式)、工程预算价、图纸、招标文件的答疑、澄清、修改和补充文件组成。9.获取招标文件方式投标人可登录新点电子交易平台-福建专区(http://fujian.etrading.cn)自行下载招标文件。10.招标文件的制定依据本招标文件根据现行法律、法规、行政规章和莆田市人民政府及其授权的工程招投标行政监督部门颁发的规范性文件制定。11.招标文件的答疑、澄清、修改或补充11.1投标人在阅读招标文件、踏勘项目现场中若存在疑问(包括认为招标文件中存在限制公平竞争的倾向性条款等问题)的,或认为工程预算价的工程量存在差错或漏项、材料和设备的单价存在误差、工程取费费率出现差错的,可在2026年3月2日17:00前向招标人以书面信函形式提出(应列明招标工程项目名称和编号)。11.2对于投标人提出的有关本招标项目的所有要求澄清的问题,包括质疑的招标文件相关条款,招标人将认真答复,确属不合理条款或存在差错的将在答疑时予以删除、修改。11.3经招标人核实确认,工程预算价中单项子目工程量误差在±1%(含±1%)以内且造价不超过1000元的,可不予调整工程量,投标人应将其误差考虑在综合单价内;若单项子目工程量误差在±1%(含±1%)以内、但造价超过1000元,或有遗漏项目或单项子目工程量误差超过±1%的,招标人将进行修正。对于工程预算价中的材料和设备的单价存在误差、工程取费费率出现差错的,招标人一并予以修正。经修正后的工程预算价作为招标答疑内容的组成部分一并公布。11.4招标人将在2026年3月3日17:00时前,在新点电子交易平台-福建专区(http://fujian.etrading.cn)发布招标文件的答疑、澄清、修改或补充文件。12.工程预算价和工程发包价12.1工程预算价本招标项目的工程预算价为:652134元(人民币)。12.2工程发包价本招标项目的工程发包价按以下公式计算:工程发包价=工程预算价×(1-工程预算价下浮率),为:573878元(人民币)。本招标项目的工程预算价下浮率为12%。13.工程预算价的编制13.1工程预算价的编制说明13.1.1图纸:中晟汇创建设发展有限公司设计的赤岐村东溪顶水库防汛路提升硬化工程图纸及有关设计文件。13.1.2招标文件:福建远创工程项目管理有限公司编制的招标文件。其中存在与现行计价规定不一致的内容:无。13.1.3地质勘察报告:/。13.1.4计价计量规范:《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)及其各专业工程计量规范、现行补充或调整文件。13.1.5预算定额:《福建省房屋建筑与装饰工程预算定额》(FJYD-101-2017);《福建省装配式建筑工程预算定额》(FJYD-103-2017);《福建省构筑物工程预算定额》(FJYD-102-2017);《福建省房屋建筑加固工程预算定额》(FJYD-202-2020);《福建省通用安装工程预算定额》(FJYD-301-2017~FJYD-311-2017);《福建省市政工程预算定额》(FJYD-401-2017~FJYD-409-2017);《福建省市政维护工程消耗量定额》(FJYD—601—2007);《福建省园林绿化工程预算定额》(FJYD-501-2017)及现行补充或调整文件。13.1.6费用定额:《福建省建筑安装工程费用定额》(2017版)及现行补充调整文件。其中,暂列金额:无;专业工程暂估价:无;甲供材料费:无。13.1.7人材机价格(1)人工费指数:按莆建管【2023】19号文执行。(2)施工机械台班单价:《福建省房屋建筑和市政基础设施工程施工机械台班费用定额》(2021版)。(3)材料设备价格:莆田2026年12月份(下半月)材料综合价格、市场询价。13.1.8其他:/。13.1.9取费标准(1)专业类别:市政工程。(2)总承包服务费费率:/。(3)税率:9%。13.2工程预算价发布的内容:详见招标控制价。13.3暂列金额和总承包服务费13.3.1本招标项目暂列金额:/13.3.2本招标项目总承包服务费计算办法:/13.4优质工程增加费和文明工地增加费13.4.1本招标项目要求创建/优质工程,优质工程增加费费率:/。13.4.2本招标项目要求创建/文明工地,安全文明措施费在标准费率的基础上上调/%,调整后的文明施工费费率为/%、安全施工费费率为/%、临时设施费费率为/%。注:招标人要求创建优质工程或文明工地的,应根据《莆田市人民政府关于加快建筑业持续健康发展的若干意见》(莆政综[2013]77号)有关规定在工程预算价中编列优质工程增加费和文明工地增加费,并相应在招标文件第三章“合同条款”中补充约定合同双方各自的权利和义务。13.5风险范围和风险包干系数13.5.1计入工程预算造价的风险包干系数:/13.5.2本招标项目考虑的风险范围:(1)工程量清单核对澄清之后,仍有错、漏,导致工程预算价不准确的(指在中标通知书发出后一个月内,招标人和中标人双方进行核对工程量清单的);(2)市场变化、政策性调整导致主要材料(钢筋、水泥、砼)价格与编制预算价时采用的信息价相比,上涨或下跌幅度在10%以内(含10%)的;(3)施工期间除主要材料以外的其他材料价格变化的;(4)天气、地形、地质等自然条件变化而采取临时措施的;(5)人工、机械费价格变化的。13.6其他工程预算价的格式采用《建设工程工程量清单计价规范》及福建省建设工程行政主管部门规定的格式。14.主要材料、设备要求14.1投标人在施工时必须选用招标文件指定的备选品牌。14.2根据莆田市公共资源交易管理办公室《关于在政府招标采购领域推荐使用我市名优地产品的通知》及莆市工信运行〔2024〕232号文件规定,本工程相关的建设工程材料应优先推荐使用我市名优地产品名录中的品牌材料。14.3本工程选用的主要材料、设备的规格、型号、标准、品牌如下:详见招标控制价编制说明。参考品牌作为投标人投标参考。投标人可以直接选用参考品牌中的一种,也可以自行另选品牌,但所选的品牌品质(品牌知名度、技术标准和质量等级)应当相当于或不低于参考品牌,否则,其投标将被拒绝。投标文件中未明确品牌的,投标人中标后应在参考品牌中选择一种经招标人同意的品牌进行采购和施工。在工程施工中,发包人与承包人协商后可更改部分品牌,并按实调整主材(设备)价格。承包人所用的主材(设备)须事先得到发包人批准后方可使用,发包人有权拒绝使用不符合招标文件规定标准的材料设备。(三)投标文件15.投标文件的组成投标文件由下列内容组成:(1)投标承诺函;(2)法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(格式);(3)企业及项目负责人的证书、证件(含营业执照、资质证书、安全生产许可证、建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证等)复印件加盖投标人单位公章。16.投标有效期本招标项目的投标有效期为90日历天(从投标截止之日算起)。17.投标保证金17.1本招标项目的投标保证金为人民币:壹万壹仟圆整(¥:11000元)。投标保证金可采用现金形式、银行保函、担保保函或工程保证保险等方式之一提交,在递交投标文件的同时向招标人提交。未按规定时间要求提交投标保证金的投标文件将被拒绝。若以现金形式提交,未抽中的投标人单位当场退还,中标人的投标保证金以现金转账形式当天转到业主指定账户,中标人的投标保证金在签订施工合同后无息退还。若以其他形式提交投标保证金,投标人则保证该投标保证金真实有效,且无需任何授权即可在相应的官方网站验证真伪。17.2投标保证金的有效期:90日历天(从投标截止之日算起)。17.3投标人发生下列情况之一的,投标保证金将不予以退还:(1)在投标有效期间,投标人撤回或修改其投标文件的;(2)中标人放弃中标的或不按规定与招标人签订合同的;(3)中标人在规定的期限内未按要求向招标人提交履约保证金的;(4)因中标人在本招标项目投标中存在违法行为导致中标被依法确认无效的;(5)投标人弄虚作假、隐瞒事实的;(6)法律、法规规定的其他情形。18.投标文件的编制18.1投标文件应按照招标文件第四章“投标文件格式”中规定的格式和内容进行编写。投标人应仔细阅读投标文件格式的备注或说明,并按要求提交相关资料,其中表格可以按同样格式扩展,如有必要也可以增加附页。18.2投标文件应当对招标文件有关工程发包价、招标工期、质量要求、投标有效期、项目管理人员等实质性内容作出响应。18.3投标文件应用不褪色的材料书写或打印或复印,字迹应清晰易于辨认,并按照招标文件第四章“投标文件格式”的要求由投标人的法定代表人或其委托代理人签署并加盖单位公章。18.4投标文件正本的份数为壹份,副本的份数为肆份,正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当副本和正本不一致时,以正本为准。19.投标文件的密封及标记投标文件的正本和副本一起密封在一个封套内,并在封套的密封口上加盖单位公章。封套上应写明招标人名称、招标项目名称、投标人名称。投标人应对所递交的投标文件包封的完整性负责,招标人或招标代理机构在开标会上不再对文件包装的完整性进行查验。20.投标文件的递交地点、递交截止时间20.1投标文件的递交地点为:莆田市秀屿区东峤镇赤岐村民委员会会议室,投标文件的递交截止时间是:2026年3月10日10时00分。20.2逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人将拒绝接收,到投标截止时间止投标人少于3家的,招标人将重新组织招标。(四)开标、评标及定标21.开标21.1开标会定于2026年3月10日10时00分在莆田市秀屿区东峤镇赤岐村民委员会会议室进行,开标会由招标人或招标代理机构主持并邀请行政监督部门参加,投标人的法定代表人或其委托的代理人必须参加开标会。21.2投标人的法定代表人参加开标会的,须随带个人身份证和法定代表人资格证明书;如是法定代表人的委托代理人参加开标会的,须随带个人身份证和法定代表人的授权委托书。21.3资格审查小组招标人不组建评标委员会,由招标人代表、招标代理机构代表等3人以上组成资格审查小组,对投标人的资格、资质和投标文件的有效性进行审查。21.4开标程序:(1)主持人介绍参加开标会的有关单位;(2)主持人宣布开标纪律。(3)确定进入资格审查的潜在投标人名单,若投标人少于15家(含15家)的,则所有投标人全部进入资格审查;若投标人多于15家,则在资格审查前随机抽取10家进入资格审查程序,未抽中的,退出资格审查和中标人抽取程序。以投标人递交投标文件的顺序号对应代表该投标人,由招标人代表当众抽取10个号码,所对应的投标人进行资格审查,未抽中的不进入评标程序。(4)查验投标人代表的身份、投标人的资格。存在下列情形之一的,招标人不予开启其投标文件并予以退还:1)投标文件逾期送达的;2)投标人代表未按投标须知第21.2款要求提交法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书或有效个人身份证明的;3)法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书未按招标文件格式要求签字、盖章的;4)投标人被纳入住房和城乡建设部或福建省住房和城乡建设厅认定的建筑市场主体黑名单,且在“黑名单”管理有效期内的企业。(5)主持人宣布进入资格审查的投标人名单。(6)查询投标人的投保证金缴纳情况、法人或项目负责人或委托代理人身份等信息。(7)宣读投标人的投标文件并记录。宣读内容为投标人名称、投标报价、工程质量、工期、项目负责人姓名及其它必要的内容。(8)投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人应当当场作出答复,并制作记录。22.评标22.1资格审查小组审查投标文件,确定进入公开抽取中标人程序的合格投标人名单。存在下列情形之一的,应当作为废标处理,不得进入随机抽取程序:22.1.1投标人的企业营业执照、企业资质证书和安全生产许可证不符合招标文件要求的;22.1.2投标承诺函未按投标文件格式规定编制、填写内容或签署、盖章的;22.1.3投标人的承诺不满足招标文件实质性要求的;22.1.4具有投标须知第3.6条情形之一的;22.1.5投标人拟派出项目负责人不满足招标文件要求的;22.1.6投标人未按招标文件要求提供企业及个人的证书、证件等复印件或复印件未加盖投标人公章的;22.1.7投标人企业信息和拟派项目管理人员信息无法在福建省建筑市场综合监管信息平台查询到或查询到的信息不完整;22.1.8不符合招标文件中规定的其他实质性要求的。23.确定中标人23.1从审查合格的投标人中随机抽取一家中标人。23.2招标人或招标代理机构宣布抽取规则:23.2.1公开随机抽取采取三轮抽取法,第一轮抽取顺序号,第二轮抽取对应号,第三轮抽取中标单位。23.2.2第一轮由投标人以签到(或入围)先后依次抽取顺序号。第二轮由招标人抽取对应号。第三轮由投标人抽取中标单位。23.2.3当众展示公开抽取工具,经监督人员和各投标人代表确认后,招标人或招标代理机构工作人员按照进入公开随机抽取程序的投标人数额,向抽取箱内放入同等数量的号码球;23.2.4由资格审查合格的投标人公开随机抽取一个号码球,投标人抽取的号码即代表该投标人的号码,由招标人或其代理机构工作人员当场公布顺序号,各投标人应当众签字确认;23.2.5将球重新放进抽取箱内,由招标人或招标代理机构工作人员随机抽取,所抽的号码为对应号;23.2.6将球重新放进抽取箱内,由投标人的法人代表或其委托代理人公开随机抽取,所抽的号码与对应号相同的投标人为中标候选单位。23.3招标代理机构撰写开标情况报告,由招标人、招标代理机构及相关行政监督部门签字确认后存档。23.4通过审查合格的投标人少于3家(不含3家),资格审查小组认为投标明显缺乏竞争的,可以否决全部投标。24.中标通知和中标公示24.1在评标结束后3日内,招标人应将招标项目名称、中标人名称、中标价、项目负责人姓名(包括建造师等级和注册编号),在新点电子交易平台-福建专区(http://fujian.etrading.cn)公示。24.2招标人应当自中标结果公示结束并无接到投诉通知之日起的3日内发出中标通知书。25.附则25.1在评标定标过程中,投标人自己认为须准备好与投标有关的证书、证明资料原件备查的,可以在招标人要求提交时当场提交,投标人不能当场提交的,资格审查小组可以作出不利于投标人的认定。25.2在评标过程中,资格审查小组要求投标人作出澄清的,投标人的法定代表人或其委托代理人或项目负责人须在一个小时内到达评标地点,向资格审查小组作出书面澄清。投标人未能按上述规定作出书面澄清的,则资格审查小组可以按不利于投标人的情形认定。(五)授予合同26.签订合同26.1招标人与中标人应于中标结果公示期后7天内,按照中标通知书、招标文件和中标人的投标文件签订《建设工程施工合同》,双方不得再进行订立背离招标文件实质性内容的其他协议。26.2中标人应在签订《建设工程施工合同》后7天内进场施工。26.3招标人应在签订《建设工程施工合同》后15天内将施工合同提交建设行政监督部门备案。26.4中标人不按期与建设单位签订施工合同的,取消中标资格,没收投标保证金。27.履约保证金中标人在签定施工合同时,应向招标人提交履约保证金,履约保证金数额为合同金额的10%。履约保证金应采用现金形式、银行保函、担保保函或工程保证保险等方式之一提交。履约保证金有效期至工程竣工验收合格之日。中标人完成施工合同约定的施工项目并通过竣工质量验收后,凭工程质量验收合格证明申请返回履约保证金。(六)标后管理28.标后管理28.1本招标项目的标后监督管理按照现行法律法规、部门规章和莆田市人民政府及其授权的招投标行政监督部门颁发的规范性文件执行。28.2上述第28.1款规定的莆田市人民政府及其授权的招投标行政监督部门颁发的规范性文件主要有《福建省住房和城乡建设厅关于全面实施房建和市政工程质量安全远程视频大数据管控的通知》(闽建建[2017]5号)、《关于进一步简化投资项目审批手续的通知》(莆政综[2016]17号)、《莆田市人民政府关于印发莆田市建设工程标后管理规定的通知》(莆政综〔2020〕47号)文件等。若出台新的规范性文件的遵照执行。28.3投标人中标后若不能按《拟派出主要项目管理人员配备标准》要求配备项目技术负责人等其他项目管理人员的,招标人将取消中标人的中标资格和没收其投标保证金。以上人员配备为最低要求,最终人员配备以闽建建〔2018〕37号及相关主管部门的要求配备到位。中标单位应无条件配备充足人员,不另行支付费用。附表1:拟派出主要施工管理人员配备评审标准项目内容评 审 标 准项目管理班子配备项目经理拟派项目负责人应持有有效的不低于二级市政公用工程(专业)建造师注册证书且通过年审有效,并持有有效的安全生产考核合格证书(B证)。项目负责人必须是投标人的在职职工(以建造师注册证书上的所属单位为准),且目前必须无在建工程。其他人员其它人员配备至少应达到下列要求:职 位最低数量要求(人)职称、岗位资格要求备注项目技术负责人1中级及以上技术职称施工员1取得上岗证经年检合格质量员1取得上岗证安全员1取得上岗证材料员1取得上岗证机械员1取得上岗证劳务员1取得上岗证……备注:(1)投标人应按《拟派出主要项目管理人员配备标准》要求配备项目管理人员,拟派项目管理人员不能同时兼任两个或两个以上项目管理职位。(2)投标人在投标时不需填写项目技术负责人等其他项目管理人员的具体信息。第三章合同条款29.合同条款29.1本招标项目的合同条款及格式见《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)。29.2《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)合同条款原则上不应修改,但特殊情况时确需对合同条款修改、补充的,拟修改、补充的合同条款内容应在第29.4款“合同条款的修改、补充”中列明。29.3专用合同条款中如需要明确的,在第29.5款“专用合同条款的填写”中列明。29.4合同条款的修改和补充:/29.5专用合同条款的填写:29.5.1中标通知书发出后一个月内,发包人或承包人发现工程量清单中仍存在重大漏项(增项)或数量偏差的,可以进行核对,超过一个月的,发包人不予核对和调整。经核对,招标文件工程量清单中的工程量与实际工程量仍存在偏差,由于工程量偏差造成总造价偏差在±3%以内(含)的,不予调整工程量;由于工程量偏差造成总造价偏差在±3%以外的,其超出±3%部分应相应进行减少或增加工程量。需要减少或增加工程量的,由发包人会同承包人向财政部门提出调整,财政部门受理后审核、调整确定;29.5.2施工所需的水、电及其它临建设施等均由承包人自行负责,且使用过程中的费用及设施保管责任及安全管理责任概由承包人承担;29.5.3除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:(1)不可抗力为烈度7度以上地震;(2)8级以上(不含8级)台风;(3)日雨量60mm以上暴雨。按气象、地震部门公布为准,以及县市级以上政府公告不允许施工的日期;29.5.4承包人拟派项目负责人、项目技术负责人等主要管理人员需与投标承诺的人员相一致,不得擅自变更。因刑事犯罪、被限制人身自由、死亡、伤病丧失履约能力、辞职等特殊原因确需更换的,承包人应提供相关证明,经发包人同意后,报行政监督部门审批后方可变更。所变更人员的资格、业绩和信誉不得低于投标承诺,否则发包人有权终止合同。如更换人员,对项目负责人每人次支付违约金10000元,对项目技术负责人每人次支付违约金5000元,施工员、质量员、安全员等八大员每人次支付违约金2000元,以上违约金从应付工程款中扣除;29.5.5承包人必须按法律、法规和《莆田市建筑垃圾处置管理办法》等要求处置建筑垃圾,不得与不具备资质的渣土企业签订运输合同;29.5.6应严格遵照莆政综【2020】47号(莆田市建设工程标后管理规定)相关条款执行。第四章投标文件格式房屋建筑和市政基础设施工程施工投标文件招标项目名称:投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日目录(一)投标承诺函(二)法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(格式)(三)企业及项目负责人的证书、证件(含营业执照、资质证书、安全生产许可证、建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证等)1.1.1.(一)投标承诺函致:{招标人名称}1、根据你方招标工程项目编号为{招标编号}的{招标工程项目名称}工程招标文件,按照《莆田市建设工程施工招标评标管理规定》等有关规定,经研究上述招标文件的投标须知、合同条款、图纸、工程建设标准和工程预算价及其他有关文件后,我方愿以贵方的发包价人民币(大写)元(RMB:¥元)作为中标价,并按上述图纸、合同条款和工程建设标准的要求承包本工程的施工,并承担任何质量缺陷保修责任。2、我方已详细审阅全部招标文件、答疑纪要、补充通知及有关附件。我方不存在资质和项目负责人不能满足招标文件要求的条件。3、我方的投标文件是真实和准确的,并保证不存在招标文件第二章投标须知第3.6款规定的任一情形,若有弄虚作假的,愿承担法律和经济责任。4、若我方中标,我方保证按招标文件规定的要求工期{工期}日历天内完成并移交全部工程,工程质量达到标准。5、若我方中标,我方将派(姓名)(建造师证书注册编号:,项目负责人安全生产考核证编号:)担任项目负责人。6、若我方中标,我方保证按招标文件第28条要求配备项目技术负责人等其他项目管理人员。7、若我方中标,我方保证拟派出的本合同工程的主要施工管理人员在施工期间到位。8、若我方中标,我方将按照招标文件的规定提交履约保证金。9、我方同意所提交的投标文件在招标文件规定的投标有效期内有效,在此期间内如果中标,我方将受此约束。10、除非另外达成协议并生效,你方的招标文件、中标通知书和本投标承诺函将构成约束双方合同文件的组成部分。投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(二)法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(格式)1、法定代表人资格证明书投标人名称:。地址:。姓名:性别:身份证号码:。职务:手机号码:。系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位公章)日期:年月日本格式用于投标人法定代表人参加开标时使用。2、法定代表人授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托本单位在岗员工(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、撤销(招标项目名称及标段)施工投标文件、递交招标文件要求的有关书面证明材料、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。代理人姓名:性别:手机号码:单位:部门:职务:身份证号码:附:1.委托代理人身份证扫描件。投标人:(盖单位公章)法定代表人:(盖章或签字)委托代理人:(盖章或签字)年月日本格式用于投标人委托的代理人参加开标时使用。(三)企业及项目负责人的证书、证件第五章工程预算价文件(另附)附件1-1:确认函(格式)确认函(招标人名称):我方已于年月日收到你方年月日发出的关于邀请我方参加(招标项目名称)投标的“投标邀请书”,并确认(参加/不参加)投标。特此确认。被邀请单位名称:(盖单位公章)法定代表人:(盖章或签字)年月日