设备更新换代建设招标公告(江南大学附属医院2026)



一、采购标段

采购计划编号:
2026NCZ000249
项目名称:
宁夏回族自治区中医医院(宁夏回族自治区中医研究院)宁夏回族自治区中医医院暨中医研究院设备更新换代建设项目(九、十标段)

分包名称:
宁夏回族自治区中医医院暨中医研究院设备更新换代建设项目(九标段)
分包类型:
货物类

采购方式:
公开招标
预算金额
5100000.00

报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:


是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:

是否适宜由中小企业提供:


不适宜由中小企业提供的情形:
(三)面向中小企业预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。
不适宜面向中小企业证明材料:
关于宁夏回族自治区中医医院暨中医研究院设备更新换代建设项目(九、十标段)不适宜面向中小企业情况说明.pdf

报价扣除优惠:
10

发起异议
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。

二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:

序号
合格投标人的其他资格要求

1
投标产品为一类医疗器械须提供医疗器械备案表,投标产品为二、三类医疗器械须提供医疗器械注册证。

2
投标人须提供医疗器械经营许可证或备案登记证,所投国产医疗器械须提供生产许可证;

三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
涉及运行维护、升级更新、备品备件及耗材等要求
其他商务要求
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
安装调试
质量保修范围和保修期
培训

四、技术要求
货物类   服务类   工程类

标的清单(货物类)

序号
品目名称及编码
标的名称
计量单位
数量
单价
是否进口
标的详细参数
是否属于节能产品政府采购品目清单
是否属于环境标志产品政府采购品目清单
备注

是否应当实施政府强制采购
是否应当实施政府优先采购
是否应当实施政府强制采购
是否应当实施政府优先采购

1
A02321200-医用X线诊断设备
数字化X线摄影系统(数字化摄影X射线机)

1
2500000.00

标的1-医用X线诊断设备:采购标的详细参数详见采购需求附件





2
A02321200-医用X线诊断设备
动态大平板多功能数字X线诊断设备(透视摄影X射线机)

1
2600000.00

标的2-医用X线诊断设备:采购标的详细参数详见采购需求附件





采购需求附件:

采购需求附件

宁夏回族自治区中医医院暨中医研究院设备更新换代建设项目(九、十标段)采购需求.doc

五、合同管理安排
合同类型: 货物类   服务类   工程类
货物类
标的物
培训
涉及运行维护、升级更新、备品备件及耗材等要求
履约保证金
甲方责任
乙方责任
采购标的交付(实施)的时间(期限)
违约责任
不可抗力
争议解决
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):验收方案.docx
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
安装调试
质量保修范围和保修期

六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 货物类细则类别

货物类细则类别

序号
评审项目
权重分
评分标准

1
投标报价
30.00
所有算术修正后的投标报价由低到高进行排序,除报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价又不能做出合理解释的投标报价被拒绝外。 投标人实际得分为:评标基准价/投标报价×30。 评标基准价为有效报价的最低价。

2
技术标响应情况(技术指标、参数)价
45.00
招标文件中标注“★”技术指标、参数为重要技术指标、参数。 满足招标文件全部技术指标、参数要求的得45分。以此为基础,投标人重要技术指标、参数低于招标文件规定的相应技术指标、参数的,每有一项减2分,投标人一般技术指标、参数低于招标文件规定的相应技术指标、参数的,每有一项减1分,两项减完为止。 注:1.供应商须在技术要求响应表中逐项列明响应情况,并提供所投产品相关证明文件加盖投标和生产制造商公章予以佐证(证明文件:如技术白皮书或技术说明书或产品介绍彩页或功能截图或第三方检测机构出具的检测报告或测评报告或采购需求中指定的证明材料等),技术要求响应表中标注对应证明文件所在页码,并在证明文件中标记相应参数,未注明页码导致证明材料不明确的或将被视为负偏离。 2、证明文件禁止复制粘贴招标文件中对应技术指标、参数,否则视为未按要求提供。 3.对提供虚假材料谋取中标的,评标时发现投标参数与实际参数不符时视为无效标书;对通过提供虚假材料中标者,货到验收技术参数与投标文件不符时,中标无效,采购方可以拒收货,拒付款,并且供货方必须承担相应的法律责任。

3
商务响应
5.00
不能实质性满足招标文件重要商务条款(交货期、投标有效期、质保期)要求的为无效标书。满足招标文件商务条款要求的得3分。以此为基础投标文件商务条款(售后服务、培训方案除外)如质保期等优于招标文件商务条款的有一项加1分,加至标准分为止。

4
供货实施方案
5.00
评标委员会根据投标人提供的供货实施方案包括但不限于以下内容(1.项目实施进度安排及配送保护措施;2.配送人力配备情况;3.货物运输中突发紧急情况的应急方案及措施;4.安装调试)等内容,进行综合评审: 投标人针对本项目制定的供货实施方案可操作性强、部署简便,方案合理、具备科学性、且方案中具有详细的安装调试等内容,进行科学合理安排和规划的,得5分; 供货实施方案合理,有详细的配套安装措施,及送货进度计划的,得4分; 实施方案中供货流程简略、进度安排合理,产品的运输、配送、安装、调试等内容能保证项目实施的,得3分; 实施方案中供货流程简单、进度安排缓慢,运输配送无保护措施的,得2分; 实施方案中内容粗略模糊,无具体供货流程的,得1分; 未提供不得分。

5
培训方案
5.00
评标委员会根据投标人提供的培训方案包括但不限于以下内容(1.培训进度计划;2.分岗的培训课程;3.培训服务体系;4.后期设备的正确使用、跟踪指导)等内容,进行综合评审: 投标人针对本项目制定的培训方案目标明确,内容针对性强,培训计划安排合理,形成严谨的培训服务管理体系和制度的,得5分; 投标人制定的培训方案清晰,具有安排项目组负责培训过程中的实施管理相关内容,培训时间、地点和人员的安排详细明了的,得4分; 培训方案合理,具有明确的时间安排及培训计划的,得3分; 具有基础培训方案,有培训目标及任务安排,但安排不够具体明确的,得2分; 培训方案内容模糊,描述笼统的,得1分;未提供不得分。

6
质量保证措施
5.00
投标人需结合本次项目制定质量保证措施,措施内容包括但不限于以下内容(产品质量保证、产品的适用性和兼容性、产品质量检查依据、产品易耗易损的零配件的供应及报价、产品的损坏换新)等内容,进行综合评审: 质量保证措施完善合理、措施详细,针对性强、有具体的应对措施,完全满足用户需求的得5分; 质量保证措施详细、有具体实施计划的得4分;质量保证措施完整,可操作性强的得3分; 质量保证措施具有可行性的得2分; 质量保证措施描述模糊,内容不完善的得1分。未提供不得分。

7
售后服务方案
5.00
投标人需结合项目的实际特点来制定本项目的售后服务方案,评委根据各供应商提供的售后服务方案(包括但不限于售后服务承诺、售后服务体系、售后服务内容、问题解决方案、退换货机制、售后服务响应及时程度)等内容,进行综合评审: 售后服务承诺全面具体,服务体系完善,服务内容详尽,问题解决方案全面具体,退换货机制合理,售后服务响应快速及时,能在最短时间响应满足医院售后要求的得5分; 售后服务承诺合理,体系较完善,服务内容详细,问题解决方案合理,退换货机制完整、响应时间合理的得4分; 售后服务承诺详细,具备响应时间、具备解决问题相关内容的得3分; 售后服务内容基本完整,具有退换货相关内容,且能够满足采购人基本的售后服务要求的得2分; 售后服务承诺简略,体系欠缺,服务内容片面,问题解决方案不切实际的得1分;未提供售后服务的不得分。

合计:
100.00

发起异议
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。

免责声明: 本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,宁夏政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

关于宁夏回族自治区中医医院暨中医研究院设备更新换代建设项目(九、十标段)不适宜面向中小企业情况说明宁夏回族自治区财政厅:我单位因医疗业务发展需要,对现有设备进行更新换代,拟采购一批放射诊断设备。根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的相关规定,现就宁夏回族自治区中医医院暨中医研究院设备更新换代建设项目九、十标段,不适宜面向中小企业采购的情况,做出如下详细说明:数字化摄影X射线机(DR)需具备高清数字成像、低剂量曝光、快速图像处理、智能化工作流程管理等功能,图像质量需满足临床精准诊断需求。数字乳腺X射线摄影系统(乳腺钼靶机)需具备高分辨率乳腺成像、三维断层合成摄影、穿刺定位等功能,对早期微小病灶检出率及成像清晰度有极高要求。动态大平板多功能数字X线诊断设备(数字胃肠机)需具备动态透视、数字点片、全景成像、自动跟踪等功能,适用于消化道造影检查,要求设备运行稳定、操作灵活、辐射防护优良。以上放射诊断设备均涉及高压发生器、X射线球管、数字平板探测器、精密机械运动控制系统、图像处理算法及辐射安全防护等核心技术。其研发、生产、集成和质控需要深厚的多学科交叉技术积累和持续的巨额研发投入。设备性能(如图像分辨率、低剂量成像能力、系统稳定性)直接关系到疾病诊断的准确性与患者安全,技术门槛高。目前,国内高端放射诊断设备市场,其研发和制造资源主要集扫描全能王3亿人都在用的扫描App中国内外知名的大型医疗器械生产企业。这些企业在核心技术专利、核心部件供应、规模化生产与质量控制、以及品牌临床认可度方面具有显著优势。中小企业受限于技术、资金和供应链整合能力,较难在短期内独立提供在关键性能、长期稳定性及临床口碑上具有充分竞争力的全套解决方案。本项目采购的不仅是设备本身,更是包含长期、及时、专业的技术支持、临床培训、软件升级、设备保修等一整套服务体系。这要求厂家必须具备覆盖全国的完善服务网络和强大的技术工程师团队,能够提供7*24小时的应急响应,保障医疗业务的连续性和稳定性。综上所述,宁夏回族自治区中医医院暨中医研究院设备更新换代建设项目(九、十标段)采购的放射诊断设备属于技术密集、专业性强的精密医疗设备,技术复杂、专业性强,且对产品的可靠性、安全性、稳定性和长期服务保障能力有特殊要求,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条及相关政策精神,申请本项目不适宜专门面向中小企业采购。特此说明。宁夏族治区中医医院(宁夏回族自治区中医研究院)2025年12月30日扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App附件1政府采购项目采购需求1.11.2项目名称:宁夏回族自治区中医医院暨中医研究院设备更新换代建设项目(九、十标段)采购单位:宁夏回族自治区中医医院(宁夏回族自治区中医研究院)编制单位:宁夏回族自治区中医医院(宁夏回族自治区中医研究院)编制时间:2025年12月26日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况宁夏回族自治区中医医院暨中医研究院设备更新换代建设项目(九、十标段)采购设备为:标段序号设备名称数量单位单价(元)总价(元)是否进口备注九1动态大平板多功能数字诊断设备(透视摄影X射线机)1台2600000.002600000.00否2数字化X线摄影系统(数字化摄影X射线机)1台2500000.002500000.00否十1乳腺钼靶机(数字乳腺X射线摄影系统)1台2800000.002800000.00否2移动式数字化X线摄影系统(移动式数字化医用X射线摄影系统)1张1500000.001500000.00否总预算金额为:940万元,属于货物采购项目,根据《政府采购需求管理办法》第十一条第一款规定情形,需要开展需求调查。(一)是否开展需求调查是(二)需求调查方式本项目需求调查方式为:咨询、互联网、院内论证。(三)需求调查对象调查对象1:宁夏回族自治区人民医院调查对象2:宁夏医科大学总医院调查对象3:银川市第一人民医院(四)需求调查结果1.相关产业发展情况设备技术均已经发展成熟2.市场供给情况市场供给充足3.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况:运行维护:维护人员将定期排查,并记录维护信息。耗材及备品备件采购:将根据本院其他方式采购。升级更新:定期升级4.同类采购项目历史成交信息序号产品名称项目名称采购单位 成交时间供应商名称品牌型号数量单价(万元)1动态大平板多功能数字X线诊断设备(透视摄影X射线机)九龙县人民医院DR采购项目九龙县人民医院2025.12.26重庆九州合康医疗器械有限公司万东新东方1000F7s型11,290,000.00新绛县中医院公开招标新绛县中医院医疗服务提升项目新绛县中医院2025.12.17国药控股山西医疗物资有限公司万东DRF-8A11,300.000.00江南大学附属医院透视摄影X射线机项目江南大学附属医院2025.12.19国药器械(无锡)有限公司富士CUREVISTA Open A11,950,000.002数字化X线摄影系统(数字化摄影X射线机)无为市公共卫生及医疗救治能力提升项目无为市卫生健康委员会2025.12.31安徽华能医药有限责任公司万东新东方1000N6a1700000.00芜湖市湾沚区六郎医疗次中心服务能力提升第一批设备采购项目(三包)芜湖市湾沚区卫生健康委员会2025.12.11北京京惜天洋科技有限公司新东方1000N6a 1725000.00新绛县中医院公开招标新绛县中医院医疗服务提升项目新绛县中医院2025.12.17国药控股山西医疗物资有限公司万东新东方1000LB型11,390.000.003乳腺钼靶机(数字乳腺X射线摄影系统)山西省卫生健康委员会机关公开招标县域医共体设备更新采购项目-乳腺机、便携式超声、胃肠X射线诊断系统山西省卫生健康委员会机关2025.12.31国药控股山西有限公司联影uMammo 870i11,296,000.00忻州市第三人民医院医疗设备采购项目(二)忻州市第三人民医院2025.12.30山西九州通医药有限公司联影uMammo 870i11,900.000.00昭通市第一人民医院数字乳腺X射线摄影系统、超声探头采购项目1标段昭通市第一人民医院2025.12.23云南安合商贸有限公司圣诺Navigator AdvancePro11,745,000.004移动式数字化X线摄影系统(移动式数字化医用X射线摄影系统)云南省中医医院2025年第三十九批医疗设备采购项目云南省中医医院2025.12.31江西省顺扬医疗器械有限公司联影uDR Aurora CX11,749,000.00湖北省第三人民医院医疗装备更新改造建设项目移动式数字化医用X射线摄影系统湖北省第三人民医院2025.12.23武汉九州江湾供应链有限公司迈瑞MobiEye 75011,160.000.00阳江市人民医院医疗设备采购项目(25-13)阳江市人民医院2025.12.19广州隆辰科技有限公司联影uDR 380i Pro11,310,000.00二、需求清单(一)项目概况宁夏回族自治区中医医院暨中医研究院设备更新换代建设项目(九、十标段)(二)采购项目预(概)算总预算:9400000.00元;九标段预算:5100000.00元;十标段预算:4300000.00元;最高限价:9400000.00元;九标段最高限价:5100000.00元;十标段最高限价:4300000.00元(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口九1动态大平板多功能数字诊断设备(透视摄影X射线机)A023212000-医用X射线诊断设备台1否2数字化X线摄影系统(数字化摄影X射线机)A023212000-医用X射线诊断设备台1否十1乳腺钼靶机(数字乳腺X射线摄影系统)A023212000-医用X射线诊断设备台1否2移动式数字化X线摄影系统(移动式数字化医用X射线摄影系统)A023212000-医用X射线诊断设备台1否(四)技术商务要求(1)技术要求一、标的详细参数:九标段一、动态大平板多功能数字X线诊断设备(透视摄影X射线机)(一)性能参数:1、满足数字透视、全身各部位各体位数字摄影及扫描融合、消化系统造影、子宫输卵管造影吞咽造影、骨科检查及ERCP检查等放射诊断及治疗需求。(二)技术参数:1、平板探测器:1.1探测器类型:碘化铯非晶硅;动态平板探测器1.2探测器尺寸≥17×17吋;1.3像素大小:≤140μm;1.4透视最大像素≥200万;1.5点片矩阵≥3000×3000;★1.6点片准备时间≤0.8s1.7采集灰阶:≥16bit;1.8空间分辨率≥3.4Lp/mm;1.9最高帧率:≥25f/s;1.10平板探测器为整板非拼接。2、高压发生器:★2.1功率≥80KW;2.2最大摄影电压≥150KV;2.3透视方式:具备脉冲透视以及连续透视两种方式;2.4透视管电流:0.5-20mA;2.5脉冲透视管电流:5-40mA;2.6最大透视管电压:≥125kV;2.7摄影管电流:≥1000mA;2.8摄影最大mAS值:≥1000mAs;2.9最大逆变频率:≥500kHz;2.10最短曝光时间:≤1ms2.11具有自动亮度控制功能;2.12具有自动曝光控制功能;2.13低剂量技术,有剂量智能控制功能2.14故障自诊断功能3、X线球管:★3.1球管阳极热容量:≥600KHU;3.2阳极转速:≥9000转/分;3.3最高输出电压:≥150KV;3.4焦点:小焦点≤0.6mm;大焦点≤1.2mm;3.5大焦点功率:≥100KW;3.6小焦点功率:≥40KW;3.7透视摄影转换时间:≤1s;3.8具备曝光野指示灯;4、检查床:4.1检查床支持-30°-90°起倒运动4.2床身升降行程≥500mm4.3床面尺寸:≥2500×800mm;4.4大范围影像覆盖,点片装置纵向移动:≥1600mm4.5床卧位时,床面距地面最低:≤500mm;4.6床承重:≥200kg;★4.7球管立柱投照角度:≥±45°;4.8检查床横向移动≥300mm;4.9SID电动变焦:1100mm-1800mm;4.10具备拔插式滤线栅。4.11具有床旁防误触按键。4.12具有语音对讲系统。4.13旋转脚踏板。5、限束器5.1具备防撞结构。5.2根据部位体型要求具有自动束光虚拟限束器功能5.3一体化集成操控台。5.4具有根据不同部位智能设置照射野功能5.5具有改变SID会自动维持照射野大小功能5.6等效固有滤过:≥1.0mmAl/70kV6、图像处理系统:6.1具备辐射剂量指示功能6.2具备图像测量、采集、分析、信息标注、回放、放大、漫游、存储、打印、刻录等功能6.3具备病人信息管理功能6.4具备医学数字成像和通信各种功能6.5智能降噪技术7、高级功能7.1具备动态数字减影血管造影软件包(DSA),实现动态造影、周边血管DSA减影分析功能7.2具备ERCP保护装置,可拆卸铅帘7.3具备扫描融合技术★7.4具备窄缝拼接技术。7.5具备近台操作系统:单色医学专用液晶显示器≥19吋,具备显示器支架、近台控制台。8、其他要求8.1原有旧机拆移机、操作间、扫描间机房防护和装修等配套交钥匙工程。8.2物联网数据采集器一套,可对接医院设备管理平台,能精准监测主机设备各项关键指标。负责连接医院HIS、LIS、PACS等信息平台;8.3提供预评、控评、验收整套环评检测服务和第三方专业机构检测报告8.4含有储能装置的电源设备一套,蓄电时间≥30分钟8.5加水蒸发式加湿器(≥500ml/h)一套8.6空气消毒器一套8.7防护设施:铅屏风1套;铅衣架1套;0.5mmpb、1mmpb成人铅衣套装(包含铅上衣,铅围裙,铅方巾,铅围脖,铅帽子)各1套;0.5mmpb儿童铅衣套装(包含铅上衣,铅围裙,铅方巾,铅围脖,铅帽子)1套二、数字化X线摄影系统(数字化摄影X射线机)(一)性能参数:1.用于头颅、脊柱、四肢、胸部、腹部等全身站立位和卧位拍摄的天轨悬吊臂结构,悬吊机架可实现自动运动,可电动切换机架的立位拍摄及卧位拍摄,并可实现一键自动摆位功能。(二)技术参数:1高压发生器1.1高压发生器功率≥80kW1.2管电压可调范围:40~150kV1.3曝光时间范围:最小曝光时间≤1ms,最大曝光时间≥10s1.4最大输出电流≥1000mA1.5最大电流时间积≥1000mAs1.6高频高压发生装置逆变频率≥500kHz1.7具备曝光保护控制装置1.8具备高压发生器关机保护装置2X线球管2.1球管最大功率≥100kW2.2球管小焦点≤0.6mm,大焦点≤1.2mm★2.3阳极热容量≥400kHU2.4阳极旋转速度≥9000rpm3球管悬吊支架3.1井字轨悬吊结构3.2吊架运动模式:电动+手动(双模式)3.3球管架垂直运动距离≥150cm3.4球管架沿纵轴运动距离≥320cm3.5球管架沿横轴运动距离≥200cm3.6球管套可沿垂直轴旋转范围≥±90°3.7球管套可沿水平轴旋转范围≥±120°3.8具备临床常用自动摆位功能≥15种3.9卧位(SID)最大≥1300mm3.10立位(SID)最大≥2500mm4平板探测器4.1固定平板探测器★4.1.1尺寸≥1200mm×400mm4.1.2像素尺寸≤139μm4.1.3DQE≥70%4.1.4空间分辨率≥3.7lp/mm4.1.5采集距阵≥3000×80004.1.6成像时间≤10s4.1.7平板探测器具备固定胸片架。4.1.8支持工作站系统电动控制。4.2无线平板探测器≥2套4.2.1尺寸≥425mm×425mm4.2.2像素尺寸≤100μm4.2.3DQE≥75%;★4.2.4空间分辨率≥5.0lp/mm4.2.5具备自动曝光控制功能,平板探测器采用内置AEC模式4.2.6采集距阵≥4000×40005胸片架5.1胸片架垂直运动范围≥120cm5.2X射线管组件与探测器可自动跟随和同步跟踪6近台操控系统6.1具备近台操控彩色触摸屏6.2屏幕尺寸≥11英寸6.3屏幕显示可依据重力方向自动调整显示的方向6.4配备患者的详细登记信息显示功能6.5配备机架位置信息显示功能6.6配备曝光参数(kV,mA,mAs等)调整功能6.7配备摄影部位选择功能6.8配备体位图引导摆位功能6.9配备患者体型选择功能6.10配备限束器临床常用照射野快速切换功能≥9种6.11配备一键摆位功能6.12配备摄影后图像显示功能7摄影床7.1配备固定式摄影床,非移动式7.2四向浮动床面板,浮动床面移动范围:纵向≥900mm、横向≥250mm7.3床面板下表面至平板探测器接收面距离≤65mm7.4床面最大承重≥250kg7.5床面板解锁方式:脚踏方式电磁解锁★7.6床面升降行程≥400mm7.7床面最低距地≤500mm8限束器8.1具备双模式操作,手动和自动8.2光源采用LED光点灯8.3在SID=100cm情况下,最小视野应≤2mm×2mm8.4在SID=100cm情况下,最大照射野应≥430mm×650mm8.5具备激光定位线9无线遥控器9.1可控制探测器运动、X射线管组件运动、升降摄影床升降运动9.2可实现临床常用拍摄位置自动转换9.3可实现探测器和X射线管组件同步跟踪9.4可实现限束器照射野的调整与控制9.5可控制限束器LED光点灯9.6遥控器装置附近具有应急停止控制器9.7控制类型:无线射频遥控,非红外式10图像采集工作站10.1windows操作系统10.2软件采用全中文操作界面10.3待检病例管理:病例查询、病例刷新、病例登记、检查和急诊、待检病例显示列表等配置10.4高压发生器控制与系统操作高度集成,可在系统界面上进行高压发生器曝光参数的调节、设置和显示10.5具有图像放大及漫游功能10.6具有曝光参数记录和显示功能10.7具有边缘增强功能10.8具有窗宽窗位调节功能10.9具有图象翻转及旋转功能10.10具有图像正负像翻转功能10.11具有图像标注功能10.12具备图像LUT曲线调节10.13具有病人登记,信息管理功能10.14具有辐射剂量的记录和显示功能10.15具有统计功能,可统计曝光数量,拍摄部位,拍摄量等10.16具有语音对讲系统10.17具有一键开关机功能10.18具有一键急停保护功能10.19系统应具有支持用户进行常规的探测器校正功能10.20具有儿科摄影的临床协议10.21具有医学数字成像和通信图像导出、移动硬盘存储和刻盘等功能10.22支持医学数字成像和通信3.010.23具有自动发送故障代码或错误代码给智能售后服务系统的功能10.24系统支持远程升级、远程故障诊断和故障处理、远程桌面协助;支持远程培训11可视化系统11.1具有隔室实时观察患者摆位及可视化曝光功能11.2具有隔室可视化一键摆位和运动控制功能★11.3具有隔室可视化点击拍摄部位,设备自动摆位功能11.4具有隔室可视化视野范围调节功能11.5具有患者检查部位中心高度自动识别11.6具有患者体位和姿态自动识别,设备自动摆位功能12其他要求1原有旧机拆移机、操作间、扫描间机房防护和装修等配套交钥匙工程。2物联网数据采集器一套,可对接医院设备管理平台,能精准监测主机设备各项关键指标。负责连接医院HIS、LIS、PACS等信息平台;3提供预评、控评、验收整套环评检测服务和第三方专业机构检测报告4含有储能装置的电源设备蓄电时间≥30分钟;5加水蒸发式加湿器(≥500ml/h)一套6空气消毒器一套7防护设施:铅屏风1套;铅衣架1套;0.5mmpb、1mmpb成人铅衣套装(包含铅上衣,铅围裙,铅方巾,铅围脖,铅帽子)各1套;0.5mmpb儿童铅衣套装(包含铅上衣,铅围裙,铅方巾,铅围脖,铅帽子)1套8医生报告工作站5套(CPU≥i7,内存≥16G,硬盘≥1TB,图像显示装置≥19英寸,图文输出装置)十标段一、乳腺钼靶机(数字乳腺X射线摄影系统)(一)性能参数:1、具备数字化乳腺三维断层摄影,用于人体乳腺数字平板X射线摄影诊断系统,C形臂可实现电动摆位。(二)技术参数:1、X线球管1.1球管小/大焦点尺寸≤0.1/0.3mm1.2具备阳极双靶角设计1.3阳极旋转转速≥9700rpm1.4阳极热容量≥300KHU1.5具备限束器开口尺寸可调1.6具备附加滤过材料:铑、银2、平板探测器2.1★探测器材料为非晶硅2.2探测器尺寸≥23×29cm2.3像素矩阵≥3000×38002.4★像素尺寸≤76um2.5采集位深≥16bits2.6极限空间分辨率≥6.5lp/mm2.7滤线栅栅密度≥35lp/cm2.8滤线栅有效栅比≥5:13、高压发生器3.1高压发生器最大输出功率≥4.8kW3.2最小可调管电压≤20kV3.3最大可调管电压≥49kV3.4最大可调管电流≥200mA3.5最小毫安秒≤2mAs3.6最大毫安秒≥600mAs3.7具备全自动曝光AEC模式或手动曝光模式等多种曝光控制方式3.8具备发生器与机架一体化设计,发生器的操作与控制系统完全与主机集成4、立式摄影机架4.1源像距≥68cm4.2摄影臂为旋转C形臂全电动设计4.3具备上下移动、旋转灵活,等中心旋转,机架上的控制键操作位置≥64.4具备一键到下一摆位、一键到对称体位功能4.5具有防护面罩4.6★C形臂垂直运动范围≥80cm4.7C形臂距离地面最小距离≤66cm4.8C形臂距离地面最大距离≥146cm4.9★C形臂旋转角度≥-135°~+185°4.10具备电动压迫系统、手动压迫系统、智能压迫系统4.11最大电动压迫力≥200N4.12可曝光模式下最小压迫力>0N4.13压迫板可单独拆卸、更换4.14标配压迫板数量2个4.15压迫板尺寸规格18×24cm/24×29cm4.16压迫板运动方式:智能压迫、手动调节4.17压迫板解压方式:自动解压、手动解压4.18压迫板具备紧急释放、自动释放4.19具备圆形微调电动旋钮4.20具备脚闸两副,支持C形臂垂直升降运动与压迫板压迫控制4.21机架与工作台均具备一键急停键4.22机身两侧具备设备运行状态灯5、图像采集工作站5.1CPU主频≥3.6GHz5.2主机工作站操作台内存≥32GB5.3主机工作站操作台硬盘≥7TB5.4图像文件存储容量≥30万幅FFDM5.5显示器尺寸≥23英寸5.6显示器分辨率≥1920×10005.7操作系统:Windows10系统及以上5.8控制方式:快捷功能操控盒、鼠标5.9具备医学数字成像和通信3.05.10具备与PACS/RIS/HIS系统的集成5.11具备≥5种准直器光野尺寸5.12具备基本图像后处理功能5.13具备患者管理功能5.14具备彩色摆位图,能提示每个拍摄部位5.15数字图像上显示各种曝光参数5.16具备智能全自动图像裁剪、图像自适应显示等6、三维断层功能6.1★具备双角度乳腺断层摄影15°/40°6.2具备大角度三维断层摄影≥40°6.3★具备小角度三维断层摄影≤15°6.4具备断层摄影时球管旋转方式为连续式,非间断步进式6.5小角度拍摄时,单个体位断层摄影采集图像数≥15次6.6大角度拍摄时,单个体位断层摄影采集图像数≥20次6.7单个体位断层摄影扫描时间≤10s6.8重建层厚≤1mm6.9二维图像可通过三维断层图像自动融合出6.10具备显示断层图像的薄层和厚层6.11具备自定义层厚的融合功能7、图像后处理工作站7.1具备原厂乳腺专用后处理工作站7.2具备5MP高分辨率专业医用显示器2台7.3具备双侧乳头自动识别,双侧乳腺自动对齐7.4具备一键多图同步图像处理7.5软件具备按BI-RADS分类的结构化图文报告7.6具备自定义融合图像的层厚,并搭载不同算法,优化钙化或肿块的显示效果7.7具备AI辅助诊断软件-FFDM乳腺、DBT乳腺8、立体定位穿刺活检系统8.1穿刺立体定位单元重量≤5kg8.2介入活检定位精度≤±1mm8.3活检针进针运动微调精度0.1mm/步,步进式8.4★持针器在X、Y、Z轴纯电动运动8.5具备一键控制8.6控制屏具备实时显示8.7控制屏具备防水防尘设计≥IP658.8具备多视角辅助标记疑似病灶工具,模拟穿刺针进针路线8.9具备仿真穿刺培训模体9其他要求9.1原有旧机拆移机、操作间、扫描间机房防护和装修等配套交钥匙工程9.2物联网数据采集器一套,可对接医院设备管理平台,能精准监测主机设备各项关键指标。负责连接医院HIS、LIS、PACS等信息平台;9.3提供预评、控评、验收整套环评检测服务和第三方专业机构检测报告9.4含有储能装置的电源设备蓄电时间≥30分钟9.5加水蒸发式加湿器(≥500ml/h)一套9.6空气消毒器一套9.7防护设施:铅屏风1套;铅衣架1套;0.5mmpb、1mmpb成人铅衣套装(包含铅上衣,铅围裙,铅方巾,铅围脖,铅帽子)各1套9.8医生报告工作站5套(CPU≥i7,内存≥16G,硬盘≥1TB,图像显示装置≥19英寸)二、移动式数字化X线摄影系统(移动式数字化医用X射线摄影系统)(一)功能要求:1、用于床旁X线摄影,通过X射线对人体骨骼、头颅、胸部、腹部、四肢及其他身体部位进行检查和观察静态X射线摄影图像。可对患者进行坐位、站位或者卧位的图像采集操作。2、可以连接PACS网络或者直接打印图像。(二)技术参数:1、X线球管1.1球管小焦点≤0.6/1.2mm1.2阳极热容量≥300KHU1.3阳极散热效率≥70KHU/min1.4球管固有滤过≥1.0mmAL/75kv1.5可通过皮尺测量床旁拍照的距离1.6阳极靶角≥12°2、无线移动平板探测器2块2.1探测器1尺寸≥14×17吋,探测器2尺寸≥11×14吋2.2探测器材料:非晶硅/碘化铯2.3像素尺寸≤125um2.4A/D转换率≥16bits2.5探测器1采集距阵≥2800×3400,探测器2采集距阵≥2800×21002.6空间分辨率≥4lp/mm2.7有效像素:≥950万2.8数据传输方式为无线WIFI2.9单次充电可拍摄最大张数:1000张2.10探测器厚度:16mm2.11最大承重≥300kg3、高压发生器3.1★高压发生器功率≥50KW3.2管电压可调范围:40~150KV3.3★曝光时间范围:1ms~12s3.4最大输出电流≥600mA3.5最大毫安秒≥600mAs3.6逆变频率≥250kHz4、机架装置4.1机体具备电动移动方式4.2★机架具备立柱伸缩臂,多节式升降立柱4.3具备前方碰撞停止运动功能4.4主机具备双电量指示灯功能4.5X射线管组件绕垂直轴旋转角(RVA)-315°~+315°4.6X射线管组件绕水平轴旋转角(RHA)-180°~+180°4.7立柱升降运动距离≥1300mm4.8伸缩臂伸缩距离≥550mm4.9球管焦点距离地面距离700mm~2000mm4.10具备曝光手闸开关4.11机身长宽高度1200mm*570mm*1300mm,允差±10%4.12束光器旋转-90°~+90°4.13X射线管沿水平轴向内、向外旋转转角-30°~+90°5、移动式智能终端5.1具备移动式便携智能终端,独立平板电脑控制系统5.2具备主机各项参数性能调节、显示功能5.3具备集成语音交互系统5.4具备远程视频控制5.5具备无线曝光功能5.6具备图像预览功能6、图像处理系统6.1触摸操作屏尺寸≥19英寸6.2显示器分辨率≥1280x10246.3主机工作站操作台硬盘≥500GB6.4主机工作站操作台内存≥8GB6.5具备无线、有线双模式数据传输6.6最大可存储数量≥10000幅6.7具备图像基本后处理功能6.8具备与RIS和HIS系统的集成6.9具备自定义患者列表显示6.10具备按照器官进行摄影检查模式6.11具备散射线抑制软件包7、其它要求7.1提供可充电式立式胸片架7.2物联网数据采集器一套,可对接医院设备管理平台,能精准监测主机设备各项关键指标。负责连接医院HIS、LIS、PACS等信息平台;7.3提供预评、控评、验收整套环评检测服务和第三方专业机构检测报告7.4防护设施:铅屏风1套;铅衣架1套;0.5mmpb成人、儿童铅衣套装(包含铅上衣,铅围裙,铅方巾,铅围脖,铅帽子)各1套;以上所有设备参数最终以正式发布的招标文件为准。(2)商务要求1.项目名称:宁夏回族自治区中医医院暨中医研究院设备更新换代建设项目(九、十标段)2.交货地点:宁夏回族自治区中医医院(宁夏回族自治区中医研究院)3.交货期:合同签订后30日历天。4.付款条件:4.1合同签订后,甲方在30日内支付乙方预付款60%,乙方完成货物安装、培训和调试,货物及软件正常运转,经甲方验收合格后向乙方支付合同总价款的40%;4.2乙方必须在到货验收合格后提供与合同金额等额的全额发票。5.其他要求:5.1供货产品产品出厂日期距交货日期小于6个月。设备如有专用工具,供应商应向采购人提供设备维护的专用工具;供应商须提供中文操作手册、维修手册等技术资料。5.2技术培训及维修服务:供应商须将设备运到指定的安装地点免费安装调试,安装调试后,由供应商应用工程师到买方现场进行应用培训,培训内容包括操作培训,应用培训、维护培训等,保证培训人员能够完全掌握设备的操作和使用,能进行常规的设备保养,相关费用由供应商承担。5.3产品质保期验收合格后整机5年,质保期内提供全免费保修,质保期后只能收取维修材料成本费,终身维护(系统免费升级);客户服务及仪器故障要求接到报修通知后2小时内响应,24小时到达现场并提供解决方案;售后服务工程师至少每半年常规巡检一次设备使用情况,并提供巡检报告。▲5.4必须承诺内容:(实质性要求)5.4.1供货商所投产品需要与医院信息系统进行数据交换或功能集成,支持IPv4/IPv6双栈协议,并优先保障在IPv6环境下的稳定运行。必须与医院信息系统(包括但不限于HIS、EMR、PACS、LIS、POCT、集成平台等系统)进行对接,费用应由供货商承担,医院不再另付任何费用。5.4.2本项目为交钥匙工程,包括设备的安装,调试,专用配套设施所需的材料,医院不再另支出任何费用。投标人须针对上述两项内容单独出具承诺函附于电子投标文件中并加盖投标人电子章,未出具承诺函或未按上述条款要求进行承诺的均视为无效投标。(四)履约验收方案1.包1(1)履约验收主体采购人:□采购代理机构:□本项目的其他供应商:□第三方专业机构:专家:□服务对象:□其他:(2)履约验收时间合同设备安装调试完成后个工作日内验收(3)履约验收方式对交付设备进行现场验收。(4)履约验收程序验收人员按国家有关的规定、规范进行。验收时如发现所交付的设备有短装、次品、损坏或其他不符合本合同规定之情形者,采购方应做出详尽的现场记录,或由采购方及供货方双方签署备忘录。此现场记录或备忘录可作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据。由此产生的有关费用由供货方承担。(5)履约验收内容严格按照招标文件中的技术参数及中标单位投标文件中的品牌型号规格、生产厂家、数量等响应内容进行逐项核实,并在使用期间对使用科室开展问卷调查,汇总履约情况。(6)履约验收验收标准验收标准:按国家有关的规定、规范执行;(7)履约验收其他事项1)验收时如发现所交付的设备有短装、次品、损坏或其他不符合本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录。此现场记录或备忘录可作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据。由此产生的有关费用由乙方承担。2)如果合同设备运输和安装调试过程中因事故造成货物的短缺、损坏,乙方应及时安排换装,以保证合同设备安装调试的成功完成。换货的相关费用由乙方承担。3)乙方保证合同项下提供的设备不侵犯任何第三方的专利、商标或版权。否则,乙方须承担对第三方的专利或版权的侵权责任并承担由此而发生的所有费用。(五)风险管控措施1.包1(1)国家政策变化应对措施:根据政策要求及具体情况判断是否需要变更;(2)实施环境变化应对措施:根据具体情况而定;(3)重大技术变化应对措施:根据具体情况判断是否需要专家论证;如变更参数后能继续采购,则发布变更公告继续采购,如因重大技术参数变化不能继续采购的,则应变更参数后重新开展采购工作;(4)预算项目调整应对措施:若采购预算、采购标的调整,应当重新开展采购工作;若采购标的删减,发布变更公告后可继续采购;(5)因质疑投诉影响采购进度应对措施:各当事人应在法定时间内完成质疑回复及投诉材料递交等内容,如遇投诉问题,应根据相关法律法规及财政部门要求,暂停采购工作;(6)采购失败应对措施:判断采购失败原因,汲取经验重新开展采购工作;(7)不按规定签订或者履行合同应对措施:依据相关法律法规执行;(8)出现损害国家利益和社会公共利益情形应对措施:政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。其他情况根据实际而定。