陕西镗床改造 维修服务招标公告(陕西柴油机重工有限公司2026)
询价书名称:分谈分签+陕西柴油机重工有限公司+WD160捷克镗床改造的询价书
报价揭示时间:
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
数量
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
561424
维修服务
台
1.0
2026-07-31
不指定
寻源要求
询价单位:陕西柴油机重工有限公司
签约单位:陕西柴油机重工有限公司
报价截止时间:2026-03-06 09:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-03-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:
经办人信息
姓名:
手机:
电话:
邮箱:
附件
【SXD竞2026-009】WD160捷克镗床改造竞优文件.docx
陕柴重工竞优文件WD160捷克镗床改造竞优编号:SXD竞2026-009竞优方:陕柴重工竞优办公室地址:陕西兴平市西城区目录一、竞投邀请2第二部分竞投人须知2一、竞投前须知附表2二、竞投须知2A总则21.适用范围22.定义23.合格的竞投人24.竞投费用……………………………………………………………………………………...75.竞优范围2B《竞优文件》说明26.《竞优文件》的构成27.《竞优文件》的澄清28.《竞优文件》的修改2C竞投文件的编制29.竞投范围210.竞投语言211.计量单位212.竞投文件的组成213.竞投文件格式214.竞投报价215.竞投货币216.竞投保证金217.竞投有效期218.竞投文件的签署及规定2D竞投文件的递交219.竞投文件的数量、包装和标记220.竞投截止时间221.迟交的竞投文件222.竞投文件的修改和撤销2E组织竞优和评审223.组织竞优224.评审小组225.对竞投文件的审查和响应性的确定226.竞投文件的评估和比较………………………………………………………………….........227.评审原则及方法228.保密…………………………………………………………………………………………….2F确定中优及授予合同229.确定中优原则230.接受和拒绝任何或所有竞投的权利………………………………………………………….231.中优通知书…………………………………………………………………………………….232.资格后审……………………………………………………………………………………….233.授予合同时变更数量的权力234.签订合同235.与竞优机构和买方的接触236.竞投方应遵循公司的相关制度规定2第三部分附件2附件1竞投书2附件2法人代表授权书2附件3资格证明文件2附件4竞投报价一览表…………………………………………………………………………..22第四部分技术规格书2第一部分竞投邀请一、竞投邀请竞优编号:SXD竞2026-009陕西柴油机重工有限公司竞优办公室受陕西柴油机重工有限公司的委托,对所需WD160捷克镗床改造进行公开询价。邀请合格的竞投人参加竞投。1.竞优内容:(见货物及服务需求一览表)2.竞投文件递交地点:在询价截止时间前,将竞投文件扫描成PDF格式,文件名标注单位、项目名称,上传到平台上。3.竞优地点:陕西柴油机重工有限公司企业管理部会议室4.询价时间:2026年2月27日至3月6日竞优机构:陕西柴油机重工有限公司竞优办公室地点:陕西柴油机重工有限公司企业管理部5.凡对本次竞优提出询问,请与竞优办公室联系。商务部分联系人:马成刚手机号码:15693856538技术部分咨询人:余建桥手机号码:135710200166.若平台提示未与陕西柴油机重工有限公司建立XXX品类关系,请先联系技术部分咨询人,由技术部分咨询人负责供应商的审核和准入。7.确认的中优单位领取中优通知书时,将竞投文件打印正副各一本,装订成册,交于竞优管理办公室人员。二、货物需求一览表竞优编号:SXD竞2026-056序号名称数量单位工期施工地点备注1WD160捷克镗床改造1台合同签订且具备开工条件后5个月交付使用陕西柴油机重工有限公司详见技术规格书竞投人须知一、竞投前须知附表本表关于拟采购的货物的具体资料是对竞投须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本资料表为准。序号条款号内容1竞优编号:SXD竞2026-0092竞优方名称:陕西柴油机重工有限公司竞优办公室地址:陕西省兴平市西城区(713105)联系人:马成刚3评审地点:陕西柴油机重工有限公司企业管理部会议室4竞投文件递交至:将竞投文件扫描成PDF格式,文件名标注单位、项目名称,发送到询价附件中。53.4竞投人应具备:竞优文件第四部分技术规格书中竞投人资格要求610竞投语言:中文718竞投文件:竞投人在投递竞投文件的时,将竞投文件扫描成PDF格式,发送到询价附件中,否则可视竞投无效。815竞投货币:人民币;1017.1竞投有效期:开标后30天;1325详见竞优文件25否决竞投的情形。1434授予合同时变更数量的权力:竞优人在授予合同时有权对竞优范围中规定的货物及服务予以增加或减少。二、竞投须知A总则1.适用范围1.1本《WD160捷克镗床改造竞优文件》仅适用于本竞投邀请中所叙述项目的货物采购及其相关服务。2.定义2.1“竞优人”系指买方或“需方”。2.2“竞投人”系指响应竞优人要求,向竞优人提交竞投文件的独立法人。2.3“货物”指竞投方按竞优文件规定,按照竞优方提供的技术规格书要求,进行WD160捷克镗床改造。2.4“服务”系指《竞优文件》规定竞投人须承担的对竞优货物所承担的义务。3.合格的竞投人3.1凡在中华人民共和国注册的、具有技术规格书要求的资质的、具有独立法人资格的、并独立于买方和竞优机构的、有能力生产或供应本次竞优货物及相关服务的均可参加竞投。3.2竞投人应遵守《陕西柴油机重工有限公司竞优管理办法》及其它有关的中国法律和法规。3.3竞投人还应在具备“竞投须知前附表”中的资格要求。★3.4竞投人应提供营业执照的副本复印件及质量认证证书等PDF扫描件。★3.5应提供相近业绩、验收证明及售后服务承诺。3.6竞投人应承担所有参加竞投产生的全部费用,无论竞投过程中的做法和结果如何,竞优人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.竞优范围5.1见《竞优文件》中“技术规格书”部分;B《竞优文件》说明6.《竞优文件》的构成6.1《竞优文件》用以阐明所需提供的货物及相关服务、竞优竞投程序和合同条件。《竞优文件》包括以下四部分内容:第一部分竞投邀请书;第二部分竞投人须知;第三部分附件--竞投文件格式;第四部分技术规格书。6.2竞投人应认真阅读《竞优文件》中所有的事项、格式条款和技术规范要求等。竞投人没有按照《竞优文件》要求提交全部资料或者竞投人没有对《竞优文件》在各方面做出全面的、实质性响应是竞投人的风险。竞优人有权拒绝没有对《竞优文件》要求作出全面的、实质性响应的竞投。6.3竞投人对《竞优文件》所做出的推论、解释和结论,竞优人概不负责。竞投人由于对《竞优文件》的任何误解以及其它原因造成的后果,均由竞投人负责。7.《竞优文件》的澄清7.1任何要求对《竞优文件》澄清的竞投人,应在竞投截止前两日,以书面形式通知竞优人。竞优人将视情况确定采用适当方式予以澄清或以书面形式予以答复,并在其认为必要时,将不标明问题查询来源的书面答复传真或寄送给每个参与本《竞优文件》的竞投人,逾期的澄清要求竞优人将不予受理。7.2《竞优文件》的修改将以书面形式通知所有已经购买《竞优文件》的竞投人,竞投人在收到该通知后应立即以传真的形式予以确认。8.《竞优文件》的修改8.1在竞投截止期前两天,无论出于何种原因,竞优人有权主动地或在解答竞投人要求澄清的问题时对《竞优文件》进行修改。8.2为使竞投人在准备竞投文件时,有充分的时间对《竞优文件》的修改进行研究考虑,竞优人可自行决定,酌情推迟竞投截止日期,并以书面形式通知所有已购买《竞优文件》的竞投人。8.3《竞优文件》的修改文件将构成《竞优文件》的一部分,对竞优人和竞投人都具有约束力。C竞投文件的编制9.竞投范围9.1竞投人最小竞投范围为“包”;9.2竞投人需要对本《竞优文件》“货物需求一览表”所列的货物以“包”为单位,并按《竞优文件》规定的每包的竞优范围所包含的所有内容进行竞投。10.竞投语言10.1由竞投人编写的竞投文件、竞投交换的文件和往来函件应以中文(简体)书写。10.2竞投人提交的文件和印制的文献可以用另一种语言,但相应内容应附有中文的翻译本,在解释竞投文件时以中文译本为准。11.计量单位11.1除在《竞优文件》的技术规格书中另有规定外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。12.竞投文件的组成12.1竞投文件由竞投书和资格证明文件两部分组成;(竞投文件组成建议1、商务部分,2、技术部分,3、图纸及效果图。)1)竞投人编写的竞投书应包括下列部分:(1)竞投书;(附件1)(统一格式)(2)法人代表授权书;(附件2)(统一格式)(3)资格证明文件;(附件3)(格式自定)(4)竞投一览表(附件4)(统一格式)(5)改造方案(表格自定)(6)竞投人提出的合理化建议;2)竞投人提交的资格证明文件应包括下列部分:(1)资格说明;(2)获奖证书;(3)竞投单位情况表;(4)营业执照(复印件);★(5)竞投人开户银行在询价截止日前一年内开具的资信证明原件或全国企业公示系统下载的信用报告;(6)体系认证证书(复印件);(7)资质等级证书(复印件);(8)近三年内本次竞优同类项目的合同复印件叁份及业绩表及验收证明。12.2证明货物和服务的合格性和符合《竞优文件》规定的文件。12.2.1竞投人应对《竞优文件》中“技术规格及要求”部分的各项条款作出清晰准确的答复。12.2.2证明货物和服务与《竞优文件》一致的文件可以是文字资料、图纸和数据。(1)货物主要技术指标和性能的详细说明和描述,至少要包括《竞优文件》提出的指标;(2)逐条与《竞优文件》技术规格和要求进行比较评议,说明所投货物、服务和工程施工是否作出了实质性响应。(3)竞投人所提供的主材必须采购来源渠道清洗、提供质量合格证明证明文件。12.3按照竞投人须知第16条规定提交的竞投保证金。12.4竞投人在阐述时应注意买方在技术规格中指出的工艺、材料和设备的标准以及参照的牌号或分类号仅起说明作用,并没有任何限制性。竞投人在竞投中可以选用替代标准、牌号或分类号,但这些替代要实质上相当或优于技术规格的要求,并且使竞优人满意。13.竞投文件格式13.1竞投人应按《竞优文件》中提供的竞投文件格式填写“竞投书”、“竞投一览表”、“竞投分项报价表”、“法人代表授权书”以及其他相关文件。14.竞投报价14.1竞投人必须对本《竞优文件》“竞优货物一览表”所列的货物以“包”为单位,按照《竞优文件》中竞优范围要求的内容进行竞投报价,如果“包”又分多个“品目”,在竞投文件中须按照《竞优文件》规定的格式分别列出每个“品目”的分项报价。14.2“竞投一览表”填写时应注意下列要求:竞投货物的报价应为完成本《竞优文件》要求的货物的设计(如果有)、制造、运输、现场吊运(如果有)、调试、交验、培训及其附带服务等一切费用(包括全部关税、销售税、其他税费和保险费等)。14.3竞投报价编制要求1)竞投人编制竞投文件时应对项目期间可能出现的政策、施工环境和市场的变化等可能影响项目造价的一切因素做出评估,并体现到竞投报价中,否则造成的经济风险责任自负。增减的工程量和设计修改按照竞投声明的优惠条件给予调整。2)除合同专用条款另有约定外,本竞优物所需的一切材料、设备均由竞投人自行采购、运输和保管,并承担相应的费用。3)竞投人自行采购的所有材料、设备,除应满足设计和规范要求外,其购货前必须提供购货明细,经竞优人认可,但其质量不因认可而推卸采购质量的责任,即因质量引起的问题由竞投人承担造成一切损失。4)竞投人应对本次竞投的货物报价按照《竞优文件》要求列出分项报价。14.4竞投人按上述要求填写“竞投一览表”只是为了方便竞优人对竞投书进行比较,并不限制竞优人以其它方式签订合同的权力。14.5列出保修期内正常连续运转所需的备品、备件和特殊工具的清单(含备品、备件的名称、厂家、型号和规格、数量、单价、合价等),其报价含在竞投总价中;14.6除非《竞优文件》其它部分另有规定,竞投人在竞投文件中应将竞投货物三年内所需常规备品、备件和专用工具清单(含备品、备件的名称、厂家、型号和规格、数量、单价、合价等)单独报出,其报价不包括在竞投总价中。15.竞投货币竞投书、竞投一览表、竞投分项报价表中的报价一律用人民币填报。竞优人不接受任何非人民币币种的竞投报价。16.竞投保证金16.1竞投保证金:不收取竞投保证金17.竞投有效期17.1竞投有效期为竞投须知前附表中规定的期限,即竞投文件从开标日算起应在竞投须知前附表中规定的期限内保持有效,竞投文件的有效期比本须知规定的有效期短的,将被视为非响应竞投,竞优人有权拒绝。17.2特殊情况下,竞优人可于原竞投有效期满之前要求竞投人同意延长有效期,要求与答复均应为书面形式。竞投人可以拒绝上述要求,其竞投保证金不被没收。对于同意该要求的竞投人,既不要求也不允许其修改竞投文件,但将要求其相应延长竞投保证金的有效期,有关退还和没收竞投保证金的规定在竞投有效期的延长期内继续有效。18.竞投文件的签署及规定18.1竞投文件须是PDF格式文件。竞投文件应由竞投人法人代表或经法人代表正式授权的竞投代表在《竞优文件》要求的地方签字并加盖单位印章。18.2竞投文件中不允许有加行、涂抹或改写。除非这些修改由竞投人法人代表或经法人代表正式授权的竞投代表小签。D竞投文件的递交19.竞投文件的数量、包装和标记19.1竞投人应将竞投文件编写目录并编写页码。19.2竞优人拒绝接受以电报、电话、传真等形式的竞投。20.竞投截止时间20.1所有竞投文件必须有技术和商务咨询联系人及手机号码。21.2出现竞投须知第8款因《竞优文件》的修改推迟竞投截止日期时,则按竞优人修改通知规定的时间发送邮件。21.迟交的竞投文件21.1竞优人将拒绝接收在规定的竞投截止时间之后递交的任何竞投文件。22.竞投文件的修改和撤销22.1竞投人在提交竞投文件后可对其竞投文件进行修改或撤销,但该修改或撤销的书面通知须在竞投截止时间之前送达竞优人;且该通知需经竞投人法人代表或经法人代表正式授权的竞投代表签字方为有效。22.2竞投人对竞投文件修改的书面材料或撤销的通知应按第18条和19条的规定进行编写、密封、标注和递送,并注明“修改竞投文件”或“撤销竞投”字样。22.3在竞投截止时间之后,竞投人不得对其竞投文件做任何修改。22.4竞投人如在开标时间起至竞投文件有效期期满前撤销其竞投文件。将其列入陕西柴油机重工有限公司违规供应商黑名单,三年内不得参与陕西柴油机重工有限公司相关项目的拍卖和询价,并上报中国船舶集团有限公司将其纳入黑名单。E组织竞优和评审23.组织竞优23.1竞优人在竞优公告中规定的截止时间后,组织相关单位进行评审。竞投人不需要派代表现场参加。23.2组织竞优时,竞优人将当众下载竞投文件,确认无误后宣读竞投人名称、竞投报价、工期、竞投书修改与撤标通知(如果有)、折扣声明(如果有),以及竞优人认为合适的其他内容并加以记录。23.3无论何种原因在组织竞优时没有读出的竞投文件(包括按竞投须知第22条的规定递交的修改、撤销书)在评审时将不予考虑。竞优人对此不承担任何责任。24.评审小组24.1竞优人将根据本次竞优项下货物及相关服务的特点,依照《陕西柴油机重工有限公司竞优管理办法》及有关规定组建评审小组。24.2评审小组成员由厂内有关的技术、经济等方面的专家组成。24.3评审小组对竞投文件进行审查、质疑、评估和比较。24.4评审小组在评审时,发现参与竞投人两家及以上的竞投文件内容有相同的,确认其具有串通或事先约定中优单位的行为,同时将其列入陕西柴油机重工有限公司供应商黑名单,三年内不得参与陕西柴油机重工有限公司相关项目的拍卖和询价,并上报中国船舶集团有限公司将其纳入黑名单。25.对竞投文件的审查和响应性的确定25.1竞优人判断竞投文件的响应性仅基于竞投本身的内容,而不寻求任何外部的证据。25.2评标小组将审查竞投文件是否完整,是否有计算错误,要求的保证金是否已有效提供,文件是否合格地签署。25.3“竞投文件”属下列情况之一的,竞优人有权将其作废标处理:(1)逾期送达的;(2)未按照竞投须知第16条有效提交竞投保证金的;(3)未按照《竞优文件》要求加盖竞投人公章的或无竞投人法人代表或经竞投人法人代表正式授权的竞投代表有效签署;(4)竞投代表无竞投人法人代表有效委托书的;(5)竞投一览表、竞投书未按要求内容和格式编写的或缺少内容的;(6)竞投人的竞投有两个或两个以上的报价,并未声明哪一个有效的;(7)竞投有效期不足的;(8)未按照竞投须知第12条规定的;(9)未满足《竞优文件》技术规格书中的全部条款;(10)超出经营范围竞投的;(11)资格证明文件不全的;(12)未能够满足《竞优文件》中规定的“合格的竞投人”资格要求的;(13)竞投文件载明的竞优项目完成期限超过《竞优文件》规定的期限;(14)未能够满足《竞优文件》规定的付款方式和付款条件的;(15)违反竞优纪律的。25.4算术错误将按以下方法修正:1)如果数量乘单价不等于总价,以单价为准修正总价;2)如果分项单价之和不等于总价,以单价为准修正总价;3)若文字大写表示的数据与小写的数据表示不一致,则以大写表示的数据为准。竞优人将按上述方法修正竞投文件中的竞投报价,调整后的价格对竞投人具有约束力,如果竞投人不同意以上修正,则其竞投将被拒绝。25.5竞优人将确定每一竞投人是否对《竞优文件》的要求作出了实质性的响应,而没有重大偏离。实质性响应的竞投是指竞投符合《竞优文件》的所有条款、条件和规定且没有重大偏离或保留。重大偏离或保留系指影响到《竞优文件》规定的服务范围、质量和性能,或限制了竞优人的权力和竞投人的义务的规定,而纠正这些偏离将影响到其它提交实质性响应竞投的竞投人的公平竞争地位。25.6与《竞优文件》有重大偏离的竞投文件有权被拒绝,竞优人有权拒绝被确定为非实质性响应的竞投,竞投人不能通过修正或撤销不符之处而使其竞投成为实质性响应的竞投。25.7细微偏差是指竞投文件在实质上响应《竞优文件》要求,但在个别地方存在漏项或者提供不完整的技术信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整不会对其他竞投人造成不公平的结果。细微偏差不影响竞投文件的有效性。25.8竞投文件的澄清25.8.1为了有助于对竞投文件进行审查、评估和比较,竞优人有权向竞投人质疑,请竞投人澄清其竞投内容。竞投人须按照竞优人通知的时间、地点指派技术和商务人员进行答疑和澄清。26.竞投文件的评估和比较26.1竞优人及其组织的评审小组将对有效的竞投文件进行评估和比较。26.2评审时除考虑竞投报价以外,还将考虑以下因素:(1)竞投人设计方案的先进性、合理性、经济适用性,并能满足《竞优文件》的各项要求;(2)竞投人的制造、保养方案的先进合理性、可行性,并能达到设计质量要求,符合现场的装修改造;(3)竞投人选用的施工设备及人员素质能力;(4)竞投人业绩(含设计业绩)、技术水平、制造能力及承担本项目的优势;(5)工期,包括设计、制造、运输、交验、所需时间;(6)产品的寿命、经营成本;(7)售后服务;(8)经营信誉;(9)《竞优文件》其它要求27.评审原则及方法27.1竞优人将遵循公平、公正、科学、择优的原则,对所有竞投人的竞投文件评估,并都采用相同的程序和标准。27.2评标严格按照《陕西柴油机重工有限公司竞优管理办法》中规定的有关评标要求以及《竞优文件》的要求和条件进行。27.3评标的程序及主要内容(1)符合性检查。符合性检查是对竞投文件合格性的审查,符合性检查合格方可进入商务评议。(2)商务评议。对竞投文件是否响应《竞优文件》商务要求做出评议,商务评议合格方可进入技术评议。(3)技术评议。对竞投文件中提供的技术部分进行评议,技术评议合格方可进入价格评议。(4)价格评议。原则是质价比第一。(5)综合打分。对商务部分和竞投报价进行加权合计,按照得分高推荐1-3家中优候选单位。28.保密28.1竞优人不得将竞投人的任何情况透露给任何其它人。28.2评审小组及工作人员不得将有关竞投文件的审查、澄清、评估和比较以及有关授予合同的意向的一切情况都不得透露给任何竞投人。F确定中优及授予合同29.确定中优原则29.1合同将授予其竞投符合《竞优文件》要求并能圆满地履行合同的、对竞优方最为有利的合理竞投价的竞投人。29.2最短交货期或最低竞投报价不是被授予合同的充分条件。29.3《中优通知书》生效后,如果已中优的竞投人不能按竞投文件中承诺的条件履行签约行为,竞优方有权在评审小组推荐的、合格的竞投人名单中选择新的合同授予人。30.接受和拒绝任何或所有竞投的权力竞优机构和竞优人保留在授标之前任何时候接受或拒绝任何竞投,以及宣布竞优程序无效或拒绝所有竞投的权力,对受影响的竞投人不承担任何责任,也无义务向受影响的竞投人解释采取这一行动的理由。31.中优通知书31.1在竞投有效期内,竞优人将在评审工作结束后,向推荐中优的竞投人发出正式的《中标通知书》,表明竞优人有意将合同授予该竞投人。该《中优通知书》将作为签订合同的依据。31.2竞优代理机构在中标人与买方签订合同后,将向未中标的竞投人发出未中标通知,并无息退还其竞投保证金。31.3对未中优者,竞优人不对未中优原因作出解释。32.资格后审32.1竞优人将对最优评审价的竞投人进行资格后审。32.2竞优人将按照竞投人提交的资格证明文件和竞优人认为其他必要的、合适的资料,审查评审价最优的竞投人的财务、技术及信誉,确定其是否能圆满地履行合同,必要时可对竞投人进行实地考察。32.3接受资格后审的竞投人必须如实回答和受理竞优人的询问和考察,并提供所需的有关资料。32.4如果确定该竞投人不具备履行合同的能力,竞优人将对下一个最低评标价竞投人资格做出类似的审查。32.5如果竞投人在中国船舶集团有限公司的黑名单中或者在陕西省失信企业名单中,将无法通过资格审查。33.授予合同时变更数量的权力33.1竞优人在授予合同时有权对《竞优文件》中规定的货物及相关服务予以增加或减少。34签订合同34.1中优单位应按《中优结果通知书》指定的时间、地点与买方签订合同。34.2《竞优文件》(包括其补充、修改文件)、中优人的竞投文件及双方确认的澄清文件等,均为有法律约束力的经济合同组成的一部分。35.竞优机构和买方的接触35.1除要求竞投人对其竞投文件进行澄清外,从开标之日起至授予合同期间,竞投人不得就与其竞投有关的事项与竞优机构和买方接触。35.2竞投人试图对竞优机构和买方的评标、比较或授予合同的决定进行影响,都可能导致其竞投被拒绝。36.竞投方应遵循陕西柴油机重工有限公司的相关制度规定36.1在规定的地点做到不被别人伤害、不伤害别人、不伤害自己。36.2做到纸片、烟头等垃圾放入指定桶内,不污染环境。36.3在办公场所做到不喧哗、不影响他人工作。附件附件1竞投书致:(竞优机构)根据贵方为(项目名称)项目竞优采购货物及服务的竞投邀请(竞优编号),签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表竞投人(竞投人名称、地址)提交下述文件正本一份及副本份。1.竞投一览表2.竞投分项报价表3.货物说明一览表4.技术规格偏离表5.商务条款偏离表6.按《竞优文件》竞投人须知和技术规格要求提供的有关文件7.资格证明文件8.竞投保证金,金额为(金额数和币种)。9.其它《竞优文件》要求出具的文件等据此函,签字代表宣布同意如下:1.所附竞投价格表中规定的应提交和交付的货物竞投总价为(注明币种,并用文字和数字表示的竞投总价)。2.所附竞投价格表中规定的应提交和交付的货物的总工期为:个日历天。3.竞投人将按《竞优文件》的规定履行合同责任和义务。4.竞投人已详细审查全部《竞优文件》,包括第(编号、补遗书)(如果有的话)。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。5.本竞投有效期为自竞优日起个日历日。6.如果在规定的竞优时间后,竞投人在竞投有效期内撤回竞投,将其列入陕西柴油机重工有限公司供应商黑名单,三年内不得参与陕西柴油机重工有限公司相关项目的拍卖和询价,并上报中国船舶集团有限公司将其纳入黑名单。7、据竞投人须知第3条规定,我方承诺,与买方聘请的为此项目提供咨询服务的公司及任何附属机构均无关联,我方不是买方的附属机构。8、竞投人同意提供按照贵方可能要求的与其竞投有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的竞投或收到的任何竞投。9、本竞投有关的一切正式往来信函请寄:地址邮政编码电话传真电子函件竞投人代表签字竞投人名称公章日期附件2分项报价表项目名称:报价单位:元序号名称规 格单位数量单价总价备注 注:1、竞投人应针对每种货物的(1)“设备(包括标准附件)”的实际构成逐项填报更加详细的(细分到各主要部件)价格分解,(包括:型号或规格、生产厂家/国别、数量、单价和合价等),表格自行制定;2、对没有注明的费用,为属于免费提供的。3、开具增值税发票。竞投人名称(公章):竞投代表签字:年月日附件3技术规格偏离表竞投人名称(公章):包号:序号货物名称《竞优文件》条目号竞优规格竞投规格偏离说明竞投代表签字:年月日附件4法人代表授权书本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(公司名称)的在下面签字的(法人代表姓名、职务)代表本公司授权(单位名称)的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称)的(合同名称)竞投,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。竞投人名称(公章)法人代表签字被授权人签字委托人身份证复印件被委托人身份证复印件单位公章单位公章技术咨询人姓名和职务技术咨询人单位名称(公章)技术咨询人住址技术咨询人手机号码:附件5资格证明文件填写须知1)制造商作为竞投人应填写和提交下述规定的格式,以及其他有关资料。贸易公司作为竞投人应填写和提交下述规定的全部格式以及其他有关资料。2)所附格式中要求填写的全部问题和/或信息都必须填写。3)本资格声明的签字人应保证全部声明和填写的内容是真实的和正确的。4)买方将应用竞投人提交的资料根据自己的判断和考虑决定竞投人履行合同的合格性及能力。5)竞投人提交的材料将被保密,但不退还。6)全部文件应按“竞投资料表”规定的语言和份数提交。附件6竞投报价一览表竞投人名称(公章):竞优编号:SXD竞2026-009序号项目名称WD160捷克镗床改造1型号(规格)2数量1台3竞投总价小写 (万元)4竞投总价大写 (元)5交货期6备注竞投人代表签字:年月日注:1、此表应按“竞投人须知”的规定密封标记并与竞投文件一同单独提交;2、“竞投一览表”中不须将“包”中的每台/套设备分项填写,只须填写总的“货物名称”、“数量”、“竞投总价”等。3、开具增值税发票。第四部分技术规格书WD160捷克镗床改造技术规格书1、设备名称:落地镗床设备编号05180012、型号规格:WD160φ160mm3、数量:1台4、设备现状:该设备为捷克斯柯达1960年出厂产品(出厂编号17193),2005年进行过电气改造。机床共有5个进给轴:X轴、Y轴为独立的电机传动机构;Z、W轴公用一台电机,通过齿轮切换可实现滑枕移动Z轴、镗杆移动W轴和镗杆滑枕同时移动三种方式进给。现机床主要存在的问题如下:4.1机械部分:4.1.1方滑枕、镗杆及传动机构各部件严重磨损。4.1.2各轴导轨有损伤。4.1.3各轴进给机构零部件有磨损。4.1.4悬挂操作盘移动机构已损坏。4.1.5气动元器件严重老化。4.1.6万向铣头传动零部件已磨损,精度下降。4.2电气部分:4.2.1主电机输出轴为花键轴,花键轴已严重磨损。4.2.2电线电缆老化。4.2.3数控装置及检测元件损坏。5、配置要求:(更换数控系统、核心功能部件、元器件100%国产配套)5.1要求所有轴承选用哈尔滨轴承HRB、瓦房店轴承ZWZ、洛阳LYC轴承等品牌或优于,液压元件选用贵州力源、北京华德、榆次油研等品牌或优于,自动润滑装置选用南京贝奇尔、浙江流遍等品牌或优于(需带压力、液位检测),5.2电控柜选用上海天逸、浙江正泰、浙江德力西等品牌或优于,电气元件选用天水213、浙江正泰、浙江德力西等品牌或优于,电线电缆使用亨通光电、宝胜电缆、中天科技等品牌或优于,电柜空调使用宝鸡维尔特、宝鸡雷博等品牌或优于。6、承包方采用总包形式,负责机床拆解、吊装运输、修理、改造、零件加工、机械备件和电气元件采购、喷漆、安装调试等。6.1机床拆装要求:6.1.1编制详细的机床拆解和安装、调试施工组织方案和作业程序指导书。6.1.2按机械设备安装规范和本技术规格书相关要求安装调试机床至合格交验。6.2机床升级改造内容及要求:(一)机械系统升级改造6.2.1、检修修补床身导轨,调整导轨垂直、水平两个方向的直线度和平行度至最佳状态。6.2.2、检修大拖板压板及镶条。★6.2.3、检修修补立柱、主轴箱导轨,更换导轨软带,配刮压板及镶条。★6.2.4、改造主轴箱,修复箱体,更换镗杆、主轴套、齿轮、传动轴、变速机构等所有零部件。★6.2.5、改造各轴(X、Y、Z、W)减速传动机构,取消机械变档功能。6.2.6、检修各轴(X、Y、Z、W)进给机构和夹紧机构,修配丝杠、齿轮齿条等零部件,确保各轴传动平稳、夹紧可靠。6.2.7、检修万向铣头,修配或更换已磨损的零部件,确保铣头分度、运转正常。6.2.8、检修Y轴平衡装置,更换支架滑轮轴承、钢丝绳,确保Y轴升降安全可靠。6.2.9、改造机床气动、液压润滑系统,更换所有泵、阀、管路、接头、检测元件;重新整定压力,保证系统运行可靠、无渗漏。(二)电气系统升级改造:本次改造应将所有电气元件、电线电缆全部更换。6.2.10、重新设计制作电控柜;要求柜体柜门密封性良好,控制柜内布线及电气元件布置符合相关国家标准,符合电磁兼容性(EMC)原则;电气元件编号、线号清晰持久,并与电气设计图纸上编号相对应。电柜内装设维修照明及插座。6.2.11、遵循国家机床电气标准及机床动作原理,重新进行电气技术设计,绘制新的电气原理图、电气接线图,编写PLC程序,并编写完善的报警信息;6.2.12、负载与PLC输出的设计,应增加24VDC中间继电器隔离回路,直流电磁阀与电磁离合器采用独立的开关电源供电;控制电器加装电子灭弧器。6.2.13、电控柜配置空调进行电柜温度控制。6.2.14、设计更新悬挂操作箱,可上下左右移动。6.2.15、更换机床所有限位开关、检测开关、安全开关、电线电缆、插接件、接线盒。★6.2.16、大修主轴电机,更换转子花键轴、电机轴承、刷架碳刷,修磨换向器,处理绕组绝缘,转子动平衡,检修测试主轴电机调速器、电抗器,确保电机及调速器可靠运转。★6.2.17、检修或更换主轴风机电机和所有交流电机,确保各电机可靠运转。6.2.18、配置机床照明灯。(三)数控系统更换:6.2.19、数控系统:选用凯恩帝、华中数控、广州数控等国产知名数控系统品牌。6.2.20、控制轴数:X、Y、Z、W四个进给轴和SP主轴;6.2.21、采用国产知名伺服驱动和电机替代原驱动器和电机:(1)X轴电机为交流伺服电机:功率≥5.5KW扭矩≥35Nm,转速1500r/min;改造减速箱,满足进给速度0-3000mm/min。(2)Y轴电机为交流伺服电机:功率≥5.5KW扭矩≥35Nm,转速1500r/min;改造减速箱,满足进给速度0-3000mm/min。(3)Z轴和W电机共用1台交流伺服电机:功率≥4KW扭矩≥30Nm,转速1500r/min;改造减速箱,满足进给速度0-3000mm/min。6.2.22、采用总线式PLC模块,具有内置PLC梯形图查看器和编辑器,可以在线编辑PLC梯形图。6.2.23、配置高性能手持单元。6.2.24、通讯端口配置前置USB、以太网等程序扩展和数据交换功能。6.3、其它未尽事项双方友好协商解决。7、安全生产标准:《中国船舶集团有限公司安全生产标准化评审细则—舰船装备制造企业》(2025版)。8、修理改造后机床主要精度要求:按落地镗大修降低级精度检测标准检验,满足发包方加工要求。9、双方责任:9.1发包方责任9.1.1提供相应的技术协作等。9.1.2负责提供安装调试所需的电、气等动力设施,包括厂房内行车的使用。9.1.3负责提供机床用液压油。9.2承揽方责任9.2.1负责设备拆除、搬运、改造修理、安装、调试到验收的全过程工作。9.2.2设备拆除、安装过程中造成设备损坏等全部由承揽方负责修复、更换或赔偿。9.2.3遵守发包方的各项规章、制度,确保施工中人身、设备安全。9.2.4必须按规定的时间进度和质量完成所有工作内容。10、设备验收10.1设备改造完成后,在发包方现场,按技术协议进行终验收。10.2设备功能验收:在发包方现场进行设备功能验收。改造后需保留原机床所有功能,包括但不限于必要的机床安全保护与连锁,完善的机床自诊断与报警系统等。10.3零件加工应用验收。10.3.1按照相关标准进行加工测试。10.3.2按发包方提供的试件和图纸进行试加工验收。11、技术资料提供11.1提供机械零部件图、电气原理图、电气接线图及梯形图。11.2数控系统操作、编程、维修、诊断手册及厂家开发的编程模块详细使用说明书。11.3数控系统配置说明书、标准功能手册、编程软件及所有相关信息手册。11.4系统备份、机床数据及PLC程序。11.5机床外购件使用说明书,制造厂家,产地型号,合格证。11.6以上资料文本纸质版3套及电子版一套。12、工期:合同签订且具备开工条件后5个月交付使用。13、质保及服务:自安装调试完成、验收合格之日起,整机质保一年,数控系统质保两年;质保期内机床发生故障2小时内响应,24小时内到达设备现场并尽快解决问题。★14、所有投标方必须到现场调研机床状态。★15、报价要求:总价包含机床拆解费、运输吊装费、机床检修费、机床改造费(机械液压系统、电气系统、数控系统、元器件、电器柜及操作箱各分项详细报价)、万向铣头检修费、安装调试验收所需的材料辅料费的含税分项报价。