医疗设备 电子鼻咽喉镜 中耳分析仪 听力计 凝血全血凝固时间监测仪 干式溶浆机招标公告(峨山彝族自治县医疗与健康服务集团2026)



项目概况峨山彝族自治县医疗与健康服务集团2026年第四批医疗设备采购项目潜在投标人应在政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2026年03月24日09:00时(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
1.项目编号:HCZX2026025H、政采云项目编号:YXZC2026-G1-00082-HCZB-0013
2.项目名称:峨山彝族自治县医疗与健康服务集团2026年第四批医疗设备采购项目
3.预算总金额:¥1007600.00元
4.最高限价:1包:¥150000.00元、2包:¥560000.00元、3包:¥210000.00元、4包:¥87600.00元。
5.采购需求:

序号
设备名称
单位
数量
预算单价(元)
合计(元)
是否接受进口

1包预算金额:¥150000.00元

1
眼科A/B型超声诊断仪
1

150000.00
150000.00


2包预算金额:¥560000.00元

1
电子鼻咽喉镜
1

560000.00
560000.00


3包预算金额:¥210000.00元

1
中耳分析仪(核心产品)
1

130000.00
130000.00


2
听力计
1

80000.00
80000.00


4包 预算金额:¥87600.00元

1
凝血全血凝固时间监测仪(核心产品)
1

50000.00
50000.00


2
干式溶浆机
1

20000.00
20000.00


3
血型血清学离心机
1

17600.00
17600.00


注:(1)设备产品生产日期距离交货日期不得超过6个月,如投标设备在上级药监局调整政策执行新标准的延展期除外。(2)投标人可选择其中的一个或多个标包进行响应,且同一个投标人可以同时中取一个或多个标包。投标文件需按标包分别制作、分别响应。投标人须对所投的产品进行整体投标报价,不得缺项漏项,否则按不响应招标文件实质性要求处理。

6.合同履行期限:自合同签订生效之日起30日历天内完成整个项目的供货、安装、调试、验收合格并交付使用。
7.本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1. 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
1.1具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或者自然人。提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(适用于自然人参加投标情形);
1.2投标人自行承诺符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定及《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的相关要求;
1.3承诺在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中未被列入:重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单、失信被执行人名单;在“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)中未被列入:政府采购严重违法失信行为记录名单;采购代理机构将于投标文件递交截止时间后在上述网站对投标人信用情况进行查询,存在上述不良信用记录的,其投标将被拒绝,查询记录为上述网站信用信息查询结果的网页截图;
1.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业(注:监狱企业、残疾人福利性单位视同小型企业或微型企业)预留采购份额。
3.本项目的特定资格要求:本投标人为代理商的,所投产品属第二类医疗器械的应具有《医疗器械经营备案凭证》或《医疗器械经营许可证》,属第三类医疗器械的应具有《医疗器械经营许可证》,投标人为制造商的,使用自身生产的产品投标时所投产品属第一类医疗器械的应具有《医疗器械生产备案凭证》,属第二类、第三类医疗器械的应具有《医疗器械生产许可证》。
三、获取招标文件
1.时间:2026年02月27日至2026年03月05日23:59时。
2.地址:政府采购云平台线上获取(https://www.zcygov.cn/)。
3.方式:(1)凡有意参加投标的潜在供应商,须注册政府采购云平台账号并登录办理数字证书(CA),若供应商未办理数字证书(CA)的,可选择办理云南壹证通CA。CA申领链接:http://yzt.ynsmartcert.cn/cms/yztynhc46.html云南壹证通CA可支持线上、线下两种办理方式,并提供7*24小时全天候客户服务支持,客服热线400-004-0628。(紧急CA办理电话:19988166369)政府采购云平台支持多家CA服务商,供应商可自行选择办理。(2)数字证书(CA)申领完成之后进入政府采购云平台,企业账号与数字证书(CA)进行绑定,凭企业数字证书(CA)免费获取招标文件。(3)按上述要求获取文件的投标人视为合法获取了本项目招标文件,具备本项目的投标资格。(4)如有问题可拨打政府采购云平台客户服务热线:95763进行咨询,数字证书(CA)问题可咨询24小时技术支持热线:400-004-0628(紧急办理可拨:19988166369)。注:供应商如已在云南 CA办理过企业数字证书(CA)的,直接绑定即可,无需重复办理。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.时间:2026年03月24日09:00时(北京时间)
2.地点:峨山彝族自治县公共资源交易中心政采云交易系统(开标室)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.开标方式:网上开标。
2.投标有效期:90日历天。
3.是否需要缴纳投标保证金:是。
4.投标保证金缴纳金额:1包:¥1500.00元,2包:¥5600.00元,3包:¥2100.00元,4包:¥800.00元。
5.投标保证金缴纳方式:支票、汇票、本票、保函、电汇、网银或金融机构、担保机构出具的保函;其他非现金形式:银行转账。
6.投标保证金缴纳截止时间:投标截止时间。
7.其他
7.1本次招标公告在云南省政府采购网、政府采购云平台、云南鸿诚项目管理咨询有限公司上发布,公告内容和时间以云南省政府采购网发布的信息为准;
7.2本项目实行网上投标,采用电子投标文件;
7.3各投标人应在开标前确保成为政府采购云平台投标人,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。
8.需要落实的政府采购政策
8.1本项目执行政府采购促进中小企业发展、支持监狱企业、促进残疾人就业、强制采购和优先采购节能、环保产品、鼓励采用优先采购、预留采购份额方式采购贫困地区农副产品(适用于采购农副产品项目)等政府采购政策。本次招标将对符合要求小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审(详见第六章价格评审)。
8.2采购项目或者采购包中含有多种产品,供应商为该采购项目或者采购包提供的符合本国产品标准的产品成本之和占该供应商提供的全部产品成本之和的比例达到80%以上时,依法对该供应商提供的全部产品给予价格评审优惠,即对该供应商提供的全部产品的总报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。对于仅有本国产品参与竞争的政府采购项目,本国产品不享受价格扣除评审优惠。
9.采购代理服务费(中标服务费)收费标准及收费金额:参照《云南省建设工程招标代理服务收费指导意见(试行)》(云建招协〔2023〕51号)的标准下浮36%。实际收取时以单个项目金额作为计算基数,结合下浮率计算代理服务费,计算后不足¥2000.00元/项,按固定价¥2000.00元/项计收。由成交供应商在领取成交通知书前一次性支付。
七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:峨山彝族自治县医疗与健康服务集团
地 址:玉溪市峨山彝族自治县双江街道练江北路31号
联系方式:0877-4011466
2.项目监督人信息
名 称:峨山彝族自治县医健集团纪委办公室、峨山彝族自治县医健集团党委办公室
联系方式:0877-4023885、0877-4010866
3.采购代理机构信息
名 称:云南鸿诚项目管理咨询有限公司
地 址:玉溪市红塔区东风北路兴旺综合楼二楼(玉溪市红塔山水小学对面)
联系方式:0877-2668961
4.项目联系方式
项目联系人:莫鸿辽、龙晓雨
电 话:0877-6121690、0877-2668961
日 期:2026年02月27日