受理平台升级改造 信息技术应用创新符合性测试服务 检验检测服务招标公告(湛江市政务服务和数据管理局2026)



检验检测服务

关于为【湛江市统一申办受理平台升级改造(2025-2028年)项目信息技术应用创新符合性测试服务】公开选取【检验检测服务】机构的公告

2026-03-03 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为湛江市政务服务和数据管理局 公开选取检验检测服务中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

湛江市政务服务和数据管理局

采购项目名称

湛江市统一申办受理平台升级改造(2025-2028年)项目信息技术应用创新符合性测试服务

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

440800MB2E450292602271993

项目规模

其他

项目规模说明 根据项目预算,该项服务金额不超过73500元
所需服务

检验检测服务

服务内容

依据《广东省数字政府信创符合性通用测试规范》和《广东省政务信息化项目信创技术审核工作指引》,对湛江市统一申办受理平台升级改造(2025-2028年)项目开展信息技术应用创新符合性测试服务,确认其在兼容性、功能性等方面是否具符合信息技术应用创新的要求;服务须涵盖项目涉及信创要求的所有软硬件建设内容,出具符合要求的《信息技术应用创新符合性测试报告》。报告相关内容及数据要求准确、完整、客观、公正,测试服务质量应当符合相关工作指引和规范中的相关要求。

中介机构要求

资质(资格)要求

资质(资格)要求说明

1.具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,响应时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)。 2.具有中国合格评定国家认可委员会(CNAS)颁发的实验室认可证书或省级以上(含省、自治区、直辖市)质量监督部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA)。 3.经广东省政务服务和数据管理局认定,具有广东省数字政府信息技术应用创新适配测试中心资格。

其他要求说明:

(一)技术要求 《信息技术应用创新符合性测试报告》内容及数据要求准确、完整、客观、公正;测试服务质量和技术测试结果应当符合相关规范中的相关要求;具体参考文件为《广东省政务信息化项目信创技术审核工作指引》和《广东省数字政府信息技术应用创新符合性通用测试规范》。 (二)服务人员要求 服务人员必须为中介机构的员工,中介机构应为本项目配备不少于6人的专业技术服务团队,相关人员资质需要在中介超市备案,并需提供服务人员近半年内连续三个月社保证明。采购人在项目启动前至项目结束前,均有权要求中标人提供企业资质及团队成员证书原件进行复查,全部符合上述要求后,方可继续执行实施工作。实施过程中发现虚假证书、证书有效期过期、团队成员与证书人员不一致,采购人有权单方面中止合同。 1.项目负责人需同时具有高级工程师(电子技术)职称和系统分析师(高级)证书;技术负责人需具有系统架构设计师(高级)证书或系统分析师(高级)证书。 2.其他团队成员(至少4人)需具备以下证书(一个或多个): (1)具有工信部教育与考试中心颁发的麒麟操作系统高级管理认证证书; (2)具有工信部电子第五研究所颁发的广东省省数字政府信息技术应用创新适配测试中心人员能力评估证书; (3)具有人社部门颁发的软件评测师(中级)证书。 (三)进度要求 1.测评机构在接受到测评服务委托书及相关项目资料后,5个工作日提交测评方案,包含测评工作计划; 2.测评机构正式进场测试后,应在20个工作日内完成对所有内容首轮测试工作,并出具问题清单; 3.问题整改完成后,应在10个工作日内完成对整改后的内容复测工作。 (四)业绩要求 中介机构须具备近3 年全国范围内的3个以上信息技术应用创新符合性测试业绩(需包含兼容特性测试和功能特性测试) (五)保密要求 要求中介机构在测评过程中,按照国家相关法律法规、规章政策要求,建立完善的保密管理制度,确保采购人知识产权、专利权、技术秘密和商业秘密等不受损害。同时,要求参与本项目工作的人员签订保密承诺书,并报采购人备案。

服务时限说明

自合同签订之日至湛江市统一申办受理平台升级改造(2025-2028年)项目通过初验之日止

服务金额

¥73,500.00元至¥1.00元

金额说明

根据项目预算,该项服务金额不超过73500元

选取中介服务机构方式

多次报价竞价选取

有无回避情况



截止报名时间

2026-03-02 17:30

选取中介时间

2026-03-03 09:00

业主单位咨询电话

湛江市政务服务和数据管理局 (登录后查看)

采购需求书下载

2.信创符合性测试服务采购需求书.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
湛江市公共资源交易中心 2026-02-27

湛江市统一申办受理平台升级改造(2025-2028年)项目信息技术应用创新符合性测试服务采购需求书一、采购项目名称湛江市统一申办受理平台升级改造(2025-2028年)项目信息技术应用创新符合性测试服务二、采购人湛江市政务服务和数据管理局三、服务地点、服务方式、服务周期(一)服务地点:湛江市(二)服务方式:现场检测、驻场服务(三)服务周期:自合同签订之日至湛江市统一申办受理平台升级改造(2025-2028年)项目通过初验之日止。四、采购项目预算本采购项目报价最高限价是人民币73500元,供应商的报价需不高于最高限价,否则报价无效。五、服务内容(一)所需服务:检验检测服务(二)采购方式:广东省网上中介服务超市“多次报价竞价选取”方式选取(三)服务内容:依据《广东省数字政府信创符合性通用测试规范》和《广东省政务信息化项目信创技术审核工作指引》,对湛江市统一申办受理平台升级改造(2025-2028年)项目开展信息技术应用创新符合性测试服务,确认其在兼容性、功能性等方面是否具符合信息技术应用创新的要求;服务须涵盖项目涉及信创要求的所有软硬件建设内容,出具符合要求的《信息技术应用创新符合性测试报告》。报告相关内容及数据要求准确、完整、客观、公正,测试服务质量应当符合相关工作指引和规范中的相关要求。六、服务要求(一)技术要求《信息技术应用创新符合性测试报告》内容及数据要求准确、完整、客观、公正:测试服务质量和技术测试结果应当符合相关规范中的相关要求;具体参考文件为《广东省政务信息化项目信创技术审核工作指引》和《广东省数字政府信息技术应用创新符合性通用测试规范》(二)服务人员要求服务人员必须为中介服务机构的员工,中介服务机构应为本项目配备不少于6人的专业技术服务团队,相关人员资质需要在中介超市备案,并需提供服务人员近半年内连续三个月社保证明。采购人在项目启动前至项目结束前,均有权要求中标人提供企业资质及团队成员证书原件进行复查,全部符合上述要求后,方可继续执行实施工作。实施过程中发现虚假证书、证书有效期过期、团队成员与证书人员不一致,采购人有权单方面中止合同。1.项目负责人需同时具有高级工程师(电子技术)职称和系统分析师(高级)证书:技术负责人需具有系统架构设计师(高级)证书或系统分析师(高级)证书。2.其他团队成员(至少4人)需具备以下证书(一个或多个):(1)具有工信部教育与考试中心颁发的麒麟操作系统高级管理认证证书;(2)具有工信部电子第五研究所颁发的广东省省数字政府信息技术应用创新适配测试中心人员能力评估证书;(3)具有人社部门颁发的软件评测师(中级)证书。(三)资质要求1.具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,响应时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)2.具有中国合格评定国家认可委员会CNAS颁发的实验室认可证书或省级以上(含省、自治区、直辖市)质量监督部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA)。3.经广东省政务服务和数据管理局认定,具有广东省数字政府信息技术应用创新适配测试中心资格。(四)进度要求1.测评机构在接受到测评服务委托书及相关项目资料后,5个工作日提交测评方案,包含测评工作计划;2.测评机构正式进场测试后,应在20个工作日内完成对所有内容首轮测试工作,并出具问题清单;3.问题整改完成后,应在10个工作日内完成对整改后的内容复测工作。(五)业绩要求中介机构须具备近3年全国范围内的3个以上信息技术应用创新符合性测试业绩(需包含兼容特性测试和功能特性测试,提供合同复印件及验收证明)(六)保密要求要求中介机构在测评过程中,按照国家相关法律法规、规章政策要求,建立完善的保密管理制度,确保采购人知识产权、专利权、技术秘密和商业秘密等不受损害。同时,要求参与本项目工作的人员签订保密承诺书,并报采购人备案。七、验收标准、规范中介服务机构完成湛江市统一申办受理平台升级改造(2025-2028年)项目的湛江市统一申办受理平台、政务支控平台建设、管理系统建设、数据应用中心等共4个建设内容的信息技术应用创新符合性测试服务,出具《信息技术应用创新符合性测试报告》,且全部交付给采购方。在服务完成时,将本项目所有测评相关文档汇集成册交付给采购人,所有文件要求用中文书写或有完整的中文注释,按国家、省以及采购人档案管理要求,向采购人提供装订成册的纸质文档至少6套,电子文档1套。湛江市政务服务和数据管理局2026年2月24日