甘肃中药材 鳖甲 龙眼肉 冬瓜皮招标公告(甘肃佛慈红日药业有限公司2026)
河南红日康仁堂药业有限公司、甘肃佛慈红日药业有限公司、重庆红日康仁堂药业有限公司、湖北辰美中药有限公司、山东红日康仁堂药业有限公司、北京康仁堂药业有限公司就北京康仁堂药业有限公司中药材招标项目(YD-26-14)在红日药业采购平台进行招标采购 ,现公开邀请合格投标人进行网上电子投标。
一、项目内容
项目标号:1ZYCZB005238
项目标名:北京康仁堂药业有限公司中药材招标项目(YD-26-14)
交货地点和时间:,2026-04-10
物资名称及数量:请点击左下角物资明细表查看。
采购组织
标的名称
规格型号
计量单位
甘肃佛慈红日药业有限公司
鳖甲
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
龙眼肉
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
大蓟
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
独活
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
柏子仁
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
巴戟天
KG
甘肃佛慈红日药业有限公司
泽泻(东方泽泻)
KG
北京康仁堂药业有限公司
酸枣仁
KG
北京康仁堂药业有限公司
地骨皮(枸杞)
KG
北京康仁堂药业有限公司
密蒙花
KG
北京康仁堂药业有限公司
苎麻根
KG
甘肃佛慈红日药业有限公司
菊花
KG
甘肃佛慈红日药业有限公司
冬瓜皮
KG
甘肃佛慈红日药业有限公司
前胡
KG
甘肃佛慈红日药业有限公司
路路通
KG
甘肃佛慈红日药业有限公司
水蛭(蚂蟥)
KG
甘肃佛慈红日药业有限公司
石决明(皱纹盘鲍)
KG
北京康仁堂药业有限公司
九香虫
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
菊花
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
天麻
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
莱菔子
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
辛夷(望春花)
KG
山东红日康仁堂药业有限公司
肉豆蔻
KG
北京康仁堂药业有限公司
泽兰
KG
北京康仁堂药业有限公司
苦参
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
陈皮
KG
甘肃佛慈红日药业有限公司
萹蓄
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
绵萆薢(绵萆薢)
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
海藻(羊栖菜)
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
白芍
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
广藿香
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
佛手
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
皂角刺
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
槟榔
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
麻黄(草麻黄)
KG
重庆红日康仁堂药业有限公司
南沙参(轮叶沙参)
KG
河南红日康仁堂药业有限公司
白芍
KG
重庆红日康仁堂药业有限公司
大青叶
KG
重庆红日康仁堂药业有限公司
茯苓皮
KG
重庆红日康仁堂药业有限公司
瞿麦(石竹)
KG
重庆红日康仁堂药业有限公司
野菊花
KG
湖北辰美中药有限公司
巴戟天
KG
山东红日康仁堂药业有限公司
车前子(车前)
KG
湖北辰美中药有限公司
肉桂
KG
湖北辰美中药有限公司
益智
KG
甘肃佛慈红日药业有限公司
莲子心
KG
山东红日康仁堂药业有限公司
土茯苓
KG
山东红日康仁堂药业有限公司
玄参
KG
甘肃佛慈红日药业有限公司
川芎
KG
甘肃佛慈红日药业有限公司
芡实
KG
甘肃佛慈红日药业有限公司
苍耳草
KG
甘肃佛慈红日药业有限公司
辣蓼
KG
甘肃佛慈红日药业有限公司
干姜
KG
二、投标人资格要求:
请采购员维护
三、投标人须登录红日药业集团电子采购平台(https://srm.chasesun.cn:8789)进行投标和开标活动,务必在开标前完成注册并获得投标资格,中标情况将在本网公示。
四、网上投标方法:具体步骤请参照本网站首页“服务指南”。
五、报名截止时间:2026-03-04 09:00,投标截止及开标时间:2026-03-06 09:00,投标人应于投标截止时间前在红日药业电子交易平台成功递交所有电子投标文件。
六、有意者可与报名/注册审核联系人:高经理 15201263460 红日集团法务风控部(招标管理中心)联系人: 吴经理 022-59623160-8411
2026-02-27 15:54
附件清单:
明细表.xls
附件:
2026年北京康仁堂药业有限公司原料(YD-26-14) 招标公告 .docx
原料招标文件附件(1).docx
物料编码
物料名称
验收标准
基源
质量标准
数量
计量单位
交货日期
发货地
品类负责人
物料备注
基地名称
3000000038
土茯苓
本品略呈圆柱形,稍扁或呈不规则条块,有结节状隆起,具短分枝,长5~22cm,直径2~5cm。表面黄棕色或灰褐色,凹凸不平,有坚硬的须根残基,分枝顶端有圆形芽痕,有的外皮现不规则裂纹,并有残留的鳞叶。质坚硬。切片呈长圆形或不规则,厚1~5mm,边缘不整齐;切面类白色至淡红棕色,粉性,可见点状维管束及多数小亮点;质略韧,折断时有粉尘飞扬,以水湿润后有黏滑感。气微,味微甘、涩。无硫切片,厚1~5mm。碎渣、须根及杂质3%以内。无发霉,无虫蛀。
百合科植物光叶菝葜Smilax glabra Roxb.的干燥根茎
本品按干燥品计,含落新妇苷(C21H22011)不得少于1.5%
1600
KG
2026-04-10
山东
董启龙
SD
3000000041
天麻
本品呈椭圆形或长条形,略扁,皱缩而稍弯曲,长3~15cm,宽1.5~6cm,厚0.5~2cm。表面黄白色至黄棕色,有纵皱纹及由潜伏芽排列而成的横环纹多轮,有时可见棕褐色菌索。顶端有红棕色至深棕色鹦嘴状的芽或残留茎基;另端有圆脐形疤痕。质坚硬,不易折断,断面较平坦,黄白色至淡棕色,角质样。气微,味甘冬麻长3~15cm,宽1.5~6cm,厚0.5~2cm,断面黄白色至淡棕色,断面玻璃茬样,无空心,空心、带有黑色烂根的3%以内,无发霉,无虫蛀。
野生植物品种(二级):农业农村主管部门管理。采购情况:种植(需提供人工种植资质)。需提供种植证明(县及以上)
兰科植物天麻Gastrodia elata Bl.的干燥块茎
本品按干燥品计算,含天麻素(C13H18O7)和对羟基苯甲醇(C7H8O2)的总量不得少于0.60%。天麻素、对羟基苯甲醇、巴利森苷B、巴利森苷E、巴利森苷C、巴利森苷含量总量不得少于2%。
1400
KG
2026-05-15
河南
赵子越
HN
3000000049
肉桂
本品呈槽状或卷筒状,长30〜40cm,宽或直径3〜10cm,厚0.2〜0.8cm。外表面灰棕色,稍粗糙,有不规则的细皱纹和横向突起的皮孔,有的可见灰白色的斑纹;内表面红棕色,略平坦,有细纵纹,划之显油痕。质硬而脆,易折断, 断面不平坦,外层棕色而较粗糙,内层红棕色而油润,两层间有1条黄棕色的线纹。气香浓烈,味甜、辣。药材个子。厚度低于0.2cm的不得超过3%,无发霉,残留苔藓、桂碎不能超过大货的3%
樟科植物肉桂Cinnamomum cassia Presl的干燥树皮
本品含挥发油不得少于2.0%,含桂皮醛(C9H8O)不得少于4.0%
400
KG
2026-03-10
辰美
赵阳
CM
3000000098
酸枣仁
98货,1、完整酸枣仁要求在80%以上,无破损的;
2、壳及空憋占比不得超出3%;
3、黑仁占比不得超出3%本品呈扁圆形或扁椭圆形,长5~9mm,宽5~7mm,厚约3mm。表面紫红色或紫褐色,平滑有光泽,有的有裂纹。有的两面均呈圆隆状突起;有的一面较平坦,中间有1条隆起的纵线纹;另一面稍突起。一端凹陷,可见线形种脐;另端有细小突起的合点。种皮较脆,胚乳白色,子叶2,浅黄色,富油性。气微,味淡。“95”货,颜色均匀,整体紫红色或紫褐色,无发霉,无虫蛀,无走油。
鼠李科植物酸枣 Ziziphus jujuba Mill. var. spinosa (Bunge) Hu ex H.F.Chou的干燥成熟种子
含酸枣仁皂苷A不得少于0.090%;含斯皮诺素不得少于0.1
0%,黄曲霉为零铅不得过5mg/kg;镉不得过1mg/kg;砷不得过2mg/kg;汞不得过0.2mg/kg;铜不得过20mg/kg。呕吐毒素、展青霉素其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
13000
KG
2026-03-30
安国
孙晓阳
AG
3000000135
玄参
本品呈类圆柱形,中间略粗或上粗下细,有的微弯曲,长6~20cm,直径1~3cm。表面灰黄色或灰褐色,有不规则的纵沟、横长皮孔样突起和稀疏的横裂纹和须根痕。质坚实,不易折断,断面黑色,微有光泽。气特异似焦糖,味甘、微苦个子,直径1-3cm,大统货,断面黑褐色,货干,无发霉、无虫蛀,无石头土渣,无芦头
玄参科植物玄参Scrophularia ningpoensis Hemsl.的干燥根
本品按干燥品计算,含哈巴苷(C15H24010)和哈巴俄苷(C24H30011)的总量不得少于0.60%
1400
KG
2026-04-10
山东
董启龙
SD
3000000143
野菊花
本品呈类球形,直径0.3~1cm,棕黄色。总苞由4~5层苞片组成,外层苞片卵形或条形,外表面中部灰绿色或浅棕色,通常被白毛,边缘膜质;内层苞片长椭圆形,膜质,外表面无毛。总苞基部有的残留总花梗。舌状花1轮,黄色至棕黄色,皱缩卷曲;管状花多数,深黄色。体轻。气芳香,味苦。无开花,梗等杂质残留不超过3%,无虫蛀、无霉变、不碎
菊科植物野菊Chrysanthemum indicum L.的干燥头状花序
本品按干燥品计算,含蒙花苷(C28H32O14)不得少于1.30%
240
KG
2026-04-20
重庆
李国强
CQ
3000000155
皂角刺
本品为主刺和1~2次分枝的棘刺。主刺长圆锥形,长3~15cm或更长,直径0.3~lcm;分枝刺长1~6cm, 刺端锐尖。表面紫棕色或棕褐色。体轻,质坚硬,不易折断。切片厚0.1~0.3cm,常带有尖细的刺端;木部黄白色,髓部疏松,淡红棕色;质脆,易折断。气微,味淡。5.1个子、机器捆,无茎残留,表面紫棕色或棕褐色
5.2主剌长3~15cm或更长。长度不得小于3cm;直径小于0.3cm的不得超过3%,无发霉,无虫蛀。
豆科植物皂荚Gleditsia sinensis Lam.的干燥棘刺
花旗松素和槲皮素总量≥0.3%;东莨菪内酯≥0.004%
1300
KG
2026-05-15
河南
张聪胤
HN
3000000156
泽兰
本品茎呈方柱形,少分枝,四面均有浅纵沟,长50~100cm,直径0.2~0.6cm;表面黄绿色或带紫色,节处紫色明显,有白色茸毛;质脆,断面黄白色,髓部中空。叶对生,有短柄或近无柄;叶片多皱缩,展平后呈披针形或长圆形,长5~10cm;上表面黑绿色或暗绿色,下表面灰绿色,密具腺点,两面均有短毛;先端尖,基部渐狭,边缘有锯齿。轮伞花序腋生,花冠多脱落,苞片和花萼宿存,小包片披针形,有缘毛,花萼钟形,5齿。气微,味淡。无霉变、无虫蛀、无腐叶,杂质3%以内。
唇形科植物毛叶地瓜儿苗Lycopus lucidus Turcz. var. hirtus Regel的干燥地上部分
药材要求本品按干燥计算,含迷迭香酸不得少于0.2%
10000
KG
2026-03-10
天康
张聪胤
TK
3000000167
苎麻根
本品为不规则圆柱形,稍弯曲,长8~12cm,直径0.8~2cm。表面灰棕色,有纵皱纹及横长皮孔,并有多数疣状突起﹑残留细根及根痕。质硬而脆,断面纤维性,皮部灰褐色,木部淡棕色,有的中间有数个同心环纹﹔根茎髓部棕色或中空。气微,味淡,嚼之有黏性药材。
无虫蛀,无发霉,无杂质
荨麻科植物苎麻Boehmeria nivea (L.) Gaud.的干燥根及根茎
本品按干燥品计算,含绿原酸与隐绿原酸的总量不得少于0.21%其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
300
KG
2026-05-25
北康
刘玮
BK
3000000178
芡实
本品呈类球形,多为破粒,完整者直径5~8mm。表面有棕红色或红褐色内种皮,一端黄白色,约占全体1/3,有凹点状的种脐痕,除去内种皮显白色。质较硬,断面白色,粉性。气微,味淡。5.1规格1:个子过0.4cm筛子破碎芡实不得过3%,黑仁粒及杂质不得超过3%。
*现行规-5.2规格2:4-6瓣规格过0.2cm筛子,过筛物、黑仁粒及杂质不得超过3%。
睡莲科植物芡Euryale ferox Salisb.的干燥成熟种仁
本品每1000g含黄曲霉毒素B1不得过5μg,含黄曲霉毒素G2、黄曲霉毒素G1、黄曲霉毒素B2和黄曲霉毒素B1的总量不得过10μg。其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
150
KG
2026-04-10
佛慈
李国强
FC
3000000181
路路通
本品为聚花果,由多数小蒴果集合而成,呈球形,直径2〜3cm。撞光刺。基部有总果梗。表面灰棕色或棕褐色,有多数尖刺和喙状小钝刺,长0.5〜1mm,常折断,小蒴果顶部开裂,呈蜂窝状小孔。体轻,质硬,不易破开。气微,味淡。个子,无发霉,无虫蛀,过1cm筛子,过筛物及杂质不得超过3%
金缕梅科植物枫香树Liquidambar formosana Hance 的干燥成熟果序
其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
350
KG
2026-03-20
佛慈
董启龙
FC
3000000197
陈皮
常剥成数瓣,基部相连,有的呈不规则的片状,厚1~4mm。外表面橙红色或红棕色,有细皱纹和凹下的点状油室;内表面浅黄白色,粗糙,附黄白色或黄棕色筋络状维管束。质稍硬而脆。气香,味辛、苦新货,货干,厚度1-4mm之间,黑边个5%以内,无发霉,无虫蛀
芸香科植物橘Citrus reticulata Blanco及其栽培变种的干燥成熟果皮
本品按干燥品计算,含橙皮苷(C28H34015)不得少于5.34%
6400
KG
2026-04-15
河南
董启龙
HN
3000000199
佛手
本品为类椭圆形或卵圆形的薄片,常皱缩或卷曲,长6~10cm,宽3~7cm,厚0.2~0.4cm。顶端稍宽,常有3~5个手指状的裂瓣,基部略窄,有的可见果梗痕。外皮黄绿色或橙黄色,有皱纹和油点。果肉浅黄白色或浅黄色,散有凹凸不平的线状或点状维管束。质硬而脆,受潮后柔韧。气香,味微甜后苦薄片,无硫货,过1.0cm筛,过筛物不得超过3%。货干,黑片、生黄片不超过3%,无发霉、无虫蛀,无杂质
芸香科植物佛手Citrus medica L. var. sarcodactylis Swingle的干燥果实
按干燥品计算,含橙皮苷(C28H34015)不得少于0.040%
550
KG
2026-05-15
河南
赵阳
HN
3000000218
龙眼肉
本品为纵向破裂的不规则薄片,或呈囊状,长约 1.5cm,宽2〜4cm,厚约0.1cm。棕黄色至棕褐色,半透明。外表面皱缩不平,内表面光亮而有细纵皱纹。薄片者质柔润,囊状者质稍硬。气微香,味甜。干净,棕黄色至棕褐色、半透明
无患子科植物龙眼Dimocarpus longan Lour.的假种皮
其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
180
KG
2026-04-15
河南
李国强
HN
3000000228
川芎
本品为不规则结节状拳形团块,直径2~7cm。表面灰褐色或褐色,粗糙皱缩,有多数平行隆起的轮节,顶端有凹陷的类圆形茎痕,下侧及轮节上有多数小瘤状根痕。质坚实,不易折断,断面黄白色或灰黄色,散有黄棕色的油室,形成层环呈波状。气浓香,味苦、辛,稍有麻舌感,微回甜个子货,每千克70个以内,过2cm标准筛,过筛物不得超过3%,空心及焦枯的不得超过3%;须根支根撞净、无泥土,无虫蛀,无霉变,无走油
伞形科植物川芎Ligusticum chuanxiong Hort.的干燥根茎
【含量测定】 照高效液相色谱法(《中国药典》2025年版四部通则0512)测定。本品按干燥品计算,含阿魏酸(C10H10O4)不得少于0.24%,
2500
KG
2026-04-10
佛慈
李国强
FC
3000000230
独活
本品根略呈圆柱形,下部2~3分枝或更多,长10~30cm。根头部膨大,圆锥状,多横皱纹,直径1.5~3cm,顶端有茎、叶的残基或凹陷。表面灰褐色或棕褐色,具纵皱纹,有横长皮孔样突起及稍突起的细根痕。质较硬,受潮则变软,断面皮部灰白色,有多数散在的棕色油室,木部灰黄色至黄棕色,形成层环棕色。有特异香气,味苦、辛、微麻舌。根头膨大部位直径1.5cm〜3cm(直径低于1.5cm的不得超过3%);碎渣及断枝不能超过15%,走油(呈现油样物质的变化,手摸体软)、黑心(断面呈黑色或黑褐色)、发柴(断面木质化,无油性)合计不得超过3%。
伞形科植物重齿毛当归 Angelica pubescens Maxim.f. biserrata Shan et Yuan的干燥根
本品按干燥品计算,含蛇床子素(C15H16O3)不得少于0.61%,含二氢欧山芹醇当归酸酯(C19H20O5)不得少于0.080%
520
KG
2026-04-15
河南
李国强
HN
3000000236
前胡
本品呈不规则的圆柱形、圆锥形或纺锤形,稍扭曲,下部常有分枝,长3〜15cm,直径1〜2cm。表面黑褐 色或灰黄色,根头部多有茎痕和纤维状叶鞘残基,上端有密 集的细环纹,下部有纵沟、纵皱纹及横向皮孔样突起。质较柔软,干者质硬,可折断,断面不整齐,淡黄白色,皮部散有多数棕黄色油点,形成层环纹棕色,射线放射状。气芳香,味 微苦、辛个子货、无芦头,无虫蛀,无走油,过1cm筛,过筛物不得超过10%
掰开根头膨大部位,查看断面,走油(呈现油样物质的变化,手摸体软)、黑心(断面呈黑色或黑褐色)、发柴(断面木质化,无油性)前胡合计不得超过3%
伞形科植物白花前胡Peucedanum praeruptorum Dunn的干燥根
其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
400
KG
2026-04-10
佛慈
董启龙
FC
3000000244
密蒙花
本品多为花蕾密聚的花序小分枝,呈不规则圆锥状,长1.5〜3cm。表面灰黄色或棕黄色,密被茸毛。花蕾呈短棒状,上端略大,长0.3〜lcm,直径0.1〜0.2cm;花萼钟状,先端4齿裂;花冠筒状,与萼等长或稍长,先端4裂,裂片卵形;雄蕊4,着生在花冠管中部。质柔软。气微香,味微 苦、辛。杂质不得过3%。
马钱科植物密蒙花Buddleja officinalis Maxim.的干燥花蕾和花序
含量:本品按干燥品计算,含蒙花苷应不得少于1.4%(药典),毛蕊花糖苷应不得少于5.0%(内控)
1200
KG
2026-05-30
北康
张聪胤
BK
3000000252
广藿香
本品茎略呈方柱形,多分枝,枝条稍曲折,长30~60cm,直径0.2~0.7cm;表面被柔毛;质脆,易折断,断面中部有髄;老茎类圆柱形,直径1~1.2cm,被灰褐色栓皮。叶对生,皱缩成团,展平后叶片呈卵形或椭圆形,长4~9cm,宽3~7cm;两面均被灰白色绒毛;先端短尖或钝圆,基部楔形或钝圆,边缘具大小不规则的钝齿;叶柄细,长2~5cm,被柔毛。气香特异,味微苦。无根,无霉变,无虫蛀,无杂质,含叶(已无法辨别出叶子的碎末不算)20%
唇形科植物广藿香Pogostemon cablin(Blanco)Benth.的干燥地上部分
本品按干燥品计算,含百秋李醇不得少于0.10%,含广藿香酮不得少于0.10%,含挥发油量不少于0.15%(ml/g)
1100
KG
2026-05-15
河南
赵阳
HN
3000000269
巴戟天
本品为扁圆柱形,略弯曲,长短不等,直径0.5~2cm。表面灰黄色或暗灰色,具纵纹和横裂纹,有的皮部横向断离露出木部;质韧,断面皮部厚,紫色或淡紫色,易与木部剥离;木部坚硬,黄棕色或黄白色,直径1~5mm。气微,味甘而微涩除去须根,含木部
野生植物品种(二级):林业和草原主管部门管理。采购情况:种植(需提供人工种植资质)。需提供种植证明(村及以上)
茜草科植物巴戟天Morinda officinalis How的干燥根
本品按干燥品计算,含耐斯糖(C24H42O21)不得少于2.0%;本品按干燥品计算,水晶兰苷不得低于1.1%;铅不得过5mg/kg;镉不得过1mg/kg;砷不得过2mg/kg;汞不得过0.2mg/kg;铜不得过20mg/kg。其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
310
KG
2026-03-10
辰美
赵阳
CM
3000000269
巴戟天
本品为扁圆柱形,略弯曲,长短不等,直径0.5~2cm。表面灰黄色或暗灰色,具纵纹和横裂纹,有的皮部横向断离露出木部;质韧,断面皮部厚,紫色或淡紫色,易与木部剥离;木部坚硬,黄棕色或黄白色,直径1~5mm。气微,味甘而微涩除去须根,含木部
野生植物品种(二级):林业和草原主管部门管理。采购情况:种植(需提供人工种植资质)。需提供种植证明(村及以上)
茜草科植物巴戟天Morinda officinalis How的干燥根
本品按干燥品计算,含耐斯糖(C24H42O21)不得少于2.0%;本品按干燥品计算,水晶兰苷不得低于1.1%
500
KG
2026-04-15
河南
赵阳
HN
3000000272
冬瓜皮
本品为不规则的碎片,常向内卷曲,大小不一。外表面灰绿色或黄白色,被有白霜,有的较光滑不被白霜;内表面较粗糙,有的可见筋脉状维管束。体轻,质脆。气微,味淡。切块或宽丝、干燥,无霉变、无虫蛀。
葫芦科植物冬瓜Benincasa hispida(Thunb.)Cogn.的干燥外层果皮
其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
250
KG
2026-04-10
佛慈
董启龙
FC
3000000291
菊花
杭菊 本呈碟形或扁球形,直径2.5〜4cm,常数个相连成片。舌状花类白色或黄色,平展或微折叠,彼此粘连,通常无腺点;管状花多数,外露杭菊,完整。枝杆等残茎杂质3%以内。无发霉、虫蛀。
菊科植物菊Chrysanthemum morifolium Ramat.的干燥头状花序
"【浸出物】 照醇溶性浸出物测定法(《中国药典》2025年版四部通则2201)项下的热浸法测定,用乙醇作溶剂,不得少于30.0%。
【含量测定】:照高效液相色谱法(《中国药典》2020年版四部通则0512)测定。本品按干燥品计算,含绿原酸(C16H1809)不得少
450
KG
2026-04-10
佛慈
董启龙
FC
3000000291
菊花
杭菊 本呈碟形或扁球形,直径2.5〜4cm,常数个相连成片。舌状花类白色或黄色,平展或微折叠,彼此粘连,通常无腺点;管状花多数,外露杭菊,完整。枝杆等残茎杂质3%以内。无发霉、虫蛀。
菊科植物菊Chrysanthemum morifolium Ramat.的干燥头状花序
本品按干燥品计算,含绿原酸不得少于0.43%,含木犀草苷不得少于0.080%,含3,5-O-二咖啡酰基奎宁酸不得少于1.05%
1100
KG
2026-04-15
河南
董启龙
HN
3000000298
大蓟
本品茎呈圆柱形,基部直径可达1.2cm;表面绿褐色或棕褐色,有数条纵棱,被丝状毛;断面灰白色,髓部疏松或中空。叶皱缩,多破碎,完整叶片展平后呈倒披针形或倒卵状橢圆形,羽状深裂,边缘具不等长的针刺;上表面灰绿色或黄棕色,下表面色较浅,两面均具灰白色丝状毛。头状花序顶生,球形或椭圆形,总苞黄褐色,羽状冠毛灰白色。气微,味淡无发霉、无虫蛀,杂质2%以内
菊科植物蓟Cirsium japonicum Fisch. ex DC.的干燥地上部分
含柳穿鱼叶苷应不得少于0.5%;含蒙花苷应不得少于0.13%
150
KG
2026-04-15
河南
张聪胤
HN
3000000306
槟榔
本品呈扁球形或圆锥形,高1.5~3.5cm,底部直径1.5~3cm。表面淡黄棕色或淡红棕色,具稍凹下的网状沟纹,底部中心有圆形凹陷的珠孔,其旁有1明显瘢痕状种脐。质坚硬,不易破碎,断面可见棕色种皮与白色胚乳相间的大理石样花纹。气微,味涩、微苦个子,无虫蛀、霉变,无杂质
棕榈科植物槟榔Areca catechu L.的干燥成熟种子
"槟榔碱不低于0.5%
去甲槟榔次碱、槟榔次碱、去甲槟榔碱、槟榔碱总量不低于1%"
400
KG
2026-05-15
河南
赵阳
HN
3000000317
干姜
3.1干姜:呈扁平块状,具指状分枝,长3~7cm,厚1~2cm。表面灰黄色或浅灰棕色,粗糙,具纵皱纹和明显的环节。分枝处常有鳞叶残存,分枝顶端有茎痕或芽。质坚实,断面黄白色或灰白色,粉性或颗粒性,内皮层环纹明显,维管束及黄色油点散在。气香、特异,味辛辣。
3.2干姜片:本品呈不规则纵切片或斜切片,具指状分枝,长1~6cm,宽1~2cm,厚0.2~0.4cm。外皮灰黄色或浅黄棕色,粗糙,具纵皱纹及明显的环节。切面灰黄色或灰白色,略显粉性,可见较多的纵向纤维,有的呈毛状。质坚实,断面纤维性。气香、特异,味辛辣。5.1个子;硫磺检测不超过150mg/kg,无发霉、无虫蛀、无焦斑,过1cm筛子,过筛物及杂质总量不得过3%。
5.2统货,新货,粉姜趁鲜切片,无发霉、无虫蛀;过0.2cm,过筛物及杂质≤3%。
姜科植物姜Zingiber officinale Rosc.的干燥根茎
展青霉素其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
200
KG
2026-04-10
佛慈
赵阳
FC
3000000348
茯苓皮
本品呈长条形或不规则块片,大小不一。外表面棕褐色至黑褐色,有疣状突起,内面淡棕色并常带有白色或淡红色的皮下部分。质较松软,略具弹性。气微、味淡,嚼之粘牙。片子货,水洗、无霉变、无虫蛀,过0.3cm筛,过筛物3%以内。
多孔菌科真菌茯苓Poria cocos(Schw.)Wolf菌核的干燥外皮
需到小样标煎
50
KG
2026-04-20
重庆
董启龙
CQ
3000000362
白芍
鲜切片规格:统片,无狗头片,全黑片不得超出3%;过0.2cm药筛,过筛物及杂质3%以内。
毛茛科植物芍药Paeonia lactiflora Pall.的干燥根
本品按干燥品计算,含芍药苷(C23H28011)不得少于3.0%
1100
KG
2026-05-15
河南
赵子越
HN
3000000362
白芍
鲜切片规格:统片,无狗头片,全黑片不得超出3%;过0.2cm药筛,过筛物及杂质3%以内。
毛茛科植物芍药Paeonia lactiflora Pall.的干燥根
本品按干燥品计算,含芍药苷(C23H28011)不得少于3.0%
200
KG
2026-05-15
河南
赵子越
HN
3000000364
柏子仁
本品呈长卵形或长椭圆形,长4~7mm,直径1.5~3mm。表面黄白色或淡黄棕色,外包膜质内种皮,顶端略尖,有深褐色的小点,基部钝圆。质软,富油性。气微香,味淡颜色均匀,无发霉、无虫蛀、无走油;黑籽及杂质合计不得超过2%
需取样黄曲霉检测样品;除正常取样外,再抽取取样件以外的5件,每件取上、中、下三个点,每件的三个点样品混合,得到除正常取样外的5份样品,每份样品200g左右。
柏科植物侧柏Platycladus orientalis(L.)Franco的干燥成熟种仁
其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
680
KG
2026-04-15
河南
张聪胤
HN
3000000367
萹蓄
本品茎呈圆柱形而略扁,有分枝,长15~40cm,直径0.2~0.3cm。表面灰绿色或棕红色,有细密微突起的纵纹;节部稍膨大,有浅棕色膜质的托叶鞘,节间长约3cm;质硬,易折断,断面髓部白色。叶互生,近无柄或具短柄,叶片多脱落或皱缩、破碎,完整者展平后呈披针形,全缘,两面均呈棕绿色或灰绿色。气微,味微苦。干燥地上部分,无霉变、无泥沙,杂质不超过3%
蓼科植物萹蓄Polygonum aviculare L.的干燥地上部分
要求杨梅苷不得低于0.095%
150
KG
2026-03-10
佛慈
张聪胤
FC
3000000374
大青叶
本品多皱缩卷曲,有的破碎。完整叶片展平后呈长椭圆形至长圆状倒披针形,长5~20cm,宽2~6cm;上表面暗灰绿色,有的可见色较深稍突起的小点;先端钝,全缘或微波状,基部狭窄下延至叶柄呈翼状;叶柄长4~10cm,淡棕黄色。质脆。气微,味微酸、苦、涩完整、无霉变,无土沫、杂质3%以内
十字花科植物菘蓝Isatis indigotica Fort.的干燥叶
铅不得过5mg/kg;镉不得过1mg/kg;砷不得过2mg/kg;汞不得过0.2mg/kg;铜不得过20mg/kg。其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
150
KG
2026-04-01
重庆
张聪胤
CQ
3000000395
苦参
本品呈长圆柱形,下部常有分枝,长10〜30cm, 直径1〜6.5cm。表面灰棕色或棕黄色,具纵皱纹和横长皮孔样突起,外皮薄,多破裂反卷,易剥落,剥落处显黄色,光滑。质硬,不易折断,断面纤维性;切片厚3〜6mm;切面黄白色, 具放射状纹理和裂隙,有的具异型维管束呈同心性环列或不规则散在。气微,味极苦。统货,类圆形或不规则形的厚片。过0.3cm标准筛,过筛物及杂质3%以内。无发霉,无虫蛀
豆科植物苦参Sophora flavescens Ait.的干燥根
药材要求本品按干燥计算,含苦参碱(C15H24N20)和氧化苦参碱(C15H24N202)的总量不得少于2.5%
6200
KG
2026-03-10
天康
刘玮
TK
3000000397
莱菔子
本品呈类卵圆形或椭圆形,稍扁,长2.5~4mm,宽2~3mm。表面黄棕色、红棕色或灰棕色。一端有深棕色圆形种脐,一侧有数条纵沟。种皮薄而脆,子叶2,黄白色,有油性。气微,味淡、微苦辛。黄棕色、红棕色或灰棕色,杂质3%以内。
十字花科植物萝卜Raphanus sativus L.的干燥成熟种子
本品按干燥品计算,含芥子碱以芥子碱硫氰酸盐(C16H24N05?SCN)计,不得少于0.51%
450
KG
2026-05-15
河南
李雨轩
HN
3000000400
莲子心
本品略呈细圆柱形,长1〜1.4cm,直径约 0.2cm。幼叶绿色,一长一短,卷成箭形,先端向下反折,两幼叶间可见细小胚芽。胚根圆柱形,长约3mm,黄白色。质脆,易折断,断面有数个小孔。气微,味苦。干净,无杂质。无发霉,无虫蛀。
睡莲科植物莲Nelumbo nucifera Gaertn.的成熟种子中的干燥幼叶及胚根
要求甲基莲心碱不得低于1.1%
300
KG
2026-03-10
佛慈
董启龙
FC
3000000426
九香虫
本品略呈六角状扁椭圆形,长1.6~2cm,宽约lcm。表面棕褐色或棕黑色,略有光泽。头部小,与胸部略呈三角形,复眼突出,卵圆状,单眼1对,触角1对各5节,多已脱落。背部有翅2对,外面的1对基部较硬,内部1对为膜质,透明。胸部有足3对,多已脱落。腹部棕红色至棕黑色,每节近边缘处有突起的小点。质脆,折断后腹内有浅棕色的内含物。气特异,味微咸表面无油渍,无发霉、无虫蛀,无杂质
蝽科昆虫九香虫Aspongopus chinensis Dallas的干燥体
"含量:本品按干燥品计算,含犬尿喹啉酸应为0.6mg/g(内控)
黄曲霉:未检出
重金属:未检出"
200
KG
2026-05-10
北康
赵子越
BK
3000000429
益智
本品呈椭圆形,两端略尖,长1.2~2cm,直径1~1.3cm。表面棕色或灰棕色,有纵向凹凸不平的突起棱线13~20条,顶端有花被残基,基部常残存果梗。果皮薄而稍韧,与种子紧贴,种子集结成团,中有隔膜将种子团分为3瓣,每瓣有种子6~11粒。种子呈不规则的扁圆形,略有钝棱,直径约3mm,表面灰褐色或灰黄色,外被淡棕色膜质的假种皮;质硬,胚乳白色。有特异香气,味辛、微苦。杂质不超过3%
姜科植物益智Alpinia oxyphylla Miq.的干燥成熟果实
内控:挥发油含量不低于2.0%
320
KG
2026-03-10
辰美
赵阳
CM
3000000444
肉豆蔻
本品呈卵圆形或椭圆形,长2~3cm,直径1.5~2.5cm。表面灰棕色或灰黄色,有时外被白粉(石灰粉末)。全体有浅色纵行沟纹和不规则网状沟纹。种脐位于宽端,呈浅色圆形突起,合点呈暗凹陷。种脊呈纵沟状,连接两端。质坚,断面显棕黄色相杂的大理石花纹,宽端可见干燥皱缩的胚,富油性。气香浓烈,味辛个子,砸开后断面无霉变、无走油、无虫蛀
肉豆蔻科植物肉豆蔻Myristica fragrans Houtt.的干燥种仁
本品按干燥品计算,含去氢二异丁香酚(C20H22O44)不得少于0.20%,可及率100%
300
KG
2026-04-30
山东
赵阳
SD
3000000453
辣蓼
茎红褐色至红紫色,有浅纵皱,节部膨大;质坚而脆,断面稍呈纤维性,皮部菲薄,浅砖红色,本部白色,中空。叶片干枯,灰绿或黄棕色,多皱缩破碎﹔托叶鞘状,棕黄色,常破裂。有时带花序,花多数脱落,花蕾米粒状。味辛辣。药材,个子。无虫蛀、霉变,杂质3%以内
蓼科植物水蓼Polygonum hydropiper L.的干燥地上部分
120
KG
2026-03-06
佛慈
张聪胤
FC
3000000954
鳖甲
本品呈椭圆形或卵圆形,背面隆起,长10~15cm,宽9~14cm。外表面黑褐色或墨绿色,略有光泽,具细网状皱纹和灰黄色或灰白色斑点,中间有一条纵棱,两侧各有左右对称的横凹纹8条,外皮脱落后,可见锯齿状嵌接缝。内表面类白色,中部有突起的脊椎骨,颈骨向内卷曲,两侧各有肋骨8条,伸出边缘。质坚硬。气微腥,味淡。完整,破碎鳖甲不得超过10%,无残肉,无腹甲,无杂质,无虫蛀。
鳖科动物鳖 Trionyx sinensis Wiegmann 的背甲
本品每1000g含黄曲霉毒素B1不得过5μg,含黄曲霉毒素G2、黄曲霉毒素G1、黄曲霉毒素B2和黄曲霉毒素B1的总量不得过10μg,赭曲霉毒素A不得检出(检出限为1μg/kg),含伏马毒素B1、伏马毒素B2总量不得过200μg。本品每1000g含土霉素不得过200μg,含恩诺沙星不得过20μg。诺氟沙星:供试品色谱中,不得检出与对照品色谱保留时间相同的色谱峰,如有检出应小于对照品参照物色谱峰面积。其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
350
KG
2026-04-10
佛慈
赵阳
FC
3000001620
车前子(车前)
本品呈椭圆形、不规则长圆形或三角状长圆形,略扁,长约2mm,宽约1mm。表面黄棕色至黑褐色,有细皱纹,一面有灰白色凹点状种脐。质硬。气微,味淡。杂质3%,无发霉,无虫蛀
车前科植物车前Plantago asiatica L.的干燥成熟种子
到货后原料进行内控,特征图谱:不得检出车前子苷,本品按干燥品计算,含京尼平苷酸(C16H22O10)不得少于1.0%、毛蕊花糖苷(C29H36O15)不得少于0.73%,可及率70%;
1000
KG
2026-03-10
山东
李国强
SD
3000001752
瞿麦(石竹)
石竹:萼筒长1.4~1.8cm,苞片长约为萼筒的1/2;花瓣先端浅齿裂杂质3%以内,无发霉,无虫蛀
石竹科植物石竹Dianthus chinensis L.的干燥地上部分
需到小样标煎
100
KG
2026-04-20
重庆
李国强
CQ
3000001764
南沙参(轮叶沙参)
本品呈圆锥形或圆柱形,略弯曲,长7〜27cm, 直径0.8〜3cm。表面黄白色或淡棕黄色,凹陷处常有残留粗皮,上部多有深陷横纹,呈断续的环状,下部有纵纹和纵沟。顶端具1或2个根茎。体轻,质松泡,易折断,断面不平坦,黄 白色,多裂隙。气微,味微甘个子货。无发霉、虫蛀,无杂质
桔梗科植物轮叶沙参Adenophora tetraphylla(Thunb.)Fisch.的干燥根
其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
270
KG
2026-04-20
重庆
李雨轩
CQ
3000001791
苍耳草
本品多皱缩,茎弯曲,表皮淡绿色至淡黄色,被灰白色糙伏毛。质脆,易折,断面不平整。叶片皱缩,多破碎;完整叶呈三角状卵圆形。个子货,无残留根,杂质3%以内。
本品为菊科植物苍耳 Xanthium sibiricum Patr. ex Widder 的干燥地上部分
120
KG
2026-03-06
佛慈
张聪胤
FC
3000001817
麻黄(草麻黄)
草麻黄:呈细长圆柱形,少分枝,直径1~2mm。有的带少量棕色木质茎。表面淡绿色至黄绿色,有细纵脊线,触之微有粗糙感。节明显,节间长2~6cm。节上有膜质鳞叶,长3~4mm;裂片2(稀3),锐三角形,先端灰白色,反曲,基部联合成筒状,红棕色。体轻,质脆,易折断,断面略呈纤维性,周边绿黄色,髓部红棕色,近圆形。气微香,味涩、微苦。淡绿色至黄绿色,无根,无杂质;需提供公安局相关备查资料
麻黄科植物草麻黄Ephedra sinica Stapf的干燥草质茎
含盐酸麻黄碱和盐酸伪麻黄碱的总量应不得少于1.5%
620
KG
2026-05-15
河南
李雨轩
HN
3000001825
辛夷(望春花)
望春花 呈长卵形,似毛笔头,长1.2~2.5cm,直径0. 8~1.5cm。基部常具短梗,长约5mm,梗上有类白色点状皮孔。苞片2~3层,每层2片,两层苞片间有小鳞芽,苞片外表面密被灰白色或灰绿色茸毛,内表面类棕色,无毛。花被片9,棕色,外轮花被片3,条形,约为内两轮长的1/4,呈萼片状,内两轮花被片6,每轮3,轮状排列。雄蕊和雌蕊多数,螺旋状排列。体轻,质脆。气芳香,味辛凉而稍苦。1残留梗长1cm以内
2梗长超过1cm的不得超过3%
3破碎辛夷不超过5%,散落的梗及杂质3%以内
木兰科植物望春花Magnolia biondii Pamp.的干燥花蕾
"本品按干燥品计算,含木兰脂素不得少于4.0%
本品按干燥品计算,含木兰花碱不得少于0.5%"
1700
KG
2026-05-15
河南
刘玮
HN
3000001861
绵萆薢(绵萆薢)
本品为不规则的斜切片,边缘不整齐,大小不一,厚2~5mm。外皮黄棕色至黄褐色,有稀疏的须根残基,呈圆锥状突起。质疏松,略呈海绵状,切面灰白色至浅灰棕色,黄棕色点状维管束散在。气微,味微苦大片;过0.2cm药筛,过筛物及杂质不得超过3%
薯蓣科植物绵萆薢Dioscorea spongiosa J.Q.Xi,M.Mizuno et W.L. Zhao的干燥根茎
其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
350
KG
2026-05-15
河南
董启龙
HN
3000001863
地骨皮(枸杞)
本品呈筒状或槽状,长3~10cm,宽0.5~1.5cm,厚0.1~0.3cm。外表面灰黄色至棕黄色,粗糙,有不规则纵裂纹,易成鳞片状剥落。内表面黄白色至灰黄色,较平坦,有细纵纹。体轻,质脆,易折断,断面不平坦,外层黄棕色,内层灰白色。气微,味微甘而后苦货干,大货干净,过风车,过0.2cm筛子,过筛物不得超过3%。未去芯的细根、杆及杂质不能超过3%;无霉变、无虫蛀。
茄科植物枸杞Lycium chinense Mill.的干燥根皮
地骨皮乙素不少于0.36%,地骨皮甲素不少于0.06%铅不得过5mg/kg;镉不得过1mg/kg;砷不得过2mg/kg;汞不得过0.2mg/kg;铜不得过20mg/kg。其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
3500
KG
2026-05-30
安国
张聪胤
AG
3000001865
水蛭(蚂蟥)
蚂蟥 呈扁平纺锤形,有多数环节,长4~10cm,宽0.5~2cm。背部黑褐色或黑棕色,稍隆起,用水浸后,可见黑色斑点排成5条纵纹;腹面平坦,棕黄色。两侧棕黄色,前端略尖,后端钝圆,两端各具1吸盘,前吸盘不显著,后吸盘较大。质脆,易折断,断面胶质状。气微腥。蚂蟥,清水吊干货。干净、干燥、完整。无发霉,无虫蛀。
水蛭科动物蚂蟥Whitmania pigra Whitman的干燥全体
【含量测定】本品每1g含抗凝血酶活性蚂蟥、柳叶蚂蟥应不低于3.0U。
100
KG
2026-05-10
佛慈
赵子越
FC
3000001869
海藻(羊栖菜)
小叶海藻:较小,长15~40cm。分枝互生,无刺状突起。叶条形或细匙形,先端稍膨大,中空。气囊腋生,纺锤形或球形,囊柄较长。质较硬。无虫蛀、无霉变;杂质不得超过3%。
马尾藻科植物羊栖菜Sargassum fusiforme(Harv.)Setch.的干燥藻体
其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
450
KG
2026-05-15
河南
赵子越
HN
3000001969
泽泻(东方泽泻)
本品呈类球形、椭圆形或卵圆形,长2~7cm,直径2~6cm。表面淡黄色至淡黄棕色,有不规则的横向环状浅沟纹和多数细小突起的须根痕,底部有的有瘤状芽痕。质坚实,断面黄白色,粉性,有多数细孔。气微,味微苦。个头均匀,直径2-6cm,无虫蛀,质轻中空、茬口发黄货不超过3%。
泽泻科植物东方泽泻 Alisma orientale(Sam.)Juzep.的干燥块茎
要求23-乙酰泽泻醇B和23-乙酰泽泻醇C的总量不得少于0.45%
150
KG
2026-03-10
佛慈
李国强
FC
3000002197
石决明(皱纹盘鲍)
呈扁平卵圆形,长13~17cm,宽11~14cm,高3.5~6cm。表面砖红色,螺旋部约为壳面的1/2,螺肋和生长线呈波状隆起,疣状突起30余个,末端7~9个开孔,孔口突出壳面。个子货,完整、干净,表面砖红色、无杂质残留。
鲍科动物皱纹盘鲍Haliotis discus hannai Ino的贝壳
其他符合《中华人民共和国药典》(2025年版)
3000
KG
2026-04-10
佛慈
董启龙
FC
本次招标,依据天津红日药业股份有限公司《集团采购管理制度》面向社会公开招标,诚邀贵单位前来参加投标,具体事宜要求如下:一、项目情况简介:项目内容说明与要求项目描述项目名称北京康仁堂中药材招标(YD-26-14)详见附件清单需求地点详见附件清单交货方式汽运货期要求详见附件清单资质要求首次注册需提供:1、企业资质证明文件:营业执照。2、其他文件:①法人授权委托书(单独一页)、授权业务员身份证(正反面)复印件(单独一页)、法人身份证(正反面)复印件(单独一页);②经营品种目录,若经营品种为毒性、麻黄、野保、趁鲜的需提供相关证明材料(营业执照经营范围上有的无需额外提供);③满足药品生产的相关质量证明文件;④开户行证明;⑤物料标签模版;⑥被委托人在本公司交社保的证明材料(若被委托人是法人时无需提供)。3、提交方式:“企业资质证明文件”及“其他文件”需打印盖章后,扫描成照片(JPG)或扫描件(PDF)上传到电子采购平台。平台审核通过后需将打印盖公章后的纸质版文件邮寄至我司进行存档备案。4、具备稳定的财务状况和经营能力,能够开具发票;5、资质预审不合格单位,拒绝准入。6、投标方承诺近三年内未被政府行政机关进行行政处罚,并提供全国企业信用信息公示系统https://www.gsxt.gov.cn/index.html“营业执照基础信息”选项卡网络查询截图并加盖本单位公章;7、企业法人或投标人员无限高消费等违法行为;报名开标1. 报名方式:请登录红日药业官网https://srm.chasesun.cn:8789/,进入采购平台注册报名,注册手册参见附件;2. 报名时间:2026年03月04日 9:00 截止,投标截止时间:2026年03月06日 9:003. 开标时间:2026年03月06日 9:00 (如有调整另行通知)4. 开标方式:①腾讯开标(或现场开标)开标地点:(根据项目确定)②开标前,必须同步完成平台投标,否则视为无效投标,直接废标处理。③腾讯会议要求:投标人请准备好带有摄像头及话筒的电脑,并做好调试准备,熟悉软件使用;述标时,项目授权委托人需打开视频,方便确认是否为本人投标。所有投标人员不得在开标当日安排其他事宜,不得在交通工具内或手机上等非正式会议场所进行述标,包括技术和商务,否则,将视情节作警告或废标处理;或遇到特殊情形,按照实际情况执行。④投标方的项目授权委托人应保证在开标现场,同时应有技术人员进行技术应答,否则视为无效投标。⑤述标以简述资质、相关业绩、质量及报价等为主。注意事项1.报名有效期: 4 天,投标有限期: 3 天。2.投标单位如对本招标文件有疑问,应于报名结束后 1 日内,以问题澄清形式发至招标平台,招标方将统一进行澄清或组织进行线上答疑。(注:不参加招标方组织的答疑者,一律取消投标资格。)3.凡已报名参加我司招标项目的投标单位,如因特殊情况无法继续参与投标的,请于开标前 2日内以邮件形式正式澄清或平台通知招标方,否则视为无故弃标,招标方按照《供应商管理制度》进行相应的警告、加入黑名单或除名等处分。供应关系采购组织:红日集团,采购类别:(03)生产物资>(0301)中药药材技术沟通及平台报名报名/注册审核联系人:高经理 15201263460 平台操作问题咨询红日集团法务风控部(招标管理中心)联系人: 吴经理 022-59623160-8411二、评标方法:1.评标原则:低价中标法:各家技术方案及质量要求符合招标文件及使用要求情况下,价格最低者中标,若价格相同,以质量或付款方式较优者得。2.评标结果:评标结果以采购平台公布或招标方后期统一通知为准,未公布结果前,投标方不得向评标人员打探评标结果,否则按照违反招标纪律进行处理。三、投标人要求1、对投标单位的要求:1)投标人员要求:项目授权委托人必须保证在场,且必须为本司正式员工,并按招标要求提供社保缴纳时长证明(法人直投可不提供本人社保),技术人员参与述标的,也要提供本司相应的社保缴费证明,否则将视为无效投标。2)商务报价的要求:各投标单位,确认已知晓我司招标纪律及招标文件要求,投标时若进行了方案优化,且对招标文件或澄清文件中已明确要求的项目,投标单位出现缺项、漏项等情况,投标人必须自行承担后果。3)中标供货须知:中标方需按标准备货,根据采购人员送货通知,负责将原料运到指定厂区。若部分品种有特殊需求,需要提供检测报告以及相应证明,需按要求提供。4)质保金:为保证供货质量,供应商中标后须向我司缴纳质保金。在收到中标通知后向采购中心指定账户缴纳,检测合格1个月后返还。具体缴纳比例、时间,扣除、返还条件见附件八(注:若不认可质保金协议,不得参与我司招标项目)。5)装卸费:仓储物流部门与采购中心每年根据当地市场情况制定年度装卸费收费标准。京津冀三基地装卸费需供应商在中标结果公布后3日内向采购中心指定账户缴纳,标准为每吨50元,其余基地到货当天由库房收取。装卸费按照供应商到货总重量,以“吨”计算收取,不足1吨的按照比例进行核算收取。供应商自带装卸工的无需缴纳。2、投标纪律:有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标文件无效。1).不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2).不同投标人委托同一单位或者个人办理招标事宜;3).不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4).不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5).不同投标人的投标文件相互混装;有下列行为之一者取消投标人资格,并依据供应商管理制度予以处理:1).投标人提供虚假资料或隐瞒与投标直接相关的重要信息的;2).投标人相互串通投标或妨碍其他投标人公平竞争;3).不按要求投标,在招标现场不服从管理,扰乱招标秩序;4).向招标相关人员行贿或采取不正当手段谋取中标的。5).根据现场技术述标及沟通情况,需要进行二次议价的项目,投标人的最终报价降价幅度不得超过首次报价的30%(招标方需求调整除外),否则视为恶意投标,并作为废标处理,连续两次超过30%降价,将被列入黑名单,禁止参加我公司各类投标。3、供货须知1).包装要求:为双层白色编织袋,标包按照供应商品种目录中备案的规格标件,零头不足标件单独标包;标签需防水并悬挂至包装一侧,不得缝在包装上。(编织袋包装皮重一般默认为0.4kg)2).文件要求:送货时需提供招标方版本的送货清单、产地证明各一式三份,送货清单一份由库房签收后交给送货人,请送货人留存备份。3).其他要求:如果出现质量问题,例如含量不合格,性状不符,按退货、换货处理。四、付款方式:货到票到,验收合格后按账期付款,(承兑付款)。五、招标方责任1、招标方按约定时间发布招标信息并通知投标方;2、招标方收到中标方的产品,验收中发现短缺、破损、差错及时通知中标方,并积极配合中标方做好处理事宜;3、招标方接到与产品有关的投诉,及时通知中标方。七、中标方责任1、中标方对于招标方的质量内控标准,并对其质量负责;2、中标方必须按签订合同的要求按时按质按量交货,否则按照我司供应商管理规程进行处罚或取消供货资格;3、中标方必须按照招标方的质量要求进行生产,任何影响产品质量的过程发生变更时,必须提前通知招标方。八、违约责任1、不正当竞争,影响招标秩序、取消供货资格,同时纳入供应商黑名单,永不录用。2、中标方未按照合同要求保质、保量、按时完成送货,按照相应比例扣除质保金,并根据供应商管理措施进行其他方式处罚。3、招标方在使用中标方产品时发生质量问题,并经双方确认为中标方产品质量问题,影响招标方生产或导致返工的损失由中标方承担。九、废标条款1、报价未足三家的;2、投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。3、投标人放弃中标导致报价不足三家的,或报价最低供应商弃标,顺延至第二家无法执行的。十、争议解决如发生争议,双方协商解决。如果协商后仍不能解决争议的,则应依司法程序解决。诉讼地为招标方所在地。11、附件:附件一:供应商注册流程附件二:法人授权委托书附件三:物料标签附件四:经营品种目录附件五:招采平台报价流程附件六:微信公众号端报价流程附件七:供应商廉洁承诺书附件八:质量保证金扣缴协议