办公用视频监控存储服务器 视频监控存储服务器招标公告(香港科技大学(广州)2026)
一、项目基本信息
1、项目编号:HKUSTGZ-26-BG00107
2、项目名称:办公用视频监控存储服务器竞价
3、采购方式:网上竞价
4、项目类别:货物
二、供应商的资格要求
1、须在采购人电子采购系统申请注册并通过认证后成为合格供应商;
2、满足采购人相关管理指引要求及公告附件要求。
三、采购内容
序号
商品名称
建议品牌
建议型号
数量
计量单位
保修期限
1
视频监控存储服务器
海康威视
DS-AT7000R-ACVS
1
台
3年
注:以上采购产品的技术指标详见附件
四、商务要求
1、送货地点:广州市南沙区笃学路1号香港科技大学(广州)E2数据中心
2、交货期:成交公告发布后15个工作日内
3、支付方式:验收合格后,凭合法有效增值税专用发票二十天内支付款项
4、售后服务要求:
(1)按国家、行业和采购人网上竞价采购管理指引相关要求、标准执行;
(2)免费保修期从设备正式验收合格之日计算;保修期内,出现故障由供应商免费维修;终身维护,保证零配件供应;
(3)保修期内,如出现设备损坏的情况,供应商需在收到采购人通知七天内需提供新件;
(4)供应商负责将设备送达指定地点进行安装调试并交付使用,安装、接地、调试所需一切工具及材料(包括但不限于如水晶头、转接头、网络模块等材料)由供应商自行准备并提前5个工作日以书面文件的形式告知采购人,安装、调试及所派人员的一切费用由供应商承担;供应商执行安装调试直至达到验收指标。
五、其他补充事宜
1、本项目报价为含税包干,币种为人民币;
2、请务必保证竞价附件与系统响应内容一致,如竞价附件资料与采购系统填报的内容不一致时,按有利于采购人的原则执行,因报价有误引起的不利后果,由响应供应商承担;
3、采购人已全面启用电子签章,供应商需要提前办理CA数字证书,用于签署电子合同。其办理方式和注意事项,详见“采购处官网-办事指南-供应商指引”,或登录系统后查看“CA服务”专栏。第一次参与我校竞价采购活动的潜在供应商,须在电子采购系统中进行注册,注册信息填写完整后,请及时告知采购处进行审核,审核通过后方可报名;
4、本项目如采用PO采购订单形式签订电子合同,响应供应商必须满足PO采购订单通用条款,PO采购订单通用条款详见“采购处官网-办事指南-供应商指引;
5、项目询问截止时间:2026年03月03日 14:00:00(北京时间)。
六、凡对本次竞价提出询问,请按以下方式联系
联系人:廖老师
联系电话:02088331599
联系邮箱:liaoyl@hkust-gz.edu.cn
香港科技大学(广州)采购处
2026年02月27日
参数指标.xlsx
【报价明细表】HKUSTGZ-26-BG00107 办公用视频监控存储服务器竞价.pdf
指标名称
指标权重
设备系统内存不低于16GB,操作系统硬盘容量不低于240GB,可用于视频监控录像存储容量不低于900TB
M
内置不低于1颗64位多核处理器,单电源功率不低于800W,并配置不少于一个冗余电源
M
可手动进行硬盘状态巡检,巡检内容包含但不限于硬盘健康状态、硬盘故障状态、坏扇区数量、映射扇区数、磁盘振动、读取错误率等硬盘状态内容
M
支持与多台视频监控存储服务器组建集群,通过集群管理,实现弹性扩容、负载均衡、故障迁移、内存资源动态分配等功能
M
支持将多台存储设备的存储资源虚拟化成一个存储资源池,支持在资源池中对多台设备进行负载均衡;支持云存储系统以资源池为单位对外提供服务,资源池支持多种数据生命周期管理策略,包含容量循环覆盖、周期覆盖、不覆盖;资源池内重要数据支持锁定,锁定数据可自动解锁和手动解锁
M
支持视频监控片段合成功能,支持将多个分散的视频监控片段打包合并为一个视频文件,支持合成后视频文件回放、下载
M
支持存储空间虚拟化管理,支持多存储设备容量整合,形成资源池;可根据学校要求按需分配不同的存储空间;支持虚拟化存储空间,可以按需分配,分配的存储空间支持在线扩大和缩小;支持在线扩大或缩小存储容量时,同时调整存储周期,业务不受影响
M
支持查看各存储服务器的CPU 使用率、内存使用率、在线设备数、录像设备数、在线未录像数、磁盘信息、存储卷状态、剩余容量/总容量等详细资源信息
M
支持自定义每台视频监控存储服务器最大接入监控数
M
视频监控存储服务器可采用直流存储模式进行校内视频监控摄像头的压缩码流录像、图片数据存储,不受限与流媒体转发服务器工作状态
M
视频监控存储服务器或其配套应用应支持同时给多个系统提供服务,可提供取流服务,且具备容错处理能力
M
多台视频监控存储服务器所组成的虚拟化存储空间,可以按需分配,分配的存储空间支持在线扩大和缩小;支持资源池空间弹性伸缩,不影响读写业务;支持周期在线动态扩大或缩小,存储周期内的业务数据不丢失,业务不受影响;在线扩大或缩小存储容量时,同时调整存储周期,业务不受影响
M
支持定期自动清理视频监控过期录像数据,数据清理不影响业务运行
M
支持对视频监控存储硬盘通过MD5协议对硬盘进行加密和解密,加密后的硬盘无法进行读写,可锁定录像
M
支持802.1x认证、防ARP攻击、网络容错、多IP设定、自定义路由功能,使用HTTPS安全链接
M
如因操作系统、监控存储硬盘故障,更换硬盘后,可自动恢复业务,历史视频监控存储数据不丢失
M
支持服务状态异常情况下守护进程,在30秒内可拉起服务;系统掉电恢复后,系统自动重启,业务自动恢复,不需要人工干预,或者设备断电恢复后,可立即自检重启进入可服务状态,从上电自检至服务恢复正常时间≤30秒
M
同一台视频监控存储服务器在同时任意损坏不大于四块硬盘情况下,数据不丢失,业务不中断,替换硬盘后自动重构数据
M
支持视频监控存储服务器所组成的存储集群,支持在线扩容、升级,且扩容、升级过程中实时读写业务不中断、数据不丢失
M
视频监控数据支持备份及灾后故障数据恢复功能,具备容错和恢复能力;支持重点、关键数据定期自动备份及灾后故障数据恢复功能
M
供应商提供的网络存储设备必须可以接入学校视频监控管理平台(型号:Infovision iColleges-Safety),设备可用于视频监控的存储容量不低于900TB,设备及配套软件授权永久使用,并实现视频存储的预览及回放,接入过程中不能停机及不能造成原有录像数据丢失或新增录像无法录制
M
包含安装、接地、调试相关服务及工程耗材(包含但不限于水晶头、网络模块等),及接入学校视频监控管理平台(型号:Infovision iColleges-Safety)所需要授权
M
响应时需提供原厂开具三年免费保修服务的售后服务承诺函,以及提供具备法定资质的第三方检测机构出具的符合视频安防监控数字录像设备(GB 20815-2006)、信息安全技术 数据备份与恢复产品技术要求与测试评价方法(GB/T 29765-2021 )、信息安全技术 网络存储安全技术要求(GB/T 37939-2019)、公共安全视频监控硬盘分类及试验方法(GA/T 1357-2018 )标准的设备检测报告;供货时需提供原厂出具的供货证明
M
本项目竞价人资格要求和其他商务条款详见竞价公告
M
报价明细表项目名称:办公用视频监控存储服务器竞价项目编号:HKUSTGZ-26-BG00107序号产品及配件名称数量单位品牌型号规格单价金额小计金额保修期是否完全响应参数指标要求1填写“是”或“否”……如为“否”,请详细列明报价总金额币种:小写:大写:注:供应商须自行确认清楚报价的各项要求,未按如下要求执行而引致的责任由供应商全部负责:1、【总价包干】本项目报价应为含税包干报价。供应商在此表中漏报、少报的费用,均视为已包含在响应总价中,采购人无须再支付响应总价之外的任何费用,或承担任何责任。2、【产品相关信息】产品名称和规格型号必须使用产品生产厂家的规范全称(发票内容需与产品名称一致),并与合同履行情况完全一致,未按上述要求执行而引致的责任由响应供应商全部负责。3、供应商可根据实际情况增行填写报价,如有明细清单或其他供应商认为需采购人了解的资料,可以附件形式提交;4、供应商如采用自拟报价单格式响应,报价单须包含本表单的所有内容;5、请务必保证竞价附件与系统响应内容一致,如竞价附件资料与采购系统填报的内容不一致时,按有利于采购人的原则执行,因报价有误引起的不利后果,由响应供应商承担。供应商名称(加盖公章):日期:年月日